Гость
Статьи
Семья или карьера???

Семья или карьера???

Нужен совет.
Мне 25 лет, замужем, работаю менеджером по продажам уже 5 лет в одной компании. Здесь (к сожалению) мне не светит никакого повышения или развития, компания небольшая и расти некуда. Плюсы этой работы - рядом с домом и стабильность. Минусы - однообразная скучная работа, никакого развития, нет перспектив, коллектив не очень, отношение к сотрудникам "скотское".
Я искала новую работу, но в кризис это сложно. НЕожиданно мне предложили очень хорошее место в крупной иностранной компании. Условия в 3 раза лучше. Но находится компания - 3 дня на оленях, а точнее 2 часа дороги. Мой муж поднял крик, что жена должна быть дома в 18.00, а не в полночь и уставшая.... Стал отговаривать, т.к. сейчас я встаю в 8 утра, а буду вставать в 6.00, что я буду утомляться, у меня не будет хватать времени готовить и т.д.
Мы с мужем хотим ребёнка, поэтому муж против смены работы, говорит, что я буду до 7 месяца ездить фиг знает куда, что он будет волноваться, что надо заниматься семьёй, а работать должен мужчина и т.д. С одной стороны, он конечно прав. НО
Кто знает, когда Бог даст ребёнка, ведь не у всех всё получается быстро...
А тут гнить на этой работе и отказываться от предложения тоже не хочется...
Что посоветуете????

Малявка
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, я все-таки думаю что такие вопросы надо решать в семье, т.к. это дело семейное. Создавая семью каждый из вас брал на себя определенные обязательства, так что икоординальные изменения лучше с мужем обговаривать, потому что это может в корне не совпадать с его взглядами. Я бы не стала рисковать семьей, ради мнимой карьеры. Очень много у нас сейчас одиноких карьеристок и их доля мне не завидна.

Ест нечто что купить нельзя.

Гость
#2

Девушка, карьеристки такие вопросы не задают. И какой же дурак возмет с вашего места на ответственную должность, тем более , если у вас нет ни задора , ни ума.

гость
#3

Автор, в вашем случае - семья!

ЛиЛу
#4

маленъкая фирма может легко гроxнуться. как и болъшая, впрочем:) но после большой фирмы, да еще иностранной, если она солидная, у Вас будет вот именно что другой размаx, опыт, квалификация. неужели найти работу наподобие нынешней в случае Вашей возможной беременности так трудно? а муж...) у моей подруги была поxожая ситуация, только ребенок уже был, и работа (школа) образоваласъ прямо пдо боком, 1 минута от дома:) ее муж, как и Ваш, силъно протестовал - он любил тортики и уют, бойлася того же, что и Ваш. Прошло 10 лет...) все оказалось не так страшно, как он себе навыдумывал) возможно, что он на самом деле боится конкуренции еще?;)

#5

если чувствуете, что по здоровью потянете (4 часа в день мотаться) - то вперед. а муж Вас прям привязать хочет...

Гость
#6

всегда имей ввиду что муж может бросить в любой час любого дня,вот как на соседних ветках-опа!и нашла смс-ку от любовницы........деньги всегда выручат а муж-тут человеческий фактор,полностью довериться нельзя,это опрометчиво и дебильно

Гость
#7

Гость 6 советует рискнуть семьей, но держаться за работу. Я посоветую наоборот. Если с мужем отношения хорошие и он Вам дорог, то лучше пожертвовать работой и держаться за семью. Согласитесь на эту работу - да, деньги будут. Но возвращаться будете поздно, там уже будет не до общения с мужем, не до взаимного внимания, тем более не до секса (выспаться бы). А там , глядишь и бросит в любой час любого дня. Семья - это труд. Тут всё на самотёк пускать нельзя.

Гость
#8

а переехать поближе нельзя?

Гость
#9

Карьера, конечно! А мужу скажите, что пусть зарабатывает лучше, чтобы жене не приходилось упахиваться и приезжать позже. Сразу замолкнет.

хитро
#10

Автор, вам ведь хочется сменить место работы? Главное - ваше желание. Жертвовать своими желаниями в угоду желаниям других людей, а тем более мужчин это дело абсолютно не благодарное.

Учитесь договариваться с мужем.

муся. одна из многих.
#11

в последнее время пришла к выводу, что семья и карьера вообще не совместимы. работаем с мужем оба с утра до ночи. имеем: деньги и удовлетворение от работы. не имеем: достаточно времени для детей и друг для друга. с другой стороны, случись одной остаться(не дай бог,конечно), детей своих прокормлю и выучу сама. тут не знаешь, что и посоветовать.

Гость
#12

Автор, вот все кричат "а вдруг вас муж вас бросит? Выбирай работу". Брак, как это справедливо заметили - это работа. И потеряв контакт физический и эмоциональный с мужем, вы очень скоро потеряете и семью. Пока вы будете делать карьеру, кто то более разумный, подберет вашего необогретого супруга. Мужчины, как и мы, одиночества не любят, им нужно внимание и уют. А не карьеристка замотанная и нервная. А если что то с вами случится? Переработаете и подорвете здоровье или кирпич на голову. Своему работодателю вы в миг станете не интересной, вы ему даже в декрете уже не нужны. А кто будет рядом с вами, когда вы так опрометчиво пренебрегли любимым и близким человеком, ради карьеры? ИМХО душевное тепло, поддержку и понимание, которое можно создать в своей семье, не купить ни за какие деньги.

Есть мнение
#13

Хотя Автор, смотря что вы вкладываете для себя в понятие семья. Есть ведь и такое - жена карьеристка, муж - владелец бизнеса. Упакованы по полной, денег выше крыши. Отдыхают порознь, он с любовницей, она с любовником. И это тоже юридически - семья. Выбирайте что хотите.

Эйва
#14

Уважаемый автор, в вашей ситуации не стоит вопрос семья или карьера. В вашей семье ситуация ваша карьера и нежелание мужа обслуживать себя в бытовом плане. Муж должен взяться за ум и выполнять свою долю уборки, стирки, готовки в то время как свою долю финансового обеспечения семьи вы выполняете. Вы поймите, ваш муж не хочет вашей финансовой самостоятельности тк тогда он будет вынужден на равне с вами заниматься домом. Почему когда мужчина находит работу, где больше возможностей, но больше и работы по времени, никто не ставит ему вопрос о семье в такой ситуации? Ваша карьера - это ваше будушее, ваши знания, ваш доход, ваша старость. У вас будет возможность роста. Ну как может любяший человек не хотеть для своей супруги такого потому, что ему будет некому готовить? А про ребёнка это просто отговорка. Пока получится, пока первые месяцы. Да можно, действительно, попробовать переехать поближе.

Эйва
#15
Гость

Сообщение было удалено

Как его подберут, если он тоже делает карьеру? С таким же успехом могут подобрать и автора. Внимание и уют нужны и женшинам тоже. Поддержка и понимание по вечерам после работы получают оба. Почему семья означает то, что женшина кухарка и поломойка после рабочего дня, а муж сидит перед теликом и отдыхает? Это игра в одни ворота, а не семья. А муж в такой ситуации благодетель, он деньги приносит. Жена заглядывая в глазки шубу ждёт. Намного проше заработать самой, и по дому оба сообша.

Эйва
#16

Когда мужчина работает, а жнеа дома, контролирует и владеет жизню женшины мужчина, он может делать что хочет, а женшина должна глотать. Самостоятельность и независимость ни от кого самое важное в жизни. Никому не стоит быть в долгу. Твоя жизнь принадлежит только тебе. У вас есть ум, способности, возможности. Зачем вам отказываться от всего этого ради мытья полов? Неужели вы с вашими данными проживёте жизнь за мытьём полов и кашевареньем? Зачем вы учились? Зачем вам дан ум? Только из-за того что у вас вагина вы ставите себя в положение второстепенного человека, на побегушках, созданного для комфорта второго (и третьего), у которого есть пенис и его детей.

Гость
#17

Эйва, где вы увидели что Автору не дают работать и муж пытается ее посадить дома и сделать зависимой? Вам что не встречались женщины, которые работают, при этом прилично получают, но домой приходят не в 12 ночи? Работать - это обязательно быть директором крупной фирмы? Где вы вычитали что женщина это кухарка? Вы что не слышали, что бытовые проблемы уже много лет могут помочь решить профессионалы? Женщины нанимают нянь, кухарок, экономок и т.д. Почему в вашем понимании женщина или глава мегаконсерна или кухарка со сковородой. Мир не делится только на черное и белое. В погоне за карьерой и вечными деньгами можно не заметить как ускальзает жизнь. Как мало времени вы провели вдвоем, как стали чужими, как без вас вырости ваши дети. Коненчо, каждый кулик хвалит свое болото, я понимаю ...

Эйва
#18

Я всё это понимаю, жизнь не только работа, но вы почитайте что пишет автор. Она хочет роста, ей интересна эта работа, а муж говорит жена должна быть дома в 18.оо а то не будет успевать готовить.

Гость
#19

Эйва, вы же сами понимаете что будет с этой девочкой через 3 года такого роста. Думаю что дело не в еде совсем, это так, образно. Просто приходя домой, муж хочет видеть дома свою жену. Он для этого и женился, что бы быть с ней. А не для того что бы она в одиннадцатом часу ночи еле живая приползала. Потом карьера не предусматривает детей или по крайней мере их классическое воспитание. В лучшем случае сразу после родов няньку и ребенок искусственник. Вы уверены что муж не имеет право высказаться? Это ведь и его дети тоже! Когда люди строят семью они обычно обговаривают какой каждый ее видит. Так резко все менять очень черевато.

Гость
#20

Представьте себе мужчину который изо дня в день будет приходить в пустую квартиру, где его никто не ждет, не с кем поговорить. Ему не сложно будет самому погреть себе ужин. Потом будет приползать вечно измученная, нервная и задерганная жена. Которой уже не до чего, лишь бы спать откинуться. Он женился для этого? Будет наростать холод в отношениях, отстраненность. Которой они сперва даже не заметят. А потом, какая-нибудь очаровательная молодая девушка с его работы начнет с ним флиртовать. Даст ему понять что любит его и он для нее центр вселенной. Вопрос, принесет ли Автору карьера счастье? Да, конечно, она тоже сможет кого то найти, может даже богатого и умного. Но только каждый мужчина женится для того что бы любимая была рядом, что бы ощущать заботу, а на раздраженное "давай завтра, я устала".

Гость
#21

По своим знакомым как раз смотрю, кто что выбрал. Девочки карьеристки молодцы. Ничего не скажешь, выглядят неплохо, подтянутые, хорошо зарабатывают, но семью сохранить смогла только одна. Да ито не по своей воле. Большинство в разводе. Кто то в вечном поиске, кто то озлобился на всех мужиков и просто живет работой. Многие выходили замуж еще раз и не по разу, но не сложилось. Выходило все тоже. Моя близкая подруга как раз брак сохранила. Но муж гуляет уже очень много лет. Развестись не может потому что в свое время многое не так оформила и делить придется почти все что заработала она. Вы думаете это жизнь? У нее гулящий муж и один растущий без нее сын. Сын вырос, а особенной духовной близости с мамой у него нет. Второго она не всмогла себе позволить - карьеру делала, боялась на долго из обоймы выпасть. А теперь уже поздно, и захочет не родит. Карьера - это общественное признание, деньги, это очень круто, но своим дочкам я такого не желаю!

Эйва
#22
Гость

Сообщение было удалено

Кто вам сказал что муж тоже не приходит в 11?

Всё с девочкой будет нормально. Карьера прекрасно предусматривает детей и по закону женшина может спокойно сидеть до 10 месяцев. А есё лучше можно поработать обоим неполную неделю рабочую, она половину, он половину. Так ребёнок не будет один и оба смогут заниматься карьерой. На моих глазах многие карьеристки спокойно после 10-ти месяцев продолжили работу. С мужьями делят заботы о детях пополам. Днём ребёнокв садике, вечером с родителями.

Эйва
#23

Что значит ужин разогреть? Он его и приготовить может.

Малявка
#24

Девочки, спасибо за советы и ответы.

Муж у меня замечательный, он мне очень помогает и про готовку - это образно выразилась. Он просто имеет классическое воспитание, считает, что он содержит семью (так и есть), в деньгах я не нуждаюсь. Он женился потому что хочет нормальную семью, детей... Насчёт работы, он считает, что работать нужно обязательно, чтобы я была реализавана, чтобы было общение и т.д. Но при этом чтобы я не таскалась в метро по 2 часа.

Насчёт моей работы - она скучная и по-моему я деградирую на ней... Но з/п у меня адекватная, т.е. моей з/п мне хватает на какие-то личные вещи, продукты и т.д. Поэтому нельзя сказать, что мой муж контролирует меня и не хочет, чтобы я много получала. Конечно, хочет! Просто считает, что это не стоит таких усилий...

Малявка
#25

Просто так уж сложилось в моей компании подруг, что замужем только трое: одна из них вообще не работает, учиться на MBA, а вторая работает нотариусом (у неё и мама нотариус, т.е. там семейный бизнес). Все остальные НЕ замужем и даже не встречаются с мужчинами, уних на это нет ни времени ни сил. НО у них супер карьера, они очень многого добились, но и работают до ночи, многие даже в выходные... Мой муж искренне им совувствует и не хочет такой доли для меня. говорит, что "в жизни всякое может случится, может настать тот день, когда и тебе придётся так пахать,но пока ты можешь себе позволить жить спокойной счастливой жизнью, пользуйся этим"...

И реально я понимаю, что он прав... Но с другой стороны, не хочу я деградации, хочу развития, хочу интересную работу, но не в ущерб семье, конечно...

Малявка
#26

Ну, переехать в центр Москвы - точно невозможно)) Я ж не олигарх))

Гость
#27

Малявка - у вас хороший и заботливый муж. Конечно никогда не надо бросать работу, но надо ли становиться карьеристкой. Может вам просто сменить скучную работу, на что то более интересное? Потом родятся детки и когда захотите - откроете свой маленький бизнес для удавольствия. Подумайте.

Гость
#28

Эйва, а как, например Главный бухгалтер в банке или Советник президента в крупной конторе, уйдет в полноценный декрет? По закону то по закону, а в реальности все совсем по другому. По истечению законного декрета возвращаться будет некуда. Да и за это время слишком далеко уйдут все нормативные базы, законы, инструкции и изменения.

Гость
#29

Малявка - пожалейте детей, чем они в центре дышать будут :)

Малявка
#30

))) Деток конечно пожалею, в центре ужасная экология.

Сердце мне подсказывает, что я совсем не карьерист, ведь карьерист не думает, какое принять решение, он идёт вперёд по служебной лестнице, вне зависимости, есть ли семья...

Но современный мир диктует нам образ деловой женщины -карьеристи, а не клерка с офисе, может быть по этому я так переживаю и не могу разобраться в себе.. Ведь мне хочется быть современной и в то же самое время не ущемлять себя в личной жизни))

Гость
#31

Малявка - это верно. Карьерист не выбирает, он просто не может жить по другому :) Подумайте о своем деле, конечно не в кризис, но на перспективу. Парочка торговых точек, которыми вы бы занимались.

Социолог
#32

Карьера, потому что семью не потянете.

Эйва
#33
Гость

Сообщение было удалено

Не надо говорить глупости. На время декрета берут человека на временный контракт или зам, например, исполняет обязанности того кто в декрете, а на его место берут временного человека. У нас на день независимости есть приём президента, который показывают в прямом эфире. На этот приём приглашаются все люди, которые важны для страны. Политики, бизнесмены, деятели культуры итд. Половина из них женшины, с супругами. Известо что у них есть дети. У нас 2 министра сейчас в декрете в стране. И президент женшина, замужем, есть дочь.

Эйва
#34

Тоесть приглашённая женшина с своим супригом, а не мужчина с супругой. Женшина та, которая добилась высот. Часто там и мужчина и женшина, оба получили отдельные приглашения.

Гость
#35

Эйва и что из того? Вы что-нибудь знаете о жизни этих женщин и их детей, кроме глянцевого журнального идеала?

Малявка
#36

Я смотрю, что мнения разделились "за карьеру" и "за семью" напополам.

Все такие разные, у каждого своё мнение и каждый прав по-своему.

гость
#37

Деток конечно пожалею, в центре ужасная экология.

Сердце мне подсказывает, что я совсем не карьерист, ведь карьерист не думает, какое принять решение, он идёт вперёд по служебной лестнице, вне зависимости, есть ли семья...

Но современный мир диктует нам образ деловой женщины -карьеристи, а не клерка с офисе, может быть по этому я так переживаю и не могу разобраться в себе.. Ведь мне хочется быть современной и в то же самое время не ущемлять себя в личной жизни))

У меня работа творческая, занятость малая, муж деньги носит. Сижу вроде дома, иностранные языки на уровне профи (учусь много), если надо - заработаю всегда.

Сидеть в офисе - не значит быть современной.

Слушайте свое сердце.

хитро
#38

Я так понимаю, что автору просто надоела прежняя работа, а тут такие перспективы.. Она не карьеристка.

Да и семьи у нее как таковой пока нет, муж один, которому нужно чтоб его ждали, а не он ждал, что говорит о его эгоизме.

Эйва
#39
Гость

Сообщение было удалено

У нас маленькая страна с победившим феминизмом. Я наю что они на самой высоте и замужем с детьми, и домашние дела раделяют с мужьями, у нас это нормально. ЗНачит, это возможно, вы утверждаете что нет. Знаю лично людей с прекрасной карьерой, семьей. Изменять у нас стыдно и измену терпеть редко кто будет.

мара
#40

Я тоже выбрала не семью, поехала учиться зарубеж. А нельзя договориться с мужем, что как только вы забеременеете, оставите работу? В таком случае он ничего не теряет, и вы можете годик поработать в нормальной компании.

Если правда ездить 2 часа в одну сторону имеет смысл снять комнату. Приезжать только на выходные. С мужем общаться по скайпу или по телефону если безлимит

Гость
#41

Отличное решение выйти замуж что бы с мужем общаться по телефону :)

хитро
#42

Я так и не поняла, где живет автор, если до центра Москвы ей добираться 2 часа. По моему перебраться чуть ближе хотя бы к МКАД смысл есть.)

Малявка
#43

С мужем общаться по телефону - это кто-то круто придумал....

Я так не смогу))

Насчёт 2 часа до центра - не до центра, а до того места, которе предложили. Я живу в Москве, а компания в подмосковье, туда надо на личном авто или на маршрутках или электричка...

ЛиЛу
#44

если это Данон или что-то вроде того, то можно немного и поездить,автор) имxо. или у вас по плану беременность в 2010?:) а если не по плану, то чего уж так переживатъ? после пары лет мучителъной езды в иностранную компанию на электричкаx (я тоже в свое время ездила, толъко наоборот:) можно будет поискать нечто более подxодящее для детоводства. Вы, автор, забываете о том, что у Вас не калссичекий тип женщины домоxозяйки:) а тип женщины, которой все-таки важно реализовыватъ себя. Да, семья важна, xочестя себйа там реализовать:) а другая роль? а если душа просит и интересной работы? Вы не думайте, что это можно так уж долго в себе заглушать. Нуаккое-то время будете еще терпеть противную работу, подавляя в себе недоволство, но потом подавляемое так взорвется, что мужу мало не покажется) так уж люди устроены:) пообещайте ему, что немного поработаете в этой фирме для опыта, а потом уйдете в декрет:) ну а если Вам потребуется какое-нибудь другое образование? ну а если маленькая фирма гроxнется? муж тоже сегодня прекрасный, а завтра ужасный. а опыт, квалификация - всегда с Вами. даже если после рождения ребенка ваши отношения зайдут в тупик, как у болъшинства, то наличие опыта будет Вам срьезной поддержкой.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: