Гость
Статьи
Продажа квартиры. …

Продажа квартиры. Говорить ли покупателям о недостатках?

Хочу продать свою квартиру. Знаю ее недостатки 9не особо теплая, угловая, с водой бывает напряг, трубы у меня не очень). Но должна ли я об этом потенциальным покупателям говорить? Мне предыдущая хозяка ничего не сказала. В итоге я в квартире, которая для меня лично ( может кому и нормально) - холодновата.Но меня напрягает психологически что я пытаюсь продать квартиру, которая меня саму не устраивает. (хотя в ней много плюсов, большая, прошу не дорого, при наличии рукастого мужика можно сделать хороший ремонт, поменять трубы).Может из за моего психологического напряга, квартира пока не продается.

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я даже не знаю. А не может быть такого,что вы скроете, а потом вам предъявят судебный иск за обман или мошенничество? Придется и деньги возвращать и за моральный ущерб платить.

Автор
#2

Если вас не спрашивают, то незачем и говорить. Не особо теплая - понятие субъективное, для вас не теплая, а кому-то в самый раз. Угловая - это не недостаток. С одной стороны, в ней холоднее, с другой - соседей меньше и шуму. С трубами - более серьезная проблема, но она решаема! Кроме того, вы ведь и продаете дешевле, так что, все честно. Вы лучше упирайте на достоинства. Во всем есть плюсы и минусы.

Гость
#3

Сорри, не автор я.

Скрывать недостатки не надо! Надо предложить решение - поменять трубы и снизить цену.

Автордругой темы
#4

Про холод не говорить -это субьективно, про то что угловая тоже - не слепые, видят что покупают, про трубы просто скажите, что трубного ремонта не производили. И всеЁ!!! Удачи!

Скептик
#5

Как совесть подсказывает. Я бы лучше сказала, чем потом себя грызть за обман. А если вы спрашиваете, значит человек совестливый. Удачной продажи !!!

Гость
#6

Скажите честно, как есть. Я работаю с клиентами нашей фирмы, я исполнитель-программист, и меня мое начальство частенько ругает за прямоту. Потому что я могу прийти и сказать, да , тут недоработка, тут то, тут это, тут наша ошибка, исправим. Но я не могу поступать иначе, "говорить правду легко и приятно" - и в итоге клиенты отвечают честностью и доверием. Можете не верить, но у меня ни с кем не было плохих отношений, и не было такого, чтобы не заплатили , схитрили. Наверное , поэтому и терпит начальство такую "блаженную".

#7

Эх, были бы все такие честные, как автор...

ТТТ
#8

Автор, желаю хорошо продать. А говорить советую тогда, когда спросят.

Терская
#9

Автор,вы можете сказать так - продаю потому по более низкой цене,что имеются пара маленьких недостатков.Все.В одной фразе и недостатки и ваша порядочность и указание на низкую цену

Гость
#10

а может поставить более высокую цену, а потом сказать про трубы и тут же снизить?

#11

Про недостатки ничего не говорить, что-бы хозяева будующие не расслаблялись!

Хотя это и недостатки вовсе!

#12

Угловая картира - это большой плюс: окна на все стороны, обзор хороший. Всегда видно кто подъезжает, когда гостей ждёшь, что у подъезда и т.д. Если дети - то можно гулять отпускать без ограничений типа "не ходи за дом". Очень удобно. Обожаю такие квартиры!

Трубы всё равно все меняют когда ремонт делают. Одкуда вам знать, может они хотят их в стену скрыть или поменять местами ванну и умывальник. А без ремонта под себя сейчас мало кто переезжает.

Холодная квартира? Зато летом жара не душит.

Я бы о таких мелочах не говорила. И если бы мне при покупке не сказала продающая сторона - я бы не заметила и не расстроилась уж точно.

P.S. неужели вы из-за таких мелочей переезжаете?

Гость
#13

Я бы не говорила! Да и все ваши неудобства субъективны! Про ремонт/трубы умный покупатель сам спросит. Неужели вы настолько богаты,что будете терять деньги из-за того,что вам в этой квартире казалось холодновато?!?! И что значит "трубы не очень"? если что-то в аварийном состоянии или течёт-это одно,предупредить надо,иначе потом это можно вам предъявить как скрытый дефект и расторгнуть уже осуществлённую сделку. А если просто давно не меняли...это всё относительно и обычно покупатели сами спрашивают про коммуникации и давность их ремонта.

Гость
#14

Ежова,может это и странно,но я тоже переехала в другую квартиру и из-за холодноватости старой тоже))) Обменяли на большую,но мысль возникла после первой зимы,когда в квартире не выше 18 градусов было,а в Питере зимы длинные! За 5 лет,пока не переехали,так и не привыкла(до этого жила с родителями,где зимой 24-25 градусов было).

#15

Гость 14, а окна меняли? Если стандартные деревянные, то могло продувать. Батареи подкручивали/настраивали? Летом писали заявление на продув отопительной системы? Может там засорилось всё давным давно?

Гость
#16

Угловие квартири всегда прохладнее,все ето знают. А про труби скажите, что их в доме не меняли, если не текут, то вообше молчала би. Люди разние и вкуси тоже.Вам не нравится, а другим будет в самии раз.

Автор
#17

Просто предыдущая хозяйка, у которой я 9 лет назад кв. купила, мне вообще не сказала, что отопление всего дома (не квартиры) сломано. И в тот год у нас почти не затопили. Потом целый год не было горячей воды. Сейчас централизовано поменяли отопительные трубы, которые подходят к дому, поставили новый бойлер ( типа Единая Россия нам помогла). Т.е есть проблемы у дома в целом. Нижние этажи жалуются на подвал, говорят вода там. Верхние на текущую крышу. У меня правда 3 этаж.

Гость
#18

"На рынке корову старик продавал, никто за корову цены не давал" Почитайте этот стих, Вас и отпустит.

Ларка
#19

Про то, что в угловых квартирах обычно чуть холоднее, известно обычно всем. Трубы вообще не проблема - подойти их посмотреть нужно покупателю, не хочет - его проблема. Единственное, что остается - это проблемы с водой. Я бы вскользь об этом упомянула, не более того.

Гость
#20

ГОД не было горячей воды??? ГОД почти не топили? автор, а сейчас как? Это громадные недостатки!!! Уповайте на вашу совесть.

Одно дело просто трубы текут, их все меняют, или квартира прохладная, об этом не говорят, просто меняют кому нужно батареи на более теплые и окна.

Но когда проблемы у всего дома, что тут сказать? Можно отсудить свои деньги обратно.

Гость
#21

Автор, вы же не предыдущую хозяйку продаете. Мне нет никакого дела, кто кому что продавал и на каких условиях до меня. Раз продавали и покупали, значит их это устраивало.

А ваша продажа - это только ваша продажа, и прежняя хозяйка тут ни при чем.

Раз бойлер поставлен и работает, значит с отоплением проблема решена, можете не говорить. Подвал и крыша тоже не так уж важны, вас же не топит ни сверху, ни снизу. Видно дом старый, и покупатели должны догадываться сами о таких минусах.

Лара
#22

Автор, по закону Вы обязаны говорить о недостатках покупателю. Если Вы не сказали этого, покупатель, который потом обнаружит эти недостатки, может подать на Вас в суд и суд расторгнет договор купли-продажи квартиры.

Автор
#23

Сейчас вода есть, и зимой нормально опят. Батареи горячие. Я их к тому же меняла. А окна действительно у меня старые.

Может холод в настоящий момент я преувеличиваю, т.к квартира моя на северную сторону. А я всю жизнь жила с родителями, все окна были на солнечную, только от этого было гораздо теплее, да плюс та квартира ооочень жаркая. Я даже не знала, что бывает иначе. т.к раннее детство в хрущевке успела забыть.

Я уже вся измучилась. Но меня эта квартира не устраивает. Да еще мама "тебе не нравится, почему думаешь, что другим людям понравится". Но ведь если я начну говорить "холодная, трубы плохие" - ясно что никто не купит, и я бы не купила. Но ведь те кто покупают тоже должны понимать, что чудес не бывает. Если большая квартира продается по цене хрущевки, значит есть к тому причина.

Любопытная
#24

автор, а в каком городе продаете? если в москве то сколько стоит?

Гость
#25

Автор,холодноватая она для вас. Это очень субьективно. Для кого-то это плюс. Особенно летом. А трубы можно поменять. Я бы сказала,что трубы придется менять.Если у покупателей не будет денег на такой ремонт- я бы считала, что ввожу их в заблуждение.А все остальное ведь в порядке? Вот и акцентируйте внимание на достоинствах.Про трубы в последнюю очередь.

Гость
#26

Вы говорите,что летом там прекрасно,не душно. А люди пусть сами делают выводы.

Д-те
#27

Про трубы надо говорить, все равно это всплывет и почти наверняка они сами спросят. Угловые квартиры обычно холоднее, возможно у вас еще из-за окон холодно. Я не вижу в этом таких ужасных недостатков, по которым люди откажутся от квартиры. Поэтому не вижу смысла скрывать. Представьте, что покупателями будет семья с маленькими детьми, и вы так на голубом глазу им и скажете, что квартира замечательно теплая? На самом деле если обнаружатся существенные недостатки, которые были скрыты, то в судебном порядке можно потребовать расторжения сделки. Оно вам надо, и так купят. В крайнем сделайте небольшую скидку на замену труб и установку окон, и все будут довольны.

33
#28

Господи автор вы дура что ли, если спросят скажите о недостатках, а не спросят их право. Это дело покупателя выяснить все о квартире.

Гость
#29
какуля

Про недостатки ничего не говорить, что-бы хозяева будующие не расслаблялись!

Хотя это и недостатки вовсе!

Чтобы вам так квартиру продали!

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: