Гость
Статьи
Как наши предки …

Как наши предки успевали заводить семьи и хватало времени на все?

Понятно, что и сейчас это есть, но не в таких количествах как было раньше. Наши дедушки и бабушки воспитывали по 2-3-4 детей (сейчас один ребенок и то хорошо) и жили десятилетиями вместе (сейчас многие меняют друг друга как перчатки).
Я из поколения 90-х и не понимаю как они все успевали и растили нас. Ты работаешь 5/2 и в эти выходные хочется посмотреть фильм, почитать книгу, заняться любимым хобби, поиграть, съездить куда-нибудь...
Даже банальная встреча с девушкой занимает кучу времени. Казалось бы появление электроники и урбанизация должны облегчить нашу жизнь!?
Или это я медлительный и жизнь не так коротка? #семья

45 ответов
Последний — Перейти
#1

Раньше кроме полей и огородов ничего не было. Вот наработаются придут и делают детей, заняться то нечем. А сейчас масса увлечений, кроме ***.

Гость
#2

Я тоже замечала и не раз. Отношения, семью и ребенка завела тогда, когда сразу начали вместе жить, через месяц после знакомства, иначе эти поиски до сих пор бы длилились. А развивать, выстраивать отношения, это отдельная история. Но мне зашло, поэтому я перешла на удаленку и муж тоже. Периодически, когда устаем, то начинаем ходить в офис и тп. А так, нереально. Я вам серьезно говорю- хотите выстроить что-то нормальное, а не имитацию бурной деятельности, то это надо не работать, а только заниматься семьей, при чем обоим.

Гость
#3

Все успевали. Но бабы в 30- старухи, мужики в 30- старики. А вот мои родители (62 года рождения) уже так не епашили на выживание и о себе думали.

#4

А с чего вы взяли, что ребенка растили в условиях, сопоставимых с современными? Сейчас родители зарабатывают вне своих семей - раньше на своих семейных хозяйствах. Сейчас проживают уединенно - раньше вокруг была кучка родственников и близких, в т.ч. снох всяких с маленькими детьми, бабушек-теток. Ребенка можно было без проблем сдать бесплатно на "передержку", чтобы позаниматься своими делами. сейчас дети учатся - раньше начинали работать с 3-х лет примерно, в том числе - и работая няньками при своих младших братьях-сестрах. Родители не вкладывали в воспитание каждого ребенка и близко столько труда и времени, как сейчас. Разумеется, они не несли никакой ответственности за гибель ребенка по недосмотру или нехватке ресурсов: просто теряли "свои" рабочие руки, и все.

Гость
#5

Мои родители 1958 года, я 1978, брат 1982. Мама работала удалённо 3 дня в неделю дома лет 7, остальные дни брала, когда надо было ездить на работу. Летом всегда была с нами а даче. Папа пахал даже в отпуска, ездил на шабашку. Потом мама перешла на полную работу из дома репетитором. Утром она делала домашние дела, с обеда до 8ми вечера преподавала. Папа никогда не взваливал на неё весь быт, всегда делал что мог вы выходные и уборку и закупку продуктов и готовку. Не успевали они ничего, много работали, в с 85 го надо было кооператив выплачивать, в начале 90ых так вообще пахали оба как суслики. В отпуск начали ездить только с середины 90ых когда уде деньги начали зарабатывать от бизнеса.

#6

Не тратили время на соцсети,интернет, мессенджеры, компьютер.
Если все это убрать времени будет уйма.

НоЫВоигура
#7
Гость

Все успевали. Но бабы в 30- старухи, мужики в 30- старики. А вот мои родители (62 года рождения) уже так не епашили на выживание и о себе думали.

Я тоже 60-х годов рождения,я тоже не епашил ,как мои предки. Учился в вузе ,сексил девчонок вовсю.

#8
Елена

А с чего вы взяли, что ребенка растили в условиях, сопоставимых с современными? Сейчас родители зарабатывают вне своих семей - раньше на своих семейных хозяйствах. Сейчас проживают уединенно - раньше вокруг была кучка родственников и близких, в т.ч. снох всяких с маленькими детьми, бабушек-теток. Ребенка можно было без проблем сдать бесплатно на "передержку", чтобы позаниматься своими делами. сейчас дети учатся - раньше начинали работать с 3-х лет примерно, в том числе - и работая няньками при своих младших братьях-сестрах. Родители не вкладывали в воспитание каждого ребенка и близко столько труда и времени, как сейчас. Разумеется, они не несли никакой ответственности за гибель ребенка по недосмотру или нехватке ресурсов: просто теряли "свои" рабочие руки, и все.

Так я и говорю - сейчас куча техники (роботы-пылесосы, стиралки, посудомойки), которые облегчают нам жить. И по идее создать семью проще, чем раньше

Гость
#9
Звезда пленительного счастья

Не тратили время на соцсети,интернет, мессенджеры, компьютер.
Если все это убрать времени будет уйма.

Да,это точно. Не было гаджетов,люди общались вживую,ходили в кино,театры,магазины-все делали вместе. Если и сейчас убрать все это- можно все успеть.

Гость
#10

Ответ банален, говорю как человек, у которого родители родились до войны. Детьми просто не занимались так как занимаются сейчас. На работу дети шли в 15-16 лет и на шее родителей с тех пор не сидели. Мой отец был одним из 6 детей в семье, в 15 лет пошел работать на полную ставку на завод, все его братья так же. А еще в те времена последние два класса школы были платными, денег у родителей на это, естественно не было. Зато у родителей друга были, он закончил 10 классов и в 17 лет так же пошел работать на ставку на тот же завод. Потом уже завод вычислял самых умных и отправлял учиться дальше, еще и стипендию платил, как зарплату, то есть на эти деньги можно было худо-бедно но прожить. В школе с уроками никто дома не помогал, у друга отца родители закончили 3 и 4 класса школы, моя бабушка 2 класса образования. Кормили тоже в школах.
Одним словом, если сейчас сделать систему, в которой большинство детей в 15 перейдут на самостоятельную жизнь и самообеспечение, а в школе не будет никаких репетиторов и помощи родителей с уроками, так же начнут рожать по 6-7 детей и все успевать.

Гость
#11

Это, наверное, смотря где. Если брать наших с мужем бабушек/дедушек, то там вообще по 1 ребёнку в семье было (они все 1918 - 1930 г.р.). А, вот, до революции там да 4 - 5 детей это минимум, но и выживала примерно половина.

#12
Гость

Да,это точно. Не было гаджетов,люди общались вживую,ходили в кино,театры,магазины-все делали вместе. Если и сейчас убрать все это- можно все успеть.

Люди сейчас также общаются вживую, ходят в кино, театры и т.д.

Автор
#13

А как хомяки успевают пожрать, поспать, сдохнуть и между этим расплодиться?

Гость
#14
Алексей

Так я и говорю - сейчас куча техники (роботы-пылесосы, стиралки, посудомойки), которые облегчают нам жить. И по идее создать семью проще, чем раньше

Сейчас и требования к чистоте и быту другие. Раньше стиралок не было, но было нормой стирать школьное платье раз в 2 недели, костюмы месяцами не стирали, щеткой чистили от пыли с утра. Отсюда во многих старых фильмах фраза: *почисти мою одежду*, это реально почисти, а не постирай. Убирались в доме раз в неделю. Мыть посуду у всех, кого знаю была обязанность детей. Но посуды много не было, так как дети ели в школе, родители в столовой на работе.

Гость
#15

Родители работали с утра до ночи. Бабушки и дедушки тоже. Зато в возрасте, когда другие копейки пенсии считают, мои прекрасно живут и наслаждаются жизнью. Другой вопрос, что сейчас детей одних не отпускают гулять, в школу возят вплоть до выпускного. Я с первого класса везде сама, а в ясли меня отдали в 11 месяцев. Родителей обожаю, дедушка и бабушка уже в лучшем мире, но они огромная часть моей жизни.

#16
Гость

Сейчас и требования к чистоте и быту другие. Раньше стиралок не было, но было нормой стирать школьное платье раз в 2 недели, костюмы месяцами не стирали, щеткой чистили от пыли с утра. Отсюда во многих старых фильмах фраза: *почисти мою одежду*, это реально почисти, а не постирай. Убирались в доме раз в неделю. Мыть посуду у всех, кого знаю была обязанность детей. Но посуды много не было, так как дети ели в школе, родители в столовой на работе.

Цивилизация как никак

#17
Автор

А как хомяки успевают пожрать, поспать, сдохнуть и между этим расплодиться?

Люди же не хомяки))

Гость
#18

я тоже из поколениях 90х, значит наши бабушки из поколения 30-х, а родители из 60-х. я расспрашивала в свое время ее об этом. бабушка сама говорила глядя на мою жизнь с ребенком, что их жизнь была намного лучше нашей. они с дедом вообще не думали, где и на что будут завтра жить, дадут ли место ребенку в саду. оба работали на заводе с 8 до 5, и попробуй только тебя кто попросит задержаться. были ночные сады, летние лагеря на 1-2 смены, по выходным ее дети регулярно ходили в местный ДК, бесплатные секции\билеты в кино. не было культа детей, если хотелось читать книгу - ты ее читал, смотреть тв-ты его смотрел. Опять же, все жили рядом, если нужно куда-то поехать,бабушки присмотрят (и бабушки были другими).Отец в 11 летнем возрасте уже сам записывался в секцию хоккея, даже родителей не уведомляли, все было бесплатным повторюсь. Перед окончанием школы никто с тобой не носился, какие уж там репетиторы, такого понятия не существовало! по словам отца, тебя всегда пристроят в какое-нибудь ПТУ или спортинститут, если ты совсем слабенький. То есть и об этом родители не думали. Детей вовлекали в общественную жизнь, были постоянные концерты в школах, самодеятельность. И кстати бабушка рожала в 68, по ее описанию, роды ничем не отличались от моих в 2017 году в Москве) такое же хамство и те же методы родовспоможения) так что....

Гость
#19

Раньше у людей было больше времени, - по субъективным ощущениям. Почему? Потому что жизнь раньше была менее интенсивная, менее активная, менее заполненная, менее плотная, менее напряжённая. В итоге, хоть и благ цивилизации тоже было меньше, всё же у людей в распоряжении оставалось больше свободного времени.

В нашу эру ни на что не хватает времени, потому что нужно сделать тысячу разных дел за один час. Одно только общение в интернете чего стоит! Так что если, к примеру, резко убрать из жизни интернет, - у людей появится как минимум дополнительных пару часов каждый день.

А если отключить зомбо-ящики, то вот вам ещё пару часов в день.

То, что жизнь стала быстрее и насыщеннее, ещё не говорит о том, что жизнь стала лучше, веселее и качественнее.

#20
Алексей

Так я и говорю - сейчас куча техники (роботы-пылесосы, стиралки, посудомойки), которые облегчают нам жить. И по идее создать семью проще, чем раньше

Сейчас вы сядете, если ребенок получил травму дома, пока вы были на работе. Вполне реальный случай был несколько лет назад: дочери 4 года, т.е. даже в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком с ней мать не вправе сидеть: обязана зарабатывать на себя и на дочь. Мать работает до 21-00 продавщицей, дома отец девочки и бабушка. Девочка выпадает из окна, получает травму. на мать... возбуждают уголовное дело.

Могли такие условия воспитания детей наши деды представить? Даже наши родители в таком жесткаче не жили. Я в 1м классе спокойно одна возвращалась из школы в пустой дом, пока родители были на работах - а теперь хотят чуть ли не по мериканьскому стандарту требовать, чтобы детей до 12 лет безнаказанно не могли родители оставлять без присмотра.

#21
Гость

я тоже из поколениях 90х, значит наши бабушки из поколения 30-х, а родители из 60-х. я расспрашивала в свое время ее об этом. бабушка сама говорила глядя на мою жизнь с ребенком, что их жизнь была намного лучше нашей. они с дедом вообще не думали, где и на что будут завтра жить, дадут ли место ребенку в саду. оба работали на заводе с 8 до 5, и попробуй только тебя кто попросит задержаться. были ночные сады, летние лагеря на 1-2 смены, по выходным ее дети регулярно ходили в местный ДК, бесплатные секции\билеты в кино. не было культа детей, если хотелось читать книгу - ты ее читал, смотреть тв-ты его смотрел. Опять же, все жили рядом, если нужно куда-то поехать,бабушки присмотрят (и бабушки были другими).Отец в 11 летнем возрасте уже сам записывался в секцию хоккея, даже родителей не уведомляли, все было бесплатным повторюсь. Перед окончанием школы никто с тобой не носился, какие уж там репетиторы, такого понятия не существовало! по словам отца, тебя всегда пристроят в какое-нибудь ПТУ или спортинститут, если ты совсем слабенький. То есть и об этом родители не думали. Детей вовлекали в общественную жизнь, были постоянные концерты в школах, самодеятельность. И кстати бабушка рожала в 68, по ее описанию, роды ничем не отличались от моих в 2017 году в Москве) такое же хамство и те же методы родовспоможения) так что....

Ага лучше)) Как в 3 комментарии сказали - стать старухой в 30 лет

#22
Елена

Сейчас вы сядете, если ребенок получил травму дома, пока вы были на работе. Вполне реальный случай был несколько лет назад: дочери 4 года, т.е. даже в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком с ней мать не вправе сидеть: обязана зарабатывать на себя и на дочь. Мать работает до 21-00 продавщицей, дома отец девочки и бабушка. Девочка выпадает из окна, получает травму. на мать... возбуждают уголовное дело.

Могли такие условия воспитания детей наши деды представить? Даже наши родители в таком жесткаче не жили. Я в 1м классе спокойно одна возвращалась из школы в пустой дом, пока родители были на работах - а теперь хотят чуть ли не по мериканьскому стандарту требовать, чтобы детей до 12 лет безнаказанно не могли родители оставлять без присмотра.

Родители стали более ответственными. И что в этом плохого?

Гость
#23

Не стали, наоборот сейчас некоторые даже к врачу травмированного ребенка не поведут из-за страха наказания. Авось так все заживет и опека не узнает.

#24
Гость

Не стали, наоборот сейчас некоторые даже к врачу травмированного ребенка не поведут из-за страха наказания. Авось так все заживет и опека не узнает.

В перспективе времени стали

Автор
#25
Алексей

Люди же не хомяки))

А в чем разница? 99.999% живут, как хомяки, и ничего экстраординарного им не нужно успеть сделать за жизнь. Хомяки хоть выглядят хорошо и в руках приятны.

Автор
#26
Елена

Сейчас вы сядете, если ребенок получил травму дома, пока вы были на работе. Вполне реальный случай был несколько лет назад: дочери 4 года, т.е. даже в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком с ней мать не вправе сидеть: обязана зарабатывать на себя и на дочь. Мать работает до 21-00 продавщицей, дома отец девочки и бабушка. Девочка выпадает из окна, получает травму. на мать... возбуждают уголовное дело.

Могли такие условия воспитания детей наши деды представить? Даже наши родители в таком жесткаче не жили. Я в 1м классе спокойно одна возвращалась из школы в пустой дом, пока родители были на работах - а теперь хотят чуть ли не по мериканьскому стандарту требовать, чтобы детей до 12 лет безнаказанно не могли родители оставлять без присмотра.

Знаю семью, где ребенок облился кипятком и стал калекой, никакого уголовного дела. Дома была вся семья.

#27
Автор

А в чем разница? 99.999% живут, как хомяки, и ничего экстраординарного им не нужно успеть сделать за жизнь. Хомяки хоть выглядят хорошо и в руках приятны.

Хомяк хомяком, а с женщиной тоже иногда побыть приятно

Гость
#28

Время шло медленнее и это правда, погуглите о количестве часов в сутках сейчас... Их около 16,а не 24 как записано в учебниках.
И еще , они были выносливее чем мы сейчас, многие родились в деревне а не в грязной городской экологии...

Гость
#29

Меньше хотели, потому и время было на все

Гость
#30

Дети помогали раньше и по дому и по хозяйству и с младшими

Гость
#31

На тему про меняют друг друга - раньше это было позорно развестись и люди терпели друг друга. Ну и времени на ругань у них меньше было

Автор
#32
Алексей

Хомяк хомяком, а с женщиной тоже иногда побыть приятно

Так есть хомяки-женщины. Они трутся о хомяков-мужчин, милота для тиктока, но не достижение.

Гость
#33

ну и с детьми не сюсюкались, а сейчас выпустить одного погулять нельзя

Мотя
#34

Щас какой-то детоцентриз,просто ужас на *** этих детей

#35

Ага. Не то что сегодня. Жили не богато, но жить было можно. Как же замечательно, что это все в прошлом.

Гость
#36

Не сидели в интернете и на форумах))

#37
Алексей

Так я и говорю - сейчас куча техники (роботы-пылесосы, стиралки, посудомойки), которые облегчают нам жить. И по идее создать семью проще, чем раньше

нет
они вечно ломаются

Гость
#38
Гость

я тоже из поколениях 90х, значит наши бабушки из поколения 30-х, а родители из 60-х. я расспрашивала в свое время ее об этом. бабушка сама говорила глядя на мою жизнь с ребенком, что их жизнь была намного лучше нашей. они с дедом вообще не думали, где и на что будут завтра жить, дадут ли место ребенку в саду. оба работали на заводе с 8 до 5, и попробуй только тебя кто попросит задержаться. были ночные сады, летние лагеря на 1-2 смены, по выходным ее дети регулярно ходили в местный ДК, бесплатные секции\билеты в кино. не было культа детей, если хотелось читать книгу - ты ее читал, смотреть тв-ты его смотрел. Опять же, все жили рядом, если нужно куда-то поехать,бабушки присмотрят (и бабушки были другими).Отец в 11 летнем возрасте уже сам записывался в секцию хоккея, даже родителей не уведомляли, все было бесплатным повторюсь. Перед окончанием школы никто с тобой не носился, какие уж там репетиторы, такого понятия не существовало! по словам отца, тебя всегда пристроят в какое-нибудь ПТУ или спортинститут, если ты совсем слабенький. То есть и об этом родители не думали. Детей вовлекали в общественную жизнь, были постоянные концерты в школах, самодеятельность. И кстати бабушка рожала в 68, по ее описанию, роды ничем не отличались от моих в 2017 году в Москве) такое же хамство и те же методы родовспоможения) так что....

Смешной такой комментарий. Типа жить лучше = "не думать". Не прикладывать усилий, не принимать решений, не нести ответственность. Это в принципе все, что нужно знать о тех, кому тогда было лучше и кто хочет туда вернуться.

#39
Гость

Смешной такой комментарий. Типа жить лучше = "не думать". Не прикладывать усилий, не принимать решений, не нести ответственность. Это в принципе все, что нужно знать о тех, кому тогда было лучше и кто хочет туда вернуться.

Вот я и думаю и как такое поколение тряпок выросло?
не бояртся ни за что
Не умеют просто
лошшки

#40
Алексей

Ага. Не то что сегодня. Жили не богато, но жить было можно. Как же замечательно, что это все в прошлом.

не сделало богатсво и вещи счастливыми

Гость
#41
Гость

Смешной такой комментарий. Типа жить лучше = "не думать". Не прикладывать усилий, не принимать решений, не нести ответственность. Это в принципе все, что нужно знать о тех, кому тогда было лучше и кто хочет туда вернуться.

спросила "а как раньше". я дала исчерпывающий ответ. да, если кратко-государство думало

Гость
#42
Delicious

нет
они вечно ломаются

Да и плинтуса все равно приходится убирать самой.

#43
Гость

Да и плинтуса все равно приходится убирать самой.

у меня в кв в пактеах вещи под кроватью и везде мне робот пылесос не подходит к примеру

#44

ответ-наши предки тесно общались и черпали вдохновение в социуме
в друг друге
было больше любви
сейчас люди эгоисты
злые
вдохновения не дают друг другу а лежат в паати и апатии

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: