Гость
Статьи
Стать своей в чужой …

Стать своей в чужой стране

Это вообще реально или нет? Или только у наших детей и внуков это может получится, а мы отработанный материал? Живу уже больше 10 лет в Европе, но чувствую себя как таджик в Москве. Мы другие по …

Автор
190 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость.

О детях, о работе, о сегодняшних проблемах. Да, ходим в гости друг к другу. На праздники собираемся. Всё как обычно

Везёт вам

Гость
#52
Гость

я не дома, я в иммиграции , в штатах.но мне норм, я когда в Россию езжу в отпуск, мне там непривычно. я уже в Шереметьево чувствую ,что я в России (отвыкла от хамства) но если вам тяжело, то может вернуться назад?

Назад сейчас точно не хочется, да и дети там уже не смогут

Гость.
#53
Гость

Говорю, на немецком, да. Пусть с финансами сложно, но вы дома. У меня с финансами более чем, но я не дома. Даже не знаю, что лучше, серьезно

В Россию часто ездите?

Гость
#54
Гость.

В Россию часто ездите?

Раз в год, я сейчас вообще непонятно

Гость.
#55
Гость

Я рада, что у вас полное понимание с вашим испанцем. У меня так не получается, мне кажется, что эти люди с другой планеты, даже если проблемы у нас одинаковые.

У вас какое-то полное неприятие жизни за границей. Вы зачем переезжали?

Гость
#56
Гость.

Работают больше, чем россияне. Не привыкли долго отдыхать в отпуске. Иногда больничных и отпусков нет, а в остальном такие же. Халявы меньше, правды больше

Культурный код другой. Не такие же они

Гость.
#57
Гость

я не дома, я в иммиграции , в штатах.но мне норм, я когда в Россию езжу в отпуск, мне там непривычно. я уже в Шереметьево чувствую ,что я в России (отвыкла от хамства) но если вам тяжело, то может вернуться назад?

Я хамства в России не видела, правда, 10 лет уже не была в России. Может, что изменилось? А так и дверь придержут, и поздороваются в магазине, но все равно, чувствуется нищета и зависть. Но не в Москве, а в Провинции

Гость.
#58
Гость

Везёт вам

Ещё раз спрошу - вы работаете?

Гость
#59
Гость.

У вас какое-то полное неприятие жизни за границей. Вы зачем переезжали?

По работе мужа, его просто перевели в филиал компании, сама в никогда в жизни бы не поехала. К слову меня в Москве все устраивало и финансово и с жильем и с кругом общения

Гость.
#60
Гость

Культурный код другой. Не такие же они

А что это такое?

Гость.
#61
Гость

По работе мужа, его просто перевели в филиал компании, сама в никогда в жизни бы не поехала. К слову меня в Москве все устраивало и финансово и с жильем и с кругом общения

Понятно. Москвичка. Этим всё сказано

Гость.
#62

Вы бы в Провинции пожили. Разрушенные дома, раздолбанные дороги.

Гость
#63
Гость.

А что это такое?

Реально не понимаете? Выросли на других книгах, фильмах, в другом обществе, в другой системе образования. Не знают, кто такой Колобок)) Какие же они «такие же»? Да, у них тоже есть дети и родители, но это не делает их такими же

Гость
#64

Не верьте всем
Тут полно извращенок деревенщин из мазохисток

Гость
#65
Гость.

Ещё раз спрошу - вы работаете?

Нет. У меня два диплома, которые нельзя подтвердить, можно только заново учиться. С двумя детьми я не в состоянии на такие подвиги. Да и с финансами проблем нет, муж очень неплохо зарабатывает

Гость.
#66
Гость

Реально не понимаете? Выросли на других книгах, фильмах, в другом обществе, в другой системе образования. Не знают, кто такой Колобок)) Какие же они «такие же»? Да, у них тоже есть дети и родители, но это не делает их такими же

А вы знаете их сказки? Вы почему решили, что они должны подстраиваться под вас, а не вы под них? Я вот не могу понять смысла сказки "Колобок". Зачем такие глупые сказки детям читают? И про Курочку-рябу непонятная сказка. А уж про щуку и конька-горбунка совсем ничего не ясно. Снегурочка тоже непонятный смысл имеет.

Гость.
#67
Гость

Нет. У меня два диплома, которые нельзя подтвердить, можно только заново учиться. С двумя детьми я не в состоянии на такие подвиги. Да и с финансами проблем нет, муж очень неплохо зарабатывает

Поэтому и хандра, что сидите с детьми. Надо уже в люди выходить и начинать нормально общаться, если приехали надолго

Гость
#68
Гость.

А вы знаете их сказки? Вы почему решили, что они должны подстраиваться под вас, а не вы под них? Я вот не могу понять смысла сказки "Колобок". Зачем такие глупые сказки детям читают? И про Курочку-рябу непонятная сказка. А уж про щуку и конька-горбунка совсем ничего не ясно. Снегурочка тоже непонятный смысл имеет.

Я знаю их сказки основные, тем более их не так много. Кроме Хайди они сами мало что знают) Я не говорю, что под мен должны подстраиваться. Просто разный бэкграунд, разное восприятие жизни - понимания нет и не может быть. Особенно со швейцарцами, они очень закрытые и большинство ксенофобы. Может американцы другие

Гость.
#69
Гость

Я знаю их сказки основные, тем более их не так много. Кроме Хайди они сами мало что знают) Я не говорю, что под мен должны подстраиваться. Просто разный бэкграунд, разное восприятие жизни - понимания нет и не может быть. Особенно со швейцарцами, они очень закрытые и большинство ксенофобы. Может американцы другие

Американцы добрые, открытые, всегда готовые прийти на помощь, понимающие, что иностранцу трудно в чужой стране

Гость
#70
Гость.

Поэтому и хандра, что сидите с детьми. Надо уже в люди выходить и начинать нормально общаться, если приехали надолго

Думала об этом) Но на какую то неквалифицированную работу мне нет резона идти, чтобы общаться там с такими же «таджиками»? Я учусь в универе (магистерская программа)сейчас, с людьми общаюсь, я не в изоляции. И что, только каждый раз убеждаюсь, насколько же мы разные. Тем более там в основном малолетки, у них свой мир

Гость
#71

Автор, менталитета не существует. Это лженаучный термин. Существует воспитание и адаптационные навыки. У вас, видимо, уровень адаптационных навыков низкий, если создаёте такие темы.
Ещё очень от страны зависит. Есть страны, вся мощь которых построена на привлечении высококвалифицированных мигрантов, например США, Канада, Израиль. Там адаптироваться существенно проще.
Есть такие, где русскому адаптироваться очень сложно, такие как Китай и Япония.

Гость.
#72
Гость

Думала об этом) Но на какую то неквалифицированную работу мне нет резона идти, чтобы общаться там с такими же «таджиками»? Я учусь в универе (магистерская программа)сейчас, с людьми общаюсь, я не в изоляции. И что, только каждый раз убеждаюсь, насколько же мы разные. Тем более там в основном малолетки, у них свой мир

Так и в России у вас бы с молодежью не заладились бы отношения. У меня коллектив молодежный. Начальница на 40 лет меня младше. Прекрасные отношения.

Гость
#73

Вы работаете? Образование? Семья?

Гость
#74
Гость

Автор, менталитета не существует. Это лженаучный термин. Существует воспитание и адаптационные навыки. У вас, видимо, уровень адаптационных навыков низкий, если создаёте такие темы.
Ещё очень от страны зависит. Есть страны, вся мощь которых построена на привлечении высококвалифицированных мигрантов, например США, Канада, Израиль. Там адаптироваться существенно проще.
Есть такие, где русскому адаптироваться очень сложно, такие как Китай и Япония.

Я не согласна. Не верю во всеобщую глобализацию. Общее есть, но различий море

Гость
#75
Гость

Автор, менталитета не существует. Это лженаучный термин. Существует воспитание и адаптационные навыки. У вас, видимо, уровень адаптационных навыков низкий, если создаёте такие темы.
Ещё очень от страны зависит. Есть страны, вся мощь которых построена на привлечении высококвалифицированных мигрантов, например США, Канада, Израиль. Там адаптироваться существенно проще.
Есть такие, где русскому адаптироваться очень сложно, такие как Китай и Япония.

Может со страной не повезло в этом плане)

Гость
#76
Гость.

Так и в России у вас бы с молодежью не заладились бы отношения. У меня коллектив молодежный. Начальница на 40 лет меня младше. Прекрасные отношения.

Может быть

Гость
#77
Гость

Вы работаете? Образование? Семья?

Писала выше

#78

Я живу давно в Британии, своей не стала, но нашла кучу русских подружек. Свободно говорю по английски, люблю разговаривать с местными, работаю, хорошо понимаю систему, культуры и юмор.

Гость
#79

Автор, попробуйте в какой то verein вступить, но только в то направление, которое Вам нравится, чтобы найти единомышленников с которыми на одной волне. Я вот единственная иностранка в нашем историческом клубе, мне там очень нравится. Мы фестивали готовим, приезжают до 15 тысяч человек Чтобы всё это организовать коллектив должен быть сплоченным. Я от этого очень эмоционально заряжаюсь.
Ещё я волонтерю в 2 детских центрах, начала из за своего ребенка. Но устраиваю исключительно те проекты, которые лично мне травятся.
Меня в нашем небольшом городе уже многие знают, это приятно.
Вчера например на классном музыкальном фестивале была, посвещенном британскому року. Сделала уже про него сегодня фильм и мэру нашему по вотцапу отправила, ему очень понравилось, спросил разрешение дальше мой ролик рассылать. Вот такие мелочи очень вовлекают в местную жизнь, но нужно быть активной, чтобы вовлекаться..

Гость
#80

в Германии больше 20 лет ,язык знаю, адоптировалась,но понимаю, что "своей" здесь никогда не стану,поэтому и не стараюсь, поппу на немецкий флаг не рву, но и русского ТВ и матрешек с самоваром у меня нет как и ностальгии по родине - не на Луне живем - билет на самолёт и через пару часов в Москве с подружками потусить или в родном городе берёзку обнять не проблема ( правда в последнее время всё сложней ,то ковид,то спецоперация)

Гость
#81
Гость

Может со страной не повезло в этом плане)

А что за страна?

Гость
#82
Гость

Автор, попробуйте в какой то verein вступить, но только в то направление, которое Вам нравится, чтобы найти единомышленников с которыми на одной волне. Я вот единственная иностранка в нашем историческом клубе, мне там очень нравится. Мы фестивали готовим, приезжают до 15 тысяч человек Чтобы всё это организовать коллектив должен быть сплоченным. Я от этого очень эмоционально заряжаюсь.
Ещё я волонтерю в 2 детских центрах, начала из за своего ребенка. Но устраиваю исключительно те проекты, которые лично мне травятся.
Меня в нашем небольшом городе уже многие знают, это приятно.
Вчера например на классном музыкальном фестивале была, посвещенном британскому року. Сделала уже про него сегодня фильм и мэру нашему по вотцапу отправила, ему очень понравилось, спросил разрешение дальше мой ролик рассылать. Вот такие мелочи очень вовлекают в местную жизнь, но нужно быть активной, чтобы вовлекаться..

Вы молодец. Надо поискать что то)

Гость
#83
Гость

Ну это тоже самое что приехать в Москву из деревни и впитать в себя московский калорит, как? От тебя так и будет веять деревней во всем. А в городе поменьше вполне возможно влиться.

"Калорит" Еще деревенских хаете

Гость
#84
Гость

Говорю, на немецком, да. Пусть с финансами сложно, но вы дома. У меня с финансами более чем, но я не дома. Даже не знаю, что лучше, серьезно

Да просто зажралась слегка от скуки. Не возвращаешься же, значит все отлично. Понимаешь, что здесь ничего хорошего тебя не ждёт.

Гость
#85
Гость.

У вас какое-то полное неприятие жизни за границей. Вы зачем переезжали?

ОТКУДА ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ЗНАТЬ ЗАРАНЕЕ КАК ЕМУ БУДЕТ ЗА ГРАНИЦЕЙ ?

Гость
#86
Гость.

А работаете вы с русскоговорящими? У меня коллектив только американцы

у нас смешанный коллектив, есть американцы, есть иммигранты из России, Украины, Албании, Греции

Гость
#87

Автор, а зачем уехали?

Гость.
#88
Гость

ОТКУДА ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ЗНАТЬ ЗАРАНЕЕ КАК ЕМУ БУДЕТ ЗА ГРАНИЦЕЙ ?

Ну я несколько раз летала, чтобы понять, как там живется

Гость
#89

Живу в Штатах. Адаптировалась очень быстро. Я не ищу Россию в Америке. Сразу местная культура, еда, знакомства, учёба. Очень помогает учёба любая - колледжи, универы, курсы. Мне правда интересна история США, их ценности и мировоззрение.
Очень много интересных людей со всех стран мира! Я разговариваю со всеми на равных. Каждая культура уникальна, каждый человек может научить чему-то. Этот безумный калейдоскоп абсолютно разных судеб наполняет меня счастьем.
Как можно стать своей, если в душе вы делите людей на хуже/лучше? «Таджики» в Москве? А чем они плохи? Они чем-то хуже вас? Российский империализм?
Я сама жила в Москве, но с ксенофобией не заигрываю.
Диалог на равных - ключ к пониманию и принятию.
Люди любят говорить о себе, о своей стране, о культуре. Пользуйтесь этим! Открывайте для себя новое. Будьте любопытным ребёнком:)

Гость
#90

Все дело в вашем мироощущении. Я никогда не чувствовала себя не в своей тарелке. Хотя вообще не планировала переезжать в Америку. Но раз переехала - сразу пошла учиться, завела кучу друзей среди людей со всех концов планеты. Много путешествовала, всегда были какие то интересы и хобби. Сейчас есть друзья всякие разные, я не выбираю их по национальности, только по интересам, они все очень классные люди. А разность восприятия и воспитания - наоборот очень здорово, это всегда интересная тема для обсуждения. Кто где жил, какие традиции были, как кто учился, куда ездил и тд и тп.

1
#91
Гость.

Я живу в Америке уже 20 лет. Чужой себя не чувствую. Менталитет такой же. Чувствую уважение на работе. Но думаю, говорю в семье, сны вижу по-русски. События в России волнуют. Очень сильно беспокоюсь в последнее время

Какие события в России вас волнуют? У нас все норм. Это в США скоро война будет и наводнение.

Облако в юбке
#92

Это вообще реально, но зависит от человека и от страны. Мне кажется, в странах Нового Света приживаются в основном проще, чем в Европе и тем более в Азии.

Гость
#93

согласно с автором, я где то 15 лет живу за границей так и не стала своей. проблем нет найти людей поболтать, но друзей не будет. на работе все дружелюбные потому что по закону положено. местные близко не подпустят. здесь нормально закладывать друг на друга, у них это поощряется. думала переехать обратно, но дома я уже чужая. презжие все с семьми или дружат по национальности.

#94
Гость

Вы не поняли стартовый топик? Может я неправильно свои мысли сформулировала)) Меня не устраивает, что я чувствую себя чужой среди других людей. Они другие, блин, в корне. И это при наличии кучи знакомых

Автор рая на земле нет нигде. Но если уж вас угораздило перебраться в чужую страну-становитесь философами. Те ищите плюсы в минусах а они ведь всегда есть особенно там у вас . Прижиться тяжело согласна с вами.но можно считать это вашим крестом по жизни

Гость
#95

Я четверть века живу в Лондоне. Мне тут очень комфортно, никогда себя чужой здесь не чувствовала. Муж (второй в этой стране) англичанин, с ним мы находим общий язык, есть англичанки с которыми общаемся достаточно близко так как у нас дети в один месяц родились (ходим куда-то с детьми переодически, встречаемся на ужины в ресторане, болтаем в общем чате) , но все же душевное и очень близкое дружеское общение у нас с друзьями греками и подругой полячкой (у неё муж англичанин тоже). Если хотите почувствовать себя своей, начните посещать местную церковь или примкните к благотворителей организации, увидите к вам будет совершенно иное отношение.

Гость
#96

здесь многие путают друзей с приятелями. когда то таких приятелей была толпа, но как только настало небходимость в помощи все они улетучились. друзья это когда помогут и разделят радость. кофе попить или поболтать нет проблем, особенно нахаляву

Гость
#97
Гость.

Ну я несколько раз летала, чтобы понять, как там живется

Сначала полный восторг и ничего не понятно

#98

Я из города в деревню переехала жить. Разница меньше ста км по расстоянию, но по мышлению - вообще огромная. Другие люди.

Гость
#99
Гость

Живу в Штатах. Адаптировалась очень быстро. Я не ищу Россию в Америке. Сразу местная культура, еда, знакомства, учёба. Очень помогает учёба любая - колледжи, универы, курсы. Мне правда интересна история США, их ценности и мировоззрение.
Очень много интересных людей со всех стран мира! Я разговариваю со всеми на равных. Каждая культура уникальна, каждый человек может научить чему-то. Этот безумный калейдоскоп абсолютно разных судеб наполняет меня счастьем.
Как можно стать своей, если в душе вы делите людей на хуже/лучше? «Таджики» в Москве? А чем они плохи? Они чем-то хуже вас? Российский империализм?
Я сама жила в Москве, но с ксенофобией не заигрываю.
Диалог на равных - ключ к пониманию и принятию.
Люди любят говорить о себе, о своей стране, о культуре. Пользуйтесь этим! Открывайте для себя новое. Будьте любопытным ребёнком:)

Я не говорила о том, что таджики хуже, я о том, как к ним относятся москвичи. Мне уже этих чужих культур и историй выше крыше, моему внутреннему ребёнку это не интересно)

Гость
#100
Гость

Я четверть века живу в Лондоне. Мне тут очень комфортно, никогда себя чужой здесь не чувствовала. Муж (второй в этой стране) англичанин, с ним мы находим общий язык, есть англичанки с которыми общаемся достаточно близко так как у нас дети в один месяц родились (ходим куда-то с детьми переодически, встречаемся на ужины в ресторане, болтаем в общем чате) , но все же душевное и очень близкое дружеское общение у нас с друзьями греками и подругой полячкой (у неё муж англичанин тоже). Если хотите почувствовать себя своей, начните посещать местную церковь или примкните к благотворителей организации, увидите к вам будет совершенно иное отношение.

Я православная, они или католики или протестанты, не подходит их церковь. К тому же не могу сказать, что сильно религиозна, в свою то не хожу🙈