Гость
Статьи
Мысли по поводу …

Мысли по поводу воспитания детей

Частенько возникают темы о проблеме "отцов(матерей) и детей" и воспитательных ошибках.
И сама упорно долго считала, что "ах если бы было по другому, то сейчас я была бы такой и такой".

Выхухоль
82 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
#51
Выхухоль

39, 47 а вас кто так затюкал то, что даже на безобидном анонимном форуме себе имя не придумали ? )) не знаешь даже как к вам обращаться во время дискуссии...

палочка:)

#52

44, я только первый вариант наблюдала, не было в моем окружении матерей, которые своих детей сплавляли.

Выхухоль, вы большую ответственность на ребенка, ещё несостоявшуюся личность накладываете, типа сам(а) выноват(а) если не справился(лась). Родители большую роль играют в становлении ребенка, ну и дополнительные факторы, как то психика, характер, окружение тоже вносят свою лепту. Не надо просто всех одним аршином мерять, люди то разные. Я понимаю, что вы хотели сказать. Некоторые ковыряются в своих прошлых обидах, самомозахизм в некотором роде, а это путь в никуда. Прошлое не вернуть, не изменить, его надо принять, вынести выводы и идти дальше.

I-краткое
#53

52

знаете, очень хорошо, когда тебе дают забыть и простить. А вот иногда взращенные самим же родителям комплексы и неуверенность превращаются в джойстик для управления уже совсем взрослым человеком. Есть такие родители, которые не отпускают. И знают, какую болячку нужно корябнуть, чтобы человека в бараний рог скрутило.

#54

I-краткое, знаете я со своим отцом именно поэтому свела общения на нет, мы поддерживаем отношения постолько поскольку, а близких, доверительных бесед нет. Обычные, вежливые отношения, как с посторонним человеком. Я конечно переживаю, если у него проблемы и мне его иногда жаль, он не молодой уже и поддерживала, когда у него были проблемы со здоровьем, а вот в свою жизнь его не пускаю и прекрасно себя чувствую.

Гость
#56

Отпечаток на психике ненормальное воспитание оставляет. И ещё какой. И речь вовсе не о том, что мороженку не купили. И потом хоть какой ты будь личностью, из подсознания всё равно будут последствия воспитания вылазить на протяжении всей жизни. И справляться с этим бывает подчас ой как трудно.

I-краткое. Вот у меня такая мать. Причём я то дура её ещё простить пыталась. А надо было как можно раньше посылать подальше, чем собственно всё и закончилось. А деточки любящих родителей - идут лесом и молчат в тряпочку по поводу темы, в которой они не шарят.

Пеппи
#57

Автор,вы многое правильно сказали.Одна поправка только,если можно- даже если родители сделали комплексы- если человек уже взрослый очень хочет быть счастливым- он себя перепрограммирует,научится смотреть на себя глазами любви,а не критики. Мне всегда кажется,что люди,которые уже взрослыми,со своими семьями,здоровые,живущие свою жизнь тратят время на эти темы,на обиды- это растрачивание времени и нервов.А потом свои дети спросят:Мама,а почему вместо того,чтоб играть со мной ты все пишешь что-то на компьютере?А когда ты уделишь внимание мне?

Пеппи
#58

То есть- я согласна и знаю,что очень тяжело,это долгий процесс,пока человек пересматривает взгляды.Но справиться можно если заниматься этим целенаправленно,и не на сайтах,а с психологами ,и работая над собой каждый день.

Гость
#59

Автор, вы не правы. Исключения из правил есть всегда, но психология как любая наука делает выводы исходя не из них а из общих тенденций. И если вы сравните большую группу людей из благополучных семей и неблагополучных то у большинства будут просматриваться очень заметные различия - в собственном благополучии, в чувстве уверенности в себе, в склонности к нервным расстройствам, депрессии и злоупотреблению алкоголем, наркотиками и пр., в умении создать благополучные отношения с противоположным полом...нюансов очень много, и очень многое в человек закладывается именно родителями. Это не значит что из семьи наркоманов не может вырасти например нобелевский лауреат - может конечно, да все люди разные, но это исключение а не правило. И еще добавлю что главное - это не само "воспитание", не следование каким-то "правильным" принципам обучения, поощрения и дисциплины - главное это любовь, искренняя любовь к ребенку и уважение его как человека, и любящая теплая атмосфера в семье. Дети должны расти в атмосфере спокойствия и уверенности в родителях и в завтрашнем дне, и чувствуя каждую минуту что их любят и ценят. Можно воспитывать ребенка по всем правилам какой-нибудь известной методики но при этом быть плохими родителями - холодными, отстраннеными. А "стержень" который якобы вырабатавается испытаниями в жизни - не показатель счастья, такие люди которые много перенесли как правило несчастны - озлобленны, ожесточенны на жизнь, не умеют любить и доверять, это не та внутренняя сила к которой надо стремится.

Пеппи
#60

Да,сейчас внимательней прочитала пост автора- вы преуменьшили очень сильно влияние родителей.Оно сказывается и потом приходится что-то с этим делать.К сожалению- внушаемость никто не отменял и она очень сильная,когда ребенок маленький и родители для него само совершенство.Как мама сказала,какими словами обозвала- значит,так и есть.Хорошо,если попадаются мудрые учителя,которые еще в детские годы помогают изменить отношение к себе,как к личности.

гость
#61

автор, вы частично правы. Вот только вы видите ситуацию в "черно-белом", что-ли , варианте. Стержень либо есть- либо нет. а есть еще полно промежуточных вариантов, а там уже все от воспитания зависит

вот возмем аналогию: есть человек гений и есть умственно отсталый. гений и так выбьется (как ломоносов), выучится, успехов добьется. а отсталого, сколько не учи, толку мало будет. Но веть это крайности , ломоносов один такой, серьезно отсталых людей тоже немного, а остальные - "средние" и там уже зависит от того, чему и как их научили

Гость
#62
И-краткое

и еще одно маленькое, лично мною сделанное открытие (хотя да, об этом написано уже во всех книшшшках :) : если я вижу уверенную в себе девочку, красивую или не очень, у нее на 100% любящий папа. Одно время даже специально спрашивала: ты папина дочка?

+100! Согласна. От любви отца дочь становится на много увереннее в себе.

Гость
#63
гость

автор, вы частично правы. Вот только вы видите ситуацию в "черно-белом", что-ли , варианте. Стержень либо есть- либо нет. а есть еще полно промежуточных вариантов, а там уже все от воспитания зависит

вот возмем аналогию: есть человек гений и есть умственно отсталый. гений и так выбьется (как ломоносов), выучится, успехов добьется. а отсталого, сколько не учи, толку мало будет. Но веть это крайности , ломоносов один такой, серьезно отсталых людей тоже немного, а остальные - "средние" и там уже зависит от того, чему и как их научили

А есть и другая пословица: талантам надо помогать, а бездари пробьются сами.

Элис
#64
Новое Имя

Да? Прям таки ВСЕ? И даже если мать-алкашка дочку малолетнюю под сожителя за стакан подкладывает, то этот его немытый вонючий ***, по-вашему и есть тот самый "стержень", который, находясь внутри ребенка, обеспечит этой дочке щщастье. А то есть еще родители, которые дитятко в собачью конуру отправляют жить в буквальном смысле. А сколько есть родителей, которые являются реальными садистами, вымещая свои комплексы на беззащитном ребенке?

А родители ни при чем?

Да практически ни при чем! Я бы в такой ситуации начала с ментов, с органов соцзащиты и т.п., не помогли бы менты - траванула бы чем-нибудь. А большинство терпит и молчит. Ну так они сами идиоты, что

терпят.

Во всем (ну почти во всем) выбор только за нами. А раз мы его сделали, нефиг ныть потом, что ай, родители плохие. Да, у меня тоже не сахар. Ну так я вольна общаться с кем хочу и помогать родителям ровно в той степени, в какой они это заслужили в моем детстве.

Работодатель
#65

Автор, Вы действительно считаете, что одни люди рождаются хорошими, а другие плохими, одни со стержнем, а другие без оного? Уверены, что упорство, смелость, сострадание, доброта, отзывчивость, крепость духа - это врожденные качества? Преступниками и неудачниками рождаются?

Котяра ушастая
#66

Работодатель-да, это все врожденные качества. Воспитание практически роли никакой не играет. Это распространноное заблуждение. Человек такой какой он рождается. Он уже либо добрый, либо злой, ЛИБО БУДЕТ НЕУДАЧНИКОМ И Т. Д. Ну а характер зависит от сочетания генов мамы и папы, в кого пойдет, и комбинации этих самых генов.

Котяра ушастая
#67

А людям действительно легче обвинить кого-то, чем себя.

Новая Муха
#68

я считаю что процентов на 70 личность человека заложена с рождения. Остальное - воспитание. Счас модно все огрехи в своей жизни сваливать на воспитание, на родителей. А те же 100-200-300 лет назад, когда слова "воспитание" и не знали, детей в семье было 5-7-10 и росли они сами по себе, т.к. родители пахали с утра до ночи, что, все вырастали закомплексованными неврастениками?

Котяра ушастая
#69

я себя стабильно помню с 4 лет. Характер какой был такой и остался. Прибавилось только жизненного опыта, знаний и т. д. Но характер не изменился.

Котяра ушастая
#70

Новая муха-согласна полностью. Воспитание как бы влияет, но немного совсем. Родные братья и сестр очень часто вырастают диаметрально противоположными людьми. И даже близнецы! Уж казалось бы близнецы должны быть одинаковые по характеру, ан нет- они тоже совершенно разные

Котяра ушастая
#71

Такая ошибочная теория про влияние родителей выгодна только психианалитикам и психологам. Деньги делать хорошо на доверчивых людях

Новая Муха
#72

Ведь темперамент, характер человека заложен с рождения. Подкорректировать воспитанием можно уровень адаптации личности в социуме - говорить здрасти, правильно держать ложку, решать проблемы таким то путем, например, переговорами или дракой. А такие качества, как агрессивность, трусливость, доброта - это не воспитывается. Это есть с самого начала. Вот воспитанием и можно подкорректировать, например, трусость - решать проблемы не на физичнском уровне, или агрессивность - научить ее сдерживать или направлять в другое русло.

не подпишусь
#73

Мама все мое детство внушала мне, что полное ничтожество и любить меня невозможно. "ты посмотри на себя, выдра. У тебя же ни внешности ни обаяния, все ляшки дряблые, фу" "а за что тебя любить, сбрендила что-ли такие вопросы задаешь" "ты вся в своего папашу, такой же недоносок был"- так я и была забитым ребенком, отчаанно пытающимся сделать хоть что-нибудь "ТАК", чтобы меня погладили по голове и сказали, что я молодец. И до сих пор я все время пытаюсь заслужить любовь, даже там, где это не требуется, как с мужем и маленьким сыном. Я из кожи вон лезу, боясь, что меня снова так обидят, как моя мама.

не подпишусь
#74

А как меня она била . За практически все подряд. Заболела ангиной- "Че, твать, дошлялась? Говорила я тебе по лужам не ходить? Говорила? Че молчишь, ск отина, отвечай, когда тебя спрашивают" . Тарелку не помыла "Тва рь, иди сюдаа. Почему тарелка грязная?А? У тя че руки отсохли? Почему я от чего ушла к тому и пришла? Неси ремень" - Потом эта женщина очень удивлялась, почему меня МЧ бьет смертным боем, а я все еще с ним. Вы тоже связи не видите?

Гость
#75
Новая Муха

Ведь темперамент, характер человека заложен с рождения. Подкорректировать воспитанием можно уровень адаптации личности в социуме - говорить здрасти, правильно держать ложку, решать проблемы таким то путем, например, переговорами или дракой. А такие качества, как агрессивность, трусливость, доброта - это не воспитывается. Это есть с самого начала. Вот воспитанием и можно подкорректировать, например, трусость - решать проблемы не на физичнском уровне, или агрессивность - научить ее сдерживать или направлять в другое русло.

Да, какие-то черты характера врожденные. Но я все равно считаю что от воспитания зависит очень многое - психика, моральное здоровье, как человек будет с этим характером жить и воспринимать себя и других. Вы считаете что многие дети которых в детстве унижали, били, игнорировали, вырастут уверенными в себе людьми с спокойным темпераментом, способные любить и доверять другим? Полно исследований которые доказывают что даже с младеченства, такие вещи как физический контакт и поведение родителей с малышом формируют развитие и психику. Важность этого нельзя отрицать.

Алина
#76

Авто рфигня. Детство - фундамент развития человека, и если этот фундамент шаткий и зыбкий(причн может быть тысяча и одна) - человек полноценносй личностью зависит.

Вы переоцениваете влияние генов и недооцениваете влияние социума.

Алина
#77

Блин, вот понаписала, не разберёшь. Человек полноценной личностью не вырастет.

Гость
#78
Новая Муха

Ведь темперамент, характер человека заложен с рождения. Подкорректировать воспитанием можно уровень адаптации личности в социуме - говорить здрасти, правильно держать ложку, решать проблемы таким то путем, например, переговорами или дракой. А такие качества, как агрессивность, трусливость, доброта - это не воспитывается. Это есть с самого начала. Вот воспитанием и можно подкорректировать, например, трусость - решать проблемы не на физичнском уровне, или агрессивность - научить ее сдерживать или направлять в другое русло.

Вы и правы, и не правы.

Темперамент есть изначально, качества, черты характера не изменишь, но вот в порок или в добродетель вырастут врожденные качества - это задача родителей.

Например, из трусости можно вырастить - и трусость, и благоразумную осторожность. Из агрессивности - и того, кто будет нападать на слабых, и того, кто будет слабых защищать. Упрямство можно превратить в целеустремленность. И т.д.

Характер не может быть плохим или хорошим. Человек не рождается ни добрым, ни злым. Есть только свойства нервной системы - а какой знак - плюс или минус получат врожденные свойства, это зависит от воспитателей. Не только от родителей, кстати. Родители несут ответственность за судьбу своего дитя, но это не значит, что они должны присваивать себе его успехи или винить себя за его неудачи. Любые родители совершают ошибки - это неизбежно.

Важно понять, имхо, что воспитывая детей, мы воспитываем в первую очередь, самих себя...

Вэл
#79

Пост 78 - мой))

Вэл
#80

Так вот, хочу сказать, что ВСЕ обвинения родителей в "неправильности" воспитания - полный бред.

Нет, автор, не то, что бы ВСЕ.

Мне кажется... понимаете, с детской точки зрения, родители - это что-то вроде богов. Знаете, эту силу наивной детской веры в то, что мама способна снять самую сильную боль, и победить всех врагов, и успокоить, и обнять? Как страшен мамин гнев, и как сладка мамина нежность... ведь даже взрослые умные люди зачастую сохраняют в себе часть это иррациональной веры в мамину сверхестественную мощь...

А когда сам становишься родителем, то в первую очередь с ужасом осознаешь свою слабость и глупость. Ты видишь, как кто-то слабый и подверженный многочисленным напастям полностью полагается на тебя и взирает на тебя с надеждой, и понимаешь, что в общем-то, отнюдь не оправдываешь этих надежд... и приходится сражаться то с высокой температурой, то с кишечной инфекцией, то с разбитым лбом, то с поломанной ногой, то с районным невропатологом, то с самим собой, то с самим ребенком... и при этом постоянно осознавать свою слабость и свои ошибки...

Марика
#81

Нет, не соглашусь. Родители очень даже причем. Мы киндеров программируем. Недавно наткнулась на расшифровку фраз, которые мы часто говорим детям:

ФРАЗА - Ты всегда.., никогда.., всю жизнь.., я так и знала.

СКРЫТОЕ ПОСЛАНИЕ - Ты безнадежен. Невозможность изменения.

ФРАЗА - Не делай, я сама лучше это сделаю...

СКРЫТОЕ ПОСЛАНИЕ - Я не верю в тебя!

ФРАЗА - Ты для меня всегда останешься маленьким сыночком/доченькой

CКРЫТОЕ ПОСЛАНИЕ- Не взрослей!

Таких фраз очень много, кто хочет почитать остальные, тем сюда:

http://psynavigator.ru/articles.php?code=253

Илья
#82
Пеппи

с психологами ,и работая над собой каждый день.

Из своего опыта?что вы исправили?Почему-то большинство пишет абстрактно,теоретически

гостенька
#83
Вэл

Мне кажется... понимаете, с детской точки зрения, родители - это что-то вроде богов. Знаете, эту силу наивной детской веры в то, что мама способна снять самую сильную боль, и победить всех врагов, и успокоить, и обнять?

Вэл

Как страшен мамин гнев, и как сладка мамина нежность... ведь даже взрослые умные люди зачастую сохраняют в себе часть это иррациональной веры в мамину сверхестественную мощь...

Нет. Не знаю. При том, что я выросла в полной семье.

Я маму вообще не воспринимала как человека, который может защитить. У других были матери, которые их защищали. Моя меня только обвиняла. Я бросалась за помощью к папе, на которого очень похожа характером. Он внимательно выслушивал меня. Я ждала, что он поговорит с мамой, запретит ей меня критиковать. Но он говорил мне, что мама умная и знает, что делает. Они, очень разные люди, всегда объединялись против меня, ребёнка. Братьев и сестёр у меня нет.

До сих пор на понятии "мама" у меня какая-то дыра.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: