Гость
Статьи
Переезд в Сочи

Переезд в Сочи

Добрый день ! Есть кто-то, кто переехал в Сочи из больших цивилизованных городов и остался доволен ? Мы с мужем переехали весной 21 года из Москвы и теперь вот собираемся ехать обратно спустя пол года . Муж недоволен , ему здесь понравилось, в основном погода / природа . Я же в ужасе от этого города : грязный , недостроенный . Климат ужасный , летом влажно и ооочень жарко , все остальное время дожди , а когда идёт дождь заняться вообще нечем , никаких тебе выставок типа гараж/артплей/флакон и тд. Парков нормальных нет, одни скверы возле дорог. По городу гулять неприятно тк пешеходных дорожек, где хватило бы всем места просто нет..только тропинки вдоль проезжей части . На дорогах ситуация кошмарная , водители все на взводе, то и дело аварии, пешеходов не пропускают .
Цены на жилье / продукты скоро обгонят московские , только если в Москве деньги можно заработать , то в Сочи найти хорошо оплачиваемую работу не представляется возможным . Сервис дорогой , а качество его на дне, видимо потому что нет ориентира на постоянных клиентов , а только на разовые посещения туристов . Медицина отстой , я по беременности наблюдаюсь тут в местной консультации..у них даже денег туалет построить нормальный нет и компьютеры купить , записываешься за месяц к врачу, приходишь во время и сидишь в живой очереди ещё часа полтора . Про роддом тоже много «хорошего» слышала . Поделитесь своим опытом 🙏

28 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

чем климат плохой? влажный климат во многих точках мира, зачем такую грязь писать? не подошло одному - другому нравится, живите в Ростове

гость
#2

и почаще надо говорить со сплетницами с грязными языками - от них ума наберешься

Гость
#3

В городе Сочи - тёмные ночи.
Бывал там.....

#4
гость

чем климат плохой? влажный климат во многих точках мира, зачем такую грязь писать? не подошло одному - другому нравится, живите в Ростове

А вы откуда ?

гость
#5
Anastasia

А вы откуда ?

а вы?

#6

приезжала туда по работе - сбежала в Москву при первой возможности)

#7
гость

а вы?

Что-то вы текст не внимательно прочли . В противном случае бы заметили , что никакой грязи в нем нет . Я лишь пишу о своём опыте и прошу поделиться других приезжих в комментариях своим . Если вы всю жизнь живете в Краснодарском крае , увы - ваше мнение мне не интересно .

#8
ria_ksu

приезжала туда по работе - сбежала в Москву при первой возможности)

А что конкретно вам тут не подошло/ не понравилось?

гость
#9

автор, парк Дендрарий и Южные культуры не слыхали? горы Мацесты , Красной поляны, Лоо...Вы умны, однако

пешеходов только в Сочи и пропускают, в Москве так не походишь

когда идет дождь, есть музеи , выставки, книги, фитнес и прочее

гость
#10

автор, парк Дендрарий и Южные культуры не слыхали? горы Мацесты , Красной поляны, Лоо..

пешеходов только в Сочи и пропускают, в Москве так не походишь

когда идет дождь, есть музеи , выставки, книги, фитнес и прочее

#11
гость

автор, парк Дендрарий и Южные культуры не слыхали? горы Мацесты , Красной поляны, Лоо..

пешеходов только в Сочи и пропускают, в Москве так не походишь

когда идет дождь, есть музеи , выставки, книги, фитнес и прочее

Были уже везде , где вы говорите . Это развлечения за деньги и для туристов , каждые выходные отваливать несколько тысяч рублей за возможность в парк сходить как-то не хочется. И что за выставки у вас тут такие интересные? Я только для пенсионеров пока видела объявления. В городе ни одного кинотеатра даже нет , где фильмы в оригинале посмотреть можно :(

гость
#12

350 рублей на человека сейчас. да, повысили, но не тысячи, как вы говорите

выставки разные бывают, ну как я сейчас названия вспомню все? на все я не успеваю в силу дел, но я книги очень люблю читать и читаю много, я вообще не люблю развлечения, только если в музеях заранее лекции-экскурсии узнать, либо спектакли балетные и мне нравятся концерты по выходным в филармонии

скорее всего, вам нужно, чтобы было шумно, чтобы это было громко и рекламно

гость
#13

музей Островского всегда радовал, хорошие работники очень - молодцы, интересно рассказывали всегда

гость
#14
Anastasia

Были уже везде , где вы говорите . Это развлечения за деньги и для туристов , каждые выходные отваливать несколько тысяч рублей за возможность в парк сходить как-то не хочется. И что за выставки у вас тут такие интересные? Я только для пенсионеров пока видела объявления. В городе ни одного кинотеатра даже нет , где фильмы в оригинале посмотреть можно :(

кинотеатры есть, вы вообще о чём?) но я там бываю редко, последний раз в 2017, мне это не особо нужно

Гость
#15

Автор , не поверите но я прямо сейчас в Сочи. И тоже из Москвы.
Согласна с Вами на 100%.
Увы, но делать здесь нечего.

Вам написали про Красную поляну, Мацесту, Дендрарий и т.п.
Но все это достаточно далеко, и не для прогулок после работы в 6 вечера.
Буквально позавчера вышли погулять после работы, время 18.45 уже сумерки. С Донской пока доехали до Зимнего театра - темнота…
Народу на верхней и нижней набережной толпы просто, да и мне за три недели надоело там гулять.
В спальных районах по вечерам делать абсолютно нечего, только гоняют на самокатах как оголтелые…
Не поеду же я в Мацесту ночью гулять…или в парк Дендрарий…🤦🏻‍♀️
В Москве я и на лекции бесплатные в музей Щусева , и на ЗИЛе. В Красном октябре. Можно просто по парку гулять, Сокольники, Парк Горького, ВДНХ. И места там много, можно и кататься, можно и на выставке опять же побывать, которые работают большей частью до 8-9 вечера.
Про фильмы в оригинале… эх… вообще молчу.
На Вднх такой классный музей кино, маленький уютный, сиди себе смотри фильмы . И не обязательно чтобы это было шумно и рекламно;)

Короче еду в нерезиновую, домой.
Даже по метро соскучилась после здешних маршруток прости Господи 😅

гость
#16

новинки многие мне не интересны, а дома целая коллекция мировых шедевров кинематографа с начала 20 века) Чаплина часто показывают в кинотеатрах?

Гость
#17

Добавлю что сам город не самый плохой. Но после удобств Москвы- нет, не перестроюсь.
В Москве есть и тихие , спокойные места где можно побыть в уединении, и при этом туда не надо добираться по 2 часа как до Красной Поляны..
Муж у меня не водит и я тоже, в Сочи это означает трястись в маршрутке и далеко не всегда сидя…
На такси гонять на дальние расстояния, типа с Донской до Олимп парка- этак разориться можно 😅
Да и с машиной проблемы бы тоже были. Не особо вижу инфраструктуру для легкой парковки в центре например.
Чуть отойти от центра- кругом какие то ларьки-ларёчки, рынки , и прочая красота.
Природа красивая, но увы…
Сюда здорово на пару тройку недель приезжать в течение Московской зимы, но жить нон-стоп- это вряд ли.

#18
гость

кинотеатры есть, вы вообще о чём?) но я там бываю редко, последний раз в 2017, мне это не особо нужно

*Кинотеатры , где фильмы в оригинале показывают . На английском языке

#19
Гость

Автор , не поверите но я прямо сейчас в Сочи. И тоже из Москвы.
Согласна с Вами на 100%.
Увы, но делать здесь нечего.

Вам написали про Красную поляну, Мацесту, Дендрарий и т.п.
Но все это достаточно далеко, и не для прогулок после работы в 6 вечера.
Буквально позавчера вышли погулять после работы, время 18.45 уже сумерки. С Донской пока доехали до Зимнего театра - темнота…
Народу на верхней и нижней набережной толпы просто, да и мне за три недели надоело там гулять.
В спальных районах по вечерам делать абсолютно нечего, только гоняют на самокатах как оголтелые…
Не поеду же я в Мацесту ночью гулять…или в парк Дендрарий…🤦🏻‍♀️
В Москве я и на лекции бесплатные в музей Щусева , и на ЗИЛе. В Красном октябре. Можно просто по парку гулять, Сокольники, Парк Горького, ВДНХ. И места там много, можно и кататься, можно и на выставке опять же побывать, которые работают большей частью до 8-9 вечера.
Про фильмы в оригинале… эх… вообще молчу.
На Вднх такой классный музей кино, маленький уютный, сиди себе смотри фильмы . И не обязательно чтобы это было шумно и рекламно;)

Короче еду в нерезиновую, домой.
Даже по метро соскучилась после здешних маршруток прости Господи 😅

Спасибо за ваш ответ :) Мы тоже уже билеты взяли , скоро вернёмся..Так уже хочется прохлады , походить в осеннем пальто с зонтиком и кофе по патриаршим..

гость
#20
Anastasia

*Кинотеатры , где фильмы в оригинале показывают . На английском языке

дома смотрю такое, у меня и на английском и на испанском, на французском...Мне всё интересно изучать

#21
Гость

Автор , не поверите но я прямо сейчас в Сочи. И тоже из Москвы.
Согласна с Вами на 100%.
Увы, но делать здесь нечего.

Вам написали про Красную поляну, Мацесту, Дендрарий и т.п.
Но все это достаточно далеко, и не для прогулок после работы в 6 вечера.
Буквально позавчера вышли погулять после работы, время 18.45 уже сумерки. С Донской пока доехали до Зимнего театра - темнота…
Народу на верхней и нижней набережной толпы просто, да и мне за три недели надоело там гулять.
В спальных районах по вечерам делать абсолютно нечего, только гоняют на самокатах как оголтелые…
Не поеду же я в Мацесту ночью гулять…или в парк Дендрарий…🤦🏻‍♀️
В Москве я и на лекции бесплатные в музей Щусева , и на ЗИЛе. В Красном октябре. Можно просто по парку гулять, Сокольники, Парк Горького, ВДНХ. И места там много, можно и кататься, можно и на выставке опять же побывать, которые работают большей частью до 8-9 вечера.
Про фильмы в оригинале… эх… вообще молчу.
На Вднх такой классный музей кино, маленький уютный, сиди себе смотри фильмы . И не обязательно чтобы это было шумно и рекламно;)

Короче еду в нерезиновую, домой.
Даже по метро соскучилась после здешних маршруток прости Господи 😅

В Москве действительно столько интересностей всяких - я постоянно на лекции бесплатно ходила в Библиотеку иностранной литературы , там и клубы английского языка есть , в ЗИЛ тоже , на Красном октябре часто лекции классные проводят . Люди очень отличаются.. мой муж надо мной смеётся и говорит , что я слишком категорична , но я действительно вижу эту разницу в менталитете . В Москве люди более образованные , интеллигентные , стремящиеся , интересующиеся, стараются выглядеть хорошо..а тут даже посмотреть не на кого. Все одели , что было покороче , чтобы не вспотеть в этой жаре . С торговыми центрами также беда , в Сочи он один единственный..половины магазинов , к которым привыкаешь в Москве нет . Икеи тоже , это прям боль моя 😭
Про парковки вы точно отметили, у меня в планах на ближайшее время на права сдать. Вот жду, когда уже вернёмся обратно, тк тут садиться за руль страшно .
Ещё почему-то фонарей нет на многих улицах, мы живем в завокзальном районе , недалеко от центра , тут после 7 уже страшно на улицу выходить . В Москве, помню , домой могла приехать к 2-3 часам ночи на метро и без проблем дойти до дома , тк народ всегда есть, улицы освещены..страха вообще не было .

#22
гость

дома смотрю такое, у меня и на английском и на испанском, на французском...Мне всё интересно изучать

Мы же сейчас не обсуждаем кто/как время дома проводит

Гость
#23
Anastasia

В Москве действительно столько интересностей всяких - я постоянно на лекции бесплатно ходила в Библиотеку иностранной литературы , там и клубы английского языка есть , в ЗИЛ тоже , на Красном октябре часто лекции классные проводят . Люди очень отличаются.. мой муж надо мной смеётся и говорит , что я слишком категорична , но я действительно вижу эту разницу в менталитете . В Москве люди более образованные , интеллигентные , стремящиеся , интересующиеся, стараются выглядеть хорошо..а тут даже посмотреть не на кого. Все одели , что было покороче , чтобы не вспотеть в этой жаре . С торговыми центрами также беда , в Сочи он один единственный..половины магазинов , к которым привыкаешь в Москве нет . Икеи тоже , это прям боль моя 😭
Про парковки вы точно отметили, у меня в планах на ближайшее время на права сдать. Вот жду, когда уже вернёмся обратно, тк тут садиться за руль страшно .
Ещё почему-то фонарей нет на многих улицах, мы живем в завокзальном районе , недалеко от центра , тут после 7 уже страшно на улицу выходить . В Москве, помню , домой могла приехать к 2-3 часам ночи на метро и без проблем дойти до дома , тк народ всегда есть, улицы освещены..страха вообще не было .

Да, разница есть, в людях.
Не хуже не лучше - просто другие.

Мне в Москве роднее вся движуха, там действительно если хочешь есть куда приложить свои силы и мозги.
В Сочи этого не хватает.
Просто тут не из чего сформироваться интеллигенции, в хорошем смысле, не в пафосном.
Были бы тут ВУЗы крупные , исследовательские центры- и сам город по характеру стал бы немного другим. Менее курортным что ли…

С освещением да, тоже проблема, вдоль основной дороги все ок, как за первую линию домов зайдёшь - хоть глаз выколи.
С магазинами тоже швах согласна.
Моремолл из того что можно посетить.
Остальное разрозненные маленькие точки преимущественно.
Кому то это нравится, мне тяжело воспринимать. Хочу ходить в эстетически приятные магазины ☺️

гость
#24
Anastasia

Мы же сейчас не обсуждаем кто/как время дома проводит

а вот тут вы не правы.
где бы я не находилась, именно смотреть фильмы на языке я бы предпочла в домашней обстановке: хоть в Москве, хоть в Милане, а вот что касается интересных театральных премьер или интересных постановок, то это зрелищность и это интереснее в театре

просто с какой целью обычно человек смотрит фильмы на другом языке? чтобы освежить свои навыки, что-то вспомнить или лучше усвоить, мне это проще делать так (это тоже у всех по-разному), то, что вы назвали - занятие очень интересное, но довольно специфичное

да, мы не обсуждаем, кто как дома время проводит. по сути , мы обсуждаем специфику времяпрепровождения и интересов на основе основного вопроса ( одно из другого вытекает).

Гость
#25
гость

а вот тут вы не правы.
где бы я не находилась, именно смотреть фильмы на языке я бы предпочла в домашней обстановке: хоть в Москве, хоть в Милане, а вот что касается интересных театральных премьер или интересных постановок, то это зрелищность и это интереснее в театре

просто с какой целью обычно человек смотрит фильмы на другом языке? чтобы освежить свои навыки, что-то вспомнить или лучше усвоить, мне это проще делать так (это тоже у всех по-разному), то, что вы назвали - занятие очень интересное, но довольно специфичное

да, мы не обсуждаем, кто как дома время проводит. по сути , мы обсуждаем специфику времяпрепровождения и интересов на основе основного вопроса ( одно из другого вытекает).

Я смотрю фильмы в оригинале не «чтобы что-то усваивать или вспоминать» , а чтобы уши не вяли от русской озвучки . Мы в семье никогда ничего в переводе не смотрим. И если в городе такой доступной опции нет, это очень грустно . Возможно нет спроса на такие вещи ..

Гость
#26
гость

дома смотрю такое, у меня и на английском и на испанском, на французском...Мне всё интересно изучать

Ни *** себе
3 языка?????

Гость
#27

Два года назад я решил кардинально сменить все свое окружение поэтому переехала в Сочи из Москвы, благо работаю удаленно и нигде не привязана. Но это лишь в моих мечтах казалось простым делом, но как оказалось не все так очевидно. Решила, что мой опыт может быть полезен, даже план пошаговый составила ... 1. Решиться а нужно ли это вообще 2. Найти работу у меня уже была и я сразу начала искать съемную квартиру. Если у вас есть дети рекомендую заранее найти им школы и дет.сады 3. Разобраться с долгами (гибдд, коммуналка, если занимали) чтобы хвостов не оставалось 4. Внести предоплату на жилье 5. Найти перевозчика, компаний много поэтому вы отзывы смотрите обязательно. Лично я с тк магистраль переезды по России переезжала именно по отзывам их и выбрала. Также наймите грузчиков можно через транспортную или самостоятельно. И уже определяйтесь с датой 6. Упаковать все вещи, бытовую технику. В этом я жестко косячнула. Взял адля посуды коробки и они оказались некачественные. Итог сервиз за 10 тысяч теперь в состоянии - осколочно-крошечном. Поэтому выбирайте качественные материалы и да коробки в Икеи берите они как оказалось надежнее 7. Смело переезжайте Вроде и все надеюсь ничего не пропустила. Удачи!

#28
Гость

Два года назад я решил кардинально сменить все свое окружение поэтому переехала в Сочи из Москвы, благо работаю удаленно и нигде не привязана. Но это лишь в моих мечтах казалось простым делом, но как оказалось не все так очевидно. Решила, что мой опыт может быть полезен, даже план пошаговый составила ... 1. Решиться а нужно ли это вообще 2. Найти работу у меня уже была и я сразу начала искать съемную квартиру. Если у вас есть дети рекомендую заранее найти им школы и дет.сады 3. Разобраться с долгами (гибдд, коммуналка, если занимали) чтобы хвостов не оставалось 4. Внести предоплату на жилье 5. Найти перевозчика, компаний много поэтому вы отзывы смотрите обязательно. Лично я с тк магистраль переезды по России переезжала именно по отзывам их и выбрала. Также наймите грузчиков можно через транспортную или самостоятельно. И уже определяйтесь с датой 6. Упаковать все вещи, бытовую технику. В этом я жестко косячнула. Взял адля посуды коробки и они оказались некачественные. Итог сервиз за 10 тысяч теперь в состоянии - осколочно-крошечном. Поэтому выбирайте качественные материалы и да коробки в Икеи берите они как оказалось надежнее 7. Смело переезжайте Вроде и все надеюсь ничего не пропустила. Удачи!

И как вам тут живётся ? Скучаете по Москве ?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: