Гость
Статьи
коллектив на работе
Обсуждение закрыто

коллектив на работе

Девочки, есть такие у кого коллектив состоит из змей, ненавидящих друг друга? Как вы выживаете? Я недавно устроилась на новую работу и чувствую себя как в террариуме(((

офигевающая
134 ответа
Последний — Перейти
я - стерва. и мне в этом повезло.
#1

сорри за ошибки

Anonymous
#2

Да это везде так, не обращать внимания, но держать ушки востро. И будьте всегда готовы отразить любой удар.

Anonymous
#3

Иринка, между собой грызутся, подставляют друг друга перед начальством. Новеньких воспринимают с раздражением. Делают замечания, воспитывают, даже если не являются непосредственным начальством. Постоянно с раздражением интересуются почему пришла именно к ним и убеждают, что у них тут делать нечего (ощущение, что хотят выжить). Стараются подставить, пользуясь тем, что новый человек еще не совсем в курсе происходящего как по самой работе, так и во взаимоотношениях между сотрудниками. Шепчутся за спиной, замолкают, когда входишь. Ну всего и не расскажешь. Одним словом - ужас.

офигевающая
#4

Лада, какой ужас. вот мне кажется, что меня тоже выживают. Но дело в том, что если я уйду, все равно прийдет кто-то новый. Какой тогда смысл в этом?

Иринка
#5

нда... странная история... смысл действий не понятен...если можете уйти - уходите. нормальных коллективов полно

Маруся
#6

кашмар, неужели такое бывает? Это не из-за того что женщины, это просто люди сволота... Слов нет. Я бы ушла сразу же! Искать работу дальше. Хороший коллектив почти на 1-м месте.. Всегда работала в женских коллективах, и до сих пор со многими дружим. Они все были нормальными людьми, конечно, как и все - с недостатками, но вполне адекватные. Более менее умные люди понимают что новенькому и так тяжело.. Непонятна суть их поведения.. Они что от этого счастливее станут?.. Их надо пожалеть.. Им нечем заняться, у них плохая жизнь, вобще им не повезло... Счастивые, успешные красивые ЛЕДИ так себя не ведут.. Это прежде всего неуважение к себе.. Если Вас автор не устраивает - не тратье своё время, и главое НЕРВЫ - уходите и ищите дальше работу! Это окупится, поверьте...

Хина Члек
#7

наверно,нужно притвориться дурочкой и ничего не "замечать".Подруга только этим и спаслась,перетерпела, а люди новый объект нашли.Вообще,все от того,что им скучно в офисе,а так вроде бы жизнь себе устраивают,и на работу веселей ходить.Но я бы не выдержала, а у нее нервы железные,да и работа такая ,что на дороге не валяется.К слову - мы в Германии, она там одна русская, живем здесь всего 3 года,так что можете себе представить наш уровень языка и их "радость"по поводу такой коллеги..

Лада
#8

В моем случае получилось так, потому что меня на это место привел директор, мне нужно было как бы прийти с улицы, а не на машине с директором приезжать. Они меня боялись, потому что боялись директора и думали, что меня шпионить прислали. Не доверяли, боялись, что я буду стучать. К тому же директора никогда не было на месте ( у нас филиал) а он в основном обитал. Заместитель - старый алкаш, ему вообще все пофиг. У меня не было того, кто бы защитил и они мною командовали (купи сигареты, оплати счета за квартиру и т.д.)

офигевающая
#9

Маруся, у меня там стаж сейчас ровно месяц. Хотелось бы хоть полгода продержаться. Очень уж хорошая запись будет в трудовой и в CV. Если бы не коллектив, то даже не подумала об уходе. По крайней мере года 2 точно.

Anonymous
#10

увольняйся, пока невроз себе не заработала. серьезно, не тяни.

офигевающая
#11

Хина Члек, кошмар! Когда в другой стране вдвойне трудней. Вот ведь людям занятся нечем, устраивают дедовщину.

Хина Члек
#12

19 - конечно,немцы по характеру более толерантны (или флегматичны ?),особенных пакостей не сделают - побоятся,но отношение как к прислуге имеется - ты работай,а мы чай будем пить.самое обидное в этой сис-ме ,что она получает на треть меньше других и в любой момент может с работы вылететь без выходного пособия ,так как работает через кадровое агенство /ну это понятно только тем,кто искал работу в Германии/

Маруся
#13

Абтор, дык у бас испытательный срок еще не прошел. А запись б трудобой думаю не намного хуж чем прошлая, и будут еще не хуже записи.. Скажите что не понрабилось - не моё - ухожу.. а то через пол года с ума сойдете.. будете жить от пятницы до пятницы, а б быходные с ужасом ждать понедельника..

Вива
#14

Хотя у меня коллектив не чисто женский, есть и мужчины. Но все равно тупо. Целый день ждешь вечера, чтоб быстрее сбежать домой.

Вива
#15

У меня, конечно, никто не злословит за моей спиной (по крайней мере я не замечала), но и помогать тоже никто не хочет. Не с кем поговорить. Все-таки работа - это большая часть нашей жизни и хочется на ней не только сидеть уткнувшись в комп, но поболтать, посмеяться.

Вива
#16

Для меня очень важен психологический климат в коллективе. Много раз приходила домой и плакала, так не хотелось на работу!!! А сколько у вас испытательный срок? У меня 2 месяца.

Вива
#17

Вот сейчас даже спать ложиться не хочется, так как не хочется утром опять просыпаться и идти туда.

Вива
#18

А насчет увольнения я бы не советовала. Уволиться вы всегда успеете, правда? Лучше досидеть до полугода. тогда никакой работодатель не может подумать, что вы просто не прошли испытательный или что не ужились в оллективе. И кто занет....может скоро кто-нибудь из коллектива уйдет. так потихоньку все змеи изживутся...

Хина Члек
#19

Вива,ну Вы не утрируйте,вы же только 3 недели,и то ,что посмеятся не с кем вполне нормально,вот увидите,через полгода будете как к себе домой ходить

Вива
#20

Хина Члек, надеюсь, что так и будет :)

Лара
#21

Вива!Как я тебя понимаю(можно на ТЫ?)!!!!!Уж не знаю что именно тебя не устраивает но у меня свои завихрения на этой почве)Причем мне вобще редко нормальные коллективы попадаются.А если попадаются то трудно бывает наладить отношения,влиться.А сейчас вот всё вроде хорошо.Тоже 3 недели.Не могу объяснить в чем прчина но чувствую себя хуже некуда.Плачу также.В воскресенье даже начинает подташнивать от того что завтра на работу.Что делать не знаю.Вот вчера себя настроила вечером отлично - проснулась с улыбкой и уверенностью а пришла на работу иду по коридору и плачу.слезы сами текут((((

Вива
#22

Лара, конечно, давай на ты. У меня точно также. Вроде не все так плохо, и настраиваю себя также по утрам. Но вот захожу в здание, иду по коридору и хочется развернуться и уйти. Натягиваю улыбку, захожу, говорю всем "Здравствуйте".....

Вива
#23

Лара, а сколько у тебя истпытательный? Сама работа устраивает в плане должности, зп, расположения?

было тоже..
#24

Была в такой же ситуации, что и автор: на предыдущем месте работы был коллектив из 6 женшин, сидящих в одном небольшом помещении. Одна из 6ти - руководитель отдела, остальные 5 - все на одинаковой позиции, равны. И 80\% сотрудников компании были женщины. Что там творилось, это жесть... Я была совсем без опыта и самой молодой в отделе (хотя весь коллектив был 25-27 лет), но с очень престижным образованием, и это, очевидно, дамам не понравилось, точнее, они восприняли это как личное оскорбление. С самого первого дня мне старались совсем не помогать, хотя работа предполагала обучение. Если мне нужно было что-то узнать, я должна была раза три униженно попросить - первая и вторая просьбы пропускались мимо ушей, на третью - удивляясь моей настойчивости (у меня просто не было другого выхода) - они вынуждены были реагировать, но делалось это с видом огромного одолжения, при этом они использовали каждую возможность закатить глаза и застыть с миной немого изумления на лице - "как, ты ЭТОГО не знаешь!..". Было много яду и по другим поводам, за спиной шушукались, со мной не разговаривали вообще. В общем, издевались и портили кровь, как могли. Я старалась изо всех сил, брала работу на дом, чтобы все перепроверить и сделать покачественнее, и результаты были неплохими. Позже выснилось, что мне просто так зажали несколько премий подряд (они, правда, были копеечными) - находили мнимые ошибки в моей работе, (потом выяснилоась, что такие огрехи не считались основанием для неначисления премии, но я то этого не знала, и никто не собирался мне говорить). В итоге кончилось тем, что страшно было идти на работу, плакала, из-за каждого ядовитого замечания не могла ночами спать, все анализировала, что я сделала не так, в чем провинилась. А они просто удовольствие получали. В какой-то момент я поняла, что нервы дороже и надо валить (и раньше было понятно, что ничего не выйдет в этой конторе, но планировала там хотя бы год продержаться), начала подумывать об уходе из этой конторы через 6 месяце

Вива
#25

Было тоже, так вы не ушли еще из этой конторы? какой ужас!!

Вива
#26

Было тоже, а как на нынешней работе коллектив?

офигивающая автор
#27

Ой, девочки, как нас много!))___ Вива, конечно, давай дружить! У меня испытательный срок 3 месяца. Еще 2 осталось. Сегодня был денек просто жесть! Я точно решила, что свалю как только пройдет полгода. Труд рабский, на работе задерживают, оплата никакая, коллектив недружелюбный. Ужас. Вот я попала!

офигивающая автор
#28

было тоже.., прямо себя увидела в вашем посте...

офигивающая автор
#29

Лара, я тоже переодически борюсь с собой, чтобы не расплакаться(((

бЕЗ КАСТРЮЛИ
#30

Anonymous [90582446] как выставить их дурами и как умно реагировать? Прошу,расскажите.)

Anonymous
#31

жесть! бывают же такие коллективы? я в шоке. Слава Богу, у меня коллектив мужской. но скоро на новую работу перехожу. в совершенно другую фирму. шо там будет, не знаю.... настраиваю себя настраиваю, а тут начиталась ваших рассказов, и расстроилась.

Anonymous
#32

44, самый правильный подход

Лара
#33

Вива мне 21 год,работа фиг знает какая по счету)примерно четвертая.Не считая недельных работ - где мне сразу не нравилось что то и я уходила.Например работа без стола со стулом и в таком духе)С последнего ушла из-за того что развития никакого, зп маленькая а в душе если честно признавалась себе что из-за коллектива - теток,которые меня обсуждали вдоль и поперек.Там кстати тоже полтора года не было сотрудника.Я сразу что-то заподозрила,расспрашивала почему, мне отвечали - не могли айти подходящего.Потом уже когда поближе стала общаться кто-то проболтался что оказывается за ти полтора года здесь пересидело 3 девочки (ну это из их слов,я то думаю поболее).А до этого там была их ровесница.И вот полтора года и ни одна девочка не оставалась больше чем на 2 месяца(!!)Девочка - т.к. на такую зп пойдет только студентка как я, ради опыта.Причин их ухода мне не называли.Отмаза нелепая - нашли лучше работу)))Я не с трудом, а с трудищем высидела 4 месяца ради записи более менее "долгой".Ну и научили конечно кое-чему по работе.Когда уходила мне "достоверный источник" - уборщица все карты раскрыла)контора малюсенькая и она со всеми общается.давно там работает,всё видит что происходит.т.к. любопытная жуть!всё знает что где когда прямо!она сказала что тут девочка последняя отсидела неделю!!остальные по месяцу.При этом вздохнула - "И я понимаю почему!"

Лара
#34

Сама работа вроде нравится,еще не поняла.Но то что новый опыт получу это я уже поняла и это хорошо!зп маленькая очень.Решила идти ради опыта т.к. на мою спец-ть без опыта не берут, а тут согласны обучать немного.Коллектив конечно не змеи.Молодежь.Есть парочка змеюк,но я их уже приметила для себя и или обхожу стороной или пытаюсь обезвредить улыбками.Молодые девушки кстати бывают похлеще теток.Одна тут на новой работе просто жееесть.Причем у нее ребенок уже есть, а она как последняя стерва себя ведет.совершенно как будто бездушная.Вобщем коллектив вроде ничего,но...влиться трудно!Интересно то что поначалу легче,а вот через пару недель как будто первый интерес затухает с их стороны и ....всё!Да, общаемся, но они все по парочкам, друг за дружкой бегают.Со стороны наблюдат-просто выворачивает от этого.Одна нормальная из них.но она сама по себе во всем!она молодец.Хочу быть как она.Но это ооочень трудно.Короче как влиться к тем кто давно уже знаком между собой???у них свои шутки и прочее.Я даже сама себе кажусь часто неуместной в выражениях при общении к ним.Хотя я просто по человечески общаюсь,шучу....А в ответ только пристальное внимание и изредка одобрение сказанного мной.Короче как будто я не со сверстницами общаюсь а пытаюсь их завоевать переступая через себя.А если не переступать то меня начинают считать "себе на уме".А это тоже влечет одиночество.

Вива
#35

У нас тем более хотят брать еще двух человек. Пока только 7 апреля придет девушка 30 лет после декрета. Причем она к нам переходит, так как на ее предыдущей работе ее после декрета понизили в должности. а ее это не устроило. Посмотрим, что за фрукт.

Вива
#36

Ее берут в смежный отдел. сидеть она будет в нашем большом кабинете. Лара, у тебя сколько человек сидит в кабинете? У меня кабинет состоит из двух комнат, которые разделены аркой. В моей комнате сидит 8 человек (включая меня), в соседней пока 4 человека, но скоро вот новенькая придет и сядет к ним. Итого 12 человек пока (новенькую не считаю).Из них 5 девушек и 7 мужчин.

Марлетка
#37

Автор, сочувствую. Новый коллектив - всегда стресс. У меня было еще похлеще с мужчинами в коллективе, пока я не показала, что я хороший профессионал, меня все проверяли всякими дурацкими задачками. Но это все ерунда. Я всегда брала коллективы выпечкой. Через месяц обязательно пекла торт фирменный :). Даже те, кто был настроен очень плохо, отказаться от кусочка не могли. А потом все налаживалось. Может это и не профессиональный подход, но даже в Канаде он работает, где не принято на работу что-то приносить. Попробуйте, от вас не убудет. Просто у плиты 2 часа постоять. Я пекла всегда очень низкокаллорийные торты-наполеоны. То, что в магазине не купишь. Удачи

Марлетка
#38

Лара, и запомните, вам никто ничего не должен. Присматривайтесь, чем интересуются ваши коллеги, и при случае что-нибудь такое вворачивайте по теме. Влиться в любой коллектив далеко не легко. В моей жизни у меня не было случая, чтобы кто-то меня в коллективе подбадривал или брал под свое крыло. Просто надо самой как-то пробиваться. Вообщем, удачи вам.

Марлетка
#39

Аноним, сейчас поищу в инете этот рецепт. На память не помню.

Anonymous
#40

Марлетка, спасибо за рецепт. Попробую приготовить тортик. :)

Марлетка
#41

Аноним, только тесто не переварите. Как только оно начинает подыматься и увеличилось в 2 раза, снимайте с огня. А то его еще можно и перегреть. Тогда коржи не такие вкусные и рыхлые. Удачи

блондинко с розовым мышом
#42

дебочки, бот обратите бнимание, что бы здесь пишете. бам от 20-ти до 23-х. это баши пербые места работы или на предыдущих бы проработали от пары недель до пары месяцеб. может, проблема б бас? бы просто еще не умеете находить общий язык с людьми и бырабатыбать прабильную тактику победения б уже сложибшихся коллектибах? что, бобщем-то и неудибительно б башем достаточно юном бозрасте и б начале карьерного пути. дет.сад какой-то, чесслобо:) не так смотрят, не так слушают, не так подсказыбают. может, просто стараться поменьше гоборить, побольше слушать пербое бремя? понять, чем жибет и дышит этот коллектиб, кто там лидер и почему. и потом, набрабшись ума и наблюдений, проанализиробать, быработать линию победения и блиться по полной. удачи бам бсем. не б обиду мой пост, надеюсь?:)

блондинко с розовым мышом
#43

кстати, насчет тортика, Марлетка права:) не могут люди быть негативными к тому, у кого принимают угощения. и вообще, этот шаг - демонстрация доброжелательности и открытости, готовности к сотрудничеству. браво:) понимаете, нужно время, чтоб вы присмотрелись к коллективу, а коллектив к вам. вот он и присматривается, слегка прищуря глаз. так что все нормально, терпения и доброжелательности. и "улыбаемся и машем, улыбаемся и машем" (с)

Вива
#44

А я хочу тортик принести в первый день после испытательного срока, но я наверно куплю 2 тортика, чтоб всем хватило...

Марлетка
#45

Вива, я все-таки посоветую вам испечь, а не покупать. Почему-то именно это срабатывало у меня всегда лучше. Более того, я мужу тоже на работу через месяц дала торт. Даже у него оно сработало. Просто, все поймут, что вы еще и время свое вложили, а не только деньги. И это всегда приятнее. Вообщем, в любом случае - удачи, и все у вас наладится.

Вива
#46

Марлетка, я с вами согласна, что свой тортик гораздо лучше, чем покупной. Придется испечь :)) Но ту, конечно. без помощи мамы не обойтись :))

Алиса
#47

Девочки, я к вам...
Ситуация у меня следующая - перешла в отдел, с начальником которого около года назал был конфликт по работе (в том конфликте я была права, начальство поддержало). С тех пор - а прошло уже 5 месяцев - происходит каждодневная травля, причем не с ее стороны, а со стороны ее подчиненных, она вроде бы ни при чем. Поначалу пыталась смириться, не замечать, но когда они конкретно перегнули палку - высказала все в глаза. Теперь мне объявлен байкот, т.е. не здороваются, не разговаривают. Работу менять не хочется, т.к. она мне очень нравится, да и стаж уже не маленький, но и дальше так продолжаться не может, каждое утро просыпаюсь и хоть плачь:(((

Anonymous
#48

Марлетка, а почему это в Канаде не принято выпечку приносить? Очень даже принято. Это никогда не повредит, наоборот, очень улучшает отношения в коллективе. Да и вообще, надо не ждать, пока к тебе проявят расположение, а самой быть дружелюбной и позитивно настроенной. И люди на это отвечают.

Оля
#49

Алиса, у вас ситуация действительно плохая, а вы не можете поговорить с вышестоящим начальством которое еще выше вашего начальника. Объясните ему ситуацию и скажите что в такой атмосфере вы не можете продуктивно работать и приносить пользу компании. Что вам кажется что такое отношение - последствия конфликта с начальником. Я думаю вам пойдут навстречу. Возможно ваш начальник так подстраивает чтоб вас травили а он как бы не при чем. А может в конторе с.. работают которые зная ващ конфликт с начальником думают что теперь можно над вами издеваться как хотят, т.к. он вас все равно не защитит.

Сида
#50

Я 8 лет назад вышла из декрета в новый отдел. Начальница просто дура по жизни и стерва, всю жизнь без мужика ( ей 42 )- это последствия серьезные. Из восьми девок в отделе- пять не иначе как королевишны. Атмосфера жуткая, и интеллигентка , и халда, и ни рыба, ни мясо, все со своими прибамбасами, да еще какими! Так иногда ругались! И дверями хлопали, и неделями не разговаривали, и сплетничали и т.д. И жизнь разная у всех и понятия о жизни темболее, атас короче. Любое обсуждение, даче фильма чуть не до драки доходило. Все говорили у вас не отдел, а серпентарий. Так мы и просидели много лет. Потом страсти поутихли, сплетни и иронии превратились в легенькие пересуды, мв стали спокойнее друг к другу относится, доброжелательнее быть, начали друг друга слушать и понимать. А потом.... месяц назад нас просто расформировали, поделили на три кучки и рассадили по разным офисам. А когда мы делали последнюю нашу посиделку, когда напились, мы так ревели ! Оказалось, что на самом деле мы прожили все вместе очень долгую жтзнь - 8 лет. У нас дети выросли, родители умерли, оказалось столько всего случилось! И мы столько значим в жизни друг для друга! Девки, мои, девки! Любимые вы мои! Как же я без вас! В новом отделе я три недели, как на другой планете и поговорить то не с кем и чай они не пьют, и фильмы не обсуждают, и не разговаривают, а только в компы смотрят. Другая история. Другая жизнь.