Гость
Статьи
Подскажите, пожалуйста …

Подскажите, пожалуйста рецепт сочного стейка

Сегодня наконец-то побывала в посудаприма и купила сковородку гриль с антипригарным покрытием. Подскажите, пожалуйста, маринад для сочного стейка. Всегда берем мясо в ресторанах, а дома ресторанные шедевры повторить не получилось ни разу.
Решила зайти со всех сторон, и сковороду прикупить подходящую, и маринад найти стоящий. Буду благодарна всем откликам и рецептам, чтобы найти рецепт для нашего идеального стейка.

31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#2

Быстро обжарить с двух сторон на горячем огне, чтобы образовалась корочка, благодаря которой мясной сок не выпарится. И довести до готовности на среднем, не пересушив.

Гость
#3

Хорошее мясо для стейка, никакого маринада, не передержать. Лучше недожарить.

Гость
#4
Гость

Хорошее мясо для стейка, никакого маринада, не передержать. Лучше недожарить.

А это опасно

Гость
#5
Гость

А это опасно

Боитесь много съесть ?

Гость
#6
Гость

Боитесь много съесть ?

Недожарить

Гость
#7
Гость

Недожарить

Настоящий стейк едят с кровью. Не бойтесь )
Стейк Тартар вообще сырой.

Гость
#8
Гость

Настоящий стейк едят с кровью. Не бойтесь )
Стейк Тартар вообще сырой.

Бычий цепень будет вам благодарен)

Гость
#9
Гость

Бычий цепень будет вам благодарен)

Расскажите это жителям Европы, северной и южной Америки. А то столетиями едят стейки с кровью и здоровые как те быки.

Но свой стейк вы можете портить как вам заблагорассудится.

Гость
#10

Для стейка надо правильную хорошую дорогую говядину,иначе на выходе получите сухую подошву,то что продают в российских супермаркетах не годится
Ну и опыт - пару минут передержать на огне- будет несъедобен.
А вобще,лучше сходить в стейк - хаус и не заморачивается,каждый день все равно стейки не едят

Гость
#11

Автор, для хорошего стейка соус даже не нужен, все дело в самом мясе.

#12
Гость

Хорошее мясо для стейка, никакого маринада, не передержать. Лучше недожарить.

Спасибо! Попробуем без маринада,но мне всегда казалось, что без специй будет не сочным и не ароматным.

#13
Гость

Быстро обжарить с двух сторон на горячем огне, чтобы образовалась корочка, благодаря которой мясной сок не выпарится. И довести до готовности на среднем, не пересушив.

Под крышкой готовите или нет?

#14
Гость

Автор, для хорошего стейка соус даже не нужен, все дело в самом мясе.

Вот найти бы то мясо! Видимо я замарачиваюсь не с тем, чем надо:))

Гость
#15

Сейчас расскажу вам, что такое правильный стейк. Ресторанный вы повторить не сможете, так как для настоящего стейка мясо подвешивают для расслабления на много дней. Для домашнего и в средних стейкхаусах используют ЗАМОРОЖЕННОЕ мясо, горелку 300 градусов для обжига и запаивания сосудов по поверхностям - это самое главное (купите везде, это не проблема, любительские горелки крохотные по размеру), и сковороду на СРЕДНЕМ ОГНЕ.
Хотите получить подошву - жарьте на высокой температуре.
Маринад не нужен , соусы подходят любые, их десятки видов. Самый популярный в хороших стейкаусах на говяжьем бульоне (выпаренном 9 часов, можете купить готовые сухие пластинки, либо замороженные в специальных магазинах, они хранятся несколько месяцев) с добавлением крахмала. Хорошо для стейка идут клюкквенные, брусничные соусы. На основе яиц типа холандеса или майонеза (желток, ложка горчицы, ложка лимона, зебчик чеснока взбить за пару минут с тонкой струйкой растительного масла по вкусу).

Гость
#16
vika.avramenko.92

Под крышкой готовите или нет?

Под крышкой у вас будет тушенное мясо, а не стейк.

Гость
#17
vika.avramenko.92

Вот найти бы то мясо! Видимо я замарачиваюсь не с тем, чем надо:))

Не экономьте на мясе. Это дрлжны быть части грудь-спина, те, что не подвержены физическим нагрузкам. российское мясо зачастую нашпиговано гелем для увеличения веса , поэтому стейки не получаются. Берите либо у проверенных фермеров, либо глубокой заморозки (оттаивать такое мсо наужно несколько часов в холодильнике.) И обязательно сверху горелка 300 градусов, запаять поверхность от потери сока. На 1 кг мясо теряет почти 300 гр сока. При обработке горелки сок максимально остается внутри, давая сочность (не путать с кровью).
Куски режьте 4-5 см. Но, если используете тонкий край, то выйдут мини стейки. В разных странах используют разное мясо, кто-то любит жирное, кто-то сухое. И это указано в названии стейка.

Гость
#18
vika.avramenko.92

Спасибо! Попробуем без маринада,но мне всегда казалось, что без специй будет не сочным и не ароматным.

Специи не дают сочности. Они дают аромат. Можете добавить щепотку крупной соли на сковороду и перец.
Стейк готовится очень быстро и очень просто. К нему подают свежие овощи, любые виды капусты, брокколи, спаржа, морковь отварная и свежая, томаты, баклажаны, вообще все, что соответсвует сезону. Хоть авокадо, хоть жареный картофель натертый на крупной терке или в виде пюре. Все что вам нравится.

Гость
#19

И да, бычий цепень реальный друг стейков и тартара))))))) Я лично видела такого 3 метра в операционной, достали из мужчины. Тут уж выбирать, либо наслаждение вкусом , либо потом лечиться. Хорошая прожарка поможет слабо, от цепня говядину надо 2 часа подвергать термообработке.

Гость
#20
Гость

Сейчас расскажу вам, что такое правильный стейк. Ресторанный вы повторить не сможете, так как для настоящего стейка мясо подвешивают для расслабления на много дней. Для домашнего и в средних стейкхаусах используют ЗАМОРОЖЕННОЕ мясо, горелку 300 градусов для обжига и запаивания сосудов по поверхностям - это самое главное (купите везде, это не проблема, любительские горелки крохотные по размеру), и сковороду на СРЕДНЕМ ОГНЕ.
Хотите получить подошву - жарьте на высокой температуре.
Маринад не нужен , соусы подходят любые, их десятки видов. Самый популярный в хороших стейкаусах на говяжьем бульоне (выпаренном 9 часов, можете купить готовые сухие пластинки, либо замороженные в специальных магазинах, они хранятся несколько месяцев) с добавлением крахмала. Хорошо для стейка идут клюкквенные, брусничные соусы. На основе яиц типа холандеса или майонеза (желток, ложка горчицы, ложка лимона, зебчик чеснока взбить за пару минут с тонкой струйкой растительного масла по вкусу).

Просто купить уже вызревшую говядину для стейков. Она конечно дороже, но не каждый же день.
Из обычной качественный ресторанный стейк не получится, но можно сделать все равно вкусно. Определенные части , не выдержанные, лучше мариновать. Гораздо дешевле блюдо будет, не всегда уступающее обычному стейку. Кто что любит.

Гость
#21

Раскаленная сковорода + раскаленное масло - обжаривать мясо на сильном огне каждую сторону 1-2 минуты, затем огонь убавить и жарить еще 3-7 минут (можно накрыть крышкой, если не хотите крови внутри стейка). Солить и перчить в конце. Но это годится только для хорошей мраморной говядины, из обычной получится жесткая подошва.
Мой совет - готовьте из свинины, она быстро и легко готовится. Говядину для хорошего стейка найти очень сложно.

Гость
#22
Гость

Просто купить уже вызревшую говядину для стейков. Она конечно дороже, но не каждый же день. Из обычной качественный ресторанный стейк не получится, но можно сделать все равно вкусно. Определенные части , не выдержанные, лучше мариновать. Гораздо дешевле блюдо будет, не всегда уступающее обычному стейку. Кто что любит.

Я вам объясню разницу:)) .
Чтобы было понятно и просто.
В стеках вообще нет крови. Никогда. Мясо с кровью - это врего лишь разговорный вариант, не имеющий в себе правды . Кровь стекает еще на скотобойнях. Мясо подвешивают на много дней, порою до 2 недель в специальных условиях. Это и есть мясо для стейков. Из обычного магазинного мяса, просто и быстро порезанного после забоя кровь есть, и именно по этой причине стейк не получится.
Красный сок внутри мяса, который вытекает при разрезании - это вода с белком миоглобином. Именно он дает например в бульона ту самую серую пену, которую все снимают ложками, или процеживают. Это не кровь - это белок миоглобин.
Поэтому, если не доверяете магазинам с вакуумным мясом для стейков, то лучше купить импортное глубокой заморозки, оно подготовлено, обескровлено. Это главное отличие мяса для стейков от обычного для других блюд.

Я очень люблю маринады. Но, давайте не вводить в заблуждение. Блюдо стейк не маринуют никогда. Это чистое мясо, без вкусов, с высоким обжигом для запаивания по краям с сохраненным соком внутри. В маринаде - это уже другое блюдо с другим названием. Вкусное, но другое.
Автор спрашивала про стейки.
Кстати, в котлеты добавляют хлеб или манку именно для связки белка, чтобы со не вытек, а остался в фарше.

Гость
#23
Гость

Раскаленная сковорода + раскаленное масло - обжаривать мясо на сильном огне каждую сторону 1-2 минуты, затем огонь убавить и жарить еще 3-7 минут (можно накрыть крышкой, если не хотите крови внутри стейка). Солить и перчить в конце. Но это годится только для хорошей мраморной говядины, из обычной получится жесткая подошва. Мой совет - готовьте из свинины, она быстро и легко готовится. Говядину для хорошего стейка найти очень сложно.

свинина вообще не использутеся для стеков по причине высокого паразитарного риска. И все остальное вы тоже описали в корне неправильно. Ваш совет - как приготовить подошву.

Гость
#24
Гость

Я вам объясню разницу:)) .
Чтобы было понятно и просто.
В стеках вообще нет крови. Никогда. Мясо с кровью - это врего лишь разговорный вариант, не имеющий в себе правды . Кровь стекает еще на скотобойнях. Мясо подвешивают на много дней, порою до 2 недель в специальных условиях. Это и есть мясо для стейков. Из обычного магазинного мяса, просто и быстро порезанного после забоя кровь есть, и именно по этой причине стейк не получится.
Красный сок внутри мяса, который вытекает при разрезании - это вода с белком миоглобином. Именно он дает например в бульона ту самую серую пену, которую все снимают ложками, или процеживают. Это не кровь - это белок миоглобин.
Поэтому, если не доверяете магазинам с вакуумным мясом для стейков, то лучше купить импортное глубокой заморозки, оно подготовлено, обескровлено. Это главное отличие мяса для стейков от обычного для других блюд.

Я очень люблю маринады. Но, давайте не вводить в заблуждение. Блюдо стейк не маринуют никогда. Это чистое мясо, без вкусов, с высоким обжигом для запаивания по краям с сохраненным соком внутри. В маринаде - это уже другое блюдо с другим названием. Вкусное, но другое.
Автор спрашивала про стейки.
Кстати, в котлеты добавляют хлеб или манку именно для связки белка, чтобы со не вытек, а остался в фарше.

Спасибо. Я прекрасно знаю что такое aging. Для классических стейков покупаем выдержки 3 недели. Правда никогда не готовим на сковороде. Только на гриле. Покупаем уже выдержанное. Оно раза в три дороже у нас, но того стоит. Традиционно засыпаем крупной солью и сухим чесноком (опционально) за пол часа. Убирает лишнюю влагу. На сильный огонь, чтоб мясо запечаталось, потом передвигается на гриле, от прямого огня.
Выходит идеально, у семьи мужа, они много лет в южной америке, и в северной прожили, с мясом на ты разговаривают, чувствуют его.

Гость
#25
Гость

Я вам объясню разницу:)) .
Чтобы было понятно и просто.
В стеках вообще нет крови. Никогда. Мясо с кровью - это врего лишь разговорный вариант, не имеющий в себе правды . Кровь стекает еще на скотобойнях. Мясо подвешивают на много дней, порою до 2 недель в специальных условиях. Это и есть мясо для стейков. Из обычного магазинного мяса, просто и быстро порезанного после забоя кровь есть, и именно по этой причине стейк не получится.
Красный сок внутри мяса, который вытекает при разрезании - это вода с белком миоглобином. Именно он дает например в бульона ту самую серую пену, которую все снимают ложками, или процеживают. Это не кровь - это белок миоглобин.
Поэтому, если не доверяете магазинам с вакуумным мясом для стейков, то лучше купить импортное глубокой заморозки, оно подготовлено, обескровлено. Это главное отличие мяса для стейков от обычного для других блюд.

Я очень люблю маринады. Но, давайте не вводить в заблуждение. Блюдо стейк не маринуют никогда. Это чистое мясо, без вкусов, с высоким обжигом для запаивания по краям с сохраненным соком внутри. В маринаде - это уже другое блюдо с другим названием. Вкусное, но другое.
Автор спрашивала про стейки.
Кстати, в котлеты добавляют хлеб или манку именно для связки белка, чтобы со не вытек, а остался в фарше.

Блюд с названием стейк превеликое множество. Steak tips, London broil steak, flank steak, skirt steak, Hanger steak , первое, что вспоминается. Их больше. Эти виды принято мариновать перед грилем.

Автор может замариновать мясо для steak tips в Italian sauce и будет потрясающе вкусно.

Гость
#26
Гость

Блюд с названием стейк превеликое множество. Steak tips, London broil steak, flank steak, skirt steak, Hanger steak , первое, что вспоминается. Их больше. Эти виды принято мариновать перед грилем. Автор может замариновать мясо для steak tips в Italian sauce и будет потрясающе вкусно.

А почему они маринуются? Именно с этого я и начала свой рассказ о "правильном стейке", а они из тех частей туши, которые находятся в верхней половине. Ваши перечисления относятся к брюшине, поэтому такое мясо вынужденно маринуют. Стейк можно и из голеней сделать, с вымачиванием в 8 часов. Но, верхние части туши, о которых я говорила никаких маринадов не требуют. Маринады существуют для размягчения либо жесткого мяса, либо для маскировки несвежего. Хороший правильный стейк в маринаде не нуждается, достаточно соуса после готовки.

Гость
#27
Гость

Блюд с названием стейк превеликое множество. Steak tips, London broil steak, flank steak, skirt steak, Hanger steak , первое, что вспоминается. Их больше. Эти виды принято мариновать перед грилем. Автор может замариновать мясо для steak tips в Italian sauce и будет потрясающе вкусно.

То, что вы перечислили не множества блюд, это названия разных частей туши. Они самые дешевые, непригодные для обычной жарки, поэтому их маринуют.

Гость
#28

ужасно((( как все это ужасно((((((((((

Гость
#29
Гость

ужасно((( как все это ужасно((((((((((

Баклажаны тоже кричат, когда их выдирают с ветки.

Альбина
#30

в СтейкМастере готовлю, отменные стейки получаются

Катерина
#31

Хороший кусок говядины посолить-поперчить, полить соком лимона и в редмонтовский гриль положить, выбрать степень прожарки средняя, чтобы посочней, если не любите так, хорошую прожарку выберите.