Гость
Статьи
О родных неродных …

О родных неродных местах. Что думаете?

Мне думается, что есть люди, которые родились не там, где им следовало родиться. Случайность забросила их в тот или иной край, но они всю жизнь мучаются тоской по неведомой отчизне. Они чужие в родных местах, и тенистые аллеи, знакомые им с детства, равно как и людные улицы, на которых они играли, остаются для них лишь станцией на пути. Чужаками живут они среди родичей; чужаками остаются в родных краях. Может быть, эта отчужденность и толкает их вдаль, на поиски чего-то постоянного, чего-то, что сможет привязать их к себе. Может быть, какой-то глубоко скрытый атавизм гонит этих вечных странников в края, оставленные их предками давно-давно, в доисторические времена. Случается, что человек вдруг ступает на ту землю, к которой он привязан таинственными узами. Вот наконец дом, который он искал, его тянет осесть среди природы, ранее им не виданной, среди людей, ранее не знаемых, с такой силой, точно это и есть его отчизна. Здесь, и только здесь, он находит покой.

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Место то ладно. Как найти своего человека, вот вопрос.

Автор
#2
Гость

Место то ладно. Как найти своего человека, вот вопрос.

Эмоциональное переживание одинаково, что при поиске своего места, что при поиске человека. Поэтому не обесценивайте.

Гость
#3

У кого-то значит есть. Вы нашли такое место?

Автор
#4
Гость

У кого-то значит есть. Вы нашли такое место?

Еще нет. В поиске. А вы?

Гость
#5

Нет никакой тоски и ностальгии. Там пустень, уж все разъехались , постарела улица , ничего интересного. Ни это дорого , а воспоминания детства, они с нами , и дороже люди , те что рядом.

Автор
#6
Гость

Нет никакой тоски и ностальгии. Там пустень, уж все разъехались , постарела улица , ничего интересного. Ни это дорого , а воспоминания детства, они с нами , и дороже люди , те что рядом.

У меня нет хороших воспоминаний из детства. Только плохие.

Гость
#7
Автор

Еще нет. В поиске. А вы?

Родная земля - любимое место. А где хотела бы жить, сейчас не знаю.
Спокойное место, но главное, с благими, по-настоящему хорошими людьми - вот одно из главных критериев. Хоть и люблю природу, но плохие люди могут отравить любое место собой и своей энергетикой.

Гость
#8

Чувство родины - терпкое чувство. Кто-то его так за жизнь и не испытал, даже прожив всю свою жизнь на одном мечте.
У меня редко бывало осознание родины. Но тоска по ней преследует всю жизнь. И когда становится нестерпимой, я говорю себе, что я с Марса.

Гость
#9
Гость

Чувство родины - терпкое чувство. Кто-то его так за жизнь и не испытал, даже прожив всю свою жизнь на одном мечте.
У меня редко бывало осознание родины. Но тоска по ней преследует всю жизнь. И когда становится нестерпимой, я говорю себе, что я с Марса.

*на одном месте

Гость
#10
Гость

Чувство родины - терпкое чувство. Кто-то его так за жизнь и не испытал, даже прожив всю свою жизнь на одном мечте.
У меня редко бывало осознание родины. Но тоска по ней преследует всю жизнь. И когда становится нестерпимой, я говорю себе, что я с Марса.

Значит, тоска по своему человеку, по Своим людям. Вам нравится ваш образ жизни и сама ваша жизнь сейчас? Раз есть такая тоска, значит, вы сейчас не там и не с теми.

Гость
#11
Гость

Значит, тоска по своему человеку, по Своим людям. Вам нравится ваш образ жизни и сама ваша жизнь сейчас? Раз есть такая тоска, значит, вы сейчас не там и не с теми.

Не только сейчас, а сколько преследует чувство тоски

Гость
#12
Гость

Значит, тоска по своему человеку, по Своим людям. Вам нравится ваш образ жизни и сама ваша жизнь сейчас? Раз есть такая тоска, значит, вы сейчас не там и не с теми.

Семья у меня хорошая.
Где семья - там и родина. Но порой что-то тревожит, что-то непостижимое.

Гость
#13
Гость

Не только сейчас, а сколько преследует чувство тоски

Оно меня с детства преследует. И детство было славное, и родители хорошие... а вот нет-нет да и нахлынет что-то такое, непонятное. Какая-то тоска. Потом я узнала, что она называется ностальгией).

Гость
#14
Гость

Семья у меня хорошая.
Где семья - там и родина. Но порой что-то тревожит, что-то непостижимое.

Хотела добавить и уверена в этом. Что за тоска вас гложит и мучает? Почему все и всё кажется чужим? Всё просто и непросто одновременно.
Тоска по Создателю вас мучает. Душа тянется к Нему, а живете вы протвоположно. Даже если начнёте горячо возражать, но я точно знаю, о чём говорю, касаемо этого. Слава Богу

Гость
#15
Гость

Хотела добавить и уверена в этом. Что за тоска вас гложит и мучает? Почему все и всё кажется чужим? Всё просто и непросто одновременно.
Тоска по Создателю вас мучает. Душа тянется к Нему, а живете вы протвоположно. Даже если начнёте горячо возражать, но я точно знаю, о чём говорю, касаемо этого. Слава Богу

Я тоже так думала одно время.
Но религия - это не моё.
Если что и мучит, то не тяга к богу.

Гость
#16
Гость

Я тоже так думала одно время.
Но религия - это не моё.
Если что и мучит, то не тяга к богу.

Можете отрицать истину, но как хотите. Тяга есть, но нежелание отказазыааться от греховного тащит вниз. Вот и кажется, будто не тянет к Богу. А это просто нежелание менять нынешнюю жизнь.

Гость
#17

До 14 лет пришлось жить в четырех селах. Это были места предприятий лесозаготовки. Лес вблизи села выпиливали, предприятие закрывалось и родители переезжали на новое место жительства. Так вот, всегда тянет в эти места где жил. Так вот второй год осуществляю свою мечту. Езжу туда именно на велосипеде. Вот только, что вернулся-проехал 500 км. Посетил три места, за 8 дней похода, в одном селе совсем не живут, это место мне больше всех манит, жил до 7 лет, поставил палатку, прямо посреди когда-то села, походил по заросшим улицам, по ямам от подпольев, определил очертание своей улицы. Мне 60 лет, сейчас отляживаюсь дома, залечиваю потертости. Чувство ностальгии напрочь пропало. Но я знаю, что пройдет год и опять потянет туда же. Потому, что ныне повторилось, все по новой, как и в прошлом году.

Гость
#18
Гость

Можете отрицать истину, но как хотите. Тяга есть, но нежелание отказазыааться от греховного тащит вниз. Вот и кажется, будто не тянет к Богу. А это просто нежелание менять нынешнюю жизнь.

Какие грехи вы можете мне приписать?

Гость
#19
Гость

Какие грехи вы можете мне приписать?

Я вас не знаю, откуда мне знать. Но точно знаю, что безгрешных людей нет. А сильное беспокойство, которое кажется беспричинным и непонятная тоска, мучительная - это явное указание, что человеку плохо в том образе жизни, который он ведет и у него есть шанс обратиться к Создателю - Тому, Кто всегда откликнется и будет рядом, если человек искренне стремится к Нему и Его довольству.

Гость
#20
Гость

Я вас не знаю, откуда мне знать. Но точно знаю, что безгрешных людей нет. А сильное беспокойство, которое кажется беспричинным и непонятная тоска, мучительная - это явное указание, что человеку плохо в том образе жизни, который он ведет и у него есть шанс обратиться к Создателю - Тому, Кто всегда откликнется и будет рядом, если человек искренне стремится к Нему и Его довольству.

Не знаете, а судите.

Гость
#21
Гость

Не знаете, а судите.

Где же я сужу-то?🤦🏻‍♀️ Ну в каком месте?
Я расписала, как связаны ваши чувства, предложила самый лучший вариант из возможных в этой жизни - обратиться к Богу. Вы Это посчитали "осуждением"?

Гость
#22
Гость

Где же я сужу-то?🤦🏻‍♀️ Ну в каком месте?
Я расписала, как связаны ваши чувства, предложила самый лучший вариант из возможных в этой жизни - обратиться к Богу. Вы Это посчитали "осуждением"?

В том, что огульно приписали мне грехи.
Вот я и спросила, какие?
Но Остапа понеслооо...

Гость
#23
Гость

В том, что огульно приписали мне грехи.
Вот я и спросила, какие?
Но Остапа понеслооо...

Вы что, реально думаете, что безгрешны?
Я написала выше черным по белому - Нет безгрешных людей.
Ну вообще, как хотите. Сами жалуетесь на мучительную тоску, а стоило вам написать, что делать, как сразу начали спорить. Я же не могу заставить вас верить в Бога. Все-равно Бог приводит к Своей религии кого пожелает, но кто и сам тянется. А вам наверно нравится страдать.

Гость
#24
Гость

Вы что, реально думаете, что безгрешны?
Я написала выше черным по белому - Нет безгрешных людей.
Ну вообще, как хотите. Сами жалуетесь на мучительную тоску, а стоило вам написать, что делать, как сразу начали спорить. Я же не могу заставить вас верить в Бога. Все-равно Бог приводит к Своей религии кого пожелает, но кто и сам тянется. А вам наверно нравится страдать.

Не корчите из себя всезнайку. Вам это не идёт.

Гость
#25
Гость

Не корчите из себя всезнайку. Вам это не идёт.

Да как хотите.
Я не "корчу всезнайсьво", а просто поделилась с вами, что спасение и настоящий душевный покой - в искреннем обращении к Создателю.

Гость
#26
Гость

Да как хотите.
Я не "корчу всезнайсьво", а просто поделилась с вами, что спасение и настоящий душевный покой - в искреннем обращении к Создателю.

Мой хороший знакомый, глубоко и искренне верующий человек, сказал мне как-то:
- Знаешь, хоть ты и атеист, но стоишь к Богу ближе, чем некоторые верующие.
.
Добра вам. До свидания.

Гость
#27
Гость

Мой хороший знакомый, глубоко и искренне верующий человек, сказал мне как-то:
- Знаешь, хоть ты и атеист, но стоишь к Богу ближе, чем некоторые верующие.
.
Добра вам. До свидания.

Это по-разному можно интерпретировать и такой ли верующий ваш знакомый, мы этого не знаем. Если конкретно, то речь о Видимости. Если просто хорошие люди поступают по совести и не совершают грехов, а те, кто Называет себя верующими (как зэки-рецидивисты-насильники с крестами на шее), но по их скверным делам видно обратное - то это высказывание подходит.
Но Искренние верующие, которые стремятся к Господу и не высокомерны, т.к критичны к себе - они ближе к Богу, чем кто-либо ещё. Как атеист, неверующий и тд может быть близок к Тому, Кого они отрицают и не желают стркмиться к Нему? Понимаете логику?

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: