Гость
Статьи
Должн ли я …

Должн ли я отказываться от наследства в пользу отца?

Умерла мама месяц назад. Они с отцом жили в частном доме, который они купили 20 лет назад. Я и не знала, что дом был оформлен только на маму, думала, что на обоих. Я знаю, что в наследство надо …

автор
97 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

автор, а вы бумаги о разводе видели?

Гость
#52

Автор, а в чем проблема? Вступайте в наследство и всё. Отцу об этом можно вообще не говорить. Вы не можете отказаться от того, что вам еще не принадлежит. Вы только через полгода будете иметь право собственности, если не пропустите сроки подачи заявления на наследование. Кстати, заодно у нотариуса ближе к концу этого срока и узнаете кто еще претендует на дом. Бывают интересные случаи.))

Гость
#53
Гость

Никакого скандала не будет. Нет для него оснований. Спокойно папе объясните.

Видимо, авторов папашка будет давить на чувтво вины и долга, мол, я вас растил-кормил, а вы...

Гость
#54
Гость

Видимо, авторов папашка будет давить на чувтво вины и долга, мол, я вас растил-кормил, а вы...

Так что автор может сделать? Ее отец никак не может унаследовать дом, т.к. никакого отношения к нему не имеет, если не было раздела имущества.
Ну не вступят они с сестрой в наследство и госудраство заберет дом.
Поверьте, заберет.

Гость
#55
Гость

Автор, нашла.Семейный кодекс.Статья 38. СК РФ. Раздел общего имущества супругов.7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давностиСкорее всего, ваш папа в полном пролете. Ему ничего не принадлежит и он не может претендовать на свою брачную половину, т.к. прошло три года (прошло же, с момента развода?).

Срок исковой давности начинает исчислятся с того момента когда лицо узнало о нарушение своих прав, согласно ч.1 ст.200 ГК РФ. То есть по сути права папаши 12 лет никто не нарушал, мама дом не продавала и пустила его жить обратно.Его права на дом сейчас нарушат как раз его дочери подав заявление на вступление в наследство на весь дом, от этого момента и начнется исчесляться срок исковой давности. Вот так.

Гость
#56

55 и что? Чем это гоозит дочерям и папаше?

Гость
#57
Гость

55 и что? Чем это гоозит дочерям и папаше?

Грозит дочерям по 1/4 доле и папаше половину. При условии если папаша пойдет отстаивать свои интересы в суде. Но он не наследник.

Гость
#58
Гость

в данном случае неважно, чем он там пользовался. Это при наследовании важно.

Есть ли такой момент в законе, что если не поделил, но пользовался домом, значит, суд тебе твою половину присудит даже через много лет? нет,такой возможности нет. то что он пользовался роли не играет никакой.я юрист.

Гость
#59

автор,я юрист. обязательно вступайте в наследство,не тяните,если не вступите,наследство может быть признано вымороченным,т.е.отойдет государству.
проживание вашего отца в доме ни на что не влияет.сейчас он долю никакую не имеет,т.к. отказался от нее при разводе(раз все на маме осталось).
если отец не доверяет вам,боится и требует подарить дом ему(именно оформить дарственную,по другому нельзя),то как вы можете в ответ доверять ему. если так ему важно,то оформите с ним потом договор на пожизненное пользование домом,пусть радуется

Гость
#60
автор

хреновые. к тому же, официально он не вдовец, а разведенный: ушел к другой бабе лет ..надцать назад, а потом вернулся, и мать ег приняла. Т.е. они жили под одной крышей будучи в разводе.

Значит только вы с сестрой наследники , инфо 100% . А отец пусть дальше валит , туда откуда пришёл .

гость
#61

мой муж отказался от наследства в пользу матери и сестры.через несколько месяцев они начали издеваться над ним и оскорблять.теперь он их знать ге хочет.так что не отказывайтесь
родственники хуже волков.

Гость
#62

Автор, не глупите, подавайте документы с сестрой на наследство. Отец может там жить, но собственниками будет вы. Мы именно так и сделали. Кстати, родители тоже были сто лет как разведены. И папаша не мог претендовать ни на что по прошествии стольких лет. Мы просто позволили отцу жить в квартире (правда квартира теперь в ужасном состоянии), зато после его смерти его дама сердца отчалила с моей жилплощади, никаких заморочек с документами.

узенькая пилотка
#63

от кашмар. вырастешь детак дак ани еще пасть будут разивать и из собственнава дома захотят выкенуть. М. Р. а.з.и

Гость
#64
узенькая пилотка

от кашмар. вырастешь детак дак ани еще пасть будут разивать и из собственнава дома захотят выкенуть. М. Р. а.з.и

Скорее папашка приведет туда даму сердца - она его и отравит. Или напоит чем-то и заставит подписатт бумаги о дарении хаты ей.

гостья
#65

Автор,юридические вопросы нужно решать с юристом,бегом к нему.В наследство вступайте,от своей доли не отказывайтесь.Оставайтесь собственниками и позвольте отцу спокойно проживать в доме.Зато никакую ушлую бабу в дом вашей матери он привести не сможет без вашего разрешения.Неужели ваша мама всю душу в этот дом вложила,чтоб чужая баба в нем распоряжалась и возможно вас на порого не пускала,раз отношения с отцом плохие.Я сама через это прошла,когда по дурости отказались в пользу отца,а он через неделю привел мододую бабу-нищебродку,у которой даже вещей зимних не было.Так она потом нас в этот дом не пускала,а он молчал.Род ительский дом продали,купили квартиру и машину ей по доверенности.После его смерти оказалось,что он при жизни все ей подарил.А она не захотела даже приличные похороны организовать и за надгробный памятник платить.Через месяц привела нового хахаля и они спят на кровати ,которую моя мама покупала,и жрут из ее сервизов,которые мама на приданое собирала!Вот такая жизнь.

Гость
#66
Гость

Он имеет право на 1/2 долю дома, а вы с сестрой на остальную половину.

Если бы Вы были мужчиной, даже речи не было бы об отказе от наследства. Мужчина бы твердо взял и получил свое. Почему-то отказ от наследства требую только от женщин.
Нет, вторая половина будет делиться между автором, сестрой и отцом.

Гость
#67
Гость

Если бы Вы были мужчиной, даже речи не было бы об отказе от наследства. Мужчина бы твердо взял и получил свое. Почему-то отказ от наследства требую только от женщин.Нет, вторая половина будет делиться между автором, сестрой и отцом.

Отец не является наследником, так как был в разводе с умершой.

Гость
#68

Никогда нельзя отказываться от наследства -что положено по закону. то и берите! Добро никто не ценит. Еще и плюнут вам потом в р.о.ж.у в благодарность. Так поступили с моим мужем его мамо и сестрица.

гость
#69
Гость

41, нет, дом был куплен в браке 20 лет назад. А развелись они 12 лет назад.

Он имеет право на 1/2 долю дома, а вы с сестрой на остальную половину.
Не имеет. Только на основании судебного решения, сроки упущены. Перетопчется. Русть живет в собствености дочерей.

Гость
#70
гость

Он имеет право на 1/2 долю дома, а вы с сестрой на остальную половину.

Не имеет. Только на основании судебного решения, сроки упущены. Перетопчется. Русть живет в собствености дочерей.
Срок исковой давности начинается не от момента развода, а от момента когда отец узнал о нарушении своего права. Так что не упущен. Было аналогичное дело, суд выиграла.

Гость
#71

У моего мужа умерла мать ... осталась 3-комнатная квартира в столице .. он без разговоров принял часть наследства от матери ,хотя в этой квартире и не живет.... в ней живет только свекр 78 лет... Мой муж довольно состоятельный человек ,но на всякий случай принял наследство...
Так что вы думаете сразу после похорон к свекру подселись лучшая подружка свекрови и начала над моим мужем издеваться и выгонять , так как она думала, что все наследство досталось только свекру и что сын отказался от своей доли....
После этого всего муж мой спокойнейший человек пришел в квартиру отца с документами и этой с***ке ткнул документы в лицо сказал, чтобы собирала монатки и катилась кубарем ,пока квартира не будет продана и не поделена..
Конечно же, до смерти отца мой муж фактически и не собираетя продавать и делить квартиру просто боится, чтоб отец на старость не пострадал от какой-нибудь бабы и не стал бомжом...

Так что автор вам надо обезопасить прежде всего себя с сестрой и отца неважно какие отношения были

Гость
#72
Гость

купили-то дом в браке после продажи общей квартиры

ну раз после развода не поделили, то уже поздно, не наследник он уже

Гость
#73

Автор, вступайте в наследство. Если окажется, что отец не имеет права собственности и вы не подадите документы на наследование, тогда дом отойдет государству, и ваш папа останется на улице. Хотите, чтобы он свалился к вам или сестре?

гость
#74
Гость

откажетесь, а он чужой бабе всё отпишет

++++
Отец может жениться второй раз и переписать дом на новую жену (ей завещать), а вы если откажетесь от наследства (не вступите в права наследства) отстранитесь НИ С ЧЕМ.
Поэтому совет: в течение 6 месяцев (ни днем позже) после ДНЯ смерти мамы идете с сестрой к НОТАРИУСУ и пишете заявления заявление о вступлении в наследство.
Нужно иметь свой паспорт, свидетельство о смерти матери, остальные документы подскажет нотариус.

Белочка
#75
Гость

а вот тут гость вы не правы. наследники первой очереди это мужья и жены. а уже ПОТОМ ДЕТИ. вот в чем подвох.

Что за чушь. Дети такие же наследники первой очереди как мужья и жены тем более отец официально и не муж.

Белочка
#76

Автор идете с сестрой к нотариусу и пишите заявление. Отец если считает что имеет право то может тоже идти к нотариусу.Не от чего отказываться не надо. Пусть отец и дальше там живет.Но собственницами будите только вы с сестрой. Отец вас сейчас берет на понт что бы вы отказались. Если он считает что это несправедливо пусть судится и доказывает что на что то имеет право. А потом вы написали что у вас была трешка которую продали и купили дом. Не были ли нарушены ваши права при приватизации этой трешки если вы с сестрой были детьми?? Т.е. включили ли вас с сестрой в приватизацию??

автор
#77
Белочка

Автор идете с сестрой к нотариусу и пишите заявление. Отец если считает что имеет право то может тоже идти к нотариусу.Не от чего отказываться не надо. Пусть отец и дальше там живет.Но собственницами будите только вы с сестрой. Отец вас сейчас берет на понт что бы вы отказались. Если он считает что это несправедливо пусть судится и доказывает что на что то имеет право. А потом вы написали что у вас была трешка которую продали и купили дом. Не были ли нарушены ваши права при приватизации этой трешки если вы с сестрой были детьми?? Т.е. включили ли вас с сестрой в приватизацию??

Мы уже были совершеннолетними на тот момент, когда родители продали квартиру и купили дом.

автор
#78

Свои планы менять он категорически не хочет. Мол, подписывай отказ - и дело с концом. Я, мол, тебя кормил-растил и ты мне по гроб жизни должна. Так что говорить с ним бесполезно.

Белочка
#79
автор

Свои планы менять он категорически не хочет. Мол, подписывай отказ - и дело с концом. Я, мол, тебя кормил-растил и ты мне по гроб жизни должна. Так что говорить с ним бесполезно.

А зачем с ним говорить. Идите с сестрой к нотариусу и пишите заявление. Документы не дает закажите дубликаты.Небось заставил отказаться от приватизации в свое время. Автор вы совершеннолетний свободный человек зачем делать то что вы не хотите. Твердо скажите НЕТ. Поезжайте с мужем скооперируйтесь с сестрой и ее семьей.Так и скажите пусть все будет по закону.

Олеся
#80
автор

хреновые. к тому же, официально он не вдовец, а разведенный: ушел к другой бабе лет ..надцать назад, а потом вернулся, и мать ег приняла. Т.е. они жили под одной крышей будучи в разводе.

Оооо! Так папаша Ваш вообще ни на что претендовать не может. Вот и выкручивается, чтобы ВСЁ отжать у дочерей. Ни в коем случае не отказывайтесь от своей доли. У вас с сетрой по 1/2 получается. А папашка пусть обратно к бабе валит

Олеся
#81
автор

ясно. лишь бы не поселил у себя какую-нибудь бабу..

автор

...и не отписал бы на нее дом. кто его знает...

Это делается элементарно. В доме Вам нужно СРАЗУ же завести СВОИ порядки

А ему НЕЧЕГО отписывать. Он не наследник.

Олеся
#82
автор

ох, будет скандал!

Ничего не будет! Ну покипишует папанька. А дом-то в собственности у Вас и сестры.
Бегом к юристу!!!!

Олеся
#83
Гость

Он имеет право на 1/2 долю дома, а вы с сестрой на остальную половину.

Имел БЫ, если БЫ был не разведён в матерью Автора.
Имел БЫ, если БЫ при разводе подсуетился БЫ с разделом имущества.
А так как есть, папня в пролёте. Он так, просто-там-живёт

Олеся
#84
автор

Свои планы менять он категорически не хочет. Мол, подписывай отказ - и дело с концом. Я, мол, тебя кормил-растил и ты мне по гроб жизни должна. Так что говорить с ним бесполезно.

Ага кормил-рОстил! По бабам шлялся, небось. И теперь хочет новую бабёнку привести в дом. Потому что без дома он *****.р.е.н. никому не нужен будет.
А если без эмоций, то Вы с сестрой стойте на своём. Принимайте наследство и всё тут. Никаких переписываний, дарственных и прочего.
Сделайте так, чтобы и с Вами было бесполезно разговаривать на эту тему. Не ведитесь на манипуляции папаши про "кормил-растил". Это дешёвый шантаж, чтобы всё себе захапать и оставить дочерей ни с чем.

Гость
#85
автор

Свои планы менять он категорически не хочет. Мол, подписывай отказ - и дело с концом.

Автор, как Вы можете подписать отказ, если вы ЕЩЁ НИЧЕМ НЕ ВЛАДЕЕТЕ? Отказ от чего? От пустоты? Вы сначала должны получить наследство по документам, а потом уже делать с ним что хотите - отказываться, дарить, продавать и т.д. Ваш папа бежит впереди паровоза. Идите к нотариусу и по-быстрее.

гость
#86

скажите кто знает.если нет завещания.какая доля у супруги.старой матери и детей? интересно про размер долей.

Белочка
#87
гость

скажите кто знает.если нет завещания.какая доля у супруги.старой матери и детей? интересно про размер долей.

Если имущество приобретено в браке половина причитается супругу,вторая половина делится поровну между всеми наследниками первой очереди в равных долях это дети родители и супруги. Если имущество приобретено до брака то оно делится между наследниками в равных долях т.е.всем по одной трети супругу,матери и ребенку.

Гость
#88
автор

хреновые. к тому же, официально он не вдовец, а разведенный: ушел к другой бабе лет ..надцать назад, а потом вернулся, и мать ег приняла. Т.е. они жили под одной крышей будучи в разводе.

Так ему наследство не положено!!!

Гость
#89
автор

Сказал, что мы с сестрой получим свои половины когда его не станет. Пусть живет 100 лет, лишь бы не отписал какой-то чужой бабе.

Автор, ни в коем случае не отказывайтесь от наследства.
У нас был случай у хороших знакомых. Такая же история. Мама умерла,остались дочь и сын , дочь отказалась от своей доли в пользу отца и своего брата (нашего знакомого) уговорила слезно прям на коленях - откажись от доли это наш любимый папа, все равно все нам достанется. Отказался. Тут же не прошло и полгода к отцу приклеилась одинокая соседка по даче. Она уговорила его продать дом и переехать в другой регион,типа чтобы он поправил здоровье. Там купила дом на себя (на его деньги). а его выгнала! (ну примерно так, короче без жилья мужик остался и без денег. Все! Наш знакомый сказал своей сестре - ты меня на что подбила? Отец живет с тобой.

Не ведитесь ни на какие - "потом все равно все вам достанется"

Гость
#90

89, так-то оно так, да спорить с отцом бесполезно. Чуть что - давит на чувство вины да на "дочерний долг". Ну вот как его убедить, а?

автор
#91

90, это я, автор.

автор
#92
Гость

автор, а вы бумаги о разводе видели?

да

автор
#93
Гость

Значит только вы с сестрой наследники , инфо 100% . А отец пусть дальше валит , туда откуда пришёл .

было бы куда. матери не стало месяц назад, так что вряд ли у него кто-то есть сейчас. хотя кто знает...

автор
#94
Гость

Видимо, авторов папашка будет давить на чувтво вины и долга, мол, я вас растил-кормил, а вы...

ну конечно

Доча
#95
Гость

89, так-то оно так, да спорить с отцом бесполезно. Чуть что - давит на чувство вины да на "дочерний долг". Ну вот как его убедить, а?

Зачем убеждать? пошли и оформили, он и знать не будет. А давить на чувство вины это обычная тактика токсичных родителей.

Олеся
#96
Гость

89, так-то оно так, да спорить с отцом бесполезно. Чуть что - давит на чувство вины да на "дочерний долг". Ну вот как его убедить, а?

"Папа, а я отдам тебе дочерний долг тем, что позволю жить тебе в МОЁМ доме". И пусть уже он соображает как убедить Вас

Гость
#97
Олеся

"Папа, а я отдам тебе дочерний долг тем, что позволю жить тебе в МОЁМ доме". И пусть уже он соображает как убедить Вас

Да нет, он будет говорить, что это, мол, ОН сам получил квартиру (в советское время!), потом добавил денег и в постсоветское время купил дом, так что это всё ЕГО, а вы, дети, не смейте рот разевать на то, что ОН купил. Даже если он по глупости развелся с мтерью - подумаешь, с кем не бывает )))). Так рассуждают токсиродоки.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: