Гость
Статьи
Вы бы смогли дружить и …

Вы бы смогли дружить и общаться человеком с аутизмом ?

Очень интересный и довольно социально психологический вопрос. Представьте вы попадаете в новый коллектив и среди них есть человек с таким диагнозом, смогли бы вы завести дружбу с аутистом ? Конечно я не говорю о тех случаях когда аутист какой то идиот, не умеет разговаривать, читать , писать и т.д
А именно если в легкой степени, Синдром Аспергера как некоторые говорят. Это когда человек не тупой, но немного «странноватый», «чудаковатый». #дружба

Опрос
Стали бы дружить с таким человеком?
Аноним
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы бы сначала у того аутиста поинтересовались, смог бы он подружиться.. Ему это надо?

Гость
#3

Зачем?
Какой с него профит?

Захария
#4

чудаковадость отличная черта характера .
Мы же не назовем чудаковатым злобного, заносчивого, эгоистичного, надменного, скучного?
Не назовем
Так чтобы не дружить с чудаковатым? Они отличные люди
А диагноз... У каждого второго какой то
Другое дело, что этот чудаковатый может не захотеть общаться, не выбирает тебя для общения, не будет взаимности...

Гость
#5
Захария

чудаковадость отличная черта характера .
Мы же не назовем чудаковатым злобного, заносчивого, эгоистичного, надменного, скучного?
Не назовем
Так чтобы не дружить с чудаковатым? Они отличные люди
А диагноз... У каждого второго какой то
Другое дело, что этот чудаковатый может не захотеть общаться, не выбирает тебя для общения, не будет взаимности...

Никто с тобой дружить не захочет, не утешай себя.

Гость
#6
Захария

чудаковадость отличная черта характера .
Мы же не назовем чудаковатым злобного, заносчивого, эгоистичного, надменного, скучного?
Не назовем
Так чтобы не дружить с чудаковатым? Они отличные люди
А диагноз... У каждого второго какой то
Другое дело, что этот чудаковатый может не захотеть общаться, не выбирает тебя для общения, не будет взаимности...

Пиздану...ть, а не чудаковатость. Попрошу не путать!

Невермор
#7

Да, а в чем проблема? Правда иногда такие люди и не хотят общаться. У нас работает такая девушка, так просят на нее даже не смотреть, тк ей это некомфортно.

Гость
#8

На самом деле таких людей огромное количество и некоторые даже не подозревают у себя это. Нейроотличных очень много, может быть это даже вы, а может быть и я, а может ваш партнер иди кто-то близкий. Многие аутисты чудаковаты или эксцентричны, тут долго надо гадать кто нейроотличный, а у кого просто характер такой.
Ну в общем думаю из этого понятно что мне в принципе все равно

Гость
#9
Гость

Зачем?
Какой с него профит?

Синдром Аспергера как минимум. Такой человек если найдет свою сферу, то будет идеальным в этом, будет у вас какой-нибудь супермегагигачад юрист/математик/историк/биолог в друзьях. А вообще не все равно ли?

Захария
#10
Гость

Никто с тобой дружить не захочет, не утешай себя.

))

Захария
#11
Гость

Пиздану...ть, а не чудаковатость. Попрошу не путать!

Я не путаю
Это разное
Я о чудоковатости сейчас

Гость
#12

У нас есть такая. Ей дали в офисе отдельный стол. Больше года у неё ни одной сделк.и, ну дура дурой.

Гость
#13

Нет, такие люди невыносимы в общении, у них очень ослаблена эмпатия, они слышат только слова, а что чувствует собеседник приблизительно даже не понимает, очень сфокусированы на себе. Почитайте комментарии с видео с этим синдромом, там люди так и пишут, что не понимают, что должны чувствовать другие люди в каких-либо ситуациях и почему они именно так говорят. Аутисты больше за поверхностное значение слов цепляются, им трудно понять устоявшиеся выражения, их смысл, шутки, юмор. А смеются они с того, что нам не смешно.

Гость
#14

Если обобщить, то скорее нет, не нравятся мне все эти "чудаковатые", "не такие как все", "на своей волне" и тд. Про Аспергера из инета - "трудно понимать чувства, мысли и эмоции других людей". Не смогла бы полноценно доверять эмоционально тyпым, а без доверия дружбы не получится.

Гость
#15
Афли

У насъ одинъ такой чудаковатый СССРэромъ управлялъ, Мишка Мѣчѣнный

Вафли, так ты из 19-го века. При чём тут СССР?

Гость
#16
Захария

чудаковадость отличная черта характера .
Мы же не назовем чудаковатым злобного, заносчивого, эгоистичного, надменного, скучного?
Не назовем
Так чтобы не дружить с чудаковатым? Они отличные люди
А диагноз... У каждого второго какой то
Другое дело, что этот чудаковатый может не захотеть общаться, не выбирает тебя для общения, не будет взаимности...

Вполне может быть и чудаковатым, и злобным одновременно.

Гость
#17
Гость

Если обобщить, то скорее нет, не нравятся мне все эти "чудаковатые", "не такие как все", "на своей волне" и тд. Про Аспергера из инета - "трудно понимать чувства, мысли и эмоции других людей". Не смогла бы полноценно доверять эмоционально тyпым, а без доверия дружбы не получится.

+++++ наххх себя насиловать общением с тупым инвалидом

Захария
#18
Гость

Вполне может быть и чудаковатым, и злобным одновременно.

Я такого так не назову
Я же о своем восприятии характеристики " чудаковатый"

Гость
#19
Гость

+++++ наххх себя насиловать общением с тупым инвалидом

Пишут, что эти ребята сами не идут на контакт, так что насиловать не придется)))
Чет не получается всерьез воспринимать кукушечные проблемы у людей.
В отличие от физических, психические почему-то вызывают не сочувствие, а желание треснуть. Всегда кажется, что если их жизнь загонит в угол , то вся дyрь выветрится.
В 100 %случаев выкуплю психического, даже если молчит, почти всегда начинает нарастать агрессия или как минимум "специфическое" ощущение, которое я по молодости списывала на заскоки.

Невермор
#20
Гость

+++++ наххх себя насиловать общением с тупым инвалидом

Таким, как Стив Джобс, например. Действительно.

Гость
#21
Невермор

Таким, как Стив Джобс, например. Действительно.

Хз что у него, только про рак слышала. Ну таланты никто не отрицает, речь была о дружбе и близком общении, в котором они обычно сами не нуждаются и не блещут. Они реализовали себя в том, что они "великие" и двигатели прогресса. Были бы "как все", возможно, не были такими примечательными. Вообще часто звезды, ученые и тд немного поехавшие.

Гость
#22

Зависит от человека.
Во-первых, у нас должны быть общие темы, которые нам интересно друг с другом обсуждать.
Во-вторых, между должна все равно быть некая искра. Людей с моими интересами могут быть сотни миллионов, это еще не значит, что со всеми интересно общаться.
В-третьих, аутисты тоже разные, человечность никто не отменял. Одно дело не понимать игру слов или не умение предвидеть все последствия своих слов. И другое, когда видишь что человек расстроился или человек просит так не делать или не говорить, а тебе на него наплевать. Даже если эмоционально ты не так вовлечен, мозг то способен понять, что не надо делать больно.
Ну и степень близости дружбы бывает разная.

Гость
#24

Наверное, всё-таки, да. Так как сама нахожусь в спектре.
Но все же предпочла бы такого аутиста, у которого есть моральные качества. У которого доброе сердце, чтобы найти с ним общий язык.

Гость
#25

Спасибо некоторым за честный ответ. Поверьте, я бы тоже не хотела общаться с вами, с такими моральными уродами. Предпочитаю окружать себя добрыми людьми. А не теми, кто узнал про нас из статеек в Интернетах. Особенно России.

Гость
#26

И да. Я ещё сильнее убедилась, что в России к нам относятся как к отбросам, хотя в большинстве развитых странах аутистам помогают трудоустроиться, адаптироваться.
Хотя это же Рашка, тут отношение к слабым людям просто ужасное.