Гость
Статьи
Социофобия

Социофобия

Здравствуйте! У меня ПТСР, социофобия и ещё несколько трудновыговариваемых диагнозов. Я два года из дома не могла выйти, сразу истерика начиналась. С психологом занимаюсь. Первое время муж сидел на сеансах рядом, держал за руку. Потом я привыкла к доктору, теперь муж ждёт в коридоре возле кабинета. На данный момент я могу выходить за пределы квартиры, исключительно за руку с кем-то из близких. Но приступы паники на улице всё равно периодически случаются. О том, чтобы выйти одной и речи нет. Я даже по телефону с незнакомыми людьми разговаривать не могу, сразу накрывает. Длится это всё 11 лет.
Я не буду рассказывать, что случилось. Это слишком болезненная и долгая тема. К моему вопросу она отношение не имеет.
Суть в том, что эти 11 лет я не работаю. Как при таких вводных работать? Муж меня ни разу не попрекнул этим, в наших отношениях всё прекрасно. Так что это не его претензия, такая тема даже не поднималась. Но я же взрослый человек (мне 39) и при этом сижу на диване и паразитирую! Я не при смерти, дома я в полном порядке.
Жизнь непредсказуема. Сейчас со мной что-то случилось, а вдруг завтра с мужем? Тьфу, тьфу. И что тогда? На шею родителям-пенсионерам сесть? Или дочке-студентке?
Вот собственно мы подошли к сути вопроса. Очень хочу начать зарабатывать, но не пойму как. Я не могу выходить из дома одна и не могу общаться по телефону. До всего этого работала в банке, оформляла карты. Образование экономическое по специальности менеджмент. Каких-то специфических знаний не имею, талантов тоже, увы. Была мысль закончить какие-нибудь курсы дистанционно, но как сдавать экзамены? Я не смогу контактировать ни с кем.
Сразу уточню, что не гонюсь за каким-то огромным заработком, хочется просто хоть небольшой подстраховки в жизни. Да хоть 10 000 на покрытие жкх. Но совсем не понимаю, что бы я могла делать, минуя общение с людьми. Письменно могу общаться, тут нет проблем.
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Сама не могу додуматься ни до чего. #социофобия

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Нирвана
#1

SEO, копирайтинг, программирование, анализ данных, UX / UI дизайн, иллюстрация, 3D моделирование, контент менеджмент

#2

В дворники иди.

Автор
#3
Нирвана

SEO, копирайтинг, программирование, анализ данных, UX / UI дизайн, иллюстрация, 3D моделирование, контент менеджмент

Так чтобы всем этим заниматься, нужно сначала научиться. А, как научиться, если я даже на он-лайн курсы не могу пойти?

Автор
#4
Саша

В дворники иди.

Очень смешно.
Могла бы, пошла бы. Я не могу физически находиться вне квартиры. Иногда паника даже до обмороков доводит.

Гость
#5
Нирвана

SEO, копирайтинг, программирование, анализ данных, UX / UI дизайн, иллюстрация, 3D моделирование, контент менеджмент

вот это как "Я даже по телефону с незнакомыми людьми разговаривать не могу"
я UI диз и техпис, так мне заказчики каждый день звонят. мало того что звонят - так еще могут в бычку начать переть
я так то тоже не сильно люблю лудей, человек я ночной, для меня лишние люди на улице в тягость, и из дома тож особо не выхожу. но общаться я все же умею

Гость
#6
Автор

Так чтобы всем этим заниматься, нужно сначала научиться. А, как научиться, если я даже на он-лайн курсы не могу пойти?

а что там за проблема я чет не могу понять
из дома выходить не надо, общаться там тоже можно письменно, сажи что немая если что

Нирвана
#7
Автор

Так чтобы всем этим заниматься, нужно сначала научиться. А, как научиться, если я даже на он-лайн курсы не могу пойти?

В смысле не можешь? Онлайн курсы не требуют живого общения. Есть платформы, где все материалы уже записаны наперед. Поищи и найдешь. Я проходила кучу онлайн курсов без личного общения даже по переписке

Нирвана
#8
Гость

вот это как "Я даже по телефону с незнакомыми людьми разговаривать не могу"
я UI диз и техпис, так мне заказчики каждый день звонят. мало того что звонят - так еще могут в бычку начать переть
я так то тоже не сильно люблю лудей, человек я ночной, для меня лишние люди на улице в тягость, и из дома тож особо не выхожу. но общаться я все же умею

Ну я вот копирайтер и маркетинг менеджер, даже работая на полную ставку в компании я выхожу на видео звонок раз в 3 месяца, а то и реже. Если бы сказала, что мне это не комфортно, меня бы никто не заставил. На фрилансе мне никто никогда не звонил, вообще можно не общаться с клиентами, а работать через агенство (что я и делала).

Автор
#9
Нирвана

В смысле не можешь? Онлайн курсы не требуют живого общения. Есть платформы, где все материалы уже записаны наперед. Поищи и найдешь. Я проходила кучу онлайн курсов без личного общения даже по переписке

И что в конце не нужно ничего сдавать, чтобы получить диплом/сертификат/или что там? Я просто однажды видела, как дочь сдавала экзамен дистанционно, когда все на карантине сидели по короне. Это была видео конференция, и на неё пялились с экрана 2 преподавателя.

Гость
#10
Нирвана

Ну я вот копирайтер и маркетинг менеджер, даже работая на полную ставку в компании я выхожу на видео звонок раз в 3 месяца, а то и реже. Если бы сказала, что мне это не комфортно, меня бы никто не заставил. На фрилансе мне никто никогда не звонил, вообще можно не общаться с клиентами, а работать через агенство (что я и делала).

ну копирайтер я не знаю, а как можно UI согласовать его не показывая и собирая заметками письменно? это месяц будешь только согласовывать

Гость
#11
Автор

И что в конце не нужно ничего сдавать, чтобы получить диплом/сертификат/или что там? Я просто однажды видела, как дочь сдавала экзамен дистанционно, когда все на карантине сидели по короне. Это была видео конференция, и на неё пялились с экрана 2 преподавателя.

чтобы получить диплом/сертификат нужно исполнить одно и только одно условию - оплатить курс

Нирвана
#12
Автор

И что в конце не нужно ничего сдавать, чтобы получить диплом/сертификат/или что там? Я просто однажды видела, как дочь сдавала экзамен дистанционно, когда все на карантине сидели по короне. Это была видео конференция, и на неё пялились с экрана 2 преподавателя.

Просто выберите изначально курсы где экзамен удаленный (тест) или где надо сдавать только практическую работу. Я прошла около 10 курсов, нигде видео экзамены не встречала. Это же не школа и не университет.

Автор
#13
Гость

чтобы получить диплом/сертификат нужно исполнить одно и только одно условию - оплатить курс

Вы серьёзно? Совсем никак не проверяют полученные знания?

Нирвана
#14
Автор

Вы серьёзно? Совсем никак не проверяют полученные знания?

Проверяют тестовым и практическим заданием. Общение не требуется

Нирвана
#15

Вообще в перечисленных мною сферах главное практика, все смотрят на результат работы, а не на то есть у тебя сертификат или нет. Условно даже без сертификата тебя на работу возьмут, если ты владеешь инструментом и приносишь результат.

Гость
#16
Автор

Вы серьёзно? Совсем никак не проверяют полученные знания?

ну так проверяют конечно
но что ты предлагаешь, не выдавать сертификат, если чел не сдаст? не имеют права они так делать

Гость
#17

никак. оформляй инвалидность. по дурке это просто. вроде бы две госпитализации, и привет, пенсия.

Гость
#19

При таких вводных данных работают не с психологом (психолог не врач, он не может лечить ПТСР и прочее), а с психиатром, и, может, не с одним. Пьют препараты по рецепту. Вы же не лечитесь, а занимаетесь непонятно чем (судя по всему, сидите дома на диване и жалеете себя 11 лет). Я знаю женщин с серьезными диагнозами после изнасилования и жесткого обращения, которые страдают фибромиалгией, и они работают на обычных работах. Я знаю людей с диагнозом "шизофрения", которые большую часть жизни работают на обычных работах, потому что они добились длительной стойкой ремиссии. И только вы вся такая "особенная", что работать вам никак нельзя. Снимите уже корону с головы. Те, кто болеют, лечатся. Вы всерьез лечиться не хотите. Что тут можно сделать - ничего.

Автор
#20
Гость

При таких вводных данных работают не с психологом (психолог не врач, он не может лечить ПТСР и прочее), а с психиатром, и, может, не с одним. Пьют препараты по рецепту. Вы же не лечитесь, а занимаетесь непонятно чем (судя по всему, сидите дома на диване и жалеете себя 11 лет). Я знаю женщин с серьезными диагнозами после изнасилования и жесткого обращения, которые страдают фибромиалгией, и они работают на обычных работах. Я знаю людей с диагнозом "шизофрения", которые большую часть жизни работают на обычных работах, потому что они добились длительной стойкой ремиссии. И только вы вся такая "особенная", что работать вам никак нельзя. Снимите уже корону с головы. Те, кто болеют, лечатся. Вы всерьез лечиться не хотите. Что тут можно сделать - ничего.

Я ходила и к психологу, и к психиатру. Слишком долго было объяснять все эти подробности. С чего Вы взяли, что я не лечусь? Разные препараты принимала, на данный момент пью только фенозепам.
Нет никакой короны, я наоборот очень заниматься чем-то полезным.

Гость
#21

Оформляйте инвалидность, хоть какие-то деньги будете получать.

Гость
#22

у меня было такое, когда меня парень бросил, когда я осталась дома одна. я не могла выходить на улицу, кружилась голова, возникала паника дикая... чем дальше от дома тем хуже... а меня тогда все кинули, это было жутко. У тебя скорее всего гипогликемия, почитай Лиз Бурбо книги, есть термин агорафобия - тоже самое что социофобия, когда ты выходишь на улицу, в помещения где скопления людей, и так далее... она как раз и пишет, что у агорафобов часто гипогликемия, поэтому бери с собой что-нибудь попить и поесть в дорогу. В общем у тебя все рядом, и это другое дело. А вот у меня тогда вообще никого рядом не было, вот это вот ужасно.. я училась заного выходить на улицу и ходить, было очень тяжело, до панических атак доходило...

Автор
#23
Гость

Оформляйте инвалидность, хоть какие-то деньги будете получать.

Кто б мне её дал. У меня нет шизофрении, биполярки или деменции.

Гость
#24
Гость

у меня было такое, когда меня парень бросил, когда я осталась дома одна. я не могла выходить на улицу, кружилась голова, возникала паника дикая... чем дальше от дома тем хуже... а меня тогда все кинули, это было жутко. У тебя скорее всего гипогликемия, почитай Лиз Бурбо книги, есть термин агорафобия - тоже самое что социофобия, когда ты выходишь на улицу, в помещения где скопления людей, и так далее... она как раз и пишет, что у агорафобов часто гипогликемия, поэтому бери с собой что-нибудь попить и поесть в дорогу. В общем у тебя все рядом, и это другое дело. А вот у меня тогда вообще никого рядом не было, вот это вот ужасно.. я училась заного выходить на улицу и ходить, было очень тяжело, до панических атак доходило...

Бедняжка, очень сочувствую вам и понимаю, через что вам пришлось пройти... обнимаю вас!

Гость
#25
Автор

Кто б мне её дал. У меня нет шизофрении, биполярки или деменции.

Тогда нет другого выхода, кроме как лечиться и постепенно выходить из этого состояния. Бизнес онлайн можете открыть, там не надо вживую общаться.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ttyy
#26

Автор, как вы сейчас? Что с вами?? Стало легче???

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: