Гость
Статьи
Есть ли смысл бороться …

Есть ли смысл бороться за квартиру?

Я не знаю, как быть с квартирой родителей, в которой я сейчас живу.
Мать говорит, что по факту все имущество принадлежит мне, ибо после смерти оно достанется мне.
Однако, из-за того, что …

Опрос
Что делать?
Автор
152 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#104

Прямо как у меня в семье было. Только учиться в институте мне не случилось - родители хотели чтобы я быстрей работала. Получила только среднее специальное образование. Вот и пахала как лошадь на 2 ставки и до самой их смерти говорили мне "Ты никто и звать тебя никак. Попробуй только в подоле принести - пойдешь на улицу в чем была." И уехать никуда было невозможно. Чувствовала себя на коротком поводке. Была девочкой "Для подачи стакана воды". Стала человеком себя ощущать только после их ухода в мир иной и семья образовалась потом. Только без детей. Поезд ушел.

Гость
#105

Вы родителей не измените. Вам лучше уйти от них. И не ждите от квартиры, они вам ее никогда не подарят. И не отдадут никогда. Они вас будут шантажировать этой квартирой до конца жизни. И замуж вам не дадут выйти. По вашим описаниям у мамы вашей наблюдается уже неадекватное поведение. Ваши родители манипуляторы. Не изменятся они, поймите.Копите на свою квартиру. И дистанцируйтесь от них. Они хотят иметь рабыньку на старости лет, вот поэтому они вас и держат квартирой. А вы откажитесь от этой квартиры и увидите, что ваши родители лицемеры, они начнут устраивать обмороки истерики . Будут все способы пробовать, чтобы вас удержать. Если хотите нормально жить , уходите от них. Они выпьют ваши соки и вытрепят вам нервы. Удачи.Говорю вам, как психолог, обрывайте с ними близкие отношения, только на расстоянии связь с ними и все.

Гость
#106

Автор, сейчас вы свой комфорт строите за счет своих родителей. То, что мать выносит вам мозг, это та цена, которую вы платите за то, что живете на их территории. Это ее выбор таких ваших отношений. Кто вам сказал/обещал/подписал договор, что вам кто-то что-то должен? Это ваши иллюзии на тему, как устроен этот мир.
Никто. Никому. Ничего. Не должен.
У вас тоже есть выбор - взять ответственность(!) за свою жизнь в свои руки, начать работать, уйти на съемную квартиру.

Гость
#107
Автор

А зачем тогда она говорит, что всё принадлежит мне?

чтоб вы не ушли и она могла продолжать над вами издеваться. а как вы станете за нее бороться? квартира не ваша, кому захотят, тому и отдадут. лучше всего свое жилье и возможность послать тех, кто тебя достает. но это дорого

Гость
#108
Автор

Тогда у меня остаётся только копить на своё собственное жилье.
Но вопрос, где лучше копить на жилье?
Терпеть мозготр*х, жить в их квартире, но быстрее накопить на ипотеку?
Или снимать квартиру, и пусть буду дольше копить на ипотеку, но за то никто мозг не будет тр*хать?

второй вариант лучше. мозг - он один и его надо беречь.

Гость
#109
Автор

Просто я не думаю, что у меня зарплату начнут отнимать. Стипендию ведь не отнимают.
Да и если вы внимательно прочтете вопрос, то он состоит не только из вопроса "уходить или остаться".
Там еще приписочка есть такая, что делать с матерью. Как мне её поставить на место, или как договориться, или черт возьми, научиться манипулировать ей.
И да, у меня кишка не тонка.

придется ругаться. а это нужна готовность хлопнуть дверью и не зависеть от нее.

Гость
#110

Если нет больше никого зачем переживать? Просто хорошо обращайтесь с ними и наблюдайте за мамой причину поймёте. Может она вредная и злая, может чего не дополучила или что то левое есть потом примете решение.Я пожилой человек и есть дети но они и внуки относятся хорошо. Всё равно иногда хочется пойти куда то, у всех свое когда стариться тогда ценишь и время и прошедшее. Хорошо учитесь дружите с родителями добейтесь чего то хорошего для вас чтобы достойно встать на ноги
Может этого и хотят они от вас.

Гость
#111

Вам надо закончить учебу и найти работу,что бы материально от них не зависеть, а пока набраться терпения и не спорить лишний раз.

Гость
#112

Подарите маме собачку . Пусть её дрессирует. Ваша мама сильная ,а вы сейчас слабее её. Ругаться не надо. Смысла нет. Человек не меняется . Устраивайте свою жизнь. Подрабатывайте . И не жалуйтесь маме. Слабых добивают.

Богдан
#113

Но что сказать если квартира отца и он её вам не дарит значит однозначно он не уверен в вашей матери, которая завтра может выкинуть его на помойку с голой жопой. Могу дать вам совет перестаньте трахать мозги родителям и живите спокойно в квартире иначе очень скоро вы её потеряете с вашими замашками. А в целом у вас замашки мамы диктовать условия.

Гость
#114
Автор

Да не платят они за универ, я на бюджете учусь! И не хочу я в магистратуру! И не хочу я, чтобы за меня кто-то решал.

Поверьте на слово: со своими можно поругаться, можно договориться, с чужими сложней. Свои вам вредить не будут, а вынос мозга можно пережить амбиции свои спрятать. Станете на ноги, начнёте зарабатывать, тогда вперед

Гость
#115

У вас ,мадам,просто сдвиг "по фазе" в отношении имущества родителей.Соберите рюкзачок с вещичками личными и вперёд...Приобретать собственное имущество,заводить собственных детей и тут же своё приобретённое имущество переписывать на них.Вот тогда,может быть,дойдёт до вас "кто есть кто".А пока вы в родительской квартире всего лишь их дочь и никакого отношения к их имуществу не имеете.

Вэл
#116

Вы совершеннолетняя?
В этой квартире зарегистрированы?
Как получено право собственности на квартиру в которой вы проживаете( в порядке наследования, в дар от кого, договор купли- продажи, приватизация)?
Кто оплачивает ЖКУ?

Гость
#117
Автор

Да, только это не так романтично выглядит, как вы описали. Мне не дают много денег, и в шмотье одном и том же я хожу уже больше 5 лет.

Офигеть, ну ты и тварина малолетняя...
Тебя содержат, а ты еще смеешь рот разевать....на одежду пора самой зарабатывать..в выходные работай...

Гость
#118
Гостья

Я бы потерпела, пока образование получаете, а потом ушла на съёмную. Потому что вас так и будут контролировать с этим жильём, пока не убедятся, что вы независимы и на своих ногах стоите.

Действительно, затаитесь, закончите обучение, а потом уходите в самый неожиданный момент. Представьте себе, что Вы разведчик, не рассказывайте о себе ничего значимого для Вас.

Гость
#119
Автор

И да, мать действительно манипулятор. Ибо она умудрилась, ничего не имея и НЕ РАБОТАЯ, сидя у отца на шее, управлять им, чтобы он если что выкидывал меня.
Есть возможность ее переиграть вообще?

Вашу мать Вам не переиграть. Воспринимайте её как не совсем здорового психически человека. Общайтесь с ней по минимому. Не реагируете бурно на угрозы, не выясняйте отношений. Станет угрожать, скажите, что она в своём праве, пусть делает, что хочет. Вы ведь уже готовы сами уйти, значит, практически не потеряете ничего. Главное, не выясняйте отношения, помните, что логику человека с больной психикой Вам не постигнуть. Помните, что дело не в Вас, не сомневайтесь в своих решениях.

Гость
#120
Автор

А зачем тогда она говорит, что всё принадлежит мне?

У меня также было.Я жила с родителями.Отец во всем слушал маму.Хотел переписать на меня, но мать не разрешала.Потом отца не стало.Он умер.Квартира стала принадлежать матери.Она ни да ,ни нет не говорила.Я говорю ей скажи конкретно,что мне ничего не светит,я хоть на очередь встану.Потом где то через 10 лет я разозлилась и встала на очередь.Лучше бы я это сделала давно.

Гость
#121
Гость

Автор, сейчас вы свой комфорт строите за счет своих родителей. То, что мать выносит вам мозг, это та цена, которую вы платите за то, что живете на их территории. Это ее выбор таких ваших отношений. Кто вам сказал/обещал/подписал договор, что вам кто-то что-то должен? Это ваши иллюзии на тему, как устроен этот мир.
Никто. Никому. Ничего. Не должен.
У вас тоже есть выбор - взять ответственность(!) за свою жизнь в свои руки, начать работать, уйти на съемную квартиру.

Да вы правы.Мне мой сын так и говорит : пока мы живем в ее доме мы должны все терпеть.

Гость
#122
Гость

чтоб вы не ушли и она могла продолжать над вами издеваться. а как вы станете за нее бороться? квартира не ваша, кому захотят, тому и отдадут. лучше всего свое жилье и возможность послать тех, кто тебя достает. но это дорого

Мне тоже так мама говорила,я ничего с собой не заберу.Лучше пока молоды,копите на свое жилье и живите в собственной квартире.

Гость
#123

Сырокопченая колбаса стоит как два кг мяса. Овощные консервы тоже недешевы. Их покупают не для того чтобы экономить, а чтобы не заморачиваться. Покупай продукты, пусть готлвит
Хотя, с другой стороны... Я когда делаю овощное рагу, то на те же деньги как банка покупного получается в 4 раза больше и муж изверг, который не сьест эту банку за неделю, сжирает рагу за один день

Гость
#124

Я погла работать на 3 курсе. В итоге в 20 лет уже вообще независела от родителей. Жила в общаге. Никто мозг не насиловал. Днем училась, ночью работала. Так что учеба не отмазка. Муж вообще сразу после школы пошел работать, параллельно учебе. Надо быть самостоятельней.

Гость
#125

А увк она выносит вам мозг, есди вы живете одна?...

Гость
#126

Поучитесь у маменьки и обрабатывайте папеньку...

Гость
#127
Автор

Да, только это не так романтично выглядит, как вы описали. Мне не дают много денег, и в шмотье одном и том же я хожу уже больше 5 лет.

А заработать??? Многие студенты устраиваются на подработки- от промоутеров и до.... На это и живут, а раз живёте на то, что родители дают- то и смысла плакать нет, они и за квартиру платят.

Гость
#128

Мать живет в доме, я живу в квартире, мать постоянно говорит. По скайпу? Ватсапу? Или как мать постоянно говорит? То, по чему мать говорит постоянно, не отключается? Или квартира находится в собственном доме, где живет мать, и она постоянно говорит не используя гаджеты? А, вообще, как можно бороться за чужое имущество? Отец родной человек, но он может распоряжаться своей недвижимостью как ему заблагорассудится: продать, например, подарить своей матери...

Гость
#129

С кем собираешься бороться? Не стыдно?

Гость
#130

Родители не трахают мозги они так воспитывают а так ты ихни ребенок я знаю что девочек тяжело воспитавать и я согласен с родителями девочек Нада воспитовать в жестком режиме подобии зоны строкого режима и так как женский пол дурной народ

Гость
#131
Автор

А зачем тогда она говорит, что всё принадлежит мне?

Потому что это манипуляция. Для матери такой способ самоутверждения. К сожалению в характере ничего не изменится, дальшебудет только хуже.

Гость
#132
Автор

Я думала о том, варианте, что если я начну зарабатывать, то смогу каким-то образом договориться, что я сама буду оплачивать и тянуть эту квартиру.
Или не договорюсь?

Хотя-бы попробуй

Вэл
#133

Вопрос сложный, найдите хотя бы какую- нибудь подработку, чтобы родители увидели, что у вас есть какая то цель и вы не амеба, живущая за их счет . Можно найти почасовую работу , несколько дней в неделю. Возможно после того, как родители увидят, что вы не бездельничаете, нашли подработку и даде оплатили ЖКУ, они изменят свое отношение к вам. Поймите, этоих имущество и они вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Никто не заставит написать завещание или договои дарения в вашу пользу, так что начинайте работать сами.

Гость
#134
Автор

У них свой дом

Надо терпеть до окончания учебы. Потом найти работу, приработься и уйти и стать самостоятельной.

Гость
#135

Нет, зарабатывай, уходи на съем, прерывая общение.

Гость
#136

Чтобы быть независимой от родителей, нужно быть в первую очередь экономически независимой, иметь свой доход и не нуждаться в материальных ресурсах родителей. Квартира принадлежит родителям, они выйдут на пенсию и им может понадобится дополнительный доход, поэтому эту квартиру они могут сдавать. Жертвовать своим материальным благополучием родители могут только ради дочери, от которой они видят уважение и почтительность, то есть , если вы хотите жить в квартире, то ведите себя соответственно, так как зависимый от родителей человек. Если вы уважаете себя, то вы не имеете морального права "бороться" за квартиру, которую заработали родители. Дети часто не понимают, что родители не обязаны их учить и содержать, после 18 лет они делают это добровольно. Поэтому , если хотите спокойно доучиться, то не конфликтуйте с матерью. Видимо, она не получает от вас должной благодарности за свои усилия и ограничения. Вам достанется наследство родителей после их смерти, ваша мама говорит именно об этом, а сейчас они сами имеют право распоряжаться своей недвижимостью. Охотно помогают, когда видят, что ребенок ценит то, что делают для него родители и уважает родителей. Поэтому начните с себя и оцените свое отношение к родителям и свои ошибки. Родителей вы не можете изменить, вы можете изменить только свое отношение к родителям, прислушаться к их критике, скорее всего, вы ведете себя неправильно, огорчая и обесценивая вложения родителей в ваше становление.

Гость
#137
Автор

А зачем тогда она говорит, что всё принадлежит мне?

Потому что все действительно принадлежит тебе, но это будет чуть позже, когда ты повзрослеешь. Мама переживает что будешь дурью маяться, что путного из тебя не выйдет, что ошибок наделаешь и жизнь свою испортишь, в общем любит и переживает за тебя , а как тебе это донести не знает, ты уже выросла, не слушаешь, а она то видит все твои ошибки. Наверное надо уже начинать задумываться о поведении, о любви и уважении к родителям, в общем взрослеть, тогда и спокойно можно жить в квартире. Не переживай, все через это прошли, все были молодые и резкие, а потом поумнели, повзрослели и стали уже от своих детей требовать что от нас родители требовали.

Гость
#138

Причем тут квартира? Это характер родителей. Их не выбирают. Уходить из квартиры на съем = идти на открытый конфликт с родителями. Выбор всегда ваш. По факту получить можете разное при любой модели поведения. Это не математика. Тут ответов нет. Постоянные величины - характеры. Переделать ничей характер нельзя. Ни ваш, ни родителей. Изменить можно только себя и выбрать свои действия. Смотрите по своим возможностям. Можете от всего отказаться, уйти на съём и гордо сказать родителям - заберите свою квартиру, я всё смогу сама - флаг вам в руки, тишины в ушах и нетраханныймозг. Если не можете - попробуйте отключить слух! Советов много. Решение только ваше

Гость
#139

Очень странное обращение за советом где ссылаетесь на плохой характер мамы (матери, так называете свою маму).
1. Вы проживаете в квартире одна (родители живут в доме)
2. На какие и чьи деньги там живете?
3. Почему у Вашей мамы плохой характер,в чем это проявляется?
4. Хлопок от одной ладоши не происходит
5. Если родители такие плохие, то нужно поднять свою 5-ю точку и попробовать заработать хотя-бы на еду для себя обиженной и драгоценной.

Гость
#140

Терпи. Заканчивай учебу.Устраивайся на работу и начинай сначала оплачивать коммуналку за эту квартиру, собирая деньги на свою. Потому что действительно тебя могут просто выгнать, все бывает в этой жизни. У меня , например, отчим женился снова после смерти матери в 64 года, женщина моложе его на 25 лет...Короче, готовь запасной парашют, а пока пропускай мимо ушей все что говорит мать.

Гость
#141
Гость

Чтобы ты просрала свою жизнь и жила по чужой манипулятивной. В которой нет даже своих достижений

Самый лучший ответ.

Гость
#142

Девушке всего 20 лет!
Родители, естественно, волнуются. Чтоб не было плохой компании, вредных привычек.... Ну и доля эгоизма есть - чтоб дочь родитплей нп забывала!
Вот и включают шантаж квартирой!
С родителями надо найти вариант разумного общения.
У девушки еще остатки юношеского максимализма.
У родителей - нежелание признавать ее взрослой (хоть отчасти!)
Но зачем рвать отношения????
Спокойно, по немножку, отстаивайте свою позицию. Выслушайте без нервов родителей.....
Может, стоит психолога подключить....
Не дело по чужим углам скитаться, ипотечное ярмо на 20 лет вешать!
А если не потянете, если кто то заболеет, а если ребенок...... Мало ли что!!! Опять к родителям на поклон???? Или нищей всю жизнь быть???!!

Гость
#143

Моя мать тоже так говорила, все тебе достанется, чтобы я сидела на *опе ровно и не оспаривала приватизацию незаконную, когда приватизировали я была несовершеннолетней и меня просто вычеркнули из собственников, а теперь прошли все сроки и через день вопли "пошла на*ер из моей квартиры". Ничего вы тут не сделаете, не за что бороться, дальше только хуже будет к сожалению

Гость
#144
Гость

Вашу мать Вам не переиграть. Воспринимайте её как не совсем здорового психически человека. Общайтесь с ней по минимому. Не реагируете бурно на угрозы, не выясняйте отношений. Станет угрожать, скажите, что она в своём праве, пусть делает, что хочет. Вы ведь уже готовы сами уйти, значит, практически не потеряете ничего. Главное, не выясняйте отношения, помните, что логику человека с больной психикой Вам не постигнуть. Помните, что дело не в Вас, не сомневайтесь в своих решениях.

Офигеть, не совсем здорового психически человека... Может это у дочки ещё те проблемы... Изложить со своей стороны можно, что угодно

Гость
#145
Автор

Ну если затребуют, то придется уходить и не общаться с ними. В этом плане я свои юридические права знаю, никто у меня деньги не отберет. Пугать не стоит меня этим.

Не затребуют. Попросят. Баню перестроить, газонокосилку папа на день рождения хочет, котел сломался, мама шляпку хочет, лекарства опять же очень дорого, а еще жкх. Как жить-то доча? Знаем плавали. Выход прост. Даже работая озвучивать мрот и плакать, что денег нет, а на норм работу не берут. Они манипуляторы и понимают только тот же язык.

Опытная
#146

Не надо делить шкуру неубитого медведя,то есть пока родители живы глупо и нелепо "бороться" за то, что вам и так будет принадлежать после их кончины по закону.А сейчас живите отдельно и не выказывайте чрезмерную заинтересованность к недвижимости, потому что это их напрягает.За исключением случаев,когда люди часто оставляют завещание в пользу чужих людей, а не родственников по личным мотивам.

Гость
#147
Автор

Они живут в соседнем городе. Я вынуждена каждые выходные приезжать домой, даже если у меня дела. И каждые выходные мне тр*хают мозг.

Че за бред??!?! Ничего не вынуждена и не должна никому, снимай квартиру и пошли такую мамау нах, живи своей жизнью.

Гость
#148

Не поняла, а в чем именно проявляется этот мозготр@x? Автор, готовься что если пойдешь работать, потеряешь финансовую поддержку от родителей. Поскольку непонятно чем именно недоврльна твоя мама, и как на это повлиять, сложно сказать как лучше поступить

#149
Автор

Просто потому что я взрослею. Например, я долгое время по её желанию носила длинные волосы. Потом пошла и срезала их. Ну и как результат "ты никто, пошла вон".
И чем больше я проявляю самостоятельность в своих решениях, тем сильнее меня пытаются задушить.
Это при том, что я не курю, не хожу по клубам, и хорошо учусь.

О какой самостоятельности вы говорите? Без родителей вы никто. Вы даже прокормить себя не сможете. Общага вам не нравится, работать вы типа не можете. В вас играет юношеский максимализм. Или вы думаете на работе вы будете делать только то, что вам хочется? Нет, вы будете делать то, что от вас требуют. Кто кормит, тот и имеет.

#150
Гость

Ой да судя по ее клиентам там родители на всю голову ***
Выставлять девочку 12 лет в подъезд в трусах

Я бы на месте автора просто накопила на съем и исчезла для родителей. Вообще.
Не держитесь за хату, автор, жилищный вопрос рушит судьбы
Ну не стоит оно того уж поверьте мне

Да если бы все так плохо было бы, девушка явно бы хотела свалить от таких родителей и не важно куда в общагу или на вольные хлеба. А для неё общага грязная, а работать она не может. Просто с жиру автор бесится.

Гость
#151

Совет, как и для сидящих в декрете женщин, желающих развестись с тираном. Поприжать хвост, пока не встанешь на свои ноги. Вот тогда то можно уже "воевать". пока что все козыри в чужих руках.

Гость
#152
Гость

Тебе никто не даст снимать. И накопить никто не даст тем более ипотеку будут блокировать. Сейчас у тебя цветочки, а скоро наступит сущий ад - тебя будут убивать живьем

Дело говоришь

Форум: Развлечения
Всего: 41 897 тем
Новые темы за все время: 32 776 тем
Популярные темы за все время: 15 485 тем