Гость
Статьи
Агарофобия, страх …

Агарофобия, страх выйти из дома

* прошу не писать "иди к психиатру" и тд, обращаюсь к нормальным людям, уважающим чужие проблемы. *здравствуйте, есть ли кто-то, кто страдает агарофобией? у меня уже 10 лет она (мне 23), сначала была на домашнем обучении, в школу боялась ходить, потом немного прошло, ходила в университет, последние два курса было опять очень сложно, вот закончила в том году. думала, что как только я окончу школу и универ, все наладится, но нет... мои надежды разбились в пух и прах. я сейчас работаю онлайн, дома, тк не могу никуда особо выйти, про общественный транспорт вообще молчу.. купила машину, чтобы не бояться ездить с кем-то. как только выхожу куда-то, даже в больницу, всё мир меняется, паника одолевает, ноги болеть начинают, будто сейчас откажут и судороги схватят. у психологов давно лечусь, результат бывает временный.. но в основном нету, как бы я себя не заставляла гулять по два часа, это тупо мучения, от этого не становится легче и страх не преодолевается. антидепресанты не пью, пару раз попробовала, мне так плохо было, что я чуть не умерла от побочек, больше вообще таблетки пить не могу... поделитесь своими историями..

49 ответов
Последний — Перейти
#1

Если рядом есть кто обеспечивает, то живите дома. Самое главное это ваш комфорт. Если организм даёт понять: других людей терпеть не хочу и не могу. То дайте организму его хотелку и будет вам счастье. А то что в обществе принято: быть с людьми, то пусть дальше остаются друг с другом. Не все рождаются одинаковыми

Гостья
#2

Может вам, на самом деле, не стремиться к людям....Вам комфортно одной, пусть будет так, не насилуйте себя.
А вообще,мое мнение, клин клином вышибают. Только навстречу своему страху, больше никак

Рита
#3

На мой взгляд, корень этой проблемы - лень. Лень выходить из дома, лень ездить на работу, в п.длу общаться и контактировать с социумом - это ж надо сказать, выслушать, ответить. Не. Лень. Из-за этой внутренней лени происходит трансформация, если человек всё-таки ответственный. И это порождает фобию социума, фобию выйти. Если Вы скажете себе - это не страх, не фобия, не паника, а моя лень-матушка и я Не Позволю себе быть ленивым чм.м., а я встану и пойду, то Ваши дела будут проще и Вас отпустит трясучка, паранойя и прочее.

#4

у вас с самого начала уже логические проблемы:
1. "обращаюсь к нормальным людям, уважающим чужие проблемы" - зачем обращаться к нормальным уважительным, если они изначально уже нормальные и уважают других. Обращаться нужно к неадекватам.
2. агОрафобия - это псих.расстройство, поэтому без психиатра не обойдетесь. Чем больше тянете, тем сложнее будете выходить, а еще и другие расстройства прибавятся. Не жизнь, а каторга будет.

Что за психологи, у которых учитесь, в каком направлении работаете, как нашли их, сколько лечитесь и как?
АД пить нужно месяц минимум и нужно подбирать свои, пробовать разные.

#5
Рита

На мой взгляд, корень этой проблемы - лень. Лень выходить из дома, лень ездить на работу, в п.длу общаться и контактировать с социумом - это ж надо сказать, выслушать, ответить. Не. Лень. Из-за этой внутренней лени происходит трансформация, если человек всё-таки ответственный. И это порождает фобию социума, фобию выйти. Если Вы скажете себе - это не страх, не фобия, не паника, а моя лень-матушка и я Не Позволю себе быть ленивым чм.м., а я встану и пойду, то Ваши дела будут проще и Вас отпустит трясучка, паранойя и прочее.

когда узнаете на себе что такое панические атаки, вы измените свои взгляды, как по щелчку пальцев

Рита
#6
lenko

когда узнаете на себе что такое панические атаки, вы измените свои взгляды, как по щелчку пальцев

Что Вы говорите! Я пишу то, что знаю Я. Не фантазируя. Это Вы фантазируете, что я чего-то не знаю.

#7
Dura.kim

Если рядом есть кто обеспечивает, то живите дома. Самое главное это ваш комфорт. Если организм даёт понять: других людей терпеть не хочу и не могу. То дайте организму его хотелку и будет вам счастье. А то что в обществе принято: быть с людьми, то пусть дальше остаются друг с другом. Не все рождаются одинаковыми

это было бы здорово, если бы не нужно было ходить в магазин, к врачу и прочее, да и это не выход из ситуации, мне дома сидеть не хочется, мне надоела эта тюрьма

Гость
#8

Тут не психолог нужен , а психотерапевт , который выпишет лечение медикаментозное , вы знаете что Ад подбирают не с первого раза , возможно вам только транквилизатор нужен . Проблема в голове

#9
Рита

На мой взгляд, корень этой проблемы - лень. Лень выходить из дома, лень ездить на работу, в п.длу общаться и контактировать с социумом - это ж надо сказать, выслушать, ответить. Не. Лень. Из-за этой внутренней лени происходит трансформация, если человек всё-таки ответственный. И это порождает фобию социума, фобию выйти. Если Вы скажете себе - это не страх, не фобия, не паника, а моя лень-матушка и я Не Позволю себе быть ленивым чм.м., а я встану и пойду, то Ваши дела будут проще и Вас отпустит трясучка, паранойя и прочее.

какая лень, боже упаси, я очень ответственная и общительная, я университет окончила с наивысшим баллом, думаете ленивый человек бы вообще что-то делал в жизни? я наоборот очень люблю гулять и хочу гулять, но сейчас только в деревне это получается, потому что там нет людей и мне не страшно, я в 5 утра просыпаюсь и на прогулку, какая лень? у меня проблема, а не лень, которую я пытаюсь решить и от неё избавиться, я не хочу сидеть в квартире на диване, мне это надоело, я как в тюрьме, но выйти я не могу в городе, тк становиться плохо, навсегда переехать в деревню тоже не вариант, там глушь и нет интернета, а я работаю в интернете. и вообще избегание проблемы, не её решение

#10
Dura.kim

Если рядом есть кто обеспечивает, то живите дома. Самое главное это ваш комфорт. Если организм даёт понять: других людей терпеть не хочу и не могу. То дайте организму его хотелку и будет вам счастье. А то что в обществе принято: быть с людьми, то пусть дальше остаются друг с другом. Не все рождаются одинаковыми

я люблю людей, но я боюсь находиться в их окружении, я написала же, что я работаю в интернете, мне не нужно, чтобы меня обеспечивали, засесть дома это не вариант на всю жизнь, мне надоело, я хочу жить, а не дома сидеть, я хочу хотябы в магазин ходить без панически атак и быстрого возвращения назад домой

Яяя
#11

да вот недавно ее осознала, когда приступы паники перед выходом из дома ловила. решила впервые подумать, чем обусловлена эта реакция организма, и осознала, что боюсь быть запертой. в очереди иногда стою и хочется убежать из магазина, будто голова от напряжения лопнет, раньше считала, что люди напрягают, но нет, людей я не боюсь. страшно только, что кто нибудь заметит мой страх, и я стану уязвимой

Рита
#12
anna

какая лень, боже упаси, я очень ответственная и общительная, я университет окончила с наивысшим баллом, думаете ленивый человек бы вообще что-то делал в жизни? я наоборот очень люблю гулять и хочу гулять, но сейчас только в деревне это получается, потому что там нет людей и мне не страшно, я в 5 утра просыпаюсь и на прогулку, какая лень? у меня проблема, а не лень, которую я пытаюсь решить и от неё избавиться, я не хочу сидеть в квартире на диване, мне это надоело, я как в тюрьме, но выйти я не могу в городе, тк становиться плохо, навсегда переехать в деревню тоже не вариант, там глушь и нет интернета, а я работаю в интернете. и вообще избегание проблемы, не её решение

Сорян, я немножко попутала Вами написанное с социофобией намиксовала, по моему ответу это ясно. У Вас социофобии, как я понимаю нет. Вы просто просили поделиться...

Яяя
#13

я так устала. эта невозможная борьба с собственным организмом. пока другие проживают счастливую жизнь, я успокаиваюсь на дорожку, подбадриваю себя. ежедневная борьба

#14
Яяя

я так устала. эта невозможная борьба с собственным организмом. пока другие проживают счастливую жизнь, я успокаиваюсь на дорожку, подбадриваю себя. ежедневная борьба

да, я тоже очень устала, мне так жалко себя, жалеть себя нужно, тк никто кроме тебя самой не пожалеет, только ты знаешь через что ты проходишь каждый день. если бы у меня не было физической боли от паники, то я бы может и нормально ещё терпела, а тк панические атаки сопровождаются невыносимой болью в ногах и дереализацией, то просто жить невозможно. приятно знать, что я не одна такая, жаль, что в жизни нет знакомого человека, который проживает подобное, тк создаётся ощущение, что вокруг люди здоровые и живут счастливо, а ты мучаешься каждый день и как в тюрьме

Рита
#15

А агорафобия ведь подразумевает под собой социофобию? Страх социума. Страх общества. Так? Страх транспорта он же из-за людей, а не просто страх транспорта? Если бы Вы знали, что Вы в автобусе одна, как в личной машине, то Вы бы не боялись ехать в автобусе?

Гость
#16
Рита

А агорафобия ведь подразумевает под собой социофобию? Страх социума. Страх общества. Так? Страх транспорта он же из-за людей, а не просто страх транспорта? Если бы Вы знали, что Вы в автобусе одна, как в личной машине, то Вы бы не боялись ехать в автобусе?

агорафобия о другом. страх не получить помощь во время приступа или оказаться запертой. проще говоря, про безвыходное положение

#17
Рита

Что Вы говорите! Я пишу то, что знаю Я. Не фантазируя. Это Вы фантазируете, что я чего-то не знаю.

а кто о фантазиях говорит? У вас были панические атаки?

Рита
#18
anna

я люблю людей, но я боюсь находиться в их окружении, я написала же, что я работаю в интернете, мне не нужно, чтобы меня обеспечивали, засесть дома это не вариант на всю жизнь, мне надоело, я хочу жить, а не дома сидеть, я хочу хотябы в магазин ходить без панически атак и быстрого возвращения назад домой

А почему у Вас в магазине атака? Из-за людей? Я не очень понимаю, чего тогда Вы боитесь. Если не людей. Ну не запертой же быть!

#19
Рита

А почему у Вас в магазине атака? Из-за людей? Я не очень понимаю, чего тогда Вы боитесь. Если не людей. Ну не запертой же быть!

боюсь, что станет плохо и люди это увидят и от этого навязчивого страха действительно становиться плохо

Рита
#20
anna

боюсь, что станет плохо и люди это увидят и от этого навязчивого страха действительно становиться плохо

Ладно, я так поняла что не в пространствах всё же дело. Открытых/закрытых/публичных. Дело всё таки в людях. Боитесь их реакции, игнора, осуждения итд. Только почему Вам должно стать плохо в магазине - вот этого я не поняла. Там всем плохо. Кто-то еле ноги волочит, кто-то с детьми воюет, кто-то заходит в татухах на весь фейс, кто-то страдает над проблемами, кто-то вернётся из магазина в своё одиночество. Вы думаете Ваше явление там(неважно магаз, транспорт) чем-то станет? Думаете Вы заметны? Поймите, что всем всё равно на Вас. Нейтрально. Зашли Вы или вышли - не заметят. Бояться нечего.

Рита
#21

Следущее. Когда пойдёте в магазин, подойдите сначала к кассиру, к примеру, спросите любой вопрос - не укороченный ли день сегодня, а со скольки завтра, а принимают ли карты и тд. Потом позовите продавца и пусть подскажет, где стоит майонез и как выглядят индюшачьи грудки. Заводите сама вокруг себя движуху. У покупателя спросите сколько время. Не нычьтесь. Пробуйте доминировать. Специально. Тогда сердце попрыгает, но и успокоится, тренируйтесь.

Рита
#22
lenko

а кто о фантазиях говорит? У вас были панические атаки?

Я говорю, что Ваши домыслы относительно моих ПА, это только плод Вашей фантазии. У Вас информации обо мне нет, но Вы уже меня одёрнули. Как самая умная. Это невежливо.

#24
Рита

Я говорю, что Ваши домыслы относительно моих ПА, это только плод Вашей фантазии. У Вас информации обо мне нет, но Вы уже меня одёрнули. Как самая умная. Это невежливо.

вы мои вопросы читаете? Я еще раз вас спрашиваю, вы знаете, что такое ПА? я у вас спрашиваю! Когда люди спрашивают вас, это значит, что они что-то не знают о вас и хотят узнать, как от первоисточника. Где здесь утверждения о вас, что что-то знаю? У вас не шиза?

#25
anna

боюсь, что станет плохо и люди это увидят и от этого навязчивого страха действительно становиться плохо

у вас обычный страх страха, страх потери контроля. Обычные панические атаки. Дома привычнее, т.к. там есть "ритуалы", которые помогают.
Без диагностики вы не знаете с чем имеете дело... а пока не знаете, не определите, куда двигаться. И разумеется, как говорится, если ты не знаешь, куда идти, то никогда не придешь.

#26
lenko

у вас обычный страх страха, страх потери контроля. Обычные панические атаки. Дома привычнее, т.к. там есть "ритуалы", которые помогают.
Без диагностики вы не знаете с чем имеете дело... а пока не знаете, не определите, куда двигаться. И разумеется, как говорится, если ты не знаешь, куда идти, то никогда не придешь.

как мне провести эту диагностику? я действительно не знаю куда двигаться, тк у психологов и психотерапевтов я уже лечусь лет 10

#27
anna

как мне провести эту диагностику? я действительно не знаю куда двигаться, тк у психологов и психотерапевтов я уже лечусь лет 10

так я же написала, с определения точки А, где вы находитесь, с диагноза. От чего лечитесь? какой диагноз у вас?

Рита
#28
lenko

вы мои вопросы читаете? Я еще раз вас спрашиваю, вы знаете, что такое ПА? я у вас спрашиваю! Когда люди спрашивают вас, это значит, что они что-то не знают о вас и хотят узнать, как от первоисточника. Где здесь утверждения о вас, что что-то знаю? У вас не шиза?

А у вас не шиза? Вы написали мне не вопрос, а утверждение, что ,,вот, когда у Вас будет ПА, тогда узнаете!,, Не надо пытаться тут дирижировать.

#29
lenko

так я же написала, с определения точки А, где вы находитесь, с диагноза. От чего лечитесь? какой диагноз у вас?

агарофобия, написала в теме

#30
Рита

А у вас не шиза? Вы написали мне не вопрос, а утверждение, что ,,вот, когда у Вас будет ПА, тогда узнаете!,, Не надо пытаться тут дирижировать.

Не! похоже у вас все таки шиза... Ну написала я утверждение, и что? это я что-то решали за вас? Вы знаете отличие между утверждением причинно-следственной связи и тем, когда человек рассказывает за другого то, что в нем нет или решает за него?
Или вы о том, что когда у вас будет ПА, то вы не узнаете это? хотите опровергнуть утверждение? Разочарую... нет таких людей, кто бы не заметил и не ощутил у себя ПА.

#31
anna

агарофобия, написала в теме

АгОрафобия. Кто поставил, психиатр? это официальный диагноз?
Что конкретно вы делали с психологами?
И ответьте, почему вы исключаете поход (и даже совет) к психиатру?

Рита
#32
lenko

Не! похоже у вас все таки шиза... Ну написала я утверждение, и что? это я что-то решали за вас? Вы знаете отличие между утверждением причинно-следственной связи и тем, когда человек рассказывает за другого то, что в нем нет или решает за него?
Или вы о том, что когда у вас будет ПА, то вы не узнаете это? хотите опровергнуть утверждение? Разочарую... нет таких людей, кто бы не заметил и не ощутил у себя ПА.

Нет, похоже, что у вас...с вами очень приятно общаться! Ваше мнение мне очень важно!

#33

Извините меня, если заставила думать, что я пишу вам на ваш пост агрессивно. Я тоже общаться с людьми не хочу. Но боязни среди людей я не испытываю, просто устала от социальных норм. Постоянно навязывают свое мнение.

#34
lenko

АгОрафобия. Кто поставил, психиатр? это официальный диагноз?
Что конкретно вы делали с психологами?
И ответьте, почему вы исключаете поход (и даже совет) к психиатру?

психотерапевт
исключаю, потому что психиатр лечит только антидепресантами, а мне этот вариант не подходит, пробовала, больше не собираюсь пидь ад никогда

Гость
#35

Автор,для начала попробуйте гомеопатические гранулы Аконит 6,во время ПА аконит 30 до исчезновения страха,посмотрите на сайте гомеопата Григора примеры лечения фобий и ПА,аконит для этого универсален,сама с него начинала быстро в последстивии отказавшись от таблеток

#36
lenko

АгОрафобия. Кто поставил, психиатр? это официальный диагноз?
Что конкретно вы делали с психологами?
И ответьте, почему вы исключаете поход (и даже совет) к психиатру?

о Господи, мы не на уроке русского языка, сколько можно исправлять чужие ошибки? за собой следите, за мной не нужно

Рита
#37
anna

психотерапевт
исключаю, потому что психиатр лечит только антидепресантами, а мне этот вариант не подходит, пробовала, больше не собираюсь пидь ад никогда

Анна, а что было не так от АД? Поделитесь, пожалуйста. У меня тоже было не так один раз.

#38
Рита

Анна, а что было не так от АД? Поделитесь, пожалуйста. У меня тоже было не так один раз.

рвота сумасшедшая, дериализация, тело огнём горело, все как в кино было, будто пьяная, в мозг будто током ударяло, все негативные мысли усилились, вообще ужас
а у вас?

Рита
#39
anna

рвота сумасшедшая, дериализация, тело огнём горело, все как в кино было, будто пьяная, в мозг будто током ударяло, все негативные мысли усилились, вообще ужас
а у вас?

Ужас. Нет, я просто превратилась в тряпку, овоща, меня валило с ног, я спала в основном. Никакой стимуляции, подъёма я не почувствовала. Хотя зашла постепенно, не так сразу как врач прописала. (Но мне терапевт всвязи с жизненной ситуацией.) При этом я пила ещё пирацетам в надежде проснуться. Не тут-то было. Была как пьяная. Помучилась так дней десять и бросила.

Рита
#40
anna

рвота сумасшедшая, дериализация, тело огнём горело, все как в кино было, будто пьяная, в мозг будто током ударяло, все негативные мысли усилились, вообще ужас
а у вас?

Может АД не подошёл. Но там надо заходить постепенно. Привыкнуть. Не так, как другие уже дозы шарахают. Поменять на другой АД. И ещё нужен нормотимик и транк для начала точно. А вообще понять ещё - есть ли вообще депрессия.

#41
anna

психотерапевт
исключаю, потому что психиатр лечит только антидепресантами, а мне этот вариант не подходит, пробовала, больше не собираюсь пидь ад никогда

но вы так и не сказали, как лечили у психологов и психотерапевта, какое направление, техники, упражнения, чтобы не писать об одном и том же и т.д.

#42
anna

о Господи, мы не на уроке русского языка, сколько можно исправлять чужие ошибки? за собой следите, за мной не нужно

подозреваю, что вы вообще не хотите меняться? психиатра не хотите, таблетки не хотите, психологи не помогают, замечания терпеть не можете... кроме вас никто не решит вашу проблему. Либо так и будете страдать всю оставшуюся жизнь (со временем к агорафобии добавятся и другие расстройства, будет вообще весело), либо придется взять себя в руки и начнете работать над собой.

Гость
#43

У меня нет агорафобии, но есть панические атаки. Могу советовать. Читайте всю литературу по вашей проблеме. Смените психолога. Пока избегаете выхода на улицу проблему не решите. Надо выходить и учиться снимать панические атаки в самом начале. Только так. Если у вас паники уже десять лет, то вы хорошо знаете, что от них никак не пострадаете. Вы не умрете, не потеряете сознание и не сойдёте с ума. Это просто паника, так тысячу раз с вами было и это пройдет.

Рита
#44

Автор, если Вы ещё увидите. Вам надо тренироваться. Лично. Специально. Я Вам примерно написала. Вы должны себе вбить, что всё равно это сделаете - организм может выбирать - колошматиться или нет, но Вы сделаете. Вам надо специально провоцировать ситуации и входить в них. Не просто в магазин как тень. А как я писала. Спросить, взвесить, устроить на кассе скандал😄 утрирую, но всё же. Вам надо на этих тренировках сделаться не невидимой, а видимой, заметной наоборот. Влезть туда, куда страшно. В автобус, толпу. Пообщаться с бабками, уступить место, спросить у водителя остановку, взять на коленки чей-то торт и прочее. Учите себя сами. Ваши фобии уйдут за ненадобностью. Понимаете? К психологу посоветуйтесь. АД можно поменять и начать с пол-дозы, прикрываясь транком в пол-дозы. И так месяц на пол-дозе. Потом повысить или снять. Я желаю Вам победы.

#45
Рита

Ужас. Нет, я просто превратилась в тряпку, овоща, меня валило с ног, я спала в основном. Никакой стимуляции, подъёма я не почувствовала. Хотя зашла постепенно, не так сразу как врач прописала. (Но мне терапевт всвязи с жизненной ситуацией.) При этом я пила ещё пирацетам в надежде проснуться. Не тут-то было. Была как пьяная. Помучилась так дней десять и бросила.

ужас, 10дней, как долго

#46
lenko

но вы так и не сказали, как лечили у психологов и психотерапевта, какое направление, техники, упражнения, чтобы не писать об одном и том же и т.д.

с одной, дпдг и телесная психотерапия
с другой когнитивно поведенчиская
с третьей тоже что со второй

#47
Рита

Автор, если Вы ещё увидите. Вам надо тренироваться. Лично. Специально. Я Вам примерно написала. Вы должны себе вбить, что всё равно это сделаете - организм может выбирать - колошматиться или нет, но Вы сделаете. Вам надо специально провоцировать ситуации и входить в них. Не просто в магазин как тень. А как я писала. Спросить, взвесить, устроить на кассе скандал😄 утрирую, но всё же. Вам надо на этих тренировках сделаться не невидимой, а видимой, заметной наоборот. Влезть туда, куда страшно. В автобус, толпу. Пообщаться с бабками, уступить место, спросить у водителя остановку, взять на коленки чей-то торт и прочее. Учите себя сами. Ваши фобии уйдут за ненадобностью. Понимаете? К психологу посоветуйтесь. АД можно поменять и начать с пол-дозы, прикрываясь транком в пол-дозы. И так месяц на пол-дозе. Потом повысить или снять. Я желаю Вам победы.

спасибо
я насильно пробовала не раз это всё делать, но от того, что я постоянно себя заставляла становилось только хуже с каждым разом

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Рита
#48
anna

спасибо
я насильно пробовала не раз это всё делать, но от того, что я постоянно себя заставляла становилось только хуже с каждым разом

Да не надо себя заставлять. И телепаться нехотя куда-то. Там так и будет понос, потом трясучка рук, что накраситься не можешь, потом дышать не можешь, потом...надо как Жанна д,Арк - я решила, упражнение номер один, я его сделала, в дневник по пунктам записала, себя похвалила, завтра ещё больше обнаглела, относитесь ко всему с сарказмом и к себе, своим этим тараканам.🤗 пока!

#49
anna

спасибо
я насильно пробовала не раз это всё делать, но от того, что я постоянно себя заставляла становилось только хуже с каждым разом

Надо правильно "заставлять". Гляньте вот это видео, там рассказывается основная суть, которую вы, возможно не учитываете: https://youtu.be/i2X11hGbpZo
А почему вам КПТ не помогла? Что делали, какие техники, сколько сеансов было? По сути, она единственная, научно-доказанная, что может помочь с тревожными расстройствами, ну и гипноз.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: