Гость
Статьи
Стираете ли новые вещи …

Стираете ли новые вещи на 90 градусах?

Я всю одежду из магазина (неважно, обычный это магазин или маркетплейс) стираю после покупки на 90 градусах, потому что только при такой температуре исчезнут все бактерии с этой одежды, ведь неясно кто её примерял до меня. Ещё ни разу одежда не пострадала. Так что неясно, почему на большинстве вещей пишут "стирка при 30 градусах". Потом, когда уже сама носишь эту одежду, конечно, стираешь на 30 и полчаса. Но сразу после покупки только 90 градусов и 1,5 часа стирки. А у вас как? Неужели стираете вещи после магазина на 30 градусах?! Ну я понимаю ещё воротничок съемный постирать на 30 в режиме ручной стирки, чтобы он не особо деформировался. Всё же воротничок крепится на одежду и не соприкасается с кожей непосредственно. Но вот та одежда, где контакт с кожей, считаю, должна быть выстирана на 90 градусах.

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А так можна було?

Гость
#2

Стирайте хоть на 180 градусов, от нас вам что надо?

Цапка
#3

Ну да, постирай дорогой кашемир на 90 градусах, посмотрю на тебя потом

Гость
#4

Не лучше ли прогладить ( пропарить), а не портить вещь.

#5

Я вам открою страшную тайну. На одежде бактерии не живут

Гость
#6

Ой, девка брата вообще вещи не стирает, как купила с магазина костюм и пошла расписываться в загс) джинсы купила- сразу надела) и не парится. Не понимаю, как так можно вообще) Вы молодец, что стираете и заботитесь о своем здоровье.

#7

Думаю это излишне. Какой-то нездоровый взгляд на этот момент у вас.

Гость
#8

Даже не подозревала, что в стиралках есть режим с температурой 90 градусов! Вы, наверное, покупаете все вещи на размер больше?

Автор
#9

Я согласна что будет гигиеничные так. Но сама стала жалеть вещи почему то и стирать на маленьких температурах. Единственное,что когда мне свекровь отдала одежду я всё постирала на 60 градусов и где то пуговица отвалилась,где то что-то ещё. Но эти вещи уже были старые и ношенные,я выкинула потом в итоге. Да и не люблю носить ношенное,а отказаться неудобно. А так тоже считаю что нужно стирать на 90 градусов,не жалеть одежду,а любить себя.

Гость
#10

Новые вещи не стираю вообще, кроме нижнего белья и постельного. Потом все на 40 градусах. Капроновые колготки тоже на 90 стираете?

#11
Гость

Новые вещи не стираю вообще, кроме нижнего белья и постельного. Потом все на 40 градусах. Капроновые колготки тоже на 90 стираете?

А я вообще ничего не стираю, даже бельё.

Умная
#12
Гость

Ой, девка брата вообще вещи не стирает, как купила с магазина костюм и пошла расписываться в загс) джинсы купила- сразу надела) и не парится. Не понимаю, как так можно вообще) Вы молодец, что стираете и заботитесь о своем здоровье.

Ну вот она не парится и при этом жива, здорова и весела и жить ей легче чем вам уж поверьте

Гость
#13

берешь значит полиэстер
если бы хотя бы вискоза была, вещь точно бы была испорчена
шерсть тем более
но у тебя явно нет денег на такие вещи

Гость
#14
Гость

Не лучше ли прогладить ( пропарить), а не портить вещь.

она даже не догадывается о таком способе

Гость
#15

От ткани зависит же
Нет, не стираю. Стираю в обычном режиме 30-40 градусов

Чайлдфри
#16
13-е привидение

А я вообще ничего не стираю, даже бельё.

Аналогично, ну если только не купила что-то в каком-нибудь мега стоке типа фамилии, и там прям видно что вещь уже успели хорошо повалять и замарать

Гость
#17

При лишае стирают на 90 гр. Но машинки на месяц хватило(у ребенка когда был)

Гость
#18
Гость

При лишае стирают на 90 гр. Но машинки на месяц хватило(у ребенка когда был)

Вот именно! А представьте, сколько человек примеряют из маркетплейсов одежду!! Она ходит годами по складам, её трогают упаковщики. Фу! Вдруг у кого из примеряющих лишай! Конечно, нужно после покупки всё хорошенько простирать!

Гость
#19
Гость

Вот именно! А представьте, сколько человек примеряют из маркетплейсов одежду!! Она ходит годами по складам, её трогают упаковщики. Фу! Вдруг у кого из примеряющих лишай! Конечно, нужно после покупки всё хорошенько простирать!

А вы одежду никогда не мериете что ли?

Гость
#20

Хм, если я постираю мой новый шерстяной свитер даже не на 90, а хотя бы на 60, этот новый свитер будет впору только самому младшему из племянников...если вообще кому-то подойдёт.
Возможно Вы правы по части гигиены, но мне моих денег, заработанных тяжким трудом, очень даже жаль.

Гость
#21
Гость

А вы одежду никогда не мериете что ли?

Либо не примеряю, либо примеряю на костюм из полиэтилена, который тут же выбрасываю потом. Обувь примеряю на полиэтиленовые пакеты и тоже выбрасываю сразу эти пакеты. Шапки примеряю тоже на пакете)))

Гость
#22
Гость

Хм, если я постираю мой новый шерстяной свитер даже не на 90, а хотя бы на 60, этот новый свитер будет впору только самому младшему из племянников...если вообще кому-то подойдёт.
Возможно Вы правы по части гигиены, но мне моих денег, заработанных тяжким трудом, очень даже жаль.

Не знаю... Я стираю ВСЁ на 90 градусах - и ничего не село, не полиняло.

Чайлдфри
#23
Гость

Либо не примеряю, либо примеряю на костюм из полиэтилена, который тут же выбрасываю потом. Обувь примеряю на полиэтиленовые пакеты и тоже выбрасываю сразу эти пакеты. Шапки примеряю тоже на пакете)))

мдя... в начале ковидобесия я узнала что некоторые люди упаковки моют после магазина прежде чем в холодильник положить, не могут съесть шоколадку или чипсы на улице не обрызгавшись тремя антисептиками, также сталкивалась с людьми которые в душ в отеле в сланцах залазят, моют ванну после горничных и т.п. но вы только что их всех переплюнули!

Чайлдфри
#24
Гость

Не знаю... Я стираю ВСЁ на 90 градусах - и ничего не село, не полиняло.

Из чего у вас одежда?))
У меня большая часть гардероба при 90 градусах просто сварится в комок, а не сядет. Это же почти кипячение...
У меня футболка спортивная слиняла при первой стирке на 30 градусах. Причем, зараза, я уверена что оригинал купила

Гость
#25

Нет.
Вам рекомендую купить жидкость Мультилез Тефлекс для белья и замачивать в ее растворе все, что Вы хотите продезинфицировать на час, температура воды не имеет значения, результат будет лучше, чем от стирки на 90 градусах, ее используют для дезинфекции операционных.

Гость
#26
Гость

Нет.
Вам рекомендую купить жидкость Мультилез Тефлекс для белья и замачивать в ее растворе все, что Вы хотите продезинфицировать на час, температура воды не имеет значения, результат будет лучше, чем от стирки на 90 градусах, ее используют для дезинфекции операционных.

И она нетоксична (даже если после замачивания вещи в ней не прополоскать эту вещь, ничего плохого не произойдёт) не портит ткани.

Гость
#27

и от стирального порошка бактерии не умирают? только от 90 градусов?
За всю жизнь я ни разу не пользовалась режимом стирки при 90 гр.

Гость
#28
Чайлдфри

мдя... в начале ковидобесия я узнала что некоторые люди упаковки моют после магазина прежде чем в холодильник положить, не могут съесть шоколадку или чипсы на улице не обрызгавшись тремя антисептиками, также сталкивалась с людьми которые в душ в отеле в сланцах залазят, моют ванну после горничных и т.п. но вы только что их всех переплюнули!

Ну вот антисептиками я, кстати, не пользуюсь. Химоза там. Однажды на стойке женщина брызнула таким и случайно попала мне на локоть, я потом помчалась домой и отмывала с мылом! А вот антибактериальными влажными салфетками протираю телефон и ручки крана/дверей. В отеле, конечно же, в тапках надо в душ, а как иначе?! Там же можно грибок подхватить. Упаковки из магазина я тоже мою, только просто водой. Если есть возможность открыть общественную дверь ногой, то открываю ногой, чтобы потом руки не протирать салфетками) Ну и подобных пунктиков у меня много. При этом я и химозиной для себя не пользуюсь, только мыло детское и шампунь.

Гость
#29
Жужа

Я вам открою страшную тайну. На одежде бактерии не живут

Почему? Не знала!! Вот, допустим, я купила в октябре ещё 2 упаковки трусов. А постирать захотела только в декабре. То есть, хотите сказать, за это время все бактерии с трусов исчезли? Допустим те, которые там были, если кто-то из покупателей вскрывал упаковку и разворачивал трусы для осмотра.

Гость
#30

Не стираю на 90. Я не боюсь обычных бактерий, а холера у нас редко встречается.

Гость
#31
Гость

Либо не примеряю, либо примеряю на костюм из полиэтилена, который тут же выбрасываю потом. Обувь примеряю на полиэтиленовые пакеты и тоже выбрасываю сразу эти пакеты. Шапки примеряю тоже на пакете)))

Хотелось бы увидеть эту картину. Вас в полиэтиленовом костюме с пакетом на голове. Поделитесь, а что это за костюм из целофана?

Гость
#32
Гость

И она нетоксична (даже если после замачивания вещи в ней не прополоскать эту вещь, ничего плохого не произойдёт) не портит ткани.

Если она убивает бактерии -она токсична

Чайлдфри
#33
Гость

Хотелось бы увидеть эту картину. Вас в полиэтиленовом костюме с пакетом на голове. Поделитесь, а что это за костюм из целофана?

И при этом открывает дверь с ноги))

Знаю только костюм сауну, но в нем фиг че примеришь, да и стоят они не так дешево, чтобы после каждой примерки выкидывать

Гость
#34
Гость

Если она убивает бактерии -она токсична

Ее можно не смывать с поверхностей, если они ею дезинфицируются (в инструкции написано), имела в виду это.

Гость
#35
Гость

Ее можно не смывать с поверхностей, если они ею дезинфицируются (в инструкции написано), имела в виду это.

Пить ее и принимать в ней ванны, конечно, не стоит😂.

Гость
#36
Гость

Хотелось бы увидеть эту картину. Вас в полиэтиленовом костюме с пакетом на голове. Поделитесь, а что это за костюм из целофана?

Почему из целофана?) Из обычных полиэтиленовых пакетов, сама делаю, склеиваю скотчем. Но я обладаю портновскими умениями, поэтому сконструировать такое несложно лично мне. Я обычно раз в месяц заказываю кучу одежды на маркетплейсах и сразу это все примеряю на костюм) Кстати, упаковки с одеждой тоже открываю в перчатках 🤣

Гость
#37
Гость

Почему из целофана?) Из обычных полиэтиленовых пакетов, сама делаю, склеиваю скотчем. Но я обладаю портновскими умениями, поэтому сконструировать такое несложно лично мне. Я обычно раз в месяц заказываю кучу одежды на маркетплейсах и сразу это все примеряю на костюм) Кстати, упаковки с одеждой тоже открываю в перчатках 🤣

Ничего смешного то нет, у вас психическое заболевание, а вы не лечитесь

#38
Гость

Почему? Не знала!! Вот, допустим, я купила в октябре ещё 2 упаковки трусов. А постирать захотела только в декабре. То есть, хотите сказать, за это время все бактерии с трусов исчезли? Допустим те, которые там были, если кто-то из покупателей вскрывал упаковку и разворачивал трусы для осмотра.

Бактерии живут исключительно только в теплой и влажной среде. Если на одежду попала бактерия, но одежда сухая, ни одна бактерия на ней не выживет

Умная
#39
Гость

Почему из целофана?) Из обычных полиэтиленовых пакетов, сама делаю, склеиваю скотчем. Но я обладаю портновскими умениями, поэтому сконструировать такое несложно лично мне. Я обычно раз в месяц заказываю кучу одежды на маркетплейсах и сразу это все примеряю на костюм) Кстати, упаковки с одеждой тоже открываю в перчатках 🤣

Вы меня изаините но вам бы психиатора посетить

Гость
#40
Гость

Ее можно не смывать с поверхностей, если они ею дезинфицируются (в инструкции написано), имела в виду это.

Зачем вы собрались все вокруг дезинфицировать? У вас дом, а не операционная, бактерии это естественная часть нашей среды обитания, что за маниакальная страсть все вокруг продезенфицировать

Гость
#41
Гость

Хотелось бы увидеть эту картину. Вас в полиэтиленовом костюме с пакетом на голове. Поделитесь, а что это за костюм из целофана?

Есть такие космюмы, Каспер называются, можно найти на озон или ВБ, или в проф магазинах. Их часто используют для малярных работ, чтобы одежду краской не пачкать, они из целофана с капюшоном такие

Гость
#42
Гость

Ну вот антисептиками я, кстати, не пользуюсь. Химоза там. Однажды на стойке женщина брызнула таким и случайно попала мне на локоть, я потом помчалась домой и отмывала с мылом! А вот антибактериальными влажными салфетками протираю телефон и ручки крана/дверей. В отеле, конечно же, в тапках надо в душ, а как иначе?! Там же можно грибок подхватить. Упаковки из магазина я тоже мою, только просто водой. Если есть возможность открыть общественную дверь ногой, то открываю ногой, чтобы потом руки не протирать салфетками) Ну и подобных пунктиков у меня много. При этом я и химозиной для себя не пользуюсь, только мыло детское и шампунь.

Знаете что самое интересное? Я вот в отелях в тапках в душ не хожу, ничего вокруг салфетками не протираю, и одежду не кипячу....И, здорова блин, никаких ужасных бактерий на меня так и не напало

Гость
#43
Гость

И она нетоксична (даже если после замачивания вещи в ней не прополоскать эту вещь, ничего плохого не произойдёт) не портит ткани.

Ага, прям целебный нектар

Состав:
0,4% ПГМГ ГХ, ПАВ, полифункциональные добавки, вода.

В отличие от связанного полимера полигексаметилен бигуанидина[en] (ПГМБ), свободный ПГМГ был описан как новое вещество со свойствами и потенциальным эффектами с мало изученными отдалёнными последствиями его применения.
Перорально ПГМГ обладает низкой токсичностью, но при принудительном вдыхании вызывает как у экспериментальных животных так и у людей некротические поражения бронхов, что приводит к воспалению и фиброзу лёгких — при аэрозольном и ингаляционном воздействии вызывет гибель клеток слизистой оболочки бронхиол, и приводит к повреждению альвеол с сопутствующим облитерирующим бронхиолитом[8][9], часто со смертельным исходом как следствие необратимого обструктивного заболевания легких, при котором бронхиолы сжимаются и сужаются с фиброзом (рубцовой ткани) и/или воспалением.[10]

Гость
#44

Стираю все на 40 градусов. Она, эта одежда, в каких только руках не перебывала пока вы купили.

Гость
#45
Гость

Ага, прям целебный нектар

Состав:
0,4% ПГМГ ГХ, ПАВ, полифункциональные добавки, вода.

В отличие от связанного полимера полигексаметилен бигуанидина[en] (ПГМБ), свободный ПГМГ был описан как новое вещество со свойствами и потенциальным эффектами с мало изученными отдалёнными последствиями его применения.
Перорально ПГМГ обладает низкой токсичностью, но при принудительном вдыхании вызывает как у экспериментальных животных так и у людей некротические поражения бронхов, что приводит к воспалению и фиброзу лёгких — при аэрозольном и ингаляционном воздействии вызывет гибель клеток слизистой оболочки бронхиол, и приводит к повреждению альвеол с сопутствующим облитерирующим бронхиолитом[8][9], часто со смертельным исходом как следствие необратимого обструктивного заболевания легких, при котором бронхиолы сжимаются и сужаются с фиброзом (рубцовой ткани) и/или воспалением.[10]

Тоже не поняла, зачем тут написали эту рекламу... Я таким не пользуюсь - химозина сплошная. Я даже косметикой обычной не пользуюсь. У меня только детское мыло и шампунь самый простой. Считаю, что у многих проблемы со здоровьем именно из-за того, что пользуются косметикой самой разной, в том числе дезодорантами, а также пьют таблетки. Я против косметики и таблеток.

Гость
#46
Гость

Знаете что самое интересное? Я вот в отелях в тапках в душ не хожу, ничего вокруг салфетками не протираю, и одежду не кипячу....И, здорова блин, никаких ужасных бактерий на меня так и не напало

Ну я когда-то так же делала, в беременность появилась особенность всё чистить))

Гость
#47
Гость

Ну я когда-то так же делала, в беременность появилась особенность всё чистить))

Ну и я беременной была и ребенок маленький был, и никакой мании кипятить все кругом у меня не появилось и ребенка в стерильных условиях не растила.
Во всем нужна адекватность

Гость
#48
Гость

Тоже не поняла, зачем тут написали эту рекламу... Я таким не пользуюсь - химозина сплошная. Я даже косметикой обычной не пользуюсь. У меня только детское мыло и шампунь самый простой. Считаю, что у многих проблемы со здоровьем именно из-за того, что пользуются косметикой самой разной, в том числе дезодорантами, а также пьют таблетки. Я против косметики и таблеток.

Ну и ума у вас нет.
Косметика и таблетки могут быть весьма полезны и нужны, шугаться от якобы химии тупость

#49
Гость

Зачем вы собрались все вокруг дезинфицировать? У вас дом, а не операционная, бактерии это естественная часть нашей среды обитания, что за маниакальная страсть все вокруг продезенфицировать

Тогда уж надо в людные места только в респираторе ходить, а лучше в защитном костюме, как у врачей во время ковида. Т.к. навредить человеку через здоровую, неповрежденную кожу у вирусов и бактерий шанс минимальный, практически нулевой, а вот при попадании на слизистые оболочки и при вдыхании - гораздо выше.

#50
Гость

Знаете что самое интересное? Я вот в отелях в тапках в душ не хожу, ничего вокруг салфетками не протираю, и одежду не кипячу....И, здорова блин, никаких ужасных бактерий на меня так и не напало

Я в детстве, страшно сказать, в общественную баню без сланцев ходила... не знаю, почему мать мне так и не удосужилась эти сланцы купить - я просила, но не потому, что боялась микробов, а просто брезгливо было наступать в лужи мыльной воды после чьей-то помывки или на чьи-то волосы и обрывки мочалок. Но никакие ужасные бактерии и грибки на меня так и не напали)))