Гость
Статьи
Как понять, любишь ли …

Как понять, любишь ли ты себя?

Как определить, любишь ли ты себя или нет? Часто слышу призывы: нужно полюбить себя! Но не могу определить, достаточно ли я себя люблю и есть ли у меня вообще это чувство) Что можете сказать по этому поводу? Как вы определяете -есть ли у Вас любовь к самому себе?

Рамина
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

может у вас невзаимная любовь

Ангелина
#3

мне вот тоже интересно

и в чем проявляется эта любовь к себе?

Что нужно делать, чтобы определилось - да, она себя любит

Гость
#4

если вы сомневаетесь, значит точно не любите )))

Ангелина
#5

ну говорят иногда, вприсказку, у нее маникюр - да, она себя любит

Гость
#6

Любить себя - это делать, в первую очередь из себя личность с крепким внутренним стержнем. Следить за собой и своим здоровьем. Добиваться жизненных успехов и быть финансово независимым человеком.

Гость
#7

ну, если оргазм сам с собой есть значит - любишь

Ангелина
#8

гость ╧6

а практически это как?

какой-нить алгоритмик, правила поведения?

по поводу финансовой независимости - а если человек, работая, финансово зависим, значит, он себя не любит?

Муля
#9

Любить себя...странное понятие. Никогда не задумывалась об этом. Какую-то чушь ванильную придумали

Гость
#10
Ангелина

гость ╧6

а практически это как?

какой-нить алгоритмик, правила поведения?

по поводу финансовой независимости - а если человек, работая, финансово зависим, значит, он себя не любит?

господи ну видно же и так любит ли, уважает ли себя человек

неважно кто он и что из себя представляет. видно по тому как держится, как ведет себя в своем теле, что и как говорит. это на подсознательном уровне другие воспринимают

табуретка
#11
Ангелина

ну говорят иногда, вприсказку, у нее маникюр - да, она себя любит

)) ну что же так поверхностно?

Гость
#12
Ангелина

гость ╧6

а практически это как?

Ангелина

по поводу финансовой независимости - а если человек, работая, финансово зависим, значит, он себя не любит?

Это постоянно работать над собой, своим развитием, культурой поведения

Может быть этот человек тогда не по своему карману живёт и тратит больше чем оно может себе позволить?

Ангелина
#13

гость ╧6

Вы не привели практический пример "работы над собой, своим развитием, культурой поведения"

Гость
#14
Ангелина

гость ╧6

Вы не привели практический пример "работы над собой, своим развитием, культурой поведения"

Это ваше общество, книги, общение, любознательность, жизненные ценности и принципы. Попробуйте больше путешествовать по странам или городам в своей стране и черпать самое лучшее, на ваш взгляд, от окружения. Обычно к таким людям тянется окружение.

Ангелина
#15

это общие слова

Другое дело, когда например, человек раньше эмоционировал сильно из-за чего-то, а потом изменился (=поработал над собой) и перестал так реагировать на жесткие ситуации. Вот она настоящая работа над собой!

Садитесь - незачет

табуретка
#16
Гость

Ангелинагость ╧6

а практически это как?Это постоянно работать над собой, своим развитием, культурой поведения

это и есть работа, но не любовь

Гость
#17

уважать себя, свои желания, иметь чувство собственного достоинства, быть выше социальных стереотипов, иметь на все свою точку зрения, быть самодостаточным человеком, уметь говорить нет, не общаться с людьми, которых не уважаешь, быть свободным от страхов

Гость
#18
Гость

уважать себя, свои желания, иметь чувство собственного достоинства, быть выше социальных стереотипов, иметь на все свою точку зрения, быть самодостаточным человеком, уметь говорить нет, не общаться с людьми, которых не уважаешь, быть свободным от страхов

к сему прилагаеццо нимб...и легкое свечение...

Гость
#19
табуретка

ГостьАнгелинагость ╧6

а практически это как?Это постоянно работать над собой, своим развитием, культурой поведения

это и есть работа, но не любовь

Ну если вы любите кого-то другого, кто вас не дополняет и только "впитывает" в себя вашу любовь, то вы перестаёте всё это делать. Теряете душевное равновесие в спокойствии. Забрасываете учёбу, у вас пропадает интерес ко всему ну и так далее. Тогда ваша душа идёт к истощению. Перестаёте любить себя и... дальше вам знаком финал?

табуретка
#20
Гость

табуреткаГостьАнгелинагость ╧6

а практически это как?Это постоянно работать над собой, своим развитием, культурой поведения

это и есть работа, но не любовьНу если вы любите кого-то другого, кто вас не дополняет и только "впитывает" в себя вашу любовь, то вы перестаёте всё это делать. Теряете душевное равновесие в спокойствии. Забрасываете учёбу, у вас пропадает интерес ко всему ну и так далее. Тогда ваша душа идёт к истощению. Перестаёте любить себя и... дальше вам знаком финал?

нет, не знаком ))

но только то, что вы описываете, называется "общее развитие"

Гость
#21

Автор,

первый признак того, что вы себя любите: вам нравится то, что вы видите в зеркале, когда смОтритесь в него.

Гость
#22
табуретка

но только то, что вы описываете, называется "общее развитие"

Ну и слава Богу что не знаком ) Конечно же "общее развите". Здесь ведь попросили поподробнее описать что это значит

табуретка
#23
Гость

Ну и слава Богу что не знаком ) Конечно же "общее развите". Здесь ведь попросили поподробнее описать что это значит

)) вот Гость 17 хорошо написал:

"уважать себя, свои желания, иметь чувство собственного достоинства"

собственно, в это всё остальное и укладывается

Гость
#24
табуретка

)) вот Гость 17 хорошо написал:

"уважать себя, свои желания, иметь чувство собственного достоинства"

собственно, в это всё остальное и укладывается

Очень хорошо и правильно! Мне тоже нравится )

Гость
#25

Гость 17 сорвал банк симпатий, поэтому хочется возразить:

тот, кто сумел по-настоящему избавиться от страха, едва ли задаётся вопросом, любит ли он себя.

Гость
#26
Гость

Гость 17 сорвал банк симпатий, поэтому хочется возразить:

тот, кто сумел по-настоящему избавиться от страха, едва ли задаётся вопросом, любит ли он себя.

Я понял это как "внутренний стержень" )

Гость
#27

Бояться можно потерять своих родных и близких по какой-то глупости, но не бояться можно делать смелые поступки в процветании собственного бизнеса... к примеру.

табуретка
#28
Гость

тот, кто сумел по-настоящему избавиться от страха

= труп. живой человек не может на 100% избавиться от страха

Гость
#29

надо смотреть в глаза своим страхам, тогда они перестанут существовать. Никто не говорит о полном их отсутствии, но именно страх движет нашими поступками, поэтому надо от них избавляться по максимуму. Например, если вами движет страх не выйти замуж, остаться одной, то вы будете встречаться с недостойными мужчинами, наступая на горло собственным чувствам и желаниям. О какой любви к себе идет речь в таком случае?)

Масяня
#30

А можно ли сравнить 'любить себя' и 'быть уверенным в себе'. Мне кажется, это одно и тоже.

Любить себя = думать о себе в первую очередь, своих потребностях и желаниях, а потом уже о других. Только это смахивает на эгоизм. Где грань?

гостьвгорлекость
#31

любить себя - это жить, строить планы, помогать другим, и все-все-все, УЧИТЫВАЯ собственные желания. невозможно, отодвигать свои планы и желания ради к/л и ч/л. это не ваша жизнь получится. а если учитываете, значит любите и уважаете себя.

гостьвгорлекость
#32
Гость

уважать себя, свои желания, иметь чувство собственного достоинства, быть выше социальных стереотипов, иметь на все свою точку зрения, быть самодостаточным человеком, уметь говорить нет, не общаться с людьми, которых не уважаешь, быть свободным от страхов

+ не зависеть от чьего либо мнения б иметь личные принципы и ценности, развиваться

Лара
#33

Любить себя - это во - первых уход за собой, во - вторых - не дать посторонним людями оскорблять, обижать унижать тебя, в третьих - должно присутствовать чувство гордости.

НИНА
#34
Лара

Любить себя - это во - первых уход за собой, во - вторых - не дать посторонним людями оскорблять, обижать унижать тебя, в третьих - должно присутствовать чувство гордости.

Чувство собственной важности:

Заставляет дёргаться при любых проявлениях неуважения.

Вынуждает постоянно доказывать, что ты хороший.

Подталкивает к демонстрации превосходства при любом удобном случае.

Мешает решать свои проблемы просто и прямо.

Подзуживает выставлять себя вперёд, подставляя по удар.

На даёт учиться, нашёптывает о том, что ты уже круче всех.

Является неисчерпаемым источником жалости к себе.

Провоцирует на ссоры и вражду, ведёт к одиночеству даже в толпе.

Отнимает силы, подкармливая страх, злобу, обиду - и суету.

И это только 9 причин. На самом деле их гораздо больше!

НИНА
#35

Лара у вас чувство соб.важности,

НИНА
#36

Если хочешь быть счастливым: любовь к себе

Собственно, с вопроса о любви к себе и начинаются все наши радости и горести. Ведь... вся наша жизнь - результат наших СБЫВШИХСЯ желаний. КАЖДОЕ наше желание - исполняется. "Рано или поздно, так или иначе". И чего мы СЕБЕ желаем, то и получаем.

Хотим стать мученниками - пожалуйста! Хотим наказать себя за что-то - легко! Хотим держать себя в строгости - элементарно!

А если бы мы себя любили?

Хочу, чтобы каждый день приносил мне радость и наслаждение - с удовольствием! Хочу, чтобы знакомые были счастливы моему появлению - свободно! Хочу, чтобы мне всегда сопутствовала удача - раз плюнуть!

Мы получаем именно то, что мы просим, но часто ли мы просим для себя хорошего? Зависит от того, любим ли мы себя

Лада
#38
Масяня

А можно ли сравнить 'любить себя' и 'быть уверенным в себе'. Мне кажется, это одно и тоже. Любить себя = думать о себе в первую очередь, своих потребностях и желаниях, а потом уже о других. Только это смахивает на эгоизм. Где грань?

не, неправильно

я люблю своих близких, забочусь, ухаживаю и т.п.

но моя личность не растворяется в них

думать о других, не убивая и не забывая о себе. Каждому - себе, детям, мужчине выделять место. И свое место должно быть. Не закуток - а уютный будуар ))

Масяня
#39
Лада

не, неправильно



я люблю своих близких, забочусь, ухаживаю и т.п.

но моя личность не растворяется в них



думать о других, не убивая и не забывая о себе. Каждому - себе, детям, мужчине выделять место. И свое место должно быть. Не закуток - а уютный будуар ))

А если надо делать выбор между удобством близких, или своим? Например муж хочет машину, она необходима как для работы, так и для семьи, ребенок хочет учиться в престижном вузе, а жена хочет разменять квартиру на большую, чтоб у нее был свой уютный будуар. Вот как тут поступить, если средств хватит только не что-то одно, но каждому приспичило свое? Уступать, засовывая собственное желание куда подальше, или стоять на своем, ведь себя любимую ни в коем случае нельзя обделять?

Масяня
#40

Когда-то мне косметолог сказала, что я себя не люблю. Меня это крайне возмутило. Спросила ее с чего она это взяла. Она сказала, что те, кто себя любят, не имеют прыщей! Что за ерунда?! Если бы я себя не любила, то и не тратила время и деньги на косметолога. После нее кстати у меня кожа стала гораздо хуже. Вылечила уже у дерматолога. Но до сих пор возмущает, как это какие-то там тетки могут делать другим людям такие заявления?!

Лада
#41
Масяня

Лада

не, неправильно я люблю своих близких, забочусь, ухаживаю и т.п. но моя личность не растворяется в них думать о других, не убивая и не забывая о себе. Каждому - себе, детям, мужчине выделять место. И свое место должно быть. Не закуток - а уютный будуар ))

А если надо делать выбор между удобством близких, или своим? Например муж хочет машину, она необходима как для работы, так и для семьи, ребенок хочет учиться в престижном вузе, а жена хочет разменять квартиру на большую, чтоб у нее был свой уютный будуар. Вот как тут поступить, если средств хватит только не что-то одно, но каждому приспичило свое? Уступать, засовывая собственное желание куда подальше, или стоять на своем, ведь себя любимую ни в коем случае нельзя обделять?

здесь любовь к себе ни при чем вообще

это планирование финансов всего лишь

в описанной ситуации необходимо выделить семейные приоритеты.

а будуар - он в душе, а не так прямо )))

Лада
#42
Масяня

Когда-то мне косметолог сказала, что я себя не люблю. Меня это крайне возмутило. Спросила ее с чего она это взяла. Она сказала, что те, кто себя любят, не имеют прыщей! Что за ерунда?! Если бы я себя не любила, то и не тратила время и деньги на косметолога. После нее кстати у меня кожа стала гораздо хуже. Вылечила уже у дерматолога. Но до сих пор возмущает, как это какие-то там тетки могут делать другим людям такие заявления?!

если бы вы любили себя, вы бы не занимались маразмом - а сразу двигали к дерматологу и следили за питанием

косметологи фуфло

Масяня
#43
Лада

если бы вы любили себя, вы бы не занимались маразмом - а сразу двигали к дерматологу и следили за питанием



косметологи фуфло

В последствии я поняла, что косметологи фуфло, но до этого опыта не было.

Брунхильда
#44
Рамина

Как определить, любишь ли ты себя или нет?

Чего проще?

Представьте себе, что у вас нет особых денег, статусных прибамбасов и всякой мишуры. Если вы в этом случае принимаете себя такой, как есть, и считаете себя И в этом случае достаточно хорошей, то вы себя любите.

НЕ любит себя тот, кто считает, что без денег, квартиры, машины и признания третих лиц он недостаточно хорошо.

Брунхильда
#45

хорошо = хорош.

Брунхильда
#46
Масяня

Но до сих пор возмущает, как это какие-то там тетки могут делать другим людям такие заявления?!

Элементарно: это тетки, не любящие себя. Они сами с низкой самооценкой, поэтому им надо унизить других, чтобы себя возвысить.

Масяня
#47
Брунхильда

Элементарно: это тетки, не любящие себя. Они сами с низкой самооценкой, поэтому им надо унизить других, чтобы себя возвысить.

Полностью согласна)

Куколка
#49

Насмешили про косметолога))) это просто невоспитанная тетка и не более того! С сарая вылезла получила корку и думает что косметолог!
На счёт любви к себе? Все эти ваши рассказы про книги путешествие какое то там развитие это все поверхностно на самом деле, это дополнение и часть нашей жизни, чтобы делать ее более качественной и разнообразной! Да, для это мы учимся, читаем, увлекаемся чем ли и тд, но любовь к себе - это полное безусловное Принятие Самой Себя!!! Во всех своих проявлениях и причудах! А питание, спорт, путешествия, развитие себя это все дополнение и атрибутика! Любить себя значит принимать себя во всех своих проявлениях!!
Так же женщину характеризует ее поведение, та которая себя любит никогда не будет дарить себя кому попало и по много раз;) понимаете отчем я! Ведь любящая и уважающая себя , это женщина - богиня , а ее тело, это ее храм! Куда не каждому дан вход... Так что любите себя и принимайте себя такими какие вы есть! Без стеснения и комплексов !