Гость
Статьи
Моя подруга …

Моя подруга фруктоед-анорексик

Девочки!У кого-то есть примеры,что человек который занимается фруктоедением стал анорексиком и как из этого выходить?У меня случился сегодня шок!Работали и дружили вместе с девочкой,ей 24 года,она внешне очень красивая,типаж Анжелина Джоли(так её мой муж называет),средний рост,стройная.Потом я ушла в декрет,она иногда ко мне приезжала,потом пол года я её не видела,у меня ребёнок только родился,уход,все дела,и вот звонит Катя,хочет приехать в гости,но говорит,что она стала фруктоедкой уже 5 месяцев,что б я ничего не готовила.Ну ладно,думаю.Но вот когда я открыла дверь,я стразу испугалась(не узнала) потом просто расплакалась.Это стояла не Катюха,а просто ходячий высохший мертвец-бабка.Худая до неузнаваемости,глаза навыкате,кости на лице как-то оттопырены и чёрный цвет лица.Я думала,что она умирает.В общем она психологически понимает,что она ужасно выглядит и худеть не хочет,но она считает,что это организм подстраивается под "правильное питание" и скоро начнёт восстанавливаться.Говорит,что чувствует себя хорошо,но голос у неё тоже изменён,уставший,тихий. Вообщем откликнитесь,что с ней делать и как переубедит.Все разговоры бросить это дело,её раздражают.она хочет поддержки.Она может умереть???И ещё у неё не идут месячные

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Она сама если не хочет выйти из такого состояния -вы её никак не остановите.

Гость
#2

Посоветуйте ей почитать про Инну, которая сбежала от Изюма. Кто в теме, знают о ком я. Именно её сайт и с самого начала. Ну а так, в 23 года девочка из Питера умерла от сердечной недостаточности. С парнем так увлеклись и ждали выхода из криза.

Автор
#3
Гость

Посоветуйте ей почитать про Инну, которая сбежала от Изюма. Кто в теме, знают о ком я. Именно её сайт и с самого начала. Ну а так, в 23 года девочка из Питера умерла от сердечной недостаточности. С парнем так увлеклись и ждали выхода из криза.

Спасибо,я найду и сброшу ей ссылку.У меня ровно год назад умерла знакомая от туберкулёза(официально).Ей было 28 лет.С 22 лет она начала активно худеть,но тут у неё было желание именно похудеть,вырывала то,что ела.Потом организм уже просто не воспринимал пищу,она уже и рада поправиться,но пошли необратимые процессы,потом,видимо на почве всего этого,у неё развился туберкулёз и она пол года пролежала в больнице и умерла,я тогда была у неё на похоронах,хоть и беременная была.Для меня это было шоком,я и себя в чём-то винила.Поэтому когда я Катю увидела в таком состоянии я должна как-то,что-то сделать,я не хочу допустить ещё одной смерти.Тем более она мне доверяет,считает меня подругой и говорит,что рада была встретиться со мной в этой жизни и что любит.Поэтому возможно я смогу быть авторитетом для неё...

Гость
#4

Тут уже в головушке проблема, надо к психиатру! Вы вряд ли сможете что-то сделать, это как наркомана пытаться переубедить.

эгоистка
#5

она умрет, где ее родители, подключить их немедленно надо, сама не справится

#6

ужасно....Но ей никто не поможет,кроме нее самой.

Гость
#7

Я блин только мечтаю на фрукты сесть)) к сожалению живу на Урале,климат не позволяет не есть тяжелой калорийной пищи, да и фрукты дорогие. А так,мне кажется просто прекрасно кушать фрукты.

Автор
#8
эгоистка

она умрет, где ее родители, подключить их немедленно надо, сама не справится

Она поздний ребёнок,папа умер,а мама...странная она,у неё свой киоск с конфетами и ей видимо мало дела до дочки.хотя подруга говорит,что мама тоже на неё наседает.Хотя я бы на месте мамы уже заперла бы её в больницу и наняла хорошего психиатра.Но вы не поверите,эта девочка закончила 4 курс универа,по специальности психология и никогда я не замечала в ней наклонностей к чему-то непонятному.Всегда была спокойная,уравновешенная,любила клубы,суши,ну вообщем как любой нормальный человек.Парень поставил ей ультиматум,либо она переходит на нормальную еду,либо он уходит,она не перешла.

Автор
#9
Гость

Я блин только мечтаю на фрукты сесть)) к сожалению живу на Урале,климат не позволяет не есть тяжелой калорийной пищи, да и фрукты дорогие. А так,мне кажется просто прекрасно кушать фрукты.

о,да,это прекрасно.Вы бы увидели этого фруктоеда,думаю подумали бы обратное...Фрукты это здорово,не спорю,но помимо них нужно ещё много чего включить в рацион,если человек не хочет стать ходячим трупом и помереть.

Гость
#10

У людей на этом сайте скотские манеры - все так дружно орут и защищаются, если их очередной раз спросить "когда родишь", зато в чужую жизнь с радостью готовы вмешаться.

Гость
#11

за 5 мес вряд ли можно добиться таких результатов во внешности.я все-таки думаю,что помимо фруктоедства ваша подруга употребляет и еще что-то,например ***,вот от способен и за такой короткий срок испоганить всю внешность. у меня соседка на нем сидит-страшная,как атомная война-ничего практически не ест(а зачем?ей и мифической еды хватает),очень худая,и хочет еще похудеть,а с виду,извините, уже на х*у*й похожа

Гость
#12
Гость

Я блин только мечтаю на фрукты сесть)) к сожалению живу на Урале,климат не позволяет не есть тяжелой калорийной пищи, да и фрукты дорогие. А так,мне кажется просто прекрасно кушать фрукты.

на фруктах можно жить только там, где они растут.

Автор
#13
Гость

У людей на этом сайте скотские манеры - все так дружно орут и защищаются, если их очередной раз спросить "когда родишь", зато в чужую жизнь с радостью готовы вмешаться.

Девушка вы чего?Вы что не понимаете,что стоит вопрос жизни и смерти.Она может умереть,и есть немного шансов(хоть один),что я смогу что-то сделать и она будет жить!Не понимаю вас,а если бы ваша подруга умирала,а вы могли бы хоть что-то сделать,вам было бы всё равно???"Когда родишь" тут и рядом не стоит,вот этот вопрос по отношению к подругам меня волнует меньше всего.

Автор
#14
Гость

за 5 мес вряд ли можно добиться таких результатов во внешности.я все-таки думаю,что помимо фруктоедства ваша подруга употребляет и еще что-то,например ***,вот от способен и за такой короткий срок испоганить всю внешность. у меня соседка на нем сидит-страшная,как атомная война-ничего практически не ест(а зачем?ей и мифической еды хватает),очень худая,и хочет еще похудеть,а с виду,извините, уже на х*у*й похожа

я не думаю,она далека от этого,насколько я знаю

Гость
#15
Гость

Я блин только мечтаю на фрукты сесть)) к сожалению живу на Урале,климат не позволяет не есть тяжелой калорийной пищи, да и фрукты дорогие. А так,мне кажется просто прекрасно кушать фрукты.

Без белка человеческий организм слабеет и уродуется.

Гость
#16
Автор

ходячий высохший мертвец-бабка.Худая до неузнаваемости,глаза навыкате,кости на лице как-то оттопырены и чёрный цвет лица. голос у неё тоже изменён,уставший,тихий.

как ее такую на работе держат?

Гость
#17
Автор

Девушка вы чего?Вы что не понимаете,что стоит вопрос жизни и смерти.Она может умереть,и есть немного шансов(хоть один),что я смогу что-то сделать и она будет жить!.

если даже родители на нее не повлияли, то вы-то уж тем более не сможете

Гость
#18
Автор

Парень поставил ей ультиматум,либо она переходит на нормальную еду,либо он уходит,она не перешла.

я было подумала, что у нее несчастная любовь... а тут наоборот. но что-то послужило спусковым моментом

Гость
#19

она живет на иждивении матери? обычно этой дурью маются те, кто живет на всем готовеньком и кому не нужно думать о завтрашнем дне

Джи
#20

Нужно объяснить ей, что человеку для жизни нужны не только углеводы, что во фруктах, но и белки, и жиры! Любой образованный человек должен это знать и понимать-на фруктах-не выжить. Скорее всего у нее уже начались необратимые изменения в организме, но пять месяцев еще не критично. Главное, чтобы она САМА поняла это и выбросила дурь из головы.
Поищите в интернете информацию о последствиях веганства, питьевых и ыруктовых диет, донесите до нее.
Покажите ей передачки эти, типа пусть говорят, куда приглашают этих анорексичек и она там сидят и плачутся.
А вообще конечно к грамотному психиатру нужно.

Гость
#21
Гость

на фруктах можно жить только там, где они растут.

Как-то видела фото чернокожей бабищи с неестественно раздутым животом и одутловатым лицом. Она держала в руках огромную связку бананов, а на голове у нее расположилась вместительная корзина с ними же и еще с чем-то фруктовым. Под фото подпись: " Девушка из такого-то племени, питающегося только растительную пищу". На заднем плане виднелись такие-же пузатые соплеменники обоих полов. Ну, у них быть "побольше" иной раз является признаком красоты.

н
#22

снимите ее на к амеру и покажите ей-пусть со стороны на себя глянет,хотя черта нормальности уже пройдена,потому что ,если женщина уже не имеет месячных и продолжает себя гнобить-это все,психика нарушена.

Гость
#23
Гость

Как-то видела фото чернокожей бабищи с неестественно раздутым животом и одутловатым лицом. Она держала в руках огромную связку бананов, а на голове у нее расположилась вместительная корзина с ними же и еще с чем-то фруктовым. Под фото подпись: " Девушка из такого-то племени, питающегося только растительную пищу". На заднем плане виднелись такие-же пузатые соплеменники обоих полов. Ну, у них быть "побольше" иной раз является признаком красоты.

раздутый живот может быть признаком болезни. забыла, как называется, но это из-за недостатка витаминов, живот раздувается, именно в Африке часто встречается, особенно у детей

Гость
#24

только что на фэшиони читала такую же тему. там они скопировали цитаты из контакта из группы, где эти подростки друг друга поддерживают худеть до 40. согласна с тем, что это геноцид нашей нации. что этим детям что-то очень недодали их родители. и что если бы они оказались в настоящем голоде, например во время войны, то всю дурь у них из головы разом вы выдуло. дурь от безделья и пустоты жизни и головы

Гость
#25

это просто глубинное отрицание своей женственности, сексуальности и жизни. каждый убивает себя по-разному - кто-то алкоголем, кто-то никотином, кто-то наркотой... а эти голодом. это просто глубинное нежелание жить

Гость
#26

если разобрать их жизнь, то окажется, что им незачем жить, нет ни смысла ни цели, нет мотива поддерживать свою жизнь, а прямо признаться себе боятся, что хотят уйти из жизни. поэтому не верю я всем их слезам - мол, помогите, ничего не могу с собой поделать, умираю. так они подсознательно к этому результату и шли. потому что они слишком несчастны и не хотят жить

Гость
#27
Гость

раздутый живот может быть признаком болезни. забыла, как называется, но это из-за недостатка витаминов, живот раздувается, именно в Африке часто встречается, особенно у детей

Согласна, это вполне и вполне возможно, но там явно не только витамины в дефиците, но и белок, и жиры. Нельзя одной клетчаткой питаться. У меня трое знакомых - истовых "веганов" . Выглядят, честно говоря, не очень: кожа, волосы суховатые, плохонькие, тела дрябловатые.

Автор
#28
Гость

как ее такую на работе держат?

Она уже не работает там,ушла до того,как заболела этой йогой.

Автор
#29
Гость

она живет на иждивении матери? обычно этой дурью маются те, кто живет на всем готовеньком и кому не нужно думать о завтрашнем дне

Да,долгое время уже не работает,мама на работу не гонит,а сейчас думаю,её никто бы и не взял.А раньше на неё реально оборачивались парни,у неё естественная красота,длинные волосы,я не понимаю чего человеку не хватает,если ты красивая,учишся,мама с работой не напрягает,парень есть...

Гость
#30

какое-то событие стало пусковым механизмом у нее. если психолог отловит этот поворотный момент - то может прояснить ей голову

Гость
#31

есть у меня знакомый фрукторианец, уже шестой год на фруктах. Удивил меня ваш пост, так как по знакомому наоборот вдохновлялась таким образом жизни. Он высокий, крепкий, занимается серфингом (в Крыму), работает, никогда не болеет!!! Вообще не болеет, даже простудой!
И его семья живет также, отец его сыроед также, мачеха родила двоих деток на сыроедении, им уже около 4-х лет. Хорошая, крепкая и здоровая семья.
Так что тут с вашей подругой не ладное. Может она ест мало на сыроедении? позволяет себя только 1 фрукт в день? или еще какой маразм?

Гость
#32

фрутарианцы и сыроеды не такие уж и доходяги, но они едят постоянно, как коровы на лугу целый день жуют траву. потому что калорий и фруктах и овощах не так много, как в обычной пище, поэтому для нормальной жизнедеятельности и нормального тела нужно есть большее количество растительной пищи. сама по себе эта пища полезнее и ведь те же коровы и слоны не дохнут от недостатка белка. наверное, именно йога и психология стали основными спусковыми крючками. например, включился принцип "не убивать", но можно ей посоветовать есть ещё и молочные продукты, мёд, которые получают, никого не убивая. месячные пропали - это плохо, организм уже борется за выживание и отключает менее важные функции. главное - это мозг, сердце. уговорите её сходить к врачам-специалистам по анорексии, пока не поздно.

Гость
#33

Попробуйте посоветовать вашей подруге книгу Грехема Дугласа, называется 80-10-10. Этот автор более 20 лет занимается сыроедением и грамотно описывает в своей книги все тонкости сыроедения.

Гость
#34

Очень сложная ситуация... Соглашусь с 25 и 26 пунктами ветки, очень точно подмечено!

#35

предыдущий пост мой. Мне понятны Ваши беспокойства, тут реально вопрос серьезный и вы человек неравнодушный.

Гость
#36

Конечно, она взрослый человек и имеет право на свой выбор. Но Вы можете предоставить свое видение ситуации на правах подруги. Думаю, что стоит поговорить по душам и очень аргументированно. Но тактично и чутко, чтобы не потерялся психологический контакт и человек от Вас не отвернулся. Такие люди очень уязвимы. Ваша задача наблюдать за ней. В ее поведении есть какая-то глубинная подоплека, только ни Вам, ни нам она неизвестна. Но вот гость, который писал в постах 25 и 26 оказался, на мой взгляд, прав, объясняя возможные мотивы такого странного поведения. И разговор по душам проблемы может и не решить. Лучше действовать примерно так:
1) Первая цель: интенсифицировать ее питание =тупо увеличить кол-во продуктов и их пищевую ценность. Принудительно это сделать (привязать и вливать через трубку жидкое питание) Вы сделать, конечно, не сможете. Значит, подыграйте ей. "Станьте ее сообщницей". Скажите примерно: "Ой, Катюша, очень интересная идея! А давай вместе попрактикуем!" Она нуждается в одобрении и поддержке, вероятно, с радостью клюнет. И .... Тут делайте подборку про питание, где объясняется, что есть надо больше, чаще, разнообразнее. Вот Вам дополнительный козырь: "ссылка на авторитеты". Главное, чтобы методика выглядела убедительно: распечатайте статьи, списки продуктов, их совместимость и последовательность. Возьмите процесс в свои руки. "Дескать, Катя, питаться листком салат на обед неправильно, иначе выпадут волосы, вот есть методика из авторитетного журнала, такого-то автора - как и когда нужно питаться". Решив таким образом задачу, Вы вольетесь в ее питание как агент и начнете его незаметно контролировать и корректировать. А заодно и выявите ее мотивы. Будете звонить, например, по телефону и интересоваться: " а я вот смузи с йогуртом сделала, а полчаса брауни съела". Возможно, Вам удастся при таком подходе расширить ее питание до уровня веган или лактоововегетарианец (те, кто ест молоко и яйца).

#37

опять меня форум не распознает. предыдущий пост мой): 2) Можете потом с ней проконсультироваться у хорошего диетолога, врача аюрведы. Заранее можете встретиться с ним и поговорить на эту тему. Чтобы человек на приеме опять же авторитетно убедил ее расширить свой рацион. Или вообще сказал: "Девушка, этот вариант не для Вас. Переходите на другой режим питания". Вам важно сделать эту разъяснительную работу "чужими руками". С каким-то спецом она может и не согласиться, но это в меньшей степени затронет Вас.
В крайнем случае, стоит показать альтернативный взгляд на вещи посредством фильмов про анорексиков, что в своем рационе она допустила серьезные ошибки? Есть много передач про таких несчастных девушек. Но боюсь, что анорексики - очень упертые существа.

Гость
#39
Гость

какое-то событие стало пусковым механизмом у нее. если психолог отловит этот поворотный момент - то может прояснить ей голову

Как бывший анорексик, я это подтверждаю, именно какое-то событие стало
для нее поводом для медленного самоубийства. К сожалению, в клиниках
даже не выясняют этот момент, только травят таблетками, от которых
развивается апатия. Попробуйте ей объяснить, что надо есть ВСЕ, что нравится. Объясните ей про поворотный момент, она может сама не понимать, что он был, пусть его ищет. Или она этот момент знает и по каким-то причинам не может никому об этом сказать. Пусть просто напишет об этом,
например анонимно на этом форуме, может ей станет легче.
И обязательно пусть ест ВСЕ ЧТО НРАВИТСЯ, и даже если не нравится все равно - НАДО ЕСТЬ.

Гость
#40
Гость

Посоветуйте ей почитать про Инну, которая сбежала от Изюма. Кто в теме, знают о ком я. Именно её сайт и с самого начала. Ну а так, в 23 года девочка из Питера умерла от сердечной недостаточности. С парнем так увлеклись и ждали выхода из криза.

я не в теме, расскажите

Гость
#41
Гость

фрутарианцы и сыроеды не такие уж и доходяги, но они едят постоянно, как коровы на лугу целый день жуют траву. потому что калорий и фруктах и овощах не так много, как в обычной пище, поэтому для нормальной жизнедеятельности и нормального тела нужно есть большее количество растительной пищи. сама по себе эта пища полезнее и ведь те же коровы и слоны не дохнут от недостатка белка. наверное, именно йога и психология стали основными спусковыми крючками. например, включился принцип "не убивать", но можно ей посоветовать есть ещё и молочные продукты, мёд, которые получают, никого не убивая. месячные пропали - это плохо, организм уже борется за выживание и отключает менее важные функции. главное - это мозг, сердце. уговорите её сходить к врачам-специалистам по анорексии, пока не поздно.

коровы не дохнут от недостатка белка, потому что они ТРАВОЯДНЫЕ!!! У них желудочно-кишечный тракт так устроен, что позволяет получать их растительной пищи необходимое количество белка. Организм и обмен веществ другой. Люди не относятся к травоядным.

Автор
#42

Девочки,спасибо всем огромное за участие,честно,попробую советы,что вы написали,что-то должно подействовать.

Гость
#43

это анорексия. объясните ей это тем, что она со стороны это не видит, как у нее голос стал другим и что организм не перестраивается под фруктовую диету, а от того что не доедает и внешность будет хуже если продолжить так дальше питатся. если она сейчас не остановиться с такой болезнью каждая минута дорога. во первых организм не сможет сразу нормально принимать пищу. во 2-х это психическая проблема когда человек пытается уменьшить свой вес до нуля понимая что за этим влечет. чем больше тянет с выздоровлением тем дальше в дебри. такие больные выздоравливают годами не могут выйти из анорексичного состояния.

Гость
#44

какое-то событие стало пусковым механизмом у нее. если психолог отловит этот поворотный момент - то может прояснить ей голову
а что там отлавливать то, страхи за свою внешность, жизнь, отношения в обществе и с родителями. особенно в подростковом возрасте непонимания любое усугубляет к себе нелюбовь. так и хочется сказать девочки зачем вы ищите себе проблем. проблемы есть у всех практически, в молодм возрасте внешние проблемы минимальны прыщи несовершенства тела от которых есть панацеи а значит они решаемы со временем. это ж не без рук и ног жить вот где страшно, но и то есть люди- инвалиды имеющие больше оптизма чем любая супермодель но с прыщами или нежелательными волосами. а вес он всегда у всех проблемный не вы одна толстая. а потом можно же похудет до нормальных размеров а не тех анорексичных. кстати красивое тело это когда есть и попа и грудь и желательно не силикон.

Гость
#45

Автор идите к матери этой девушки, говорите с ней, объясните, что ситуация очень серьезная, нельзя бросать на самотек, 10-20% анорексичек умирают! Только мать может положить ее в психбольницу, а ей нужно лечение. Вы ничего не сможете сделать, вы не психотерапевт и не знаете принципов общения с такими больными. Все уговоры заставить есть только усугубят.
Что мать проблемная неудивительно, я читала, у всех анорексичек плохие отношения с мамами.

Гость
#46

Только мать может положить ее в психбольницу, а ей нужно лечение.

Не надо в психбольницу, там не лечат, а калечат,
у некоторых после их лечения зрению - п.и.з.д.е.ц.

Гость
#47

Автор, а вы случайно не доводили свою подругу во время вашей "дружбы"?
Может вы и есть причина ее нежелания есть и жить нормально?
А теперь делаете вид, что хотите ей помочь?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48
Автор

Она уже не работает там,ушла до того,как заболела этой йогой.

А вы тут не йогой занимаетесь? Реализуете своё "чувство локтя". Йога это путь к единству. У каждого он свой.

Гость
#49

Типичный совковый менталитет. "у моей подруги "проблема", она САМА решила так, она НЕ права,.Я считаю. Поэтому давайте все вместе подискутируем, как ЕЕ вытащить из этой ситуации. Ну и что, что ОНА НЕ хочет, чтобы ее вытаскивали, Я ЛУЧШЕ знаю". Господи,.как хорошо, что я уехала из этого совка.

#50

Не соглашусь с предыдущим постом. Ну, на мой взгляд, это просто проявление дружбы, а не вторжение в личное пространство. Под последним лично я понимаю следующее: сплетничать, обсуждать за глаза, домысливать, осуждать - это некрасиво. Пример дружеской помощи: друзья вытаскивают товарища, увлекшегося тяжелыми наркотиками. Можно, конечно, говорить, что у индивидуума есть свои личные права, "что хочет,то и делает". Но это чисто приятельский подход. Грань между равнодушием и желанием помочь тут очевидна.