Гость
Статьи
Свекровь - истеричка. …

Свекровь - истеричка. Устала ((((

Я замужем уже 15 лет. Соответственно уже 15 лет у меня есть свекровь. 10 лет из них она меня изводила. Поругается с сыном (моим мужем) и давай мне названивать. По несколько раз на дню звонила. Кричала, рыдала, требовала, чтобы я на него повлияла. Мне, дуре, становилось ее жалко. Я начинала мужу капать на мозги, что мама это святое, что с мамой так нельзя и т.д. Он мне пытался что-то объяснить, но я толком не слушала. Муж обижался. Если больше двух недель она с ним не видится, то начинает ему звонить и ругаться по телефону. Она не просто ругается, она кричит, крик срывается на визг, иногда хватается за сердце, иногда рыдает, видимо по настроению. Периодически кого-нибудь называет сумасшедшим. И все это только потому, что она хочет, чтобы все вокруг делали то, что она желает. Все бы ничего, но угодить ей невозможно ((( Например, просит, чтобы ей купили, ну скажем, синюю вазу. При чем это всегда надо срочно. Ну просто вынь, да положь. Начинает доканывать моего мужа (своего сына). Не важно работает он в этот момент или нет, он ДОЛЖЕН сорваться и бежать покупать. Звонит ему до тех пор, пока он наконец не купит. Все это происходит как всегда со скандалами, криками, истериками и умираниями. В итоге оказывается, что вазу она просила совсем другую, не такую синюю, не такую маленькую/большую и т.д. И снова крики, что над ней все издеваются, что делают лишь бы отвязаться, что никому кроме нее ничего не нужно и т.д.На данный момент я свела с ней общение на нет. Наконец-то с мужем отношения почти идеальные. Но их скандалам конца и края не видно! Как же я устала от этого. Может кто сталкивался с такими людьми, что их может успокоить?

Невестка
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, ето уже возрастное. такое поведение,думаю, не из-за того, что она свекровь, а потому, что пора пить лекарства. Сходите тихо к психиатру и посовейтуйтесь

Пуля
#2

зайдите на какой-нибудь форум "детки от 2-5" и почитайте советы. ваша свекровь в переходном возрасте сейчас,представьте на ее месте ребенка из Ералаша-тут вермишель длинная,а я люблю КОРОТКУЮ!-и вперед.

Невестка
#3

Девочки, спасибо за советы. Но она такая была сколько ее знаю ((( То есть еще до климакса была такая же. Однажды к ней на работу заезжали (мы с мужем только встречались тогда, мне лет 19 было). Ну естественно, когда заходишь в чей-то коллектив, то здороваешься с людьми. Мы поздоровались. Потом такой нам скандал учинила! Какого вы с ними здороваетесь, они все идиоты и т.д. Она была начальницей небольшого отдельчика. Вместе с ней работало человек 6. Она с ними либо не разговаривала, либо орала на них по работе. Сколько ж ей тогда было? Лет 50. Не переходный возраст, правда? Естественно, когда подошел пенсионный возраст, я не знаю как, но ее быстро оттуда выперли. Она очень переживала. Где-то месяцев 6-8 потише была. А потом все понеслось с новой силой. Блин, и утомила она уже, и жалко ее. Характер такой тяжелый! С ней мало кто общается уже. По понятным причинам (((

А сводить к психиатру ))) Вы представляете, что начнется, если ей только намекнуть на это?

Дашка
#4

пусть ваш муж (ее сын) решает эти вопросы

Невестка
#5

И я не говорю, что это все потому что свекровь. Нет, человек такой. У нее еще сын есть. Он с ней практически уже не общается. У мужа вообще все родственники отличные. У нее сестра есть и брат. Классные люди! Спокойные и юморные. Брат у мужа хороший, семья у него замечательная. А вот свекровь. Боюсь, что дальше только хуже будет. Я не знаю, что делать. Она и себе все нервы уже измотала, и из нас уже все "соки выжала".

Спасибо тебе, Господи, что мы с ней живем отдельно! ))))

Невестка
#6
Дашка

пусть ваш муж (ее сын) решает эти вопросы

Так я уже устранилась. Лет 5 уже не лезу в это все. Однажды не выдержала и так ей и сказала, что разбирайтесь-ка вы сами, это ваш сын. Сначала она делала вид, что не слышала, и пыталась еще названивать. Я ей повторяла это, как попугай. В итоге отстала. Правда не без скандала в мой адрес, конечно. Но дело не в этом. Я же с мужем живу, вижу, как его это все достает. Если приходит либо злой, либо грустный, знаю, что с мамой опять поругались. Знаю, что еще несколько дней продлится "веселье". Так что на мне это все равно сказывается. Мужа-то жалко (((

Гость
#7

5. Невестка

К сожалению, иногда подобные изменения начинаются раньше. И потом, к писихатру я предложила сходить вам с мужем, и объяснить ситуацию. Думаю, у них подобных случаев море) Ваша свекровь на пенсии? Попробуйте вызвать психиатра на дом, только не в виде врача, а типа соц опрос проводит) Даже за такие опросы денюшку дают, скажите , что еще и денег заработает .

Дашка
#8

А свекровь вам не жалко? Это больной человек. Боль-ной. Вы на нее списываете все беды. Кто знает, может, у вас у самое через десяток лет шиза поедет. Вы жестоки с больным человеком.

Невестка
#9
Гость

5. Невестка К сожалению, иногда подобные изменения начинаются раньше. И потом, к писихатру я предложила сходить вам с мужем, и объяснить ситуацию. Думаю, у них подобных случаев море) Ваша свекровь на пенсии? Попробуйте вызвать психиатра на дом, только не в виде врача, а типа соц опрос проводит) Даже за такие опросы денюшку дают, скажите , что еще и денег заработает .

А, сначала не поняла. Сходить к психиатру без нее? Боюсь, что врачи не будут ставить диагноз без пациентов. Помните, как в Шерлоке Холмсе Ватсон говорил? Не верьте пасынку, который ругает свою мачеху, не верьте падчерице, ругающей своего отчима и т.д.

А вот за совет домой привести в виде социологического опроса спасибо. На практике сложно осуществить. Свекровь во всем остальном очень даже не глупый человек. Я бы даже сказала, что она обладает мощным и острым умом. Такие интриги в собственной родне проварачивала, это нечто! Правда потом, с прошествием лет все вскрылось. К тому же она очень подозрительна. Но совет все равно хороший, спасибо.

Невестка
#10
Дашка

А свекровь вам не жалко? Это больной человек. Боль-ной. Вы на нее списываете все беды. Кто знает, может, у вас у самое через десяток лет шиза поедет. Вы жестоки с больным человеком.

Я уже писала, что и свекровь мне жалко. Вы пропустили.

Света
#11

Автор, да вам самой к психиатру пора. И мужа захватите. 15 (!!!) лет назад свекровка вам сделала замечание, пусть даже не совсем корректное, а вы все крутите и крутите эту муру в мозгах, это ли не странность?

Живете отдельно, если она обращается с просьбами какими - пусть разбирается ваш муж, вы-то чего встреваете? Ничего криминального вы о своей свекровки так и не смогли написать, так, ерунду какую-то. А ненависти сколько, ужас. Муж - какой-то тюфяк бессловесный, простую ситуацию не в состоянии разрулить.

Гость
#12

типичный манипулятор.у вас дети есть? вы че не знаете как вести себя с манипуляторами?

Гость
#13

9. Невестка

Именно договориться о домашнем посещении, я имела ввиду. Естественно, без пациента диагноза не будет.

Дашка и Света

Вам, наверное, очень повезло не иметь в своем близком окружении людей с подобными проблемами. Вы даже не представляете, что ето такое(( поетому не надо придумывать того, чего автор не писала. Психически неуравновешенн,й человек в зоне постоянного доступа - очень большая проблема.

Мышка
#14

да,бабушке заняться нечем...

автор сочувствую

Невестка
#15

Света, я не написала ничего "криминального", это да. А зачем? Она же все таки мама моего мужа. Ну вынесу я эту грязь сюда, что от этого изменится? К тому же замечания она мне 15 лет назад не делала. Очень даже наоборот, дружить пыталась. Я первые 10 лет наивно полагала, что у нас с ней замечательные отношения. У меня все мои родственники и друзья были уверены, что мне со свекровью повезло. Потому что иначе, как свекровь золотая я ее не называла. Потом правда выяснилось, что относится она ко мне не так хорошо, как в глаза говорила. Я однажды к ней приехала и во дворе с ее соседкой встретилась. Она (соседка) мне такой разнос устроила! Поверьте, я в шоке была, когда узнала, что я такая плохая оказывается. Свекровь в окно увидела, что та со мной разговаривает. Из подъезда выбежала. Именно бежала к нам, представляете картину? Человек не молодой уже. С тех пор с этой соседкой тоже воюет. Объявила ее сумасшедшей и сплетницей. А та ее просто пожалела после ее рассказов. Потом села со свекровью за стол переговоров. Сказала ей, что не надо в себе копить столько негатива, что если у нее есть ко мне претензи, то пусть их выскажет. Мы это пройдем, забудем и будем дальше нормально жить. На что она мне сказала, как вы, что мне пора к психиатру. Может быть вы обе и правы. Но к сожалению это не решает проблему. А вот в чем вы точно не правы, так это в том, что я ее ненавижу. Я ее не ненавижу, поверьте, она все таки мама моего мужа.

Гость
#16

пож

Невестка
#17
Гость

типичный манипулятор.у вас дети есть? вы че не знаете как вести себя с манипуляторами?

Ага, ребенок есть. Его как-то вот воспитываю. Проблем с этим нет )) Но свекровь же человек взрослый. Здесь как-то теряюсь. Точнее терялась. Сейчас не лезу. Я вот боюсь, что и муж не выдержит и перестанет с ней общаться. Лично для меня родители это святое. Я не представляю себе, как можно перестать с ними общаться. Говорю ему, обращай меньше внимания, она уже пожилой человек. Говорю, а сама себе не верю. Есть что-то в этих визгах, вы не представляете, начинает кричать, и сразу внутри все переворачивается, задевает моментально. Это как состояние паники, оно тоже моментально передается. Не могу описать, кто сталкивался, знает. По этому внимание не обращать невозможно.

Спасибо вам, что ответили, даже тем, кто обругал. Мне видимо просто высказаться надо было. Сейчас уже отпускает.

#18

Невестка,психиатра не надо подтягивать,только себе больше нервов потратишь.Свела отношения на нет ,вот и радуйся,а уж как там сын с матерью общаются тебя вообще не должно волновать ,так как за 15 лет ты ничегошеньки не смогла сделать.Короче - успакойся ,горбатого могила исправит)))

sasha
#19

Автор ну а сами вы себе что посоветуете,?? вы же не глупая..,понимаете, что она добровольно от общения не откажется, значит ТОЛьКО радикальные меры.., либо ссора.,сын ее пошлет подальше с ее истерией.., визгом.., наездами.., либо определитель номера, трубку не снимать.., либо .. подарите собачку пусть энергию тратить на песика.., судя по всему она - просто вампирша., задыхается в одиночерстве.,ей необходима чужая энергия.., (скорее всего ее муж обстрагировался.).

ХорошаЯ
#20

Ну ваш муж сам виноват, да и вы тоже, набаловали мать, исполняете все прихоти, вот и пожинайте. Пожёстче надо. Не нравится такая ваза-не будет никакой. Оры не слушать- кладите трубку.

Света
#21

[quote="Невестка"] Однажды к ней на работу заезжали (мы с мужем только встречались тогда, мне лет 19 было). Ну естественно, когда заходишь в чей-то коллектив, то здороваешься с людьми. Мы поздоровались. Потом такой нам скандал учинила! Какого вы с ними здороваетесь, они все идиоты и т.д.

...К тому же замечания она мне 15 лет назад не делала. Очень даже наоборот, дружить пыталась. Я первые 10 лет наивно полагала, что у нас с ней замечательные отношения.

Вы хоть собственный текст помните? Сколько букв написали и нет даже малейшей попытки анализа ситуации, роли вашего благоверного в ней. Только тупо жалуетесь и рассказываете, какая у вас плохая свекровь.

Невестка
#22
sasha

подарите собачку пусть энергию тратить на песика.., судя по всему она - просто вампирша., задыхается в одиночерстве.,ей необходима чужая энергия.., (скорее всего ее муж обстрагировался.).

Так в том то и дело, что собачка у нее уже есть. А муж ее (мой свекр), вы правы, абстрагировался. Он каким-то образом научился не слышать многое из того, что она кричит. Правда он дома мало бывает. Он до сих пор работает, и очень часто уезжает в командировки.

Невестка
#23
Света

Однажды к ней на работу заезжали (мы с мужем только встречались тогда, мне лет 19 было). Ну естественно, когда заходишь в чей-то коллектив, то здороваешься с людьми. Мы поздоровались. Потом такой нам скандал учинила! Какого вы с ними здороваетесь, они все идиоты и т.д. ...К тому же замечания она мне 15 лет назад не делала. Очень даже наоборот, дружить пыталась. Я первые 10 лет наивно полагала, что у нас с ней замечательные отношения. Вы хоть собственный текст помните? Сколько букв написали и нет даже малейшей попытки анализа ситуации, роли вашего благоверного в ней. Только тупо жалуетесь и рассказываете, какая у вас плохая свекровь.

Поверьте, за 15 лет уже проанализировала со всех сторон. Да, скорее всего я пришла сюда жаловаться. В реале даже своим родственникам не рассказываю. Ну и что? У меня действительно появилась потребность высказаться. И действительно уже отпускает. И пусть я по-вашему, больная и не умная. Но я рада, что и вы сюда заглянули. Потому что проблему хорошо бы увидеть не только своими глазами и не только со своей стороны. Единственный момент, с которым позволю себе не согласиться. Я не утверждаю, что моя свекровь плохая. Я утверждаю, что она человек с тяжелым характером. Вы мне просто не верите, имеете право.

Здрасте
#24
sasha

Автор ну а сами вы себе что посоветуете,?? вы же не глупая..,понимаете, что она добровольно от общения не откажется, значит ТОЛьКО радикальные меры.., либо ссора.,сын ее пошлет подальше с ее истерией.., визгом.., наездами.., либо определитель номера, трубку не снимать.., либо .. подарите собачку пусть энергию тратить на песика.., судя по всему она - просто вампирша., задыхается в одиночерстве.,ей необходима чужая энергия.., (скорее всего ее муж обстрагировался.).

Вы что, собачку-то за что?!

Ложка дегтя
#25

Автор, ваша свекровь таким образом привлекает к себе внимание, видимо, она проживает серую неинтересную жизнь и таким образом добавляет себе эмоций, она- энергетический вампир одним словом. Что делать? Стараться общаться со свекровью, как можно меньше, мужа вашего жаль, загонит она его раньше времени, не буду писать куда, сами догадаетесь.

Невестка
#26

Свете. По поводу того, что она нам скандал давным давно учинила. Вы считает, что я ей это не могу простить? Я приняла ее тогда с ее характером. Мне было гораздо важнее, что у нас нормальные отношения. Да, она частенько что называется взрывалась. Потом она как-то это все пыталась сглаживать, мол, не обращай внимания, это все расшатанные нервы и т.д. Ну я это все и принимала, как расшатанные нервы. Первые 10 лет я действительно к ней очень хорошо относилась. Даже жалела. Потому что человек действительно весь издерганный! Но когда я узнала, как она ко мне на самом деле относится у меня был шок. Я долго отходила, потому что по-своему даже привязалась к ней. Может быть именно это я и не могла простить какое-то время. Но сейчас и это прошло. Так что не ловите на слове. Отношения у нас были необычные, но она и человек необычный.

Невестка
#27
Здрасте

Вы что, собачку-то за что?!

Не, кстати к собачке она очень хорошо относится )))) Перекормила правда. Но на это можно глаза закрыть, учитывая, что собачка живет очень хорошей и избалованной жизнью ))

Невестка
#28
Ложка дегтя

Автор, ваша свекровь таким образом привлекает к себе внимание, видимо, она проживает серую неинтересную жизнь и таким образом добавляет себе эмоций, она- энергетический вампир одним словом. Что делать? Стараться общаться со свекровью, как можно меньше, мужа вашего жаль, загонит она его раньше времени, не буду писать куда, сами догадаетесь.

Спасибо за мнение, не хотелось бы. Жизнь может быть действительно скучная и однообразная. Мы ей предлагали съездить в ту или иную страну. Она отказалась, мол, одна не поеду. Я (дура наивная) ей предлагала, мы тогда еще "дружили", поехали, мол, вместе. То есть она, я, и мой ребенок. Но теперь понимаю, ЧТО я ей предлагала! )) Эх, разнообразить ее жизнь тоже не удалось.

Гость
#29

Свекру ставьте памятнк при жизни, намучался, бедный.

Вам ничего не делать, правильно написали, горбатого могила исправит.

У меня мама такая, путешествия не помогают, друзья сбежали лт 20 назад, ей во всем нужно искать негатив.

Климакс может и в 30 лет начаться.

sasha
#30

Avtor Вы мне симпатичны., знаете, не лезте в разборки.., придется вам мужа просить дистанционировать маму.., а как иначе , не отравить же ее:)) А про собачку.., такие особы как ваша.., всегда к животным относятся лучше чем к людям;((

Гость
#31

У меня была перспектива подобной свекрови..ужас.

Гость
#32

автор, я вас понимаю, у меня даже хуже..

Представьте, если ей что-то надо от меня, а я тоже свела общение на нет, иногда вижу, что звонит, не беру трубку, она тут же начинает звонить мужу, бабушке мужа, на домашний, в конце концов может припереться домой и звонить в домофон, я сейчас уволилась, и она буквально задолбала, то по магазинам с ней сходи, то в салон, подружку блин нашла, и несёт всегда чушь, мне мало того, что с ней не о чем общаться, так плюс она вечно сует нос в наши с мужем дела, я человек не скандальный, и ей чем что-то объяснить, так проще вообще потеряться...

И то, что вы описали, прямо один в один, и про вазу в особенности, прямо в яблочко, даже не вериться, что так бывает

В общем кошмар и ужас.

eugenie
#33

Не вмешивайтесь. Свели общение с ней на нет и замечательно. Это дело вашего мужа выяснять отношения с своей мамашей.

ЛиЛу
#34

автор, зайдите на сайт доктор.ру и задайте вопрос псиxятру, сначала можно почитать соответствующий раздел *проблемы с родными и близкими*. у свекрови давно без помощи медиков весьма запущенная форма чего-то там. вот ссылка:

LiLu
#35

www.doktor.ru

Бабайка
#36

Автор,у меня такая же свекровь,вечно всем недовольна,я например ее сразу ставлю на место,говорю ей в лицо все, что думаю по этому поводу.Только без оскорблений-корректно и доступно.На пару месяцев хватает))

Skorpioniha
#37

А у меня первый...хм... Не конфликт даже. Скажем так, первый раз, когда я отреагировала на один из многих моментов, которые меня раздражают. Живу в семье БУДУЩЕГО мужа всего третий месяц. Она очень сильно отличается от моей. Много моментов, которые раздражают. Мама его не деспот, если и ревнует, то тихо, в наши отношения не лезет. Она вообще затюкана по жизни пьющим мужем и сыновьями, их два, в том числе мой любимый. Мне ее жалко, как женщину... Но то, что понимаешь умом, не всегда принимают эмоции. И многие ситуации, которые я проигрывала в своей уютной, одинокой постели до переезда к нему, в реале действуют на нервы в миллион раз больше.

Все хорошо, я смогла поладить со всеми членами семьи, но они чужие. Проблемы их мне еще сложно принимать как свои. А надо, ведь так? Я люблю ЕГО, а значит должна любить все что его окружает. Как сложно делать вид что меня ничего не бесит, когда я уже в высшей точке кипения. И вот ситуация, повторяющаяся изо дня в день- жалобы мамы на свою сестру алкоголичку и племянника. Я их видела один раз в жизни, но я их уже НЕНАВИЖУ. Изо дня в день- один и тот же текст. Я не могу ей сказать прямо, что мне нет дела до до чужих людей, от которых отказалась вся ее семья кроме нее самой. И сегодня, тоже самое. Я не выдержала, и отправила смс ЕМУ, с просьбой позвонить своей тетке и двоюродному брату. Он понял, что мама опять жалуется мне на них, позвонил маме тут же, и на орал на нее, с тем контекстом, мол че ты надоедаешь ей (мне то есть) своими жалобами...

Я прекрасно понимала такое следствие моих действий, но сдержать себя не смогла. В итоге мама в слезах... Я нажаловалась, получается. Да, так и есть. Ситуацию я вырулила, через полчаса мы уже вместе готовили на кухне. Виноватым оказался сын. Это неправильно наверно... Но неужели единственно верным решением является терпение, до того момента, как мы разъедемся?? Нервы же не железные....

#38

Автор, у меня точно такая свекровь, плачет, кричит в рубку, все ей не нравится,только я сразу поняла, что она обо мне не лучшего мнения, мы с ней не особо дружим с самого начала,я тоже стараюсь с ней не видется и не говорить.

Айгуль
#39

Невестка, добрый день. Ситуация на сегодняшний день изменилась? Я вышла замуж, жду ребенка и свекровь у меня *****. К сожалению. Я в подруги ей не набивалась, но ее поведение абсолютно не корректно и не тактично

Гость
#40

Оооо, знакомые мотивы. Хоть вывернись на изнанку, хоть превратись в золушку - бесполезно! На самом деле таким образомм они скрывают свои пороки. У всех разные. Искусством манипуляции и шантажа они овладели. Разные ситуации бывают.

Гость
#40

Горбатого могила исправит ... что тут ещё можно сказать

Гость
#41

Понимаю. Мне 22 года, я беременна. Будущему мужу, отцу ребёнка, скоро 35. Ну, то есть его родители мне в бабушки/дедушки годятся.
Свёкр мужик спокойный, от горе-жены абстрагировался (как только начинается истерика, он просто молча выходит из дома гулять). Братьев у моего почти мужа двое, оба классные. Иногда хочется прям надавить этой старой психичке на больное, мол, муж и старший сын постоянно у неё в командировках, второй сын почти не появляется, а третий вечно к друзьям ночевать ~~ потому что её истерики всех задрали.
О моей беременности она ещё не в курсе. Конфликтовать мне с ней не выгодно на её территории, хотя её нападки надоели. Прошлые девушки её сына бросали, а выливает она всё это *** на меня. Прямо так и говорит, мол, "я тебе не доверяю". Ну поздравляю, хрен ли. Когда из-за токсикоз перестала работать (работала на полигоне ТБО, опасно для дитё), он меня из дома отправила со словами "мне иждивенцы не нужны".
Мне повезло, все её слова я мужу тайком передаю, и он меня защищает. Хорошо это или плохо, но я хочу её отвадить, потому что она мне прямо сказала, что для неё лучше, если старший сын уже один останется и будет о себе заботиться и ей помогать. Она желает сыну одиночества, это нормально вообще??? Она часто устраивает истерики до визга, обвиняет в гордости и непослушании всех и каждого (она протестантка на всю голову, меня возненавидела за гордость). В общем, довыёживается ~~ конкретно ОНА внуков не увидит, а на остальных в семье это не распространяется.

Совет прост: манипулируйте ласково через мужа, это лучшая контр атака против старой манипуляторши. И ещё вам нужен свой дом, где она не хозяйка ~~ там сможете надавить ей на правило молодых и сильных, когда территория полностью ваша! Будьте жёстче, иначе она вас как овечку сожрёт, но помните, что её жизнь и так уже короче, и если будет так истерить, то проживёт ещё меньше.

Кстати, прошлую девушку моего парня тоже выжила эта стерва, она сама призналась...вот и делайте выводы.

Гость
#43
Дашка

А свекровь вам не жалко? Это больной человек. Боль-ной. Вы на нее списываете все беды. Кто знает, может, у вас у самое через десяток лет шиза поедет. Вы жестоки с больным человеком.

Еще одна шизанутая на всю голову

Гость
#44

ваша свекровь цветочка по сравнению с моей

Гость
#45
Гость

ваша свекровь цветочка по сравнению с моей

расскажу подробности .
мы с ней знакомы 4 года , а жили из них 2 года . Недавно съехали из за конфликта . Она начала себе внушить всякую *** и винила меня в этом , сто все это я говорила ей ( выгнать ее из дома , гостей ее чтоб не видела и т.д. ) .
Позже начала бытовая проблема и уже перешла на публичное унижение . Я все это время просто молчала и уважала ее с надеждой все это пройдет , не стала жаловаться мужу он бы меня не понял . К счастью он последние 2 месяца стал живым свидетелем всех этих цен , увидел как ее мама унижает жену перед другими , как она орет на его ребенка . Он взял и снял кв и поставил точку. Через день как съехали она позвонила и просила вернуть все вещи которые шила для внука и другие вещи которые ей касается . Я теперь туда ни ногой и внука они больше не увидят .

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: