Гость
Статьи
Моя мама - …

Моя мама - патологическая лгунья

Меня с детства бесит, что моя мама постоянно врет и рассказывает небылицы. Я давно уже живу в другом городе но как только я приезжаю, то начинается: собрались родственники, и мама выступает. "А Наташа работает в инофирме старшим менеджером!" Я: "мама, обычным менеджером и в отечественной фирме". Она даже не обращает внимания. Своим сестрам и подругам рассказывает какие-то дикие истории про свои поездки в Африку, которых не было, про то, как ей в молодости делал предложение Михалков и прочую белиберду. Все над ней смеются. Это вообще лечится? В чем причина такого поведения?

Натаха
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ей просто не хватает общения.

Лю
#2

)))) Да пусть рассказывает ) никому же от этого не плохо )

прелесть
#3

у меня подруга такая есть. и понимет свою проблему..каждый раз кленется что это последний раз

Гость
#4

Если от этого никому не плохо,пусть фантазирует,что такого страшного?А на тех,кто смеется внимание не обращайте,может это у них единственный в жизни повод посмеятся

Ведьмочка
#5

может ей книжку написать, раз фантаз ия богатая. А вообще ведь никому неплохо от этого? Пусть фантазирует, так жить интересней.

#6

Автор, это не ложь, а фантазия.

Если бы ваша мама у кого-то денег взяла и сказала что не брала, то была бы лгуньей. А так просто фантазёрка :)

Это как рыбаки про рыбалку рассказывают, а пенсионеры про то, как чуть ли не в одиночку войну выиграли.

#7

И не злитесь вы на неё :)

У меня двоюродная прабабка всем рассказывала, как в мединститут поступила, а потом бросила, т.к. работать надо было.

А на самом деле санитаркой где-то подрабатывала, и какой-то врач ей сказал, что из неё хороший доктор бы вышел, заботливый.

Вот она всем и рассказывает, а мы никому не говорим что у неё 3 класса образования :)

мемека
#8

Это болезнь. У меня много таких знакомых. Ничего страшного, просто раздражение вызывают порой такие росказни )))

Лора
#9

это фантазии, а не ложь. Вашей маме просто не хватает таких ощущений и событий, о которых она рассказывает. И это не лечится. Это второе "Я".

Тётка
#10

Не знаю, как к этому относиться... Натаха, а мама вообще хорошей мамой была? Кто она по специальности, где работает, как сложилась её личная жизнь? Вообще забавно, что менеджер из инофирмы - это в её понимании так престижно :)))) И что *** Михалков ухаживал :)))

Опытная
#11

Все не так безобидно, это болезнь. У человека "лживая" реальность может вылезти на первый план. Лечить надо и можно.

цифры
#12

видела девочку такую, постоянно рассказывала несусветные истории про себя и звезд. Лечили ее родители, лежала в дурке постоянно... То есть не знаю, что с ней было, но точно диагоз.

о
#13

шизофрения. 11 права, в общем...
Автор, научи её пользоваться инетом и дай наводку на вуман, пусть строчит, таких здесь много, подруг найдет и пыл поумерит в реальности)))

Натаха
#14

10, да нормальная, неплохая мама, особенно на общем фоне. Диплом экономиста, работала бухгалтером, теперь не работает. Лет уже немало. Живет со вторым мужем. Инофирма - это круто, да))))

Натаха
#15

13, она с техникой не дружит - я так и не смогла научить ее пользоваться мобильником, а комп...)

Гость 16
#16

Ваша мама просто хочет, казаться лучше на общем фоне. Или ее не все устраивает в ее жизни и она хотела бы видеть свою жизнь, такой она описывает ее всем знакомым.

Гость
#17

Мама молодец, и тем более, что вас не обижала, у меня такая подчиненная была, но я быстро сообразила, что всё ею сказанное надо дельть на 4 и будет правда, так и работали, а работник она супер, память великолепная и как человек не подлая, просто читала много и не хватало в жизни размаха, не злитесь на маму !

Рыжая белка
#18

Ой, знаю таких людей. Был один знакомый, в принципе симпатичный парень, но такие небылицы сочинял! Как он в Афгане воевал мы слышали раз 10 в подробностях (на самом деле когда выводили войска, он еще школу не окончил, но о таких мелочах парень не задумывался), потом про то, как он отказался взламывать какой-то сайт не то Пентагона, не то ЦРУ и сотрудничать с нашими службами безопасности :)) (в реале это была середина 90-х, тогда у него как и у большинства и компьютера-то не было, уж не знаю, был ли интернет тогда вообще у кого-либо), и еще про то, как он в Америке жил, но уехал (тогда даже его младший брат говорил, что все это чушь несусветная), и еще много чего. Я не знаю, что побуждает людей сочинять такие небылицы, наверное, им хочется всеобщего внимания и восторгов, вот они и выбирают такой простой путь :))

Натаха
#19

Ряжая белка, наверное - но на практике все только ржут(

Натаха
#20

Ой, прстите! Рыжая))) совсем заработалась, бью миом букв

Рыжая белка
#21

Натаха, все нормально ;)

Кстати, кто соскучился по Фране - идите на ветку "Что прислать с Америки?", она там проявилась.

анонимус
#22

я уверена, что это болезнь какая-то. тоже встречала таких людей.

Гость
#23

мама всегда плохая - что бы не говорила)))

Тётка
#24

Натаха, я не психиатр, диагнозы не ставлю. Но ведь до фига людей, которые привирают, просто у Вашей маменьки нет чувства меры... В основном врут о прошлом, а соседке по лавочке проверить почти невозможно... Ну да, почти прима-балерина с кучей поклонниколв ( список прилагается), далее почти законченный престижный вуз и фотопробы в кино.... О настоящем врать сложнее, но можно. Например если дочь живёт не с ней, можно соседкам про дочь говорить... ну всё можно говорить, и хорошее, и плохое, чтоб соседушки восхищались и захлёбывались от сочувствия. Ну а когда дочь приезжает, то есть шанс, что она не со всеми пообщается, и можно что-то невероятное рассказать про соседку, работающую в инофирме!!!

Лю
#25

Вспомнила, у меня у маминой знакомой своих детей нет, племянник как сын, так вот, она тоже любила привирать, как то забылась, и стала рассказывать как рожала его! )))

Камилла
#26

Может вашей маме кажется , что ее жизнь неинтересна людям такой , какая она есть . Если на нее не обращают внимания , не слушают без небылиц - вполне воможно , что она фантазирует , чтобы ее услышали , и выглядеть интересной . Если это причина - нужно показать ей , что ее реальная жизнь лучше . задавать вопросы о ее жизни , научить ее , что ценность событиям придаем мы сами . Можно рассказать об увиденном восходе солнца , или о процессе вязании свитера так , что все будут с интересом слушать . Все в нашем сознании .

zhuzhalka
#27

У меня мама тоже привирает,мы уже привыкли. То была у меня в гостях (я далеко живу), приехала обратно к себе, давай в сем рассказывать, что я не умею краситься и она меня научила, мол гордая такая. Самое главное что она меня вообще не учила. Знакомым врёт что у меня в доме 15-ть комнат, а у нас их всего семь. То муж у меня известный политик, а он простой журналист, пишет только о политике. Историю нашей семьи сколько раз перевирала. То у нас намешана польская кровь, то германская. Потом с ней разговариваю, удивляется, говорит что никогда такого не говорила, говорила что украинская. Хрен разберёшься. Так и живём.

zhuzhalka
#28

а вообще по жизни встречала не раз таких брехунов. В детстве девочка во дворе хвасталась как к ней в гости Вова Лёвкин из группы На-на в гости приезжал, что он её на бал пригласил и она платье готовит. Ещё пригласила в гости, мол приходи в такой-то день, мы и тебя возьмём с собой. Ну я припёрлась естественно ( 10 лет) в нужно время. Она не открыла мне дверь и из-за двери мне сказала, что они приедут в другой раз, так и не сказала когда. От так. Так и не удалось мне на балу у НА-НА побывать.

хлоя
#29

ложь - это следует предательство или иной ущерб, моральный или материальный.

а поездки в Африку - кому от этого плохо? И народ смеется не НАД мамой, что важно, а ВМЕСТЕ с мамой.

Камилла
#30

28 , это не ложь была , это фантазия . Девочка эта мечтала очень , чтоб такое произошло в ее жизни , и вот и выдумала .

Гость
#31

Таким способом мамаша повышает самооценку. если начнется агрессивный бред тады ой, надо консультироваться у психиатра.

.
#32

я тоже вру, сама не знаю зачем. Конечно не так сильно, но привираю часто. Может правда от того что кажется что жизнь не интересная, фиг знает. Люблю приврать для поддержания разговора, если кто.то про кого-то рассказывает, то я обязательно находу сочиню похожую историю про моего знакомого и расскажу, типа о и я о таком слышала. Не знаю как с собой бороться

nokoment
#33

у тебя еще нормально, я была бы рада если бы моя только о таких вещах говорит.

она врет знакомым что у нее нет родных и берет у всех в долг денег, потом естественно не возвращает.

она клялась что такого не повторится и потом снова врала.

многие кому она должна приходили к папе и папа все отдавал, в итоге она обещала ему открыть бизнес и все заработать, он продал машину и квартиру и все ей отдал, теперь мы без всего. если бы мы раньше знали что есть такая болезнь (патологические лжецы, малое количество серого вещества в мозгу)

в начале она все отрицала, но когда я сказала что есть такая болезнь, мы сверили с признаками этой болезни и все сошлось. сейчас мы с ней не живем, потому что она у всех взяла в долг и сумма набралась аж до миллиона. обещает сходит к психологу и вылечиться, не знаю как будет, это ужасная вещь

Гость
#35

Это компенсации неполноценности ее личности.
Со временем она сама будет в этом запутываться.
Если ваша личная жизнь в порядке - занимайтесь собой
А маму в этом случае можно лишь воспринимать например как барона Мюнхаузена, который постоянно рассказывает какие то небылицы.

Гость
#36

У меня в точности так же( как раздражает и неловко ужас

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: