Гость
Статьи
Правда ли, что большой …
Обсуждение закрыто

Правда ли, что большой город вытягивает все жилы?

Собственно, сабж. Оговорюсь, что создаю тему не для того, чтобы ругались москвичи с немосквичами, а в общем масштабе спрашиваю. Как пример - города-миллионники.

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Правда. Потому что жизнь в большом городе-это постоянный 24часовой стресс. Это шум, давка, озлобление, постоянные очереди, потерянное время, невозможность посидеть в тишине и расслабиться, постоянная гонка что-то успеть, урвать, успеть.

Anonymous
#2

11-от нищеты беспросветной и лени.всем кажется,что в москве деньги валяются под ногами.да,пахать надо,чтоб они были.но на радости времени уже не будет.

Стася
#3

Ну я так не считаю.(с рождения живу в Москве).Устаю,конечно.Но в принципе нормально

Город
#4

19 праба,я жила б полуторамилиллионнике,когда мы ездили на курорты еще б детстбе-юности,бсе мои приятели гоборили,какой кошмар жить наберное б маленьких городках,но пришлось потом переехать б маленький город,тогда была просто борьба за быжибание,а потом я стала просто пребращаться б старушку - реально радобалась,что бсюду могу пойти пешком,и бот я несколько лет жибу б Москбе,иду по городу и про себя пою - этот город самый лучший город на Земле!Не знаю,кому как ,но мне город нрабится сбоей неисчерпаемостью бо бсем,много еще можно сказать конечно...

Anonymous
#5

хм.. москва - да, вытягивает. а вот питер, киев, минск и т.п. - нет. хотя это тоже города-милионники.

Anonymous 26
#6

Так что отвечу на вопрос Автора - да, вытягивает силы. НО и учит нас быть сильнее и выносливее! А это хорошо. В жизни пригодится.)

Anonymous
#7

да, вытягивает, еще как...и делает выносливее, сильнее, жестче.
но я этого не хочу, уеду нафик:)

Anonymous 26
#8

31, а я хочу. В детстве надо мной тряслилсь, воспитали эдакой "мимозой". Когда переехала в Москву, была в шоке от свалившихся проблем, даже пару лет в депрессии просидела дома - никуда не ходила почти(муж обеспечивал). А теперь спустя 5 лет - ничего. Как Феникс, возродилась из "пепла" и очень довольна тем, какой я стала! Хотя и это еще не предел! Есть над чем работать! Благо, что в Москве всего предостаточно - и школы жизни, и учителей прекрасных по жизни, и книг, которые прочищают тебе мозги для самообразования! НЕ то что в провинции - болото и есть болото.

Anonymous
#9

неправда. смотря как относится к этому. Большой город - это в первую очередь возможность обеспечить себя всем необходимым.

пчелка
#10

Да, все верно, потому что постоянно идет обмен энергией. Более слабый является потенциальным донором для вампиров.Надо научиться восполнять свои энергозатраты-как бы глупо это не звучало.

Anonymous
#11

Да, это правда((( Лично у меня уже постоянная усталость, апатия появилась. На выходных никуда не хочу идти- потому что опять все то же самое- очереди, толпы народа(((

Не ангел
#12

Миллионник миллионнику рознь. Если, например Нижний Новгород, Самара и пр. - у нас можно жизнь устроить так, что она не будет особо давить. А вот москвичей мне искренне жаль - несмотря на высокие зарплаты и возможности - это город не для жизни.

Anonymous
#13

В Москве для меня правда. Если я долго не ухожу в отпуск и не уезжаю далеко, где есть природа и тишина, я вся выжатая, не оставется жизненных сил, и тогда я начинаю думать, что эизнь - это и есть вот это, пытка, гонка, борьба, нервы на пределе, и тогда хочется умереть.

пчелка
#14

Москвичам и я сочувствую.Их не квартирный вопрос испортил а наплыв трудоголиков и развал союза.

Andrey
#15

правда

Стрелочка
#16

Соглашусь, пожалуй, но только с Москвой (в других "миллионниках", к сожалению, не жила). Здесь постоянно нужно успевать, бежать, выкручиваться, строить планы на Н лет вперед и также быстро их корректировать под меняющиеся каждую минуту обстоятельства. Средняя статистика: пять дней в неделю работа, на которой из тебя выжимают все соки. Утром и вечером давка, вне зависимости от того чем ты пользуешься: метро или авто. Долгожданные выходные уже воспринимаются, как ад. Буквально пару-тройку лет назад такого не наблюдалось. То есть вся та масса народа, которая по будням прет на работу, в выходные выходит "погулять". И опять та же давка! Постоянно большое кол-во народа. Люди стремятся заполучить уединенное место в каком-нибудь ресторане или парке, но точно такие же миллионы других людей преследуют эти же цели. Жить в большом городе невыносимо для нервной системы.

Стрелочка
#17

Соглашусь, пожалуй, но только с Москвой (в других "миллионниках", к сожалению, не жила). Здесь постоянно нужно успевать, бежать, выкручиваться, строить планы на Н лет вперед и также быстро их корректировать под меняющиеся каждую минуту обстоятельства. Средняя статистика: пять дней в неделю работа, на которой из тебя выжимают все соки. Утром и вечером давка, вне зависимости от того чем ты пользуешься: метро или авто. Долгожданные выходные уже воспринимаются, как ад. Буквально пару-тройку лет назад такого не наблюдалось. То есть вся та масса народа, которая по будням прет на работу, в выходные выходит "погулять". И опять та же давка! Постоянно большое кол-во народа. Люди стремятся заполучить уединенное место в каком-нибудь ресторане или парке, но точно такие же миллионы других людей преследуют эти же цели. Жить в большом городе невыносимо для нервной системы.

Anonymous
#18

ну и откуда тогда столько желающих переехать в Москву из провинции?

Anonymous
#19

за то,что жрешь деликатесы ,платишь здоровьем.

Автор
#20

11, думаю, что в Москву едут люди по разным причинам. Другое дело, что в нескольких километрах от Москвы такой Зажопинск, что просто диву даешься,хотя вроде до столицы рукой подать, и есть города с миллионным населением с возможностями, не хуже чем в Москве. Я спрашивала вообще про большие города, будь то в России или другой стране. Меня мотает по жизни по разным местам, нигде пока надолго не задерживалась,не успела составить впечатление о больших городах, сама не знаю, чего хочу, где жить...

iz provincii
#21

в Moскву или в Пиteр жиt-ни зa кaкиe кoврижки!

Anonymous
#22

Сам Лужков назвал Москву государством в государстве.А люди всегда считают,что в столице можно найти работу.Что от части и правильно.А если хочешь жить достойно,то работать надо ВЕЗДЕ,даже в Урюпинске или в деревне)))С неба в рот ничего не упадёт-это факт.Просто надо уметь восстанавливаться,отдыхать.Это необязательно ездить на Лазурный Берег или в Куршавель.Можно погулять на природе,подышать воздухом,расслабиться на родном диване,применяя аутотрениннг.Не всё так плохо!))))

Anonymous
#23

Главное, что бы работа рядом с домом была и все тогда ОК. Ничто так не выматывает как поездки по городу. На общественном плохо и тесно, на личном через пробки не протолкнуться.

Туся
#24

можно посмотреть на этот вопрос с другой точки зрения - с точки зрения жизни в провинции. Скучной, затхлой, очень сильно неспешной, нищей и заунывной провинции. ВОТ что на самом деле выпивает всю энергию и жрет твои силы. Я несколько лет живу в Москве. Приехала из небольшого городка. В своем городе я не ходила, а "плавала" как старушка вуалехвостка, потому что из одного конца города в другой можно дойти за два часа. Это ужасно, когда люди как зомби, когда некуда пойти, потому что на весь город одно-два приличных кафе, когда один театр и тот обветшал, а актеры выходят в драных костюмах, когда зарплата в 200 у.е считается ой какой хорошей, когда цепляешься за любую работу, потому что вакансий нет, когда понимаешь, что тухнешь, вянешь, дохнешь на ходу... Да, в Москве трудно. Но я не жалею ни капли, что уехала. И в своем захолустье никогда не добилась бы того, чего добилась в Москве.

Anonymous
#25

Кому что

Тибетское Танго
#26

Нигде кроме Москвы не жила, так что насчет нее это правда.Но жизнь в любом перенаселенном мегаполисе это стресс.Чтобы быть здесь спокойным, нужна или привычка,или принадлежность к соответствующей религии.Была в командировке в Дели-кошмар, толпа народу, жара, духота...И посреди этого бедлама фланируют абсолютно спокойные индийцы.

Anonymous
#27

Живу в Питере 3 года.переехала с Риги. устаю ужасно.город шикарный,но напрягает.в Риге жизнь более спокойна и размерена.утомляет не столько сам город,сколько жители дышащие перегаром.смотришь на это пьянство и хамство и руки опускаются.только не надо спрашивать зачем тогда живу в Питере,а не домой вернулась.Муж мой с Питера,языка не знает,да и отношение к русским в Прибалтике оставляет желать лучшего.вот и живу тут ради него.обидно видеть как нация погибает.хорошо еще что молодежь пошла более сознательная,среди них пьющих гораздо меньше нежели чем среди более взрослого населения.

Anonymous
#28

Автор, я родилась и живу в Москве, но часто бываю и в других городах. Знаете, после Москвы кажется что в других городах жизнь уснула и народ постоянно в получонном состоянии. В больших городах ритм жизни очень быстрый. Вы все научитесь делать бегом! Решать вопросы мгновенно. Иначе просто не выживите.

Anonymous
#29

А я благодарна Москве за то, что она меня научила и учит(просто деваться некуда - надо же как-то здесь жить) накачивать в себя энергию, расслабляться, восстанавливаться, и идти с новыми силами вперед на баррикады! В моей провинции мне эти качества просто не были нужны. Ну нет сил - и не надо, и так сойдет. И не жила, а плавала. как здесь правильно пишут. А здесь в Москве этот номер уже не проходит. ) Сам ритм города постоянно подталкивает - не спать! Совершенствуйся! Расти!

Anonymous 26
#30

Вот, кстати, 25-москвичка о том же пишет!)

Автор
#31

Дело в том, что был в моей жизни период, когда я полгода жила в Москве. Еще лет этак двенадцать назад. Сам город понравился, хотя время немного было, чтобы во всем оглядеться. Люди вроде тоже ничего, хамов не встречала среди москвичей, нормальные адекватные люди попадались.Климат, правда, ужасный, он мне просто не подходит (проблемы с легкими), однозначно не для меня. Сейчас живу в сравнительно небольшом городе. Но вроде не скучно пока.

Автор
#32

Насчет того, что большой город делает сильнее - возможно, так и есть. Хотя у меня были обстоятельства в жизни, которые и без того закалили будь здоров...

Легионерка
#33

А я в Ташкенте живу. Тоже город-миллионник, мегаполис. Но он не такой, как Москва. Здесь все более спокойно, размеренно, нет той спешки и бешеного ритма, как в Москве. А может, мне так только кажется. Но давок нет в парках и кафе, это точно. Людей-то поменьше все-таки.

Anonymous
#34

Для примера. В Москве заключая договор на оформление собственности вы просто платите деньги и отдаете нужный пакет документов. Оформляете доверенность и когда все будет готово-вам сообщат. Тут надо было в Волоколамске кое что оформить. Все как обычно, вроде. Только медленно ужасно, риэлтор еле шевелится. Каждую неделю вспоминает что нужна еще какая то бумага и что то в этом духе. Потом никому ничего не сказав со всеми документами пропала, три недели ее не было. Телефоны все молчат, даже мобильник. Оказывается она на отдых уехала. Вообщем волокиты было столько, что еще не оформились, а уже 10 раз пожалели что с ней связались и оформляли не сами. А она у них там чуть ли не самая лучшая. В Москве такой риэлтор сидел бы голодный и нищий, без работы.
Потому что в Москве кормят ноги. Чем больше набегаешь, тем больше получишь. Сонные мужи тут не выживают.

Anonymous
#35

А я вот живу в Петербурге уже более 15 лет, и должна сказать, что это для меня лучший город! Я очень рада,что жизнь мне предоставила возможность здесь жить, столько возможностей для развития... И даже когда вечером,уставшая, иду по городу, пройдусь по набережной,не могу глаз оторвать ото всей красоты, сразу как-то легче становится, и усталость не так чувствуется...Был у меня опыт жизни в маленьком городе, так я там на 3ий день пребывания обратно домой хочу, В Петербург, так как жизнь в провинциальном городе меня настолько,извинясюь за выражение., тормозит,во всех смыслах, что я никогда не соглашусь на переезд в маленкий город.

Anonymous
#36

Ну в Питере все очень размеренно, я бы даже сказала медленно. Все как-будто спят круглый год. Единственный напряг - это если живешь где-то на севере, а работаешь в южном пригороде. Тогда дорога просто убьет все силы. Я перехала в Питер пару лет назад из обычного областного центра с начелением 200 тысяч человек. Никаких изменений в ритме жизни не заметила. Главное, чтоб работа не далеко от дома была, чтобы не больше 30-40 минут тратить на дорогу в один конец.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: