Гость
Статьи
Приватизировать …
Обсуждение закрыто

Приватизировать квартиру или нет?

У меня достаточно сложная ситуация с жильем. Квартира 3-х комнатная, но кроме меня так прописано еще 3 человека. Квартира не приватизирована. Вобщем варианты такие: или приватизировать и 1/4 квартиры в будущем уйдет чужому человеку. Или не приватизировать, тогда этот человек не сможет в будущем наследовать 1/4 квартиры, но я не знаю, что в будущем государство может делать с муниципальным жильем. Может вообще решат всех выселить или переселить куда-нибудь в Подсмосковье например. Вобщем не знаю я что делать. А приватизация до 1 марта 2010 года и уже надо что-то решать. Чтобы вы сделали на моем месте?

Анна
41 ответ
Последний — Перейти
Кошка сцук0 наглая :)
#1

Выписать чужого и приватизировать.

Anonymous
#2

Ага, а еще не известно, что в будущем государство может сделать с приватизированным жильем, обложит такими налогами, что сами переселитесь куда-нибудь в Подмосковье, например.

Таня
#3

А чужой-то кто Вам?

Anonymous
#4

Я бы приватизировала, но смотря в каком доме.1.Если дом новый то да. 2.А если старый и в плохом состоянии, то нафига вам эта собственность. Если старый дом станет непригоден для жилья по причине аварийного состояния, то собственнику тогда будет очень плохо. Ведь ему дадут квартиру по рын.стоимости, которая неизвестно как и кем рассчитывается. А если снесут дом, а ваша квартира не приватизирована, то могут даже больше дать, т.е. расселить квартиру.
3. Если вам нужны деньги и вы хотите свою долю срочно продать, то тогда конечно надо приватизировать.
А почему у вас какой-то незнакомец прописан?

4
#5

Хотя моя информация еще требует проверки и все может поменяться, но старье бы точно не стала бы приватизировать или хрущобы какие-нибудь. Пущай государство заботиться об этом, мне такое в собственность даром не нужно

Anonymous
#6

Бред полный пишите, дама ╧4! Никто расселять бесплатно не будет, дураки остались только в зеркале,дадут то, что забрали, потом будете своими силами разменивать с доплатой, это раз. Собственник получает то, что у него забрали: забрали двушку - дали двушку, или эквивалент деньгами по его выбору - это 2. Отсюда вывод - как раз старый дом выгодней приватизировать, при условии, что в квартире прописано мало народу.

Анна
#7

Дом 9-и этажный, обычный дом, квартира неплохая, евроремонт. Не под снос и не в аварийном состоянии. Прописан не незнакомец а мой дядя, он ивалид и душевнобольной. У него есть сын, и я боюсь что в случае смерти 1/4 отойдет сыну как наследнику. Только не думайте что я такая плохая. Дело в том, что я с дядей 20 лет прожила и памперсы ему меняла и его г... дышала, а сын этот яблока ни разу не принес.

Анна
#8

Дом 9-и этажный, обычный дом, квартира неплохая, евроремонт. Не под снос и не в аварийном состоянии. Прописан не незнакомец а мой дядя, он ивалид и душевнобольной. У него есть сын, и я боюсь что в случае смерти 1/4 отойдет сыну как наследнику. Только не думайте что я такая плохая. Дело в том, что я с дядей 20 лет прожила и памперсы ему меняла и его г... дышала, а сын этот яблока ни разу не принес.

Anonymous
#9

Правильно боитесь.

4
#10

7. Это вы бред пишите. Собственник естессно получит не больше того, что имел, а то и меньше. А по соц.найму человек может получить даже больше при расселении. Если дом сносят из-за аварийного состояния, то собственники имеют право собственности на землю под домом. Если собственники не могут построить себе новое жилье, то гос-во должно выкупить старое(сами понимаете по какой цене и если захочет это делать)и предоставить собственникам новое жилье в зачет этой цены. Если цена выкупа будет меньше стоимости того жилья (а она будет гораздо меньше), которое предоставили взамен, то придется еще и доплатить. Поэтому старое, аварийное и то жилье, где слишком много народа прописано приватизировать не стоит, если не планируете его быстренько продавать

Кошка сцук0 наглая :)
#11

В таком случае Вам не о чем беспокоиться. Муниципальная площадь не наследуется.

Anonymous
#12

Дадут по рыночной цене собственнику. Прочтите ст.32 ЖК.Я ссылку вам дала. А какая может быть рын.цена у аварийного дома?
По нормам дадут только при соц.найме.

Anonymous
#13

Дядя может отказаться от приватизации, но вы не сможете его никуда выселить, так как он оснанется прописанным в этой квартире, моя мама отказалась от приватизации в мою пользу.

Фря
#14

Дядя может отказаться от приватизации в Вашу пользу, если он дееспособный. Или он может участвовать в приватизации и потом написать завещание в вашу пользу. А вот если недееспособный, то у него должен быть опекун. И как в таком случае юридически все грамотно сделать? Вам лучше с юристом проконсультироваться.

Фря
#15

Дядя может отказаться от приватизации в Вашу пользу, если он дееспособный. Или он может участвовать в приватизации и потом написать завещание в вашу пользу. А вот если недееспособный, то у него должен быть опекун. И как в таком случае юридически все грамотно сделать? Вам лучше с юристом проконсультироваться.

Кошечка
#16

Да, с этим я согласна. Минимум составляет 18 метров на человека. Но автор пишет, что у них прописано 4 человека и их могут расселить.

Anonymous
#17

Анна, если вы докажете, что именно вы следили за дядей, кормили поили его, то есть вероятность (в суде), что наследницей будете вы, а не сын дяди. Или же вашему дяде нужно как-то распорядится этой частью. Моя знакомая как-то выкрутила этот момент и таки заграбастала себе квартиру.

Марина
#18

╧34, да, вы правы, если недееспособен, то тут будет все иначе. А вот про долю - вы не правы, можно будет отсудить. Наследник первой очереди обязательным не является, т.е. у него нет обязательной доли в наследстве, т.к. он не является ни иждивенцем, ни несовершеннолетним. А вот что без автора не разобраться - это точно, тут не поспоришь...

Фря
#19

Анна, если будете после 2010 года приватизировать за деньги, то выкупать прийдется по рыночной стоимости. Хотя нужно все это уточнить. Просто может оказаться, что заплатить прийдется больше, чем будет стоить эта 1/4 часть квартиры. Мдя,ситуация противная. Похоже, все-таки дешевле приватизировать квартиру сейчас. И копить деньги на то, чтобы в случае появления на горизонте наследника было чем от него откупиться.

Анна (АВТОР)
#20

Фря - да наверное придеться приватизировать. Просто мама например считает что будет в будущем лучше в муниципальном жилье. Я наоброт считаю что жить в муниц.жилье это жизнь на птичьих правах

Фря
#21

Анна, не приватизировать - это только если очень хочется позлить "наследника" :)))

4
#22

http://www.thirdrome.ru/stat/27.php
Вот еще неплохая статья, подтверждающая мое мнение

4
#23

7. Это вы бред пишите. Собственник естессно получит не больше того, что имел, а то и меньше. А по соц.найму человек может получить даже больше при расселении. Если дом сносят из-за аварийного состояния, то собственники имеют право собственности на землю под домом. Если собственники не могут построить себе новое жилье, то гос-во должно выкупить старое(сами понимаете по какой цене и если захочет это делать)и предоставить собственникам новое жилье в зачет этой цены. Если цена выкупа будет меньше стоимости того жилья (а она будет гораздо меньше), которое предоставили взамен, то придется еще и доплатить. Поэтому старое, аварийное и то жилье, где слишком много народа прописано приватизировать не стоит, если не планируете его быстренько продавать

4
#24

Советую автору и всем прочесть ст.32 ЖК
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p385

Anonymous
#25

11, бред не несите. При сносе как раз собственнику дают квартиру с равным количеством комнат. Т.е. если человек имел трешку-дадут трешку. А если была муниципальная трешка и один человек прописан, то в новом доме дадут однушку, по нормам.

Anonymous
#26

Дадут по рыночной цене собственнику. Прочтите ст.32 ЖК.Я ссылку вам дала. А какая может быть рын.цена у аварийного дома?
По нормам дадут только при соц.найме.

Anonymous
#27

Дадут по рыночной цене собственнику. Прочтите ст.32 ЖК.Я ссылку вам дала. А какая может быть рын.цена у аварийного дома?
По нормам дадут только при соц.найме.

Фря
#28

Ну чего вы тут спорите? Автор, муниципальная собственность НЕ НАСЛЕДУЕТСЯ! Когда умрет ваш дядя, то в ордере просто напишут "умер". И в квартире будет прописано уже 3 человека. А если приватизируете, то вот тогда сын дяди и выплывет и потребует свою долю.

Фря
#29

Короче, если дядя умрет в течении этих двух лет, то еще до 1 марта 2010 успеете приватизировать на 3-х. Если у дяди физ.здоровье отличное, то проживет еще много лет, так что прийдется приватизировать на 4-х и делиться потом с наследником. Потому как, если не провести бесплатную приватизацию, то прийдется выкупать хату за рыночную стоимость. Ну, или жить в муниципальной до скончания веков, если власти из нее не выселят. А дядя недееспособный?

Кошечка
#30

7, вы не правы! Если сносят дом и квартира неприватизирована дают равнозначную квартиру, могут, при желании, расселить из рассчета 18 метров на человека.

Кошечка
#31

16, собственникам дают квартиру с тем же кол-вом комнат!!!!!!!Это 100\%. У моей подруги дом сносят в конце года. В старом доме у них двушка и никто не прописан, дадут двушку этом же районе!

Anonymous
#32

25. А по какой причине дом сносят?

7
#33

Кошечка, никто не даст "равнозначную" квартиру, если она не приватизирована, дадут по санитарным нормам. И если в трешке был прописан 1 человек, он получит однушку.

16
#34

25. Я не говорю, что дадут меньше комнат. Просто в законе написано, что стоимость должна быть рыночная. Вот как она будет определяться для аварийного жилья? Что за него то можно будет получить?

Кошечка
#35

28, у аварийного жилья нет стоимости, т.к. невозможно купить квартиру в аварийном доме и доме под снос и прописаться туда тоже нельзя.

Кошечка
#36

26, сносят пятиэтажку, причину даже не знаю, может аварийная.

Марина
#37

да уж, ситуация сложная - либо вы приватизируете квартиру сейчас и дядя при жизни распоряжается своей долей в вашу пользу, либо не приватизируете, что, канешна, оч плохо, ибо сами понимаете, квартира остается государственной и вам не принадлежит, или все же приватизируете, но после смерти дяди вам предстоят судебные тяжбы с его сыном, так как просто так он вам долю не подарит, хотя шансы отсудить у него долю у вас есть, если вы прямо сейчас начнете потихоньку собирать и фиксировать всяческие доказательства, которые потом можно будет предъявить в суде в письменном виде. Все.

Фря
#38

Марина, да без толку собирать доказательства? Если нет завещания, то по закону приватизированная дядина доля квартиры отойдет его наследникам первой очереди в равных долях. И всем абсолютно пофиг, что вы выносили за дядей утки и ухаживали за ним. Автор так и не написала еще, дееспособен ли дядя. Это важный момент. Когда узнаем, можно будет и рассуждать дальше. Народ, когда даете советы, хоть немножко думайте. А то если все посты прочитать, то такая каша выходит. АВТОР, ВЫ ГДЕ?

Анна (АВТОР)
#39

Извините долго не появлялась, не было инета ((( спасибо за ответы! Дядя недееспособный, отказаться от своей доли он не может. Опекуном является моя мама, но опекун не может ничего сделать во вред опекаемому. Фря вы совершенно правильно написали: неважно что я ухаживала за дядей, но наследником все равно будет его сын, который его даже и не видел. Отсудить ничего не получится. Я вот думаю а что будет потом после 2010 года? Может приватизация останется но за деньги? Вряд ли дядя умет в течении 2-х лет. Вобщем надо что-то решать а что не знаю...Неприватизировать ведь тоже страшно, жить потом всю жизнь в муниципальном жилье...

irina
#40

Перед тем как приватизировать или не приватизировать жилую площадь читайте Жилищный кодекс!!! В приватизации больше минусов чем плюсов. Там ясно сказано, что если приватизированную квартиру изъмает государство по каким-либо причинам, то тебе тебе выплатят рыночную стоимость, которую непонятно кто и как определяет, и явно государство определит ее размер не в вашу пользу. В нашем городе были такие случаи, что сносили дома и за приватизированную многокомнатную квартиру давали столько денег, что на них было не купить даже комнату в коммуналке. Вы не забывайте в какой стране Вы живете. А при сносе муниципального жилья, они обязаны дать равнозначную квартиру по площади ст. 89 п.1 ЖК РФ.

Наташа
#41

Стоит приватезировать квартиру подлежащюю сносу?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: