Гость
Статьи
Подозреваю у мужа …

Подозреваю у мужа биполярное расстройство , кто сталкивался ?

Здравствуйте, хотелось бы послушать советы и истории жен, которые столкнулись с биполярным расстройством мужа. Живем как на вулкане. У его отца то же самое. Все симптомы как по полочкам. Сегодня люблю - обожаю, через некоторое время я внезапно его злейший враг. Анонсирует, полное безразличие. И потом все по кругу. Нервов больше не осталось, скоро сама поеду крышей. Живу как с двумя разными людьми. В периоды ремиссии он замечательный человек и я его люблю. Когда происходит смена фазы - я его не узнаю. Хотелось бы послушать истории и советы именно жен, которые сталкивались, остальные меня не поймут.

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это могут быть просто эмоциональные качели обычного манипулятора, тут не вы должны диагностировать, а психиатр. Вопрос-то ваш в чем? Найти тут сказочные истории и утешиться, чтоб не принимать никаких решений в своей жизни?

Гость
#2
Гость

Это могут быть просто эмоциональные качели обычного манипулятора, тут не вы должны диагностировать, а психиатр. Вопрос-то ваш в чем? Найти тут сказочные истории и утешиться, чтоб не принимать никаких решений в своей жизни?

Ты читать умеешь ? Не тебе вопрос

Гость
#3

То, что вы описываете - это не биполярное расстройство. Это просто мужик токс и абьюзер, устраивает вам в отношениях качели. Биполярное расстройство - это когда человек в фазе депрессии лежит на кровати и не может встать, чтобы попить воды. Зато в фазе мании он может спать по три-четыре часа, может сорваться и уехать в другой город или страну, неожиданно бросить работу и решить сменить сферу на ту, к которой он не имеет никакого отношения, может угнать машину, вломиться куда-то, проиграть все деньги на ставках, набрать кредитов непонятно на что, подать на развод и жениться на первой встречной, выпить много алкоголя вперемешку с наркотиками, спать со всеми подряд/со случайными партнерами, у них бурлят всякие нереальные планы, фантастические проекты в голове, и они вытворяют полнейшую совершенно неожиданную дичь.

Гость
#4
Гость

Ты читать умеешь ? Не тебе вопрос

прекрасно умею и вопрос как раз мне

Гость
#5

У моего мужа биполярка, диагноз поставлен психиатром после длительного наблюдения. Муж принимает лекарства и регулярно ходит к врачу, я за этим очень слежу. Бывают периоды депрессии, когда он лежит в кровати и не хочет жить. Большой мании у него не бывает из-за лекарств, бывает гипомания, когда в нем много энергии и он может переделать кучу дел . Деньги не тратит, как при большой мании происходит. Живём мы хорошо, я очень слежу за приемом лекарств, и к врачу хожу вместе с мужем. Вы не можете ставить диагнозы, это делается в стационаре, когда за человеком наблюдает психиатр, и не за день-два. Если подозреваете у мужа отклонения, уговорить его посетить психиатра.

Гость
#6
Гость

То, что вы описываете - это не биполярное расстройство. Это просто мужик токс и абьюзер, устраивает вам в отношениях качели. Биполярное расстройство - это когда человек в фазе депрессии лежит на кровати и не может встать, чтобы попить воды. Зато в фазе мании он может спать по три-четыре часа, может сорваться и уехать в другой город или страну, неожиданно бросить работу и решить сменить сферу на ту, к которой он не имеет никакого отношения, может угнать машину, вломиться куда-то, проиграть все деньги на ставках, набрать кредитов непонятно на что, подать на развод и жениться на первой встречной, выпить много алкоголя вперемешку с наркотиками, спать со всеми подряд/со случайными партнерами, у них бурлят всякие нереальные планы, фантастические проекты в голове, и они вытворяют полнейшую совершенно неожиданную дичь.

автор уже начиталась статей из интернетов, провела параллели и понаставила диагнозов самостоятельно

Гость
#7
Гость

У моего мужа биполярка, диагноз поставлен психиатром после длительного наблюдения. Муж принимает лекарства и регулярно ходит к врачу, я за этим очень слежу. Бывают периоды депрессии, когда он лежит в кровати и не хочет жить. Большой мании у него не бывает из-за лекарств, бывает гипомания, когда в нем много энергии и он может переделать кучу дел . Деньги не тратит, как при большой мании происходит. Живём мы хорошо, я очень слежу за приемом лекарств, и к врачу хожу вместе с мужем. Вы не можете ставить диагнозы, это делается в стационаре, когда за человеком наблюдает психиатр, и не за день-два. Если подозреваете у мужа отклонения, уговорить его посетить психиатра.

Конечно ) маниакально-депрессивный психоз диагностирует психиатр

Гость
#8
Гость

У моего мужа биполярка, диагноз поставлен психиатром после длительного наблюдения. Муж принимает лекарства и регулярно ходит к врачу, я за этим очень слежу. Бывают периоды депрессии, когда он лежит в кровати и не хочет жить. Большой мании у него не бывает из-за лекарств, бывает гипомания, когда в нем много энергии и он может переделать кучу дел . Деньги не тратит, как при большой мании происходит. Живём мы хорошо, я очень слежу за приемом лекарств, и к врачу хожу вместе с мужем. Вы не можете ставить диагнозы, это делается в стационаре, когда за человеком наблюдает психиатр, и не за день-два. Если подозреваете у мужа отклонения, уговорить его посетить психиатра.

Все что вы описали у него имеется, я не стала расписывать все его чудеса, так как жены биполярщиков меня итак поймут. Как он пошел лечится ? В моем случае ( как и у многих ) он ни в коем случае не признает никаких проблем, а следственно и не пойдёт лечиться

Гость
#9
Гость

У моего мужа биполярка, диагноз поставлен психиатром после длительного наблюдения. Муж принимает лекарства и регулярно ходит к врачу, я за этим очень слежу. Бывают периоды депрессии, когда он лежит в кровати и не хочет жить. Большой мании у него не бывает из-за лекарств, бывает гипомания, когда в нем много энергии и он может переделать кучу дел . Деньги не тратит, как при большой мании происходит. Живём мы хорошо, я очень слежу за приемом лекарств, и к врачу хожу вместе с мужем. Вы не можете ставить диагнозы, это делается в стационаре, когда за человеком наблюдает психиатр, и не за день-два. Если подозреваете у мужа отклонения, уговорить его посетить психиатра.

Конечно я не могу ставить ему диагнозы , поэтому я и пишу - подозреваю , так как живу с ним уже много лет

Гость
#10

*** те советы жен? У тя в доме псих. К психиатру обратиться нехватка ума?

Гость
#11

Вопрос-то в чем? Какие советы вам нужны? Диагноз сначала узнайте, потом советы спрашивайте.

Гость
#17

Очень Вас понимаю, сама в такой же ситуации, диагноз мужу поставлен, крыша собственная начинает ехать.
У меня личные качели,задаю себе вопрос ,,Оно мне надо?,,
Это крест на всю жизнь, БАР не излечим, так и будет депрессия-мания,иногда не бывает ремиссии, каждый больной со своим течением болезни.

Гость
#18

Что здесь посоветуешь?
Если вы готовы к такой жизни, если периоды ремиссии наполняют Вас, а периоды обострения не разрушают психику, боритесь вместе с болезнью.
Это только Ваша жизнь и ваш личный выбор.
Всех благ Вам.

Гость
#19
Гость

Все что вы описали у него имеется, я не стала расписывать все его чудеса, так как жены биполярщиков меня итак поймут. Как он пошел лечится ? В моем случае ( как и у многих ) он ни в коем случае не признает никаких проблем, а следственно и не пойдёт лечиться

Не пойдет лечиться - разводись. Нафига тебе шизофреник. Кого родишь от такого? Дауненка-аутиста?

Гость
#20
Гость

Что здесь посоветуешь?
Если вы готовы к такой жизни, если периоды ремиссии наполняют Вас, а периоды обострения не разрушают психику, боритесь вместе с болезнью.
Это только Ваша жизнь и ваш личный выбор.
Всех благ Вам.

Зачем бороться за жизнь левого мужопа? Он ей за это машину купит и квартиру 200 квадратов? Или это будут ее бессмысленные нервы, а он будет говорить, что у него все заебббца и радоваться, как ей плохо? Шизоферники - они как люди конченные.

Гость
#21
Гость

То, что вы описываете - это не биполярное расстройство. Это просто мужик токс и абьюзер, устраивает вам в отношениях качели. Биполярное расстройство - это когда человек в фазе депрессии лежит на кровати и не может встать, чтобы попить воды. Зато в фазе мании он может спать по три-четыре часа, может сорваться и уехать в другой город или страну, неожиданно бросить работу и решить сменить сферу на ту, к которой он не имеет никакого отношения, может угнать машину, вломиться куда-то, проиграть все деньги на ставках, набрать кредитов непонятно на что, подать на развод и жениться на первой встречной, выпить много алкоголя вперемешку с наркотиками, спать со всеми подряд/со случайными партнерами, у них бурлят всякие нереальные планы, фантастические проекты в голове, и они вытворяют полнейшую совершенно неожиданную дичь.

Здравствуйте меня зовут Оля и у меня биполярка, не знаю когда она началась но скажу одно , с такими людьми жить не просто видимо нас нужно просто воспринимать какие мы есть и важно любить. Видимо моему мужу и ребёнку со мной не особо повезло. Все начиналось с перепадов настроения как видимо у всех женщин, но за тем после шоу не буду вдаваться в подробности возникала дней на пять может на неделю депрессия , за тем маниакальное чувство адреналина вот тут и есть азартные игры и не только, за тем опять спад как буд то меня все ненавидят это было в моих мыслях но на самом деле они меня любят, все это происходило в моей голове. Вы говорите это кочели неее это серьезней там да же мозг отключаеться в эйфории собственного безумства. Благо мои родненькие меня поддерживают.

Гость
#22
Гость

У моего мужа биполярка, диагноз поставлен психиатром после длительного наблюдения. Муж принимает лекарства и регулярно ходит к врачу, я за этим очень слежу. Бывают периоды депрессии, когда он лежит в кровати и не хочет жить. Большой мании у него не бывает из-за лекарств, бывает гипомания, когда в нем много энергии и он может переделать кучу дел . Деньги не тратит, как при большой мании происходит. Живём мы хорошо, я очень слежу за приемом лекарств, и к врачу хожу вместе с мужем. Вы не можете ставить диагнозы, это делается в стационаре, когда за человеком наблюдает психиатр, и не за день-два. Если подозреваете у мужа отклонения, уговорить его посетить психиатра.

Полностью согласна , дополнительно надо вести «календарь настроения», я не сразу распознала это заболевание , прошло несколько лет .
У моего яркие эпизоды длились 1-1.5мес, то лежит умирает и считает , что никчёмная личность и про все крайне мрачно говорит :пару раз даже считал что боле неразличимой болезнью или уде ни на что не способен и никогда больше не будет способен и поэтому остается лежать «овощем» целыми днями , еле к обеду-ужину идёт на кухню (обычно ноябрь был самый депрессивный месяц) ,потом неск месяцев более-менее ровного состояния , если ничего не происходит , но у мужа нестабильный бизнес и там все время что-то 😂происходит … потом примерно к марту , как солнца больше , подъем в 8 утра, музыка на весь дом , звонки -звонки и в 9.30 он уже пулей по делам и уже к обеду всех победил и отмечает к ужину никакой и уход в загул , пока не приеду за ним (если найду )… и так неск суток …

Гость
#23

Форм Бар несколько , моему мужу диагностировали несколько лет назад , есть разные типы бар . В рф выделют 3 типа : с депрессивной фазой , с манией , с депрессивной и гиперманией (есть разные мнения психиаторов на этот счёт ). В Америке выделяют около 10 видов бар , мб сейчас больше .
Есть же ещё прл, что очень похоже на бар , циклотимия и проч . Здесь нужно длительное наблюдение близкого человека , фиксация настроения и врач психиатор обязательно ( мы прошли и неврологов и невропатологов , но все отправляли к психиатору , муж долго принять это не мог , но после очередного эпизода согласился … ) потом было неск не оч опытных психиаторов , потом нашли опытного , он помог подобрать схему (ушло неск лет с разными последствиями ..) , сейчас более -менее . Но понимаю , что муж не может жить в нормальном состоянии , болезнь давала много выгод … сейчас разбираемся на следующем этапе , как ему жить в обычном мире , а не в фильме «маска»….

Гость
#24
Гость

Все что вы описали у него имеется, я не стала расписывать все его чудеса, так как жены биполярщиков меня итак поймут. Как он пошел лечится ? В моем случае ( как и у многих ) он ни в коем случае не признает никаких проблем, а следственно и не пойдёт лечиться

Методично и спокойно указывать на появление симптомов , читать статьи вместе , рассказывать про это (я много читала про это и ему пересказывала ), упирался неск лет . Потом я его сняла на видео неск раз и показала в обычном состоянии … он в начале не хотел верить и смотреть , потом пришлось … труда вложила оч много , но я искренно его любила и люблю и хотела крепкую семью с этим человеком .

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#25

На мой взгляд , важно , что отличает Бар это действие /бездействие. В первом случае в гипермании/мании или в депрессии , тк это не просто эмоции , это действия , поступки , потребность в психотропных веществах /алко и проч + сексе , а в другом (депрессии ) отказ от всего этого . Просто смена эмоций это мб нестабильная психика или что-то ещё . Сейчас в обществе часто называют смену настроений биполяркой, что является неточным …
Как у него с алко и поступками в активной фазе?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: