Гость
Статьи
Почему никак не даются …

Почему никак не даются пироги?(((

Бисквиты без проблем, а с дрожжевым тестом засада. Делаю с опарой по рецепту с молоком, вымешиваю, поднимается идеальное как шар, мягкое, воздушное - а после выпекания жесткое, даже если смазать маслом и дать постоять. Ну есть конечно можно, но на улицах торгуют - и то они выглядят аппетитнее и они мягкие - хоть в трубочку сворачивай. Мои плотные очень. Пеку 40 мин при 180 градусах на верхней полке в газовой духовке (ниже пригорает). За 10 мин до готовности переворачиваю, иначе верх не пропекается. Что же не так? Почему от мягкости и в помине ничего не остается? Дайте пожалуйста свой проверенный рецепт и рекомендации...

Лиля
28 ответов
Последний — Перейти
Рина
#1

Много муки, вот и плотные и вних надо поддон с водой ставить или песком, чтобы жар равномерно распределялся/не горел низ/. И рецепт иожет быть не очень удачным.

Рина
#2

Вниз

Гость
#3

А я не парюсь. Тесто у меня замешивается само в хлебопечи, там же ии выпекается. Или в мультиварке. Быстро и просто.

Гость
#4

Никаких опар, никакого молока от него жесткие. Делаю только на кефире пополам с водой. Опара лишнее при нынешних порошковых дрожжах. После формирования пирогов они должны рассояться без духовки, подняться в два раза. Я ставлю прям на плиту (она же теплая от духовки) накрываю полотенцем. Выпекаются пироги при температуре 200 гр - 20-30 мин. Никаких переворотов. Выпекать посередине духовки, чтобы не пригорали снизу поставьте на нижнуюю полку еще один противень с водой. Мне кажется проще пирогов вообще ничего не существую. Покидал воду, яйцо, растит масло, соль сахар дрожжи и муку. Два раз дал подняться, сделал пирог, дал подняться третий раз и выпек

Гость
#5

Не даются пироги? Булка сильнее тебя!

Гость
#6

От избытка масла-маргарина,то есть,если жирное тесто так еще может быть

Гость
#7
Гость

Никаких опар, никакого молока от него жесткие. Делаю только на кефире пополам с водой. Опара лишнее при нынешних порошковых дрожжах. После формирования пирогов они должны рассояться без духовки, подняться в два раза. Я ставлю прям на плиту (она же теплая от духовки) накрываю полотенцем. Выпекаются пироги при температуре 200 гр - 20-30 мин. Никаких переворотов. Выпекать посередине духовки, чтобы не пригорали снизу поставьте на нижнуюю полку еще один противень с водой. Мне кажется проще пирогов вообще ничего не существую. Покидал воду, яйцо, растит масло, соль сахар дрожжи и муку. Два раз дал подняться, сделал пирог, дал подняться третий раз и выпек

Во многом согласна с Вами. Делаю правда не на кефире, а на молоке с водой, чем больше жирность молока, тем пушистее тесто (пропорции 1:1). А вот я дожила до 42 лет и не умею варить картофель, вот правда, вечно он у меня переваривается, и по времени пробовала, и "всяко разно", ну никак не получается, и у мамы спрашивала и у сестры, даже в сетевых отварной картофель и то лучше выглядит, чем у меня. Наверно у любой хозяйки что-то никогда не получается, как не пробуй, а остальное превосходно!

Гость
#8

Я рекомендую первым делом сменить духовку с газовой на электрическую. Для моих пирогов это стало новой жизнью))
Вообще, я люблю возиться с живыми дрожжами, опарой и всем таким, но недавно оказалось, что современные порошковые дрожжи, которые вмешиваются в муку, дают ничуть не худший результат, а мороки - никакой.
Мука ещё должна быть правильной, для каждого вида выпечки своя. Что подходит для бисквитов, то не подходит для пиццы, и так далее.

Гость
#9
Гость

Никаких опар, никакого молока от него жесткие. Делаю только на кефире пополам с водой. Опара лишнее при нынешних порошковых дрожжах. После формирования пирогов они должны рассояться без духовки, подняться в два раза. Я ставлю прям на плиту (она же теплая от духовки) накрываю полотенцем. Выпекаются пироги при температуре 200 гр - 20-30 мин. Никаких переворотов. Выпекать посередине духовки, чтобы не пригорали снизу поставьте на нижнуюю полку еще один противень с водой. Мне кажется проще пирогов вообще ничего не существую. Покидал воду, яйцо, растит масло, соль сахар дрожжи и муку. Два раз дал подняться, сделал пирог, дал подняться третий раз и выпек

Согласна! Для меня выпечка - самое простое, что только может быть. Делаю и дрожжевую, и на закваске бездрожжевой хлеб, и висквиты, кексы, печенья. Молоко заменяю водой, на вкусе и текстуре не сказывается.

Гость
#10

Попробуйте замешивать клейковину в тесто. Выпечку после духовки накрывайте слегка влажным полотенцем.

Гость
#11
Гость

Мука ещё должна быть правильной, для каждого вида выпечки своя. Что подходит для бисквитов, то не подходит для пиццы, и так далее.

Вот никак не пойму, как её выбирать-то для разной выпечки разную? Только опыт? Всё делаю с одной мукой, вроде проблем не было. Но может можно ещё лучше??

Гость
#12
Гость

Вот никак не пойму, как её выбирать-то для разной выпечки разную? Только опыт? Всё делаю с одной мукой, вроде проблем не было. Но может можно ещё лучше??

Так теорию читайте)
Основное - это содержание белка (клейковины) в муке. От этого очень много чего зависит.

Гость
#13

На молоке, с дрожжами. Сахар, масло по столовой ложке на 350-400 г молока. Мягкие, пышные. В интернете рецепт взяла.

Гость
#14

10 грамм мужской спермы!

Гость
#15

11. Я для здоровья смешиваю простую муку с цельнозерновой пополам. Ничего не меняю в изготовлении - пироги получаются всегда

Гость
#16
Гость

Я рекомендую первым делом сменить духовку с газовой на электрическую. Для моих пирогов это стало новой жизнью))
Вообще, я люблю возиться с живыми дрожжами, опарой и всем таким, но недавно оказалось, что современные порошковые дрожжи, которые вмешиваются в муку, дают ничуть не худший результат, а мороки - никакой.
Мука ещё должна быть правильной, для каждого вида выпечки своя. Что подходит для бисквитов, то не подходит для пиццы, и так далее.

Наговорите тут.... Наши мамы всегда пекли и пекут из одной муки, муки высшего сорта и не заморачиваются, а выпечка-у них, в 100 раз лучше, чем в самом дорогом ресторане.

Гость
#17
Гость

Наговорите тут.... Наши мамы всегда пекли и пекут из одной муки, муки высшего сорта и не заморачиваются, а выпечка-у них, в 100 раз лучше, чем в самом дорогом ресторане.

Моя мама вообще не печёт))

Гость
#18

уже начали осенние зажоры, которые, конечно же, плавно перетекут в похудение к эн гэ

Гость
#19
Гость

Я рекомендую первым делом сменить духовку с газовой на электрическую. Для моих пирогов это стало новой жизнью))
Вообще, я люблю возиться с живыми дрожжами, опарой и всем таким, но недавно оказалось, что современные порошковые дрожжи, которые вмешиваются в муку, дают ничуть не худший результат, а мороки - никакой.
Мука ещё должна быть правильной, для каждого вида выпечки своя. Что подходит для бисквитов, то не подходит для пиццы, и так далее.

Немного лимона добавляйте при варке. На вкус не повлияет, а картошка развариваться не будет

Гость
#20

Немного лимона добавляйте при варке. На вкус не повлияет, а картошка развариваться не будет

Спасибо за совет, сегодня же попробую с лимоном, как раз окрошку собираюсь делать.

Гость
#21
Гость

Гость
Вот никак не пойму, как её выбирать-то для разной выпечки разную? Только опыт? Всё делаю с одной мукой, вроде проблем не было. Но может можно ещё лучше??
Так теорию читайте)
Основное - это содержание белка (клейковины) в муке. От этого очень много чего зависит.

Знаете, она сейчас вся высшего сорта почти во всех магазинах, если говорить про пшеничную. И высший сорт предназначен для сдобы однозначно, да и всё остальное тоже получится на такой муке отлично. Я думала вы умеете как-то среди ВС выбирать какая куда подходит.
п.с. если увижу 1 или 2 сорт в продаже попробую блины испечь на такой. С остальным думаю нет смысла запариваться по сортам.

Гость
#22
Гость

Знаете, она сейчас вся высшего сорта почти во всех магазинах, если говорить про пшеничную. И высший сорт предназначен для сдобы однозначно, да и всё остальное тоже получится на такой муке отлично. Я думала вы умеете как-то среди ВС выбирать какая куда подходит.
п.с. если увижу 1 или 2 сорт в продаже попробую блины испечь на такой. С остальным думаю нет смысла запариваться по сортам.

Высший сорт бывает с разным содержанием белка.
Если белка 10,3, тесто не растягивается, а рвется и трескается, если 12 и больше - то нормально.

Гость
#23

Это актуально, если пироги - с начинкой.

Гость
#24
Гость

Это актуально, если пироги - с начинкой.

Спасибо большое, теперь стало ясно)

Гость
#25

А для меня дрожжевое тесто - самое простое. А вот бисквит никогда не удавался. Кексы раз через раз((

Гость
#26

Я пирог сверху смазываю сметаной и ставлю в разогретую духовку. Пеку около 1 часа при 180 градусах. Всегда пропекается с любой начинкой (например, даже сырая картошка в качестве начинки)и корочка мягкая. Тесто дрожжевое использую.

Гость
#27

Я тоже всегда удивлялась, почему у меня пироги плотные выходят, потом дошло. Перед выпечкой пироги обязательно надо ставит на расстойку, чтобы тесто в уже сформованном пироге еще раз поднялось. И расстойка там минут 30 должна быть, если не больше.
Теперь пироги у меня пышные получаются.

Гость
#28

белки в тесто не кладите и будет вам счастье

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: