Гость
Статьи
В ИТ после 30

В ИТ после 30

Есть кто стартанул в ИТ в возрасте 30 и более лет? Может быть у вас есть примеры знакомых, а может вы сами резко решили сменить сферу и ушли в ИТ

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Попробовала в 28 начать учить,до 30 ещё как-то,потом мозги уже чувствуется,что не те. Сейчас 31, уже,наверное и пытаться не буду

Гость
#2

Ну я, в 47. Делаю сейчас стартап. Гоняю и ненавижу программистов, которые срывают все сроки, обещают и ничего не делают

Гость
#3

да много кто. правда, в основном бабы в учителя информатики пошли и кружки с курсами вести. в 1с так полно начинающих возрастных из бухгалтерш переквалифицировавшихся в консультантов 1С. в техподдержках тоже дамы в приличном возрасте сидят

Гость
#4
Гость

Ну я, в 47. Делаю сейчас стартап. Гоняю и ненавижу программистов, которые срывают все сроки, обещают и ничего не делают

А исходные данные у вас какие были? Первое образование? Где и как учились программировать?

Гость
#5
Гость

А исходные данные у вас какие были? Первое образование? Где и как учились программировать?

Программировать - были попытки в институте ещё, на первых ЭВМ. Но потом никакого отношения к программированию не было. И сейчас нет, я не знаю ни одного языка. Я руковожу проектом, а это бизнес-процессы, деньги и юзабилити. И пинание этих тупых не от мира сего программеров!

Гость
#6

главное в программирование - осилить, что такое ООП, дальше все пойдет, как по маслу ,и все эти бесплатные курсы на всех площадках открытого образования станут понятны.

Гость
#7

Там в IT программистов только треть. Там всякие ещё дизайнеры, тестировщики, проект менеджеры, контент менеджеры, сео, директологи, техподдержка. Лет до 50 народ вполне наблюдаю в этой сфере. Те кому 50 они уже родились в компьютерную эру и не отличаются от молодых мозгами. Но отличаются здоровьем... Зрение садится. Это причина ухода из IT как мне кажется

Mex
#8

Пошел в IT в 29, с головой в разработку (saas + web халтура). Сам на себя (ип). Первый год ад, второй легче, сейчас третий пойдет - гораздо легче из-за базы клиентов, контактов и связей. В студ. изучал основы программирования, мат. образование.

Дрон Чупрыгин
#9

Вам прямая дорога в менеджеры или аналитики в ИТ.

Дрон Чупрыгин
#10

Или в продажи, но там нужно уметь делать серьёзный вид!

Гость
#11

Не в 30, но после получения гуманитарного образования. Выучилась за год, учила жестко, ночами. Ходила к недешевому индивидуальному репетитору, затем работала на одного дяденьку из другого города по удаленке бесплатно (он делал правки моего кода). Устроилась в конторку со студентами первокурсниками, получаю 10 - 20 тыс. Стараюсь дальше...

Гость
#12
Гость

главное в программирование - осилить, что такое ООП, дальше все пойдет, как по маслу ,и все эти бесплатные курсы на всех площадках открытого образования станут понятны.

Если нетрудно, посоветуйте, пожалуйста, что почитать про ООП. Я уже знаю, что это объектно-ориентированное программирование :), но в разных источниках материал подаётся по разному, а хочется универсальных знаний. Или, наоборот, читать про ООП в разных языках и ждать пока само уложится? Заранее спасибо.

Гость
#13
Гость

Не в 30, но после получения гуманитарного образования. Выучилась за год, учила жестко, ночами. Ходила к недешевому индивидуальному репетитору, затем работала на одного дяденьку из другого города по удаленке бесплатно (он делал правки моего кода). Устроилась в конторку со студентами первокурсниками, получаю 10 - 20 тыс. Стараюсь дальше...

За год!!! Железной воли человек!
А что так мало? Вон в мейл.ру обещают зарплату после 9месяцев учебы (стоимость 5500 в месяц) сразу 100 000...

Коладыч
#14
Гость

Если нетрудно, посоветуйте, пожалуйста, что почитать про ООП. Я уже знаю, что это объектно-ориентированное программирование :), но в разных источниках материал подаётся по разному, а хочется универсальных знаний. Или, наоборот, читать про ООП в разных языках и ждать пока само уложится? Заранее спасибо.

.
Я понял что это такое, когда сам начал писать постые программы на Delphi 7,
по нему много хороших пособий, пошаговых обучалок. До этого на работе ставил задачи дельфистам как аналитик, но видел, что мы друг друга недопонимаем.
.
Оказалось, все просто )))
ООП-шники туупые )
У них там есть 2 колонки в таблице. Слева - свойства (объекта)
Справа - методы. Еще есть степень закрытости свойств.
Считается, что свойства объекта правильно изменять только вызовом специально написанных методов, а не через голову.
.
Еще там есть понятие наследования..
Когда разговариваешь с пограммером ООП, нужно все время помнить, что он кроме слова свойства и слова метод ничего не знает ).
.
Ты ему: хорошая погода сегодня, не правда-ли ?
Он тебе: не понимаю. Это свойство или это метод ?
.
Чтобы это понять изнутри, надо пару месяцев самой на дельфи пописать что-то.

Коладыч
#15
Гость

Не в 30, но после получения гуманитарного образования. Выучилась за год, учила жестко, ночами. Ходила к недешевому индивидуальному репетитору, затем работала на одного дяденьку из другого города по удаленке бесплатно (он делал правки моего кода). Устроилась в конторку со студентами первокурсниками, получаю 10 - 20 тыс. Стараюсь дальше...

.
А какой город ? Какой язык пограммирования учили ?
Что-то мало 10-20 тыс. Это не Москва, точно.

Коладыч
#16

Пример идеологии ООП.
Сначала выбираем, что у нас будет объектом.
Например, заказ покупателя.
.
Дальше нам нужно высосать из пальца несколько его свойств.
Номер заказа
дата заказа
менеджер заказа
% скидки на заказ
стоимость доставки заказа
имя покупателя
фамилия
телефон
почта...
---------
Потом нужно придумать методы.
стандартные:
создать (заказ)
удалить
изменить состав заказа
привязать заказ к чему-нибудь...
создать другой заказ по прототипу этого
.
методы обычно мельчат так, чтобы ими можно было ковырять одно свойство.
Изменить менеджера заказа
Изменить почту, которую указал покупатель.
.
И т. п. придумывают по мере надобности, кто во что горазд.
И пишется все в коде через точку

заказ.менеджер.Иванов := Петров
и т. п )

У меня где-то на компе сохранена книга в PDF, я по ней выполнял уроки, там все понятно и пошагово.

Коладыч
#17
Гость

Ну я, в 47. Делаю сейчас стартап. Гоняю и ненавижу программистов, которые срывают все сроки, обещают и ничего не делают

.
Это неправильно таких назначать менеджерами проектов.
Кто вас назначил ? По блату наверное ?
МП должен примерно представлять себе, как работают программисты.

Коладыч
#18

Насчет срыва сроков - сроки срываются всегда. Во всех странах и всех фирмах.
Как и неукладываются в изначальные бюджеты.
Есть статистика мировая, что порядка 80 % всех программерских проектов не уложились в сроки, или в бюджет, или и то и другое.
.
Никакие методики проектирования, разработки, планирования - от этого не спасают. Даже фирмы с неограниченными финансовыми ресурсами этим страдают. Вы думаете, у фирмы Microsoft недостаточно денег или опыта, чтобы разрабатывать хорошие ОС ? )) Однако лепят плохие ОС уже 28 лет.
Допускают такие ляпы, что не верится.
.
Помню версию винды, в которой если не находила драйвер звуковой карты при загрузке ОС, то выдавала синий экран смерти. Казалось бы, школьнику очевидно - если какие-то неполадки с драйвером звука - то просто не будет звука.
Но остальной компьютер-то должен все равно сохранять работоспособность.
.
Не так просто это - разрабатывать качественный софт, и в сроки.
Сформулировать требования программистам - это рнужно искать гениев.
.
Вот пример: в винде взяли и с какого-то момента разрешили файлы с более чем одной точкой в имени файла. А раньше точка всегда разделяла имя файлов и расширение. Более того, версии винды все время переставляют отображение расширений, и файл 001.tmp.exe
показывается как 001.tmp
.
Другие иддииоты сделали интернет-браузер, который если скачиваешь файл EXE, то сразу не только его скачивают, но и запускают.
Я когда первые разы такое видел, думал - ну как может исполняться файл .TMP
если он не исполнимый ?

Гость
#19
Коладыч

У меня где-то на компе сохранена книга в PDF, я по ней выполнял уроки, там все понятно и пошагово.

Спасибо за разъяснения, уже посмотрела видео про 4 столпа ООП, инкапсуляцию, абстракцию, полиморфизм и наследование. Есть над чем задуматься. А что за книга, не подскажете название?
Вы вот Дельфи рекомендуете, ещё слышала что Питон очень простой и С++, кого слушать, что учить... При недостатке времени хочется что-то надёжно выучить, чтобы пригодилось... А не просто ради в кнопки потыкать...

Коладыч
#20

Хакеры воспользовались этим иддиотизмом, и весь мир наводнили компьютерными вирусами. А вроде, и Windows, и браузеры писали не глупые люди.
.
Лоханулись аналитики требований. Они, оказывается, должны были фломастером на лбу программистов написать: в полном имени файла допускается не более одной точки.
.
Всегда в проводнике виндоус отображать полное имя файлов, с расширением - по умолчанию.
.
Ни один файл, скачанный интернет-браузерами - не запускать, когда он скачается. А спрашивать пользователя, чего с ним делать...
.
Требований тысячи к любому сложному программному продукту. Всего не предусмотришь.
.
И никогда, ни в одном проекте, не будут выполнены все требования.
Идет борьба лишь за то, чтобы были выполнены основные.

Гость
#21

[quote="Коладыч" message_id="67319274"] Погода -свойство или метод...[ /quote]
Вот интересный вопрос, правда. В моем понимании, все таки метод, то бишь свойство объекта (что оно умеет делать), а объект - не знаю, вероятно, атмосфера или какая-то экосистема (джунгли или пустыня).
Я правильно поняла?
Хотя для кого-то погода будет объектом со свойствами "меняться, портиться, улучшаться" и т.д.?

Коладыч
#22
Гость

Спасибо за разъяснения, уже посмотрела видео про 4 столпа ООП, инкапсуляцию, абстракцию, полиморфизм и наследование. Есть над чем задуматься. А что за книга, не подскажете название? Вы вот Дельфи рекомендуете, ещё слышала что Питон очень простой и С++, кого слушать, что учить... При недостатке времени хочется что-то надёжно выучить, чтобы пригодилось... А не просто ради в кнопки потыкать...

.
Читать про полиморфизм можно всю жизнь.
Нужно самой, руками выполнять пошагово уроки.
Когда начнете программировать в этих уроках, сами все будете видеть.
Я поищу на компе те уроки.
.
Дельфи чем считался хорош - порог вхождения низкий. Уже через 2 месяца человек много чего может программировать, хоть и коряво.

Гость
#23
Коладыч

. Читать про полиморфизм можно всю жизнь. Нужно самой, руками выполнять пошагово уроки. Когда начнете программировать в этих уроках, сами все будете видеть. Я поищу на компе те уроки. . Дельфи чем считался хорош - порог вхождения низкий. Уже через 2 месяца человек много чего может программировать, хоть и коряво.

Вы так интересно рассказываете, что я лучше бы вас читала :)
Спасибо за наводку, буду смотреть Дельфи, а обязательно 7? Порылась в инете, выпало на запрос Дельфи Object Pascal! Тяжко быть ламером :)))

Наталья
#24

1. Берите JavaScript, для него не нужна среда разработки, интерпретатор есть в любом браузере, а писать первое время можно хоть в Блокноте. А в период экспериментов вам нужен язык вида "поменяли - запустили", то есть delphi или c++ не вариант, главное сейчас не отбить охоту пробовать.
2. Войти в IT вообще можно в течение месяца, это вопрос выбора наставника, даже не видео или книг. Но...
3. Чтобы остаться, недостаточно ООП. Нужно примерно представлять как данные лежат в памяти, что такое функциональное программирование, чем императивное отличается от декларативного, немного понимать передачу по сети, я уже не говорю про алгоритмы, которые лежат в основе всего. И читать придется много.

Гость
#25
Гость

За год!!! Железной воли человек! А что так мало? Вон в мейл.ру обещают зарплату после 9месяцев учебы (стоимость 5500 в месяц) сразу 100 000...

Ну меня взяли недоджуном, я пошла на малооплачиваемую стажировку, параллельно доучивают на курсах при этой же фирме. В перспективе за пол года выйти на 30 000. Там есть джуны, мидлы и сеньоры. Так 2 сеньоров в моей дрыхлой конторке получают от 60 000, на фирмах покруче - еще больше. Направление Java.

Автор
#26
Гость

главное в программирование - осилить, что такое ООП, дальше все пойдет, как по маслу ,и все эти бесплатные курсы на всех площадках открытого образования станут понятны.

Так ООП это легко. Гораздо сложнее функциональное программирование

Дрон чупрыгин
#27

Блин, чё вы тут обсуждаете ООП какое-то, нафига в 30 лет да еще и женщине эту хреноту учить, а потом при трудоустройстве конкурировать с теми, кто с 16-18 лет это осваивает и имеет такой склад ума что и в том возрасте это им было интересно.
Программирование это далеко не самая высокооплачиваемая должность в ИТ. К 30 годам многие пытаются соскочить с этой специализации на архитектора или менджера проекта, и к 35 быть программистом уже зазорно. Раньше так вообще в вакансиях программистов стояло "до 35" пока не запретили по возрасту ограничивать.

Гость
#28

Имхо, в АйТи нужна только молодежь до 30 лет. Если вам больше 30, даже если вы хорошо выучитесь и где-то даже получите какой-то опыт работы, вас в офис все равно не возьмут на постоянку. Как вы будете работать вместе с 20-летними джуниорами и подчиняться 25-летнему проект-лиду? Никак. Так что обучение программированию после 30 лет - это только фриланс/стартап, то есть работа на себя, то есть уже предпринимательство.

Гость
#30
Гость

Имхо, в АйТи нужна только молодежь до 30 лет. Если вам больше 30, даже если вы хорошо выучитесь и где-то даже получите какой-то опыт работы, вас в офис все равно не возьмут на постоянку. Как вы будете работать вместе с 20-летними джуниорами и подчиняться 25-летнему проект-лиду? Никак. Так что обучение программированию после 30 лет - это только фриланс/стартап, то есть работа на себя, то есть уже предпринимательство.

фриланс - это не предпринимательство.
ну и чем хороши айтишные большие конторы, так это тем, что 99% общения по мессенджерам, между собой не контачат практически, так что всем пофиг, сколько тебе лет.

Коладыч
#31
Наталья

1. Берите JavaScript, для него не нужна среда разработки, интерпретатор есть в любом браузере, а писать первое время можно хоть в Блокноте. А в период экспериментов вам нужен язык вида "поменяли - запустили", то есть delphi или c++ не вариант, главное сейчас не отбить охоту пробовать. 2. Войти в IT вообще можно в течение месяца, это вопрос выбора наставника, даже не видео или книг. Но... 3. Чтобы остаться, недостаточно ООП. Нужно примерно представлять как данные лежат в памяти, что такое функциональное программирование, чем императивное отличается от декларативного, немного понимать передачу по сети, я уже не говорю про алгоритмы, которые лежат в основе всего. И читать придется много.

.
Я не знаю, кого там можно подготовить зам месяц.
Я ведущий разработчик Oracle, так мне подготовить более-менее вменяемого ученика, начинающего разработчика Оракла, требуется полгода, и то если он окажется трудолюбивым, упорным и не туупым.
.
Согласен, что ООП - это никакая не серебряная пуля, просто сам подход в ООП сильно отличается от классического процедурного программирования. А нужно быть хоть немного в курсе. ООП ничем не лучше и не эффективнее процедурного программирования, иначе весь мир давно бы перешел только на него.
.
Если девушка тут учит Java, то я бы на ее месте стал учить еще и Oracle, т.к. это органичная связка, Оракл купил Жаву.

Гость
#32
Автор

Так ООП это легко. Гораздо сложнее функциональное программирование

ну возьми чужой ООПшный код и прочитай

Коладыч
#33
Дрон чупрыгин

Блин, чё вы тут обсуждаете ООП какое-то, нафига в 30 лет да еще и женщине эту хреноту учить, а потом при трудоустройстве конкурировать с теми, кто с 16-18 лет это осваивает и имеет такой склад ума что и в том возрасте это им было интересно. Программирование это далеко не самая высокооплачиваемая должность в ИТ. К 30 годам многие пытаются соскочить с этой специализации на архитектора или менджера проекта, и к 35 быть программистом уже зазорно. Раньше так вообще в вакансиях программистов стояло "до 35" пока не запретили по возрасту ограничивать.

.
Да, пытаются соскочить. С разработчика на аналитика требований - это горизонтальное соскакивание, но аналитиков терпят в гораздо более старшем возрасте. Архитектор проекта нужен всего один, и в большинстве проектов его нет вообще. Менеджер проекта в проекте лишь один, мест на всех переросших программеров не хватит.
.
Зависит от фирмы, я видел в фирмах и 40-летнтх и 5--летних программистов,
школота только в подвалах сидит с 25-летним начальником. Чем солиднее и крупнее фирма, тем лояльнее она к возрастным программистам.
.
Есть языки программирования, где знания укладываются в голову много лет, оттачиваются. Только неопытный нач. отдела или PM может доверить разработку на Oracle 23-25 летним соплякам. Потому что Оракл не учится за год.

Гость
#34
Автор

Так ООП это легко. Гораздо сложнее функциональное программирование

Этот троллите так, да? ))

Гость
#35

Начала в 34. Но до этого занималась копирайт и нкмного клепание говносатов. Сейчвс мне 38. Умею на рhp javascript xml и немного mysql. Учусь двльше и работа. Не скажу что лекго, каждый день бывают задачи на которых приходится копать очень глубоко и узнавать еще больше нового

Автор
#36
Гость

Этот троллите так, да? ))

Нет, не троллю, ООП и создан для упрощения разработки, структуризации кода. Это лишь парадигма. Функциональщина в чистом виде в купе с ассинхронщиной это ад.

Гость
#37
Гость

За год!!! Железной воли человек! А что так мало? Вон в мейл.ру обещают зарплату после 9месяцев учебы (стоимость 5500 в месяц) сразу 100 000...

так вы попробуйте попадите в мэйл ру при таких вводных

Гость
#38

Подруга выучилась на программиста за границей, полностью с нуля после другой профессии. Осталась там, денег прилично платят.
Но мы с ней вместе дизайнили, у неё технический склад ума. Я тоже в IT, но по другой специальности.

Админ
#39

А я как в школе виндовсы переустанавливал так и сейчас переустанавливаю, ну плюс принтера подключаю, котелок не варит, троешником был, куда там до айтишников, хорошо что еще есть места где за такую работу неплохо платят ))

Гость
#40

Если у вас не технический склад ума, то даже не идите. Логика нужна даже менеджерам и тестировщикам. Бесят менеджеры, которые вообще не соображают по какой логике работает что угодно, ничего не понимают. Я уверена, все сталкивались с такими. Точнее сказать, без технического склада ума, вы, конечно, сможете работать, но это просто начального уровня специалист будет, вот и все. Главное - быть технарем. Мне реально немного лет, я работаю программистом с 20ти, уже больше пяти лет, отучилась тоже на него. Насмотрелась примером людей, когда хотелось тупо пойти к начальству и сказать - человек не тянет работу, он тянет проект на дно, он не соображает, что делает, не может быстро вникнуть как работать. И больше всего таких было как раз из тех, кто насмотрелся реклам, закончил курсы 2 месяца и пришел "нахаляву рубить бабло". Прямо сейчас обучаю человека далеко за 30, ну не тянет он ВООБЩЕ. Но были примеры людей, когда человек отпахал 10 лет на заводе, пришел в айти и поднялся, оказалось, что мозговитый. Но таких мало, такие в универы поступают обычно, в обход заводов приходят работать. Если вы в себе уверены, то пробуйте.

Гость
#41
Коладыч

. Читать про полиморфизм можно всю жизнь. Нужно самой, руками выполнять пошагово уроки. Когда начнете программировать в этих уроках, сами все будете видеть. Я поищу на компе те уроки. . Дельфи чем считался хорош - порог вхождения низкий. Уже через 2 месяца человек много чего может программировать, хоть и коряво.

Конечно низкий порог вхождения... Ну и рекомендация... Забыли добавить, что на этом престарелом языке потом работу будет невозможно найти. Можно позволить себе на паскаль и делфи угробить первый курс в универе, но когда речь стоит про научится уже в зрелом возрасте, надо брать языки, которые востребованы и проситься джуном на работу побыстрее - обучаться

Гость
#42

В США в любом возрасте после курсов можно там засветиться. А у нас эта отдельная сфера для "избранных" почти везде...
Просто много будет малолеток котор. уже вдруг имеют должность "инженера-программиста".
Но есть и стариканы-снобы. Вообще, терпеть не могу IT-ков.

всё сложно
#43
Гость

Если у вас не технический склад ума, то даже не идите. Логика нужна даже менеджерам и тестировщикам. Бесят менеджеры, которые вообще не соображают по какой логике работает что угодно, ничего не понимают. .

Бред. Ни за что не поверю. Мне уже неоднократно уверяли, что тестировщикам вообще там никаких мозгов не надо. Может смотря какой проект.
Курсы заканчиваешь и вперед.. А у нас всё так сложно. И что значит "технический склад" ума? Человек либо это готов и может постичь либо нет.

Гость
#44
всё сложно

Бред. Ни за что не поверю. Мне уже неоднократно уверяли, что тестировщикам вообще там никаких мозгов не надо. Может смотря какой проект. Курсы заканчиваешь и вперед.. А у нас всё так сложно. И что значит "технический склад" ума? Человек либо это готов и может постичь либо нет.

Есть разница, надо поработать с людьми, чтобы увидеть, что кто-то использует логику, а кто-то нет. Это сразу видно. Есть тестировщики, которые ничего не понимают, потому что сами додуматься логично не до чего не могут, и тратят время всех остальных, чтобы им постоянно все объясняли. Ну так такие все время будут джунами, и зарабатывать немного, так какой смысл туда переться?

Гость
#45
Гость

Попробовала в 28 начать учить,до 30 ещё как-то,потом мозги уже чувствуется,что не те. Сейчас 31, уже,наверное и пытаться не буду

Мозги после 30 "не те", если ими до 30 не пользоваться. У тех, кто головой работает, мозги и в 70 те.

Гость
#46
Гость

Имхо, в АйТи нужна только молодежь до 30 лет. Если вам больше 30, даже если вы хорошо выучитесь и где-то даже получите какой-то опыт работы, вас в офис все равно не возьмут на постоянку. Как вы будете работать вместе с 20-летними джуниорами и подчиняться 25-летнему проект-лиду? Никак. Так что обучение программированию после 30 лет - это только фриланс/стартап, то есть работа на себя, то есть уже предпринимательство.

+Полный бред.... Все в IT нужны. Тем более 30 лет- это тоже молодежь...
Самых разных возрастов работают в крупных IT компаниях. В мелких шарагах может и берут выпускников ВУЗов, особоенно, если сам директор только после универа...

Гость
#47
Гость

Попробовала в 28 начать учить,до 30 ещё как-то,потом мозги уже чувствуется,что не те. Сейчас 31, уже,наверное и пытаться не буду

Ути-пути. Каждый судит по себе. То есть были такая мозговитая, а потом резко вдруг потупели? Такого не бывает! Поэтому профессорами в 25 лет не становятся...
Наоборот мозг развивается до 20 лет. Так что е с возрастом мозги будут еще те, если их тонизировать

Гость
#48
Гость

главное в программирование - осилить, что такое ООП, дальше все пойдет, как по маслу ,и все эти бесплатные курсы на всех площадках открытого образования станут понятны.

Нужен личный репетитор учитель это секрет хорошего образования и обучения именно тому как работать. Все Евреи-Русские из уважаемых семей это Руководители нашей страны, звёзды шоу бизнеса, учёные и программисты обучались именно так.

Гость
#49

Такие примеры есть, но, к сожалению, их очень мало. Курсы мало что дадут, всё же работодатели больше приветствуют профильное образование. К тому же рынок уже переполнен молодыми джунами, имеющими диплом, знания по дисциплинаи, которые им преподавали в течение многих лет. Понятное дело, что они будут в приоритете нежели тридцатилетние с сертефикатом онлайн-школы...Да и вообще ИТ - больше профессия для молодых, эйчары это тоже учитывают... Если Вы готовы к долгим поискам работы(даже с профильным образованием это непросто), если готовы к отказам от работодателей, если готовы к тому, что платить на первых порах вам будут весьма и весьма скромно, если готовы, что ваше начальство будет скорее всего моложе Вас и будет Вас гонять, если готовы к тому, что Вам постоянно придется учиться - то дерзайте. Всё очень и очень индивидуально. Кому-то удаётся пробиться, кому-то нет. В любом случае попробовать стоит.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: