Гость
Статьи
Живу с мамой, отчимом …

Живу с мамой, отчимом и двумя сестрами

Мне 18 лет, я живу с мамой, отчимом и двумя сестрами. Одной сестре 10, я живу с ней в 1 комнате, второй 4 месяца. У мамы было сложное детство, у нее бухали родители, о вышла она повторно замуж за ужасного человека, который при каждой ссоре оскорблял ее матерными словами, даже бил. Дело доходило до полиции, но они все равно сошлись, вот, даже 3 ребенка завели. Хотя они хотели мальчика, чтобы продолжить род, господи...Только из-за этого они и хотели завести ребенка, какое было у них разочарование, что была снова девочка.
Раньше, когда 1 сестра была еще маленькой. я буквально была для нее 2 мамой, я каждый день гуляла летом с ней по 2-3 часа, потому что меня заставляли. Я постоянно ее водила по всяким кружкам, водила в детсад и забирала оттуда, водила и забирала со школы. Ее тупо спихнули на меня. В этот раз я маме четко сказала, что возиться с другой сестрой я не собираюсь. Хотя она так и пытается попросить меня с ней погулять, посидеть. Я отказываюсь, я уже насиделась.
Сейчас отчим в командировке, и мы дома в четвером. Мама бухает каждый день от "несладкой жизни". Хотя сама себе эту жизнь и построила. Сейчас я учусь на 1 курсе универа на платном обучении. Сама я хотела уходить после 9 в шарагу, но меня заставили идти в 11 и после него в универ. Ведь это мамина мечта, чтобы ее дети получили вышку, потому что она сама не смогла.
Я не пью, не курю, хорошо учусь, я убираюсь дома, хоть и не сама, а потому что меня постоянно заставляют, она не умеет просить нормально, она умеет только орать) Постоянно возмущается, почему я такая сякая, не хочу ей помочь с ребенком посидеть или же убраться. Она вечно обесценивает абсолютно все что я делаю, она видит только то, что я не делаю. Я помыла везде полы, а орет на меня она. потому что не протерла пыль в шкафу, хотя она меня об этом не просила, я оказывается должна была догадаться самой. Я не понимаю, в чем проблема просто нормально попросить? (продолжение в комментариях) #родители #семья

незнакомка
37 ответов
Последний — Перейти
Cвета
#1

Мама - пьянчужка, отчим - плохой, а кто за универ платит, а?

Гость
#2

А кто за учебу платит?? Плохая мама и плохой отчим?? Найдите подработку, будет проще.

незнакомка
#3

У меня есть пенсия по потере кормильца, до 18 лет я этих денег в глаза не видела, но после 18летия, пенсия приходит на мою карту, но мама конечно же говорит присылать ее ей. У нее куча кредитов, с которыми она расплатится не может, и конечно же они приняли решение заводить ребенка) У них денег не хватало и ДО этого ребенка, у меня вообще мало нормальной одежды, косметики 0, телефон за 15к я ношу по 3 года.
Моя мама курит и пьет. Отчим очень остро на это реагирует и все это запрещает ей, поэтому она все делает в тайне. Так же она скрывает это от 10 летней сестры. Короче, знаю обо всем только я.
И вот вчера произошла такая ситуация, от которой я до сих пор в шоке. Она пьяная, просит меня сходить в магазин ей за бухлом, чуть ли не умоляет, я отказываюсь, потому что какое бухло, у нее 4ех месячный ребенок. И она как начинает драться со мной, бить, орать, кричать, что ненавидит меня, какая я сука и тд. Разбивает мой телефон и просто выгоняет меня на улицу без ничего. Мне абсолютно не к кому было пойти, парень уехал, подруга тоже уехала и я просто бродила по улице и плакала. Я пришла домой и она с таким надменным взглядом пустила меня.
На утро она пришла и начала извиняться, а потом часов в 10 начинает будить и с таким тоном говорит, что пора убираться. Я вся сонная, она снова приходит и говорит: "мне снова тебя за волосы взять, чтоб ты встала?" А... для чего все эти извинения были??? Когда я завтракала, она посмотрела мой телефон, сказала тип, я тебе новый куплю, или давай в ремонт отдадим. (Я пока что хожу со старым телефоном моей 10летней сестры, да-да, у нее в жизни телефонов было больше, чем у меня, у нее ведь отец все это покупает). Вот я убралась, собираюсь сходить в ремонтный сервиз и спрашиваю: "ты дашь мне карту?" И она как орать начала: "У меня итак на карте денег не осталось, сначала узнай сколько это стоит" Замена дисплея стоит 4500, я позвонила и она сказала, что у нее денег нет, я спросила, когда они будут, ее ответ был "не знаю я". Прихожу домой и гово

незнакомка
#4

Прихожу домой и говорит, иди завтра выходи на работу(я периодически работаю в магазине на выкладке, за 12 часов 1к дают) зарабатывай на ремонт свой. Я говорю, что вообще то его разбила не я, она: "ТЫ ТОЖЕ МОГЛА ЕГО РАЗБИТЬ", "А ВДРУГ ТЫ БЫ ЕГО РАЗБИЛА". Я просто сейчас нахожусь в шоке, она меня вчера избила из-за бухла, разбила мне телефон, и буквально винит меня в том, что я вообще существую. Она говорила, что я ей жизнь испортила, что она ненавидит меня. В итоге я сказал, го я 2 дня поработаю и остальные 2500 ты мне дашь, она вроде согласилась.
Но я уже не вывожу.. Такое случается уже не в первый раз, чуть что, она начинает мне угрожать, что больше ни рубля не даст. Постоянно забирает ноутбук, КОТОРЫЙ ОНА ПОДАРИЛА МНЕ НА ДР, потому что она купила его за свои деньги.
Я очень хочу съехать отсюда. И вот я думаю, может мне за лето заработать тысяч 30, забрать документы с универа и снять квартиру? А там уже устроится официально на работу. Я думаю, что сойду с ума, находясь тут. Но с другой стороны, а как же образование? Неужели стоит терпеть еще целых 3 года.

незнакомка
#5

Я НЕ хотела идти в универ, меня ЗАСТАВИЛИ

Гость
#6

Жалко так тебя,автор. Надеюсь ты найдешь работу по душе и свалишь от них поскорее. Таких стерилизовать надо,кто бесконечно рожает и спихивает на старших детей. Ещё и бухает(

Золотая Рыбка
#7

Ха! А вы что думаете, у всех родители золотые? Разные родители бывают. Идите в общагу, и подрабатывайте.

Гость
#8
Гость

А кто за учебу платит?? Плохая мама и плохой отчим?? Найдите подработку, будет проще.

Интересные вы,а кто должен платить, сосед что ли? Это их обязанность.

незнакомка
#9
Золотая Рыбка

Ха! А вы что думаете, у всех родители золотые? Разные родители бывают. Идите в общагу, и подрабатывайте.

я надеюсь, что не у всех родители такие ***, которые сначала принимают решение рожать ребенка, а потом винят их в том, что они родились, говоря им это в лицо

Золотая Рыбка
#10
незнакомка

я надеюсь, что не у всех родители такие ***, которые сначала принимают решение рожать ребенка, а потом винят их в том, что они родились, говоря им это в лицо

Меня мама обвинила, что у меня отец был плохой.

незнакомка
#11
Золотая Рыбка

Меня мама обвинила, что у меня отец был плохой.

все вокруг них виноваты, но только не они сами

Золотая Рыбка
#12
незнакомка

все вокруг них виноваты, но только не они сами

Ну я и ответила: "Мама, но не я тебе дала мужа, а ты мне отца."

Гость
#13
незнакомка

Прихожу домой и говорит, иди завтра выходи на работу(я периодически работаю в магазине на выкладке, за 12 часов 1к дают) зарабатывай на ремонт свой. Я говорю, что вообще то его разбила не я, она: "ТЫ ТОЖЕ МОГЛА ЕГО РАЗБИТЬ", "А ВДРУГ ТЫ БЫ ЕГО РАЗБИЛА". Я просто сейчас нахожусь в шоке, она меня вчера избила из-за бухла, разбила мне телефон, и буквально винит меня в том, что я вообще существую. Она говорила, что я ей жизнь испортила, что она ненавидит меня. В итоге я сказал, го я 2 дня поработаю и остальные 2500 ты мне дашь, она вроде согласилась.
Но я уже не вывожу.. Такое случается уже не в первый раз, чуть что, она начинает мне угрожать, что больше ни рубля не даст. Постоянно забирает ноутбук, КОТОРЫЙ ОНА ПОДАРИЛА МНЕ НА ДР, потому что она купила его за свои деньги.
Я очень хочу съехать отсюда. И вот я думаю, может мне за лето заработать тысяч 30, забрать документы с универа и снять квартиру? А там уже устроится официально на работу. Я думаю, что сойду с ума, находясь тут. Но с другой стороны, а как же образование? Неужели стоит терпеть еще целых 3 года.

Стоит терпеть и закончить учебу. Пока ты на дневном будет пенсия до 23х лет. Научись лавировать. Зная свою мать это нетрудно. Как видишь что она к бутылке, уходи из дома на подработку. Откладывай потихоньку деньги на карточку Узнавай где можно подработать студентам возможно с проживанием на лето. Старайся абстрагироваться от семьи. Поменьше спорь и общайся, типо ты вся в учебе. Отвечай монотонно и коротко. Да, нет, не мог не знаю.

незнакомка
#14
Гость

Стоит терпеть и закончить учебу. Пока ты на дневном будет пенсия до 23х лет. Научись лавировать. Зная свою мать это нетрудно. Как видишь что она к бутылке, уходи из дома на подработку. Откладывай потихоньку деньги на карточку Узнавай где можно подработать студентам возможно с проживанием на лето. Старайся абстрагироваться от семьи. Поменьше спорь и общайся, типо ты вся в учебе. Отвечай монотонно и коротко. Да, нет, не мог не знаю.

спасибо за совет, именно они мне нужны, а не упреки, как от некоторых

Гость
#15
незнакомка

Я НЕ хотела идти в универ, меня ЗАСТАВИЛИ

Закончи универ. Может отчиму на нее накапать? Судя по всему непутевая - это она. Скооперируйся с ним - если он вступится за тебя, мож попритихнет. Она уже не изменится, деградировала от неудовлетворенности сложившейся жизнью. Наверняка жалеет, что родила, тк это не "наследник ". 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Гость
#16
незнакомка

спасибо за совет, именно они мне нужны, а не упреки, как от некоторых

Три года это не так уж долго. Перетерпи девочка. Научись врать и скрывать. Представь что ты разведчица в тылу врага и тебе надо выполнить задание. Смотри подработки по специальности на лето. Даже за символическую плату. Сейчас куется твое будущее. Выдержишь не сдашься все будет хорошо. Представь что твоя родня это прививка болезненная и тяжелая но зато потом никакая зараза тебя не возьмет.Жизнь испытывает на прочность. Так пройди это испытание и сделай выводы КАК НЕ НАДО.

незнакомка
#17
Гость

Закончи универ. Может отчиму на нее накапать? Судя по всему непутевая - это она. Скооперируйся с ним - если он вступится за тебя, мож попритихнет. Она уже не изменится, деградировала от неудовлетворенности сложившейся жизнью. Наверняка жалеет, что родила, тк это не "наследник ". 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

мы с отчимом ненавидим друг друга) я тут впринципе всех ненавижу

незнакомка
#18
Гость

Закончи универ. Может отчиму на нее накапать? Судя по всему непутевая - это она. Скооперируйся с ним - если он вступится за тебя, мож попритихнет. Она уже не изменится, деградировала от неудовлетворенности сложившейся жизнью. Наверняка жалеет, что родила, тк это не "наследник ". 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

блин, она очень сильно жалеет, ахах. постоянно жалуется мне, какая она была дура, что родила

незнакомка
#19
Гость

Три года это не так уж долго. Перетерпи девочка. Научись врать и скрывать. Представь что ты разведчица в тылу врага и тебе надо выполнить задание. Смотри подработки по специальности на лето. Даже за символическую плату. Сейчас куется твое будущее. Выдержишь не сдашься все будет хорошо. Представь что твоя родня это прививка болезненная и тяжелая но зато потом никакая зараза тебя не возьмет.Жизнь испытывает на прочность. Так пройди это испытание и сделай выводы КАК НЕ НАДО.

спасибо Вам большое, мне нужно было услышать..

Гость
#20

выучись на парикмахера или повара и вали от них от всех

Гость
#21
незнакомка

блин, она очень сильно жалеет, ахах. постоянно жалуется мне, какая она была дура, что родила

Жаль эту сестричку маленькую. Вы свалите, на нее переключится

незнакомка
#22
Гость

Жаль эту сестричку маленькую. Вы свалите, на нее переключится

знаешь что? Моя мамаша уже на нее орет, потому что она "постоянно" плачет. УЖЕ

Гость
#23
незнакомка

мы с отчимом ненавидим друг друга) я тут впринципе всех ненавижу

Ненависть это разрушающее чувство и разрушает в первую очередь тебя. Делает ауру черной отпугивает удачу. Лучше на ней не концентрироваться а концентрироваться на своем будущем и своих делах. Представляйте перед сном свое будущее в красках.

незнакомка
#24
Гость

Ненависть это разрушающее чувство и разрушает в первую очередь тебя. Делает ауру черной отпугивает удачу. Лучше на ней не концентрироваться а концентрироваться на своем будущем и своих делах. Представляйте перед сном свое будущее в красках.

это сложно.., когда тебя окружают люди вечно недовольные и вечно мною возмущающиеся. Что я ни делаю - все плохо. Не помыла посуду, потому что я готовилась к экзамену? Ну и что что готовилась, и что? Сама не училась в универе, поэтому она и не понимает, как это тяжело, вечно все обесценивает. Она видит только то, я не делаю. В таком случае очень сложно быть оптимистичной, благо у меня есть хорошие друзья и парень, с кем я могу быть счастливой

Гость
#25
незнакомка

блин, она очень сильно жалеет, ахах. постоянно жалуется мне, какая она была дура, что родила

Она на вас перекладывает свой негатив. Лучше не выслушивать а абстрагироваться. Ей становится легче а у вас на душе появляется тяжесть, вы расстраиваетесь. Она высасывает из вас удачу. Выход один по максимуму абстрагироваться и меньше бывать дома. Разговаривать вежливо и отстранено. Мысленно как бы ставить стену между матерью отчимом и собой.

Гость
#26
незнакомка

знаешь что? Моя мамаша уже на нее орет, потому что она "постоянно" плачет. УЖЕ

Свиноматка она. Но не бросай учебу, доучись, раз платят, в\о всегда плюс

незнакомка
#27
Гость

Она на вас перекладывает свой негатив. Лучше не выслушивать а абстрагироваться. Ей становится легче а у вас на душе появляется тяжесть, вы расстраиваетесь. Она высасывает из вас удачу. Выход один по максимуму абстрагироваться и меньше бывать дома. Разговаривать вежливо и отстранено. Мысленно как бы ставить стену между матерью отчимом и собой.

я на самом деле очень ранимая, сложно абстрагироваться, но я постараюсь

Гость
#28
незнакомка

это сложно.., когда тебя окружают люди вечно недовольные и вечно мною возмущающиеся. Что я ни делаю - все плохо. Не помыла посуду, потому что я готовилась к экзамену? Ну и что что готовилась, и что? Сама не училась в универе, поэтому она и не понимает, как это тяжело, вечно все обесценивает. Она видит только то, я не делаю. В таком случае очень сложно быть оптимистичной, благо у меня есть хорошие друзья и парень, с кем я могу быть счастливой

Добрый день! Ваша мать просто устала, ей с 3им ребенком никто не помогает. Я тоже родила третьего мальчика, первые две девченки. Муж может поиграть, сготовить, очень редко и только себе. Бабушек в помощь нет. Так что это лишь агрессия очень уставшего человека. Мои дети мне не помогают, да я и не заставляла никто за младшим не сидит, максимум я в туалете. У них школа, танцы, спорт, муз.школа, уроки и отдых, вот поедут отдыхать. А я мать я же рожала себе,а не детям. Ругаю когда такой срач на кухне оставят, плюс в их комнате по старинке убираю я, поэтому могу ругать от усталости. А если б помогали убирали за собой и не ругались бы. Сейчас я их еще меньше заставляю, что попусту нервы трепать они не пробиваемые, приходит бабушка и убирает у них, тк я не могу, и это раз в месяц, мне бабушка не помогает, тк в ссоре с мужем моим, пока его нетдома потихому убирает у детей. Ваша мать уже без успокоительных не справится, просто разболтанная психика, разучилась говорить, говорит ором, это психоз. Таким и одного ребенка не надо

незнакомка
#29
Гость

Добрый день! Ваша мать просто устала, ей с 3им ребенком никто не помогает. Я тоже родила третьего мальчика, первые две девченки. Муж может поиграть, сготовить, очень редко и только себе. Бабушек в помощь нет. Так что это лишь агрессия очень уставшего человека. Мои дети мне не помогают, да я и не заставляла никто за младшим не сидит, максимум я в туалете. У них школа, танцы, спорт, муз.школа, уроки и отдых, вот поедут отдыхать. А я мать я же рожала себе,а не детям. Ругаю когда такой срач на кухне оставят, плюс в их комнате по старинке убираю я, поэтому могу ругать от усталости. А если б помогали убирали за собой и не ругались бы. Сейчас я их еще меньше заставляю, что попусту нервы трепать они не пробиваемые, приходит бабушка и убирает у них, тк я не могу, и это раз в месяц, мне бабушка не помогает, тк в ссоре с мужем моим, пока его нетдома потихому убирает у детей. Ваша мать уже без успокоительных не справится, просто разболтанная психика, разучилась говорить, говорит ором, это психоз. Таким и одного ребенка не надо

Было очень глупым решением с ее стороны заводить 3 ребенка, только в надежде на то, что это будет мальчик. Она сама свою жизнь построила, теперь мается со всем этим. Она постоянно говорит о том, что я ее не уважаю, так и есть, я просто не могу ее уважать. Ну как можно уважать человека, который во всех своих решениях и проблемах винит других? Жалость и ненависть - только это я к ней испытываю

Гость
#30
незнакомка

я на самом деле очень ранимая, сложно абстрагироваться, но я постараюсь

Хорошо помогает молитва перед сном. Можно самую коротенькую. А можно просто сказать перед сном - Господи спасибо за то что у меня есть. Можно скачать музыку для релакса. Звуки природы, Шум дождя. Закрыть глаза и слушать. Просто отстранено минут 10. Либо танцевать под музыку негативная энергия уйдет и не проникнет глубоко внутрь.Главное сосредоточьтесь на себе и своих делах.Все остальное декорации.Есть мир и вы.

незнакомка
#31
Гость

Хорошо помогает молитва перед сном. Можно самую коротенькую. А можно просто сказать перед сном - Господи спасибо за то что у меня есть. Можно скачать музыку для релакса. Звуки природы, Шум дождя. Закрыть глаза и слушать. Просто отстранено минут 10. Либо танцевать под музыку негативная энергия уйдет и не проникнет глубоко внутрь.Главное сосредоточьтесь на себе и своих делах.Все остальное декорации.Есть мир и вы.

спасибо!

Гость
#32
незнакомка

все вокруг них виноваты, но только не они сами

Автор, квартира чья где вы все живете?

незнакомка
#33
Гость

Автор, квартира чья где вы все живете?

мы вообще в съемной квартире живем

Мама маленькой девочки
#34

Автор, а на кого вы учитесь? Переходить на заочное вам невыгодно, раз пенсию платят. Так что ищите варианты на лето.

Мама маленькой девочки
#35
незнакомка

мы вообще в съемной квартире живем

Это, кстати, удивительно, давали же мат.капитал, сейчас доплату к мат.капиталу. Плюс деньги на погашение ипотеки за третьего.

незнакомка
#36
Мама маленькой девочки

Это, кстати, удивительно, давали же мат.капитал, сейчас доплату к мат.капиталу. Плюс деньги на погашение ипотеки за третьего.

нам вообще ничего за 3 не дали

Гость
#37
незнакомка

Было очень глупым решением с ее стороны заводить 3 ребенка, только в надежде на то, что это будет мальчик. Она сама свою жизнь построила, теперь мается со всем этим. Она постоянно говорит о том, что я ее не уважаю, так и есть, я просто не могу ее уважать. Ну как можно уважать человека, который во всех своих решениях и проблемах винит других? Жалость и ненависть - только это я к ней испытываю

Может я буду похожа на твою маму, но дети не собаки, их не заводят, они появляются) моя старшая тоже говорила, что не уважает меня и не любит, а я ее деньгами шантажировала, а все от того, что хотела помощи и послушания. Сейчас я ее отпустила морально и не ору, а говорю словами, что я за нее переживаю и тд. Это так и есть, злость и гнев, матные слова это невысказанные чувства. Поверьте мы хоть. И родили троих, но далеко не бэтманы и супер силы у нас не появились, а наоборот их меньше. Ты же молодая, здоровая, сильная просто помогай иногда матери как человеку, которому нужна помощь, как безумному больному, который может поранить и себя и окружаюших. Ты разве будешь обижаться на сумасшедшего? Думаю нет, вот и на мать свою не обижайся, она душевно больна своей злостью, ненавистью. Относись к убогим с пониманием и помогай ей, ведь в ее жизни уже ничего не будет, она все просрала. У меня есть дети, это мои проекты, я их люблю, у меня есть работа, образование, муж, мои родные,я забочусь о детях, тк понимаю это мое предназначение, моя любовь. Я так же пишу книги, у меня небольшой бизнес, я купила детям жилье. Вот такие поступки должны делать нормальные родители обеспечивать, любить вопреки, тк подростки особенно неблагодарные) я уверенна что через это надо пройти. Но жалей мать хоть иногда как несчастного не видящего будущего человека, ведь будущее есть, она в вас, таков закон сансары

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: