Гость
Статьи
Профессия: инструктор …

Профессия: инструктор по фитнесу.

Вы хотели бы стать инструктором по фитнесу?

Любая профессия имеет свои плюсы и минусы.
Вот и эта специальность имеет как плюсы так и минусы.

Плюсы:

-Фитнес быстро развивается и требует все больше работников.

-Приятно видеть результат, когда люди становятся здоровыми, радостными и красивыми.

-Есть возможность постоянно поддерживать и собственную спортивную форму.

-У хорошего специалиста со временем сформируется собственная клиентская сеть, которая обеспечивает финансовое благополучие.

Минусы:

-Большие физические нагрузки (инструкторы прыгают, танцуют, двигаются по несколько часов в сутки).

-Рабочий день большинства тренеров начинается тогда, когда большинство людей заканчивает свою работу.

-Не смотря на собственное самочувствие, тренер должен давать клиентам заряд бодрости и хорошего настроения.

Марина
118 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

и чё

Гость
#2

Я бы хотела. Начинать трудно,как и в любой профессии. Плюсы при нормальном заработке переплюнут те минусы,которые вы описали. Главное любить это дело и любить людей. Обычно в группах адекватная публика. А тренер сам себе хозяин. Устал-отдохнул,походил по залу поправил клиентов,или все прыгают,а он только командует. Главное подходить ко всему с умом.

Гость
#3

не хочу,не умею прыгать,танцевать и скАкать,а заряд бодрости и хорошее настроение не отдам никону.вот так.

Гость
#4

Я преподавала танец живота, мне нравилось очень. Но это не понравилось моему преподавателю. Она мне дала возможность вести группу, учеников набирала я сама. Но она стала злиться на меня, когда в мою группу кроме моих учеников стали переходить ученики из ее группы. Руководитель ДК меня приглашал на мероприятия, а моего препода это еще больше злило. В итоге мне пришлось закончить эту карьеру))

Гость
#5

кстати да, инструктор не должен прыгать и скакать больше клиентов. Он должен руководить процессом. Контролировать движения, нагрузку и прочее.

Марина
#6

Гость 4, шли бы в другой клуб преподавать, а учеников хватит на всех)

Лина
#7

У меня подруга была инструктором по степ-аэробике, причем инструктором международного класса, у нее сертификат там был какой-то и на стажировки они ездили за границу. Только неперспективно все это.. ну сколько ты будешь прыгать, а время-то идет. Какая в этой профессии может быть карьера в принципе? Да никакая.А жить одним днем считаю глупо.. Зарплаты там не ахти какие, даже в хороших клубах. Подруга у меня ушла оттуда и не жалеет.

Марина
#8

Ну перспективы карьерного роста все же есть. У каждого инструктора есть шанс стать менеджером фитнес клуба , фитнес-директором и директором (управляюещим) фитнес клубом. Такая практика тоже есть) А некоторые инструкторы вообще открывают свои студии.

Гость
#9
Марина

Ну перспективы карьерного роста все же есть. У каждого инструктора есть шанс стать менеджером фитнес клуба , фитнес-директором и директором (управляюещим) фитнес клубом. Такая практика тоже есть) А некоторые инструкторы вообще открывают свои студии.

Не знаю, в нашем клубе, куда я хожу.. явно все менеджеры и управляющие не из тренеров, это именно люди с явно управленческим образованием. В хороших клубах только так. Единственное что, очень часто из дорогих клубов известные люди приглашают на работу к себе хороших тренеров-личными домашними тренерами и платят им, чтобы они постоянно следили за их формой, ну это обычно те, у которых дома есть свои спортивные комплексы. Но это представляете в каких элитных клубах нужно вращаться и работать, да и абы кого так в дом не возьмут,особенно болтливых, это же вся твоя жизнь на виду

Лина
#10

Нет, как временная работа, чтобы перекрутиться-это да, постоянно работать на ней смысла нет.Ну вот они прыгают максимум лет до 30-ти, дальше уже переквалифицируется на какие-то возрастные группы. Даже видно, как тренер постарше, так уже ведет что-то спокойнькое типа пилатеса или растяжки. Так прыгать целый день только по молодости можно и особо не постоишь. Та же степ-аэробика, или аэробика, как ты стоять-то будешь, если сама должна все показывать.

Марина
#11

Профессия инструктора имеет еще несколько плюсов- свободный график работы- не нужно бежать утром к 9.00 и просиживать целый день в пыльном офисе до вечера. Свобода!!! И еще - параллельно можно приобретать вторую профессию того же управленца. Выходцев в управленцы и менеджеры фитнес клубов достаточно много и из тех , кто начинал с инструкторской деятельности. В конце 90-х и в начале 2000г.г. это были обычные инструкторы, а сегодня они весьма успешно управляют сетями или отдельными фитнес клубами. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом ))

Гость
#12
Марина

Профессия инструктора имеет еще несколько плюсов- свободный график работы- не нужно бежать утром к 9.00 и просиживать целый день в пыльном офисе до вечера. Свобода!!! И еще - параллельно можно приобретать вторую профессию того же управленца. Выходцев в управленцы и менеджеры фитнес клубов достаточно много и из тех , кто начинал с инструкторской деятельности. В конце 90-х и в начале 2000г.г. это были обычные инструкторы, а сегодня они весьма успешно управляют сетями или отдельными фитнес клубами. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом ))

Дорогая моя.. в начале 90-ых вообще состояния делались из воздуха, тоже вспомнили.То, что было десять лет назад, ничего не имеет общего с сегодняшней картинкой в спортивных клубах, да даже то что было 5 лет назад.Это раньше девочки прыгали и потом допрыгивались до управляющих клубов.. Все, уехали те времена, ну только если у вас не найдется богатый папик, который вам купит личный спортивный клуб и там будете заправлять всем. Cейчас все идут по западному принципу, управляют люди, которые имеют образование управленцев, а не фитнесс-инструктора, ну если помимо прыгания закончите институт экномомический и сумеете себя приедложить руководству и убедить их, что вы, именно то, что надо, чтобы их клуб развивался и т.д. и т.п. Сейчас в спортивных клубах ищут специалистов с маркетинговым образованием, там оченно простой вопрос, как привлечь максимум клиентов и с наименьшими затратами, на фига им бывшие тренеры нужны.

Гость
#13

В нашем клубе инструкторы все время пили энергетические напитки и жаловались на износ организма.

Гость
#14
Гость

и т.д. и т.п. Сейчас в спортивных клубах ищут специалистов с маркетинговым образованием, там оченно простой вопрос, как привлечь максимум клиентов и с наименьшими затратами, на фига им бывшие тренеры нужны.

Вот-вот,клиентов побольше,качество попроще,по принципу "наруководим/развалим-после нас хоть потоп или трава не расти".

Это я как клиентка пишу. Уже два клуба из-за подобного руководства поменяла. Плату повышают,якобы экономическая ситуация ухудшается,а про качество клуба, ну просто нет слов.Совести никакой. А тренеры нравятся,кстати,знаю,что им маловато платят. Отсюда и текучесть кадров,перетекание в частную практику.

Марина
#15

Давайте без фамильярности и грубости.

Вы видимо не располагаете информацией) Вот Вам один конкретный пример, не хочу "сыпать именами" дабы не заниматься рекламой и PR. Татьяна Мальцева - менеджер групповых программ (фитнес-директор) сети фитнес клубов "Мисс Фитнесс"(одним из учредителей которых являлся Турчинский). Татьяна начинала работать в обычном фитнес клубе обычным инструктором. Имея одно высшее образование, получила второе. Успешно управляет тренерским составом, отличный специалист. Знает свое дело "от и до". При этом продолжает вести тренировки и "скачет"(как здесь изволили выразиться) не смотря на то, что ей уже ближе к сорока. Выглядит отлично. Таких примеров множество и это радует!!!

Марина
#16

Гость13, а хороших, настоящих , профессиональных инструкторов вообще мало.

Гость14, согласна с Вами.

DrVivisector
#17

И? Ну я хотела стать инструктором. Стала. Тема-то о чем?

Марина
#18

Поздравляю))

Гость
#19
Гость

Гость

и т.д. и т.п. Сейчас в спортивных клубах ищут специалистов с маркетинговым образованием, там оченно простой вопрос, как привлечь максимум клиентов и с наименьшими затратами, на фига им бывшие тренеры нужны.

Вот-вот,клиентов побольше,качество попроще,по принципу "наруководим/развалим-после нас хоть потоп или трава не расти". Это я как клиентка пишу. Уже два клуба из-за подобного руководства поменяла. Плату повышают,якобы экономическая ситуация ухудшается,а про качество клуба, ну просто нет слов.Совести никакой. А тренеры нравятся,кстати,знаю,что им маловато платят. Отсюда и текучесть кадров,перетекание в частную практику.

Я в свой клуб пришла в прошлом январе, очень долго искала вблизи дома и вот нашла.. мне там сразу очень понравилось, тренеры замечательные. Прошел год, что они сделали с клубом,эти менеджеры, я вообще в ужасе.. Сначала они уменьшили на треть зарплаты инструкторам (это мне сами тренера рассказывали), потом стали уговаривать тренеров делать платные занятия (там расчет такой.. половину клубу, половина тренеру), причем высмотрели самые посещаемые занятия и резко стали делать их платными. Народ писал жалобы руководству еще те.. ладно, отменили платные и стали выживать проверенные тренерские кадры, набрали совершенно неопытную молодежь за копейки.Последний случай меня просто убил, любимицу всех, опытнейшего тренера по пилатесу обвинили в несогласованных с руководством платных занятиях, типа донос был. Я видела, как она зареванная убегала из клуба и на следующий день все занятия с ней были отменены.Уволилась.. За год ушло больше половины классных и опытных тренеров, я уже задолбалась запоминать имена очередных девочек. У меня альтернативы нет просто и некуда у нас тут пойти, очень для меня удобное местоположение клуба и там два бассейна. Так бы ушла и не задумывалась.

#20

Да...ситуация... В минусе и профессиональные инструкторы с опытом работы и занимающиеся, и клуб не в плюсе. Менять инструктора это тоже самое, что менять своего стилиста или мастера-парихмахера.

DrVivisector
#21

Кстати, а почему вы такой график работы к минусам отнесли? Для меня это наоборот огромный плюс: вместо того, чтобы вставать рано утром и потом 8-10 часов сидеть на попе, перекладывая бумажки, я встаю, когда мне удобно, работаю 3-4 часа в день, в перерывах между группами хожу в тренажерку, сауну, на массаж. Нормальный график, для "сов" - самое то.

Кстати, не факт, что именно вечером группы будут стоять, это уж как сам захочешь, у меня дневных много, и народ на них активно ходит (студенты, люди с плавающим графиком, домохозяйки, пенсионеры). Так что тут только вы хозяин :)

#22

Да и вообще, если работа любимая, минусов в ней не наблюдается)

-------
#23

Да, график - шикарний, не с утра, не в час пик, меньше часов за те же деньги. Я вот тоже задумиваюсь серьезно, что би стать тренером по ёге. Только, как-то боязно, профессия такая, как би... экзотическая, что ли...

Выдропуп
#24

А я люблю инструкторов - бывших спортстменов. Там и техника и упражнения необычные.

И, не хочу никого обидеть, сразу видно быстренько выученных...

Жаль, что в основной массе как раз не спортсмены...

Марина
#25
-------

Да, график - шикарний, не с утра, не в час пик, меньше часов за те же деньги. Я вот тоже задумиваюсь серьезно, что би стать тренером по ёге. Только, как-то боязно, профессия такая, как би... экзотическая, что ли...

Нормальная профессия.Не бойтесь)

Марина
#26
Выдропуп

А я люблю инструкторов - бывших спортстменов. Там и техника и упражнения необычные. И, не хочу никого обидеть, сразу видно быстренько выученных... Жаль, что в основной массе как раз не спортсмены...

Ну да, новичков видно сразу)), хотя не все спортсмены имеют способности и призвание преподавателя.

Тоже хочу
#27

А как вообще стать тренером по фитнессу? Где и как этому учат?

#28
Тоже хочу

А как вообще стать тренером по фитнессу? Где и как этому учат?

Нужно пройти курсы. А Вы давно фитнесом занимаетесь?

#29
-------

Да, график - шикарний, не с утра, не в час пик, меньше часов за те же деньги. Я вот тоже задумиваюсь серьезно, что би стать тренером по ёге. Только, как-то боязно, профессия такая, как би... экзотическая, что ли...

Не-а, не экзотическая, но внимание привлекает, т.к. инструкторов фитнеса гораздо меньше офисных работников :)

Выдропуп
#30

При чем здесь инструкторы и офисные работники? Кажется Вы не ту мыщцу накачали :)

#31
Выдропуп

При чем здесь инструкторы и офисные работники? Кажется Вы не ту мыщцу накачали :)

ну зачем так)) Скорее вы переутомились;-)

Офисных работников много и это далеко не экзотика. Следовательно, инструктор по йоге(*фитнесу)- профессия редкая, экзотическая можно сказать))

Выдропуп
#32

Это я просто завидую :)

#33

)))

#34

Единственный минус, который я вижу - если это не дополнительное, а основное место работы, то многие быстро выматываются и уходят. За первый год большая часть инструкторов уходит, тут действительно надо свою работу любить, без этого никак.

Гость
#35
Марина

Давайте без фамильярности и грубости. Вы видимо не располагаете информацией) Вот Вам один конкретный пример, не хочу "сыпать именами" дабы не заниматься рекламой и PR. Татьяна Мальцева - менеджер групповых программ (фитнес-директор) сети фитнес клубов "Мисс Фитнесс"(одним из учредителей которых являлся Турчинский). Татьяна начинала работать в обычном фитнес клубе обычным инструктором. Имея одно высшее образование, получила второе. Успешно управляет тренерским составом, отличный специалист. Знает свое дело "от и до". При этом продолжает вести тренировки и "скачет"(как здесь изволили выразиться) не смотря на то, что ей уже ближе к сорока. Выглядит отлично. Таких примеров множество и это радует!!!

извините, что влезаю :0 не читала вашу беседу :) нашла эту ссылку , когда искала Мальцеву Таню. Просто хочу сказать, что таких профессионалов, как она уже сеичас нет, как мне кажется. Она просто шикарный тренер, я ходила к ней на занятия в тот самый обычный спорт клуб перед тем, как она ушла к Турчинскому. Я уже давно живу в другой стране и до сих пор использую на всех тренировках ее рекомендации! так хотелось бы ей написать, но никак не найду контактов :)) Таня просто идеальный тенер и прекрасный человек :) я ее очень люблю и не забваю :)

Гость
#36

Самый лучший инструктор - Марина Шешукова! Я у неё занимаюсь. Она все направления работает - и латину,и стрип, и тай-бо, пилатес , фитнес-йогу и т.д...... В общем тренер-универсал и менджер прекрасный с двумя высшими образованиями , одно из которых - юридическое. Конечно таких людей мало, кто может так все в своей работе уметь совмещать.

Гость
#37
DrVivisector

И? Ну я хотела стать инструктором. Стала. Тема-то о чем?

Подскажите, пожалуйста, как вы стали фитнесс-инструктором? я хоу освоить эт упрофессию, но не знаю, с чего начать. какео образование, какие требования к инструкторам при приеме на работу? подскажите, пожалуйста!

Марина
#38
Гость

DrVivisector

И? Ну я хотела стать инструктором. Стала. Тема-то о чем?

Подскажите, пожалуйста, как вы стали фитнесс-инструктором? я хоу освоить эт упрофессию, но не знаю, с чего начать. какео образование, какие требования к инструкторам при приеме на работу? подскажите, пожалуйста!

Просто нужно пройти курсы инструкторов по фитнесу!

Гость
#39

http://www.superfitness.ru/phpBB3/viewforum.php?f=130

Дарья
#40

Я работала в фитнесклубе,работа для меня ужасная просто,хотя по ачалу она мне очень нравилась,так как и сама в форму приходишь и к нагрузкам потом првыкаешь и кажется что не устаешь ,когда нет тренировок.Но на самом деле это настолько выматывает,и как уже писали большинство инструкторов пьют энэргетики, потому что как по другому прыгать скакать от 4 часов в день и более почти каждый день и не унывать.В общем через полгода я не выдержала и ушла!да и еще зарплата мизерная.

Полина
#41

А мне нравится работать инструктором! Периодически устаю очень, но если подумать каждая работа сложна и выматывает посвоему!

Дарья
#42

Здравствуйте всем! Подскажите, пожалуйста, где можно пройти курсы инструктора по фитнесу в Мурманской области или Карелии.

Гость
#43
Марина

Вы хотели бы стать инструктором по фитнесу?Любая профессия имеет свои плюсы и минусы. Вот и эта специальность имеет как плюсы так и минусы.Плюсы: -Фитнес быстро развивается и требует все больше работников.-Приятно видеть результат, когда люди становятся здоровыми, радостными и красивыми.-Есть возможность постоянно поддерживать и собственную спортивную форму.-У хорошего специалиста со временем сформируется собственная клиентская сеть, которая обеспечивает финансовое благополучие. Минусы: -Большие физические нагрузки (инструкторы прыгают, танцуют, двигаются по несколько часов в сутки).-Рабочий день большинства тренеров начинается тогда, когда большинство людей заканчивает свою работу.-Не смотря на собственное самочувствие, тренер должен давать клиентам заряд бодрости и хорошего настроения.

Станьте фитнес инструктором вместе с нами. Курсы обучения фитнесу √ первый шаг к успешной карьере фитнес тренера, увлекательной работе, красоте и здоровью.

Наши преимущества:

Обучение фитнесу по московским технологиям ФИСАФА √ 3 месяца

Изучение основ: базовой аэробики, степ √ аэробики, силовой программы, калланетики, стретчинга, бодибалета

Изучение работы с музыкой, разучивание и построение связок

В курсе также изучается диетология, биомеханика, основы фитнеса

После окончания курсов фитнес тренера Вы получите сертификат, требуемый для устройства на работу.

Сайт http://sportmix.ucoz.ru/

Наталья
#44

я о минусах......идёт конкретный износ организма,приползаешь домой и ни чего и ни кого не хочешь,хроническая усталость накопилась и вылилась у Вы на лицо....т.е мешки под глазами,потухший взгляд,дряблость и т.д. и уже ни каких плюсов не хочется.

Гость
#45

странно, я не фитнес инструктор, но в последние годы именно так у меня все и происходит (это к посту 44), ну и еще износ нервной системы. а раннее вставание по утрам меня просто убивает.

поэтому хочу как дополнение выучится на инструктора (танцевальный фитнес), потому как чувствую без спорта себя развалиной и танцы уже не дают то, что хочется.

по часу три раза в неделю или пару раз, да можно и один поначалу.

думаю вобщем, но работа инструктором будет не основной конечно же

Гость
#46

Тупой урод

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

не хочу,не умею прыгать,танцевать и скАкать,а заряд бодрости и хорошее настроение не отдам никону.вот так.

Тупой урод

Гость
#48

А ответственность.Про неё забыли.Большинство мелких клубов имеют инструкторами грудастых симпотяшек,которые понятия не имеют как называются мышцы и что такое пульс.Я хожу периодически в разные клубы и вижу полную безграмотность, неосторожность с варьированием нагрузок и полное отсутствие контроля.Я,имея специальное образование,в индустрию фитнеса не ногой.

НАТАЛЬЯ
#50

А НУЖНО ЛИ ИНСТРУКТОРУ ПО ФИТНЕСУ СПЕЦ.ОБРАЗОВАНИЕ???КАКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРИ УСТРОИСТВЕ НА РАБОТУ????