Гость
Статьи
Есть хоть один плюс …

Есть хоть один плюс рождения детей в молодом возрасте?!

Всем привет) Мне 23 года, законченное высшее образование (летом 2015), официально работаю бухгалтером 2-x фирм (стаж год), замужем, где жить и на чем ездить есть, так получилось что забеременела и скоро ухожу в декрет (срок 31 неделя).
Вопрос такой: как зайдешь на все форумы так все обитатели делятся на 3 категории:
1 - либо мамы-квочки, озабоченные воспроизводством потомства всю оставшуюся жизнь (волнует их только вопрос когда рожать второго, третьего, десятого),
2 - либо полный депресняк - жизнь закончена, молодость прошла а я только попы подтираю, про карьеру можно забыть (нужно сидеть в декрете на попе ровно до чуть ли не 5 лет), дом и ребенок меня достали но ничего не поделаешь
3- child-free по-русски говоря нафиг дети вообще нужны - может быть рожу в 38 а может быть и нет - надо всю жизнь кутить или строить карьеру, я такая офигительная-наманикюренная-высший разум

Есть ли золотая середина во всем этом?? Не могу сказать я прям горела заводить детей срочно, но и убивать тоже никого не захотела раз так получилось - тем более достойные условия для жизни есть, муж рад (ему 29 лет),
карьеру не планирую задвигать в дальний ящик - но и ребенка не собираюсь на бабушек скидывать.
Вообщем, есть ли свет в будущей жизни если не кидаться в крайности или бросить попытки успеть везде и жить спокойно по второму варианту?

Оксана
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

На мой взгляд, плюсов много. Родительство - это тяжело в любом случае и в любом возрасте, но в молодом всё-таки чуть легче должно быть.
Мы с мужем тоже ребёнка воспитываем сами, поэтому на работу мне удалось выйти только в 4,5, при чём это дистанционка, то есть, я туда периодически хожу, а основную часть работы делаю дома. Помогает в этом мой папа. Где-то лет до 2,5-3,5 все силы и время отнимает ребёнок, на себя не остаётся, это, конечно, очень трудно мне далось, так как я люблю работать и люблю заниматься творчеством.
Зато сейчас ребёнку пятый год, мне 27, всё, наконец, встаёт на свои места, я почти привела в порядок здоровье, подорванное материнством, работаю и наслаждаюсь жизнью, ребёнок уже довольно адекватно себя ведёт, разговаривает, сам ест, сам ходит в туалет, короче, я ещё молодая, а всё уже в порядке)

Саша
#2

думаю, что есть.мне без конца говорили и говорят, что, родив ребенка, я должна забыть о себе и муже,пахать по дому со страшной силой, при этом не спать и круглосуточно кормить ребенка грудью не вынимая ее из его рта.в итоге - надо думать просто головой своей,не идти на поводу у таких советчиков и родственников.я с роддома с ребенком справляюсь одна, успеваю все домашние дела переделать, при этом работаю на удаленке, кстати, тоже финансовый сектор. единственное,что немного напрягает - это то,что сижу дома (живем в доме, инфраструктуры в шаговой доступности нет). но это ведь временно. удачи вам,все получится!

Гость
#3

Родила в 24, и карьеру успела сделать, и отдыхали и в наседку не превратилась. Восстановилась моментально, внешность не пострадала. Зато к 40 годам взрослый ребенок. Одни плюсы. Но мы сразу в своем жилье жили, муж старше на 7 лет и со стабильнйо работой.

Гость
#4

Дети это здорово!Я мама 3 летнего пацана.Обожаю его.Было трудно но сейчас он ходит в садик,а я работаю.Трудно тем у кого рядом нет родных,когда бабушки не помогают...мы как раз с мужем такая пара.У нас родные в другом городе.Но ничего..справились и заботы о ребенке еще больше нас сблизили,хотя бывали и скандалы и недопонимания.Родила я в 22.Впереди дай бог и карьера и путешествия.Рада что в молодом возрасте родила.Но у нас тоже и квартира и машина есть и муж отлично зарабатывает.
Готовьтесь к тому что жизнь круто изменится.Первые годы всё будет сконцентрировано на ребёнке...но перемены к лучшему.Быть матерью это чудесно!

Гость
#5

В конечном итоге этот вопрос сводится только к тому, есть ли у вас деньги. Если есть - можете быть любой мамой, какой захотите. Карьеристкой, или клушкой или умеренно равнодушной. Ведь почему в основном пишут про плюсы деторождения в позднем возрасте - потому что уже создана материальная база. А если у вас в 23 есть обеспеченный муж, квартира, машина - да рожайте хоть десятерых.

Гость
#6

Это хорошо когда есть хоть однушка, даже машина не так важна. Без кв и приличной зп мужа лучше не торопиться. Если же вышеуказанные пункты есть - остальное приложится. Я родила в 30. Жалею что не раньше, но я мужа только в 24 встретила, замуж в 26 вышла, родить удалось в 30.

Гость
#7

Первого сестра родила в 22, второго в 41. Да, в зрелом возрасте больше понимания и осознанности, интересней, контакт с ребенком, нет никаких сопротивлений с ним играть, читать, гулять, т.*****. интереса больше. Но сил, реально меньше, физически как она говорит небо и земля - ребенок в 20 и ребенок в 40

Софья
#8

Я не вижу плюсов. Мы родили в 29 нам обоим,уже было все,везде поездили,потусили,денег нормально,все куплено. Родили радуемся,растим,не отвлекаемся и не жалеем о чем то упущенном,все вовремя. Если бы я родила в 20 то развелась бы и была бы разведена с ребенком без профессии и уверенности в себе. Каждому свое.

Софья
#9
Гость

Первого сестра родила в 22, второго в 41. Да, в зрелом возрасте больше понимания и осознанности, интересней, контакт с ребенком, нет никаких сопротивлений с ним играть, читать, гулять, т.*****. интереса больше. Но сил, реально меньше, физически как она говорит небо и земля - ребенок в 20 и ребенок в 40

Какие то крайности у сестры. Возраст 26-34 отлично.

Гость
#10
Гость

Первого сестра родила в 22, второго в 41. Да, в зрелом возрасте больше понимания и осознанности, интересней, контакт с ребенком, нет никаких сопротивлений с ним играть, читать, гулять, т.*****. интереса больше. Но сил, реально меньше, физически как она говорит небо и земля - ребенок в 20 и ребенок в 40

Играть, читать и гулять в 40 совершенно не хочется) Хочется отдыхать и покоя. А в 20+ сама с ребенком играла, интересно было.

Гость
#11
Гость

.Готовьтесь к тому что жизнь круто изменится.

Круто меняется только первый год, может два. У кого-то и не меняется.
Многие продолжают путешествовать, ходить в походы с грудничком (это уже другая тема, что там делать грудничку), занимаются рукоделиями, танцами и т.д.
Конечно, время на любые занятия приходится подстраивать исходя из режима ребенка.

Гость
#12
Гость

Круто меняется только первый год, может два. У кого-то и не меняется.Многие продолжают путешествовать, ходить в походы с грудничком (это уже другая тема, что там делать грудничку), занимаются рукоделиями, танцами и т.д.Конечно, время на любые занятия приходится подстраивать исходя из режима ребенка.

Всё зависит от ребёнка.

katelin
#13

я в 21 родила, сейчас мне 23, сыну 2. Да, кажется не нагулялась, но это неважно. Я не квочка, не наседка, могу пару раз в неделю ненадолго малого оставить, говорить могу обо всем, о ребенке только с подругой лучшей, у которой тоже ребенок есть. Все в меру.
Плюсов много, я считаю. Работать можно пойти, строить карьеру, физически легче естественно, вся жизнь впереди, еще и малышня такая классная рядом.
Лично мне трудно было и сейчас не особо легко, потому что как оказалось я не такая мегатерпеливая каковой себя считала, ребенок у меня на месте никогда не сидит, но очень интересно.

katelin
#14

и при этом мы за 2 года его жизни катались на поезде сутками, летали в самолете, самый длинный рейс был Москва-Хургада, 4 часа, дурдом еще тот, но я всегда выберу движение, как бы ни было трудно.

Гость
#15
Гость

Всё зависит от ребёнка.

от ребенка, здоровья всех членов семьи, наличия хорошего папы, хороших бабушек, достатка. ну да.

Гость
#16

В молодом возрасте часто женщины не осознают, насколько это важно и ответственно растить и воспитывать ребенка. Сами еще дети, нет житейской мудрости. Они не испытывают удовольствия от материнства. Для молодых родителей дети становятся обузой.

Гость
#17

А для пожилых - игрушкой.

Александра
#18

У меня подруга родила в 18. Да, был кризис раннего материнства, когда все друзья еще гуляли и веселились, а она меняла пеленки. Но зато сейчас ей 29 лет, сын у нее школьник и уже достаточно самостоятельный, сама она получила вышку и сейчас уже при должности. Они всей семьей ездят путешествовать, на выходные отправляются в походы и велосипедные прогулки, и вообще, отдыхают активно. Сама подруга выглядит прекрасно, чувствует себя прекрасно и радуется, что не сделала тогда аборт.
Но, конечно, это частный случай, не у всех ранних мамочек все так гладко.
И, кстати, 23 года - это не так уж и мало. Вот в 18 лет я бы еще задумалась, а 23 - это, на мой взгляд, оптимальный возраст.

Гость
#19

9. :)) Ну просто она рожала не по возрасту, и не кто как типа правильно, а отталкиваясь от собственного желания

Софья
#20
Гость

9. :)) Ну просто она рожала не по возрасту, и не кто как типа правильно, а отталкиваясь от собственного желания

И правильно делала. Я писала про оптимальный возраст личто для меня исходя из моего опыта и опыта подруг.

Гость
#21
Саша

думаю, что есть.мне без конца говорили и говорят, что, родив ребенка, я должна забыть о себе и муже,пахать по дому со страшной силой, при этом не спать и круглосуточно кормить ребенка грудью не вынимая ее из его рта.в итоге - надо думать просто головой своей,не идти на поводу у таких советчиков и родственников.я с роддома с ребенком справляюсь одна, успеваю все домашние дела переделать, при этом работаю на удаленке, кстати, тоже финансовый сектор. единственное,что немного напрягает - это то,что сижу дома (живем в доме, инфраструктуры в шаговой доступности нет). но это ведь временно. удачи вам,все получится!

++++++++++++++
есть тётки которые запускаются после родой, страшные, неухоженные, аж противно смотреть, а всё просто - муж же есть, спихнула на мужа на пару часов дома ребенка и сама спортом на час, и хотяб ы маски,пилинги,маникюр поделать, а то это вообще никуда уже не годится. Всё ребенку, всё для ребенка - а для себя то когда жить, жизнь же одна.

Гость
#22

Плюс в том, что ребенок вырастет, а Вы еще молоды и можно пожить для себя, наконец. Только Вы уже не слишком молодая мама, бывают помоложе. У меня знакомая забеременела случайно, когда старшей дочке уже 16 исполнилось. Врачи убеждали, что после 40 забеременеть трудно и назначили ей свечи для контрацепции. И она сразу же залетела. Просто это очередной медицинский стереотип, который не подействовал. Аборт делать не стала, испугалась за здоровье, решила рожать. Теперь старшая дочь выросла, скоро вторая родится и всю жизнь она с детями провозится.

Раста
#23

Автор, плюсы есть, если грамотно подойти к вопросу. Если есть муж, есть жилье,есть родственники, которые хоть иногда могут помочь, посидеть, то это уже хорошо. В молодом возрасте все проще воспринимается, сил много, здоровье тоже еще не подорвано. Но главный совет - относитесь к ребёнку, как к человеку, не делайте его культом своей жизни, не скачите вокруг него. Ребнком надо заниматься, конечно, но не в ущерб всей остальной жизни, ну зубы режутся, ну заговорил на два дня позже, чем у соседа - не страшно, трагедию изо всего не делайте, воспитывайте самостоятельным, на шею не сажайте, тогда все будет в разы проще. Многие сумасшедшие мамаши сами себе проблемы придумывают и сами потом героически их решают и требуют медалей на грудь за это.

Гормон роста
#24
Раста

Автор, плюсы есть, если грамотно подойти к вопросу. Если есть муж, есть жилье,есть родственники, которые хоть иногда могут помочь, посидеть, то это уже хорошо. В молодом возрасте все проще воспринимается, сил много, здоровье тоже еще не подорвано. Но главный совет - относитесь к ребёнку, как к человеку, не делайте его культом своей жизни, не скачите вокруг него. Ребнком надо заниматься, конечно, но не в ущерб всей остальной жизни, ну зубы режутся, ну заговорил на два дня позже, чем у соседа - не страшно, трагедию изо всего не делайте, воспитывайте самостоятельным, на шею не сажайте, тогда все будет в разы проще. Многие сумасшедшие мамаши сами себе проблемы придумывают и сами потом героически их решают и требуют медалей на грудь за это.

подпишусь под каждым словом.

Гость
#25

сиськи не так висят как , если после 30…

гость
#26

Сейчас все чаще думаю, что нужно было рожать в 18. Тогда у меня было прекрасное здоровье, мои родители были полны сил. У меня с ними всегда были замечательные отношения. В 18 лет я встретила своего мужа. Сейчас мне 29. У нас прекрасная крепкая семья, достаток, карьера. А вот ребенка мы зачать не можем. Здоровье очень испортилось за эти 11 лет.

Гость
#28

Все упирается в деньги! Есть деньги, есть возможности развлекаться и отдыхать, держать себя в тонусе, читать книги и делать модный маникюр. И однообразие декрета и прочие "прелести" материнства пройдут мимо. ЕСТЬ деньги, половина гадостей типа "муж на работе, а мне так грустно и одиноко" тоже вас минует. Потому что вы на аттракционах, в зоопарке, в кино и т.д.

Гость
#28

По мне так оптимальный возраст 25-26. Уже есть работа ( стаж, практика в рабочей сфере), уже есть есть ум, уже не нет рвения гулять, или что то упустить в своей жизни. Но каждому свое. Мне вот уже 6 лет, а сама еще не замужем даже, понимаю, что сейчас свое золотое время я упускаю безвозвратно(((

Гость
#29
Гость

Все упирается в деньги! Есть деньги, есть возможности развлекаться и отдыхать, держать себя в тонусе, читать книги и делать модный маникюр. И однообразие декрета и прочие "прелести" материнства пройдут мимо. ЕСТЬ деньги, половина гадостей типа "муж на работе, а мне так грустно и одиноко" тоже вас минует. Потому что вы на аттракционах, в зоопарке, в кино и т.д.

Вот часто слышу, если есть деньги)) сейчас кризис, становится все хуже и хуже((

Гость
#30
Гость

Все упирается в деньги! Есть деньги, есть возможности развлекаться и отдыхать, держать себя в тонусе, читать книги и делать модный маникюр. И однообразие декрета и прочие "прелести" материнства пройдут мимо. ЕСТЬ деньги, половина гадостей типа "муж на работе, а мне так грустно и одиноко" тоже вас минует. Потому что вы на аттракционах, в зоопарке, в кино и т.д.

Мне кажется, на аттракционы, зоопарки и кино много денег не требуется...
Тоска в декрете не от этого, а от того, что ребёнок постоянного внимания требует. Нужна именно возможность хотя бы пару дней в неделю гулять ОДНОЙ. Вот это очень важно. Если этого нет, то всё.

Гость
#31

Я родила в 24 и тоже работала бухгалтером там и перспективы были и после декрета ждали , я вышла на работу когда ребенку было 9 месяцев , проработала год еще и уволилась. Открыли с мужем фирму , так что мои знания мне очень даже пригодились , сейчас 2 детей, ждем 3 мне 33 года, не считаю что самое главное в жизни рожать, просто у нас есть возможность обеспечивать спокойно 3 детей, есть возможность нанимать нянек и уборщиц по дому, мы с мужем следим за собой, занимается спортом , так что я считаю что все можно совмещать.

Анна-Мария
#32
Саша

думаю, что есть.мне без конца говорили и говорят, что, родив ребенка, я должна забыть о себе и муже,пахать по дому со страшной силой, при этом не спать и круглосуточно кормить ребенка грудью не вынимая ее из его рта.в итоге - надо думать просто головой своей,не идти на поводу у таких советчиков и родственников.я с роддома с ребенком справляюсь одна, успеваю все домашние дела переделать, при этом работаю на удаленке, кстати, тоже финансовый сектор. единственное,что немного напрягает - это то,что сижу дома (живем в доме, инфраструктуры в шаговой доступности нет). но это ведь временно. удачи вам,все получится!

Вот правильные соображения. Я как мамаша троих детей могу сказать автору свое мнение: все равно, в каком возрасте вы родите, главное - гоните всех мамок-теток-бабок-врачей-воспиталок, которые начинают из вас идеальную мать лепить. Они-то в депрессию и вгоняют, вечно мать у них виновата, недодает ребенку, не дай Бог и о себе думает, и прочее. Живите и получайте удовольствие и от материнства, и от жизни, как считаете нужным, и плюйте на всех, кто вас учит ребенка своего воспитывать.

Гость
#33
Оксана

Всем привет) Мне 23 года, законченное высшее образование (летом 2015), официально работаю бухгалтером 2-x фирм (стаж год), замужем, где жить и на чем ездить есть, так получилось что забеременела и скоро ухожу в декрет (срок 31 неделя). Вопрос такой: как зайдешь на все форумы так все обитатели делятся на 3 категории: 1 - либо мамы-квочки, озабоченные воспроизводством потомства всю оставшуюся жизнь (волнует их только вопрос когда рожать второго, третьего, десятого), 2 - либо полный депресняк - жизнь закончена, молодость прошла а я только попы подтираю, про карьеру можно забыть (нужно сидеть в декрете на попе ровно до чуть ли не 5 лет), дом и ребенок меня достали но ничего не поделаешь3- child-free по-русски говоря нафиг дети вообще нужны - может быть рожу в 38 а может быть и нет - надо всю жизнь кутить или строить карьеру, я такая офигительная-наманикюренная-высший разумЕсть ли золотая середина во всем этом?? Не могу сказать я прям горела заводить детей срочно, но и убивать тоже никого не захотела раз так получилось - тем более достойные условия для жизни есть, муж рад (ему 29 лет), карьеру не планирую задвигать в дальний ящик - но и ребенка не собираюсь на бабушек скидывать. Вообщем, есть ли свет в будущей жизни если не кидаться в крайности или бросить попытки успеть везде и жить спокойно по второму варианту?

Автор, вам не приходило в голову, что нормальные люди не испытывают нужды свою жизнь на форумах выворачивать? Оттого у вас и статистика такая унылая.
У меня все нормально, ни одной темы тут не создала, хотя и дети, и работа - всё в наличии. И "таких золотых середин" - все мои знакомые.
Родила в 25 (рано? самое то, по-моему). Посидела в декрете, вышла на другую работу. Огромного карьерного роста пока не предвидется, но и желания особо нет, т.к. дети на 1 месте. Не исключаю "трудоголизм и амбиции", когда они перестанут во мне так сильно нуждаться.

Гость
#34
Гость

Автор, вам не приходило в голову, что нормальные люди не испытывают нужды свою жизнь на форумах выворачивать?

И смысл тогда присутствовать на форумах, если не общаться?

Гость
#35

Есть один существенный плюс. Высокая доля вероятности, что увидишь собственных правнуков )) а если очень повезет, то и праправнуков)))

Гость
#36

Есть золотая середина. Вы ее найдете если меньше будете считать скулеж на форумах. Задумайтесь, если люди имеют время и силы сидеть на мамских форумах часами, значит не так плохо как они пытаются выставить.

Гость
#37

Автор, все в ваших руках. Как захотите так и сложится ваша жизнь. Если будете видеть в ребенке - источник всех своих несчастий, причину загубленной молодости, то так все в серо-черных тонах и будет складываться ваша жизнь. Для кого-то ребенок - радость и счастье (да трудное но счастье), а для кого-то все то, что я ранее написала. Конечно нужно быть готовым, что первые месяцы будет очень тяжело. Хорошо, чтобы у вас была поддержка со стороны мужа и ваших родителей (мамы особенно). 1-1,5 года придется практически все время проводить с ребенком, ну а потом вы сами будете выбирать - отдать ребенка в ясли, няне или бабушке или еще какое-то время посидеть с ребенком дому. Я вышла на работу в 1,5 ребенкиных месяца, у меня фактически продолжилась та же самая жизнь, что и раньше только она стала более насыщенной, потому что у меня появился в жизни еще один самый близкий мне человек. Теперь я изучаю темы воспитания, развития ребенка, принимаю важные решения, остались конечно и другие интересы, но честно скажу что приоритеты расставлены в пользу дитя и я совсем не страдаю от этого

Гость
#38

упс...1,5 ребенкиных месяца читать года

Светааа
#39

Выскажусь тоже..Когда встречаю старых знакомых,родивших до 25 л. с детьми (уже подросшими),понимаю,что время упущено,здоровье уже не то,да и у родителей тем более не то,чтобы нянчится с внуками с утра до вечера пока ты работешь.

Спокойная
#40

В том, что разница с ребёнком не такая большая. Я жалею, что у меня почти 30 лет разницы.

Гость
#41

я родила в 19, не замужем. сразу после учебы т. *****. не в декрете. переживала за финансовое обеспечение ребенка, но у государства много пособий и т. д. ни разу не пожалела что родила. ведь это такое счастье. никогда не думала про ребенка плохо ( в том смысле что так рано родила).

#42
Гость

я родила в 19, не замужем. сразу после учебы т. *****. не в декрете. переживала за финансовое обеспечение ребенка, но у государства много пособий и т. д. ни разу не пожалела что родила. ведь это такое счастье. никогда не думала про ребенка плохо ( в том смысле что так рано родила).

и где эти пособия?чушь не неси.Декретные 3 тыщи от государства это разве помощь?

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: