Гость
Статьи
Соус Бешамель

Соус Бешамель

здравствуйте, девушки. я никогда не готовила этот соус, но уже успела прочитать, что соус бешамель используют под основу других соусов, а так же когда запекают блюда. хотела у вас спросить: можно ли бешамелькой просто залить макароны?
если кто-то так делал поделитесь впечатлениями.

для тех кто не знает рецепта вот:
1. В кастрюлю налить молоко и подогреть (кипятить не нужно).
2. На сковороде растопить сливочное масло (огонь сделать средним или немного меньше среднего).
3. Добавить муку и хорошо размешать деревянной лопаточкой.
4. Аккуратно, небольшими порциями, вливать молоко, интенсивно размешивая соус, чтобы не образовались комки.
5. Соус довести до кипения, помешивая и кипятить 1–2 минуты. Соус должен загустеть. Посолить.

45 ответов
Последний — Перейти
Марина
#1

а мускатный орех?

#2
Марина

а мускатный орех?

его у меня нет, во многих рецептах соуса тоже не используется, по этому я подумала что можно обойтись и без него.

Гость
#3

Лучше томатным соусом залейте... Бешамель хорош в лазанье, а так он никакой в принципе... А без муската совсем грустно получится...

Гость
#4

я еще добавляю чеснок и базилик и готовлю "ёжики" (тефтели с рисом) в этом соусе. Ну это классика. Макароны не пробовала с ним, но если "добить" специями, то должно наверняка неплохо получиться. Сыр добавить еще. А-ля карбонара.

#5
Гость

я еще добавляю чеснок и базилик и готовлю "ёжики" (тефтели с рисом) в этом соусе. Ну это классика. Макароны не пробовала с ним, но если "добить" специями, то должно наверняка неплохо получиться. Сыр добавить еще. А-ля карбонара.

Гость
#6

А мне мускатный орех не нравится, готовлю этот соус без него. К макаронам добавляю, получается а-ля карбонара.

мики
#7

Мускат добавляю всегда. Делаю для Лазаньи проще. Беру 400мл молока, отливая полстака в чашку. Остальное ставлю на огонь, в полстакана холодного молока добавляю 2 ст.л. муки без верха. Размешиваю до однородности. Когда молоко начинает закипать аккуратно помешивая, добавляю смесь из стакана. Добавляю мускат, и две большие горсти сыра, предпочитаю Чеддер. Даю загустеть, растворится сыру, пробую на соль. Далее уже проливаю Лазанью. Такую основу Бешамель использую часто, добавляю туда разные ингредиенты, в зависимости от блюда

Гость
#8
Гость

я еще добавляю чеснок и базилик и готовлю "ёжики" (тефтели с рисом) в этом соусе. Ну это классика. Макароны не пробовала с ним, но если "добить" специями, то должно наверняка неплохо получиться. Сыр добавить еще. А-ля карбонара.

Про карбонару с языка сняли))

Гость
#9
Гость

я еще добавляю чеснок и базилик и готовлю "ёжики" (тефтели с рисом) в этом соусе. Ну это классика. Макароны не пробовала с ним, но если "добить" специями, то должно наверняка неплохо получиться. Сыр добавить еще. А-ля карбонара.

Все верно)) Сделать на его основе другой соус и будет вкусно))

мики
#10

:) Вообще-то Карбонара заливают яично-сливочной смесью (как в омлет), а не мукой с молоком :)

Гость
#11

Муку лучше поджаривать до золотистого цвета на сливочном масле, которого должно достаточно много.Без масла бешамель не бешамель

Гость
#12

Автор, в ваше варианте, еще и для макарон будет сильно пресно. С лазаньей хорошо, так как там другие ингредиенты есть. А так его следует насытить вкусом.

мики
#13

11. Бешамель бывает с прожаркой муки, бывает и без. Это две разновидности этого соуса

Гость
#14

Автор, залейте этим соусом поджаренную печенку, чуток прокипятите всё вместе и потом к макаронам.

мики
#15

К печенке масло в соусе замените на пару столовых ложек сметаны. Добавлять, когда уже закипит. Будет еще лучше

Гость
#16
Гость

Лучше томатным соусом залейте... Бешамель хорош в лазанье, а так он никакой в принципе... А без муската совсем грустно получится...

Ненавижу бешамель как таковой, а в лазанье в особенности.
Делаю только вмериканскую лазанью. Все всегда впадают в ступор и говорят, что вкуснее лазаньи не ели ригде и никогда.

Гость
#17
flattery

здравствуйте, девушки. я никогда не готовила этот соус, но уже успела прочитать, что соус бешамель используют под основу других соусов, а так же когда запекают блюда. хотела у вас спросить: можно ли бешамелькой просто залить макароны? если кто-то так делал поделитесь впечатлениями.для тех кто не знает рецепта вот:1. В кастрюлю налить молоко и подогреть (кипятить не нужно).2. На сковороде растопить сливочное масло (огонь сделать средним или немного меньше среднего).3. Добавить муку и хорошо размешать деревянной лопаточкой.4. Аккуратно, небольшими порциями, вливать молоко, интенсивно размешивая соус, чтобы не образовались комки.5. Соус довести до кипения, помешивая и кипятить 1–2 минуты. Соус должен загустеть. Посолить.

Автор, а щепотка мускатного ореха куда девалась из рецепта? Бешамель макароны не заливают, а заливают полуготовые макаронные листы, чередуя их с фаршем. Потом запекают. Лазанья, слышала такую?

Гость
#18
flattery

его у меня нет, во многих рецептах соуса тоже не используется, по этому я подумала что можно обойтись и без него.

Не, канешн, и котлеты можно без лука и суп без лаврового листа. Но это уже не вкусно.

Гость
#19

Бешамель без муската на кончике ножа - не бешамель.

плАхая
#20
мики

Мускат добавляю всегда. Делаю для Лазаньи проще. Беру 400мл молока, отливая полстака в чашку. Остальное ставлю на огонь, в полстакана холодного молока добавляю 2 ст.л. муки без верха. Размешиваю до однородности. Когда молоко начинает закипать аккуратно помешивая, добавляю смесь из стакана. Добавляю мускат, и две большие горсти сыра, предпочитаю Чеддер. Даю загустеть, растворится сыру, пробую на соль. Далее уже проливаю Лазанью. Такую основу Бешамель использую часто, добавляю туда разные ингредиенты, в зависимости от блюда

мики, мерси, всегда вас в кулинарных темах с удовольствием читаю. Попробую ваш способ. Так просто.

Я лазанью чаще всего томатом проливаю, моим домашним больше бешамеля нравится, насыщенней что ли.

Еще раз мерси.

мики
#21

20. Горсти тертого сыра, должны быть большие :). Я понимаю, что Чеддер поискать нужно, можете заменить, но только не берите сладкие сыры типа Эменталя. И, конечно, самая вкусная лазанья - из сухих листов, предварительно не отваренных. А то иногда встречаю такое в рецептах. Этого количества хватает на две большие 5пластинных лазаньи. Польете первую, добавьте в соус томатной пасты 1 ст. ложку - и пролейте другим соусом вторую

Гость
#22
мики

20. Горсти тертого сыра, должны быть большие :). Я понимаю, что Чеддер поискать нужно, можете заменить, но только не берите сладкие сыры типа Эменталя. И, конечно, самая вкусная лазанья - из сухих листов, предварительно не отваренных. А то иногда встречаю такое в рецептах. Этого количества хватает на две большие 5пластинных лазаньи. Польете первую, добавьте в соус томатной пасты 1 ст. ложку - и пролейте другим соусом вторую

Не знаю, что у вас там за листы, но наши, в Италии, если на минуту в кипяток не окунать, так и останутся твёрдыми, как камень.

Гость
#23

Мики, извините, что не по теме.
Вы как-то упоминали ранее, что принимаете долгое время препарат для женского здоровья, который может в т.ч. снижать симптомы пмс. Пожалуйста, напомните его название. Спасибо.)

мики
#24

23. Персональная месячная система. Компания Фармамед. Это БАд

мики
#25

22. Листы исключительно итальянские из твердых сортов пшеницы (содержание белка не менее 14%). - видимо не всем дается лазанья :)

плАхая
#26
мики

22. Листы исключительно итальянские из твердых сортов пшеницы (содержание белка не менее 14%). - видимо не всем дается лазанья :)

А я тоже окунаю в кипяток каждый лист в процессе приготовления. На секунду прям и шумовкой вынимаю, не до мягкого состояния, а так, слегка. она так лучше пропитывается.

Гость
#27

Мики - спасибо большое).

мики
#28

26. Я и все мои пасту любят - на зубок. Поэтому лазанью делаю классическим способом - прослаиваю начинкой, пропитываю соусом и на 40 мин в дух. 180С. Получается как любим al dente

Гост
#29

Честно говоря не понимаю этот соус вообще - ну ведь мука с маслом по сути, что тут может быть вкусного?!

Готовила его только для лазаньи - по классическому рецепту слои теста в лазанье простаивают двумя соусами - бешамель и болоньезе. Имхо без бешамель вышло бы не хуже чем с ним.

гость
#30
Гост

Честно говоря не понимаю этот соус вообще - ну ведь мука с маслом по сути, что тут может быть вкусного?!Готовила его только для лазаньи - по классическому рецепту слои теста в лазанье простаивают двумя соусами - бешамель и болоньезе. Имхо без бешамель вышло бы не хуже чем с ним.

Хуже.
Сыр кладу всегда моцареллу.

Гость
#31
мики

22. Листы исключительно итальянские из твердых сортов пшеницы (содержание белка не менее 14%). - видимо не всем дается лазанья :)

В лазанью один из слоев - xорошо творог. Всё остальное как обычно: листы, фарш, соус.

У натуральной итальянки ел такое, если что. Дочь замужем за итальянцем.

Марина
#32
flattery


его у меня нет, во многих рецептах соуса тоже не используется, по этому я подумала что можно обойтись и без него.

молотый-то стоит копейки,но поверьте,с ним намного вкуснее!

Zargana
#33

Греческии вариант лазаньи - пастицио. Вместо листов используются тостые трубчатые макароны , которые слегка отваривают . О бешамель без мускатного ореxа слышу в первыи раз.

плАхая
#34
Zargana

Греческии вариант лазаньи - пастицио. Вместо листов используются тостые трубчатые макароны , которые слегка отваривают . О бешамель без мускатного ореxа слышу в первыи раз.

Это вы канелоне так используете?
Расскажите рецепт.

Zargana
#35
плАхая

Это вы канелоне так используете? Расскажите рецепт.

Меньше диаметр. Не канелоне.
Задаите в поиск гугл - картинки пастицио греческая кухня .

Zargana
#36

Мои пастицио не едят, я его давно не готовила. Там все как в лазанье, первым слоем более чем аль денте макароны, затем фарш болоньезе, снова макароны, все заливается соысом бешамель и запекается до появления румянои корочки. если фарш приготовить днем раньше , запеканка быстро готовится. Разрезать пастицио остывшим, чтобы соус успел загустеть.

Zargana
#37

На основе бешамель готовитьса баклазханное пюре из классического турецкого блюда * xункар беиенди *.

Zargana
#38

Hünkar Beğendi

плАхая
#39
Zargana

Меньше диаметр. Не канелоне. Задаите в поиск гугл - картинки пастицио греческая кухня .

Гугл именует запеканкой.

Гость
#40

Он же никакой по вкусу...

Гость
#42
Zargana

На основе бешамель готовитьса баклажанное пюре из классического турецкого блюда * xункар беиенди *.

Вот чем я не люблю турецкие (и вообще арабские) блюда - иx положено подавать совершенно без алкоголя на праздничный стол. Чужой обычай совершенно: мусульмане - не пьют, даже вино или пиво.

Гость
#43

Еще как пьют))) жила в Бодруме 3 года

Алина
#44

https://youtu.be/hh_wu9tljJk

Кошка
#45

А сливочное масло какое добавляете в соус? Тоже ведь очень важный пунктик, хотя не все к нему серьезно относятся. Я в соусы, да и не только в них, если честно, добавляю сливочное экомилк, там пачка узнаваемая из фольги с коровой пятнистой, однозначно видели в магазинах. Вкус намного нежнее и насыщенно сливочный с ним, нет приторного масляного привкуса.

Лиля
#46

Кошка, вот тут с вами полностью соглашусь, с экомилковским сливочным маслом соусы получаются намного вкусней, еще в крем для десертов его советую попробовать добавить, думаю будете приятно удивлены)

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: