Гость
Статьи
Не буду завещать …

Не буду завещать квартиру племяннику

Ситуация такая, я живу с женщиной много лет, некоторое время назад купила квартиру. Квартира оформлена на меня, куплена в ипотеку, плачу ипотеку сама, разумеется. И спустя полгода после покупки …

Гостья
201 ответ
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#155
Гость

Слушайте ,вы либо крест снимите , либо трусы наденьте.если уверена пиши доверенность,если нет ,не х...у...й мозг и.пать.если любишь,,партнерку ,то дари кв.и не думай,а если думаешь ,то нех..у..й и вопросы задавать.

Окей, автор подарит партнерке, завтра партнерке падает на голову кирпич, дальний родственник партнерки наследует квартиру автора, автор идет на улицу с котами. Норм?

Гость
#156
Гость

Окей, автор подарит партнерке, завтра партнерке падает на голову кирпич, дальний родственник партнерки наследует квартиру автора, автор идет на улицу с котами. Норм?

Да ни к чему, завещания достаточно.

Гостья
#158
Гость

Гораздо все проще. наверняка нотариус сам запрос сделает и с запросом из нотариальной конторы получите дубликат или заверенную копию.

Нотариус не делает сам запрос свидетельства о смерти, и не может его сделать, у него нет таких полномочий и прав.

Гостья
#159
Гость

Когда любят не думают ,изначально убл.юдочный вопрос..

Я вижу, что вы в принципе думать не способны, с любовью или без. Сочувствую, но некоторые все таки взрослеют со временем, может и до вас дойдет, жизнь научит.

Гостья
#160
Гость

Да бросьте автор мне выдали за 20 минут свидетельство о смерти. Никто там запросов не рассылает никаких. И кстати не по месту жительства. Просто в ближайшем к моргу МФЦ.

Свидетельство о смерти родственника? Да, можно получить в любом МФЦ очень быстро, это так. А вот с не родственниками есть все шансы, что не дадут. Тем более, если при этом мои родственники заявятся в этот ближайший МФЦ и начнут кулаками по столу стучать, мол, они родственники, а так девушка так, мимо проходила.

Гость
#161
Гостья

Нотариус не делает сам запрос свидетельства о смерти, и не может его сделать, у него нет таких полномочий и прав.

Они даже в банки запросы делают за плату. Думаете что все родственники получают наследство?? Некоторая родня даже на похороны отказывается приезжать и оплачивать если завещание на третьих лиц.

Гость
#162
Гостья

Свидетельство о смерти родственника? Да, можно получить в любом МФЦ очень быстро, это так. А вот с не родственниками есть все шансы, что не дадут. Тем более, если при этом мои родственники заявятся в этот ближайший МФЦ и начнут кулаками по столу стучать, мол, они родственники, а так девушка так, мимо проходила.

Думаете все на родственников завещание пишут?? И как же тогда не родственники наследство получают в случае конфликта?? Процедура должна быть уже отработана в таких случаях.

Гостья
#163
Гость

Думаете все на родственников завещание пишут?? И как же тогда не родственники наследство получают в случае конфликта?? Процедура должна быть уже отработана в таких случаях.

В том-то и проблема, что далеко не всегда удается получить хоть что-то далее при наличии завещания. Но, в любом случае, некуда профессиональная помощь юриста, я после консультации здесь напишу.

Гостья
#164
Гость

Они даже в банки запросы делают за плату. Думаете что все родственники получают наследство?? Некоторая родня даже на похороны отказывается приезжать и оплачивать если завещание на третьих лиц.

Сделать запрос в банк на основании уже имеющихся документов нотариус может. А вот затребовать свидетельство о смерти нет. Единственная альтернатива, это получить такое свидетельство не родственнику через суд, вот что пишут юристы
"В случае вступления в наследство по завещанию не близких родственников либо лиц, вообще не имеющим кровного родства с усопшим, может также потребоваться обращение в суд для получения свидетельства о его смерти, если нет возможности получить его другим способом. Ведь без этого свидетельства открытие дела о наследовании невозможно."
Опять же большой вопрос сколько это займет времени.

Гость
#165
Гостья

Сделать запрос в банк на основании уже имеющихся документов нотариус может. А вот затребовать свидетельство о смерти нет. Единственная альтернатива, это получить такое свидетельство не родственнику через суд, вот что пишут юристы
"В случае вступления в наследство по завещанию не близких родственников либо лиц, вообще не имеющим кровного родства с усопшим, может также потребоваться обращение в суд для получения свидетельства о его смерти, если нет возможности получить его другим способом. Ведь без этого свидетельства открытие дела о наследовании невозможно."
Опять же большой вопрос сколько это займет времени.

Ну это наверное раньше было. Сейчас все в электронном виде. При наличии завещания сделать запрос думаю возможно. Времена меняются и законы тоже.

Гостья
#166
Гость

Ну это наверное раньше было. Сейчас все в электронном виде. При наличии завещания сделать запрос думаю возможно. Времена меняются и законы тоже.

Нет, здесь проблема не в том, электронный вид или документы на руки, через интернет или лично. Проблема исключительно в том, кто в принципе имеет право делать такой запрос. Круг лиц более чем ограничен.

Гость
#167
Гостья

Нет, здесь проблема не в том, электронный вид или документы на руки, через интернет или лично. Проблема исключительно в том, кто в принципе имеет право делать такой запрос. Круг лиц более чем ограничен.

Я не знаю тех кто не получил имея завещание на руках. Значит возможно. Тем более закон допускает хоронить чужого человека. В принципе если родителей не будет в живых то не думаю что брат начнет биться брать похороны на себя если будет точно знать что квартира завещана чужому лицу. Брат это уже вторая очередь и здесь пенсионный возраст и инвалидность не дают право на обязательную долю.

Асти
#168
Гостья

Сделать запрос в банк на основании уже имеющихся документов нотариус может. А вот затребовать свидетельство о смерти нет. Единственная альтернатива, это получить такое свидетельство не родственнику через суд, вот что пишут юристы
"В случае вступления в наследство по завещанию не близких родственников либо лиц, вообще не имеющим кровного родства с усопшим, может также потребоваться обращение в суд для получения свидетельства о его смерти, если нет возможности получить его другим способом. Ведь без этого свидетельства открытие дела о наследовании невозможно."
Опять же большой вопрос сколько это займет времени.

Продаёте заявление в суд, вам назначают заседание, вы предъявляете документы, суд выносит решение в вашу пользу. Через месяц решение вступает в законную силу. Все.

Гость
#169

Рекомендую вам следующую схему, это будет менее накладно и по деньгам тоже.
1) Ваша девушка меняет свою фамилию на вашу. Этот пункт не обязателен, но может облегчить формальности. Два других пункта обязательны.
2) Вы делаете ей постоянную или длительную временную регистрацию (от года) в принадлежащем вам жилье.
3) Вы составляете у нотариуса завещание на девушку и один экземпляр отдаете ей, чтоб хранился у нее. Девушка должна записать себе ФИО нотариуса и адрес нотариальной конторы, чтоб не терять время далее.
В случае вашей безвременной кончины происходит следующее:
1) Девушка очень быстро, чтоб опередить ваших кровных родственников, получает свидетельство о смерти в МФЦ, как лицо, присутствовавшее при кончине умершей. В законе есть такой пункт. Некоторые недобросовестные сотрудники не знают об этом, для этого рекомендовано, чтоб вы с девушкой были под одной фамилией. В этом случае на практике не возникает вопросов вообще.
2) Со свид-вом и завещание ваша девушка идет к нотариусу и он ей разъясняет дальнейший порядок действий.
Ваши мать и отец, если подадут заявление, будут иметь право на 1\4 квартиры каждый.
Избежать этого или уменьшить сумму компенсации долей можно 2 путями:
1) дарственная при вашей жизни, я понимаю, что это рискованный вариант.
2) Вы наверняка делаете ремонт, закупаете стройматериалы и пр. В дальнейшем пусть ваша девушка платит со своей именной карты и сохраняет все чеки. Таким образом, при определении в суде размера компенсации вашей матери за ее долю ваша девушка может получить вычет в размере суммы. потраченной на неотделимые улучшения.
Вот в общем-то и все, если понравился ответ, пожелайте мне, пожалуйста, здоровья.

Гость
#170

Также, если квартира в ипотеке, ваша девушка может уменьшить сумму компенсации вашей матери, если докажет. что частично погашала платежи. Для этого надо осуществлять платежи с именного счета вашей девушки.
Вам следует иметь в виду, что в случае доказанных трат на неотделимые улучшения ваша девушка может подать иск о возмещении данных затрат, если вы, например, расстанетесь.

Гостья
#171
Гость

Рекомендую вам следующую схему, это будет менее накладно и по деньгам тоже.
1) Ваша девушка меняет свою фамилию на вашу. Этот пункт не обязателен, но может облегчить формальности. Два других пункта обязательны.
2) Вы делаете ей постоянную или длительную временную регистрацию (от года) в принадлежащем вам жилье.
3) Вы составляете у нотариуса завещание на девушку и один экземпляр отдаете ей, чтоб хранился у нее. Девушка должна записать себе ФИО нотариуса и адрес нотариальной конторы, чтоб не терять время далее.
В случае вашей безвременной кончины происходит следующее:
1) Девушка очень быстро, чтоб опередить ваших кровных родственников, получает свидетельство о смерти в МФЦ, как лицо, присутствовавшее при кончине умершей. В законе есть такой пункт. Некоторые недобросовестные сотрудники не знают об этом, для этого рекомендовано, чтоб вы с девушкой были под одной фамилией. В этом случае на практике не возникает вопросов вообще.
2) Со свид-вом и завещание ваша девушка идет к нотариусу и он ей разъясняет дальнейший порядок действий.
Ваши мать и отец, если подадут заявление, будут иметь право на 1\4 квартиры каждый.
Избежать этого или уменьшить сумму компенсации долей можно 2 путями:
1) дарственная при вашей жизни, я понимаю, что это рискованный вариант.
2) Вы наверняка делаете ремонт, закупаете стройматериалы и пр. В дальнейшем пусть ваша девушка платит со своей именной карты и сохраняет все чеки. Таким образом, при определении в суде размера компенсации вашей матери за ее долю ваша девушка может получить вычет в размере суммы. потраченной на неотделимые улучшения.
Вот в общем-то и все, если понравился ответ, пожелайте мне, пожалуйста, здоровья.

Спасибо за советы и здоровья Вам. Если родственную связь реально не проверяют при одинаковой фамилии, возможно, что это и неплохой выход. Но вариант с получением свидетельства о смерти через суд мы тоже будем прорабатывать. Чтобы в любом случае хоть что-то можно было сделать.

Гость
#172
Гостья

Спасибо за советы и здоровья Вам. Если родственную связь реально не проверяют при одинаковой фамилии, возможно, что это и неплохой выход. Но вариант с получением свидетельства о смерти через суд мы тоже будем прорабатывать. Чтобы в любом случае хоть что-то можно было сделать.

Спасибо!

Асти
#173

Кстати хороший совет о регистрации в этой квартире. Желательно сделать постоянную. Никаких прав на квартиру она не даёт, но в случае чего у девушки будет больше прав и шансов отстоять свои интересы.

Гость
#174
NaNiTa

Ну вот, тем более. Я не вижу в этом никаких проблем. Тут мне кажется нотариус сам уполномочен получать такие документы, как заинтересованное лицо.

Уполномочен, но требует у наследника оригинал документов, а также оригинал завещания ( одно у нотариуса, а другое выдаётся на руки завещателю).

Вэл
#175

Завещание- это воля завещателя и ваше право кому после ухода оставить свое имущество. Завещание не подразумевает, что вы должны оставить все родственникам, вы можете распорядиться по своему усмотрению- иначе кому хотите. Имейте в виду, что наследник оплачивает долги, если таковые будут у наследодателя в пределах суммы наследуемого имущества, внимательно читайте договор страхования.

Гость
#176
Гостья

А справку о смерти дадут в морге разве любому человеку? Ведь вроде только родственникам.

Вам уже несколько человек отвечают, что заниматься похоронами может и ЧУЖОЙ человек. а вы тупо опять свое!!!

Гость
#177

Вот интерессно , вы уже умирать собрались ????? Пока не собрались - пишите завешание. Это первое. Второе: вы уверены что к моменту вашей смерти будут живы ваши родители, братья и т .д. учитывая что до пенсии вам лет 20, то вам и 40а нет . Третье: а ваша мать кому свое жилье завещала? По какому праву она высказывает свое мнение насчет распорядения вашей собственность ( купаленной за ваши деньги) ????

Гость
#178

Пишите завещание,все останется вашей подруге.Никто ничего не оспорит.

Гость
#179

Дарственную на нее оформите и все. Родственники не оспорят уже после вашей смерти, и это делать надо при жизни. И дарственную вы потом можете отозвать, если мнение поменяется. Ну там свои нюансы. Это лучше к юристу

Гость
#180
Гостья

Вот как. Я просто стала документы насчёт получения наследства по завещанию и там прямо четко сказано, что только при наличии свидетельства о смерти открывают наследство и ждут полгода всех наследников. А свидетельство указано выдают строго родственникам или их официальным представителям по доверенности.
Но ведь как-то же и наследуют и не родственники по завещанию, я просто и не знаю, можно есть какие-то другие документы, которые можно для этих целей получить не родственнице.

Год назад умер брат и свидетельство о смерти спокойно получила его сожительница, нам отдала его только когда получила все деньги, вот так.

Гость
#181

В данном случае проще это оформить через дарственную, если в этой женщине вы абсолютно уверены. Дарственные не могут быть оспорены

Гость
#182

Свидетельство можно получить в органах ЗАГС, спокойно. Ну на крайней случай, сперва к нотариусу с завещанием, она дает справку об открытие наследства потом в ЗАГС.

Гость
#183

Дарственную написать

Вэл
#184

Не имеет значения на чье имя составите вы завещание.В завещании можно указать Кто является единственным наследником! Это ваше право находясь в здравом уме и твердой памяти распорядиться принадлежашим вам имуществом на праве собственности по своему усмотрению! Так что ваши родственники здесь ни при чем. У нотариуса можете получить консультацию на предмет, можно ли в завещании сделать оговорку, что родственных отношений не поддерживали с родственниками- седьмой водой на киселе, более того, на вас оказывалось постоянное психологическое давление на предмет передачи имущества после смерти племяннику и как составить завещание правильно, чтобы в будущем у наследника не было проблем и завещание нельзя было оспорить в суде.

Гость
#185

у меня примерно такая же ситуация. я хочу, чтобы родители и брат не получили ни копейки. Составила завещание на мужа, а если он не сможет вступить в право - на подругу. Что говорят юрист и нотариус (а говорят они одно и то же): даже если я все завещала подруге (если муж не сможет вступить в право), то наследники первой очереди - в вашем случае мама (брат и племянник - не первая очередь) - в любом случае претендуют на 1/2 того, что они могли бы получить без завещания. полюбому...в нашей стране кладут огромный болт на волю умершего.
Ответ на Ваши вопросы:
1) что можно сделать сейчас? составили завещание - копию партнерше. в случае смерти пусть дает на лапу кому угодно, пишет офиц.письма (чтобы получить отказ в выдаче свид-ва о смерти, надо все оформлять заказными письмами, на них обязаны отвечать 30 к.д, на пикабу про это было), но получает копию свидетельства о смерти, с ней к нотариусу и в суд.
2) страховая начинает тааакое вытворять после смерти. она начинает просить копию мед карты (а ее не дадут, см про офиц.письма), пытаться отказать в выплате, т.к. человек -заемщик не проходил диспансеризацию (хотя и не должен был) и т.д.
метод тот же - пусть говорит, что заинтересованное лицо, пишет письма, получает документы/отказ и в суд.
вот так у нас дела делаются...
а вообще, если выплатите ипотеку, и почувствуете, что конец настал - на дом нотариуса и все переписать на того человека, которого любите/доверяете. я так и сделаю.

Гость
#186

Здравствуйте. Перечитала все фантазии на тему... Сходите к юристу и он Вам расскажет, что завещание, конечно, могут оспорить и мама и брат, но вот, получить что-либо у них не получится. Они не Ваши иждивенцы, не имеют имущественных прав на часть квартиры, никогда там не были прописаны, имеют собственную недвижимость, в жилье не нуждаются, Вы не писали им долговых расписок и не получали никакой официально заверенной материальной помощи от них и в завещании русским по белому написано - ни один из моих родственников не может претендовать на моё имущество и финансы. При рассмотрении подобных дел, даже, если ваши родственники вдруг окажутся бездомными безпризорниками, адвокат любой квалификации их губы закатает. Просто озаботьтесь тем, чтобы вы обе были прописаны в этой квартире, из мазохистских способов - можно разделить квартплату официально на два счёта - это 100% подтверждение проживания и пользования квартирой для Вашей подруги, если ей вдруг придётся судиться с Вашей семьёй (тфтфтф, дай бог Вам долгих лет жизни).
Но, комментарии - огонь! Сто и один способ приобрести нервное расстройство на ровном месте.

hahamama
#187
NaNiTa

На руках вашей "не родственницы" будет завещание. Согласно ему она может получить свидетельство, т.к. является лицом заинтересованным.

правильно.по нему откроют нотариальное дело. а св-во о смерти (повторное)можно получить . в ЗАГСе . А еще проще подождать,а потом обратиться к нотариусу и он Вам скажет по какому находиться контора,где открыто дело. Когда ваши родственники обратяться со св-ом о смерти ,нотариус(у них единая система) увидит,что есть завещание. Но Ваша мама ,если пенсионерка отсудит ей положенную часть.

Гость
#188
Гость

Пишите дарственную у нотариуса с условиями: передачи жилья только подруге и никому другому после вашей смерти.

Дарственную так не оформят! Это 100%

Гость
#189
Женя

А как вы видите что родственники реют ??? И это в 45 то лет !! Обалдеть

Как? Сделали ключи, когда были в гостях, и потом заехали жить (они не из Москвы), пока я была в отпуске на юге... Как-то так🤷‍♀️ Пришлось менять замок и отправлять со скандалом...

Гость
#190
Гость

Рекомендую вам следующую схему, это будет менее накладно и по деньгам тоже.
1) Ваша девушка меняет свою фамилию на вашу. Этот пункт не обязателен, но может облегчить формальности. Два других пункта обязательны.
2) Вы делаете ей постоянную или длительную временную регистрацию (от года) в принадлежащем вам жилье.
3) Вы составляете у нотариуса завещание на девушку и один экземпляр отдаете ей, чтоб хранился у нее. Девушка должна записать себе ФИО нотариуса и адрес нотариальной конторы, чтоб не терять время далее.
В случае вашей безвременной кончины происходит следующее:
1) Девушка очень быстро, чтоб опередить ваших кровных родственников, получает свидетельство о смерти в МФЦ, как лицо, присутствовавшее при кончине умершей. В законе есть такой пункт. Некоторые недобросовестные сотрудники не знают об этом, для этого рекомендовано, чтоб вы с девушкой были под одной фамилией. В этом случае на практике не возникает вопросов вообще.
2) Со свид-вом и завещание ваша девушка идет к нотариусу и он ей разъясняет дальнейший порядок действий.
Ваши мать и отец, если подадут заявление, будут иметь право на 1\4 квартиры каждый.
Избежать этого или уменьшить сумму компенсации долей можно 2 путями:
1) дарственная при вашей жизни, я понимаю, что это рискованный вариант.
2) Вы наверняка делаете ремонт, закупаете стройматериалы и пр. В дальнейшем пусть ваша девушка платит со своей именной карты и сохраняет все чеки. Таким образом, при определении в суде размера компенсации вашей матери за ее долю ваша девушка может получить вычет в размере суммы. потраченной на неотделимые улучшения.
Вот в общем-то и все, если понравился ответ, пожелайте мне, пожалуйста, здоровья.

Все равно.... как все сложно у нас. И эти обязательные доли((( Иногда они, конечно, нужны для справедливости. Но чаще, в нашей системе, только все усложняют и на жилье начинают претендовать люди, которые вообще к нему отношения не имели.

Гость
#191

Что значит " мама стала настаивать на завещании племяннику"? Вам же не 17 лет, что ответить не можете, так и спрашивайте её - А где моя доля в вашей квартире? Если начнется песТня - Брату с семьёй жить негде, говорите - Я деньгами возьму за свою долю ( мне ипотеку платить ещё долго и много) и не буду претендовать на метры. А если и тут начнется слёзное выступление, что денег нет и т.п., спокойно сообщайте - "Нет так нет, какой тогда с меня спрос? а завещание я уже написала на подругу, она мне помогает, в отличие от родственников, ипотеку выплачивать. Так что пустыми надеждами не тешьте себя напрасно, завещания на племянника не будет. Всё, эта тема закрыта."
Думаете, что мама просто так начала зондировать почву про завещание? Она прекрасно понимает, что вы, скорее всего, будете завещать квартиру подруге, а не брату/ племяннику, вот и боится, что ваша квартира уплывёт из семьи.
Дарственную на подругу/ партнёршу писать глупо и очень неосмотрительно, жизнь длинная, ещё не известно что будет через год- два.
Завещание для вас лучший выход ( его можно в любой момент переписать). Если вместе живёте, то зачем вам бояться, что родственники раньше её возьмут свидетельство о смерти? Пойдёт в поликлинику за справкой ( место прописки у вас общее?), а оттуда сразу к нотариусу.
Конечно, обязательная доля будет у ваших родителей, если доживут, но при завещании эта доля будет гораздо меньше.
Так что не стоит раньше времени впадать в панику, пусть всё идёт своим чередом, жизнь длинная, законы у нас в стране меняют чуть ли не ежедневно, выбросьте свои дурные мысли о похоронах и т.п. - не привлекайте негатив в свою жизнь. Живите долго и счастливо.

Гость
#192

Напишите Дарственную. Её не оспорить в суде.

Гость
#193
Гость

Если вам лет 20.до пенсии, значит вам 35 )) чего - то вы рано озаботились завещанием)) мне чуть больше, но в голову такие вещи не приходят)) предложите маме самой завещать свою жил площадь племяннику, раз она о нем так переживает, а то он ждать поседеет.
И про подругу, я б тоже подумала, мало ли, сколько всего еще произойдет, жизнь длинная. Кроме того, можно еще своего ребенка родить... Масса вариантов

Если есть имущество - значит не рано)

Гость
#194
Гостья

К тому же завещание будет не у нее на руках, оно будет храниться у нотариуса

Завещание составляется а двух экземплярах. Один у нотариуса, второй на руках у наследодателя. Заранее отдать свой экземпляр, кому хотите.

Гость
#195

Оформите ренту на свою партнершу,и никаких проблем.

Гость
#196

Оформите ренту на свою партнершу,и никаких проблем.

Гость
#197

А почему именно завещание при таких семейных отношениях? Оформите дарственную на свою подругу. Ей Вы доверяете? И живите по-прежнему. При таком раскладе родственники ничего не получат.

Зинаида
#198
Гость

Только есть категории людей, которые обзательно часть наследуют. Инвалиды помоему. Уточните это

Пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетие дети, не родившиеся (т.е. в беременности и все наследники будут ждать пока ребенок не родится).

Гость
#199

Подарите ей при жизни квартиру раз так доверяете. а вообще любой человек может вступить в наследство. почему вы решили что ей не дадут свидетельство о смерти? не у всех есть родственники начнем с этого. наидите у юриста ответ на ваш вопрос. тут люди просто балуются сидят

Гость
#200

Только мне одной не понятно, почему Автор не к юристу обращается, а спрашивает совета у левых людей в паблике в интернете?

Гость
#201
Fikys

Автор, я вас прекрасно понимаю... Вывод один-надо идти к нотариусу. Но это смотря какой попадётся. Сходите ко второму если будут ещё вопросы.
По поводу свиделютельства о смерти, у меня ходил агент за ним в загс. Так что выдают тому кто приносит справку о смерти и при этом забирают паспорт умершего. А саму справку дают в морге, им не шибко интересно кто вы и зачем. Да, расписываетесь в получении справки. В крайнем случае можно представится сестрой. Насчёт страховки (как тут советуют) очень скользкий момент, там куча подводных камней. Устанете доказывать, что не верблюд в случае страхового случая.

Не правда. В страховки конкретно указывается выгодоприобретатель, хоть соседка баба Маша с первого этажа! И не в одном суде это не оспорится! Таков закон. Только выгодоприобретатель и ни какой обязательной доли для остальных. Тем это и выгодно.

Форум: Развлечения
Всего: 41 650 тем
Новые темы за все время: 32 597 тем
Популярные темы за все время: 15 422 темы