Гость
Статьи
Окрошка!

Окрошка!

Как вы готовите окрошку - на квасе, кефире и тд?Хотелось бы услышать ваши рецебды ;)

Калина
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Разводка с акцентом на слово "рецебды"?

Гость
#2

У калинки нос заложен.

domenica
#3

на воде с лимонной кислотой и майонезом

Night
#4

На квасе сладком.

гость
#5

На простокваше с холодной кипяченой водой.

гость
#6

вода, консервы рыба любая в томате, порубленная зелень, отварной картофель, соль, лимонный сок по вкусу...

Ли
#7
гость

вода, консервы рыба любая в томате, порубленная зелень, отварной картофель, соль, лимонный сок по вкусу...

Окрошка из рыбных консервов в томате????

Никогда не ела.. надо попробовать. А я приверженец традиционной окрошки на квасе и окрошку на просткваше или кефире не люблю.Вареное мясо, яйца, картофель, свежий огурец, редиска, зеленый лук и зелень. Все режу кубиками, потом мну толкушкой такой, какой пюре картофельное делают, кладу одну чайную ложку горчицы, солю, заправляю сметаной. Вот, заправка для окрошки готова, остается добавить только квас. Единственное, я вот знаю, что многие любит прямо в тарелке заливать квасом заправку, себе положил несколько ложек и залил квасом. А я так не люблю, люблю, когда окрошка малость настоится и пропитается, поэтому в кастрюле все смешиваю и заливаю квасоим и на два-три часа в холодильник. Еще очень люблю холодный свекольник. Это когда морковку и лук ,натертую свеклу, помидоры пассеруется на сковородке с небольшим количеством масла, туда немного сахара, уксуса, томатной пасты. Отдельно в кастрюле варят картофель, я правда заменяю его на корень сельдерея. Потом все соединяют, доводят до кипения, зелени много, чеснок. И охлаждают, потом в холодильник ставят.. Вкуснятина редкостная в жару со сметаной, думаю даже лучше окрошки.

Анна на шее
#8

На кефире наполовину с водой

гостья
#9

больше всего на кефире люблю...еще пробовала как то в деревне на кислом молоке, блинннн, тож вкуснотищща)

achterbahn
#10

ya na meniralnoy vode

Маня
#11

Я на тасоле

Гость
#12

вкуснее всего на сыворотке или простокваше.... попробуйте еще добавить нарезанное мелкими кубиками соленое сало... получается ооочень вкусно!

Гость
#13

Да в с ума что ли посходили все? Одна окрошку с рыбными консервами делает, другая с простоквашей с соленым салом. Это уже девушки не окрошка, это продукты вашего собственного изготовления и к окрошке отношения не имеющие. Называйте это холодным супом вашего собственного производства.. да как угодно, но не окрошкой.

Алмаз Кочевряжкин
#14
Гость

Да в с ума что ли посходили все? Одна окрошку с рыбными консервами делает, другая с простоквашей с соленым салом. Это уже девушки не окрошка, это продукты вашего собственного изготовления и к окрошке отношения не имеющие. Называйте это холодным супом вашего собственного производства.. да как угодно, но не окрошкой.

Точно!!

Гость
#15

да они и готовить то не умеют, отравиться можно от прочитанного

Инна
#16

13, 14, 15

У МНОГИХ ЖЕНЩИН ЕСТЬ НЕХОРОШАЯ ЧЕРТА, ПОДВЕРГАТЬ СОМНЕНИЮ ЧУЖИЕ РЕЦЕПТЫ... это от заносчивости. Вы сначала попробуйте, а потом скажите свое мнение, либо не пробуйте, никто вас не заставляет, но тогда и ваши голословные умозаключение, никому не нужны. КУЛИНАРИЯ ЭТО ИСКУССТВО, ПРИЧЕМ ИСКУССТВО ИМПРОВИЗАЦИИ и если бы все женщины в мире, готовили пару тройку блюд, причем, следуя вашей логике, по каким то "утвержденным" рецептам, то не было бы на Земле такого разнообразия вкусных блюд!

И кстати, такие ваши высказывания, вообще, в целом от небольшого ума и узкого кругозора... Вы хотя бы перед тем, как кого то третировать, заручитесь научной базой, раз вы приверженцы "все по правилам, раз и навсегда утвержденным". Вот лишь небольшая выдержка про ОКРОШКУ из википедии... пресвященные вы наши...

Инна
#17

Окро́шка (от глагола крошить ≈ мелко нарезать) ≈ ТРАДИЦИОННОЕ БЛЮДО НАЦИОНАЛЬНОЙ РУССКОЙ КУХНИ, ХОЛОДНЫЙ СУП.

Окрошка представляет собой смесь мелко порезанных овощей, обладающих нейтральным вкусом (например отварные картофель, репа, морковь, брюква и свежие огурцы), пряных трав (мелко нарезанный зелёный лук, петрушка, укроп, сельдерей, кервель, эстрагон), варёных вкрутую яиц, заправленную специальной окрошечной заправкой из растёртых в небольшом количестве кваса или огуречного рассола, горчицы, зелёного лука, перца, хрена и желтков яиц, залитую опять же специальным окрошечным квасом или окрошечным квасом пополам с обыкновенным хлебным, и заправленную сметаной.

ОКРОШКА, КРОМЕ ЧИСТО ОВОЩНОЙ, БЫВАЕТ ТАКЖЕ МЯСНОЙ ИЛИ РЫБНОЙ. В этих случаях к овощной части окрошки добавляются мясо или рыба в пропорции к овощам 1:1.

Мясо для окрошки используется отварное, нежирное, разных сортов. В старинной русской окрошке предпочитали сочетать мясо поросенка, индейки и тетерева, то есть нежную свинину, домашнюю птицу и дичь. Выбор разных сортов мяса обусловлен тем, что в окрошку изначально использовались остатки мяса от приготовления различных блюд. Сейчас вполне приемлемо использовать отварную говядину с мясом птицы.

Из рыбы в окрошку годны линь, судак, осетровые, поскольку их мясо сладкое, нейтральное и не очень костистое, из морских ≈ только треска. Рыба в окрошку недолго аккуратно отваривается и нарезается кубиками.

Алмаз Кочевряжкин
#18

залитую опять же !!специальным окрошечным квасом или окрошечным квасом пополам с обыкновенным хлебным!!! , и заправленную сметаной.. КВАСОМ!!

Бубубубубу
#19

Сывороткой заливаем у мамы, Таном муж, водицей колодезной с уксусом тоже неплохо.

Калина
#20
Гость

Разводка с акцентом на слово "рецебды"?

Извините, очепятка

Обожаю окрошку
#21

Делаю окрошку с хлебным квасом (который сама делаю, как моя бабушка - вкус детства), а так режу то же самое, что и на оливье - только меньше соленых огурцов, и добавляю редиску, побольше зел. лука и свежего огурца.

Домовёнок Кузя.
#22

Вполне вкусно иногда вместо мяса класть в окрошку креветки или кальмары. Специфического "рыбного" вкуса нету.

котя
#23

О-о-о, крошка!

котя
#24

16, иногда бывает "творчество", а гораздо чаще бывает элементарная неграмотность. Пока большинство кулинарного креатива можно описать...ну, например, вот если б вы из креативности залили нарезанные огурцы не кефиром, а просто молочком- "а что, оно на вкус понежнее!" :)))) Консерва в томате, зелень, лимонный сок и разведенное водой - знаете, это не креатив, это помойное ведро.

тотально happy
#25

согласна - котя, немного резко, но в целом, правильно. Часто не надо пробовать,исходя из продуктов можно сказать, что получится.

Сеня
#26

лучше на сметане с кипяченой водой с добавлением лимонной кислоты по вкусу на кончике ножа

Мамзель
#27

делаю окрошку на бульоне (варю курицу) + кефир

вика
#29

Вкусный салат и вкусный квас ПО ОТДЕЛЬНОСТИ!!!

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: