Автор, очень нтересно, конечно, но на момент про то, что инстинктов у человека нет, стало смешно. У человека есть базовые инстинкты, без них мы бы не выжили. Так называемый материнский инстинкт это часть инстинкта размножения.
Да, и степень развитости инстинктов у всех разная. У кого-то даже отсутствует инстинкт самосохранения, к примеру. У кого-то инстинкт размножения не шевелится вообще. Тут нет общих закономерностей, кроме того что инстинкты к каждому из нас прилагаются в комплекте, а уж степень их развитости или подавленности у всех нас - разная
Миллионы женщин, вступая в фертильный возраст, испытывают колоссальный прессинг на тему деторождения. Этот феномен даже получил особое название — репродуктивное давление. Под этим термином понимается психологическое принуждение женщин к материнству, включающее самые разные практики: от саботажа контрацепции половыми партнерами до затруднения доступа к абортам в случае нежелательной беременности.
Миф 1. «Такова женская природа»
У женщин есть врожденный «материнский инстинкт»
Этот миф заключается в том, что женщины (в отличие от мужчин) обладают врожденным механизмом, отвечающим за любовь к маленьким детям, а заодно и «природным» знанием о том, как с ними нужно обращаться: ухаживать, кормить, пеленать и т. д. Вот только инстинктов у человека нет. Совсем.
Миф 2. «Гормоны в голову бьют»
Желание родить ребенка возникает из-за действия женских гормонов
Согласно данным, полученным Ли Геттлером с коллегами, содержание окситоцина в крови повышается не только у матерей, но и у отцов — при условии, что те и другие включаются в заботу о собственных детях.
Таким образом, утверждение о «гормональной предрасположенности» женщин к материнству, мягко говоря, не вполне соответствует действительности./с/