Гость
Статьи
А вам родители …

А вам родители объясняли, как жить ?

Наткнулась на проект, который разъясняет молодым людям, как жить взрослой жизнью - как снимать квартиру, как оплачивать коммуналку, прикрепляться к поликлинике и т.д. Было много комментариев, что для этого есть родители. Но я задумалась - ведь я от своих уехала 10 лет назад, мне было 17. И мне никто ничего никогда не объяснял! Все познавалось на собственном опыте, а интернета у меня особо никогда не было - в родительском доме был модем только у родителей, не было тв и я вообще не понимала нафига мне какой- то там интернет, отлично и без него живем. И друзей у меня не было. Нет, я конечно понимала, что свет в доме не просто так. Но я просто об этом не думала, потому что в родительском доме никогда об этом не говорили. А в поликлинику я почему то не ходила во взрослом возрасте. Я сейчас осознаю, что это мего странно вообще- то. Меня не учили ни готовить, ничего по дому делать, все было интуитивно и на каких-то наблюдениях. Ну а если наблюдений нет ? Как дойти самой до того, что нужно оплатить квитанцию ? Или прикрепиться к клинике ? Я все познавала на опыте под осуждающие взгляды. Было неловко, больно и неприятно. А у вас как ? #взрослаяжизнь

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Да. И в школе этому не учат. А что за проект?

Автор
#2
Гость

Да. И в школе этому не учат. А что за проект?

Блин, я не очень хочу рекламировать, но он все равно бесплатный - тж как жить в России

Автор
#3
Автор

Блин, я не очень хочу рекламировать, но он все равно бесплатный - тж как жить в России

Курс типа, не знаю полезная там инфа или нет, я только рекламу из в соц. Сети видела

Гость
#4

Странные у вас родители. Когда я была еще школьницей, в мои обязанности входило следить за оплатой коммуналки - заполнить в срок квитанции и напомнить родителям, чтобы выдали деньги, ходить в прачечную сдавать постельное белье раз в две недели, ходить в булочную и молочный магазин. До сих пор помню, что батон стоил 13 копеек, пакет молока 16 копеек, а масло - рубль восемь копеек за килограмм. В третьем классе училась во вторую смену и в обязанности входило каждое утро ходить на молочную кухню за питанием для маленького брата. Мыла бутылочки, собирала корзиночку, брала деньги и шла. Готовить - тоже учили. Особенно нравилось вместе с мамой готовиться к приходу гостей. Нравилось мыть праздничную посуду после праздника. Так что всему учили, несмотря на то, что это была профессорская семья.

Автор
#5

Но в любом случае - круто что такое есть. Если там реально объясняют как это вот все делать

Гость
#6

Готовка, кройка, шитьё было в школе. Точно так же как и "Этика и психология семейной жизни".

Автор
#7
Гость

Странные у вас родители. Когда я была еще школьницей, в мои обязанности входило следить за оплатой коммуналки - заполнить в срок квитанции и напомнить родителям, чтобы выдали деньги, ходить в прачечную сдавать постельное белье раз в две недели, ходить в булочную и молочный магазин. До сих пор помню, что батон стоил 13 копеек, пакет молока 16 копеек, а масло - рубль восемь копеек за килограмм. В третьем классе училась во вторую смену и в обязанности входило каждое утро ходить на молочную кухню за питанием для маленького брата. Мыла бутылочки, собирала корзиночку, брала деньги и шла. Готовить - тоже учили. Особенно нравилось вместе с мамой готовиться к приходу гостей. Нравилось мыть праздничную посуду после праздника. Так что всему учили, несмотря на то, что это была профессорская семья.

Может и странные. Мы жили в частном доме, там не ходил общественный транспорт, я в магазин ходила только с родителями. Никакие жкх мы не посещали, вообще были оторваны от реальности.
Мама учила так « встала и пошла сделала! Все, мне некогда! Учись!»
Без преувеличений. Вы не представляете сколько было слез пролито, когда мама сказала блины сделать, а как - не сказала. Ненавидела блины пока мужа не встретила. Сейчас пеку горы на трёх сковородках, очень вкусные. А я тогда думала, что я просто очень криворукая ))

Автор
#8
Гость

Готовка, кройка, шитьё было в школе. Точно так же как и "Этика и психология семейной жизни".

У меня не было ни одного урока по домоводству. Никогда.
Я училась в трёх школах. Частных. Последняя была академическим лицеем с уклоном. Видимо они решили, что нам не нужно это все. У меня даже обж не было.

Автор
#9

И речь идёт о Москве. Не о какой то глубинке.
Я реально когда перешла в лицей, где хоть какое никакое было обж( хотя наш препод был старым рокером который после моего выпуска через пару лет сгорел в собственном доме) - очень удивилась, что такое вообще есть.

Автор
#10
Автор

И речь идёт о Москве. Не о какой то глубинке.
Я реально когда перешла в лицей, где хоть какое никакое было обж( хотя наш препод был старым рокером который после моего выпуска через пару лет сгорел в собственном доме) - очень удивилась, что такое вообще есть.

А туда я перешла в 9 классе. До этого я даже не знала о существовании обж

Гость
#11
Автор

У меня не было ни одного урока по домоводству. Никогда.
Я училась в трёх школах. Частных. Последняя была академическим лицеем с уклоном. Видимо они решили, что нам не нужно это все. У меня даже обж не было.

Очень странно. А нас даже учили кроить и шить платья на оценку и вязать варежки, шапки и носки на зиму.

Автор
#12
Гость

Очень странно. А нас даже учили кроить и шить платья на оценку и вязать варежки, шапки и носки на зиму.

Я научилась сама шить. Сейчас я шью на заказ.
А в школах ни разу не было трудов. Серьезно.

Гость
#13

Не объясняли. Как найти этот проект?

Автор
#14
Гость

Не объясняли. Как найти этот проект?

Т ж курс « как жить в России»

Гость
#15

Стыдно,но я взрослая тетка до сих пор не знаю,как и где платить коммуналку,снимать показания счётчика.
Всегда это делали родители,потом муж.

Автор
#16
Гость

Стыдно,но я взрослая тетка до сих пор не знаю,как и где платить коммуналку,снимать показания счётчика.
Всегда это делали родители,потом муж.

Я уже знаю , но мне не нужно )) тоже муж все делает )) а так я теперь знаю все , но многими знаниями не пользуюсь .

Автор
#17

А, во вспомнила ! У меня даже полиса омс не было! Меня родители «вытурили» только с паспортом и иди куда хочешь 😂

Гость
#18
Автор

У меня не было ни одного урока по домоводству. Никогда.
Я училась в трёх школах. Частных. Последняя была академическим лицеем с уклоном. Видимо они решили, что нам не нужно это все. У меня даже обж не было.

И не жалейте. По-моему, никто не научился реально готовке и шитью на уроках труда. В нашем классе - точно. Мы там в лучшем случае получали какие-то дополнительные технические знания типа того, как работать на швейной машинке. Но в основном мы учились шить дома, как и готовить, и к окончанию школы научились, конечно, далеко не все.

Гость
#19

Ничему не учили, но ни разу не было проблемы научиться всему самой. Ну вот ей-богу, не пойму, в чем трудность оплатить счет за квартиру или сходить на молочную кухню.

Гость
#20

При наличии инета всю эту фигню легко узнать.
Тем более что правила периодически меняются.

Гость
#21

Меня ничему родители не учили, но потом после переезда никогда не было проблем пойти/позвонить и уточнить, как делать то-то и то-то, какие нужны документы. Это если вы живете в той же стране, и русский ваш родной язык. Сложно, когда переезжаете в другую страну, слабо знаете язык, и не понимаете местной бюрократии, вот тогда полная ж, надо, чтобы кто-то с хорошим языком везде водил за руку.

Гость
#22
Автор

Может и странные. Мы жили в частном доме, там не ходил общественный транспорт, я в магазин ходила только с родителями. Никакие жкх мы не посещали, вообще были оторваны от реальности.
Мама учила так « встала и пошла сделала! Все, мне некогда! Учись!»
Без преувеличений. Вы не представляете сколько было слез пролито, когда мама сказала блины сделать, а как - не сказала. Ненавидела блины пока мужа не встретила. Сейчас пеку горы на трёх сковородках, очень вкусные. А я тогда думала, что я просто очень криворукая ))

Сочувствую тебе, автор.. Меня вот тоже родители толком ничему практично не учили, но 6е со зла, а из-за сильной любви и жалости! Я была больным ребёнком и родители всё за меня делали и мне на блюдечке подавали, а я только хорошо училась, книжечки читала да в куклы играла. В детстве меня всё это устраивало, а потом начался подростковый возраст! И я стала замечать шпильки в мой адрес от других родственников, начала видеть, что подружки мои знают жизнь лучше меня, многое умеют. И вот каково мне было научиться картошку чистить аж в 13 лет, а посуду мыть разрешили только в старших классах! И готовка у меня была не очень, и шить-вязать долго училась... Родители у меня чудесные, я их очень люблю, но иногда претензии им высказываю, что они меня к реальности быта не готовили! Должны родители всему научить ребёнка ещё до окончания школы!

Гость
#23

Меня так учили, что лучше бы вообще ничего не говорили). Я училась в престижном вузе, англ - свободный, и папа мне говорил : закончишь, будешь секретаршей, чай носить. Это мне папа рассказывал как карьеру сделать.. из лучших побуждений). Мама, после того, как я работать начала хоть пару советов дала : как письма писать и, что стол должен быть в порядке. Уже хорошо!))
Так вообще я как с другой планеты в некоторых вопросах была) . И кстати, никто никуда по блату не устраивал, как тут все время пишут.

Гость
#24
Гость

Сочувствую тебе, автор.. Меня вот тоже родители толком ничему практично не учили, но 6е со зла, а из-за сильной любви и жалости! Я была больным ребёнком и родители всё за меня делали и мне на блюдечке подавали, а я только хорошо училась, книжечки читала да в куклы играла. В детстве меня всё это устраивало, а потом начался подростковый возраст! И я стала замечать шпильки в мой адрес от других родственников, начала видеть, что подружки мои знают жизнь лучше меня, многое умеют. И вот каково мне было научиться картошку чистить аж в 13 лет, а посуду мыть разрешили только в старших классах! И готовка у меня была не очень, и шить-вязать долго училась... Родители у меня чудесные, я их очень люблю, но иногда претензии им высказываю, что они меня к реальности быта не готовили! Должны родители всему научить ребёнка ещё до окончания школы!

Ой, про шить вязать готовить я уже молчу. Меня чужие люди готовить научили ( родственники парня.. ,вот, конечно было позорище -в 24 года, зато научилась готовить сложные блюда.).

Гость
#25
Гость

Сочувствую тебе, автор.. Меня вот тоже родители толком ничему практично не учили, но 6е со зла, а из-за сильной любви и жалости! Я была больным ребёнком и родители всё за меня делали и мне на блюдечке подавали, а я только хорошо училась, книжечки читала да в куклы играла. В детстве меня всё это устраивало, а потом начался подростковый возраст! И я стала замечать шпильки в мой адрес от других родственников, начала видеть, что подружки мои знают жизнь лучше меня, многое умеют. И вот каково мне было научиться картошку чистить аж в 13 лет, а посуду мыть разрешили только в старших классах! И готовка у меня была не очень, и шить-вязать долго училась... Родители у меня чудесные, я их очень люблю, но иногда претензии им высказываю, что они меня к реальности быта не готовили! Должны родители всему научить ребёнка ещё до окончания школы!

Я бы сказала - родители должны дать ребенку всему научиться самому. Не ограждать, не за ручку водить, а не мешать узнавать жизнь, помогая ему, когда есть необходимость.

Гость
#26
Автор

Т ж курс « как жить в России»

Спасибо)

Гость
#27

Ничему не научили. Все сама. Да, набивала шишки, зато теперь есть жизненный опыт.

Гость
#28
Гость

Ой, про шить вязать готовить я уже молчу. Меня чужие люди готовить научили ( родственники парня.. ,вот, конечно было позорище -в 24 года, зато научилась готовить сложные блюда.).

Ну вы молодец! Меня шить и вышивать тоже учили бабушки и тётка, а не родная мама! А папа так вообще за швейную машинку меня не пускал, потому что я себе руку прошью насквозь 😁😁С таким воспитанием нормально освоила я всё только взрослой уже.

Гость
#29
Гость

Я бы сказала - родители должны дать ребенку всему научиться самому. Не ограждать, не за ручку водить, а не мешать узнавать жизнь, помогая ему, когда есть необходимость.

Да, это важно! Но не каждый родитель может дать в руки 7-него ребёнка острый нож, потому что он хочет сам себе бутерброд сделать! Я вообще случай знаю : мальчику в 8 классе не давали ключ от квартиры и мать всегда сидела дома в то время, когда он из школы приходил. Чем объяснялась такая забота? Оказывается, мальчик "не умеет открывать входную дверь" и поэтому ключ ему не дают😁

Гость
#30

у меня родители такие же, лет до 25 обращались как с ребёнком, все обязанности взрослой жизни были на них. а потом удивлялись, почему я ничего не умею 😅 но ничего, справилась ) а проект такой считаю очень полезным и крутым, жаль не знаю названия, а так может тоже помогала бы таким же бубликам как я

Гость
#31
Гость

у меня родители такие же, лет до 25 обращались как с ребёнком, все обязанности взрослой жизни были на них. а потом удивлялись, почему я ничего не умею 😅 но ничего, справилась ) а проект такой считаю очень полезным и крутым, жаль не знаю названия, а так может тоже помогала бы таким же бубликам как я

Там выше автор писала

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: