Гость
Статьи
Не могу засыпать и …

Не могу засыпать и спать одна...

У меня проблема, прямо как у маленьких детей, но все же...Я не могу засыпать и спать одна именно ночью, почему не понимаю, вроде ничего не боюсь, но мне неуютно спать одной, мне начинает казаться всякие звуки, вообщем становится не по себе, не пойму что это...Как вы думаете что это может быть и как с этим бороться:

Myrka
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Успокоительное на ночь, валерьянку-травку заварите... и спите спокойно.

У меня, когда молодая была, так же было... Это от одиночества

Гостья
#2

У меня бывает тоже самое. Нервы...

А еще, когда о мистике либо фильм, либо программу посмотрю, потом несколько недель спать страшно бывает.

Листок
#3

Та же проблема. ПРосто случается нечасто ночевать одной. Вкючаю свет в коридоре и мучаюсь всю ночь. Молюсь. Иногда просто иду к маме на ночь. Вообще думаю, можно привыкнуть. Подруга посоветовала радоваться в такие дни одиночеству. Включить приятную комедию, купить че-нить вкусненькое, заняться приятными косметическими процедурами (перед сном ес-но). Никто спать не мешает, не отвлекает, не влючает футбол там или гонки. Попробовала как-то, вечер получился дейст-но позитивный, а уснуть нормально все равно не удалось. Думаю, дело привычки...

Гость
#4

я тоже боюсь спать-ночевать одна, это абсолютно не от одиночества, потому как днем побыть одна очень люблю, меня часто мучает сонный паралич, то есть когда пошевелиться во сне не могу и мерещется всякая чертовщина, Слава Богу ночевать одной приходится не часто, я замужем, но иногда случается, тогда включенный до утра свет и ТВ, мне кажется какая то психическая фигня, наверное правда успокоительные могут помочь

Женёк
#5

А у меня так стало только после замужества, привыкаешь спать вместе, поэтому одной спать становится неуютно, постоянно просыпаюсь и вообще сон становится какой-то ломанный.

Линда
#6

маленькая фобия у Вас! Я делала так - своб дочку, которую боялась темноты, заводила в темную ванную, и мы вместе рассматривали предметы, описывали их цвет, новые очертания в темноте. Через 4 сеанса она забыла, что боится темноты.

Myrka
#7

Так это у меня не от одиночества, у меня есть парень, мы вместе не живем, но я часто у него ночую...

Не могу в себе это перебороть, одна вообще боюсь оставаться ночевать(((

Груша
#8

Я очень люблю одиночство, но точно так же боюсь спать одна ночью. С детства всегда так было. Когда-то заводила собаку. Сейчас есть маленький сын. С его отцом мы живем отдельно. Короче говоря ну фобия это такая у нас. Кстати даже маленький ребенок , спящий в другой комнате - и уже не страшно.

автор
#9

девочки, у меня то же самое!

экса
#10

9 это я, я не автор!

Натали
#11

Вот и у меня подобный страх...всегда спала с сестрой в комнате и на одной кровати большой...а сейчас она уезжает и я совсем одна остаюсь...и такой страх панический, что буду дома одна...что делать даже не знаю...

Аня
#12

у меня похожая ситуация...сейчас муж в командировке...я в квартире одна с котом...ложусь спать с включенным кондиционером,на таймере на 3-4 часа...вроде как шумит,к другим шумам не прислушиваюсь!некоторые любят под музыку засыпать...

Язва
#13

Спать одной не страшно, хоть в комнате, хоть в пустом доме (а у нас большой дом, иногда приходиться отставаться одной), только вот не люблю засыпать в тишине. Тогда включаю музыку и ставлю на таймер, чтобы музыкальный центр отключился позже, чем я усну. Если просыпаюсь в ночи, а вокруг тишина - снова включаю музыку. Привыкла уже.

гость новый
#14

Все наши страхи из детства...

Myrka
#15

Ну не всю же жизнь бояться нам этого, должен же быть способ избавления от этой фобии...

Гость
#16

А я только одна и могу спать, тоб никто рядом не мешал, не могу расслабиться

Myrka
#17

Почему удалили все ответы всех гостей???

ляля
#18

я думала это у меня с головой не все впорядке... я лучше по гостям пойду ночевать, только не одна, я даже умываться не могу в ванной когда в доме никого, глаза открываю намыленные!на ночь только с телевизором, молитва обязательно, и всю ночь подпрыгиваю и включаю свет...знаю точно, после курса успокаивающего всё намного лучше...

мачялка
#19

ляля у меня тоже самое в ванной глаза намыленные пытаюсь быстро смыть кажется кабто ктото зади меня

гость
#20

а как же от этого избавится?)

Гость
#21

я тоже боюсь спать одна.и незнаю как пабароть свой страх.
Я 13лет спала вместе с родителями...когда мне исполнелась 14 мне зделали комннату..и я незнаю как мне привыкнуть спать одной..
Я очень боюсь спат.
В голаву лезут разные странные мысли
Посаветуите как привыкнуть спать.пожалуиста

Вера
#22
гость новый

Все наши страхи из детства...

Я полностью с вами согласна,до 14 лет спала с мамой и привыкла а теперь понимаю что надо привыкать спать одна а не могу,кажется как будто не хватает внимания, я все ночи плачу и не могу успокоиться

Печенька
#22
Женёк

А у меня так стало только после замужества, привыкаешь спать вместе, поэтому одной спать становится неуютно, постоянно просыпаюсь и вообще сон становится какой-то ломанный.

И как с этим бороться? Ведь муж не всегда хочет спать когда хочу я, я либ не сплю, либ заставляю его ложиться спать, прям беда

Анфиса
#23

Такая же ситуация.
Спать вообще не могу, только слышу какие-то странные звуки. Как бороться с этим я не знаю. Мне 12 лет, а родители ругаются со словами:" хватит кривляться, ты уже не маленькая, телефон положи свой и спи, боится она"
Я не знаю что мне делать, причём я могу заснуть днем и нормально сплю, но ночью, нет.....

Гость
#25

Прекрасно вас понимаю. Дело не в страхе, а, наверное, в самооценке или чем-то ещё. Мне очень не нравится засыпать одной, хоть я и понимаю, что в реальной жизни партнёры не всегда ложатся в одно время. Ловлю себя на том, что меня устраивает кошка и устроила бы собака, лежащие в ногах или сбоку, как бы это не звучало...

Гость
#26

Успокоительное на ночь, валерьянку-травку заварите... и спите спокойно.

У меня, когда молодая была, так же было... Это от одиночества

Что Вам помогло?

Гость
#27

Автор, аналогичная проблема. Это почти у всех так кто всегда жил с кем то, с родителями, или соседкой по комнате и тд а потом вдруг стал жить один.
У меня проблема решилась так, что я завела кота, но через год - полтора все вернулось. И я решила нестандартно подойти к решению проблемы.
Собственно у меня этот страх выражается так ,что я темноты не боюсь особо, и в призраков всяких тоже не верю, но когда закрываю глаза и уже практически полностью погружаюсь в сон - резко накатывает ужас что сейчас кто то мне причинит зло, будто кто то рядом стоит...я думаю ненужно вам описывать насколько это жутко.
И тогда я решила отнестись к этому Кому То как подтверждение тому что я не одна. Что да, это Мой Большой страх рядом бдит когда я отключусь. Те фактически он следит чтоб я не ночевала одна ) По сути это немного видоизмененный прием из психологии про доведение своих страхов до абсурда. Но это работает, первые пару раз будет странно а потом будете засыпать как ни в чем не бывало
Сладких Снов)

Гость
#28

Еще могу предложить интересный выход - рано поужинайте , так что бы к моменту отхода ко сну вы уже проголодались. Я вас уверяю, все о чем вы будете думать перед сном это Еда. Все остальные страхи , мысли и проблемы отойдут куда то на второй план, проверено

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: