Гость
Статьи
Должны ли учителя …

Должны ли учителя воспитывать детей?

Почему родители считают, что учителя должны воспитывать детей? Как они должны это сделать за 40 минут урока, воспитать каждого из 30 человек, а таких классов несколько? А предметники возможно видят этих детей 2 раза в неделю всего по 40 минут и прямо всех должны воспитать? И какие это педагогические методы, изветные только учителям, которыми они должные воспитывать, но неизвестные родителям? #учитель #воспитание

Опрос
Учителя должны воспитывать детей?
Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Школа теперь никому ничего не должна. Это раньше родители пахали на благо гос-ва, а все остальные следили за детьми.
Сейчас каждый за себя. Вам нужны знания, вы и возитесь.

Гость
#2

Учитель может привить какое-то ценности и решить межличностные конфликты. Но заниматься полностью воспитанием он не должен.

Сказка
#3

Адресуйте свой вопрос в Минобр. Функцию воспитания давно вернули в школы. Как ни старались дядя Сорос и иже с ним. Говорю как педагог (в прошлом) со стажем с 1989 года. Ни в коей мере этот факт не отменяет воспитания в семье. Объединенные усилия родителей и педагогов в сфере воспитания и формируют гармоничную личность. Тема - провокация, как половина здесь, на форуме, рассчитанная на потребительский менталитет, усердно взращивавшийся в последние 30 лет. Поэтому желающих поговорить, как ничего и никому не должны учителя, будет немало. Поплачьтесь, поплачьтесь) Любой профессиональный и ответственный учитель скажет вам, что образование т воспитание - неразрывный целостный процесс.

Гость
#4
Гость

Учитель может привить какое-то ценности и решить межличностные конфликты. Но заниматься полностью воспитанием он не должен.

Как он может привить ценности? В школу все-таки идут уже в 7 лет, к этому моменту ребенок уже в осознанном возрасте, какое-то воспитание родители ему уже дали. Если он не понимает, что во время урока нельзя прыгать и орать, кто виноват? А если речь идет о великовозрастном 14-15 летнем ученике? Если до сих пор ценности не привили, что учитель-то сделает?

Сказка
#5
Гость

Как он может привить ценности? В школу все-таки идут уже в 7 лет, к этому моменту ребенок уже в осознанном возрасте, какое-то воспитание родители ему уже дали. Если он не понимает, что во время урока нельзя прыгать и орать, кто виноват? А если речь идет о великовозрастном 14-15 летнем ученике? Если до сих пор ценности не привили, что учитель-то сделает?

Воспитательная система в школе в состоянии решить огромный круг задач, и в том числе, помочь и с повышением уровня дисциплины. Если Вас так глубоко интересует этот вопрос, гуглите педагогическую литературу.

Гость
#6

если есть повод, то считаю должны. А так, есть программа школьная, по мимо уроков всякие факультативы, кружки, представления, там полно возможностей детей учить.

Тетя Сара
#7
Сказка

Адресуйте свой вопрос в Минобр. Функцию воспитания давно вернули в школы. Как ни старались дядя Сорос и иже с ним. Говорю как педагог (в прошлом) со стажем с 1989 года. Ни в коей мере этот факт не отменяет воспитания в семье. Объединенные усилия родителей и педагогов в сфере воспитания и формируют гармоничную личность. Тема - провокация, как половина здесь, на форуме, рассчитанная на потребительский менталитет, усердно взращивавшийся в последние 30 лет. Поэтому желающих поговорить, как ничего и никому не должны учителя, будет немало. Поплачьтесь, поплачьтесь) Любой профессиональный и ответственный учитель скажет вам, что образование т воспитание - неразрывный целостный процесс.

Учителя, наверное, могут воспитывать детей средствами предмета (на литературе, скажем, говорить о сострадании, а на математике - о пользе логического мышления), но в целом воспитание в школе - это утопия, хотя бы потому, что у самих учителей разные ценности.
Например, один учитель считает, что надо выбирать денежную профессию и быстрее становиться независимым, другой - что надо искать себя; один полагает, что родина и государство неотделимы, для другого - это противоположные понятия, и так во всем. К кому же тогда прислушиваться ребенку? Кто прав?

Гость
#8

Обязаны. Образование и воспитание - целостный процесс.

Яна П.
#9

Если учителя до сих пор позволяют на уроках ставить оценки за поведение, значит должны воспитывать.

Гость
#10

Ответственность родителей - воспитывать своих детей.
Обязанность учителей в школе, чтоб ребёнок во время занятий не убился, не покалечился и т.д.
А так все мы друг-другу воспитатели. Плохо воспитали родители - довоспитает улица.
Если родители не обьяснили девочке, что мальчиков бить не хорошо, т.к. они по её мнению девочек бить не будет и будет в школе всех лупить - позже нарвётся на гопника, который обеспечит ей сотрясение мозга и т.д.

Гость
#11

Есть песня Мясникова (уральские пельмени) "В каждом классе есть ***". Хорошо что если один, а если их два или три - классу кирдык. Они подомнут под себя 80 % класса. И к 9 классу - это будет зоопарк. Об образовании и воспитании речи уже не будет. А будут разборки (прогулы, поведение, оценки, кто что сказал, толкнул, стукнул и. т. д ).

Учитель: педстаж 32 года.

Гость
#12

Они и так воспитывают. Учителя литературы прививают добро на лучшей в мире классике, математики собранности и логике. Да если учитель сам порядочный человек, дети впитывает за ним правильные законы жизни-помоги, не обижай, защищай. А то сейчас у многих смещены понятия и любимая фраза юных-никому ничего не должен и не нарушай мои границы. А это тупик.

Золотая Рыбка
#14

Все должны воспитывать детей. 90% воспитания должны дать мама и папа. Затем родственники - братья-сёстры, бабушки-дедушки, даже тёти-дяди и другие. Затем школа.
И спортивная секция, и музыкальная школа, и кружки - все в какой-то степени должны воспитывать.

Гость
#15
Зам. директора

Это закон согласна. Два три ублююдка в классе и классу хаана. Тут уж не до воспитания. А если ещё и класснуха деспот, всё другие предметники ни чего уже не могут сделать. Только стоять над ними с ружьём. А 90 % родителей класса вообще не в курсе этого.

Родители думают что их чадо (идеален в учёбе и поведении), это учителя его портят оценками, криками. В итоге к 7 классу - полный бездырь. Школа тащит таких ставит тройки. А к 9 классу вообще караул. От них учителя отказываются. ЗАТО МАМЫ У ТАКИХ ДЕТЕЙ - ОБРАЗЕЦ ВО ВСЁМ (КЛЕЕНЫЕ РЕСНИЦЫ, БРОВИ, СИДИТ ДОМА НЕ РАБОТАЕТ И.Т.Д) ТУНЯДКИ.
ДЕТИ КОПИРУЮТ ИХ.....

Гость
#16

В классе должна быть лавка для порки детей, а на стене розга из пластика. Вот тогда школа шагнёт на 100 шагов в перёд. А всё остальное словоблудие.

Гость
#17

учителя не должны, педагоги должны. поэтому в школу берут только педагогов и не берут простых преподавателей. в должностной инструкции это прописано. иди читай.

Гость
#18

Учитель должен поставить себя правильно и дать понять, что он сюсюкаться не обязан.Я сама помню, как мы всем классом по разному вели себя на каждом уроке.На химии и алгебре были ангелами, так как там учителя сразу сказали, что плохое поведения они терпеть не будут, не нравится, значит выйди из класса.Вот так и должны себя ставить учителя, к тому же на плохое поведение имеют право пожаловаться, а там до исключения не далеко.Будут думать в следующий раз

Гость
#19

Я думаю что воспитанием детей должны заниматься родители, а учителя чуть корректировать если надо.

Гость
#20
Гость

Есть песня Мясникова (уральские пельмени) "В каждом классе есть ***". Хорошо что если один, а если их два или три - классу кирдык. Они подомнут под себя 80 % класса. И к 9 классу - это будет зоопарк. Об образовании и воспитании речи уже не будет. А будут разборки (прогулы, поведение, оценки, кто что сказал, толкнул, стукнул и. т. д ).

Учитель: педстаж 32 года.

В том то и дело, что пед.стаж 32 года. О чём и речь. Молодым дороги нет в вашу сферу потому что большинство учителей буквально вгрызается в своё место потому что это а) пенсия как работающему, б) соц.гарантии и вы просто так это место не отдадите. В руководящем составе ещё хуже - там до сих пор воруют, выписывают премии себе + часы закрывают как им надо и т.д., вплоть до остального. Поэтом так переполошились и возмутились когда насчёт отчёта по имуществу новость вышла и по тратам родственников и имуществу (которое может на них быть оформлено, но не совпадать серьёзно с реальным доходами).
И вот женщина, которая годится в прабабушки, пытается понять молодое поколение. Отцов и Детей Тургенева читали? Вот и я о том же. У подростков тоже интернет есть, они тоже читать умеют. В том числе и про подобного рода социальные проблемы.

Тетя Сара
#21
Гость

В том то и дело, что пед.стаж 32 года. О чём и речь. Молодым дороги нет в вашу сферу потому что большинство учителей буквально вгрызается в своё место потому что это а) пенсия как работающему, б) соц.гарантии и вы просто так это место не отдадите. В руководящем составе ещё хуже - там до сих пор воруют, выписывают премии себе + часы закрывают как им надо и т.д., вплоть до остального. Поэтом так переполошились и возмутились когда насчёт отчёта по имуществу новость вышла и по тратам родственников и имуществу (которое может на них быть оформлено, но не совпадать серьёзно с реальным доходами).
И вот женщина, которая годится в прабабушки, пытается понять молодое поколение. Отцов и Детей Тургенева читали? Вот и я о том же. У подростков тоже интернет есть, они тоже читать умеют. В том числе и про подобного рода социальные проблемы.

А что, 32 года - это прямо огромный опыт работы учителем и маразматическая старость?))) Если человек в 22 закончил институт и сразу устроился на работу, у него 32 года стажа образуется в 54 года. Человек еще не на пенсии, он не "вгрызается в свое место" , а пытается, как и люди в других сферах, заработать пенсию.
Далее: чтобы у человека был правнук школьного возраста в 54 года, ему надо родить максимум в 15 , и то же должен сделать его ребенок и внук)))
С Тургеневым тоже не все ясно: что вы имеете в виду? Кто там кого не понимает? Конфликт в произведении, на мой взгляд, исчерпан, авторское решение проблемы предложено: смысл жизни в продолжении детьми начинаний отцов, а не в тотальном разрушении и изобретении велосипеда каждым новым поколением.)))

Гость
#22
Тетя Сара

А что, 32 года - это прямо огромный опыт работы учителем и маразматическая старость?))) Если человек в 22 закончил институт и сразу устроился на работу, у него 32 года стажа образуется в 54 года. Человек еще не на пенсии, он не "вгрызается в свое место" , а пытается, как и люди в других сферах, заработать пенсию.
Далее: чтобы у человека был правнук школьного возраста в 54 года, ему надо родить максимум в 15 , и то же должен сделать его ребенок и внук)))
С Тургеневым тоже не все ясно: что вы имеете в виду? Кто там кого не понимает? Конфликт в произведении, на мой взгляд, исчерпан, авторское решение проблемы предложено: смысл жизни в продолжении детьми начинаний отцов, а не в тотальном разрушении и изобретении велосипеда каждым новым поколением.)))

Педагогические работники имеют право на досрочное назначение пенсии после выработки специального стажа. Он составляет 25 лет (Постановление Правительства РФ № 781 от 29 октября 2002 года). Этот критерий остался неизменным и после начала пенсионной реформы.

Гость
#23
Тетя Сара

А что, 32 года - это прямо огромный опыт работы учителем и маразматическая старость?))) Если человек в 22 закончил институт и сразу устроился на работу, у него 32 года стажа образуется в 54 года. Человек еще не на пенсии, он не "вгрызается в свое место" , а пытается, как и люди в других сферах, заработать пенсию.
Далее: чтобы у человека был правнук школьного возраста в 54 года, ему надо родить максимум в 15 , и то же должен сделать его ребенок и внук)))
С Тургеневым тоже не все ясно: что вы имеете в виду? Кто там кого не понимает? Конфликт в произведении, на мой взгляд, исчерпан, авторское решение проблемы предложено: смысл жизни в продолжении детьми начинаний отцов, а не в тотальном разрушении и изобретении велосипеда каждым новым поколением.)))

Создают семьи сейчас чаще всего после 30 лет. А раньше 18-24 года уже рождались малыши чаще всего. Да, разрыв поколений гораздо больше. Многие растят молодёжь без бабушек и дедушек, как в конце 80-х, 90-х. Сложно тут говорить о какой-то преемственности.

Гость
#24
Тетя Сара

А что, 32 года - это прямо огромный опыт работы учителем и маразматическая старость?))) Если человек в 22 закончил институт и сразу устроился на работу, у него 32 года стажа образуется в 54 года. Человек еще не на пенсии, он не "вгрызается в свое место" , а пытается, как и люди в других сферах, заработать пенсию.
Далее: чтобы у человека был правнук школьного возраста в 54 года, ему надо родить максимум в 15 , и то же должен сделать его ребенок и внук)))
С Тургеневым тоже не все ясно: что вы имеете в виду? Кто там кого не понимает? Конфликт в произведении, на мой взгляд, исчерпан, авторское решение проблемы предложено: смысл жизни в продолжении детьми начинаний отцов, а не в тотальном разрушении и изобретении велосипеда каждым новым поколением.)))

Представляю насколько ты древняя бабень, если стаж 32 год для тебя не факт.
Не форум а дом старчества.

Гость
#25
Гость

Есть песня Мясникова (уральские пельмени) "В каждом классе есть ***". Хорошо что если один, а если их два или три - классу кирдык. Они подомнут под себя 80 % класса. И к 9 классу - это будет зоопарк. Об образовании и воспитании речи уже не будет. А будут разборки (прогулы, поведение, оценки, кто что сказал, толкнул, стукнул и. т. д ).

Учитель: педстаж 32 года.

Преклонюсь перед СТАЖИСТАМИ. Проработав столько в школе они могут многому научить неотёсанную молодёжь. 32 года пед стажа - есть что послушать у них.

Гость
#26

Я тоже присоединяюсь, большое спасибо стажистам. Рада за стажистов что им ЗАВИДУЮТ.
Ни кому не позавидую у кого классная руководитель года два - три как закончила шарагу и пришла работать в школу. Они только руку набивают, писиют на первый снег.

Тетя Сара
#27
Гость

Педагогические работники имеют право на досрочное назначение пенсии после выработки специального стажа. Он составляет 25 лет (Постановление Правительства РФ № 781 от 29 октября 2002 года). Этот критерий остался неизменным и после начала пенсионной реформы.

Да, закон есть, а по факту все как всегда))). У меня подруга - учительница, ей сейчас 48 лет. Работать начала сразу после универа, с 22 лет. Таким образом, общий педстаж - 26 лет. Казалось бы, живи на досрочную пенсию и ни в чем себе не отказывай, но реалии таковы: два декрета (со старшим подруга сидела 2 года, с младшим - год), ей выкинули. Осталось 23 года. То есть досрочную пенсию она оформит в лучшем случае в 50 лет, а деньги начнет получать только через пять лет после оформления выслуги (в связи с новой пенсионной реформой), то есть в 55. Препод она очень хороший, и куда ей уходить сейчас, скажите, пожалуйста?

Гость
#28
Тетя Сара

Да, закон есть, а по факту все как всегда))). У меня подруга - учительница, ей сейчас 48 лет. Работать начала сразу после универа, с 22 лет. Таким образом, общий педстаж - 26 лет. Казалось бы, живи на досрочную пенсию и ни в чем себе не отказывай, но реалии таковы: два декрета (со старшим подруга сидела 2 года, с младшим - год), ей выкинули. Осталось 23 года. То есть досрочную пенсию она оформит в лучшем случае в 50 лет, а деньги начнет получать только через пять лет после оформления выслуги (в связи с новой пенсионной реформой), то есть в 55. Препод она очень хороший, и куда ей уходить сейчас, скажите, пожалуйста?

Тебе скольно годов то, болезная. Наверное лет 80 ?

Тетя Сара
#29
Гость

Представляю насколько ты древняя бабень, если стаж 32 год для тебя не факт.
Не форум а дом старчества.

Разочарую вас: вы тоже станете когда-нибудь древней бабенью или древним дедоном, так что все у вас впереди))) А мне 45, стаж работы - 27 лет, назвала бы себя зрелой дамой и состоявшимся специалистом. До бабени мне еще добрых 15 лет пахать, спасибо президенту за продление молодости)))

Дядя Юзик
#30
Тетя Сара

Разочарую вас: вы тоже станете когда-нибудь древней бабенью или древним дедоном, так что все у вас впереди))) А мне 45, стаж работы - 27 лет, назвала бы себя зрелой дамой и состоявшимся специалистом. До бабени мне еще добрых 15 лет пахать, спасибо президенту за продление молодости)))

Иш как тебя прёёт. Хорошооооо тебя тут имеют.

Тетя Сара
#31
Гость

Преклонюсь перед СТАЖИСТАМИ. Проработав столько в школе они могут многому научить неотёсанную молодёжь. 32 года пед стажа - есть что послушать у них.

Я, пожалуй, для своих детей, если есть выбор, предпочту учителей в возрасте 40-60 лет, причем тех, у кого есть уже положительный, на мой взгляд, опыт воспитания собственных детей. Если у учителя нормальный ребенок, закончивший топовый вуз, социализированный, значит и учеников такой учитель будет ориентировать правильно.

Гость
#32
Тетя Сара

Да, закон есть, а по факту все как всегда))). У меня подруга - учительница, ей сейчас 48 лет. Работать начала сразу после универа, с 22 лет. Таким образом, общий педстаж - 26 лет. Казалось бы, живи на досрочную пенсию и ни в чем себе не отказывай, но реалии таковы: два декрета (со старшим подруга сидела 2 года, с младшим - год), ей выкинули. Осталось 23 года. То есть досрочную пенсию она оформит в лучшем случае в 50 лет, а деньги начнет получать только через пять лет после оформления выслуги (в связи с новой пенсионной реформой), то есть в 55. Препод она очень хороший, и куда ей уходить сейчас, скажите, пожалуйста?

Ну так она не первая и не последняя, много кто работу терял за последние 7 - 8 лет, такие случаи не редкость, я тоже терял и устроившись сразу знал куда уйду, если сфера начнёт подыхать. Ушёл до ковида за год целенаправленно.
В моём посте речь была о тех, у кого этот стаж есть. А учитывая дефицит учителей - никуда их не выпрут. Будут до последнего сидеть те, кто набил стаж. Когда мы учились - у нас практически не было преподавателей старше 25-30 лет. Вот о чём речь. А сейчас больше половины как раз-таки старше 50-55. А через 5 лет мы получим половину учителей за 60 лет, которые точно общего языка не найдут с молодыми.

Гость
#33
Тетя Сара

Я, пожалуй, для своих детей, если есть выбор, предпочту учителей в возрасте 40-60 лет, причем тех, у кого есть уже положительный, на мой взгляд, опыт воспитания собственных детей. Если у учителя нормальный ребенок, закончивший топовый вуз, социализированный, значит и учеников такой учитель будет ориентировать правильно.

Во как, только что грязью поливала учителей стажистов ( от 40 до 60) и на теее, она их предпочитает. Ты милочка завралась похоже. Вуаль вранья сними .... стыдоба. Великое имя Сара не позорь.

Авраам
#34
Гость

Во как, только что грязью поливала учителей стажистов ( от 40 до 60) и на теее, она их предпочитает. Ты милочка завралась похоже. Вуаль вранья сними .... стыдоба. Великое имя Сара не позорь.

Согласен Сара совсем завралась. Прийдёт домой в рожу ей въеду.

Гость
#35

А как учителю воспитать за 45 минут 30 троглодитов в пубертате, текущих цццелок и орущих бббыков, и при этом всём подать грамотно материал, чтобы в их бошки ещё он дошёл? Все на деле - эксперты, а сами пойдите в школу и за 45 минут воспитайте взрослую кобылууу с тттечкойй и красящую губы, думающую только о мужиках. Как её заинтересовать? Дать английский в виде чччленаааа и сказать Вот так нельзя плохая девочка!??

Гость
#36
Гость

А как учителю воспитать за 45 минут 30 троглодитов в пубертате, текущих цццелок и орущих бббыков, и при этом всём подать грамотно материал, чтобы в их бошки ещё он дошёл? Все на деле - эксперты, а сами пойдите в школу и за 45 минут воспитайте взрослую кобылууу с тттечкойй и красящую губы, думающую только о мужиках. Как её заинтересовать? Дать английский в виде чччленаааа и сказать Вот так нельзя плохая девочка!??

Объясните это неграмотной Саре.

Авраам.
#37
Гость

Объясните это неграмотной Саре.

Я уже объяснил Саре. Лежит в психушке.

Сказка
#38
Гость

А как учителю воспитать за 45 минут 30 троглодитов в пубертате, текущих цццелок и орущих бббыков, и при этом всём подать грамотно материал, чтобы в их бошки ещё он дошёл? Все на деле - эксперты, а сами пойдите в школу и за 45 минут воспитайте взрослую кобылууу с тттечкойй и красящую губы, думающую только о мужиках. Как её заинтересовать? Дать английский в виде чччленаааа и сказать Вот так нельзя плохая девочка!??

Вы не поверите, но это легче, чем Вам кажется. Если у Вас мозг отключается на точке G, то это не ко всем относится - даже к подросткам. Со стажем говорю.

Гость
#39
Гость

В том то и дело, что пед.стаж 32 года. О чём и речь. Молодым дороги нет в вашу сферу потому что большинство учителей буквально вгрызается в своё место потому что это а) пенсия как работающему, б) соц.гарантии и вы просто так это место не отдадите. В руководящем составе ещё хуже - там до сих пор воруют, выписывают премии себе + часы закрывают как им надо и т.д., вплоть до остального. Поэтом так переполошились и возмутились когда насчёт отчёта по имуществу новость вышла и по тратам родственников и имуществу (которое может на них быть оформлено, но не совпадать серьёзно с реальным доходами).
И вот женщина, которая годится в прабабушки, пытается понять молодое поколение. Отцов и Детей Тургенева читали? Вот и я о том же. У подростков тоже интернет есть, они тоже читать умеют. В том числе и про подобного рода социальные проблемы.

Что за бред??

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: