Гость
Статьи
Требуют внука

Требуют внука

Такая история, я единственный ребенок в семье, родителям было за 30, когда я появилась. Сейчас мне 26 лет, два года замужем.
Ребенком была очень тихим, училась, не шаталась, очень строгое воспитание. После института устроилась на работу, вышла замуж. Все эти годы родители оказывают на меня очень большое давление, пытаются манипулировать, сопротивляюсь как могу. Сначала просто было, примерно раз в полгода отец звонил, пропесочивал мою жизнь, что все я не так делаю и дальше по списку. Теперь у него новая тема - ребенок. Мы идиоты, детей не рожаем, а вот мои подружки, такие умницы, нарожали и теперь нормальные женщины. Объясню - две подружки-одноклассницы родили без мужей в 18 лет, одна была еще и моей одногруппницей, не закончила. Так вот они для него вообще супер-молодцы, я говорю, а ничего, что ни к чему особых усилий не прикладывали? Он говорит, что это не важно. Очень обидно, потому что пока они гуляли, я сидела дома и зубрила. Еще две замужем, у них все хорошо, тоже есть дети.
Короче, после таких разговоров я долго отхожу очень, последний раз вообще тяжело было, в голове не укладывается. Да, вы скажете взрослый человек, а обращаешь внимание, но, во-первых, привычка, так как всегда были такие отношения, а во-вторых, получается у собственных родителей уважения крохи не заслужила. Причем пока училась постоянно ругали, что попробуй не закончить, хотя проблем никогда не было ни с учебой, ни с работой! Понимаю, что бред,но как от этого избавиться? Детей всегда хотела, но не могу же все по указке делать? Живу, работаю, строю планы, им все не так. Стараюсь к минимуму общение свести, отношения устаканиваются, но раз в полгода обязательно что-то, да наговорит!
Короче, очень неприятно, когда достижения в глазах родителей выглядят как пустой звук.

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
ГостьЯ
#1

мдя...........тяжело, у меня вобще гуляй рванина была. мне доверяли и в душу не лезли, но периодически пропесочивали- не дай Бог залет

Гость
#2

,,...Все эти годы родители оказывают на меня очень большое давление, пытаются манипулировать, сопротивляюсь как могу...,,- сопротивляйтесь дальше и успокойтесь - вас всю жизнь будут ,,дрючить,, такие у вас родители...

Гость
#3

та ладно, чем раньше человек поймет что "хорошим" он в глазах другого побудет пять минут, а пожертвовать ради этого придется полжизни, тем легче ему будет выстраивать свою жизнь. Кароч, не стоит игра свеч)

Гость
#4

Автор,да господи боже мой 26 лет и замужем,родите еще целый детский сад) куда спешить! тем более у вас уже все есть и муж и фундамент для детей! молодая девушка а так загоняетесь!

#5

Да все просто. Вы единственный поздний ребенок пожилых и авторитарных родителей, привыкших к вашей беспроблемности и покладистости. Папа ваш возлагает на вас гиперожидания и болезненно переживает ваше замужество как выход из-под его опеки. Вы поймите одну вещь, чтобы вы не делали, как бы не старались, он все равно найдет повод придраться и поворчать. Родите вы ребенка - папа будет нудеть, что вы не так его кормите, пеленаете, воспитываете, укладываете спать. Будете делать все по папиной указке, папа ваш начнет нудеть, что нужно рожать второго-третьего. Родили б вы в институте, а ваши подружки доучились и стали президентами корпораций, родитель ваш переживал бы, что вы опять не так живете. И дело здесь не в вашей удачности-неудачности. Родители живут вашей жизнью и боятся потерять контроль, боятся стать ненужными, вы их поздняя единственная дочь, они также боятся, что вы повторите их ошибки и родите поздно или вообще не сможете забеременеть, вы же не знаете, по каким причинам вас они родили, будучи уже в приличном по тем временам возрасте. Да и с внуками хотят понянчиться, пока у них силы есть.

Не обращайте внимания на нудеж отца, воспринимайте его как шумовой фон. Не отбивайтесь от его увещеваний, а отвечайте просто: "Да, папа, ты прав, папа, я тоже так думаю." А сами делайте все по-своему.

Браслет
#6

Стань наконец свободной от них, дитя неразумное!..

Гость
#7
Автор

Короче, очень неприятно, когда достижения в глазах родителей выглядят как пустой звук.

Вы все еще зависимы от родителей и пытаетесь заслужить одобрение в их глазах. Пока будете бояться конфликта с ними и не заявите о своем праве на личную жизнь, так все и будет.

Гость
#8

Все наоборот!

Когда будете в их возрасте, тогда тоже будете с ума сходить, поточу что страшно умереть, не увидев внуков. Вот это основная мысль Вашего папы, которую он не смог озвучить.

Гость
#9
Гость

Все наоборот!

Когда будете в их возрасте, тогда тоже будете с ума сходить, поточу что страшно умереть, не увидев внуков. Вот это основная мысль Вашего папы, которую он не смог озвучить.

Что за чушь вы несете. Я в возрасте папы автора и меньше всего меня волнуют внуки.

Гость
#10

9, присоединяюсь к вам. внуки нужны , когда своеи жизни нет. Мне не до внуков, я занята и мои дети сами должны решать, когда им рожать, т.к. они будут это делать для себя, а не для меня

Гость
#11
Гость

ГостьВсе наоборот!

Когда будете в их возрасте, тогда тоже будете с ума сходить, поточу что страшно умереть, не увидев внуков. Вот это основная мысль Вашего папы, которую он не смог озвучить.Что за чушь вы несете. Я в возрасте папы автора и меньше всего меня волнуют внуки.

а вы что эталон? Все люди разные. Мне например внуки до одного места, а моя подруга спит и видит, хотя нашим детям всего по 20 лет

Гость
#12

Позвонил папаня, начал поливать грязью - ВЕШАЙТЕ ТРУБКУ. Перезвонит, снова начнет - ОПЯТЬ ВЕШАЙТЕ! И так до тех пор, пока до него не дойдет.

Гость
#13
Гость

Позвонил папаня, начал поливать грязью - ВЕШАЙТЕ ТРУБКУ. Перезвонит, снова начнет - ОПЯТЬ ВЕШАЙТЕ! И так до тех пор, пока до него не дойдет.

+1000. Куча народу создает подобные темы про то, как их кто-то достает с нравоучениями по телефону - мамы/папы/свекрови, но ни одна не отвечает на вопрос:

ПОЧЕМУ ВЫ ЭТО ВЫСЛУШИВАЕТЕ???

Как только полилось г.но по трубам, кладете трубку и на неделю этот номер в черный список. И так каждый раз. В чем проблема-то вообще? Непонятно.

Другое дело, что вам и подобным вам видимо подспудно нравится такое обращение. Ничем другим я это объяснить не могу. Ну так если вам это нравится, та и слушайте, чего тему-то создавать?

Гость
#14

Мне сейчас 39. Требовать внуков уже перестали (смирились)

Друзья, знакомые тоже больше не затрагивают эту тему.

Иногда посторонних (на работе) Это интересует.

Но я даю сразу отпор.

Автор
#15
Тигра белая

Не обращайте внимания на нудеж отца, воспринимайте его как шумовой фон. Не отбивайтесь от его увещеваний, а отвечайте просто: "Да, папа, ты прав, папа, я тоже так думаю." А сами делайте все по-своему.

Родили поздно, так как в 30 лет познакомились, до этого каждый жил своей жизнью, путешествовал, мама даже в Европе была, что редкость для советского времени. У них отношения были очень непростые всегда, скандалы, драки. При этом абсолютное отсутствие развлечений, ни походов в кино, ни отпусков - ни-че-го. Я молчала и просто ждала собственной жизни, стала жить отдельно, работать, более или менее свобода появилась.

Я бы не обращала внимания, если бы обычное общение не было нормальным, то есть общаемся-общаемся, я расслабляюсь, и тут - на тебе, как снег на голову и самыми неприятными словами. Поймите, родителей очень люблю, когда встретила мужа, думала, может правда родить, им будет радость? Потом подумала и поняла, что нигде не была, засяду дома их же потом буду винить.

Детей, повторюсь, люблю, особо тянуть не собираюсь, но выбивает из колеи приводимые примеры. Как в детском саду. Просто по-человечески обидно.

Автор
#16
Гость

+1000. Куча народу создает подобные темы про то, как их кто-то достает с нравоучениями по телефону - мамы/папы/свекрови, но ни одна не отвечает на вопрос:



ПОЧЕМУ ВЫ ЭТО ВЫСЛУШИВАЕТЕ???



Как только полилось г.но по трубам, кладете трубку и на неделю этот номер в черный список. И так каждый раз. В чем проблема-то вообще? Непонятно.



Другое дело, что вам и подобным вам видимо подспудно нравится такое обращение. Ничем другим я это объяснить не могу. Ну так если вам это нравится, та и слушайте, чего тему-то создавать?

Нет, такое общение не нравится. Так и буду делать, просто раньше в голову не приходило, честное слово. Говорю же - это не всегда так, бОльшая часть времени это нормальное (относительно) общение.

Гость
#17

Нет, ну интересные люди. Сами ребенка родили, когда им за 30 было, а дочери всего 26.

Гость
#18

Поздние родители - наседки до конца жизни. Твердо гните свою линию ! Иначе придут и будут говорить вашему мужу, куда и как вставлять.

Гость
#19

Вон, автор, на соседней ветке такая же страдалица, как и вы:

http://www.woman.ru/psycho/personality/thread/4004492/1/2492​1804#m24921804

Объединяйтесь, что ли) Только не для совместного нытья, а для преодоления проблемы.

Гость
#20

привет, автор) ту же тему толкала месяц назад... разобралась, поделюсь тем, что получилось.

родители ваши всю жизнь не умели себя развлечь, у них нет общих интересов, развлекались они когда ругались.

возможно, не реализовались в своих желаниях, мечтах.

теперь им, ессно, нечем заняться или как мой папа выражается нечем гордиться. внуки - это единственная их перспектива перемен.

таким своим поведением они вызывают лишь протест в вас и обиду. тем самыс откладывания появление внуков на неопределенный срок.

правильно вам тут посоветовали, на критику - уходите в игнор. на нормальное общение старайтесь посоглашаться в чем-то, нащупать комфортное общение.

родители хотят уважения, принятия, понимания. очень хотят от вас, потому что вы взрослая. возможно, они недоволучили любви от собственных родителей, поэтому сейчас им так нужна любовь.

любовь все разрешает.

Гость
#21
Гость

9, присоединяюсь к вам. внуки нужны , когда своеи жизни нет. Мне не до внуков, я занята и мои дети сами должны решать, когда им рожать, т.к. они будут это делать для себя, а не для меня

Не присоединяюсь к вам. Внуков очень хочу и своя жизнь пристуствует и очень наполненная жизнь. Интересная работа и куча поездок,муж имеется и достаточно давно))) Но внуков хочется все равно и подружка моя,у которой есть внук и вот уже внучка вот-вот родится очень счастлива и говорит мне,что ты не понимаешь,внуки-это совершенно другие ощущения и даже невозможно рассказать это словами,она также на работе занята выше крыши,но для внуков всегда находит время. Кстати нам по 47 лет и мы еще достаточно молодые.. на детей не давим,но очень рады если они нас поймут в этом вопросе

Гость
#22

21, тема не про то, нужны ли бабкам/дедкам внуки или нет. В вашем посте ключевые слова "на детей не давим,но очень рады если они нас поймут в этом вопросе". На автора как раз давят, причем в грубой форме. Чем ей поможет ваш рассказ, про то, как вы хотите внуков?

Вуди
#23

вы и так долго терпели, один раз можно. выскажите правдау. скажите что вам это не приятно, и так далее.

но в жосткой форме.

Гость
#24

Мне 28 лет,замужем,хорошая должность и з/п,детей пока не планирую.Так мне мать вообще заявила что мол раз у тебя детей нет и не хочешь-то значит неудачница,пустышка,,несчастная и со мной не о чем говорить.С тех пор 3 месяца не общаемся.До этого тоже были разговоры но до такого маразма не доходило.Не знаю что движет людьми,но другого выхода в этой ситуации не вижу.

Гиена
#25

Автор, у вас есть своя жилплощадь? Есть. Вы больше не зависите от родителей финансово? Не зависите. Ну так пошлите_их_наху.й.

Гость
#26

Скажите родителям, что планированием ребенка занимаетесь, предохраняться перестали, а остальное не от вас зависит. Возможно, отстанут. По крайней мере на год-два (это нормальный срок для зачатия, раньше бесплодия никто не ставит). А там сами затягивать не собираетесь.

Гость
#27

Скажите родителям, что планированием ребенка занимаетесь, предохраняться перестали, а остальное не от вас зависит. Возможно, отстанут. По крайней мере на год-два (это нормальный срок для зачатия, раньше бесплодия никто не ставит). А там возможно и сами надумаете раз затягивать не собираетесь

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: