Гость
Статьи
Идти или нет на …

Идти или нет на похороны

У жены дяди моего мужа умерла мать. На следующей неделе предстоят похороны. У моего мужа очень дружная семья, я имею в виду родственники, которые собирается каждый раз на праздники и т.п. вместе. Соответственно от меня ждут присутствия на этих похоронах. Но я никогда не видела умершую женщину и не знаю ее. Хотя жену дяди мужа я, конечно, знаю хорошо. Сейчас я на пятом месяце беременности и естественно мне хотелось бы избежать своего участия в неприятной процедуре. К тому же моя мама категорически против того, чтобы я шла на похороны. Она и так моего мужа не жалует, а то что он не хочет оградить меня от неприятных впечатлений только лишний стимул для нее. Но не пойти значит в какой-то степени обидеть родственников мужа, да и мой муж считает, что мое отсутствие будет плохо расценено. Как бы вы поступили на моем месте?

Ju
51 ответ
Последний — Перейти
#1

У жены дяди моего мужа умерла мать.-дальше не читала((((((не понимаю родства)

Жужа
#2

Не хочется-не ходите.Беременность-вполне оправдывающая причина.

Грин
#3

чем беременности может помешать присутствие на чужих похоронах?

Ju
#4

Я понимаю, степени родства сложно понять, но мы достаточно тесно общаемся с бабушками-дедушками-дядями-тетями мужа.

#5

Беременность не болезнь между прочим. Я бы пошла, чтобы мужа поддержать.

Гость
#6

Не ходите, пить вам нельзя, а больше на похоронах заняться нечем.

Гость
#7

Сейчас я на пятом месяце беременности и естественно мне хотелось бы избежать своего участия в неприятной процедуре.

>> Однозначно не ити. Поговорить об этом с мужем, аля что тебе вредны переживания, а кто осудит - глупец.

Гость
#8

>>Не ходите, пить вам нельзя, а больше на похоронах заняться нечем.

к вашему сведению пить на похоронах, это грех перед умершим.

Жирафа
#9

Если вы хотите почтить память и поддерджать мужа, сходите на 1-2 часа только на поминки. Посидели скромненько в уголочке, встали и ушли домой вроде как и побыли и себя не няпрягли.

Гость
#10

>> чем беременности может помешать присутствие на чужих похоронах?

уж не поможет точно

aminat
#11

зависит от того хочет ли муж чтобы она там была. Если он хочет, чтобы его кто-то поддержал, то надо идти

Грин
#12
Гость

>> чем беременности может помешать присутствие на чужих похоронах? уж не поможет точно

и что? мир не вертится вокруг пузожителя

люди продолжают умирать, а другие по ним скорбеть

и поддержать близких надо

хотя бы на церемонию прощания можно придти

#13

Беременным надо завернуться в вату и самоустраниться от мира, он так жесток.

Пятница
#14

Я бы в такой ситуации не пошла. Дальняя родственница, на седьмой воде кисель. Крепкие, однако, семейные связи у вашего мужа. Я вот даже и не знаю, жива ли еще мама жены дяди моего мужа. Надеюсь, что жива и здорова, но случись что, на похороны точно не пойду.

Ju
#15

Муж конечно хочет, чтобы я пошла, но не потому, что сам будет глубоко скорбеть: он эту женщину тоже близко не знал, - а скорее потому что неудобно перед родственниками. А я в своей жизни была на похоронах только один раз и мне как-то странно идти на похороны человека, которого я даже ни разу в жизни не видела. Но конечно речь не идет о длительных похоронах и поминках, просто прийти, показаться, что мы были и все. Но так не хочется опять ссориться с моей мамой из-за этого, она как всегда будет говорить, что мой муж меня зомбирует и я делаю все, что он говорит.

Лада
#16

Дело ваше идти или нет.Семья у мужа дружная,всегда всё проходит совместно,наверняка все в курсе о беременности и думаю никто не обидется если вы к неизвестной бабули не придёте.Но у вас видно в роду всё иначе,каждый по себе...Я думаю еси вы чувствуете себя хорошо,да и родственники-дружные мужа,будут с вами разговаривать,вы забудите что на похоронах.Один подойдёт поболтать,другой...Но это в том случае если сами хотите.У вас есть везкая причина отказать.

Гость
#17

похороны - это всегда стресс...всегда. Зачем беременной лишний раз переживать?? тем более, как я пониаю, у нее самой нет внутренней потребности туда идти. И это главное.

Гость
#18

Не ходите!Дурак не заметит,умный-промолчит.

Нима
#19

автор, будете так переживать, вам и впрямь плохо станет. вы что? берегите себя и малыша. сидите дома, ваша задача сохранять спокойствие. ну и семья у вас, самочувствие беременной чуть ли не на последнем месте.

Гость
#20

Не ходите ни в коем случае! Беременная на похоронах это неправильно, это стресс и негативные эмоции и для матери и для будущего ребенка.

Гость
#21

Не ходите! Малыш дороже, а ему совсем не нужен негатив.

Выхухоль
#22

Автор, вы можете выбрать промежуточный враиант.

Не идти на всю поцедуру, но обязательно приехать на то что называют поминками и побыть в кругу всей семьи.

Я не знаток похорон, но те разы когда там присутсвовоала, как народ по возвращении с кладбища больше вспомниает хорошего и это морально не так тягостно.

+ если вы потом сошлетесь на усталость, все поймут.

Гость
#23
aminat

зависит от того хочет ли муж чтобы она там была. Если он хочет, чтобы его кто-то поддержал, то надо идти

Ну не его же мать умерла!!! (тьфу-тьфу-тьфу)... Чё его поддерживать-то там? Автор, на вашем бы месте я бы не пошла, не надо беременной отрицательные эмоции получать.

Л
#24

автор смотря как вы реагируете на страдания людей, просто близкие родственники все равно плакать будут, может у кого истерика будет. просто лично я раз наблюдала картину как парня вытаскивали из машины кот на столбе замяло, но там не смертельный случай был, но уж на сколько я мало эмоциональный человек, но когда его родственники там кричали и рыдали у самой слезы навернулись и все равно по психике прошелся, жалко стало очень, так что если вы восприимчивы лучше не идти, важнее ребенок. либо уж под конец прийти на поминки посидеть часик и уйти. и вообще муж у вас странный, лично моему было бы пофиг что там подумают родственники, хотя тоже дружная семья, захотела пошла, захотела не пошла.

Наташа Барба:)
#25

А я не понимаю какой стрес, если умершая автору никто? Если, автор, вы себя хорошу чувствуете и не сильно впечатлительная вообще, то вполне можете пойти показаться, чтобы самим присутствием уважение и поддержку высказать тем, с кем вы действительно знакомы, родственникам, у которых горе. Неужели никому никогда не приходилось бывать на похоронах чужих людей?Какой такой стресс вы там пережили? Я так понимаю, что ключевая проблема здесь в том, что автору не хочется по этому поводу прирекаться со своей мамой. Пора уже учиться, автор, жить вне зависимости от мнения мамы и самой принимать решения, сама скоро мамой станете.

Тут
#26

25, а зачем вы ходите на похороны чужих людей????

По теме, автор, не хотите-не ходите, зачем вы так переживаете... Я бы точно не пошла. Особенно, если похороны на кладбище, продует там нафиг

Тут
#27

Не, Наташа Барба меня убила. На похоронах такая обстановочка, что даже, если и не знать умершего, все равно впечетляет(((...

Xanele
#28
Ju

К тому же моя мама категорически против того, чтобы я шла на похороны. Она и так моего мужа не жалует, а то что он не хочет оградить меня от неприятных впечатлений только лишний стимул для нее.

Вы за кем за мужем? за мамой или за мужем?

меня смущает Ваша зависимость от чьего-то мнения, особенно, мамы. поговорите откровенно с мужем

Гость
#29

Автор,

пусть муж сходит на похороны. Этого достаточно.

Наташа Барба:)
#30

Тут, я же писала, что не стоит идти, если автор плохо себя чувствует и впечатлительная. В данной ситуации умерла пожилая женщина, смерть которой конечно горе для родственников, но совершенно закономерна. Не ребенка родители хоронят, ни кого-то внезапно погибшего, ни убитого, ни самоубийцу. Совершенно заурядные похороны предполагаются, на которых вполне вероятно, что будут скорбить, а не истерить. А зачем идти на похороны чужого понятно из поста автора. Выразить поддержку людям, с которыми близко общаются. Для живых туда ходят, а не для мертвых. А вот если бы это была близкая родственница автора, то я наоборот бы не советовала идти, потому что на автора бы нахлынули воспоминания, впечатления, она переживала бы свое горе, что неминуемо - стресс.

Гость
#31

28, Xanele,

наш автор замужем за своим мужем. И муж не приходится ей мамой.

Зависимость от мужниного мнения ничем не лучше зависимости от мнения мамы. Меня смущает зависимость мужа от чьего-то мнения, например, родни.

"...да и мой муж считает, что мое отсутствие будет плохо расценено" -

этой оценкой я бы пренебрёг в первую очередь.

Гость
#32

Автор, у вас есть свое собственное мнение по этому поводу, не мамино, не мужнино, а ваше, вы сами хотите или нет туда идти?

Вы для себя решите есть вам там место или нет, а то ваши мама и муж получатся никак не могут поделить вас между собой и вы помогаете им усугублять ситуацию. Мое мнение, на похороны не ходить, вообще настроение похорон никак не вяжется с настроением женщины ожидающей ребенка. В клонце концов энергетика такого печально события как похороны может плохо отразиться на вас и вашем состоянии. Скажите что беременным на похороны ходить это плохая примета, а вы типа суеверная. Ну если конечно вам НЕ хочется туда идти. ато получается вы значит его поддержать его должны, а ему на ваше собственноее мнение и желание плевать. Да и маме вашей тоже плевать на ваше мнение, ей важно навязать вам свое и победить в этой схватке за вас.

О-ля-ля
#33

Говорят беременным не надо смотреть на покойников, когда я была на 8 месяце у меня умерла бабушка. Мне сказали, что следует приходить только на поминки, что я и сделала. А незнакомый человек это гораздо легче. Но полагаю, что вам нужно смотреть не на мужа или маму, а делать так, как считаете правильным именно вы сами, в конце концов вы имеете право на свое мнение и другие должны это понять.

Нати
#34

Не идти. Вам нужны только положителные емоции сейчас. Тем более бы ни разу не видели ети женщину!

гость
#35

Вам надо "заболеть",токсикоз,за несколько дней до события,короче,постельный режим.Муж должен понять и прикрыть вас.Но на похоронах вам делать нечего,ИМХО.

Орши
#36

беременным нельзя ходить на похороны,плохая примета...

33,прав,на поминки можно,на кладбище не советую

Бурчало
#37

...............



этой оценкой я бы пренебрёг в первую очередь.

.

А потом начать вообще пренебрегать мнением мужа и ... с чем останетесь в итоге?

Стоило ли тогда вообще замуж выходить, чтоб игнорировать мнение мужа?

Нелады в семье начинаются с малого. Стоит только начать и начнет накручиваться как снежный ком.

Но в данном случае - мнение БЕРЕМЕННОЙ женщины все-таки должно быть главнее, чем мнение дальних родственников. Во всяком случае можно легко сослаться на недомогание и плохое самочувствие и просто "откосить" не делая из мухи слона.

Ни в коем случае не начинайте разбор полетов с мужем, выясняя кто более прав или виноват. Просто взывайте к сочувствию вашему положению.

Гриб
#38

Вы можете посетить зал прощаний, а на кладбище уже не ехать.

Для беременной это сверхнормально

#39

Сидите-ка вы дома. Вы, простите, эту женщину знать не знали и видеть не видели, ну и что вы туда пойдете...

Ану
#40

Какого хрена Вы туда пойдете.? Даже лень комментировать.

Гость
#41

А зачем вы с мамой своей советуетесь и ставите её в курс каждого вашего шага? Такое ощущение, что самим вам, по большому счёту, всё-равно, но собираетесь отказаться только из-за вашей мамы. А уговаривает туда идти - ваш муж. Пора бы уже самостоятельно решать, куда вам ходить, а куда - нет. Вам так не кажется!? А по поводу стресса - тут не в похоронах дело. Вам предстоит решать - расстроитесь ли вы больше, если ослушаетесь вашу мать и пойдёте или если проигнорируете просьбу мужа и откажетесь. То есть, что бы вы ни решили, пилить и осуждать вас будут в любом случае =(((

Гость
#42

Короче, автор, не ходите.. Максимум, только на поминки.

Гость
#43

Я бы беременной пошла только к очень близким родственникам. На вашем месте, наверно, не пошла бы т.к. беременая, а похороны это большой стресс.

Черти в глазах
#44

Беременным женщинам нельзя ходить на похороны.

Гость
#45

36 и 44 - абсолютно правы.

Не ходить ни за что.

Мама тут права 1000%.

Добрый
#46

Автор, на похороны беременные не ходят. И если ваши рожственники этого не понимают, то это их проблемы. Когда моя мама была беременна мною, у ее тети родной муж умер - они очень хорошо общались. Так когда моя мамуля приперлась к ним домой, тетя ее даже на порог не пустила- сказала, нечего делать беременной.Такадекватные люди делают, а тут у вас еще и родня непонятная, далекая.

Добрый
#47

*родственники

Гость
#48

Объясните мужу, что на кладбище не поедете точно, боитесь простудится, врач не советовал. Но. Вы готовы помочь, если нужно, с готовкой еды к поминкам. Потом, когда все приедут, посидите немного и поедете домой.

Гость
#49
Гость

>>Не ходите, пить вам нельзя, а больше на похоронах заняться нечем.к вашему сведению пить на похоронах, это грех перед умершим.

Существуют греха перед кем-то кроме Бога?

Гость
#50

Не вздумай идти,зачем тебе эта энергия плохая