Гость
Статьи
Я попала в …
Обсуждение закрыто

Я попала в "болото" и нет сил выбраться ( а может смелости)...

Ситуация заключается вот в чем: Сейчас работаю в небольшой частной организации (семейный бизес, начальство - муж и жена), работаю не по специальности. Устроилась сюда по двум причинам.Сразу после универа - не было опыта никакого, нигде не брали или брали, но для такой работы можно было не иметь диплом и высшее образование. Но основной причиной являлось то, что я была иногородней. и увы на тот момент поиска работы не имела постоянной прописки. У меня была временная регистрация. Это было огромным минусом и поводом для отказа в работе. Потратив на поиски чуть больше полу-года я устроилась сюда.Как оказалось здесь половина иногородних. Немного не по специальности и диплом не потребовали, высшее образование мое тоже не заинтересовало особо начальство. Просто была страшная текучка. А я от радости что устроилась на работу ничего не замечала вокруг.И принялась безотказно выполнять указания и взвалила на себя кучу работы. Время шло.Теперь я имею постоянную прописку, вышла замуж, но я вдруг отчетливо поняла в какое болото я на самом деле вляпалсь. Коллектив просто никакой (все как скорпионы с ядом, готовые ужалить в любую минуту), работу всю скидывают на меня, роста никакого нет и не придвидится, стала замечать что мне с такой работой стало ничего не интересно, не хочется ничего делать, я забываю все чему училась когда то. Мой диплом так никто и не увидел кроме меня. И что самое страшное - мне не дают уволиться. От того я что мне все тут осточертело я совершенно без энтузиазма выполняю работу, как робот. Мне на все наплевать стало. Попыталась сказать пару раз про увольнение, но мне ясно дали понять что меня никто не отпустит! и еще сильнее нагузили работой. Мой минус - слабохарактерность. Единственное что меня держит пока - это з/пл. Не большая конечно, но мне хватает. Я каждый месяц вывешиваю резюме в инете - мне приходят множество предложений, но я ни на одно не ответила. Я попросту боюсь заикнуться об увольнении. Я не знаю что мне с собой сделать. Но это так. Все кто меня знает постоянно спрашивют "что ты сидишь в этой дыре, тебя там просто эксплуатируют", а я придумываю отговорки. Но себя то не обманешь. Я просто боюсь повести себя не так как обычно. Я самого начала выбрала не тот путь. И теперь боюсь. Я "сижу" тут уже 2 года. И с ужасом думаю, что же дальше будет. Я деградирую. И самое страшное, что я поняла чего я на самом деле хочу, кем и где работать - и это совсем не такая работа, как сейчас. Я поняла что моя специальность - это именно то чего я хочу, а не та работа которой я занимаюсь. Но тогда когда я искала работу - я про это не думала. Я тыкалась как слепой котенок во все двери. А оказалось завязла в болоте. Я понимаю только сейчас! что этот опыт, эти 2 года мне не нужны для той специальности которую хочу. Получается 2 года "коту под хвост"...Не знаю что мне делать. Как начать сначала. Как заставить себя не бояться...Это какой то кошмар. Нервы на пределе. Что я делаю...Поговорите со мной.

леди "Х"
35 ответов
Последний — Перейти
маленький Блох
#1

автор, мне кажется коллектив, который вы описываете вам по уму. нормальный человек работать так, как вы описали - не будет. и что значит вас эксплуатируют? вы что, даун? вроде в вузе даунов не берут, если ваш диплом не купленный, конечно. или вам угрожают? заставляют работать силой? хм... прописка, муж, образование - говорите? так какого хрена вы там сидите?! заявление на увольнение. 2 недели работаете (или берете на это время больничный) и адью. трудовую книжку и зарплату не отдают - зовите трудовую инспекцию. если у них там иногородних полно - они этого испугаются.

Ку-куцаполь
#2

автор, вы чо?? непозволяйте работадателям вам эксплуатировать в хвост и в гриву. как это вы не можете увалиться?? вы что раб??!! пишете заявление об увольнениии (от руки) указываете дату написания з-аявления и дату предпологаемого ухода (2 недели со дня подачи заявления) и кладете на стол к начальнику. по истечению 2 недель приносите трудовую, вас "увольняют" и ставят печать. не уволить вас по собственному желанию просто не имеют право, согласно трудовому законодательству. обязательно при увольнении стребуйте с них спавку 2ндфл. это справка о ваших доходах за минувший год. сейчас эта форма нужна для устройства на последущую работу.

маленький Блох
#3

Ку-куцаполь [73410277] - что еще за новость? вы с чего это взяли - обязательно (!) справку 2НДФЛ при устройстве на другую работу?

Есфирь
#4

Автор, во-первых, что значит не дают уволиться? У нас не рабство в стране - пишете заявление, отрабатываете положенные 2 недели и можете больше на работу не выходить. если будут возмущаться - жалоба в рострудинспекцию. Только тут нужно твердость проявить, а ее вам похоже и не хватает. Это поправимо. вы уже сейчас понимаете, что 2 года отдали коту под хвост. Просто внушите себе, что вы должны добиться большего, что вам пора заниматься карьерой в другом месте. Попросите мужа поддержать вас в упорстве. А во-вторых, 2 года все таки не коту под хвост. Вы начали трудовую деятельность, вы зарабатывали деньги, вы приобрели определенный опыт (не обязательно по специальности, но и опыт общения с людьми, установления контактов и т.п.). Используйте его в дальнейшем.

Девушка
#5

Последний аноним (47734871). Зачем Вы это написали..? Автор! Перестаньте мямлить, Вам тут дали совет - действуйте. Если Вы не будеье сильной - никто за Вас не будет. Слабохарактерность от Вас сама по себе никуда не уйдет - работайте над собой!

Anonymous
#6

А вот моей подруге тоже не давали уволиться. Уйти то она ушла, конечно, но пару лет стажа потеряла, так как трудовую зажали =(((

Anonymous
#7

Это компания ГРУЗОВОЗОФФ?

Anonymous
#8

http://www.vas.kiev.ua/gift.php?id=36044

ксю
#9

А какая вам разница, что кто подумает? Вам что с ними детей крестить? Если вы все время будете думать только о чужом мнении вы ничего не добьетесь. Интересно, ваше начальство очень переживает о том, что подумаете вы?

Пустынный еж
#10

Кстати, автор, если вам не отдают трудовую книжку после истечения 14 дней со дня подачи вами заявления на увольнение, они обязаны вам платить заработную плату. Сколько дней будут у себя держать, столько и должны оплатить. Ничего не бойтесь, вспомните, что вы живете для себя, живете один раз, что вы обязаны только самой себе - быть счастливой, а что подумает начальник - это уже его проблема, а не ваша. Удачи.

Anonymous
#11

Автор - вы что дура? Если да, то другой разговор.

Anonymous
#12

Никогда ничего не бывает зря. Вы набрались опыта,даже отрицательный опыт - хорошо. А самое главное - вы теперь знаете, чего хотите на самом деле. Остается только действовать. И что значит, что не дают уволиться?

Есфирь
#13

Автор, во-первых, что значит не дают уволиться? У нас не рабство в стране - пишете заявление, отрабатываете положенные 2 недели и можете больше на работу не выходить. если будут возмущаться - жалоба в рострудинспекцию. Только тут нужно твердость проявить, а ее вам похоже и не хватает. Это поправимо. вы уже сейчас понимаете, что 2 года отдали коту под хвост. Просто внушите себе, что вы должны добиться большего, что вам пора заниматься карьерой в другом месте. Попросите мужа поддержать вас в упорстве. А во-вторых, 2 года все таки не коту под хвост. Вы начали трудовую деятельность, вы зарабатывали деньги, вы приобрели определенный опыт (не обязательно по специальности, но и опыт общения с людьми, установления контактов и т.п.). Используйте его в дальнейшем.

Anonymous
#14

Леди, спокойствие и только спокойствие. не так давно одна девушка рассказывала, как уволится без согласия начальства. НЕ ОТПУСКАЮТ -такого не бывает, если вы хотите этого. ТА девушка решила вопрос по почте. Поищите через поиск. Удачи

Anonymous
#15

После того, как Вы напишите заявление об увольнении, Вам придется только отработать 2 недели и все, никто Вас больше не заставит там оставаться. Разорвать Ваше заявление руководство не имеет права, иначе пригрозите судом. Так что пишите заявление, отрабатываете 2 недели и УДАЧИ в поисках новой работы.

маленький Блох
#16

Ку-куцаполь [73410277] - что еще за новость? вы с чего это взяли - обязательно (!) справку 2НДФЛ при устройстве на другую работу?

Anonymous
#17

у меня очень хорошая зарплата и нелюбимая работа.Я дипломированный специалист,закончила престижный вуз,работала по специальности и получала 15 тысяч.Сейчас моя зарплата около 100,но я работаю на тяжелой работе своими руками,таскаю тяжести и не вижу выходных. Зато я купила квартиру.

Jacky
#18

Пoслушaиte Eсфир-дeлo гoвoриt.

Есфирь
#19

хм, что-то сообщения повторяются.

Девушка
#20

Последний аноним (47734871). Зачем Вы это написали..? Автор! Перестаньте мямлить, Вам тут дали совет - действуйте. Если Вы не будеье сильной - никто за Вас не будет. Слабохарактерность от Вас сама по себе никуда не уйдет - работайте над собой!

12
#21

дa рabotaйte вы tam дaлшe!!!!!

Девушка
#22

Последний аноним (47734871). Зачем Вы это написали..? Автор! Перестаньте мямлить, Вам тут дали совет - действуйте. Если Вы не будеье сильной - никто за Вас не будет. Слабохарактерность от Вас сама по себе никуда не уйдет - работайте над собой!

Anonymous
#23

Автор, организация ваша не Белаж случайно называется? до боли знакомо все описали.

Kalisto
#24

Отправляете телеграммой заявление на увольнение по собственномужеланию, с этого же момента уходите на две недели на больничный, по прошествии двух недель выходите на новую работу.Так же телеграммой отправляете заявление прислать Вам трудовую почтой, если не пришлют - в инспекцию по труду. Удачи!

мяу
#25

я вам, как юрист говорю, вот завтра с утра приходите и пишите заявление об уходе. По закону они ОБЯЗАНЫ уволить вас по собственному желанию через 14 дней, после подачи заявления. Итак вы, чтобы подстраховаться должны в этот же день отправить по почте ценным письмом с уведомлением своё заявление (точно такие же отдадите на руки начальству,т.е. на руки шефу(или в управление персоналом) вы даёте 2 экземляра, чтобы он поставил на одном экземпляре дату приема и соответственно свою подпись, но если у вас такая жлобская контора, могут и не подписать, будьте готовы к этому)далее по прошествии 14 дней можите на работу не приходить (учтите, если трудовую в последний раб. день не отдадут будьте готову обратиться в инспекцию по труду или мировой суд (по месту юр. регистрации конторы, если не знаете где она зарегестрирована, обращаетесь по месту своего жительства))только перед обращением в суд вы должны направить письменную претензию по адресу конторы (письмо ценное с описью вложения)Учтите, что уволить вас по статье прогул, они не смогут, если вы не забудете отправить свое заявление по почте (почтовый штемпель является доказательством в суде, у вас на руках будет опись вложения, где вы напишите, что в ценном письме лежит заявление на увольнение с такого-то числа)Обычно конторы боятся даже письменных претензий. В общем, если вам понадобится моя помощь, скиньте тему и я приду,
МЯУ

мяу
#26

21, с телеграммой не соглашусь, а вот в отпуск уйти, это да. Пишите сначала заявление на отпуск, после того, как вам его подписали, делаете себе ксерокс.и в последний день перед отпуском отдаёте заявление об увольнении...но помните о процедуре, которую я вам описала 22

Anonymous
#27

ГРУЗОВОЗОФФ - ацтой!

Anonymous
#28

ГРУЗОВОЗОФФ - ацтой!

Anonymous
#29

ГРУЗОВОЗОФФ - ацтой!

Anonymous
#30

у нас тоже такая мадам работает - ругает компанию последними словами, грозится уйти, а на вопрос, почемуне уходит, говорит - не могу, не отпускают. Блин, к батарее вас привязали? Что они вам сделают?? Вас просто устраивает такая ситуация, вам так удобней и вы не хотите ничего менять. Потому что придется шевелиться, чтобы устроиться на лучшее место, да вдруг еще не выйдет ничего. Проще тут сидеть и плакаться.

Леди "Х"
#31

Я предвидела такие ответы, в которых меня будут принижать. Да, мне не хватает смелости. Да, мне не хватает упорства. Признаю, что веду себя просто как дура. Ну что мне с собой поделать. Я очень хочу уйти, но придумываю даже для себя отговорки...Но на самом деле я понимаю, что я просто боюсь, у меня куча мыслей в голове "я боюсь что они про меня скажут" " боюсь реакции начальства, что вот всегда такая безотказная, и вдруг такую подлянку сделаю" "боюсь, что они попросят подождать пока замену мне не найдут" "что будут уговаривать остаться (у нас так одну уговорили)" А также мне кажется, что я так их предам. Вот такая я дура. Не надо меня высмеивать, я и так все понимаю. Помогите мне разобраться и решиться.

Спасенная Лууле Виилмой
#32

Автор, срочно находите в сети книги автора ЛУУЛЕ ВИИЛМА и читайте, впитывая в себя каждую букву. А потом - отпускать страхи и комплексы по ее методу.
Вы молодец уже потому, что сознаете свои недостатки, только простыми способами с ними вам не справиться. Все эти "даешь!"
"вперед", "раз-два и увольняйся" работают только на раннней стадии этой проблемы, в вашем случае НУЖНО ВЫДЕЛИТЬ ОТДЕЛЬНЫЕ ЧАСТИ СТРАХОВ И ОТПУСКАТЬ ИХ ПО ОДНОМУ.

Спасенная Лууле Виилмой
#33

Это большой труд, зато, когда начнутся первые успехи, вы себя не узнаете, почувствуете другим человеком в самом прекрасном смысле этого слова.
Не ругайте себя. потому что это бесполезно, да и вы не виноваты, просто пока не знаете,как с этим бороться.
Ищите книги и вперед!

ксю
#34

А какая вам разница, что кто подумает? Вам что с ними детей крестить? Если вы все время будете думать только о чужом мнении вы ничего не добьетесь. Интересно, ваше начальство очень переживает о том, что подумаете вы?

Леночка
#35

Автор, а почему не отпускают? как уходят другие работники? им не выплачивают последнюю з/пл? "теряют" документы? не дают рекомендации? осуждают в коллективе?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: