Гость
Статьи
Старшее поколение все …

Старшее поколение все обесценивает

Вот мы с родителями и старшим братом много гуляли в новом городе и зашли в ресторан поужинать. Красиво, хороший сервис, красивая подача, нормальные порции, реально вкусно! 
Но они сидят и бурчат «я лучше готовлю, лучше б в шашлычку зашли. Кто ж так картошку режет. Все не вкусно» и сидят с недовольными лицами, корчатся. 
И так постоянно и везде: в ресторанах, просто гуляя по городу, в отеле, мама в салоне красоты, просто принесу домой продукты новые для них тоже недовольны.

Вместо того чтобы наслаждаться сидят все обесценивают и ворчат. 
Я бы и сама так покрасила ногти, обычный отель, вид пффф ерунда это, че «моцарелла», «соус песто»? фигня какая-то и ржут. Мама с отцом издеваются «глянь че принесла, чувствуешь высокую кухню хаха, хочешь в огороде нарву травы такой?»

Я хочу проявить заботу и показать родителям что сейчас есть в мире, как можно наслаждаться, снять с них обязанности, угостить вкусным, показать что-то новое.

А в ответ только ехидство, обесценивание и недовольные лица.

Автор
108 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну в ресторанах и правда понтов много,обычная руккола,например,на даче растёт как обычная трава и никто с неё не писается.

Меркантильная
#2
Гость

Ну в ресторанах и правда понтов много,обычная руккола,например,на даче растёт как обычная трава и никто с неё не писается.

Дело не в траве и ресторане. А в том, что дочь для них старается, а вместо благодарности, одни насмешки.

Розовая Пантера
#3

Родители считают вас понторезами, но вы действительно делаете не то, что нравится, а то, что производит впечатление. Соус песто! 😆

Гость
#4
Меркантильная

Дело не в траве и ресторане. А в том, что дочь для них старается, а вместо благодарности, одни насмешки.

А когда они для неё старались,она оценивала или может мать подавала обычный салат,шашлык,а дочь говорила,вот бы сейчас соус песто или ещё какое нибудь словечко вворачивала.😅

Гость
#5

Ну так не делайте, зачем это недовольство. Вам с братом нравится вот вместе и ходите

Розовая Пантера
#6
Меркантильная

Дело не в траве и ресторане. А в том, что дочь для них старается, а вместо благодарности, одни насмешки.

Если дочь для них старается, то почему они должны есть не шашлык, который они хотят, а соус песто, который хочет дочь?

Меркантильная
#7
Гость

А когда они для неё старались,она оценивала или может мать подавала обычный салат,шашлык,а дочь говорила,вот бы сейчас соус песто или ещё какое нибудь словечко вворачивала.😅

Этого мы не знаем. Но по описанию автора, там и оплаченный салон красоты, и отель и всё мимо, везде обесценивание.

Меркантильная
#8
Розовая Пантера

Если дочь для них старается, то почему они должны есть не шашлык, который они хотят, а соус песто, который хочет дочь?

Дочь пригласила в ресторан, выбрали себе что хотели. Ну не знаю, может автор и выбор блюд за них сделала, то это лишнее. А по поводу салона красоты для мамы и отеля, что скажете?

Розовая Пантера
#9
Меркантильная

Дочь пригласила в ресторан, выбрали себе что хотели. Ну не знаю, может автор и выбор блюд за них сделала, то это лишнее. А по поводу салона красоты для мамы и отеля, что скажете?

Если они чувствуют себя некомфортно после всего, то для них это был просто стресс, никакого удовольствия.
Если же понравилось, опять хотят, но не говорят спасибо и всё обесценивают, то хотят обидеть дочь

Любой люблю себя
#10

Они правы

Любой люблю себя
#11
Любой люблю себя

Они правы

Раньше всё было лучше

Меркантильная
#12
Любой люблю себя

Раньше всё было лучше

Да, да, трава зеленее и деревья выше.

Гость
#13

Хорошие родители даются человеку для счасттливого детства, плохие - для жизненного опыта.

Гость
#14
Розовая Пантера

Родители считают вас понторезами, но вы действительно делаете не то, что нравится, а то, что производит впечатление. Соус песто! 😆

А по вашему нормально что родители считают понтарезами детей? Да я смогла вырасти в карьере, у меня хорошая зп, я живу в хорошей квартире, пользуюсь услугами, дома готовлю и с песто и с мацареллой. Не думаю что родители считают понторезами успешных своих детей.

Я делала брускетты, для них «бутерброды» с этим соусом и всем понравилось. Потом купила им пакет продуктов для таких же бутербродов.

Гость
#15
Меркантильная

Дочь пригласила в ресторан, выбрали себе что хотели. Ну не знаю, может автор и выбор блюд за них сделала, то это лишнее. А по поводу салона красоты для мамы и отеля, что скажете?

Конечно каждый выбрал, что хотел. Все оплачивала я.
И это не тот ресторан где слишком высокая кухня, а просто хороший семейный итальянский ресторан у парка.
Уютно, вкусно, красивый вид

Гость
#16

Ну видимо у ваших родителей комплексы. Они чувствуют, что себя плебеями, недостойными ресторана, им там страшно, некомфортно, тревожно, поэтому обосрав все становится легче. Можно либо не ходить с ними и давать деньгами. Либо постепенно повышать уровень, т.е. сначала шашлычку, потом что-то получше. Одежду им хорошую купите, чтобы им было не стыдно идти в ресто.

Гость
#17
Меркантильная

Этого мы не знаем. Но по описанию автора, там и оплаченный салон красоты, и отель и всё мимо, везде обесценивание.

Конечно все оплачивала я.
При чем отправляла не просто маму одну, а шла тоже в тот же салон и мы вместе делали ногти и волосы. Это способ проявить некую женскую заботу, любовь к себе и провести время как мама и дочка.
И вместо того, чтобы насладиться, я и мастера смотрели на кислое лицо мамы и на вопрос «вам нравится» получили недовольным тоном «нормально, сойдет». А потом по пути домой я еще выслушивала как маме не понравилось и какая ерунда все это.

Гость
#18
Гость

Ну в ресторанах и правда понтов много,обычная руккола,например,на даче растёт как обычная трава и никто с неё не писается.

а что в ресторане должны еду с Марса подавать? Плебейское мышление, еще скажи я дома лучше приготовлю.

Гость
#19
Розовая Пантера

Если они чувствуют себя некомфортно после всего, то для них это был просто стресс, никакого удовольствия.
Если же понравилось, опять хотят, но не говорят спасибо и всё обесценивают, то хотят обидеть дочь

Я думаю они сами этот стресс создают.. сидим все хорошо но нет, надо же осмеивать официантов, ковыряться в тарелке и бубнить как криво нарезана картошка вместо того чтобы смотреть на семью и обсуждать как здорово что мы собрались.

Розовая Пантера
#20
Гость

А по вашему нормально что родители считают понтарезами детей? Да я смогла вырасти в карьере, у меня хорошая зп, я живу в хорошей квартире, пользуюсь услугами, дома готовлю и с песто и с мацареллой. Не думаю что родители считают понторезами успешных своих детей.

Я делала брускетты, для них «бутерброды» с этим соусом и всем понравилось. Потом купила им пакет продуктов для таких же бутербродов.

Если дети понторезы, то нормально их считать понторезами? Нормально ☺️
Вы упрекаете родителей в чем конкретно, что им всё понравилось, но они специально говорят вам гадости, чтобы вас унизить? Значит обижены.
Если хотят шашлык, то дайте шашлык, а не моцарелла с песто, иначе вы их не уважаете

Розовая Пантера
#21
Гость

Конечно все оплачивала я.
При чем отправляла не просто маму одну, а шла тоже в тот же салон и мы вместе делали ногти и волосы. Это способ проявить некую женскую заботу, любовь к себе и провести время как мама и дочка.
И вместо того, чтобы насладиться, я и мастера смотрели на кислое лицо мамы и на вопрос «вам нравится» получили недовольным тоном «нормально, сойдет». А потом по пути домой я еще выслушивала как маме не понравилось и какая ерунда все это.

Для неё ерунда и для многих других это ерунда. Салоны вообще не для всех

Розовая Пантера
#22
Гость

Я думаю они сами этот стресс создают.. сидим все хорошо но нет, надо же осмеивать официантов, ковыряться в тарелке и бубнить как криво нарезана картошка вместо того чтобы смотреть на семью и обсуждать как здорово что мы собрались.

Они находятся как на вражеской территории и отражают атаку. Не привыкли они, это надо с молодых лет прививать, а сейчас для них это стресс

Гость
#23
Гость

Ну так не делайте, зачем это недовольство. Вам с братом нравится вот вместе и ходите

Я люблю родителей. Я хочу проводить время с ними, делать для них приятно, делиться тем чем пользуюсь я.
Вот мама хотела погулять в этом городе. Я купила билеты, отель. Мы гуляем - ну классно же провести время с семьей, исполнив желание мамы.
Я стараюсь просто молчать в периоды когда они ворчат. Тяжело, но терплю. Верю что где-то в глубине им нравится, они рады и гордятся что дочь может сделать им такой подарок.

Розовая Пантера
#24
Гость

Я думаю они сами этот стресс создают.. сидим все хорошо но нет, надо же осмеивать официантов, ковыряться в тарелке и бубнить как криво нарезана картошка вместо того чтобы смотреть на семью и обсуждать как здорово что мы собрались.

Для вас семья это понты и картинка. Ваша семья и родители не картинка, они никогда не смогут соответствовать.

Гость
#25
Гость

а что в ресторане должны еду с Марса подавать? Плебейское мышление, еще скажи я дома лучше приготовлю.

Вот. Главное уютно, вкусно - это все что требуется от ресторана. Остальное это мы сами себе даем. Наслаждаемся временем и разговорами.

Гость
#26
Розовая Пантера

Если дети понторезы, то нормально их считать понторезами? Нормально ☺️
Вы упрекаете родителей в чем конкретно, что им всё понравилось, но они специально говорят вам гадости, чтобы вас унизить? Значит обижены.
Если хотят шашлык, то дайте шашлык, а не моцарелла с песто, иначе вы их не уважаете

А если нравятся бутерброды, которые я сделала и потом получают продукты для этих же будербродов, но с названием песто - это не уважение? Это значит что дети понторезы, раз привезли продукты для того блюда которое им понравилось?

Розовая Пантера
#27
Гость

А если нравятся бутерброды, которые я сделала и потом получают продукты для этих же будербродов, но с названием песто - это не уважение? Это значит что дети понторезы, раз привезли продукты для того блюда которое им понравилось?

Если понравились, значит они вас поблагодарили. Если не поблагодарили, то родители невоспитанные, ну, бывает, вы их не воспитаете.
Если им понравился соус песто, но шашлыки лучше, то лучше бы вы им свинину подарили для шашлыков

Розовая Пантера
#28

Всё в нашей жизни из опыта, если родители привыкли к определённой пище, стилю поведения, образу жизни, то всё, что выходит за рамки это стресс. Они не умеют по-другому. И их родители тоже не умели, их друзья и знакомые не умеют

Гость
#29
Гость

а что в ресторане должны еду с Марса подавать? Плебейское мышление, еще скажи я дома лучше приготовлю.

Не знаю как вы,а я хорошо готовлю и с душой,поэтому еда из ресторана мне кажется пресной и не вкусной.

#30

Автор, я вас очень понимаю. Мои родители, конечно, не ворчат, когда я приезжаю в гости и готовлю какое-то блюдо из модных продуктов, но прямо говорят - вкусно, но мы к этому не привыкли. И на море они никогда не были. Хотела оплатить им путевку в санаторий на море, так они наотрез отказываются, мол, у тебя семья, поезжайте сами. Деньги ни в какую не берут. Ну хоть от продуктов и подарков не отказываются, и на том спасибо))
Просто у старшего поколения свои привычки, с которыми они очень неохотно расстаются. Думаю, они вас любят, гордятся вами и вашим желанием помочь, но не знают, как об этом сказать, поэтому говорят, как умеют 😔

Гость
#31
Гость

Не знаю как вы,а я хорошо готовлю и с душой,поэтому еда из ресторана мне кажется пресной и не вкусной.

ну конечно, а шеф повар плохо готовит и без души)

Розовая Пантера
#32
Гость

ну конечно, а шеф повар плохо готовит и без души)

И это сплошь и рядом

Гость
#33
Гость

ну конечно, а шеф повар плохо готовит и без души)

Вы всерьёз думаете,что шеф повар каждому гостю сам готовит? У нас друг долгие годы работал в ресторанном бизнесе,готовят обычые люди из обычных продуктов,но если рисовую кашу назвать ризотто,а макароны пастой,то наверное для эго вкуснее?😄

Гость
#34
Гость

Вы всерьёз думаете,что шеф повар каждому гостю сам готовит? У нас друг долгие годы работал в ресторанном бизнесе,готовят обычые люди из обычных продуктов,но если рисовую кашу назвать ризотто,а макароны пастой,то наверное для эго вкуснее?😄

Так смысл не в этом. В ресторан ходишь для нового опыта. Попробовать что-то другое, насладиться атмосферой. Люди, у которых нет денег, начинают это обесценивать, т.к. поход в ресторан для них это роскошь раз в год, а для людей с деньгами это обыденность. Я не жду от ресторана, что будет каждый раз отвал башки. И если еда не оправдала моих ожиданий, я не начинаю плакать над тарелкой и прикидывать, что я могла бы рисовую кашу купить в магазине, рукколу нарвать на даче, о боже я потратила 2000 рублей зря!

Гость
#35

Твои родаки нищие, не привыкли, чувствуют себя некомфортно в ресторанах, обс.ирание - это защитная реакция.
Плюс они наверняка бесятся, что на эту кучу денег можно было купить еды на месяц в магазине.
Не лезь к ним.
Покупай то, что они сами заранее одобрят.
Может, им теплица хорошая нужна на дачу, а ты их в ресторан тащишь.

Розовая Пантера
#36
Гость

Так смысл не в этом. В ресторан ходишь для нового опыта. Попробовать что-то другое, насладиться атмосферой. Люди, у которых нет денег, начинают это обесценивать, т.к. поход в ресторан для них это роскошь раз в год, а для людей с деньгами это обыденность. Я не жду от ресторана, что будет каждый раз отвал башки. И если еда не оправдала моих ожиданий, я не начинаю плакать над тарелкой и прикидывать, что я могла бы рисовую кашу купить в магазине, рукколу нарвать на даче, о боже я потратила 2000 рублей зря!

А я испытываю чувство, что меня обманули. Как бы я не готова платить за разочарования. Поэтому и кушать стала дома, а в ресторанах только или в любимом, или вынужденно, или по совету кого-то. Хотя у людей разные вкусы, кому-то нравятся чтобы порция побольше, а я хочу поменьше порции, побольше вкуса и мастерства

Гость
#37
Гость

Так смысл не в этом. В ресторан ходишь для нового опыта. Попробовать что-то другое, насладиться атмосферой. Люди, у которых нет денег, начинают это обесценивать, т.к. поход в ресторан для них это роскошь раз в год, а для людей с деньгами это обыденность. Я не жду от ресторана, что будет каждый раз отвал башки. И если еда не оправдала моих ожиданий, я не начинаю плакать над тарелкой и прикидывать, что я могла бы рисовую кашу купить в магазине, рукколу нарвать на даче, о боже я потратила 2000 рублей зря!

Старое поколение экономное,оно в других условиях выросло и реально не может понять,как за обычный салат из огурцов и помидоров,посыпанный рукколой,можно выложить условно 500 рублей.Они на эти деньги бы могли набрать несколько килограмм тех же овощей и приготовить не хуже.Так они мыслят.

Розовая Пантера
#38
Гость

Старое поколение экономное,оно в других условиях выросло и реально не может понять,как за обычный салат из огурцов и помидоров,посыпанный рукколой,можно выложить условно 500 рублей.Они на эти деньги бы могли набрать несколько килограмм тех же овощей и приготовить не хуже.Так они мыслят.

И я тоже так мыслю, идти в ресторан чтоб поесть огурцы и помидоры это чудачество

Гость
#39
Розовая Пантера

А я испытываю чувство, что меня обманули. Как бы я не готова платить за разочарования. Поэтому и кушать стала дома, а в ресторанах только или в любимом, или вынужденно, или по совету кого-то. Хотя у людей разные вкусы, кому-то нравятся чтобы порция побольше, а я хочу поменьше порции, побольше вкуса и мастерства

В том то и дело,что редко кто заказывает дорогие блюда,чтобы попробовать новое В основном всё,что готовят сами,поэтому и судят о вкусе,исходя из своих блюд.Дома для себя под свой вкус,а там другое,не всегда лучше.

Гостья
#40
Гость

Старое поколение экономное,оно в других условиях выросло и реально не может понять,как за обычный салат из огурцов и помидоров,посыпанный рукколой,можно выложить условно 500 рублей.Они на эти деньги бы могли набрать несколько килограмм тех же овощей и приготовить не хуже.Так они мыслят.

Прикольно. А моя мама -пенсионерка спокойно винишко за 1500 покупает каждые выходные и очень даже "за" хорошо пожрать в ресторане, или заказать доставку оттуда. Может дело в уровне дохода? Если эти 500 р старушке на неделю- логично что она овощей накупит и будет их жрать. Иначе ноги протянет.

Гость
#41
Розовая Пантера

И я тоже так мыслю, идти в ресторан чтоб поесть огурцы и помидоры это чудачество

Из той же серии,зачем покупать кофе в ларьках,когда на эти деньги выгоднее купить банку по акции в "пятёрочке".😄
Другое мышление у того поколения.

Гостья
#42
Гость

Так смысл не в этом. В ресторан ходишь для нового опыта. Попробовать что-то другое, насладиться атмосферой. Люди, у которых нет денег, начинают это обесценивать, т.к. поход в ресторан для них это роскошь раз в год, а для людей с деньгами это обыденность. Я не жду от ресторана, что будет каждый раз отвал башки. И если еда не оправдала моих ожиданий, я не начинаю плакать над тарелкой и прикидывать, что я могла бы рисовую кашу купить в магазине, рукколу нарвать на даче, о боже я потратила 2000 рублей зря!

Вот много где была. Какая такая "особая" атмосфера... Поесть вкусно-да. За атмосферой лучше в парк. В горы. в музей.

Гость
#43
Гостья

Прикольно. А моя мама -пенсионерка спокойно винишко за 1500 покупает каждые выходные и очень даже "за" хорошо пожрать в ресторане, или заказать доставку оттуда. Может дело в уровне дохода? Если эти 500 р старушке на неделю- логично что она овощей накупит и будет их жрать. Иначе ноги протянет.

Люди все разные,в разных условиях выросли,ничего не поделаешь.

Розовая Пантера
#44
Гость

В том то и дело,что редко кто заказывает дорогие блюда,чтобы попробовать новое В основном всё,что готовят сами,поэтому и судят о вкусе,исходя из своих блюд.Дома для себя под свой вкус,а там другое,не всегда лучше.

Меня очень раздражает, когда в ресторане тебе дают то же, что и дома можно приготовить, только похуже ингредиенты и их поменьше дорогих, побольше дешёвых.
Я дома ем лучше.
В ресторан я иду чтобы поесть то, что я не могу приготовить, я хочу видеть работу профессионала, а не обычной кухарки

Гостья
#45
Гость

Люди все разные,в разных условиях выросли,ничего не поделаешь.

Ой, да обычное советское детство 60-х годов. Просто у кого то хватает денег и нет повернутости крайней на экономии. А кому то на денег не хватает на нужое и необходимое.

Розовая Пантера
#46
Гость

Из той же серии,зачем покупать кофе в ларьках,когда на эти деньги выгоднее купить банку по акции в "пятёрочке".😄
Другое мышление у того поколения.

У маня всё то же самое, я хочу платить за качество, за удовольствие, а не за понты. И по акции беру

Розовая Пантера
#47
Гостья

Вот много где была. Какая такая "особая" атмосфера... Поесть вкусно-да. За атмосферой лучше в парк. В горы. в музей.

Есть, есть атмосферные рестораны, где и знаменитости есть, политики, иностранцы. Не всегда там кухня хорошо, но в основном можно выбрать

Гость
#48
Розовая Пантера

Меня очень раздражает, когда в ресторане тебе дают то же, что и дома можно приготовить, только похуже ингредиенты и их поменьше дорогих, побольше дешёвых.
Я дома ем лучше.
В ресторан я иду чтобы поесть то, что я не могу приготовить, я хочу видеть работу профессионала, а не обычной кухарки

В ресторан надо ходить просто когда дома неохота готовить и есть лишние деньги,которые не жалко спустить)
Согласна,что есть те же продукты,что и дома,но за дорого,неразумно.

Гость
#49
Розовая Пантера

А я испытываю чувство, что меня обманули. Как бы я не готова платить за разочарования. Поэтому и кушать стала дома, а в ресторанах только или в любимом, или вынужденно, или по совету кого-то. Хотя у людей разные вкусы, кому-то нравятся чтобы порция побольше, а я хочу поменьше порции, побольше вкуса и мастерства

Избегая разочарований, также можно избежать приятных сюрпризов. Мне редко что-то прям сильно не нравится, в худшем случае просто недостаточно вкусно, но съедобно.

Розовая Пантера
#50
Гость

В ресторан надо ходить просто когда дома неохота готовить и есть лишние деньги,которые не жалко спустить)
Согласна,что есть те же продукты,что и дома,но за дорого,неразумно.

Для меня ресторан это или хорошо поесть или пойти в красивое место, одеться, накраситься. Лучше чтобы и то и другое и чтобы публика была интересная, но это нечасто.
Неохота готовить - ем, что есть в холодильнике