Гость
Статьи
Почему православие это …

Почему православие это всё отрицает?

Я имею в виду, всяких гадалок, целителей,знахарок, экстрассенсов? Ну я понимаю, что по мнению церкви это всё от лукавого. Кто нибудь может именно обосновать, почему это всё плохо? Есть свои мысли, что …

Автор
187 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
гость
#151

Пыжик, ну это вы всё верно сказали.

#152

Странно просто это миф вот и все!

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#153

151, когда мне было лет 6-8, моя прабабушка очень набожный человек (царствие ей небесное) всё время меня одергивала и говорила, что смеяться нельзя.

ну или совсем чуть-чуть, так как смех это бесы внутри

Гость
#154
Мару

Для меня вообще загадка всё это большое "православие" - заплатил бабло - повенчали, заплатил еще раз - развенчали, заплатил в кассу - покрестили, заплатил еще раз - разкрестили..... это чё вообще?))

А на что будут существовать церкви и священнослужители?

Гость
#155
Автор

Я имею в виду, всяких гадалок, целителей,знахарок, экстрассенсов? Ну я понимаю, что по мнению церкви это всё от лукавого. Кто нибудь может именно обосновать, почему это всё плохо? Есть свои мысли, что на всё воля Господа. Но ведь есть же бабульки травницы, их тоже церковь осуждает? Т.е. я хотела сказать,что есть же реальные случаи,когда людям помогали..разве положительная помощь, это зло??? Я запуталась, сама верующая.

Про гадалок говорить не будем - это в основном тёмные люди.

А вот насчет целителей (помогающих бесплатно), травников, знахарей -

Церковь борется за КОНТРОЛЬ над людьми (и за деньги), церковь хочет контролировать людей, а более точно - та группа людей, которые стоят за церквью, за христианством - евреи! - хотят контролировать людей и захватить власть на планете.

Поэтому ЛЮБОЕ посягательство на зону влияния этих "церковных" людей (евреев) они пытаются пресечь очень жестко.

Посмотрите список 50 самых влиятельных евреев мира - среди них Бен Бернанке - глава Федеральной резервной системы Центробанка США !!!

И это не случайно...

Фрезер
#156

почему это всё плохо?

Потому что это надувательство, как собственно и само православие.

Гость
#157

Православие - это набор догм, которым заставляют слепо верить без рассуждения. Бог и церковные установки - не одно и то же. В любой религии есть основная канва правильных вещей, типа не убий-не укради, и так же много обрядов и ритуалов, которые преподносятся как обязательные для истинного верующего христианина (мусульманина и т. п). В итоге внешнее соблюдение обрядов просто забивают саму суть веры.

А нужны ли Богу посредники, если в своих грехах я могу покаяться Ему напрямую? И почему я должна верить фразе "отпускаются тебе грехи твои" на исповеди от служителя церкви, если я вижу - нет, не прощают меня Сверху, придется еще отрабатывать. И почему надо читать канонические молитвы, которые иной раз не идут от души и несоответствуют тому, что ты хочешь сказать и в чем покаяться Богу.

И насчет целителей и знахарей. От какого еще лукавого их таланты, когда все дается только свыше - слух, голос, внешность, судьба, способности... Если Богу будет неугодно - никакой целитель не поможет, так же как и врач. В принципе, за все, что Ему неугодно, идет расплата, неважно, магические это дела или просто мирские богопротивные. Но я не стала бы с пеной у рта утверждать, что я знаю, что Ему угодно, а что - нет. К магам это тоже относится.

т
#158
Вижу с закрытыми глазами

Автор, и положительная помощь не всегда является добром. По поводу целительства скажу так, как я знаю. Если человеку посылается боль, то это всегда с какой-то целью. Потому что только так он сможет осознать, принять и простить свои и чужие ошибки. Когда люди здравые, о душе редко вспоминают. На счет целителей, я считаю, боль это испытание, и люди должны это понять, а потом уже лечить конкретную болезнь. И целитель должен говорить об этом, чтоб повторов не было. Может поэтому церковь осуждает это, так как люди, исцелившись от болезни, остаются с грязной душой. Это лично мое мнение.

То есть раз Вы лично здоровы сейчас, то у Вас грязная душа?? Так?

Значит все люди, которые больны (и дети в том числе) страдают из-за грехов. Ну пойдите хоть разок в ту детскую больницу, помотрите в глаза тех детей и увидьте там тот большой грех.....

И если те дети излечатся каким-то там чудесным способом, при помощи там бабок, настоек из трав, знахарок и т.д., у Вас потом хватит смелости сказать что у тех излечившихся детей души остались ГРЯЗНЫМИ???!!!!! Так что ли?

т
#159
Гость

Автор

Поэтому ЛЮБОЕ посягательство на зону влияния этих "церковных" людей (евреев) они пытаются пресечь очень жестко. Посмотрите список 50 самых влиятельных евреев мира - среди них Бен Бернанке - глава Федеральной резервной системы Центробанка США !!! И это не случайно...

У Вас большие проблемы с головой, к сожалению. Иногда лучше молчать чем говорить.

А скажите, что Вам сделал тот Бернанке? И в чем его политика отличается от Гринспена?

Одни пустые лозунги у Вас, и ничего окромя лозунгов не вижу.

Я не думаю что евреем вообще есть дело до православия, если что. Они бы тогда прививали иудаизм, а не праволсавие или католицизм. Разницу сечете?

Щ
#160

[quote="Гость "]Православие - это набор догм, которым заставляют слепо верить без рассуждения.

Ни в коем случае. Именно надо рассуждать, учиться и учиться разбираться в том, во что веруешь.

Щ
#161

[quote="Гость "]внешнее соблюдение обрядов просто забивают саму суть веры.

Внешнее, конечно, недостаточно, да это и не получится, если исповедоваться. исповедь предполагает тот постоянный самоанализ, который и является основой жизни христианина.

Щ
#162

[quote="Гость "]И почему я должна верить фразе "отпускаются тебе грехи твои" на исповеди от служителя церкви, если я вижу - нет, не прощают меня Сверху, придется еще отрабатывать.

Одно дело - Бог простил, другое дело - самому (самой) еще страдать и страдать. Но иной раз это "непрощение" идет как раз не сверху, а "снизу", или "слева", если хотите. Поэтому если не получается себе самому простить, это тоже надо нести на исповедь.

Щ
#163

[quote="Гость "]И почему надо читать канонические молитвы, которые иной раз не идут от души и несоответствуют тому, что ты хочешь сказать и в чем покаяться Богу.

Главное - молиться своими словами. Более того, надо дополнять молитвы, содержащиеся в молитвослове, тем, в чем нуждаешься. Не помню, чье это требование, возможно, свт. Феофана Затворника, знающие, если что, поправят.

Щ
#164

[quote="Гость "]И насчет целителей и знахарей. От какого еще лукавого их таланты, когда все дается только свыше

Это вряд ли так легко понять, свыше или наоборот. Но вот почему надо пить из лужицы, когда тут же рядом известный, апробированный чистый источник??? Зачем идти к знахарке, если можно и нужно попросить Господа, и ну самое простое - взять масла от лампады и помазать больное место, с гарантией, что это радикально поможет, если только Богу это угодно (и если есть вера, конечно)?

Гость
#165

166, а лужица ли это - поход к знахарю с целью лечения? В церковь хожу регулярно, но считаю, что Всевышнему не так важно, как Его почитают и какими обрядами. Не верю, что умершие других конфессий, соответсвенно некрещеные люди остаются вне божественного покрова на том свете. Не уверена, что на том свете все именно так, как учит церковь...Очень много, в чем не уверена. Какой-нибудь истинно православный скажет, то я просто не верующая или моя вера слаба. А для меня это именно набор догм, которым такой православный слепо верует без рассуждения. Я же - верующая, но не в каноны. Более того, для меня нет ни малейших сомнений в Его всесилии. И то, что находится реальный целитель в ответ на молитву - считаю, Его промысел. Я за это Его у иконы поблагодарю. Служитель же церкви будет считать это грехом, а не Божьим промыслом.

И еще. Считаю, что все известные нам причисленные к лику Святых просто обладали такими возможностями, и то, что они при этом находились в лоне церкви, давало им возможность помогать людям. Не будь они в церкви - их предали бы анафеме. Бог дал им силы, и Он же привел их в церковь, где они могли творить Его волю беспрепятственно. Сейчас тот же отец Герман молитвами изгоняет бесов. Но он так же мог бы это сделать, не будь он архимандритом. Так же как другие служители не могут сделать то, что может отец Герман, даже гораздо выше и почетнее рангом.

В посте 151 хорошо написано. Каноны, догмы и понятия грехов меняются. А Бог и Истина остаются.

Щ
#166

Догматы не меняются, они могут только дальше формулироваться, уточняя ту веру, которая и так была у людей, только выражалась недостаточно точно. Нового догматы ничего не вносили никогда. Во всяком случае, в православии. Человек, не принимающий догматов, то есть учения церкви, вряд ли может быть сыном/дочерью церкви. При этом, конечно, каждый волен веровать и жить так, как знает. Только на дощечке океан переплыть не всем по плечу. Корабль же Церкви всегда, к счастью, рядом, двери открыты. Что до дарований помогать людям молитвой, то, конечно, это от того архимандрит человек или не архимандрит, не зависит. Отец Герман бесов изгнать не может. Он имеет дерзновение просить об этом Господа Иисуса Христа.

Гость
#167
т

Вижу с закрытыми глазами

Автор, и положительная помощь не всегда является добром. По поводу целительства скажу так, как я знаю. Если человеку посылается боль, то это всегда с какой-то целью. Потому что только так он сможет осознать, принять и простить свои и чужие ошибки. Когда люди здравые, о душе редко вспоминают. На счет целителей, я считаю, боль это испытание, и люди должны это понять, а потом уже лечить конкретную болезнь. И целитель должен говорить об этом, чтоб повторов не было. Может поэтому церковь осуждает это, так как люди, исцелившись от болезни, остаются с грязной душой. Это лично мое мнение.

То есть раз Вы лично здоровы сейчас, то у Вас грязная душа?? Так? Значит все люди, которые больны (и дети в том числе) страдают из-за грехов. Ну пойдите хоть разок в ту детскую больницу, помотрите в глаза тех детей и увидьте там тот большой грех..... И если те дети излечатся каким-то там чудесным способом, при помощи там бабок, настоек из трав, знахарок и т.д., у Вас потом хватит смелости сказать что у тех излечившихся детей души остались ГРЯЗНЫМИ???!!!!! Так что ли?

Моя одноклассница христианка говорит, что больных детей бог наказывает за капризность и непослушание. Вот так вот! ни много ни мало. Причем сама она по специалности доктор. Как вам это? Я только радуюсь, что она не педиатор.

Гость
#168

Отец Герман бесов изгнать не может. Он имеет дерзновение просить об этом Господа Иисуса Христа.

А почему же другие священники о том же не просят? Им бы по их молитве тоже дано было бы...

Щ
#169
Гость

Отец Герман бесов изгнать не может. Он имеет дерзновение просить об этом Господа Иисуса Христа. А почему же другие священники о том же не просят? Им бы по их молитве тоже дано было бы...

Так вот именно только тот и может просить, кто достоин. Кто достоин - не решается. Знаете, как прав. Иоанн Кронштадтский исцелял недугующих? Он даже не просил у Бога, а требовал.

Гость
#170

Вот чего я не могу понять. На Православной Руси в деревнях докторов не было. Но Русь была Православной. Кто лечил? А те же бабки. Так почему тогда было можно?

И еще. У меня были серьезные проблемы, связанные с порчей. До сих пор думаю: что было большим грехом - роптать или сходить-таки к знахарке?

Гость
#171
Гость

С точки зрения православия вы не православная точно. Потому что тот, кто не посещает Церковь три воскресенья подряд, без уважительной причины - отлучается от Церкви. Не знали?

Гость
#172
Судзумия

Ага, ведун, или ведьмак))) Мне наверно ближе термин "биоэнергетик" - в конечном итоге все к этому сводится.

Федосья, имеют практически всех, и в этой жизни и в той, но все-таки не всех :) Христианский эгрегор не самый плохой вариант, да, но вообще религиозные эгрегоры очень нехорошие в плане "жадности", так как возникли не самопроизвольно. Насчет обмена - Вы правы, проблема в том, что получите Вы к сожалению всегда меньше, чем отдали. Часть энергии эгрегор забирает себе - иначе бы не существовал, часть передает своему "начальству", оставшееся перераспределяет между своими донорами, исходя прежде всего из соображений собственной выгоды. Что-то он Вам конечно всегда отдаст, чтобы не соскочили. Там все в принципе похоже на тут: можно "работать на дядю", в надежде, что именно тебе удастся выслужиться и получить значимую часть заработанного твоими сослуживцами, и что дядя тебя захочет и сможет защитить в случае чего (эгрегоры не самые мощные из сущностей), при этом еще нужно учесть, что "прогнувшегося" один раз возьмут на учет, раз показал свою слабость, тебя будут пытаться доить все, кому ни лень, или "открыть свое дело", со всеми вытекающими из этого преимуществами и недостатками. Выбор и возможность есть у каждого человека всегда, нас такими создали :-)

Вот как раз экстрасенсы так работают, а не церковь.А вы чушь несете.Главное, что человек чувствует.Так вот растраты энергии от посещения церкви обычно не чувствуют, а наоборот.А после экстрасенсов и прочих постоянно люди в церковь бегут.Дейлайте выводы.

Гость
#173
Судзумия

Начала через опыт общения, книги. Врожденные способности тоже кое-какие были, как оказалось. А еще я очень умная и ничего на веру вслепую не принимаю :-) Все, с чем сталкиваюсь, тщательно анализировала. Сначала не понимала, искала ответы на вопросы. Строила теории, находила опровержение или подтверждение в своем опыте. В книгах никаких этого нет. Намеки, или кусочки правды, не больше. Даже у многих людей со способностями к сожалению каша в голове, вообще такие способности и аналитический склад ума сочетаются редко))) Если тут кто-то случайно прочитает и задумается хоть на немножко, я буду рада

ну и ну.Самовлюбленность, да и только.А между тем вы не объяснили, каким образом магическое вмешательство без труда и духовной готовности человека может принести пользу.И в книгах много чего есть, надо не лениться искать и читать.А свои теории зачастую не верны, только понимаешь это со временем.

Гость
#174
Ореховая Соня

Если ударили по левой щеке, подставь правую... ногу, присядь и бей снизу в челюсть.

Мне кажется, что если отбросить вопросы конкуренции и власти, то колдовство и гадание официальными религиями порицаются еще и в целях безопасности. Церковный эгрегор, хоть и требует дани, но всетаки защищает. А если лезть в пучину без него, да еще и не особенно "зная броду", то по башке получить можно только так. Человек вообще существо глупое, нестабильное, во всем сомневающееся - ему нужна опора, чтоб расти - как гороху палки. Но с другой стороны, опора здорово ограничивает. К сожалению, расти и тянуться к солнцу без нее способны лишь единицы. Остальные стелются по земле, путаются, хиреют и не плодоносят

Вот, что-то более менее умное.

Гость
#175

согласна с Щ.И сразу видно человек спокойный, не дерганый, приятно читать.

о
#178
Гость

"Грехи" все эти церковь сама и придумала. Что ни сделай, все у них "грех". РПЦ стремится всеми силами сохранить монополию, по сути клевещет на конкурентов. Т.*****, сама же нарушает настоящую заповедь про то, что врать нехорошо.

А по вашему лучше вседозволенность, распутство,и т.д. ?Разве плохо было бы,если б люди не грешили?

о
#179
Гость

Моя одноклассница христианка говорит, что больных детей бог наказывает за капризность и непослушание. Вот так вот! ни много ни мало. Причем сама она по специалности доктор. Как вам это? Я только радуюсь, что она не педиатор.

И что с того? Это мнение вашей одноклассницы всего навсего! Это не значит что Бог на самом деле наказывает таким образом детей и не значит что все христиане так думают!

Гость
#180
интуиция

тоже не могу понять. даже святые, когда к ним приходило просвещение, или как правильно сказать, начинали видеть будущее и лечить людей. вот у меня есть икона Святой Анны ПРОРОЧИЦИ, ну как это понимать? я считаю, что вера, библия и церковь - разные вещи и не обязательно пересекаются. ведь библию писал человек, а не Бог,да и в церкви служат обычные люди. это в иудаизме Лама человек избранный, с сверхспособностями(заранее извиняюсь, если попутала некоторые названия).ну мысль думаю понятна.

А я считаю что вера , библия и церковь это не разные вещи , а наоборот. Единое целое можно сказать.Если человек по НАСТОЯЩЕМУ ВЕРУЮЩИЙ , он ходит в церковь, читает Библию.Иначе быть не может!!

Мария
#181

Изначально, религия призвана объединять людей. Объединять их энергетику. Утешать, проповедовать истину .. направлять заблудшего . Очень не хватает объединения русских по месту жительству в русской столице , Москве. Именно объединения, а не фискального разрушения личной жизни и психики русских в стенах коммунальных квартир Москвы . Русские!!! Объединяйтесь, пойте, танцуйте !!! Храмы, благословите православных на совместное творчество в русской столице, в Москве! Управы! Хватит направлять финансовые средства Целевого бюджета Москвы только на проведение праздников мусульманскими народными коллективами , а русских только поносить , якобы русские, православные пьяницы, тунеядцы, идиоты! Господи, помоги русскому человеку чувствовать свои русское корни в своей русской столице Москве! Русские, объединяйтесь в народные коллективы ! !! А то в Москве странная ситуация сложилась. Парк по адресу: Басовская, дом 1 . Повесили объявление: концерт 04.05.2016 в честь 71 летней годовщины со Дня Победы. Пели коллективы, выступали поэты.. Но 99% артистов и выступающих - мусульмане ... Так понимаю, что организаторы : мусульманская организация "Седьмое поколение", женский клуб "Ясмина" , татарское содружество ... только мусульмане . Если концерт для ветеранов, то почему не пригласили русские коллективы?

Мария
#182

. Если концерт для ветеранов, то почему не пригласили русские коллективы? Или их в Москве (самодеятельность , народные хоры ) истребили под корень ? Я, например, очень хорошо пою, в школьные, студенческие годы и солировала, и пела в хоре многоголосные партии . Таких как я , православных, в Москве миллионы. Почему под моими окнами только татарские песни ? Я хочу, чтобы мои дети уважали, любили свою , русскую культуру . Кто сидит в Нижегородской Управе г.Москвы и уничтожает русскую культуру на корню? В Татарстане русским жизни не дают: на экзаменах в институтах татары педагоги срезают по национальному признаку . А теперь и в Москве русских срезают на корню, не давая даже участвовать в русском народном творчестве по месту своей постоянной регистрации, и в своей стране, и своей столице . Тем обрекая планомерно на вымирание, пьянство, разобщенность русских, проявление русофобии на русских улицах .

Арина
#183

Год назад мне очень помог целитель Святослав. Можно сказать, вернул к жизни! Работает он дистанционно, ехать никуда не нужно. Деньги берет только за результат! Вот его телефон: +7 (977) 838-33-68

Гость
#186

Мне как то батюшка сказал что о деньгах думать и стремится разбогатеть не стоит,надо думать о Боге
Я думаю но хочу разбогатеть

Татьяна
#187

Это от язычество, а в язычество были жертвоприношения. Связь улавливаете?

Фёдор Алексеевич
#189

Моя бабушка православная. Но в травах разбирались. История : 560 лет назад на территорию Европы и на нынешнюю территорию Израиля произошло масштабное нападение арабов, исламистов, мусульман.
До палестинцев на территории нынешнего Израиля жили евреи. А 560 лет назад на этой земле не было пустыни. Там были леса и цветники. После вторжения мусульман, монголов и арабов палестинцы сравняли с землей все леса на этой территории. Они продали этот израильский лес всему Ближнему Востоку в качестве дров на протяжении 300 лет.
За 560 лет палестинцы превратили Израиль в бедную пустынную страну. А в конце XIX века евреи решили восстановить истор справедливость и снова сделать земли Израиля плодородными. За 150 лет Израиль стал лучше. Но впереди еще много с/х работ.
Евреи после изгнания еврейского народа из Израиля пытались выжить, обеспечить базу своим детям.
560 лет назад мусульмане кроваво отобрали территорию евреев (Израиль) и аннексировали Палестину (арабский мир).
560 лет назад мусульмане кровью отобрали у христиан (из Франции, Европы) Византию и поселили там арабов. До Турции на этой территории существовало катол государство – Византия. До католиков были правосл. Арабы, палестинцы веками жили разбоем . Потом им запретили убивать. Палестинцы часто бедны. Но евреи не несут за это ответ-ти.
Мусульмане сейчас повсюду в Европе.
Мусульмане манипулируют (искажают) истор факты в школьных учебниках для европейских детей. Это ложь. Потому что 560 лет назад терр Израиля принадлежала евреям, они не переселенцы. В 2005 году евреи добровольно ушли с территории сектора газа.
Мусульмане манипулируют (искажают) исторические факты в школ учебниках для европейских детей. В реальности, 560 лет назад территория Терции (Византии) принадлежала христианам. А на терр Израиля жили иудеи, евреи.
Евреи жили на территории Израиля и ранее 560 лет назад. И Израиль существовал, но был включен как отдельная область (еврейская автономия) в состав Византийского государства.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: