Гость
Статьи
Что такое, по-вашему, …

Что такое, по-вашему, здоровое питание?

Меня, откровенно говоря, поражает, когда вижу на форуме заявления типа "я питаюсь здоровой едой - кашами и супами". Извините, но какая это здоровая еда? Что вообще люди на форуме подразумевают под здоровым питанием? Для меня это, в первую очередь, минимум обработки и минимум смешивания. Хотя бы 50% рациона (по весу) - это свежие продукты. Овощи, фрукты, ягоды. Рыбы и морепродукты, птица - чаще, красное мясо - реже. Обработка, опять же, минимальная - запекание вместо обжарки, никаких сложных соусов. Крупы вообще не очень полезны, но если и есть их - то с минимальной обработкой, бурый неочищенный рис, макаронные изделия из цельнозерновой муки, и тд. Супы не особо полезны, но если и есть - то лучше пюре, из 1-2 ингредиентов или свежие (по типу гаспачо). Молочные продукты без сахара, естественно и вкусовых добавок. А когда борщ и рис с мясной подливой выдают за здоровое питание - у меня глаза на лоб лезут. А что тогда по-вашему НЕздоровое? #здоровоепитание

Сссс
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

НЕздоровое - тоже самое, что для вас здоровое. Т. есть всё, чему вы тут пыжились петь оду, выращено и переработано с использованием химии. Ну и в чём разница, кроме словоблудия?
А должно быть выращено на г⁣⁣⁣ов⁣⁣⁣⁣⁣⁣не/навозе - естественных удобрениях, созданных природой.

#2

Ну по сравнению с чипсами, жареной в масле картошкой, шоколадках на пальме и колбасе непонятно из кого - супы и каши действительно здоровая еда. Для меня здоровый рацион это примерно то же, что и вы описали. Стараюсь каждый день есть фрукты, овощи, орехи. Но вредную еду не избегаю. Просто нужен баланс во всем

Гость
#3

и чем вам не угодил, например, вегетарианский борщ? или рыбный суп?
почему обязательно супы - пюре??
Крупы - гречка, овсянка, булгур, киноа и т.д. чем вам не угодили?
Что плохого в телятине или баранине (ягненок, например)
здоровое питание - это, в первую очередь, свежие продукты, не перемороженное мясо или рыба.

Сссс
#4
Деловунка всклянь

Ну по сравнению с чипсами, жареной в масле картошкой, шоколадках на пальме и колбасе непонятно из кого - супы и каши действительно здоровая еда. Для меня здоровый рацион это примерно то же, что и вы описали. Стараюсь каждый день есть фрукты, овощи, орехи. Но вредную еду не избегаю. Просто нужен баланс во всем

я тоже не избегаю вредную еду, но я не называю ее при этом здоровым питанием =)

Гость
#5

Вставлю свои пять копеек. Счас бы украинский борщ. картошки на молоке и две котлеты. И запить все это поллитра молока и полбатона с вареньем. Как у той Тоськи с кинофильма Девчата. можно еще карпачо с грейпфруктовым соусом. Ну да ладно.

Гость
#6
Сссс

я тоже не избегаю вредную еду, но я не называю ее при этом здоровым питанием =)

а какая для вас разница между здоровым питанием и правильным питанием?

Гость
#7

Для меня здоровье питание это баланс, а не бездумное поглощение еды, пусть и свежей

Сссс
#8
Гость

а какая для вас разница между здоровым питанием и правильным питанием?

пожалуй, никакой. здоровая питание - это здоровые блюда и продукты, а правильное - может еще учитывать размер порций и время поедания. как-то так.

Гость
#9
Гость

Для меня здоровье питание это баланс, а не бездумное поглощение еды, пусть и свежей

божечки... баланс у него.... Когда хочешь жрать, закидываешь в себя всё, до чего дотянешься, без всякого баланса. Или подыхаешь с голоду в процессе подсчёта баланса.

Золотая Рыбка
#10

Свежие фрукты-ягоды - хорошо, их надо обязательно есть, особенно в сезон.
Свежие овощи - ещё лучше. И они должны присутствовать в здоровом рационе 2-3 раза в день в виде нарезок, салатов.

Но горячая пища должна же присутствовать 2-3 раза в день.
Если каши и супы-борщи-бульоны вредны, то почему диетологи советуют их есть, а особенно детям и больным людям?

Сссс
#11
Золотая Рыбка

Свежие фрукты-ягоды - хорошо, их надо обязательно есть, особенно в сезон.
Свежие овощи - ещё лучше. И они должны присутствовать в здоровом рационе 2-3 раза в день в виде нарезок, салатов.

Но горячая пища должна же присутствовать 2-3 раза в день.
Если каши и супы-борщи-бульоны вредны, то почему диетологи советуют их есть, а особенно детям и больным людям?

а, простите, рыба и мясо в моем посте это, по-вашему, какая пища, холодная что ли?
каши и супы потому и советую БОЛЬНЫМ людям - потому что это пища для больных людей, а не для здоровых. мы говорим о рационе здоровых людей. когда я буду больная - тогда и буду есть каши и супы, и таблетки пить. но в здоровом сотсоянии я не ем еду больных людей и таблеток не пью.

Гость
#12

В идеале ЗОЖ вреден как и профессиональный спорт. Последователи ЗОЖ долго не живут. Особенно в штатах. Был случай там. Одна последовательница ЗОЖ умерла в возрасте 35 лет от сердечной недостаточности. Точно так и с питанием. Краткая теория этого вопроса такова. приведу свой взгляд на питание. Человек должен питаться в зависимости от климата местности где живет и времени года. Например мною установлено для умеренных широт, что человек обычно на зиму набирает вес, а к лету худеет. Это объяснимо с точки зрения человеческого организма. Начиная с конца лета, осень начинает холодать. А зимой холод наступает окончательно. К зим организм начинает запасать жир. Это тоже объяснимо для защиты от переохлаждения. Осень обычно переходной период к тяжелой пище. Весна переходной период к легкой пище. Ну и лето легкая пища. Овощи, фрукты, салаты. ну и в качестве углеводов каши. Еще такой момент питание человека кроме климата и местности где живет привязано к роду деятельности. Например если человек занимается только сидячим трудом и слишком мало физической деятельностью обьем пищи большой не нужен. Можно есть меньше. Наоборот если человек занимается тяжелым физическим трудом, то нужна тяжелая пища. например если есть только салаты, фрукты и овощи то долго не протянешь. Из своего опыта скажу, что работая тяжелым физическим трудом, пока не съешь кусок сала, два яйца и хлеба, то и работа не идет. Плюс нужно учитывать индивидуальные свойства человеческого организма. например у кого-то есть непереносимость отдельных продуктов.

Гость
#13

Для меня это минимум 3500 ккал в сутки и соблюдение БЖУ с перевесом к белкам, потому что я в зал хожу, набирают мышечную массу. Тренировки очень тяжелые, если буду мало есть, просто сдохну.

Золотая Рыбка
#14

Автор, вот для меня здоровый завтрак примерно такой:

Салат или овощная нарезка желательна.
Каши - прекрасно. Но не каши-пятиминутки, а обычные. Овсяная, гречневая, перловая, ячневая, пшеничная и другие.
В молочные каши можно положить замороженную малину или смородину зимой, а летом - свежую.
Ещё один вариант завтрака - омлет с овощами.
Неплохо и творогу на поесть с ягодами и сметаной. Тоже хороший завтрак.
Ну и чай или кофе. К чаю сухофрукты хороши и орехи.

А у вас какой завтрак будет здоровым?

Золотая Рыбка
#15
Сссс

а, простите, рыба и мясо в моем посте это, по-вашему, какая пища, холодная что ли?
каши и супы потому и советую БОЛЬНЫМ людям - потому что это пища для больных людей, а не для здоровых. мы говорим о рационе здоровых людей. когда я буду больная - тогда и буду есть каши и супы, и таблетки пить. но в здоровом сотсоянии я не ем еду больных людей и таблеток не пью.

А в детском саду дети больные? Зачем им на завтрак каши дают? Зачем на обед супы?

Гость
#16

Если все обобщить, то здоровое питание это такое питание. которое позволяет человеку заниматься активной деятельностью. Здоровое питание зависит от климата (например на юге есть сало и тяжелую пищу нежелательно. ибо при ее переваривании в жарком климате у человека в кишечнике наступают гнилостные процессы. и человек может заболеть. на Севере и в умеренных широтах сало у человека переваривается нормально. Из этих соображений запрет на употребление сало в исламе. ислам возник в жарком климате. и проще было запретить , чем объяснять почему нельзя.), времени года, физической активности человека и индивидуальных особенностей организма в том числе обмена веществ или конституции человеческого тела)

Гость
#18

А Нездоровое питание это такое питание, придерживаясь которого человек через некоторое время начинает заболевать. Кажись все. Все относительно.

Гость
#20
Гость

Для меня это минимум 3500 ккал в сутки и соблюдение БЖУ с перевесом к белкам, потому что я в зал хожу, набирают мышечную массу. Тренировки очень тяжелые, если буду мало есть, просто сдохну.

Ну и естественно много воды. Я не считаю, пью столько, сколько требует организм и считаю это лучшим подходом, но после тренировок спокойно залпом 1-1,5 литра выпиваю, не отрываясь от бутылки.

Золотая Рыбка
#22
Гость

Самая русская еда, щи да каша еда наша, что то против имеете?

Как и все диетологи - только "за". Особенно полезны каши.

Гость
#23
Сссс

а, простите, рыба и мясо в моем посте это, по-вашему, какая пища, холодная что ли?
каши и супы потому и советую БОЛЬНЫМ людям - потому что это пища для больных людей, а не для здоровых. мы говорим о рационе здоровых людей. когда я буду больная - тогда и буду есть каши и супы, и таблетки пить. но в здоровом сотсоянии я не ем еду больных людей и таблеток не пью.

полная ерунда. Никто не запрещает есть супы и каши здоровы людям и, тем более, не говорит, что супы и каши вредны.
а знаменитая - овсянка, сэр!!

Гость
#24

А вообще вопрос странный, потому что питание отличается в зависимости от ваших целей, возраста, пола, состояния здоровья. Я, например, здоровый мужик, который ходит в зал и естественно мне нужно есть намного больше, чем вам, а так же особое внимание уделить белкам. А если вы девушка, которая хочет похудеть, то у вас другой рацион будет. Вам не надо будет наедать по 3500-4000 ккал в сутки, если вы не занимаетесь изнурительными тренировками, как я.

Гость
#25

Чем борщ не угодил - обычный овощной суп ! А вот суп - пюре ,что ты так нахваливаешь как раз не айс - делает кишечник ленивым, т.к не содержит грубую клетчатку

Гость
#26

здесь правильно очень многие пишут, что надо учитывать климат, возраст, пол, сферу деятельности, образ жизни и т.д. при питании.
если зимой пробежать часа 2 на лыжах, например, то придя домой очень хочется тарелку горячего супа, типа борща или рассольника, и сытного второго блюда.
летом, в жару, конечно, горячего супа вряд ли захочется, но, при этом, есть прекрасные варианты летних холодных супов, кроме испанского гаспачо.
И главное- еда должна доставлять удовольствие, нао слушать свой организм, он сам прекрасно знает, что ему хочется - борщ/котлету/ яблоко/ пирожок/мороженое/ ягоды и т.д.

Гость
#27
Гость

А вообще вопрос странный, потому что питание отличается в зависимости от ваших целей, возраста, пола, состояния здоровья. Я, например, здоровый мужик, который ходит в зал и естественно мне нужно есть намного больше, чем вам, а так же особое внимание уделить белкам. А если вы девушка, которая хочет похудеть, то у вас другой рацион будет. Вам не надо будет наедать по 3500-4000 ккал в сутки, если вы не занимаетесь изнурительными тренировками, как я.

Зачем вы изнуряете себя тренировками? Чтобы ЧТО?

Гость
#28
Гость

Зачем вы изнуряете себя тренировками? Чтобы ЧТО?

Чтобы набирать мышечную массу, я же написал. Другого способа нет. Чтобы мышцы росли, нужно сначала их сильно измотать, а потом белок из пищи будет их восстанавливать и достраивать чуть с избытком, больше, чем было в прошлый раз. Так и растёт мышечная масса.

Гость
#29
Гость

Чтобы набирать мышечную массу, я же написал. Другого способа нет. Чтобы мышцы росли, нужно сначала их сильно измотать, а потом белок из пищи будет их восстанавливать и достраивать чуть с избытком, больше, чем было в прошлый раз. Так и растёт мышечная масса.

Ну и? На финише-то ЧТО? Зачем вам мышечная масса? Перед бабцами пов⁣⁣⁣⁣⁣ыё⁣⁣⁣⁣бы⁣⁣⁣⁣⁣ва⁣⁣⁣⁣⁣ться? Не, ну если клюют, то благое дело, что тут скажешь...

Гость
#30
Гость

Ну и? На финише-то ЧТО? Зачем вам мышечная масса? Перед бабцами пов⁣⁣⁣⁣⁣ыё⁣⁣⁣⁣бы⁣⁣⁣⁣⁣ва⁣⁣⁣⁣⁣ться? Не, ну если клюют, то благое дело, что тут скажешь...

А причем тут бабы? Это для меня вообще как хобби, мне просто нравится этим заниматься + красиво, когда мышцы есть.

Гость
#31
Гость

Ну и? На финише-то ЧТО? Зачем вам мышечная масса? Перед бабцами пов⁣⁣⁣⁣⁣ыё⁣⁣⁣⁣бы⁣⁣⁣⁣⁣ва⁣⁣⁣⁣⁣ться? Не, ну если клюют, то благое дело, что тут скажешь...

И чувствую себя намного лучше. Это такой кайф после тренировки. Даже ментальное здоровье улучшилось, когда стал заниматься спортом.

Гость
#32
Гость

И чувствую себя намного лучше. Это такой кайф после тренировки. Даже ментальное здоровье улучшилось, когда стал заниматься спортом.

Ясно, ответ принят, вполне разумно рассуждаете.

Сссс
#33
Золотая Рыбка

Автор, вот для меня здоровый завтрак примерно такой:

Салат или овощная нарезка желательна.
Каши - прекрасно. Но не каши-пятиминутки, а обычные. Овсяная, гречневая, перловая, ячневая, пшеничная и другие.
В молочные каши можно положить замороженную малину или смородину зимой, а летом - свежую.
Ещё один вариант завтрака - омлет с овощами.
Неплохо и творогу на поесть с ягодами и сметаной. Тоже хороший завтрак.
Ну и чай или кофе. К чаю сухофрукты хороши и орехи.

А у вас какой завтрак будет здоровым?

я ем намного больше на завтрак, чем вы описали.
НАМНОГО!
например:
2 яйца, 2 тоста с авокадо и семгой, овощная тарелка
творог или греческий йогурт с ягодами (почему зимой замороженные? я обычные ем...), фруктами и арахисовой пастой
молочные каши не люблю

Золотая Рыбка
#34
Сссс

я ем намного больше на завтрак, чем вы описали.
НАМНОГО!
например:
2 яйца, 2 тоста с авокадо и семгой, овощная тарелка
творог или греческий йогурт с ягодами (почему зимой замороженные? я обычные ем...), фруктами и арахисовой пастой
молочные каши не люблю

Но каша полезнее подрумяннего хлеба.
Яйца - 1 достаточно, если вы работник умственного труда. Но если у вас физически тяжёлый труд - тогда уж 2.

#35
Золотая Рыбка

Но каша полезнее подрумяннего хлеба.
Яйца - 1 достаточно, если вы работник умственного труда. Но если у вас физически тяжёлый труд - тогда уж 2.

Я за себя скажу, что против каш ничего не имею, но лично сама не ем. Во-первых, не очень люблю. Во-вторых, это углеводы, а мне нужно добирать белок. Речь о каше, как об отдельном блюде. Крупы на гарниры ем, в основном в рассыпчатом виде.
В России по статистике недобор белка больше чем у половины населения. И это во многом обусловлено пищевыми привычками, к которым в том числе относятся традиционные каши, супы, обилие блюд из картофеля. И это тянется еще со времен союза.

#36

А так до любой еды докопаться можно. Тут на форуме я и про вред рыбы читала, и про молочку, и про фрукты.

Сссс
#37
Золотая Рыбка

Но каша полезнее подрумяннего хлеба.
Яйца - 1 достаточно, если вы работник умственного труда. Но если у вас физически тяжёлый труд - тогда уж 2.

каша не полезнее цельнозернового хлеба с низким ГИ и малым кол-вом углеводов (сейчас выбор такого хлеба весьма богат). ну и каша просто невкусная (для меня), а хлеб вкусный. мне одного яйца очень мало, хоть я и работаю головой.

Гость
#38

"А когда борщ и рис с мясной подливой выдают за здоровое питание - у меня глаза на лоб лезут" - а у меня не лезут. Ибо ем все, но не в два горла, а небольшими порциями. И да, для меня каши и супы - это полезно. Но супы без дикой зажарки и минимум мяса. А вот те, кто ест борщ , но с майонезом и булками, вот они едят неправильно. Булки, хлеб - для меня табу. А мясо так вообще нормально есть тем, кто хочет правильно и сбалансированно питаться.

Гость
#39

А я согласна с автором по поводу по минимуму обработанной еды, без обжарок и жирных соусов, много белка и клетчатки,минимум углеводов без блюд состоящих из 10 ингридиентов типо борща

#40
Гость

А вообще вопрос странный, потому что питание отличается в зависимости от ваших целей, возраста, пола, состояния здоровья. Я, например, здоровый мужик, который ходит в зал и естественно мне нужно есть намного больше, чем вам, а так же особое внимание уделить белкам. А если вы девушка, которая хочет похудеть, то у вас другой рацион будет. Вам не надо будет наедать по 3500-4000 ккал в сутки, если вы не занимаетесь изнурительными тренировками, как я.

Успокойся чел, все уже поняли что ты качок
Я ела 3-4 к в день до 22 лет и не толстела, щас начала, пришлось снижать
Из тренировок только очень много пешей ходьбы (20-30к шагов в день любила нагуливать)

Гость
#41

Для меня это горячая свежеприготовленная пища. На завтрак - каши. На обед свежая рыба отварная или запеченная, отварные овощи.
На перекус фрукты, орехи, черный шоколад.
Хотелось бы еще супы в идеале. Но это сложно.

Гость
#42

Общее это то что всем вредно: соки, фастфуд, всякие соусы, печенье и тд. А остальное индивидуально, нельзя диабетика картошку, а с подагрой богатую пуринами еду, вот и должен каждый под себя подстраивать рацион, продумывать.

Золотая Рыбка
#43
Сссс

каша не полезнее цельнозернового хлеба с низким ГИ и малым кол-вом углеводов (сейчас выбор такого хлеба весьма богат). ну и каша просто невкусная (для меня), а хлеб вкусный. мне одного яйца очень мало, хоть я и работаю головой.

Интересные рассуждения: хлеб из цельнозерновой муки полезен, а каша из цельных злаков - не полезна.

По вкусу - многие не любят каши но любят хлеб. Вот с этим согласна.
Хлеб - источник углеводов. Когда хлебные углеводы попадают в кровь, они вызывают выброс гормонов удовольствия, роль которых в незапамятные времена сводилась к тому, чтобы через ощущение удовольствия заставить нашего далекого предка съесть этот ценнейший источник быстрой энергии до последней крошки. У нас сегодняшних, понятное дело, проблем с едой давно уже нет, но первобытное чувство так и осталось.

Гость
#44

Стол номер 5 - здоровое питание

Гость
#45
Гость

Стол номер 5 - здоровое питание

Если печень барахлит. Человеку с избыточным весом пареная, вареная картошка не нужна

Гость
#46

Всё относительно и смотря с чем сравнивать. Если закупаться в супермаркете обычном, то там здоровой еды нет вообще. По сути здоровое питание в современном мире это только для богатых. Для тех, кто может позволить себе покупать продукты у фермеров, в проверенных местах. В обычном магазине и овощи все будут фиг знает чем обработаны, и мясо. И не будет никакой разницы шоколадку вы съели или помидоры. Это просто самоуспокоение такое "я съел овощи, я хорошо питаюсь". А на деле важно всё - откуда эти овощи, кто их вырастил, чем они обработаны, спелые или нет и прочее

Гость
#47

Интересный вопрос. Мне кажется, Вы скорее о ПП, чем о здоровом питании пишете. Здоровое питание вообще относительное понятие, конечно. Хотя Вы во - многом тоже правы. Правда не вижу ничего неполезного в кашах, или супе, если это утренняя овсянка с фруктами, либо суп-пюре с добавлением куриной грудки, например. Вполне себе ПП.

НоЫВоигура
#48

Считаю,что,в моей семье питание здоровое. Стараемся покупать как можно меньше продуктов в магазинах,основные продукты берем с личных подворий друзей в сёлах,у знакомых,плрядочных фермеров. Баранов покупаю живыми у друзей из дагестана и калмыкии,иногда можем зарезать теленка на две-три семьи,или жеребёнка. Кур ,гусей,индеек,кроликов,уток,тоже берем в сёлах,а не фабричных напичканых гормонами и антибиотиками. Яйца,козье молоко,помидары,огурцы,лук,чеснок,капусту,свеклу и многое другое дает тёща,много сами выращиваем. Рыбу поставляет хороший друг -рыбак и заводчик осетров. Недавно научился сам делать сыр из домашнего молока. Воду пьём только из лесного родника,где вокруг на сотню км нет ни единого производсва и населенных пунктов.

Гость
#49

Крупы(не быстрокаши):овсянка гречка рис пшено пшенка ячка перловка.
Хлеб,хлебцы многозерновые.
Фрукты,ягоды,зелень-в сыром виде.
Любые овощи-сырые,вареные,консервированные(фасоль горох кукуруза). Кроме всяких лечо и смесей,которые залиты маслом.
Морская капуста,квашеная капуста,грибы,соленые огурцы,маслины,оливки
Яйца,субпродукты,птица,рыба,мясо,консервы рыбные и морепродукты.
Сыр,масло,молоко,кефир,творог,простокваша.
И это все максимально просто приготовленное.
Мука,манка,белая булка,макароны,растительное масло,сахар,разная типа молочка с сахаром-исключены.
Супы-да.Жалко бульоны выкидывать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#50

А что не так, варка - здоровый способ обработки пищи, лучше запекания. Крупы полезны и ещё как. Гаспачо в Испании супом не считается, гаспачо - это гаспачо, а супы горячие.