Гость
Статьи
Мамы в СССР выгорали?

Мамы в СССР выгорали?

Сейчас модно говорить о депрессии и выгорании у мам. Даже наблюдая за мамашами на площадках, замечаю, как они жалуются что деть отнимает все время и т.д и т.п. Но я не помню, чтоб моя мама хоть раз …

Автор
92 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#53
Гость

мамы в ссср не занимались детьми. там был принцип: родила - отдай системе, даже в роддоме, где матери и дети лежали в разных палатах. поэтому и привязанности не формировалось.
поэтому от чего им выгорать-то?

какая глупость

#54
Гость

а надо, чтобы росли жертвы?

Надо, чтобы понимали, что они не центр вселенной и уважали окружающих, а не только всё этожедитачке.

Василий
#55
Гость

не, ну учителям полагался (и вроде бы до сих пор полагается) годовой отпуск за выгорание. так что знали все прекрасно.
и да, сейчас к матерям очень высокие требования, соответствовать сложно. скоро за мужиков возьмутся, а то они как считались блаженными болванами, так и считаются почему-то.

Вообще-то, заголовок про мам. И их выгорание. Учителя идут по другой статье. Они с детьми работают. До определённого времени учителям не требовалась дополнительная помощь, это была уважаемая прослойка в обществе.
Мой отец после войны работал в милиции, был старшиной, получал 450 рублей. Лейтенант у них получал 600, а учитель в школе - 900.
Поэтому лейтенант заканчивал пед заочно, всеми правдами и неправдами увольнялся и шёл работать в школу.
В 1974 году мой знакомый, придя после армии на работу заведующим фермой (закончил сельхоз. техникум), поступил в Гомельский университет, на биофак, и потом стал учителем....
Сейчас эти примеры кажутся невероятными.

УдавКа 🐍
#56
Гость

Я вырастила троих без бабушек, без пионерских лагерей. Муж тоже помогал только когда был на берегу, а так в рейсы ходил. Сначала был детский сад, потом школа. Я родила будучи студенткой, потом работала. Защитилась, правда, времена настали такие, что моя защита оказалась не нужной
Не выгорала. Занятия с детьми мне доставляли удовольствие.

Вы молодец, но я про большинство написала. Можно нескромный вопрос, а как у вас со здоровьем? Мне кажется советские женщины делали все на износ и испортили свое здоровье.

Гость
#57

Так раньше матери с детьми не гуляли. Ребенок сам гулял а мать в это время была свободна

Гость
#58
sweet cinnamon bun

Потому что растут эгоисты, которые думают только о себе.

А кто о них будет думать если не они сами? Коммунизм давно закончился. Детей воспитывают в соответствии с текущей ситуацией

Гость
#59
sweet cinnamon bun

Надо, чтобы понимали, что они не центр вселенной и уважали окружающих, а не только всё этожедитачке.

так все дети эгоцентристы. это особенности детской психики. их за это упрекать нельзя, это ж врожденное.
и таки да, для себя самого каждый всегда центр вселенной, потому что субъект наблюдения за миром - сам человек.

Гость
#60
Василий

Вообще-то, заголовок про мам. И их выгорание. Учителя идут по другой статье. Они с детьми работают. До определённого времени учителям не требовалась дополнительная помощь, это была уважаемая прослойка в обществе.
Мой отец после войны работал в милиции, был старшиной, получал 450 рублей. Лейтенант у них получал 600, а учитель в школе - 900.
Поэтому лейтенант заканчивал пед заочно, всеми правдами и неправдами увольнялся и шёл работать в школу.
В 1974 году мой знакомый, придя после армии на работу заведующим фермой (закончил сельхоз. техникум), поступил в Гомельский университет, на биофак, и потом стал учителем....
Сейчас эти примеры кажутся невероятными.

ну так причина выгорания в любом случае - работа с людьми (в данном случае - детьми). механизм и у учителей, и у матерей одинаковый. профессия учителя не всегда была престижной, очень долго в ссср учителей считали недобитой контрой и вшивой интеллигенцией, статус учителя повышали искусственно, на госуровне через пропаганду. частью этой пропаганды были фильмы типа "Доживем до понедельника". но на уровне научной и академической интеллигенции учителя всегда считались (и считаются) недоучками. то есть отличник вуза становится министром, хорошист - ученым, а троечник - школьным учителем.

Гость
#61
Гость

в ссср дети даже в детский садик ходили сами.

кстати, правда. Причем рано утром, по темноте кромешной. Одна. На улице ни души, чернота и пару фонарей - я топаю в сад. Одна. До сих пор помню. Но это еще не самый треш был, кстати.
И гуляли сами по улицам лет с 2-3.
Но матери все равно были затурканные и злобные часто. Но не от детей даже, просто жизнь такая - работа-дом- работа. Мужья диванные.
Моя часто была недовольна.
Но депрессий особо не было, потому что все жили одинаково. Социум поддерживал установками, что все правильно, так и надо. Жили с ощущением, что все спокойно. Сейчас психов больше именно из-за нестабильности. А тогда все-таки средне-серо-стабильно у всех было.

Гость
#62
Василий

Вообще-то, заголовок про мам. И их выгорание. Учителя идут по другой статье. Они с детьми работают. До определённого времени учителям не требовалась дополнительная помощь, это была уважаемая прослойка в обществе.
Мой отец после войны работал в милиции, был старшиной, получал 450 рублей. Лейтенант у них получал 600, а учитель в школе - 900.
Поэтому лейтенант заканчивал пед заочно, всеми правдами и неправдами увольнялся и шёл работать в школу.
В 1974 году мой знакомый, придя после армии на работу заведующим фермой (закончил сельхоз. техникум), поступил в Гомельский университет, на биофак, и потом стал учителем....
Сейчас эти примеры кажутся невероятными.

Не забывайте сообщать молодежи, что это было до денежной реформы 1961 года, когда 450 рублей стали 45 рублями, а 900рублей 90 руб.

Гость
#63
Рина

Трудно было женщинам в СССР, бытовой ад и очереди...

вот очереди да, реально проблема.
Но и тут дети выручали - поставят тебя в очередь, ты там стоишь.

Гость
#64
УдавКа 🐍

Вы молодец, но я про большинство написала. Можно нескромный вопрос, а как у вас со здоровьем? Мне кажется советские женщины делали все на износ и испортили свое здоровье.

А что там было на износ? Не припомню такого. Пока молодые были все было ни по чем. Да и мужья помогали

Гость
#65
Гость

Так раньше матери с детьми не гуляли. Ребенок сам гулял а мать в это время была свободна

Ну как свободна? Готовили, стирали, убирали в квартире

Гость
#66
Гость

кстати, правда. Причем рано утром, по темноте кромешной. Одна. На улице ни души, чернота и пару фонарей - я топаю в сад. Одна. До сих пор помню. Но это еще не самый треш был, кстати.
И гуляли сами по улицам лет с 2-3.
Но матери все равно были затурканные и злобные часто. Но не от детей даже, просто жизнь такая - работа-дом- работа. Мужья диванные.
Моя часто была недовольна.
Но депрессий особо не было, потому что все жили одинаково. Социум поддерживал установками, что все правильно, так и надо. Жили с ощущением, что все спокойно. Сейчас психов больше именно из-за нестабильности. А тогда все-таки средне-серо-стабильно у всех было.

Почему же диванные? Может, от среды зависило. Мой муж любил готовить. Я не возражала

Гость
#67

Проблема была только с продуктами питания. Очереди изматывали. Ну и конечно не было стиральных машин-автоматов. Стирка была проблемой номер 1. Это длилось целую субботу, пока все перестираешь и высушишь. Потом всё надо разложить по ящичкам. Это самое худшее мое воспоминание в СССР. Не было посудомоечных машин. Посуда скапливалась горой, особенно когда гости приходили. Пока всю перемоешь, замучаешься. А ещё это периодическое отключение горячей воды на месяц с целью профилактики, тоже сплошное неудобство. Не знаю, сейчас отключают ли, но это была тоже проблема

Гость
#68
Гость

Почему же диванные? Может, от среды зависило. Мой муж любил готовить. Я не возражала

да ладно, это редкость все-таки была
у советских женщин вторая смена дома как раз практически норма, оттуда все и пошло, что и лошадь и бык...
не в среде дело, наша среда была вполне себе интеллигенция
но вы типа прихвастнули, молодец)

Гость
#69

Про учителей. У меня папа и мама были учителями математики в старших классах. Папа по призванию, мама не знаю почему. У мамы все время болела голова и она просила меня оставить её в покое. Я их почти не видела в детстве. Помню только склоненные спины проверяющие тетради. Сама я росла, как сорняк. Все время проводила на улице. У нас был маленький свой домик с удобствами на улице. Приходили соседские дети и мы играли. Мама почти никогда не готовила, но оно и понятно. Ей все время было некогда, и я питалась чаем и хлебом с вареньем, которая мама варила летом на весь год.

Гость
#70
Гость

Проблема была только с продуктами питания. Очереди изматывали. Ну и конечно не было стиральных машин-автоматов. Стирка была проблемой номер 1. Это длилось целую субботу, пока все перестираешь и высушишь. Потом всё надо разложить по ящичкам. Это самое худшее мое воспоминание в СССР. Не было посудомоечных машин. Посуда скапливалась горой, особенно когда гости приходили. Пока всю перемоешь, замучаешься. А ещё это периодическое отключение горячей воды на месяц с целью профилактики, тоже сплошное неудобство. Не знаю, сейчас отключают ли, но это была тоже проблема

у нас, где жили, ее и не было почти никогда)
а посуду мыли классическим по тем временам способом - грели в чайнике, переливали в эмалированную миску специальную большую -там и мыли. Тряпкой. Ни губок, ни средства для мытья.
С другой стороны, пылесосы были почти у всех - ковры эти красные (признак, что жизнь удалась) елозить по выходным.
С продуктами хорошо было в столице. Как-то довелось там жить пару лет - прям как в рай попали) Поздний социализм, столица...эх)

Гость
#71
Гость

да ладно, это редкость все-таки была
у советских женщин вторая смена дома как раз практически норма, оттуда все и пошло, что и лошадь и бык...
не в среде дело, наша среда была вполне себе интеллигенция
но вы типа прихвастнули, молодец)

Нет, не повезло с моим мужем первое время. Это потом он зазнался. когда полез вверх по карьерной лестнице, но тогда мы уже расстались

Гость
#72
Гость

Про учителей. У меня папа и мама были учителями математики в старших классах. Папа по призванию, мама не знаю почему. У мамы все время болела голова и она просила меня оставить её в покое. Я их почти не видела в детстве. Помню только склоненные спины проверяющие тетради. Сама я росла, как сорняк. Все время проводила на улице. У нас был маленький свой домик с удобствами на улице. Приходили соседские дети и мы играли. Мама почти никогда не готовила, но оно и понятно. Ей все время было некогда, и я питалась чаем и хлебом с вареньем, которая мама варила летом на весь год.

вам еще повезло, у нас и домика не было. Все время в переездах.

Гость
#73
Гость

у нас, где жили, ее и не было почти никогда)
а посуду мыли классическим по тем временам способом - грели в чайнике, переливали в эмалированную миску специальную большую -там и мыли. Тряпкой. Ни губок, ни средства для мытья.
С другой стороны, пылесосы были почти у всех - ковры эти красные (признак, что жизнь удалась) елозить по выходным.
С продуктами хорошо было в столице. Как-то довелось там жить пару лет - прям как в рай попали) Поздний социализм, столица...эх)

Я тоже так мыла посуду до 16 лет и тоже воду в ведрах таскала с колонки

Гость
#74
Гость

вам еще повезло, у нас и домика не было. Все время в переездах.

Военный был папа?

Гость
#75

Пока молодой и с любимым мужем, то все кажется пустяком. Хотелось рожать детей, хотелось наблюдать, как они растут. Вместе были все время. Отдыхали на природе. Дружили семьями. Иногда ночевали друг у друга. Ужинали жареной картошкой на сале. И это нас всех устраивало. Приезжали без звонка и условностей. Всегда были рады гостям. Дети были одного возраста. Играли вместе. Было весело. Жили бедно, но все так жили. Сейчас уже все по-другому, и это трудно принять даже мне сейчас. Но это было мое лучшее время жизни, хотя совок ненавижу

Гость
#76
Гость

Пока молодой и с любимым мужем, то все кажется пустяком. Хотелось рожать детей, хотелось наблюдать, как они растут. Вместе были все время. Отдыхали на природе. Дружили семьями. Иногда ночевали друг у друга. Ужинали жареной картошкой на сале. И это нас всех устраивало. Приезжали без звонка и условностей. Всегда были рады гостям. Дети были одного возраста. Играли вместе. Было весело. Жили бедно, но все так жили. Сейчас уже все по-другому, и это трудно принять даже мне сейчас. Но это было мое лучшее время жизни, хотя совок ненавижу

Пока, молодАЯ, а то подумаете ещё, в меру своей испорченности😂

Ъ
#77

Раньше просто не принято было прислушиваться к себе и облекать чувства в слова. Поэтому женщины злились, истерили, срывались на детях. Выставляли это как вину детей, не задумываясь, что их депрессия обосновывается выгоранием.

Гость
#78
Гость

Военный был папа?

ага

Гость
#79
Ъ

Раньше просто не принято было прислушиваться к себе и облекать чувства в слова. Поэтому женщины злились, истерили, срывались на детях. Выставляли это как вину детей, не задумываясь, что их депрессия обосновывается выгоранием.

А чего они злились и истерили?

Гость
#80
Гость

ага

Понятно, но под мостом точно не ночевали. Всегда были в квартире. Вам проще было

Гость
#81

Мамы в СССР детьми не занимались. С 1,5 лет в сад, с трёх во двор гулять самостоятельно. Кружки, секции, чтение, письмо - все в школе, мало кто сам водил. Если и отдавали детей куда-то, то дети ходили, как правило сами, никто за ручку не переводил.

Гость
#82

Мне кажется, раньше материнство было во многом проще. Дети сами гуляли во дворе, сами ходили в школу и на кружки. Приходя домой, умели себя занять, домашнее задание вообще все детали только сами - не как теперь, когда это чуть ли не обязанность родителей. Помогали по дому. А теперь ребенок - это хрустальная ваза, вся в детских травмах.

Гость
#83
Гость

Мамы в СССР детьми не занимались. С 1,5 лет в сад, с трёх во двор гулять самостоятельно. Кружки, секции, чтение, письмо - все в школе, мало кто сам водил. Если и отдавали детей куда-то, то дети ходили, как правило сами, никто за ручку не переводил.

Ну, с трех во двор это перебор, у нас такое бывало только в случае наличия старших братьев/сестер. Но с четырех-пяти уже сами гуляли, конечно.
Читать многие умели до школы, но это были те дети, которые сами хотели научиться читать, и с ними было легко. А остальные правда в школе учились, без проблем.

Короче, проще относились к ролительству, проще.

Ъ
#84
Гость

А чего они злились и истерили?

Уставали от очередей за продуктами, неустроенного быта, скученности в квартире, тупой работы по распределению.

Ъ
#85
Гость

Ну, с трех во двор это перебор, у нас такое бывало только в случае наличия старших братьев/сестер. Но с четырех-пяти уже сами гуляли, конечно.
Читать многие умели до школы, но это были те дети, которые сами хотели научиться читать, и с ними было легко. А остальные правда в школе учились, без проблем.

Короче, проще относились к ролительству, проще.

Я в пять гуляла без родителей, но во дворе, где мама могла видеть меня в окно. Уходить из двора строго запрещалось.

Гость
#86

Депрессия и выгорание от лени, в том числе нежелания заниматься своими детьми, развивать их. Я муж училки начальных классов и наблюдая со стороны могу точно сказать, что 85% мамаш нерадивы, ленивы и глупы. Но хитры, когда нужно оправдаться за свои нерадивость, лень и глупость. Если взять сочинения детей на тему "Как я провёл выходные дни", то по сравнению с сочинениями детей даже лет 10-ть назад - это убожество. А 10-лет назад убожеством были сочинения детей по сравнению с сочинениями советских детей. То есть наблюдается деградация общества. Хотя, справедливости ради, нужно заметить, что условия жизни в нашей не способствуют к умственному развитию ни родителей, ни их детей. То, что вы отдали своих детей куда-то чем-то заниматься - это ещё не развитие. Развитие, когда вы со своими детьми увлечены одним и тем же. А что за развитие, если на вопрос училки, почему ученица не готова к уроку, она отвечает: - Вчера к нам гости приходили. А другая пишет в сочинении, что в субботу с полудня до полуночи её мама смотрела в записи сериал, который не успела посмотреть за неделю, а сама девочка играла в компьютерные игры. Раньше среди мамаш ещё встречались женщины, о которых можно было бы сказать, что они интересны, как личности, как родительницы, а ныне... не пьёт, не курит, имеет хотя бы сожителя не буйного, то уже хорошо.

Гость
#87
Гость

Ну это вы слишком далеко шагнула, во времена СССР (позднего, о котором автор пишет) уже большие семьи были редкость. А мамы были крепче духом просто, не ныли по мельчайшему поводу. Сейчас чуть что - ах, ох, у меня депрессия, выгорание... Мы уставали, как все люди, но такого нытья не было, это точно.

Прям !все у вас нахаляву было ,и за больничные с ребёнком никто не выживал с работы ,и рабочий день вовремя заканчивали ,вовремя в садик приходили ,не нужно было воспитателю доплачивать за лишние два часа догляда ,в пробках не стояли по часу полтора на одном месте ,стабильность ,завтра будет также как вчера . Но ...отсутствие гаджетов ,контрацепции ,средств гигиены ,вечный дефицит всего на свете ,очереди это конечно джепушка ,так что есть минусы и плюсы

Гость
#88
Гость

не знаю выгорали ли они, но нами (детьми) занимались дед с бабкой..родители работали, может поэтому и не выгорали..а сейчас я слышу от нее "рожай!!" а то, что мне никто не поможет это никого не волнует.

Никто абсолютно не поможет. Сейчас вообще жесть в этой стране . Поэтому осторожнее. Своей головой думайте. Мне тоже советы "добрые" родственнички дают "родить для себя" , но мне это даром не сдалось , поскольку ни работы толком не найти , жилья нет , а на рашен *** надежды как известно возлагать не стоит . Так что сама "для себя" я это щастье не потяну

Гость
#89

Бабушки воспитывали. Вот и не выгорали

Гость
#90
Гость

Депрессия и выгорание от лени, в том числе нежелания заниматься своими детьми, развивать их. Я муж училки начальных классов и наблюдая со стороны могу точно сказать, что 85% мамаш нерадивы, ленивы и глупы. Но хитры, когда нужно оправдаться за свои нерадивость, лень и глупость. Если взять сочинения детей на тему "Как я провёл выходные дни", то по сравнению с сочинениями детей даже лет 10-ть назад - это убожество. А 10-лет назад убожеством были сочинения детей по сравнению с сочинениями советских детей. То есть наблюдается деградация общества. Хотя, справедливости ради, нужно заметить, что условия жизни в нашей не способствуют к умственному развитию ни родителей, ни их детей. То, что вы отдали своих детей куда-то чем-то заниматься - это ещё не развитие. Развитие, когда вы со своими детьми увлечены одним и тем же. А что за развитие, если на вопрос училки, почему ученица не готова к уроку, она отвечает: - Вчера к нам гости приходили. А другая пишет в сочинении, что в субботу с полудня до полуночи её мама смотрела в записи сериал, который не успела посмотреть за неделю, а сама девочка играла в компьютерные игры. Раньше среди мамаш ещё встречались женщины, о которых можно было бы сказать, что они интересны, как личности, как родительницы, а ныне... не пьёт, не курит, имеет хотя бы сожителя не буйного, то уже хорошо.

Ты то сам наверное от лени и депрессии не страдаешь ,спасаешься священным пивом ,лежа на диване ,покуда жена пашет как проклятая у плиты ,и тряпку в руки не возьмешь ,только осуждать и тявкать

Гость
#91

Конечно. Всё замалчивали. Погуглите преступления СССР, найдёте и матерей-убийц, доведенных бытом и родами до ручки. Но таки в СССР, вроде бы, можно было сдать ребенка в ясли как можно быстрее и идти работать. Только вот женщина всё равно пахала в 2 смены, а то и в 3. И без стиралки с посудомойкой. Матерям в любой век одинаково тяжело. Не понимаю, зачем женщины идут на это в наше время.

Гость
#92
Рина

Может вами и не занимались...
А меня родители воспитывали и всегда находили время для игр, разговоров, ласки.

А мной не занимались. Никогда не играли. Мать была вся в бытовых делах, отец- в книгах. Сколько я себя помню, гуляла одна на улице. И никаких кружков мне. Родителей не интересовала моя жизнь . Сытая, чистая- и ладно. И они не маргиналы. Обычная советская семья.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: