Гость
Статьи
Это болезнь ?

Это болезнь ?

Всем хорошего денёчка форумчане !) Как думаете, почему человек может постоянно врать , сочинять о себе небылицы ? Вот прям как ребенок врать, причем вранье не требует сокрытия каких то нехороших вещей которые могут навредить вруну или как то вообще ему помочь .. наоборот если бы человек посудил логически то понял бы что вранье не принесёт плюсов или выгоды а наоборот только осложнит жизнь? И зачастую все вранье происходит просто так , те у человека ничего не просили / не требовали не наседали .. это болезнь ? Встречали ли вы таких людей ? Как с такими контактировать если оборвать контакты пока нет возможности ?
Всем добра 🙏

Автор
106 ответов
Последний — Перейти
Никто
#1

Я думаю, такие люди врут от желания чтобы их похвалили и не смеялись на ними. Зависят от чужого мнения.

марсианин
#2

"Всем добра" - автор, вы из МЛС?

???
#3

Тебе просто не доверяют, ни к чему о себе что либо говорить.

Гость
#4
марсианин

"Всем добра" - автор, вы из МЛС?

Причем тут Американская футбольная лига ?

#5

а причем тут болезнь?
особенности его поведения, сформированные с детства и подкрепленные в подростковом возрасте
да, глупо врать
ну скажите ему, что надоел со своими небылицами

Лавровый Лист
#6

Что значит нет возможности оборвать контакт?
Рвите себе на здоровье.

Ваш текст как призыв, или молитва. Я в растерянности прибываю.

Цукер
#7

В теме "Понравился стоматолог", такое насочинено, что понимаешь, либо человек с катушек съехал от одиночества

#8

Встречалась на моем пути такая девушка. Мы с ней в общежитии жили. Она врала всегда, даже когда вранье выглядело глупо. Например: как-то комнату обнесли, так по мелочи. Да и какие там ценности у студенток. Полицейский спрашивает, что взяли. И она давай... Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая… три… куртки» И так во всем. Я ее не понимала, да и со временем стала опасаться. Как жить с человеком которому не веришь. В итоге съехала.

Лавровый Лист
#9
Слава В

а причем тут болезнь?
особенности его поведения, сформированные с детства и подкрепленные в подростковом возрасте
да, глупо врать
ну скажите ему, что надоел со своими небылицами

Надо сначала унизить, а потом помощь предлагать.
Типичная ***.

Цукер
#10
AngryCat

Встречалась на моем пути такая девушка. Мы с ней в общежитии жили. Она врала всегда, даже когда вранье выглядело глупо. Например: как-то комнату обнесли, так по мелочи. Да и какие там ценности у студенток. Полицейский спрашивает, что взяли. И она давай... Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая… три… куртки» И так во всем. Я ее не понимала, да и со временем стала опасаться. Как жить с человеком которому не веришь. В итоге съехала.

И это конечно была ты? 😆

марсианин
#12
Гость

Причем тут Американская футбольная лига ?

👍 молодец.

Габи
#14

Да тут все бабы врут, лгут и брешут. Это они от одиночества выдумывают небылицы, как Подсолнушек.

марсианин
#15
Слава В

а причем тут болезнь?
особенности его поведения, сформированные с детства и подкрепленные в подростковом возрасте
да, глупо врать
ну скажите ему, что надоел со своими небылицами

слав, а че за чувиха в красном? ниче такая. в голову берет?

Гость
#18

у меня такой шеф был в прошлом году, врал, как дышал, ещё и глазами в разные стороны вращал при этом. У меня уже возникли серьёзные подозрения, что по нему психушка плачет.

Никто
#20
Габи

Да тут все бабы врут, лгут и брешут. Это они от одиночества выдумывают небылицы, как Подсолнушек.

Не сказала бы. Я честная, даже слишком. Могу соврать, но обычно забываю это делать. А так, от честности больше проблем.

Никто
#21
Гость

у меня такой шеф был в прошлом году, врал, как дышал, ещё и глазами в разные стороны вращал при этом. У меня уже возникли серьёзные подозрения, что по нему психушка плачет.

Возможно он просто не хотел, чтобы ты над ним посмеялась. И не хотел чтобы ты лезла в его жизнь.

Ганс
#22
Гость

у меня такой шеф был в прошлом году, врал, как дышал, ещё и глазами в разные стороны вращал при этом. У меня уже возникли серьёзные подозрения, что по нему психушка плачет.

А оказалось это к тебе деменция пришла. 😆

Кто
#23
Никто

Не сказала бы. Я честная, даже слишком. Могу соврать, но обычно забываю это делать. А так, от честности больше проблем.

Даже сейчас врешь

Пендель
#24
AngryCat

Встречалась на моем пути такая девушка. Мы с ней в общежитии жили. Она врала всегда, даже когда вранье выглядело глупо. Например: как-то комнату обнесли, так по мелочи. Да и какие там ценности у студенток. Полицейский спрашивает, что взяли. И она давай... Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая… три… куртки» И так во всем. Я ее не понимала, да и со временем стала опасаться. Как жить с человеком которому не веришь. В итоге съехала.

Съехала с катушек? Заметно! 🤣

Никто
#25
Кто

Даже сейчас врешь

В чем вру? Ты не звезди, а покажи.

Гость
#27
Никто

Возможно он просто не хотел, чтобы ты над ним посмеялась. И не хотел чтобы ты лезла в его жизнь.

ты это серьёзно? считаешь, что для этого нужно бесконечно врать. Кроме адского неуважения к себе он ничего не добился.

Зарин
#30
Никто

В чем вру? Ты не звезди, а покажи.

Во всем и ты отлично это знаешь.

Никто
#31
Гость

ты это серьёзно? считаешь, что для этого нужно бесконечно врать. Кроме адского неуважения к себе он ничего не добился.

Я не знаю. Но постоянная ложь приводит к созданию новой лжи и это делает любую ситуацию настолько сложной, что из нее почти нет выхода. В детстве был маленький период, когда я врала часто, где то год, и во взрослом возрасте был такой год, когда много врала. Это было из-за моей инфантильности и попытки уйти от реальности, в которую мне было трудно встроиться, будто я инородная для социума. Потом меня это заколебало и я поняла, что вранье все усложняет.

Елена
#33

Пока читала Ваш вопрос, сразу вспомнила свою школьную подругу… та врала обо всем не краснея: что учит французский, ходит на каратэ, о достатке родителей, что нет отбоя от молодых людей, хотя сама была из обычной семьи врачей, ничем не увлекалась и все прекрасно это знали. Я не знаю что это такое, человек сам до сих пор живет в этих иллюзиях, просто могу из ее родительского опыта сказать, что мама ее не принимала и постоянно отчитывала за любую мелочь, и отец был очень холодный. Вот ребенок тогда и стал воздушные замки строить, где все ее любят и восхищаются. Да, это болезнь, с таким человеком очень тяжело дружить и общаться😔

Никто
#35
Никто

Я не знаю. Но постоянная ложь приводит к созданию новой лжи и это делает любую ситуацию настолько сложной, что из нее почти нет выхода. В детстве был маленький период, когда я врала часто, где то год, и во взрослом возрасте был такой год, когда много врала. Это было из-за моей инфантильности и попытки уйти от реальности, в которую мне было трудно встроиться, будто я инородная для социума. Потом меня это заколебало и я поняла, что вранье все усложняет.

Или мне просто стало и было уже пофиг на мнение людей настолько, что мне лень врать, потому что нет желания кому-то понравиться или получить признание. Да его и не было.

Никто
#37
Зарин

Во всем и ты отлично это знаешь.

Пытаюсь вспомнить где я соврала в ближайшую напримео неделю и не могу. Но конечно ванге из вумана виднее 🥱

Гость
#38
Никто

Я не знаю. Но постоянная ложь приводит к созданию новой лжи и это делает любую ситуацию настолько сложной, что из нее почти нет выхода. В детстве был маленький период, когда я врала часто, где то год, и во взрослом возрасте был такой год, когда много врала. Это было из-за моей инфантильности и попытки уйти от реальности, в которую мне было трудно встроиться, будто я инородная для социума. Потом меня это заколебало и я поняла, что вранье все усложняет.

но поняла же и остановила всё, притом что это это всё было в детстве. Но когда во взрослом возрасте человек врёт бесконечно, есть подозрение, что с головой у него не всё в порядке

Гость
#39
Никто

Я не знаю. Но постоянная ложь приводит к созданию новой лжи и это делает любую ситуацию настолько сложной, что из нее почти нет выхода. В детстве был маленький период, когда я врала часто, где то год, и во взрослом возрасте был такой год, когда много врала. Это было из-за моей инфантильности и попытки уйти от реальности, в которую мне было трудно встроиться, будто я инородная для социума. Потом меня это заколебало и я поняла, что вранье все усложняет.

Ничего не изменилось.

Никто
#42
Гость

ты это серьёзно? считаешь, что для этого нужно бесконечно врать. Кроме адского неуважения к себе он ничего не добился.

Если речь про "друга"что был у меня несколько лет назад, то я понимаю почему он врал. Тут грустно, что в ответ на ложь и мне пришлось врать, но я не помню что именно, но какая то ложь была, я не всегда была честной. Но меня там ранили именно газлайтинг и секс с другими бабами, а не сама ложь.
Я понимала что человек идя на ложь и прочее, делает усилия, старается ради чего-то, возможно ты ценен для него.
Но когда он же потом газлайтит, говорит жестокие вещи или ты знаешь что он спит с другими, то понимаешь, что дело не в том, что к тебе есть чувства, а в чем-то другом. И тебе пора выходить из этой ситуации.

Гость
#43
Никто

Или мне просто стало и было уже пофиг на мнение людей настолько, что мне лень врать, потому что нет желания кому-то понравиться или получить признание. Да его и не было.

Ну а в теме ты зачем? Чтобы что? Услышали твою "исповедь"? Пожалели, посочувствовали, или воскликнули: ах, какая она сильная духом"? 😆Хоть сейчас то не ври.

Никто
#45
Гость

но поняла же и остановила всё, притом что это это всё было в детстве. Но когда во взрослом возрасте человек врёт бесконечно, есть подозрение, что с головой у него не всё в порядке

Врут большинство людей и почти всегда. Люди врут, как говорил доктор Хаус. Это честных дурачков единицы и обычно их многие хейтят, знаю по себе. Люди не любят правду.

Никто
#46
Гость

Ничего не изменилось.

У меня изменилось. Я вспомнила несколько случаев когда все таки врала за последнее время, но это было для выживания, иначе было нельзя.

Никто
#48
Гость

Ну а в теме ты зачем? Чтобы что? Услышали твою "исповедь"? Пожалели, посочувствовали, или воскликнули: ах, какая она сильная духом"? 😆Хоть сейчас то не ври.

Нет, не для этого. Это монолог для меня. Перечитывая я анализирую.
На форуме сижу когда надо отвлечься от жизненных реалий, когда больно например.

Гость
#53
Никто

У меня изменилось. Я вспомнила несколько случаев когда все таки врала за последнее время, но это было для выживания, иначе было нельзя.

Конечно это только ты врешь во спасение, остальные врут потому, что сволочи да? 😉

Гость
#54
Никто

Нет, не для этого. Это монолог для меня. Перечитывая я анализирую.
На форуме сижу когда надо отвлечься от жизненных реалий, когда больно например.

И в чем твоя боль?

Никто
#56
Гость

Конечно это только ты врешь во спасение, остальные врут потому, что сволочи да? 😉

Я разве где-то говорила что люди врут потому что сволочи? Люди обычно врут, чтобы как-то улучшить или облегчить себе жизнь. А уж понимание этого улучшения у всех разное.

Никто
#59
Гость

И в чем твоя боль?

Во многом. У меня много травм и болею тоже. И душевная боль от потерь, утрат, чувство вины. Но я не жалуюсь, я держусь. Это еще не конец муахаха. Я как одуван который прорастает через асфальт.

Гость
#63
Никто

Я разве где-то говорила что люди врут потому что сволочи? Люди обычно врут, чтобы как-то улучшить или облегчить себе жизнь. А уж понимание этого улучшения у всех разное.

Нельзя оправдать ложь. Это всегда плохо. Не надо врать самой себе.

Никто
#71
Никто

Во многом. У меня много травм и болею тоже. И душевная боль от потерь, утрат, чувство вины. Но я не жалуюсь, я держусь. Это еще не конец муахаха. Я как одуван который прорастает через асфальт.

На самом деле, я сама еще тот монстряк и гов на кусок, я это знаю. Потому понимаю, что травмы или трудности жизненные это по заслугам.

Никто
#73
Никто

На самом деле, я сама еще тот монстряк и гов на кусок, я это знаю. Потому понимаю, что травмы или трудности жизненные это по заслугам.

В жизни важно чтобы была хоть какая то справедливость, иначе как-то совсем все бессмысленно.

Гость
#92
Никто

Во многом. У меня много травм и болею тоже. И душевная боль от потерь, утрат, чувство вины. Но я не жалуюсь, я держусь. Это еще не конец муахаха. Я как одуван который прорастает через асфальт.

Не пробовала разобраться в себе, а не винить окружающих и не хорохориться, что ты сильная, вывезешь?

Никто
#95
Гость

Не пробовала разобраться в себе, а не винить окружающих и не хорохориться, что ты сильная, вывезешь?

Я разбираюсь в себе. И если виню иногда окружающих, то точно не больше чем себя. Насколько я себя люблю сильно, настолько же себя и жру за свои косяки или гов нище что я наделала.
Я себе сама и друг, и партнер, и любимый человек, и брат, и сестра, и мать, и отец, и сама себе судья и палач тоже я. Потому что себя все равно знаешь как облупленного. Как на ладони.

Гость
#96
Никто

Я разбираюсь в себе. И если виню иногда окружающих, то точно не больше чем себя. Насколько я себя люблю сильно, настолько же себя и жру за свои косяки или гов нище что я наделала.
Я себе сама и друг, и партнер, и любимый человек, и брат, и сестра, и мать, и отец, и сама себе судья и палач тоже я. Потому что себя все равно знаешь как облупленного. Как на ладони.

Может все же нужен близкий человек рядом, хотя бы чем то поделиться, иначе до невроза недалеко. Носить в себе все тяжело, каждую минуту злясь на мир и на окружающих, как Гостья[807158269], одинокая и злобная женщина не нашедшая себя в жизни. По человечески ее жаль, но то, что она пишет - это крик отчаянья от одиночества. От одиночества портится характер и умножаются глупости.

Никто
#98
Гость

Может все же нужен близкий человек рядом, хотя бы чем то поделиться, иначе до невроза недалеко. Носить в себе все тяжело, каждую минуту злясь на мир и на окружающих, как Гостья[807158269], одинокая и злобная женщина не нашедшая себя в жизни. По человечески ее жаль, но то, что она пишет - это крик отчаянья от одиночества. От одиночества портится характер и умножаются глупости.

Я не ощущаю себя одинокой. И близкими людьми считаю нескольких друзей что у меня есть. А чужие люди, кто не со мной рядом когда мне тяжело и больно, неинтересны и я не тянусь к ним.

#99

Еще как может. У некоторых это способ сбежать от реальности, а у кого то это просто часть диагноза)

Виви
#100

Да, автор, то что вы описали называется "патологический лгун", такая вот болезнь. В моей жизни был такой товарищ ,31 годик, врал даже в незначительных вопросах: ты пил чай или кофе?
Чай..
Но у тебя на столе кружка с кофе
Ну да
На вопрос, зачем врать в ситуациях, где ответ ничего не меняет, он растерялся и завис.
Уточнила, почему врешь?-сказал, что "не знает. Просто почему-то само собой выходит... "
Еще он словно 7летний вечно витал в облаках, фантазировал и даввл кучу обещаний вселенского масштаба(в этот миг глаза горели, осень верил в свои слова)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#101

Есть такая бабка Нина брехушка знатная. Смогла из глухой деревни без электричества добраться до Подмосковье, а потом, нарожав кучу детей не пойми от кого, и в Америку перебралась. Жила всю жизнь очень хорошо за счет сплетен, сочиняла грязные истории про всех, но про себя только хвалебные. Притворялась подружкой, а сама потихоньку втягивала человека в свои махинации и обворовывала. Но всегда выходила сухой из воды, свалив всё на другого, причем врала очень умело, многие верили. Человек продолжал считать ее подружкой, не зная, что за спиной она давно уже облила грязью и оклеветала. Всегда приписывала свои пороки другим, такой перенос и вроде как сама очистилась. Аферистки очень хорошо умеют врать, всю жизнь тренируются.

Гость
#102
Никто

Я разве где-то говорила что люди врут потому что сволочи? Люди обычно врут, чтобы как-то улучшить или облегчить себе жизнь. А уж понимание этого улучшения у всех разное.

Не всегда. Иногда, чтобы кому-то подгадить, оклеветать. Или обчистить, как аферистки делают, втираясь в доверие и претворяясь подружкой Ниной.

Гость
#103

Смотри ему в глаза, потом бей по коленке и беги

Никто
#104
Гость

Есть такая бабка Нина брехушка знатная. Смогла из глухой деревни без электричества добраться до Подмосковье, а потом, нарожав кучу детей не пойми от кого, и в Америку перебралась. Жила всю жизнь очень хорошо за счет сплетен, сочиняла грязные истории про всех, но про себя только хвалебные. Притворялась подружкой, а сама потихоньку втягивала человека в свои махинации и обворовывала. Но всегда выходила сухой из воды, свалив всё на другого, причем врала очень умело, многие верили. Человек продолжал считать ее подружкой, не зная, что за спиной она давно уже облила грязью и оклеветала. Всегда приписывала свои пороки другим, такой перенос и вроде как сама очистилась. Аферистки очень хорошо умеют врать, всю жизнь тренируются.

Ты эта бабуля аферистка или ее сын?