Гость
Статьи
про кофе... в чем …

про кофе... в чем разница?

очень люблю кофе. просто жить без него не могу. в день могу и литр выпить. муж подарил кофемолку. так там 3 функции, крупного, мелкого и среднего помола. чем они отличаются? для чего нужны? раньше была обычная кофемолка с одной кнопкой вкл и выкл. а эта сама перемелет и выключиться. разницы не чувствую между крупным и средним помолом. только на глаз немного разницу видно. а мелкий кофеварку засоряет и кофе плохо вытекает.

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
#1

Какая у вас кофеварка? Самый мелкий помол нужен для эспрессо. Более грубый - для турки и кофеварки с фильтром.

Багира
#2

Нафиг было покупать кофеварку, раз Вы в кофе нифига не разбираетесь, кофе литрами не рьют, это не пиво

Линда
#3
Багира

Нафиг было покупать кофеварку, раз Вы в кофе нифига не разбираетесь, кофе литрами не рьют, это не пиво

+1000

лугл
#4

2, почему? я как то передачу смотрела про кофе, там доктор говорила, что здоровому человеку в день можно выпивать до 7 среднего размера чашек в день, без вреда для здоровья.

#5
лугл

2, почему? я как то передачу смотрела про кофе, там доктор говорила, что здоровому человеку в день можно выпивать до 7 среднего размера чашек в день, без вреда для здоровья.

Серьезно? Пока у нас такие доктора, работы у них меньше не будет :)

Багира
#6
лугл

2, почему? я как то передачу смотрела про кофе, там доктор говорила, что здоровому человеку в день можно выпивать до 7 среднего размера чашек в день, без вреда для здоровья.

Вы побольше передач смртрите, да и чашки разные бывают. И говорил это не врач, а так якобы, Вы верите рекламе, ну флаг Вам в руки

#7

мелкий для кофеварки, крупный для турки. средний...фиг знает - скраб для тела делать наверно)))

Гость
#8

Насколько я помню, можно в день выпивать 3-4 средних чашек чая(это примерно 150 мл), в азии чай пьют после каждого приема пиши 50-60 гр стаканчиком.

И 3 маленьких кофе.

#9
лугл

2, почему? я как то передачу смотрела про кофе, там доктор говорила, что здоровому человеку в день можно выпивать до 7 среднего размера чашек в день, без вреда для здоровья.

А кто вам вообще сказал что это был врач? Скорее всего это был такой-же доктор как и стоматологи из реклам зубных паст. Его спец. купили для повышения продаж всеми любимого кофе

Bumt
#10

Крупный помол, хорошо подходит для заваривания в поршневой кофеварке или в любом сосуде-кофейнике.

При грубом помоле время экстракции (переход в напиток растворимых веществ) составляет 4 минуты.

Можно использовать для этого способа заваривания и средний помол, но тогда время сокращается до 3 минут.

Если соблюдать эти правила, кофе будет великолепный. Так как кофе, заваренный во френч прессе, сохраняет максимум полезных вкусовых веществ, его можно будет оценить по всем основным вкусовым параметрам.

Время экстракции кофе среднего помола - 4-6 минут. Он может подойти под кофеварку гейзерного типа, некоторые виды бытовых эспрессо кофеварок.

Правильность выбранного помола проверять по экстракции. Если напиток получается насыщенным и вкусным, все ОК.

Тонкий помол используется для приготовления напитка в кофеварках с фильтрами. Время его экстракции - 1-4 минуты.

Тонкий эспрессо помол необходим для кофеварок эспрессо, в которых струя горячей воды пропускается через молотые зерна.

Степень помола оказывает колоссальное влияние на качество напитка.

Если сделать помол очень тонким, то кофе будет проливаться капельно и будет на вкус очень горький. При слишком грубом помоле кофе прольется очень быстро и в напиток не успеют перейти все компоненты, из которых складывается вкус кофе. Он будет водянистым. Крема на поверхности будет нестойкой.

Регулируя кофемолку можно убрать лишнюю горчинку, или кислинку, добиться большей насыщенности.

Bumt
#11

На приготовление кофе в эспрессо машине оказывают влияние и другое: качество зерна, температура в группе, качество воды, настроение и многое другое.

Порошкообразный, сверхтонкий помол, этот вид помола похож на муку, и используется исключительно для варки настоящего турецкого кофе с помощью джезвы. Это единственный способ, при котором кофе подается вместе с гущей, но ее должно быть как можно меньше в чашке. Добиться того, чтобы помол был в "пыль" сложно. Не все кофемолки, даже профессиональные, делают такой помол. Частички кофе не должны скрипеть на зубах. Домашние ножевые кофемолки типа (обычные, срабатывающие при нажатии на крышку), делают такой помол, но он не будет таким однородным, как у профессиональных кофемолок.

Bumt
#12

А еще, когда очень мелкий помол, можно гадать на кофейной гуще.

лугл
#13

ну не пейте! откуда столько злости, понять не могу. автор любит, пьет, ей не плохо, здоровье не ухудшается. что в этом плохого то? а я чай люблю кипяток, только вскипевший, все остальное для меня помои и плевать мне, что многие говорят, что это вредно

автор
#14

я люблю из кофеварки кофе. муж из турки. кофемолка витек. кофеварка delonghi, еще на вумане тут как то такую же разыгрывали. раньше не заморачивалась по этому поводу, делала средний помол. от мелкого как будто все засоряется и очень плохо вытекает кофе. и не надо говорить что кофе вредно литрами пить. у кого пониженное давление можно. особенно от смены погоды только кофе спасает, тогда и пью его очень много. обычно 2-3 кружки

автор
#15

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90589&modelid=4319​41 такая кофеварка

Гость
#16

настоящий кофе - это не из кофеварки))) это уж, пардон, для сравнения, что секс в презервативе.

Так что ваш муж, Автор, правильно делает. В турке лучше.

гость
#17
лугл

2, почему? я как то передачу смотрела про кофе, там доктор говорила, что здоровому человеку в день можно выпивать до 7 среднего размера чашек в день, без вреда для здоровья.

посмотрите фильм "среда обитания", там показаны результаты исследования после приема кофе: как он действует на сердечный ритм, пульс. Всегда надо меру знать.

Гость
#18
Гость

настоящий кофе - это не из кофеварки))) это уж, пардон, для сравнения, что секс в презервативе.

Так что ваш муж, Автор, правильно делает. В турке лучше.

Ну это вы зря!Прогресс не стоит на месте.В хороших кафе стоит отличное оборудование.Конечно это не сравнить с домашней кофеваркой,сколько бы она ни стоила. Машина тут же перемалывает кофе,все посекундно.Отличный кофе фирмы ИЛЛИ. А для варки кофе в турке,надо знать какой кофе покупать,да и навыки нужны.

Гость
#19

Сори,наоборот,домашнюю кофеварку не сравнить с профессиональной машиной в кафе.

Galin
#21
Bumt

На приготовление кофе в эспрессо машине оказывают влияние и другое: качество зерна, температура в группе, качество воды, настроение и многое другое. Порошкообразный, сверхтонкий помол, этот вид помола похож на муку, и используется исключительно для варки настоящего турецкого кофе с помощью джезвы. Это единственный способ, при котором кофе подается вместе с гущей, но ее должно быть как можно меньше в чашке. Добиться того, чтобы помол был в "пыль" сложно. Не все кофемолки, даже профессиональные, делают такой помол. Частички кофе не должны скрипеть на зубах. Домашние ножевые кофемолки типа (обычные, срабатывающие при нажатии на крышку), делают такой помол, но он не будет таким однородным, как у профессиональных кофемолок.

точно -такую пыль и варят турки на песке и наливают по 70-80мл. он густой и обалденный. а все эти машины ... из них ничего путного не выйдет. кофе настоящий только из турки и на махоньком огонечке.

Galin
#22

да, безопасно выпивать в день 2-3 чашечки по 60-80мл. кофе еще и желчегонное - камней нет?

#23

А по мне так лучше всего это растворимый кофе Нескафе, так как встаю на работу в половину пятого утра и все приходится делать на бегу!!! И ни на какое приготовление времени просто нет.

#24

Знаете сколько я намучилась с этой варкой кофе? Пока я собиралась на работу, оно всё вытекало на плиту. И что я получала вместо нормального завтрака со свежим кофе и круасаном??? Грязную плиту и кучу хлопот на вечер! Я большая привереда к кофе, но Нескафе меня просто поразил!! Особенно Еспрессо. Девчонки, советую всем!!)) Все эти - Жардин, Чибо, Якобс - вода!! Даже не думайте покупать!!

Светлана
#27

Пока варю кофе в турке, наливаю в нее воду, ставлю на плиту и ухожу в ванную, когда выхожу вода уже кипит, выключаю печку и засыпаю кофе. По инерции вода с кофе еще немного булькает, не перекипая, убираю турку с плиты и жду пока он осядет. А вообще присматриваю кофе машину от редмонда с дистанционным управлением через приложение на телефоне.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: