Гость
Статьи
Почему советские люди …

Почему советские люди не пили воду и куда ходили в туалет?

У нас уже давно введена культура питься воды, девушки с бутылочками воды могут ходить, на работе воду пить. А как обстояли дела в ссср с питьём? Все пили какие то лимонады, газировку, квас, молоко. Но …

Автор
362 ответа
Последний — Перейти
Страница 7
Гость
#301
Байгужаноч

Ага ) и маньяков - педофилов в совке не было. Андрюша Чикатило не даст соврать.

Советую на эту тему почитать тюремные очерки писателя Майера, о том как вольготно жилось в ссср всевозможным маньякам и извращенцам. Страна отрицала их существование, поэтому многие зверства им просто сходили с рук.

А я нигде и не утверждаю,что их не было.Я про то,что они сейчас никуда не делись,кроме того,стали действовать практически в открытую.

Гость
#302
Гость

я погуглила "Серийные убийцы СССР". там целая энциклопедия. список по фамилиям просто зашкаливает

А погуглить "серийные убийцы в РФ"?Совок отдыхает.И это за период с 92-2022.А не за 70 лет.И числом,и качеством.

Гость
#303
Гость

А я нигде и не утверждаю,что их не было.Я про то,что они сейчас никуда не делись,кроме того,стали действовать практически в открытую.

тех поймали вечером того же дня. не стали в открытую, тёть. погугли "Серийные убийцы СССР" и твои розовые очки разобьются стёклами внутрь

Гость
#304
Гость

А погуглить "серийные убийцы в РФ"?Совок отдыхает.И это за период с 92-2022.А не за 70 лет.И числом,и качеством.

такое же кол-во. ну это же не добренький святой совок. мы говорим про ссср, по утверждению где все люди были святыми и добренькими и без псих заболеваний

Гость
#305
Гость

тех поймали вечером того же дня. не стали в открытую, тёть. погугли "Серийные убийцы СССР" и твои розовые очки разобьются стёклами внутрь

Деточка.Почитай о маньяках в РФ.И твоим очкам придет пистец.

Гость
#306
Гость

такое же кол-во. ну это же не добренький святой совок. мы говорим про ссср, по утверждению где все люди были святыми и добренькими и без псих заболеваний

Буквы различать научилась,а читать -нет.Тебе 15?По тексту и того меньше.

Гость
#307
Гость

Деточка.Почитай о маньяках в РФ.И твоим очкам придет пистец.

так я и не идеализирую РФ

Гость
#308
Гость

нет, не молодежь, тёть. я в группе поддержки сидела пару лет. там женщины и 60летние и мои ровесницы, кто в раннем детстве совок застал. и постарше. кто убежал от родителей в другие страны даже. взрослые тёти, а травмы детства всё никак не затянутся.
у молодежи денег нет чтобы по психолухам бегать. да и сейчас жизнь комфортнее. психолухов кормят дети совка.

Ну судя по твоему обращению к людям,тебе туда и дорога. Иди и корми психологов.

Гость
#309
Гость

Ну судя по твоему обращению к людям,тебе туда и дорога. Иди и корми психологов.

только после вас

Гость
#310
Гость

так я и не идеализирую РФ

Зато обхаяла на все лады страну,которой и в глаза не видела.

Гость
#311
Гость

только после вас

А нам,теткам из СССР это нафиг не всралось.Лучше на отдых потратим,подарки родным купим.Нет у нас никакой моральной травмы.От слова совсем.

Дочь секретаря райкома
#312
Гость

А я нигде и не утверждаю,что их не было.Я про то,что они сейчас никуда не делись,кроме того,стали действовать практически в открытую.

И опять вы говорите неправду. В открытую маньяки и педофилы действовали именно в ссср, т.к. в совке отрицали сам факт их существования.

Берта
#313
Гость

Я считаю,что оба не хотят брать ответственность. Женщина тоже вносит свою лепту,что мужчина ей все должен. Да,он должен обеспечивать семью,никто не спорит. Но и она должна что-то для этого делать,а не только ходить по салонам и на шоппинг. Раньше женщины были другие )не в обиду никому. Вот сейчас мужчины и женщины друг другу соответствуют (и тогда соответствовали).

В корне не согласна. Это М делает предложение и берёт ответственность за семью. Ж и не должна её брать.
Иначе это будет 2 мужика в семье.

Гость
#314
Гость

Зато обхаяла на все лады страну,которой и в глаза не видела.

и? видела. я в ней 6 лет жила

Гость
#315
Гость

А нам,теткам из СССР это нафиг не всралось.Лучше на отдых потратим,подарки родным купим.Нет у нас никакой моральной травмы.От слова совсем.

вы за всех говорите?

Дочь секретаря райкома
#316
Гость

вы за всех говорите?

А как же) Советская привычка говорить за всех, это основа основ!

Послушайте, как мощно звучит. Все прогрессивное человечество отрицает лженауку генетику и требует расстрелять генетиков, как бешеных собак!!!!!

Гость
#317
Дочь секретаря райкома

А как же) Советская привычка говорить за всех, это основа основ!

Послушайте, как мощно звучит. Все прогрессивное человечество отрицает лженауку генетику и требует расстрелять генетиков, как бешеных собак!!!!!

коллективизация. обожаю)

Гость
#318

Мне родители не разрешали пить из автоматов. Потому что иногда по радио давали об'явления:" кто пил воду из автоматов возле N вокзала, пройдите проверку в КВД".

Гость
#319
Гость

40+ смертность от чего?

Непонятно. У подруги сын умер от инсульта в 37 лет. Жениться собирался, работал врачом. Ни на что не жаловался.

Берта
#320
Гость

Непонятно. У подруги сын умер от инсульта в 37 лет. Жениться собирался, работал врачом. Ни на что не жаловался.

Насчёт этого согласна. Раньше проходили все обязательный мед осмотр. Что позволяло выявить болячки на ранних стадиях.
Сейчас этого не происходит. А если для работы то многие подписывают особо не осматривая. Лишь бы отписаться . Потому и смерти

Гость
#321
Берта

Насчёт этого согласна. Раньше проходили все обязательный мед осмотр. Что позволяло выявить болячки на ранних стадиях.
Сейчас этого не происходит. А если для работы то многие подписывают особо не осматривая. Лишь бы отписаться . Потому и смерти

богатые сейчас только в путь обследуются. делают доскональный осмотр. платно. с лечением, стационаром и тд. а бедняки пушечным мясом всегда были.

Берта
#322
Гость

богатые сейчас только в путь обследуются. делают доскональный осмотр. платно. с лечением, стационаром и тд. а бедняки пушечным мясом всегда были.

Я бы если чессс вообще запретила платную медицину в РФ.
Любую платную. Я вполне серьёзно.
По крайней мере в наше время , через пару десятков лет может и созрели бы. А повысила зарплату от количества вылеченных . Финансирование клиник исходя из этого.
Я поясню почему. Мне оч обеспеченные люди говорили, что в платных клиниках в РФ в основном выкачивают деньги. Поэтому они предпочитают лечиться кто в Израиле, кто в Юж Корее, кто в ЕС. И в этом не виноваты профессионалы врачи(их тоже можно понять они хотят заработать) а система так построена. Она нуждается что б кто то постоянно болел. 🤷‍♀️

#323
Берта

Я бы если чессс вообще запретила платную медицину в РФ.
Любую платную. Я вполне серьёзно.
По крайней мере в наше время , через пару десятков лет может и созрели бы. А повысила зарплату от количества вылеченных . Финансирование клиник исходя из этого.
Я поясню почему. Мне оч обеспеченные люди говорили, что в платных клиниках в РФ в основном выкачивают деньги. Поэтому они предпочитают лечиться кто в Израиле, кто в Юж Корее, кто в ЕС. И в этом не виноваты профессионалы врачи(их тоже можно понять они хотят заработать) а система так построена. Она нуждается что б кто то постоянно болел. 🤷‍♀️

"Мне оч обеспеченные люди говорили, что в платных клиниках в РФ в основном выкачивают деньги"
Это правда. Вплоть до того, что ставят онкологию, которой нет, направляют на операцию, якобы для удаления опухоли, на операции просто разрезают и зашивают. Человек потом живёт и радуется, какие врачи молодцы, жизнь ему спасли. А операция денег немалых стоит.

Всем советую, если вам ставят какой-то серьёзный диагноз, требующий оперативного вмешательства, посетите ещё 2х-3х врачей в разных местах, послушайте, что скажут.

Гость
#324

Не заметили? Я ведь написала, что сын у подруги врачём работал. Так что обследования были регулярными.

Гость
#325
Гость

Не заметили? Я ведь написала, что сын у подруги врачём работал. Так что обследования были регулярными.

я заметила. думала, что типо врачей на отвели обследуют. ну типо свои своим по быстрому справки выписывают и всё

Гость
#326
Берта

Я бы если чессс вообще запретила платную медицину в РФ.
Любую платную. Я вполне серьёзно.
По крайней мере в наше время , через пару десятков лет может и созрели бы. А повысила зарплату от количества вылеченных . Финансирование клиник исходя из этого.
Я поясню почему. Мне оч обеспеченные люди говорили, что в платных клиниках в РФ в основном выкачивают деньги. Поэтому они предпочитают лечиться кто в Израиле, кто в Юж Корее, кто в ЕС. И в этом не виноваты профессионалы врачи(их тоже можно понять они хотят заработать) а система так построена. Она нуждается что б кто то постоянно болел. 🤷‍♀️

охотно верю. я когда то блогершу смотрела одну. она полная. так она в какую то частную платную клинику легла на лечебное голодание. а толку. несколько лет прошло, а она всё такая же полная. зато денег им отвалила немало, походу. просто выдумывают проблему, а потом за их же деньги ее якобы "решают".

Гость
#327
Гость

и? видела. я в ней 6 лет жила

Что видела?Детский сад и горку у дома?Или маньяков,бегающих по улицам с х...м наперевес?Похоже,что второе.

Берта
#328
Мышильда

"Мне оч обеспеченные люди говорили, что в платных клиниках в РФ в основном выкачивают деньги"
Это правда. Вплоть до того, что ставят онкологию, которой нет, направляют на операцию, якобы для удаления опухоли, на операции просто разрезают и зашивают. Человек потом живёт и радуется, какие врачи молодцы, жизнь ему спасли. А операция денег немалых стоит.

Всем советую, если вам ставят какой-то серьёзный диагноз, требующий оперативного вмешательства, посетите ещё 2х-3х врачей в разных местах, послушайте, что скажут.

Всё правильно.Надо обойти других врачей и бесплатных в том числе кто не заинтересован .
А всё это происходит потому, что нет такой юр ответственности.
В ЕС клинику с ложным диагнозом давно засудили бы. А у нас максимум сменят вывеску и откроют другое юр лицо🤷‍♀️

Гость
#329
Гость

Не заметили? Я ведь написала, что сын у подруги врачём работал. Так что обследования были регулярными.

Есть у врачей такая особенность-свои проблемы со здоровьем в упор не замечать.Это как "сапожник без сапог".

Дочь секретаря райкома
#330

Восхваляющих совковую медицину надо отправлять лечить зубы на "лучших в мире" советских бормашинах)))

Гость
#331
Дочь секретаря райкома

Восхваляющих совковую медицину надо отправлять лечить зубы на "лучших в мире" советских бормашинах)))

Без анестезии

Берта
#332
Дочь секретаря райкома

Восхваляющих совковую медицину надо отправлять лечить зубы на "лучших в мире" советских бормашинах)))

А при чём тут совок? В те времена бормашины во всех странах примерно одного уровня.
Можно подумать анастезия в 50 х -70 х для всех за бугром была? Ага. Щаз.

Дочь секретаря райкома
#333
Берта

А при чём тут совок? В те времена бормашины во всех странах примерно одного уровня.
Можно подумать анастезия в 50 х -70 х для всех за бугром была? Ага. Щаз.

Нет не были, в ведомственных поликлинниках и больницах (для лучших людей страны), стояло отличное импортное оборудование. Я с середины 70-х там лечила зубы и долго не понимала, почему одноклассники так боятся стоматологов. То, что было обычным, для жителей развитых стран, в совке было привелегией для 10% избранных

Гость
#334
Берта

А при чём тут совок? В те времена бормашины во всех странах примерно одного уровня.
Можно подумать анастезия в 50 х -70 х для всех за бугром была? Ага. Щаз.

Естественно.
Вам трудно это представить?
Поэтому у русских бабушек два последних зуба торчат)

Берта
#335
Дочь секретаря райкома

Нет не были, в ведомственных поликлинниках и больницах (для лучших людей страны), стояло отличное импортное оборудование. Я с середины 70-х там лечила зубы и долго не понимала, почему одноклассники так боятся стоматологов. То, что было обычным, для жителей развитых стран, в совке было привелегией для 10% избранных

Если верить европейским и американским фильмам они точно так же боялись стоматологов и испытывали боль. А бор машины гудели. Сколько комедий с Луи дю Фюнесом на эту тему .
Значит и в ЕС были для одних одно оборудование для других другое.
Получается так🤷‍♀️
Тогда совок тут не причём. Это вопрос не строя а технологий и времени

Дочь секретаря райкома
#336
Берта

Если верить европейским и американским фильмам они точно так же боялись стоматологов и испытывали боль. А бор машины гудели. Сколько комедий с Луи дю Фюнесом на эту тему .
Значит и в ЕС были для одних одно оборудование для других другое.
Получается так🤷‍♀️
Тогда совок тут не причём. Это вопрос не строя а технологий и времени

Продолжайте изучать историю по комедиям и художественным фильмам.

Кстати, даже они не являются доказательством. Вот, например комедия про итальянского НЕУДАЧНИКА бухгалтера Уго Фантоцци ))) приводившая советских людей в бешенство. У итальянского растяпы там был личный автомобиль, квартира (минимум 2 комнаты на семью из 3-х человек), возможность пить кофе по утрам и посещать рестораны...... 90% жителей "благополучного" совка жили намного хуже и даже мечтать не могли о подобной роскоши.

Берта
#337
Дочь секретаря райкома

Продолжайте изучать историю по комедиям и художественным фильмам.

Кстати, даже они не являются доказательством. Вот, например комедия про итальянского НЕУДАЧНИКА бухгалтера Уго Фантоцци ))) приводившая советских людей в бешенство. У итальянского растяпы там был личный автомобиль, квартира (минимум 2 комнаты на семью из 3-х человек), возможность пить кофе по утрам и посещать рестораны...... 90% жителей "благополучного" совка жили намного хуже и даже мечтать не могли о подобной роскоши.

А я писала про кто богаче жил?
Разве. 🙄
При чём тут это)))

Берта
#338
Дочь секретаря райкома

Продолжайте изучать историю по комедиям и художественным фильмам.

Кстати, даже они не являются доказательством. Вот, например комедия про итальянского НЕУДАЧНИКА бухгалтера Уго Фантоцци ))) приводившая советских людей в бешенство. У итальянского растяпы там был личный автомобиль, квартира (минимум 2 комнаты на семью из 3-х человек), возможность пить кофе по утрам и посещать рестораны...... 90% жителей "благополучного" совка жили намного хуже и даже мечтать не могли о подобной роскоши.

Если мы хотим объективности , то не надо валить всё в одну кучу и выдумывать то, чего не было
Мухи отдельно котлеты отдельно.
К примеру, если жилищные условия во Франции были лучше в среднем чем в СССР (что и не мудрено , у них не было гражданских войн и революции 1917 года). Но это не означает что там существовали "волшебные бор машины" из 2000 х . Это как миним смешно

#339
Гость

Естественно.
Вам трудно это представить?
Поэтому у русских бабушек два последних зуба торчат)

Так не надо было запускать. Лечить без анестезии зуб с небольшой дыркой, когда до нерва еще далеко - почти не больно или даже вообще не больно. А при пульпите раньше быстренько вскрывали полость (особой боли при этом тоже не помню) и клали мышьяк, через пару дней с зубом можно было что хочешь делать - боли не было вообще. Так что ужасы советской стоматологии сильно преувеличены. Во всяком случае, стоматологии 80-х годов.
Плохо скорее то, что никаких светоотверждающих пломб тогда не было, а под цементной зуб быстрее начинает снова разрушаться.

Гость
#340
Гость

Что за фантазии про попроситься в любую квартиру? Вы сами ещё та фантазёрка. Ну, воды я помню выносила кому-то,потому что в подъезд, но пустить постороннего человека в квартиру в туалет?Колодцев и фонтанов на каждом шагу не было, покупали газировку, в туалет ходили в кусты, потому что только на вокзале он был, но, если во дворе у подружки,то можно к ней. Не в Москве жили естественно.

Я жила больше 20-ти лет на первом этаже - просились в туалет, не часто, но бывало, женщины. Пускала, конечно, жалко же людей. Гораздо чаще забулдыги звонили в дверь и просили стаканчик и, что характерно, возвращали.

Гость
#341
Гость

ага, а сейчас в подъездах и лифтах, потому и камеры стали ставить, иногда в кустах перед дорогой, отвернувших от многоквартирного дома, в окно иногда летом наблюдаем, если отвернувшись то можно, а с дороги кусты заслоняют от машин

А в европейских городах писсуары прямо на улицах установлены - погуглите - мужики поворачиваются к прохожим спиной и делают свое дело - вот где культура и цивилизация :) Один вопрос - почему только для мужиков? А как же дискриминация женщин в этом вопросе?

Гость
#342
Гость

Про СССР не знаю, я старше, 1988 года рождения. Но в моем детстве не было ни туалетов, ни автоматов с водой, ни фонтанчиков. Я из московской области. В мои лет 8 ( то есть 1996 год) ездили часто к родне в соседний поселок, ехать на 2 автобусах + электричка, в целом часа 2 если всё сразу пришло, но автобусы по расписанию ходили редко и можно было долго прождать, так что в итоге дольше. Точно помню , что нигде по пути не было никаких туалетов. И мы по пути знали 2 места, где кустов побольше, и всегда ходили в кусты, если кому-то из семьи нужно было в туалет. А в своем поселке в тех же годах не было вообще ни одного туалета никогда ни платного, ни бесплатного, про это и речи не было, все знали, что туалетов просто нет. Если гуляли рядом с домом с подружкой, то в туалет заходили ко мне или к ней домой, а если далеко от дома были, то искали кусты. Воду пить тоже заходили домой всегда, никаких фонтанов и автоматов не было. В школе один раз в день на большой перемене в столовой давали чай и его пили, кроме этого никакой воды не было, никаких фонтанов и всякого такого. Из крана вода была, конечно, но не помню чтобы хоть кто-то ее пил. Обычно все пили чай 1 раз и всё, а воду я пила уже дома когда вернусь из школы

жесть какая, я бабулька уже, в школу пошла в 60-е, в провинции, и хорошо помню в школьном коридоре стоял бак с краником и кружкой, все пили, кто хотел. Вот что из одной кружки все пили, так это да, никто личной гигиеной тогда не заморачивался. И да, воду всегда можно было найти - и упомянутые фонтанчики, и в учреждениях везде обязательно стояли графины с водой для сотрудников и т.д.

Гость
#343
Гость

Самогон не прозрачный.

Хороший самогон - прозрачный

Гость
#344
13-е привидение

Так не надо было запускать. Лечить без анестезии зуб с небольшой дыркой, когда до нерва еще далеко - почти не больно или даже вообще не больно. А при пульпите раньше быстренько вскрывали полость (особой боли при этом тоже не помню) и клали мышьяк, через пару дней с зубом можно было что хочешь делать - боли не было вообще. Так что ужасы советской стоматологии сильно преувеличены. Во всяком случае, стоматологии 80-х годов.
Плохо скорее то, что никаких светоотверждающих пломб тогда не было, а под цементной зуб быстрее начинает снова разрушаться.

Если нерв убит мышьяком,зуб становится мертвым и разваливается полностью за пару лет или ещё раньше.
Тот ещё метод лечения.

Берта
#345
Гость

Я жила больше 20-ти лет на первом этаже - просились в туалет, не часто, но бывало, женщины. Пускала, конечно, жалко же людей. Гораздо чаще забулдыги звонили в дверь и просили стаканчик и, что характерно, возвращали.

Ну вот у бабушки во дворах стояли туалет из 4 деревянных "кабинок". Любой прохожий мог зайти покакать)) Это посреди сталинских бараков и хрущёвок.
У всех дома были туалеты со смывом.И таких туалетов в городке был не один🤷‍♀️

Берта
#346

И да. Возле любой старой школы или больницы построенной в старые времена всегда были деревянные туалеты. Хоть можно было любому человеку зайти в школу или поликлинику и сделать там своё дело со всеми удобствами . Никто не запрещал 🤷‍♀️
Но многие кому приспичило бежали именно в эти старые деревянные .
Так быстрее

#347
Гость

Если нерв убит мышьяком,зуб становится мертвым и разваливается полностью за пару лет или ещё раньше.
Тот ещё метод лечения.

Не за пару, у меня гораздо дольше такие зубы продержались. Которые совсем стали разваливаться - поставила коронки.
И разницы нет - убить нерв мышьяком или убрать его по-современному, под анестезией - зуб один фиг становится мертвым и действительно разрушается быстрее (но не за два года).

Гость
#348
Гость

Хороший самогон - прозрачный

Тогда это уже не самогон в том виде,в котором он существовал на просторах СССР.

Гость
#349
Гость

Если нерв убит мышьяком,зуб становится мертвым и разваливается полностью за пару лет или ещё раньше.
Тот ещё метод лечения.

Огорчу,но при удалении нерва зуб все равно подвержен разрушению из-за мумификации стенок канала изнутри.

Гость
#350
Гость

ну а вот если человек на заводе трудился. ему пить не хотелось? или к фонтанчику бежать? а зимой?

На предприятиях стояли автоматы с водой( бесплатные).