Гость
Статьи
Почему Вам не …

Почему Вам не нравится, когда с Вами здороваются продавцы?

Я работаю в крупном обувном магазине, у нас по корпоративным стандартам принято в меру громко здороваться с каждым посетителем. Я заметила, что только один из пяти отвечает "Здравствуйте", один из пяти кивает, один из пяти делает вид, что не слышал приветствия и демонстративно отворачивается в другую сторону, а остальные 40% смотрят чуть ли не с возмущением, мол, как ты, холоп, посмел заговорить при мне? Или "мусорный пакет, ты что-то прошуршал?"А в Европе между тем обычное дело поздороваться с продавцом.

Гость
171 ответ
Последний — Перейти
Граф
#1

потому что бесит когда незнакомые люди лезут с приветствиями.

В надежде что нить продать.

я сначала смотрю, и если у меня есть вопросы к продавцу или хочу что то купить - тогда здороваюсь и спрашиваю

Гость
#2

Лично я не здороваюсь, чтобы продавец не прилип. Ну не могу я выбирать вещи, когда кто-то рядом что-то лепечет и требует диалога. Никакого пренебрежния, поступаю так исключительно для комфорта себе любимой.

Гость
#3

Потому что гонору у людей много. Не по делу.

Я всегда отвечаю, мне приятно, когда со мной здороваются. :) Вот если слишком настойчиво предлагают "помочь", тогда раздражаюсь, да.

Граф
#4
Гость

Лично я не здороваюсь, чтобы продавец не прилип. Ну не могу я выбирать вещи, когда кто-то рядом что-то лепечет и требует диалога. Никакого пренебрежния, поступаю так исключительно для комфорта себе любимой.

кстати да, если не поздороваться то он молчать будет. Подсознательно это понимаешь.

#5

А я отношусь к тем кто сдоровается. Мне приятно что со мной поздоровались и я люблюб делать приятное в ответ. И еще, сдороваются не только для того чтобы что то продать, это элементраный этикет.

Гость
#6

если при этом продавец с ходу лезет с вопросом что я ищу, какой у меня размер, лезет со своими советами и предложениями помочь, то хочется не просто отвернутся, а треснуть по голове)

6
#7
Гость

Лично я не здороваюсь, чтобы продавец не прилип. Ну не могу я выбирать вещи, когда кто-то рядом что-то лепечет и требует диалога. Никакого пренебрежния, поступаю так исключительно для комфорта себе любимой.

+

6
#8
Граф

кстати да, если не поздороваться то он молчать будет. Подсознательно это понимаешь.

не все, некоторые ещё настойчивее начинают домогаться

Граф
#9
6

не все, некоторые ещё настойчивее начинают домогаться

В этом случае я холодно говорю - когда я захочу что то узнать, я вас спрошу.

Багиня
#10

мне все равно, я здороваюсь

муха
#11

Всегда здороваюсь. Мне приятно в ответ пожелать здоровья. Всегда можно сказать - Девочки, я сейчас сама сориентируюсь, и если понадобится - позову.

L.B.
#12

Глупости, забудьте про пренебрежение! С незнакомыми здороваться не принято, если ты не собираешься войти с этим человеком в контакт. Когда я захожу в магазин с конкретной целью, обязательно поздароваюсь, попрошу помочь, а если поглазеть - то зачем?

Мишутка
#13

потому что приветствие да еще и широкая искусственная улыбка а-ля "как мы вас любим" раздражает. я здороваюсь, но многие продавцы воспринимают это как приглашение к диалогу и начинают лезть - что вы хотите и на какую сумму )))

не могу что-то выбирать, если кто-то встревает с советами. если нужно, я сама обращаюсь за консультацией. Но если продавец назойлив, я уйду из магазина, даже если там есть что-то, что мне понравилось.

#14

А что Вы ожидали, Автор, от народа постсовка? Мы же до сих пор зажаты и у нас до сих пор не модно быть доброжелательными и улыбчивыми. Нас за границей так и идентифицируют - по непроницаемому бесстрастному выражению лиц))

Что касается меня лично - то я с удовольствием здороваюсь и улыбаючь, если со мной здоровается продавец. А на последующее предложение о помощи отвечаю "Спасибо, я обращусь, если будет необходимость". И всё..Никто не липнет.

Кириллица
#15

Здороваюсь. Если помощь продавца, которую мне навязывают, на данный момент не нужна, всегда говорю: "спасибо, я посмотрю, а если будут какие-то вопросы обязательно у Вас спрошу."

подруга
#16

Я в шоке от комментов) Я тоже здороваюсь, чего такого? Это же как в гости пришла)))

#17

Если продавец "липнет" с советами, это плохой продавец! Продавец должен "наблюдать" за покупателем ненавязчиво, но так чтобы если у покупателя возник вопрост, он мог найти покупателя глазами. Вообще у нас хороших продавцов мало. В основном такие, которым прямая дорога на рынок! Но "Здравствуйте" сказать нужно в любом случае.

#18

А я,бывает,и сама первая поздороваюсь:)))

подруга
#20

А мне интересно, почему продавцы любят навязывать свою помощь "вам что-нибудь подсказать?", если это раздражает ну 99% людей точно!

???

Багиня
#21
Автор

Девочки и мальчики! Речь не о том, что продавцы липнут и предлагают "помощь" - почитать вместе на ярлычках свойства товара! Речь исключительно о приветствии! Если в фирме культивируется навязывание "услуг" и "помощи", никакое ваше каменное лицо не поможет, к вам пристанут и так и так, и будут ходит по пятам. Но вежливость ведь никто не отменял! Почему вы свое бескультурье оправдываете? (спрашиваю тех, кто демонстративно не здоровается)

потому что люди в массе своей БЕСКУЛЬТУРНЫЕ)

Багиня
#22
подруга

А мне интересно, почему продавцы любят навязывать свою помощь "вам что-нибудь подсказать?", если это раздражает ну 99% людей точно! ???

потому что им надо продать и получить свой %

подруга
#23
Багиня

потому что им надо продать и получить свой %

так они наоборот не продадут, а оттолкнут. Вот нас на тренинге учили, что вообще категорически запрещено так приставать к покупателям

гость
#24

Я всегда здороваюсь! Помню еще 10 лет назад, в студенчестве приехала в сша - так там ВСЕ в магазинах говорят - Hi, how are you? то есть еще и спрашивают как у тебя дела.. в россии наверное народ ваще выпадет если продавцы еще начнут спрашивать как дела. И при выходе из магазина все говорят Have a nice day! - хорошего дня! и вот прожив там полгода и вернувшись в россию я еще долго отвыкала от того, чтобы не сказать Здравствуйте! в магазине)) но гораздо приятнее когда тебе говорят привет!

подруга
#25

Почему-то в магазинах всегда такие крайности, либо консультантов вообще нет и обратиться не к кому, либо бегают за тобой и пристают со своей помощью)

Гость с соседней ветки
#26

А я всегда в ответ здороваюсь и прилипаний не боюсь, могу пообщаться, но если вещь мне не подходит или просто не нужна никто мне её навязать не сможет!

#28
подруга

Багиня

потому что им надо продать и получить свой %

так они наоборот не продадут, а оттолкнут. Вот нас на тренинге учили, что вообще категорически запрещено так приставать к покупателям

Оптимальный вариант - ненавязчиво предложить свои услуги по консультированию в момент, когда у покупателя на лице возникает некий знак вопроса..Но таких "читателей" человеческих лиц среди продавцов маловато, поэтому они не морочатся и сразу предлагают свои услуги.

***
#29

Тема высосана из пальца...

подруга
#30
Автор

А как к ним еще приставать? По нормам "Здравствуйте, посмотрите пожалуйста, тут у нас то, а здесь у нас се, если возникнут вопросы, я вам рада помочь".Это очень долго. А если подойти и спросить "Вам помочь?" то гарантированно получишь ответ "нет", и можно со спокойной душой идти дальше стену подпирать))) А менеджер на своей камере слежения увидит, что работа выполняется)

хахаха)

в каком-то магазине с косметикой когда на кассе уже все пробиваешь, кассиры улыбаются и говорят "купите влажные салфетки (перечисляют свойства), а еще у нас гигиенические помады (перечисляют свойства), минуну-две говорят-говорят, потом отвечаешь "нет спасибо", и они дальше пробивают)

подруга
#31
Кареглазка

Оптимальный вариант - ненавязчиво предложить свои услуги по консультированию в момент, когда у покупателя на лице возникает некий знак вопроса..Но таких "читателей" человеческих лиц среди продавцов маловато, поэтому они не морочатся и сразу предлагают свои услуги.

ну когда надо спросить, люди обычно начинают мотать головой в поисках консультанта, вот тогда можно помогать)

#32

Это часть их работы - предлагать помощь. Если они её не будут выпрлнять - работодатель это заметит и тогда пинок под зад.

#33
подруга

Автор

А как к ним еще приставать? По нормам "Здравствуйте, посмотрите пожалуйста, тут у нас то, а здесь у нас се, если возникнут вопросы, я вам рада помочь".Это очень долго. А если подойти и спросить "Вам помочь?" то гарантированно получишь ответ "нет", и можно со спокойной душой идти дальше стену подпирать))) А менеджер на своей камере слежения увидит, что работа выполняется)

хахаха) в каком-то магазине с косметикой когда на кассе уже все пробиваешь, кассиры улыбаются и говорят "купите влажные салфетки (перечисляют свойства), а еще у нас гигиенические помады (перечисляют свойства), минуну-две говорят-говорят, потом отвечаешь "нет спасибо", и они дальше пробивают)

А это уже одна из маркетинговых стратегий..наравне, например, с выставлением рядом с кассой всякой мелочевки по принципу "пока стоит в очереди, невольно обращает внимание на то, что рядом, авось, на что и клюнет".

гость
#34

автор, не принимайте на личный счет. я здороваюсь, но реально задалбывает-приходишь в торговый центр и заходишь в почти все магазины(штук 40 магазинов посетишь за раз) и в каждом абсолютно-ЗДРАВСТВУЙТЕ!и надо отдать должное, искуственное и такое задолбанное,а не искреннее-здравствуйте,у вас, продавцов, тоже же хотите,не хотите,а ОБЯЗАНЫ сказать и миллион раз в день талдычить мозг вскипит.да и в нашей стране, правила всегда выполняются из-под палки,всем своим видом показываете, что говорю, потому что обязана сказать. поэтому ненавижу магазины)))))

Киска
#35

Пока по всей белой даче пройдешь-язык обобьешь со всеми продаваками здороваться!задолбали!Автор,вы сами не задолбались с каждым потенциальным покупателем здороваться?

#37

Я обычно здороваюсь. Могу запросто поздороваться первой, если вхожу в какую-нить маленькую лавку. Но все это, если я в хорошем настроении. Если в плохом, то могу мрачно сказать: "И вам не хворать". Отстают все мгновенно!

Соня
#38

если корпоративные правила требуют, здоровайтесь и не заморачивайтесь, ответят ли вам: это же часть работы. я спокойно отношусь к этой ситуации и отвечаю на приветствие

Карамелька
#39

Автор, просто в России не принято, когда продавцы здороваются. Вот и все. Я отвечаю, чтобы не быть невежливой, но мне неловко- т.к. в России нет традиции здороваться с продавцами. Никакого пренебрежения к продавцам я не чувствую, просто неловко, и все.

Гость
#40

Автор,просто мне это всё не нужно, я считаю, что это абсолютно лишние тупые формальности. Мы ведь не знаем друг друга,зачем здороваться? И еще такой момент - смотря где продавец находится. Бывает, что заходишь, его не видно, где-то сбоку стоит и тут он резко орет, я один раз даже испугалась - может дело в этом?

Но и в целом в этих условностях не вижу смысла. Для меня идеальный вариант, чтобы я пришла в магазин,осмотрелась,что-то купила и всё. А если мне нужен продавец, то я сама подойду,позову и спрошу что мне надо. Честно скажу, что меня очень бесит, когда только зайдешь и тут же лезут "вам что-то подсказать?", а некоторые особо прилипчивые вообще через каждые 2 минуты подходят и это спрашивают. Даже более того - если в магазине продавцы начинают ко мне лезть, то в большинстве случаев я просто сразу ухожу из этого магазина, запомнив, что больше никогда сюда заходить не стоит. А вот если ко мне не лезут,ничего не спрашивают и не говорят, но если нужно,то подходят, то в такой магазин обязательно зайду еще раз.

Гость
#41
L.B.

Глупости, забудьте про пренебрежение! С незнакомыми здороваться не принято, если ты не собираешься войти с этим человеком в контакт. Когда я захожу в магазин с конкретной целью, обязательно поздароваюсь, попрошу помочь, а если поглазеть - то зачем?

Бред, если мне что-то надо,значит, здороваюсь, а нет - так идите со своим "здрасьте" в сад.

Все ╨лементарно, если с вами поздоровались, и вЁ воспитаннЁй человек - ничего не стоит ответить на приветствие. Иначе - хамство. А вообще сама имею магазин - покупателей в стиле "хам" очень много. Если не хочешь, чтобы тебе предлагали что-то просто скажи, "спасибо, я сама посмотрю".

Отчаянная
#42

Потому что Вы его зарплата, может еще руку пожать. Вы с нас имеет план. т.е. деньги, а мы путаемся от назойливости и "теряем" деньги. Я сама попрошу помощи. если нужно будет и потом может спасибо скажу и даже попрощаюсь. может быть..

Гость
#43

мне тоже не нравится, я пришла просто посмотреть вещи, а ко мне лезут. Если я отвечу на приветствие, продавец сразу считает, что можно продолжать разговор, слово за слово и т.д.

Я обычно отвечаю здравствуйте в пространство, в лицо продавцу не смотрю, обычно после этого отстают.

Гость
#44

архетип поведения каждого народа имеет свои отличия. в нем присутствует как содержательная часть, так и ритуальная. для западного человека приветствие входит в ритуальную часть и его вопрос "Как дела?(How do you do?)" на самом деле ничего не означает, ему на вас покласть с прибором. для нашего человека приветствие входит в содержательную часть и служит для установления личностного контакта, пусть и мимолетного, типа поздороваться на бегу в коридоре. и вот когда тупые менеджеры внедряют западный стиль работы с клиентами они этот момент совсем не учитывают. наш человек воспринимает приветствие продавца как попытку установить личный контакт при том, что покупатель к такому контакту отнюдь не стремится. в то же время, если клиент постоянный и контакт с продавцом уже есть, то и на приветствие с его стороны человек отзывается с удовольствием

#45

Согласна с 34,у нас в России говорят это "здрасте" просто выдавливая из себя,с какой-то слобой и усталостью,с нервозностью,надрывом, негативно,поэтому и отвечать не хочется,а заграницей отношение к покупателям другое,даже если ты ничего не купишь,но перемеряешь кучу вещей тебе никогда злобно не будут ворчать нарпощанье и посылать мысленно проклятья)))а наоборот пригласят еще прийти,и все это уже настолько отрепетировано,что здороваются и прощаются как со своими друзьями,а не врагами народа))Россия,этим все сказано...увы..

Отчаянная
#46
Гость

архетип поведения каждого народа имеет свои отличия. в нем присутствует как содержательная часть, так и ритуальная. для западного человека приветствие входит в ритуальную часть и его вопрос "Как дела?(How do you do?)" на самом деле ничего не означает, ему на вас покласть с прибором. для нашего человека приветствие входит в содержательную часть и служит для установления личностного контакта, пусть и мимолетного, типа поздороваться на бегу в коридоре. и вот когда тупые менеджеры внедряют западный стиль работы с клиентами они этот момент совсем не учитывают. наш человек воспринимает приветствие продавца как попытку установить личный контакт при том, что покупатель к такому контакту отнюдь не стремится. в то же время, если клиент постоянный и контакт с продавцом уже есть, то и на приветствие с его стороны человек отзывается с удовольствием

Мдааа. Я испытала удовольствие от прочитанного.....к счастью так пишут немногие

Анжела
#47
Автор

Девочки и мальчики! Речь не о том, что продавцы липнут и предлагают "помощь" - почитать вместе на ярлычках свойства товара!



Автор, хватит гнать хню. Твоя забегаловка 40я или 150я на пути у людей. И они уже по сто раз поздоровались с продавцами. У меня нет привычки по 150 раз здороваться. "Безкультурье" - ишь как словами бросается. иногда зайдешь в бутик, ноги устали уже, лишний шаг дается с трудом, а в бутике 3 тряпки висят. И еще лезут навязчиво - а что вы ищите? С какой стати я должна 101 продавщице за день объяснять что я ищу? Хочется сказать - ты свой товар видела? От того что я расскажу что я ищу больше товара в бутике не станет.

Речь исключительно о приветствии! Если в фирме культивируется навязывание "услуг" и "помощи", никакое ваше каменное лицо не поможет, к вам пристанут и так и так, и будут ходит по пятам. Но вежливость ведь никто не отменял! Почему вы свое бескультурье оправдываете? (спрашиваю тех, кто демонстративно не здоровается)

Анжела
#48

Автор

Девочки и мальчики! Речь не о том, что продавцы липнут и предлагают "помощь" - почитать вместе на ярлычках свойства товара!

Речь исключительно о приветствии! Если в фирме культивируется навязывание "услуг" и "помощи", никакое ваше каменное лицо не поможет, к вам пристанут и так и так, и будут ходит по пятам. Но вежливость ведь никто не отменял! Почему вы свое

бескультурье оправдываете? (спрашиваю тех, кто демонстративно не здоровается)

Автор, хватит гнать хню. Твоя забегаловка 40я или 150я на пути у людей. И они уже по сто раз поздоровались с продавцами. У меня нет привычки по 150 раз здороваться. "Безкультурье" - ишь как словами бросается. иногда зайдешь в бутик, ноги устали уже, лишний шаг дается с трудом, а в бутике 3 тряпки висят. И еще лезут навязчиво - а что вы ищите? С какой стати я должна 101 продавщице за день объяснять что я ищу? Хочется сказать - ты свой товар видела? От того что я расскажу что я ищу больше товара в бутике не станет.

Бабуся Ягуся
#50

О божежмой, из какого пустяка можно сделать проблему!

Автор, да невоспитанные люди просто, вот и не здороваются. И все. Плюньте, не стоит оно того, чтобы расстраиваться.