Гость
Статьи
Квартиры с газом и без …

Квартиры с газом и без ?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, плюсы и минусы квартирных домов с газом / и без газа. Как я поняла ,если с газом, то есть с газовой колонкой и без неё. В чем отличия? Видела много новостей ,где были отправления угарным газом. Это в домах с газовой колонкой происходит? И какие бывают газовые колонки? Видела с фительком и новые современные? Одинаково ли они взрывоопасны? Слышала, что есть колонки без газоотвода и с ним. В чем отличия этих колонок ? В доме без газа плита будет электрическая, в чем тут плюсы и минусы ? Что по платежам. Я в этом не понимаю ничего ,помогите разобраться на что нужно обращать ввнимание при выборе квартиры вот с этими колонками, газ/не газ?

41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

С газом конечно опаснее. Отравиться и взорваться можно при любом раскладе, что с колонкой, что без колонки. Кстати, колонки уже практически везде поубирали, даже в очень старых домах их редко встретишь.
По коммуналке без разницы, на мой взгляд.
На газу удобнее готовить, особенно если привыкла к нему с детства, потому что он быстро разогревает кастрюлю и воду в ней. Хотя современные плиты тоже могут быстро нагревать кастрюлю, почти как на газу.

Гость
#2

Если следить за газовой плитой, регулярно проверять (к нам раз в полгода ходит мастер, мы его даже не вызываем, сам приходит делать обход с проверкой), то мало вероятности, что что-то взорвется или угоришь. Современные плиты и колонки имеют функцию отключаться, если идет погас огонь.
Но рядом может жить сосед-алкаш, который может уснуть с открытым газом в старой плите. У нас в соседнем доме так был взрыв газа, выгорело несколько квартир. Алкаш что-то там натворил со своей плитой.

#3
Гость

Если следить за газовой плитой, регулярно проверять (к нам раз в полгода ходит мастер, мы его даже не вызываем, сам приходит делать обход с проверкой), то мало вероятности, что что-то взорвется или угоришь. Современные плиты и колонки имеют функцию отключаться, если идет погас огонь.
Но рядом может жить сосед-алкаш, который может уснуть с открытым газом в старой плите. У нас в соседнем доме так был взрыв газа, выгорело несколько квартир. Алкаш что-то там натворил со своей плитой.

Да, больше смущает адекватны ли в это плане соседи...сам следишь ,а за стенкой как отностяся не ясно

#4

Тут вопрос, конечно, интересный. За газом следить надо, обслуживать, чтобы, не дай Бог, чего-нибудь интересного не случилось...Но - готовить на огне или на электричестве - две большие разницы. А электричество - безопасней. Но газ - вкуснее получается...
Короче - кому что больше нравится.

#5
Гость

С газом конечно опаснее. Отравиться и взорваться можно при любом раскладе, что с колонкой, что без колонки. Кстати, колонки уже практически везде поубирали, даже в очень старых домах их редко встретишь.
По коммуналке без разницы, на мой взгляд.
На газу удобнее готовить, особенно если привыкла к нему с детства, потому что он быстро разогревает кастрюлю и воду в ней. Хотя современные плиты тоже могут быстро нагревать кастрюлю, почти как на газу.

А вы могли бы объяснять: в чпм разница ,если газовая колонка и просто дом газом? В чем преимущеста и минусы у тех и других? И какие бывают эти гащовые колонки
Я совем не разбираюсь🥺

#6
Умнюк

Тут вопрос, конечно, интересный. За газом следить надо, обслуживать, чтобы, не дай Бог, чего-нибудь интересного не случилось...Но - готовить на огне или на электричестве - две большие разницы. А электричество - безопасней. Но газ - вкуснее получается...
Короче - кому что больше нравится.

Больше безопасность все-таки волнует, но на гащовой плите вкуснее получается это точно

Гость
#7
КАТЯН

Да, больше смущает адекватны ли в это плане соседи...сам следишь ,а за стенкой как отностяся не ясно

Бывают еще случаи, когда люди травят себя газом нарочно. Не угадаешь.
Берите лучше квартиру без газа, если боитесь. Потому что жить и бояться нельзя.
Я например всю жизнь живу в квартире с газом, мне не страшно. Хотя, повторюсь, у нас в соседнем доме рвануло так, что целый подъезд пришлось эвакуировать, и окна в доме напротив вылетели.
Но я наоборот надеюсь, что бомба в одну воронку не прилетает)

Гость
#8

Вы что имеете в виду? С газом или без газа? Отопление газовое, или плита газовая, или влдогрейка?

Гость
#9

У моей бабушки колонка. Намучились с ней. Вечно ломается, хотя устанавливаем хорошие. Ее надо включать сначала, потом идти мыться. А ещё она громоздкая.
У нас газ, но без колонки. Нормально.
Под газ. плиту подходит любая посуда. Отравления газом это когда оставили и пошли спать. В газ добавляются запах. Если есть хоть мельчайшая утечка, Вы 100% почувствуете этот запах. А-ля тухлые яйца

Гость
#10
Гость

Бывают еще случаи, когда люди травят себя газом нарочно. Не угадаешь.
Берите лучше квартиру без газа, если боитесь. Потому что жить и бояться нельзя.
Я например всю жизнь живу в квартире с газом, мне не страшно. Хотя, повторюсь, у нас в соседнем доме рвануло так, что целый подъезд пришлось эвакуировать, и окна в доме напротив вылетели.
Но я наоборот надеюсь, что бомба в одну воронку не прилетает)

Кошмар!!! Вы из какого города?

Гость
#11
КАТЯН

А вы могли бы объяснять: в чпм разница ,если газовая колонка и просто дом газом? В чем преимущеста и минусы у тех и других? И какие бывают эти гащовые колонки
Я совем не разбираюсь🥺

А что такое бойлер вы знаете? Ну, газовая колонка - это тот же бойлер, только работает от газа, а не от электричества.
Если в доме газовая колонка, то чтобы помыться или помыть посуду, нужно сначала включить эту самую колонку. Я когда маленькая была, у нас была колонка. Помнится, даже мама боялась ее зажигать, папа спичками зажигал. Она так гудела))
Потом эту колонку у нас сняли и стали подавать горячую воду из бойлерной.
Но сейчас современные газовые колонки имеют автоподжиг и контроль утечки газа. Они практически безопасные.
Но все таки газовая колонка много газа сжигает и стоит в маленьком помещении (ванная). Поэтому, помнится, вроде был запах продуктов горения в ванной. И дверь у нас в ванной была с дырочками внизу, тоже из-за газовой колонки.
Так что если выбирать, то дом с газом, но без колонки предпочтительнее квартиры с газовой колонкой. Колонки - это прошлый век уже. У них единственное преимущество - что горячую воду летом не отключают на профилактику. Но вы всегда можете поставить себе бойлер на эти две недели.

#12

У меня квартира с газом, но не колонка (прошлый век, она для плиты и воды горячей), а газовый котёл. Отопление индивидуальное, плита, горячая вода.
Плюсы: гораздо дешевле, когда захотел включил отопление, прибавил или убавил, регулируешь температуру воды, можно сделать теплые полы, которые будут греть и летом например в ванной, при этом в отличии от электрического отопления очень дешево.
Минусы: обслуживание, у меня лично все равно страх (нюхаю постоянно), котёл например заменила в этом году (стоит 50.000 плюс установка)
Но с центральным отоплением я уже не смогу жить, что не послушаешь, то замерзают, то жара и цены бешеные.
Если в квартире колонка, а не котёл, то отопление центральное.

#13
Valeriya

У меня квартира с газом, но не колонка (прошлый век, она для плиты и воды горячей), а газовый котёл. Отопление индивидуальное, плита, горячая вода.
Плюсы: гораздо дешевле, когда захотел включил отопление, прибавил или убавил, регулируешь температуру воды, можно сделать теплые полы, которые будут греть и летом например в ванной, при этом в отличии от электрического отопления очень дешево.
Минусы: обслуживание, у меня лично все равно страх (нюхаю постоянно), котёл например заменила в этом году (стоит 50.000 плюс установка)
Но с центральным отоплением я уже не смогу жить, что не послушаешь, то замерзают, то жара и цены бешеные.
Если в квартире колонка, а не котёл, то отопление центральное.

Не везде есть такие дома только. У нас один микрорайон с индивидуальным отоплением. В остальных или электричество или колонки эти ужасные.

Гость
#14

Лично я бы взяла квартиру без газа. Хотя и живу всю жизнь с газом, привыкла уже. Но если выбирать, то без газа лучше.
Газовая колонка - самый отстойный вариант.

Гость
#15

Но когда я себе квартиру покупала, я не смотрела газ - не газ. Мне было важно, чтобы был кирпичный дом, а не панельный и не хрущевка. А в таких домах качественных еще советской постройки практически всегда газ. Но мне было важно, чтобы не было сильно слышно соседей. В панельных домах и звукоизоляция плохая и температуру они плохо держат. Кирпичный дом устойчивее к перепадам температур.

Гость
#16

Живу с газом и без газа, с газом мороки больше, достоинств особых нет, лишние осмотры газовщиков, лишние приборы, копоть оседающая на вытяжке. Купили индукционную плиту,и нагревает точно также быстро

Если только жить за городом отключения эл энергии, и нет скидки по тарифу на пользование эл. газовой плитой и отопление. Тогда дешевле газ.
Но даже осмотр газового котла с плитой идёт уже 6 и руб в год.

Гость
#17
Гость

Живу с газом и без газа, с газом мороки больше, достоинств особых нет, лишние осмотры газовщиков, лишние приборы, копоть оседающая на вытяжке. Купили индукционную плиту,и нагревает точно также быстро

Если только жить за городом отключения эл энергии, и нет скидки по тарифу на пользование эл. газовой плитой и отопление. Тогда дешевле газ.
Но даже осмотр газового котла с плитой идёт уже 6 и руб в год.

Если центральное отопление и городской дом, газ вообще не зачем. У тещи газ, она нам завидует, она бы тоже хотела взамен инд. плиту если бы была скидка по тарифу.

Гость
#18
Гость

Если центральное отопление и городской дом, газ вообще не зачем. У тещи газ, она нам завидует, она бы тоже хотела взамен инд. плиту если бы была скидка по тарифу.

Если горячей воды нет, и ограничение по электроэнергии, тогда лучше газовый котел, так как водогрей накопительный ещё больше места занимает и быстрей кончается вода.

Гость
#19
Гость

У моей бабушки колонка. Намучились с ней. Вечно ломается, хотя устанавливаем хорошие. Ее надо включать сначала, потом идти мыться. А ещё она громоздкая.
У нас газ, но без колонки. Нормально.
Под газ. плиту подходит любая посуда. Отравления газом это когда оставили и пошли спать. В газ добавляются запах. Если есть хоть мельчайшая утечка, Вы 100% почувствуете этот запах. А-ля тухлые яйца

У Вас что то плохо сделано у нас на даче газ уже 5 лет на отопление, горячую воду дешёвый газовый котел будурус, никаких запахов поломок, даже дистанционное управление установлено. Только осмотр дорогой годовой.

#20
КАТЯН

А вы могли бы объяснять: в чпм разница ,если газовая колонка и просто дом газом? В чем преимущеста и минусы у тех и других? И какие бывают эти гащовые колонки
Я совем не разбираюсь🥺

Если колонка, то горячую воду летом не отключат, потому что она из колонки. А если поквартирное отопление с газом, то вообще от коммунальщиков мало зависите.

Гость
#21

11 лет прожила в квартире с газовой колонкой, причём ещё старой. При адекватных соседях это однозначно лучше, чем ГВС - мало того, что не зависишь от профилактических отключений, так ещё и ХВС надолго отключить не могут. Но к колонке надо привыкнуть.
По плитам (у меня в квартире электричество, на даче газ) - на газу готовить проще и вкуснее (никакие стеклокерамики и мультиварки с газом не сравнятся) а вот духовка лучше электрическая.
На мой взгляд газ это скорее плюс, чем минус. Хотя бы потому, что я не могу припомнить случаев, чтобы одновременно в доме отключили и электричество и газ.

#22

Да если адекватные соседи это очень хорошо,а если неадекватные, то в дом с электроплитой могут притащить газовый баллон с плитой, а дальше может произойти всякое.

Гость
#23
Гость

11 лет прожила в квартире с газовой колонкой, причём ещё старой. При адекватных соседях это однозначно лучше, чем ГВС - мало того, что не зависишь от профилактических отключений, так ещё и ХВС надолго отключить не могут. Но к колонке надо привыкнуть.
По плитам (у меня в квартире электричество, на даче газ) - на газу готовить проще и вкуснее (никакие стеклокерамики и мультиварки с газом не сравнятся) а вот духовка лучше электрическая.
На мой взгляд газ это скорее плюс, чем минус. Хотя бы потому, что я не могу припомнить случаев, чтобы одновременно в доме отключили и электричество и газ.

Не забывайте, горение в газ. котле происходит, с выбросом продуктов горения в трубу или общую вытяжку, газовая же плита копить, прямо в воздух и на окружающие предметы, через год все под плитой в плохо отмываемом налете. Потом лишние коммуникации, трубы, мешают красиво и рационально сделать переустановка. Насчёт отключения, в Петербурге глобальное отключение на время более 6 ч было года 3 назад, ну и может по часу раз в пол года. На этот случай покупаеться туристический нагреватель или плитка с маленьким балоном.
Если это пригородный дом, трубы от газового котла надо, тянуть на улицу сверлить дыры.

Гость
#24
Гость

Не забывайте, горение в газ. котле происходит, с выбросом продуктов горения в трубу или общую вытяжку, газовая же плита копить, прямо в воздух и на окружающие предметы, через год все под плитой в плохо отмываемом налете. Потом лишние коммуникации, трубы, мешают красиво и рационально сделать переустановка. Насчёт отключения, в Петербурге глобальное отключение на время более 6 ч было года 3 назад, ну и может по часу раз в пол года. На этот случай покупаеться туристический нагреватель или плитка с маленьким балоном.
Если это пригородный дом, трубы от газового котла надо, тянуть на улицу сверлить дыры.

А так никаких опасностей, пока среди нас и газовых родственников не было, поэтому по этому параметру я бы не ориентировался.

Гость
#25
Гость

А так никаких опасностей, пока среди нас и газовых родственников не было, поэтому по этому параметру я бы не ориентировался.

При сжигании природного газа в газовой плите выделяется не только углекислый газ, но и продукты неполного его сгорания – оксид углерода, оксиды азота и др. Их концентрация в воздухе кухни может многократно превышать допустимую норму.

При приготовлении пищи на плите - особенно на газовой - может выделяться большое количество диоксида азота, газа, являющегося побочным продуктом сгорания при высоких температурах. Диоксид азота (NO2) может снижать функциональность легких и повышать риск развития других заболеваний дыхательных путей

Кстати сестра болела астмой, говорили от кота, а может и от плиты.
Я бы больше от этом почитал, или поставил датчики на тестирование, тонко отрегулировать горение...

Гость
#26
Гость

При сжигании природного газа в газовой плите выделяется не только углекислый газ, но и продукты неполного его сгорания – оксид углерода, оксиды азота и др. Их концентрация в воздухе кухни может многократно превышать допустимую норму.

При приготовлении пищи на плите - особенно на газовой - может выделяться большое количество диоксида азота, газа, являющегося побочным продуктом сгорания при высоких температурах. Диоксид азота (NO2) может снижать функциональность легких и повышать риск развития других заболеваний дыхательных путей

Кстати сестра болела астмой, говорили от кота, а может и от плиты.
Я бы больше от этом почитал, или поставил датчики на тестирование, тонко отрегулировать горение...

А сколько раз я себе брови опалил, шерсть на руках, когда газ был, там в момент включение на поджиг идёт резкое отделение пламени, пока уменьшить огонь.

Гость
#27

На электрической плите готовить дольше. С газовой колонкой плюс, что она греет воду ещё и даже если горячую отключили, у вас она будет всегда. Ну у нас такая была у мужа в квартире. Минусы газа это может взорваться, вот этого я боюсь. Если не у меня, то у соседей например, страшно.

Гость
#28
Гость

На электрической плите готовить дольше. С газовой колонкой плюс, что она греет воду ещё и даже если горячую отключили, у вас она будет всегда. Ну у нас такая была у мужа в квартире. Минусы газа это может взорваться, вот этого я боюсь. Если не у меня, то у соседей например, страшно.

Насчёт дольше, пробовали индукционную плиту?, большие кастрюли по моему даже быстрее на ней.

Гость
#29
Гость

А сколько раз я себе брови опалил, шерсть на руках, когда газ был, там в момент включение на поджиг идёт резкое отделение пламени, пока уменьшить огонь.

Про безопасность детей подумайте, нечайно бумагу или занавеску, подведёт к огню.

А по индукционной даже если комфорки коснется ожога не будет.

Гость
#30
Гость

На электрической плите готовить дольше. С газовой колонкой плюс, что она греет воду ещё и даже если горячую отключили, у вас она будет всегда. Ну у нас такая была у мужа в квартире. Минусы газа это может взорваться, вот этого я боюсь. Если не у меня, то у соседей например, страшно.

Насчёт горячей воды в газовой колонке, она имеет ограниченный выход, и если моешься и можешь посуду одновременно, кому то не хватает, и чтобы не износились детали газовщики, все время рекомендуют ставить минимальную температуру типа 50-55 градусов. А не как с запасом центральной системе 60-70 гр.

Гость
#31
Гость

Насчёт горячей воды в газовой колонке, она имеет ограниченный выход, и если моешься и можешь посуду одновременно, кому то не хватает, и чтобы не износились детали газовщики, все время рекомендуют ставить минимальную температуру типа 50-55 градусов. А не как с запасом центральной системе 60-70 гр.

Если доходы маленькие на цены на плиты посмотрите, газовые вроде дешевле, индукционные электрические очень дорогие.

Гость
#32

Есть квартиры с газом, но центральным отоплением, и центральным водоснабжением горячей воды.
А есть где от газа зависит все и отопление и приготовление на плите и гор вода. Что Вы выбираете непонятно..

Гость
#33

Отравление может было не угарным газом, а самим природным газом, он оказывает удушающее действие вытесняя кислород, туда добовляют вонючий газ, чтобы было понятно, что если что, Вы сдохните. Угарный газ ядовит, может если что то сильно неисправно, может быть и такое.

А вообще опасаются больше, что газ выходит накапливается, потом искра и взрыв

#34
Valeriya

У меня квартира с газом, но не колонка (прошлый век, она для плиты и воды горячей), а газовый котёл. Отопление индивидуальное, плита, горячая вода.
Плюсы: гораздо дешевле, когда захотел включил отопление, прибавил или убавил, регулируешь температуру воды, можно сделать теплые полы, которые будут греть и летом например в ванной, при этом в отличии от электрического отопления очень дешево.
Минусы: обслуживание, у меня лично все равно страх (нюхаю постоянно), котёл например заменила в этом году (стоит 50.000 плюс установка)
Но с центральным отоплением я уже не смогу жить, что не послушаешь, то замерзают, то жара и цены бешеные.
Если в квартире колонка, а не котёл, то отопление центральное.

Спасибо, что ответили! Отопление центральное и индивидулаьное и центральное бывает. Получается ,если индивидуальное ,то это в домах с газом ,где будет газовый котел ? Он так же взрывоопасен как колонка? Это разные вещи ? И где эта колонка может висеть? А если дом без газа,то отпление какое ?

Гость
#35
КАТЯН

Спасибо, что ответили! Отопление центральное и индивидулаьное и центральное бывает. Получается ,если индивидуальное ,то это в домах с газом ,где будет газовый котел ? Он так же взрывоопасен как колонка? Это разные вещи ? И где эта колонка может висеть? А если дом без газа,то отпление какое ?

Вы откуда приехали, не знать такие элементарные вещи, знакомых нет, в реальности сравнить, только печь и колодец.? Можно почитать в сети, чтобы совсем детские вопросы не задавать

Гость
#36
КАТЯН

Спасибо, что ответили! Отопление центральное и индивидулаьное и центральное бывает. Получается ,если индивидуальное ,то это в домах с газом ,где будет газовый котел ? Он так же взрывоопасен как колонка? Это разные вещи ? И где эта колонка может висеть? А если дом без газа,то отпление какое ?

Дома бывают разные, есть пристройка котельная, туда подводят газ и там же котел, но в комнату газ никак не попадает. Есть котлы домашние, газ и котел в углу комнаты.

Гость
#37
КАТЯН

Спасибо, что ответили! Отопление центральное и индивидулаьное и центральное бывает. Получается ,если индивидуальное ,то это в домах с газом ,где будет газовый котел ? Он так же взрывоопасен как колонка? Это разные вещи ? И где эта колонка может висеть? А если дом без газа,то отпление какое ?

Если у Вас деревенский или типа того, то котел и колонка будет висеть, в самых ненужных местах куда можно вывести трубу для отвода газа и не замёрзнет жидкость, в коридоре, на расстоянии 20 см от шкафов.

Гость
#38
КАТЯН

Спасибо, что ответили! Отопление центральное и индивидулаьное и центральное бывает. Получается ,если индивидуальное ,то это в домах с газом ,где будет газовый котел ? Он так же взрывоопасен как колонка? Это разные вещи ? И где эта колонка может висеть? А если дом без газа,то отпление какое ?

Если дом без газа, то печное или углем, или центральное, или электрическое если вновь проектируемое для себя. Бывает универсальные котлы на дизельном топливе и электричестве.

Гость
#39
Гость

Не забывайте, горение в газ. котле происходит, с выбросом продуктов горения в трубу или общую вытяжку, газовая же плита копить, прямо в воздух и на окружающие предметы, через год все под плитой в плохо отмываемом налете. Потом лишние коммуникации, трубы, мешают красиво и рационально сделать переустановка. Насчёт отключения, в Петербурге глобальное отключение на время более 6 ч было года 3 назад, ну и может по часу раз в пол года. На этот случай покупаеться туристический нагреватель или плитка с маленьким балоном.
Если это пригородный дом, трубы от газового котла надо, тянуть на улицу сверлить дыры.

Про газовый котёл не знаю, никогда с этим не жила.
Теперь про копоть, убираться почаще не пробовали? Самые дешёвые спиртовые салфетки решают эту проблему. Мыть да, стеклокерамику проще, чем газовую плиту, в остальном особой разницы не вижу.
Про трубы, у меня сейчас даже труб отопления нет (стояк в подъезде, разводка по полу). Без труб красивее это да, но как-то использовать пространство, где обычно эти трубы проходят никогда не планировала. Проблема коммуникаций актуальна только при очень маленькой площади, а проблема перестановки плиты решается с помощью гибкой подводки.
То, что длительных отключений нет несколько лет, ещё не означает, что их не будет и в дальнейшем.

Гость
#40

Я всю жизнь прожила, где готовили пищу на гавой плите. Не вижу особой опасности. Можно над печкой повесить вытяжку и вывести в колодец, а если колодец над печкой, то и можно не вешать вытяжку. Насчет взрывоопасности, то если понапиваетесь и забудете газ выключить, то эта печь конечно опасная. А так нет. С центральным отоплением я бы квартиру не брала. Это такое неудобство и выкачка денег. Хоть настенный котел, хоть АГВ, но не центральное. И, лучше квартира внутри дома, а не крайняя. Если индивидуальное отопление(АГВ или котел), то экономия газа за счет соседних квартир. Если куда уехали надолго, то только отопление можно оставить на запальнике.

Гость
#41
Гость

Про газовый котёл не знаю, никогда с этим не жила.
Теперь про копоть, убираться почаще не пробовали? Самые дешёвые спиртовые салфетки решают эту проблему. Мыть да, стеклокерамику проще, чем газовую плиту, в остальном особой разницы не вижу.
Про трубы, у меня сейчас даже труб отопления нет (стояк в подъезде, разводка по полу). Без труб красивее это да, но как-то использовать пространство, где обычно эти трубы проходят никогда не планировала. Проблема коммуникаций актуальна только при очень маленькой площади, а проблема перестановки плиты решается с помощью гибкой подводки.
То, что длительных отключений нет несколько лет, ещё не означает, что их не будет и в дальнейшем.

Может в дальнейшем перебои с газом будут, а не электричеством :)
Зачем убирать копоть, если можно не убирать, а купить электро плиту, тем более копоть распределяется по большой площади, где то забудешь места.

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: