Гость
Статьи
Какую школу выбрать?

Какую школу выбрать?

Ребенку через пару лет в школу. Я за то, чтоб отдать в частную. А это значит, что надо начинать уже подготовкой заниматься. Жена считает что толку от частной школы никакого. Мы ни в какие модные школы не ходили и ничего, а поступать все равно по ЕГЭ и лучше пойти в школу поближе, чтоб не возить и не создавать лишний стресс. Кто прав? #школы

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
#1

Какая разница кто прав?
Ты глава семьи и мужик, как сказал так и будет!

Гость
#2

Мне кажется жена отчасти права, в частной есть свои нюансы, если уверены что ребенок будет соответствовать одноклассникам по одежде и аксессуарам, то отдавайте, если нет, то ни в коем случае. Ну а вообще надо рассматривать отдельно каждую конкретную школу, и государственную, и частную.

Гость
#3

Идти в началке надо не в школу, а на педагога! Может и в частной школе попасться не айс грубиянка и пофигистка, а в обычной-педагог от Бога, которого ученики бывшие помнят и любят, в гости ходят, с юбилеями поздравляют, а хоронить приходят всем городом. Читайте отзывы, узнавайте у знакомых. Потом ближе к старшим классам возможно в профильную школу переведёте, но база закладывается в началке.

#5

Автор, мы не знаем Вашего финансового положения. Если Вам нормально оплачивать 40 тыс в месяц и ещё водителя для ребенка - это одно. Если это не про Вас, и придется ездить до школы общественным транспортом или возить самостоятельно - то это крайне неудобно! Лучшая школа - та, что рядом с домом. По крайней мере, для начальных классов. А там видно будет. Если ребенок будет преуспевать или выберет специализацию - всегда можно перевести в другое учебное заведение.

Гость
#6

Ок, понял, пусть идет в школу рядом с домом.

Евгеша
#7

Надо учитывать уровень подготовки ребенка. Мне кажется, что в частной больше уделяют внимания слабым ученикам, потому что родители платят, надо результат, а сильные дети учатся и сами хорошо, им внимания минимум, а в гос школе обычно учитель работает на сильных,т.к. это проще. Ваша жена права, в начальную школу можно обычную, рядом, а дальше посмотрите.

Гость
#8

В какую ни отдай, всё равно вырастет егэшный 6иомycop.

Гость
#9
Гость

В какую ни отдай, всё равно вырастет егэшный 6иомycop.

Ты по своим-то не суди.

#10

Заниматься усиленно подготовкой имеет смысл, если цель топовая школа, но они то чаще как раз государственные и обычно туда не с началки берут.
Частные школы в большинстве своем в РФ это не про высокие знания, а про комфорт. Маленькие классы, индивидуальный подход, меньше обязаловки, много ненапряженных кружков и активностей, вместо физры секции поинтереснее, больше ин яза обычно и т.п. Учтите что многие частные школы в РФ (даже весьма распиаренные), вообще не школы по документам, а учреждения доп образования, их ученики считаются семейниками и прикреплены по договоренности на аттестацию к ближашей гос школе, где их автоматом переводят до итоговой аттестации. В частных школах у многих так же репетиторы для подготовки к ЕГЭ, но чаще там изначально расчет на учебу за плату или за границей, поэтому родители не изводят детей гонкой за запредельными результатами.
Есть исключения, конечно. есть частные школы входящие в топ, куда просто так не попасть, даже за деньги.

Гость
#11
Чайлдфри

Заниматься усиленно подготовкой имеет смысл, если цель топовая школа, но они то чаще как раз государственные и обычно туда не с началки берут.
Частные школы в большинстве своем в РФ это не про высокие знания, а про комфорт. Маленькие классы, индивидуальный подход, меньше обязаловки, много ненапряженных кружков и активностей, вместо физры секции поинтереснее, больше ин яза обычно и т.п. Учтите что многие частные школы в РФ (даже весьма распиаренные), вообще не школы по документам, а учреждения доп образования, их ученики считаются семейниками и прикреплены по договоренности на аттестацию к ближашей гос школе, где их автоматом переводят до итоговой аттестации. В частных школах у многих так же репетиторы для подготовки к ЕГЭ, но чаще там изначально расчет на учебу за плату или за границей, поэтому родители не изводят детей гонкой за запредельными результатами.
Есть исключения, конечно. есть частные школы входящие в топ, куда просто так не попасть, даже за деньги.

Понятно, что ради комфорта. Читать-писать и на ютубе можно научиться.

Гость
#12

Соглашусь про первого учителя! Выбирайте училку, а не школу для начала.
Частная школа - не панацея.
Во-первых, там много понтовых детей, надо соответствовать уровню. И это не всегда дети, влияние которых будет позитивным.
Во-вторых, частные школы собирают в себя детей, которым место на самом деле в коррекционной школе, или даже в специальной. Родители понимают, что их чудо-ребёнок с проблемным поведением или "особенностями развития" в простой школе учиться не сможет, вот и пихают его в частную. А та же заинтересована побольше понабрать платников. Ну а дальше - как учитель будет справляться с проблемным ребёнком, танцующим по классу, или прыгающим по партам во время контрольной - их проблемы. Попадаются и дети, травмированные отсутствием родителей в их жизни, и вымещающие это на одноклассниках. Ну и тупо с лёгким УО. Короче, не всегда это гуд. Надо узнавать про каждую конкретную школу и про конкретного учителя, знакомиться с учителем лично, и т.д.
Если район, где живёте, по контингенту приличный, то не исключено, что школа около дома будет весьма хорошим вариантом.
Я своих вожу далеко, задолбалась уже, дети устают раньше вставать, не высыпаются. И хоть классы и маленькие, а учителя неплохие, но контингент учеников оставляет желать лучшего.
Но у меня около дома вообще школы нету, так и так возить. Так что и выбора особо нету. А у Вас - есть!

Гость
#13
Гость

Соглашусь про первого учителя! Выбирайте училку, а не школу для начала.
Частная школа - не панацея.
Во-первых, там много понтовых детей, надо соответствовать уровню. И это не всегда дети, влияние которых будет позитивным.
Во-вторых, частные школы собирают в себя детей, которым место на самом деле в коррекционной школе, или даже в специальной. Родители понимают, что их чудо-ребёнок с проблемным поведением или "особенностями развития" в простой школе учиться не сможет, вот и пихают его в частную. А та же заинтересована побольше понабрать платников. Ну а дальше - как учитель будет справляться с проблемным ребёнком, танцующим по классу, или прыгающим по партам во время контрольной - их проблемы. Попадаются и дети, травмированные отсутствием родителей в их жизни, и вымещающие это на одноклассниках. Ну и тупо с лёгким УО. Короче, не всегда это гуд. Надо узнавать про каждую конкретную школу и про конкретного учителя, знакомиться с учителем лично, и т.д.
Если район, где живёте, по контингенту приличный, то не исключено, что школа около дома будет весьма хорошим вариантом.
Я своих вожу далеко, задолбалась уже, дети устают раньше вставать, не высыпаются. И хоть классы и маленькие, а учителя неплохие, но контингент учеников оставляет желать лучшего.
Но у меня около дома вообще школы нету, так и так возить. Так что и выбора особо нету. А у Вас - есть!

Об этом я не задумывался.

#14

ГБОУ СОШ 1195!!! Выбирайте физкультурное направление, точно не пожалеете!!! И отправьте жену пообщаться с физруком, она точно оценит!!!!

Гость
#15

Всем спасибо!

#16

Я соглашусь с вами: хорошая частная школа - это лучший выбор. Я очень пожалела, что сына не отдали с 1 класса в ланцман скул, где он сейчас учится. Он у меня тихий и спокойный, трудно сходится с детьми. Мы прошли слезы, истерики и детский буллинг. Больше года не выдержали и перевели в частную. Скажу так: уровень образования выше, комфортнее учиться, педагоги опытные.

Гость
#17

Тему пока не читала, но вы правы. Ни за что своего бы не отдала в обычную.

Гость
#18
Гость

Идти в началке надо не в школу, а на педагога! Может и в частной школе попасться не айс грубиянка и пофигистка, а в обычной-педагог от Бога, которого ученики бывшие помнят и любят, в гости ходят, с юбилеями поздравляют, а хоронить приходят всем городом. Читайте отзывы, узнавайте у знакомых. Потом ближе к старшим классам возможно в профильную школу переведёте, но база закладывается в началке.

Вот всех этих "от Бога" сразу в сад. Будут потом дети на утренники в военной форме приходить.

Гость
#19
Гость

Ок, понял, пусть идет в школу рядом с домом.

Т.е. вы слились из-за финансов?

Потому что, если деньги есть, то в частную. Есть, конечно, риск мажориков. Но он ниже того, что в школе у дома вашего подросшего ребёнка избивать будут или насиловать.

Конечно, ещё от района вашего зависит. Но если район стандартный, там бы.дло.

Гость
#20
Евгеша

Надо учитывать уровень подготовки ребенка. Мне кажется, что в частной больше уделяют внимания слабым ученикам, потому что родители платят, надо результат, а сильные дети учатся и сами хорошо, им внимания минимум, а в гос школе обычно учитель работает на сильных,т.к. это проще. Ваша жена права, в начальную школу можно обычную, рядом, а дальше посмотрите.

Наоборот. В частной может быть индивидуальный подход и уровень развития детей будет выше за счёт более успешных родителей. А в обычной будут ориентироваться на отстающих.

Гость
#21
Чайлдфри

Заниматься усиленно подготовкой имеет смысл, если цель топовая школа, но они то чаще как раз государственные и обычно туда не с началки берут.
Частные школы в большинстве своем в РФ это не про высокие знания, а про комфорт. Маленькие классы, индивидуальный подход, меньше обязаловки, много ненапряженных кружков и активностей, вместо физры секции поинтереснее, больше ин яза обычно и т.п. Учтите что многие частные школы в РФ (даже весьма распиаренные), вообще не школы по документам, а учреждения доп образования, их ученики считаются семейниками и прикреплены по договоренности на аттестацию к ближашей гос школе, где их автоматом переводят до итоговой аттестации. В частных школах у многих так же репетиторы для подготовки к ЕГЭ, но чаще там изначально расчет на учебу за плату или за границей, поэтому родители не изводят детей гонкой за запредельными результатами.
Есть исключения, конечно. есть частные школы входящие в топ, куда просто так не попасть, даже за деньги.

Однако у Пу дочки в частной были.

Гость
#22

У меня ребёнок пока в саду, район хороший. Если останемся тут, пойдём в местную школу (есть хорошая на примете).

Но мы думаем переезжать и, если переедем, сразу рассчитываем, что будет частная. Потому что там бы.дла будет намного больше. И я, и муж нахлебались обычных школ и знаем, что даже час езды в хорошую школу - лучше, чем быть в был.ляцкой у дома.

Гость
#23
Гость

Т.е. вы слились из-за финансов?

Потому что, если деньги есть, то в частную. Есть, конечно, риск мажориков. Но он ниже того, что в школе у дома вашего подросшего ребёнка избивать будут или насиловать.

Конечно, ещё от района вашего зависит. Но если район стандартный, там бы.дло.

Ну какие там финансы? Максимум тысяч 50 в месяц. А вот ваше стремление навешивать ярлыки мне не нравится. Так что это скорей довод против частной школы. Вдруг там все такие?

Красотка
#24

Не факт, что поступать по егэ. Правы вы.

Гость
#25
Гость

Ну какие там финансы? Максимум тысяч 50 в месяц. А вот ваше стремление навешивать ярлыки мне не нравится. Так что это скорей довод против частной школы. Вдруг там все такие?

Естественное разделение 🤷🏻‍♀️

Гость
#26
Гость

Ну какие там финансы? Максимум тысяч 50 в месяц. А вот ваше стремление навешивать ярлыки мне не нравится. Так что это скорей довод против частной школы. Вдруг там все такие?

Вы ответили после комментария про деньги тем, что лучше не идти в частную школу. Отсюда и вывод такой.

Если стоит выбор, нормально питаться ребёнку или идти в частную школу на последнии деньги - это в корне меняет ситуацию в пользу обычной школы.

Логика, а не ярлыки должны быть в приоритете. Если у вас не так, то и частной школы не надо, будет напрягать.

Гость
#27

Вообще, автор, вы - ведомый, обидчивый. Мнение о важных для вашего ребёнка вопросах формируете на основе личных обидок на анонимном форуме. Это капец.

Гость
#28
Гость

Вообще, автор, вы - ведомый, обидчивый. Мнение о важных для вашего ребёнка вопросах формируете на основе личных обидок на анонимном форуме. Это капец.

Вот представьте, покажу я этот тред жене. Скажу: «Смотри, дорогая, люди приводят разумные доводы в пользу частной школы.» А она мне скажет: «Вот эта что ли человек, которая быдлом всех клеймит?»