Гость
Статьи
Зачем эти похороны и …

Зачем эти похороны и кладбища нужны

Кто придумал эти жуткие похороны с жутким оркестром, гробами, венками, с кучей людей которым надо изображать скорбь и подбирать слова для родственников умершего? Это все отвратно и попахивает каким-то цирком или спектаклем. Эти страшные кладбища которые занимают дофига места. Нафига? Неужели нельзя построить в каждом городе норм крематории, сузить это все до прощаний самых близких людей в крематории, до лаконичных формальностей. Что вы думаете? #похороны

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам бы напрямую к Путину со своими гениальными рассуждениями.. а Вы все на Вумане себя растрачиваете

Гость
#2

+

#3

Можно трупики в речку бросать как индусы своих жмуров в Ганг, и Вороны будут их расклёвывать пока те плывут по течению.

#4

Я тоже за кремацию, но и против кладбищ ничего не имею, иногда даже гуляю по кладбищу - что там страшного?

Калина
#5

Долго и бесполезно тебе объяснять.

Гость
#6

Мне тоже не близка эта традиция, эта эстетика, поэтому не хочу хорониться. Интересно, удастся ли мне это?

#7

Да просто похоронщикам зарабатывать надо.
Потому и законов навводили.

Гость
#8

Хоронила и так, и так. При традиционных похоронах мне психологически было легче, чем получать урну непонятно чем заполненную. Ну и потом приходишь, сажаешь цветы, а не смотришь на квадратик в колумбарии.

Гость
#9

Думаю, что Вы еще никого из близких не хоронили. У людей должен быть выбор как хоронить своих близких

#10
Гость

Думаю, что Вы еще никого из близких не хоронили. У людей должен быть выбор как хоронить своих близких

В том то и дело, что выбора нет.
Если ты считаешь, что лучше утилизировать тело бесплатно, то не выйдет: власть заставит платить за похороны.

Гость
#11

Автор, у вас дом окнами на кладбище, что ли, выходит? С чего вас так бомбит-то?

#12

Где вы оркестр последний раз видели? Я в детстве в начале 90, потом без оркестров уже хоронили.

#13
Бухие бухи

Где вы оркестр последний раз видели? Я в детстве в начале 90, потом без оркестров уже хоронили.

Я мечтаю, чтобы на моих похоронах гроб несли 6 негров.

#14

Вот эту бюрократию вокруг и огромные затраты на похороны тоже не понимаю. Но лично мое мнение - полное уничтожение тела, а тем более развеивание праха - очень грустная мысль для меня. Вернуть тело в землю, из которой вырастут цветы и земляника кажется намного светлее. Но каждому своё.

«В поте лица своего ты будешь есть свой хлеб, пока не вернешься в землю, из которой был взят; потому что прах ты, и в прах возвратишься»

#15
Гость

Хоронила и так, и так. При традиционных похоронах мне психологически было легче, чем получать урну непонятно чем заполненную. Ну и потом приходишь, сажаешь цветы, а не смотришь на квадратик в колумбарии.

Мне и так, и так, ощущения те же были жуткие.в крематории ведь прощание есть.а вообще,когда помру,лет через 50,может уже можно будет прах тупо развеивать хоть в море,или урну в лес,под сосну.

Гость
#16
Гость

Автор, у вас дом окнами на кладбище, что ли, выходит? С чего вас так бомбит-то?

Бомбит меня по той причине, что сегодня как ни в чем не бывало проводила время дома, включила любимую музыку начала в кайф заниматься, и тут слышу на фоне моей музыки какие-то неприятные звуки с улицы, выключаю свою музыку и понимаю, что это похоронный оркестр. Я была в шоке. Учитывая то что я живу на центральной улице города с окнами выходящими на проезжаю часть это была какая-то дикость. Я дура выглянула в окно и как раз перед моими глазами проносили гроб с человеком и эти все люди, венки, попы идут. Жуть. Дикость. Неприятный осадок короч

Гость
#17

А вы видели, как там в крематории ? Собирают лопаткой прах ,не факт что там будет только прах вашего близкого и других людей тоже..Я видела фильм про это.

Гость
#18
Гость

Бомбит меня по той причине, что сегодня как ни в чем не бывало проводила время дома, включила любимую музыку начала в кайф заниматься, и тут слышу на фоне моей музыки какие-то неприятные звуки с улицы, выключаю свою музыку и понимаю, что это похоронный оркестр. Я была в шоке. Учитывая то что я живу на центральной улице города с окнами выходящими на проезжаю часть это была какая-то дикость. Я дура выглянула в окно и как раз перед моими глазами проносили гроб с человеком и эти все люди, венки, попы идут. Жуть. Дикость. Неприятный осадок короч

Что за город, как уже сказали выше, сейчас похороны везде без музыки проходят

Гость
#19
Гость

Бомбит меня по той причине, что сегодня как ни в чем не бывало проводила время дома, включила любимую музыку начала в кайф заниматься, и тут слышу на фоне моей музыки какие-то неприятные звуки с улицы, выключаю свою музыку и понимаю, что это похоронный оркестр. Я была в шоке. Учитывая то что я живу на центральной улице города с окнами выходящими на проезжаю часть это была какая-то дикость. Я дура выглянула в окно и как раз перед моими глазами проносили гроб с человеком и эти все люди, венки, попы идут. Жуть. Дикость. Неприятный осадок короч

Гроб, попы? Сейчас так не хоронят. Ну может если только в Москве каких-нибудь крупных шишек или знаменитостей

Гость
#20
Гость

Гроб, попы? Сейчас так не хоронят. Ну может если только в Москве каких-нибудь крупных шишек или знаменитостей

Я и говорю, что это было для меня шоком ибо 21 век на дворе, такого не слышала и не видела давно. Город небольшой в украине, но у нас здесь все цивильно

Гость
#21
Полупокерша

Мне и так, и так, ощущения те же были жуткие.в крематории ведь прощание есть.а вообще,когда помру,лет через 50,может уже можно будет прах тупо развеивать хоть в море,или урну в лес,под сосну.

Наверное, зависит от крематория. Где я была, то очередь из машин с гробами, как конвейер. Стоит тетка и произносит заученный текст в зависимости от возраста. Про мою родственницу сказали, что она была хорошей бабушкой, хотя единственный сын умер молодым.5 минут и гроб куда-то уезжает.

Гость
#22
Гость

Гроб, попы? Сейчас так не хоронят. Ну может если только в Москве каких-нибудь крупных шишек или знаменитостей

Вот я и подумала может какой-то наш депутат, или актёр театра и прочие

Гость
#23
Гость

Вот я и подумала может какой-то наш депутат, или актёр театра и прочие

Но все равно. Считаю такое полным бредом

#24
Гость

Наверное, зависит от крематория. Где я была, то очередь из машин с гробами, как конвейер. Стоит тетка и произносит заученный текст в зависимости от возраста. Про мою родственницу сказали, что она была хорошей бабушкой, хотя единственный сын умер молодым.5 минут и гроб куда-то уезжает.

Было много людей,но для каждого 40 мин.тетяговорила речь,ушла,мы прощались полчаса,потом снова тетя с речью и все.времени давали достаточно.старались всем растянуть время.но прах ждали долго.

#25
Полупокерша

Было много людей,но для каждого 40 мин.тетяговорила речь,ушла,мы прощались полчаса,потом снова тетя с речью и все.времени давали достаточно.старались всем растянуть время.но прах ждали долго.

У нас еще было отпевание мин.20 ко всему.

Гость
#26

Похороны нужны живым, а не покойнику.
Чтобы за всей этой суетой похороны-поминки-9 дней-40 дней-год-обустройство памятника-посещение могилы не поехать крышей, а так время занято, ритуалы соблюдены, совесть чиста.
И психологически проще осознать, что человек умер.
Это если конечно умер любимый.
А ежели бабка какая-то левая померла, то ее можно в пакет завернуть, в крематорий и досвидос.

Гость
#27
Гость

Но все равно. Считаю такое полным бредом

Не волнуйтесь с нашей духовностью может лет через ...просто придут обольют труп чем -нибудь, превратится он в жидкость как и не было человека.,Вытер пол и страдать не нужно ,или в землю из ведра выплеснул ,а кто там мать отец,брат сват ,не важно

Гость
#28

У нас просто , простой гроб из досок обернутый в материю , покойник в любимой одежде и никаких сборищ , работники кладбища ( копатели ) и близкие (частенько либо один из супругов или дети родителей , родители детей ) . Закопали , крест поставили и домой .

mu qing's worshipper
#29

Я тоже не понимаю этого, тем более народу все больше и больше мрет, это ж где столько места взять для всех этих трупов. Дедушка нас просил, чтобы его не хоронили, а сожгли в крематории и прах развеяли . А чтобы вспоминать его, мне не нужно куда-то тащиться и сажать цветочки, это бред.

Гость
#30
Гость

Бомбит меня по той причине, что сегодня как ни в чем не бывало проводила время дома, включила любимую музыку начала в кайф заниматься, и тут слышу на фоне моей музыки какие-то неприятные звуки с улицы, выключаю свою музыку и понимаю, что это похоронный оркестр. Я была в шоке. Учитывая то что я живу на центральной улице города с окнами выходящими на проезжаю часть это была какая-то дикость. Я дура выглянула в окно и как раз перед моими глазами проносили гроб с человеком и эти все люди, венки, попы идут. Жуть. Дикость. Неприятный осадок короч

Я вчера тоже

Гость
#31
Гость

Бомбит меня по той причине, что сегодня как ни в чем не бывало проводила время дома, включила любимую музыку начала в кайф заниматься, и тут слышу на фоне моей музыки какие-то неприятные звуки с улицы, выключаю свою музыку и понимаю, что это похоронный оркестр. Я была в шоке. Учитывая то что я живу на центральной улице города с окнами выходящими на проезжаю часть это была какая-то дикость. Я дура выглянула в окно и как раз перед моими глазами проносили гроб с человеком и эти все люди, венки, попы идут. Жуть. Дикость. Неприятный осадок короч

Ух, ты боже мой проблема какая, вот когда ночью приехала машина типо кадиллака арендованного под свадьбу от туда вышла куча девиц и стали кричать, они специально ночью орали, как потерпевшие, потом вызываешь милицию, они не едут, потом вдруг от куда -то куча машин с музыкой, всё это перед домами, какая-то драка, и потом всё-таки милиция приехала, а сон уже не идёт, а на другую ночь соседи привели кучу баб и топочут как слоны, а тебе на работу рано, и тут приходит мысль, что жаль в России не легализовано оружие пострелять дебилов, а с другой стороны сидеть за них. А оркестр днём меня не колышет

Гость
#32
Полупокерша

У нас еще было отпевание мин.20 ко всему.

В нашем случае сотрудники явно торопились, так как очередь из покойников поджимала.
И в морге я теперь считаю, что лучше не отпевать. С сыном как раз той женщины случился несчастный случай. Так священник начал про грехи вещать во весь голос из-за отпевания в криминальном морге. В церкви в этом плане спокойнее, особенно где есть хор.

#33
Гость

В нашем случае сотрудники явно торопились, так как очередь из покойников поджимала.
И в морге я теперь считаю, что лучше не отпевать. С сыном как раз той женщины случился несчастный случай. Так священник начал про грехи вещать во весь голос из-за отпевания в криминальном морге. В церкви в этом плане спокойнее, особенно где есть хор.

Не в морге,а в крематории в зале прощаний отпевали.а очередь,особенно щас может из-за того,что от вируса много умерших?и месяц назад ехала на колумбарий,на входе п п ц народу(((

Василий
#34

Везде свои традиции. Чукчи умерших оставляют на земле, положив сверху пару оленей.

Гость
#35
Полупокерша

Не в морге,а в крематории в зале прощаний отпевали.а очередь,особенно щас может из-за того,что от вируса много умерших?и месяц назад ехала на колумбарий,на входе п п ц народу(((

Нет, до пандемии было. Но зависит от крематория. Вот как раз недавно знакомые кремировали в другом бабушку после короны. Им и гроб предложили открыть, и прощались нормально без спешки. Хотя казалось бы сейчас все ужесточили... Но заранее ведь не узнаешь, как пройдет.

#36
Гость

Нет, до пандемии было. Но зависит от крематория. Вот как раз недавно знакомые кремировали в другом бабушку после короны. Им и гроб предложили открыть, и прощались нормально без спешки. Хотя казалось бы сейчас все ужесточили... Но заранее ведь не узнаешь, как пройдет.

Жесть условия...это ведь прощальное..

Добро
#37
S.Beatrice

Вот эту бюрократию вокруг и огромные затраты на похороны тоже не понимаю. Но лично мое мнение - полное уничтожение тела, а тем более развеивание праха - очень грустная мысль для меня. Вернуть тело в землю, из которой вырастут цветы и земляника кажется намного светлее. Но каждому своё.

«В поте лица своего ты будешь есть свой хлеб, пока не вернешься в землю, из которой был взят; потому что прах ты, и в прах возвратишься»

Бытие 3:19 Как приятно встреть того кто знаком с Библией!

Гость
#38

лет 80 назад один бесноватый тип тоже по всей европе пытался крематории в моду ввести. получилось не очень.

Гость
#39
mu qing's worshipper

Я тоже не понимаю этого, тем более народу все больше и больше мрет, это ж где столько места взять для всех этих трупов. Дедушка нас просил, чтобы его не хоронили, а сожгли в крематории и прах развеяли . А чтобы вспоминать его, мне не нужно куда-то тащиться и сажать цветочки, это бред.

просто ваш дед боится проснутся в неподходящее время - наслушался историй

Гость
#40
Ваше Высочество

Я мечтаю, чтобы на моих похоронах гроб несли 6 негров.

напиши в завещании, заверь у нотариуса. проверь , какая фирма предоставляет такие услуги. закажи, оплати заранее . в чём проблема?!

Гость
#41
Гость

лет 80 назад один бесноватый тип тоже по всей европе пытался крематории в моду ввести. получилось не очень.

ну и к чему вы об этом? крематории культурные и крематории тех мест не имеют ничего общего. кстати, современные,не религиозные евреи,часто в завещаниях просят их кремировать(что запрещено для верующих)

Гость
#42

Кремировать и развеять прах - лучшее решение

Гость
#43

Автор, вы правы, ненавижу туда вообще ходить, не затащишь
Деревенская пестрота из пластиковых цветуечков и вонь
Ненавижу этот тупо поддерживаемый ритуал 😡

Гость
#44

А я против кремации. Считаю, что тело должно быть положено в землю и чтобы от него остались кости

Гость
#45
Гость

Хоронила и так, и так. При традиционных похоронах мне психологически было легче, чем получать урну непонятно чем заполненную. Ну и потом приходишь, сажаешь цветы, а не смотришь на квадратик в колумбарии.

Урна в колумбарии та ещё жуть. Её можно и нужно хоронить и так же сажать цветы

Гость
#46
Гость

Похороны нужны живым, а не покойнику.
Чтобы за всей этой суетой похороны-поминки-9 дней-40 дней-год-обустройство памятника-посещение могилы не поехать крышей, а так время занято, ритуалы соблюдены, совесть чиста.
И психологически проще осознать, что человек умер.
Это если конечно умер любимый.
А ежели бабка какая-то левая померла, то ее можно в пакет завернуть, в крематорий и досвидос.

"бабка" (называть не свою прародительницу так может только био мусор) - вот же вся сущность некрофилов скрепоносцев соблюдающих первобытные ритуалы. можно соблюдать нормальные обряды как в иудаизме, исламе, католичестве,а не извращаться до *бли с трупом, фотографирования, маринования жмура в квартире 3 дня

Гость
#47
Гость

Похороны нужны живым, а не покойнику.
Чтобы за всей этой суетой похороны-поминки-9 дней-40 дней-год-обустройство памятника-посещение могилы не поехать крышей, а так время занято, ритуалы соблюдены, совесть чиста.
И психологически проще осознать, что человек умер.
Это если конечно умер любимый.
А ежели бабка какая-то левая померла, то ее можно в пакет завернуть, в крематорий и досвидос.

Зачем осозновать что человек умер, что за мазохизм? Тем более, если веришь в загробную жизнь?

Гость
#48
Гость

Кремировать и развеять прах - лучшее решение

Чтобы отходы жизнедеятельности были по всей планете? Дол**бы не ведитесь на "моду". Купаться в море с прахом омерзительно, и пить воду которая добывается оттуда.

Гость
#49
Гость

Автор, вы правы, ненавижу туда вообще ходить, не затащишь
Деревенская пестрота из пластиковых цветуечков и вонь
Ненавижу этот тупо поддерживаемый ритуал 😡

Надо что было "городское" мещанское нагромаждение чёрного с бетоном и портретами призраками на них, без растений и ощущением тоски? Уе би ща, подохните те кто так думает

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: