Гость
Статьи
Нужен непредвзятый, …

Нужен непредвзятый, объективный взгляд со стороны (про свекровь)

Прошу помочь. Напишите свое отношение к данной ситуации. Хочу разобраться, кто же все таки не прав.
Мы с мужем задумались о покупке бОльшей квартиры, но когда стали квартиры смотреть, поняли, что такую, как хотелось бы, пока не потянем и лучше подождать годик или два и купить квартиру, которая нравится. А сейчас поменяем автомобиль. Опять же в кредит.
Вчера муж рассказал, что его родители (которые тоже планируют покупать новую квартиру) попросили его взять им кредит для первоначального взноса, так как свекровь работает за ЗП в 6000 руб и ей дадут очень мало, а свекр вообще не работает официально. Причем, муж сказал, что возьмет им кредит и мое мнение не спрашивает. Просто поставил перед фактом. А денег они просят 600 000 руб. Нам на автомобиль нужно добавлять около 300 000 - 350 000 руб. Итого выходит, что нужно брать в банке около миллиона.
Я, конечно, понимаю, что эти 600 000 платить мы не будем, платить будут они. Но такую сумму (близкую к ипотеке - в нашем городе однокомнатная квартира стоит около 1400000р - 1600000р) дадут не на 3-5 года, а лет на 10-15. А когда мы решим брать квартиру для себя, то нам просто негде будет взять денег.
Как бы вы к этому отнеслись?

Smet
94 ответа
Последний — Перейти
Язва
#1

Если в этом случае они дарят вам свою старую квартиру,чтобы с ее помощью вы могли улучшить свои жилищные условия,пусть берет

Smet
#2

Нет, старую они продают, что бы оплатить остальную часть новой квартиры

Гость
#3

"Я, конечно, понимаю, что эти 600 000 платить мы не будем, платить будут они"

А Вы в этом уверены? Это с 6000 тысяч то?

Язва
#4
Smet

Нет, старую они продают, что бы оплатить остальную часть новой квартиры

Клаасно ! А они знают о ваших планах?И чем вам грозит кредит,взятый для них?

Язва
#5

И,да! Чт-то я очень сомневаюсь что они будут выплачивать тот кредит.Просто не с чего.

Smet
#6

Ну 6 000 - это официальная ЗП. У них есть секционка, которую они сдают в аренду (там 5 комнат), и свекр калымит - он строитель, делает ремонты. Хотя опять же не официально, не постоянно, договаривается с людьми так сказать на честном слове.

Пока я думаю, что будут платить. Меня больше пугает перспектива отказаться от своих планов, в пользу их...

Гостья
#7

Мужу надо было откровенно сказать родителям о ваших планах на кредит, возможно они бы не спешили и позволили вам первым решить свои проблемы. Но это надо было делать сразу! А так- берите кредит,но только с возможностью досрочного погашения

Гость
#8
Smet

Пока я думаю, что будут платить. Меня больше пугает перспектива отказаться от своих планов, в пользу их...

А вот меня, как раз, больше бы испугала перспектива того, что платить то, как раз, придется вам с мужем. Сегодня у них деньги есть, завтра нет, а вермя идет и выплаты не ждут, раз просрочат, два просрочат, а когда уже дальше тянуть будет нельзя к вам прибегут

Гость
#9

автор, скажите им, что планируете покупать квартиру и сами будете брать кредит. Чем грозит взятый кредит, если брать новый? Все очень просто. Если у вас уже будет кредит (банку не важно, что платите его не вы, главное, кто заемщик), то при рассмотрении вопроса давать или не давать вам еще один и на какую сумму, из вашего дохода вычтут ежемесячные платеже за первый. То есть, если вы хотите взять кредит на одну сумму, для этого требуется иметь ежемесячный общий доход с супругом не менее 90 тыс рублей, вы приносите все справки с работы, но банк считает что ваш доход равено 90-30 (например 30 - это ежемесячный платеж по первому). В итоге банк вам говорит - не, мы не можем вам выдать кредит на 2 млн, вашего дохода хватает только, чтобы оплачивать 1 млн. Например. Д

Другое дело, если вы не планируете брать кредиты на свое жилье (но я бы не зарекалась).

Но тут дело еще не в этом, а в том, что ваш муж собрался брать кредит без вашего согласия. Кредит распространяется на обоих супругов, должны будете по нему вы оба в равной степени. И вообще, такие кредиты бес согласия второго супруга выдавать не должны. Кстати, 1 млн - это уже не потребительский кредит, без залога его вроде не должны давать (надо бы вам уточнить, может еще мужу квартиру предложат заложить). Вы имеете право позвонить в банк, придти и письменно сообщить, что против данного кредита. Даже если банк его и даст мужу, у вас будет подтверждение, что вы возражали и если что и вас коснутся платежи, то по суду можно будет отстоять свое право. Честно, я такого не понимаю, кредит на много лет, я бы даже поручителем не пошла, не то что заемщиком для другого. Если что-то случится с родителями - платить вам с мужем, если муж откажется, то лично вам. То есть у вас получится реальная угроза оказаться в будущем один на один с долгом банку.

Smet
#10
Гостья

Мужу надо было откровенно сказать родителям о ваших планах на кредит, возможно они бы не спешили и позволили вам первым решить свои проблемы. Но это надо было делать сразу! А так- берите кредит,но только с возможностью досрочного погашения

Его родители знали о наших планах. Знали, что мы хотим квартиру побольше и решили отложить. Знали, что берем машину. Причем, узнав, что машина в кредит не порадовались за нас, а сказали "А на что мы должны квартиру покупать? Если вы кредит на себя берете?"

Гость
#11

кстати еще, если родители хоть чуток просрочат где-то платеж, а вы это не отследите, то новый кредит вам уже почти наверняка не дадут, причем не важно где и не важно когда.

Smet
#12

Я в шоке просто. Муж ЦЕЛИКОМ настроен на кредит. Родители для него белые и пушистые. Если я откажусь в банке от кредита, то уж точно останусь без семьи... Это не первый раз, когда его родители так откровенно неправы и настолько эгоистично себя ведут, но он все равно говорит "не трогай мою маму. Ты к ней придираешься. Ничего такого она не просит."

Язва
#13
Smet

Его родители знали о наших планах. Знали, что мы хотим квартиру побольше и решили отложить. Знали, что берем машину. Причем, узнав, что машина в кредит не порадовались за нас, а сказали "А на что мы должны квартиру покупать? Если вы кредит на себя берете?"

Нормальная такая постановка вопроса))

А они,случаем,квартирку решили прикупить не после того как узнали о ваших соответствующих планах?

Гость
#14

Он единственный ребёнок и наследник в семье?

Гостья
#15

10, ну, если свекровь позволяет себе такие высказывания, зная о ваших планах, то тут похоже началось бодание -кого мой сыночка любит больше сейчас и увидим... Грустно все это, не завидую

Smet
#16

Нет, квартиру решили брать около года назад. Даже выставили свою на продажу, но что-то не получилось. Теперь взялись опять за покупки - продажи. А наследник он не единственный - у него есть сестра и брат. Причем, он и сестра от другого отца, мать второй раз вышла замуж.

Гостья
#17
Язва

Нормальная такая постановка вопроса))

А они,случаем,квартирку решили прикупить не после того как узнали о ваших соответствующих планах?

Вот-вот, выглядывающие уши, рога и хвост выдают вашу свекровь по полной.но ее, по-видимому, это даже забавляет

Smet
#18
Гостья

10, ну, если свекровь позволяет себе такие высказывания, зная о ваших планах, то тут похоже началось бодание -кого мой сыночка любит больше сейчас и увидим... Грустно все это, не завидую

Я вижу ситуацию примерно так же. Только глупо женщине в 50 лет так себя вести. Конечно любой нормальный человек любит свою мать и привязан к ней. Это и не надо лишний раз проверять. Считаю, что только портят нам отношения (мы же естественно ссоримся из-за этого). И портят все планы и перспективы.

Язва
#19

А сестра или брат не могут взять для них кредит?

Smet
#20

Сестра живет в Грузии с чурой и всей его семейкой. А брату 15 лет.

Smet
#21

По поводу платежей еще говорила мужу - всякое бывает, вдруг не будут платить. Он ответил, что одна из комнат записана на него и тогда он эту комнату продаст и погасит кредит. Только не уверена я, что он на это пойдет. Да и если платить они будут вовремя, но, извините, 10 лет, то по его мнению - это не повод для конфликта.

Язва
#22
Smet

Сестра живет в Грузии с чурой и всей его семейкой. А брату 15 лет.

О!Если вся грузия скинется и кредит не надо будет брать!

У них оченна развита семейственность)))

Smet
#23

А я со свекровью поговорить даже не решаюсь - объяснить, что не согласна я с этим кредитом. Потому что мы тогда ваще разругаемся. Это не первая наша "стычка"

Smet
#24
Язва

О!Если вся грузия скинется и кредит не надо будет брать!

У них оченна развита семейственность)))

Хорошее предложение )))))))))) Я мужу посоветую!

Джо ля
#25

ой, автор.

Я вам сочувствую.

Даже не знаю что и делать в такой ситуации.

вот эти слова самые ужасные: "Если я откажусь в банке от кредита, то уж точно останусь без семьи... "

Может и стоит отказаться...

Smet
#26

Ндя.... Как в анекдоте:

"Это раньше говорили "Иди в ***", теперь говорят "Всем оставаться на своих местах"

Че та чую я в ней родимой))))

кАтя
#27

я бы уговорила мужа не менять автомобиль

зачем брать автомобиль в кредит?

откуда у вас возьмутся деньги на бОльшую квартиру "годика через два", если вы эти годика два будете выплачивать автомобиль?

а помочь родителям нужно, конечно

Smet
#28

Мы с мужем не умеем копить, зато умеем отдавать долги. У нас уже вторая машина в кредит - часть денег есть, часть добирали в банке. За квартиру тоже часть в кредит брали доплатить. Свадьбу и путешествие в кредит. Мы так живем.

А помочь родителям надо, не спорю. Но разве вы не считаете, что такая помощь - это несколько перебор?

Боска
#29

Я не понимаю таких родителей, которые хотят на сына долги повесить. Не можете сами накопить - живите в старой квартире. Мало ли что в жизни бывает....... Не дай бог конечно. Но Вы как жена должны разрешить или запретить мужу брать кредит, так как у Вас бюджет общий. Разве не спрашивают в банках разрешение супруга????

Тинатин
#30

У моей коллеги такая же ситуация,но она ему сразу сказала: перед оформлением разводимся,не хочет если что,платить чужой кредит. Не взял.

Тинатин
#31

"Если я откажусь в банке от кредита, то уж точно останусь без семьи."- значит,это будет его выбор,но не ваш.

Smet
#32
Боска

Я не понимаю таких родителей, которые хотят на сына долги повесить. Не можете сами накопить - живите в старой квартире. Мало ли что в жизни бывает....... Не дай бог конечно. Но Вы как жена должны разрешить или запретить мужу брать кредит, так как у Вас бюджет общий. Разве не спрашивают в банках разрешение супруга????

В банках разрешение спрашивают. Я не представляю как донести до мужа, что они поступают так неправильно! Они в его понимании хорошие и нуждающиеся, а я грымза бессердечная.

Лера
#33
Smet

А я со свекровью поговорить даже не решаюсь - объяснить, что не согласна я с этим кредитом. Потому что мы тогда ваще разругаемся. Это не первая наша "стычка"

Лучше сейчас разругаться, чем потом 10 лет чужой кредит отдавать

Гость
#34
Smet

Сестра живет в Грузии с чурой и всей его семейкой. А брату 15 лет.

О! да вы тоже не белая и пушистная, такие нацисткие высказывания.

думаю, надо быть хоть немного благодарной-женщина поднимала детей, и теперь для себя не пожить- а жить-то ей не так много осталось-а все потому, что автор хочет машинку поновей.

интересно теперь послушать мнение свекрови об этой ситуации.

Озорная Свинья
#35
Тинатин

У моей коллеги такая же ситуация,но она ему сразу сказала: перед оформлением разводимся,не хочет если что,платить чужой кредит. Не взял.

пока читала,мне тоже такая мысль в голову пришла.Автор,предложите ему развестись официально(но не расходиться насовсем есессно) на время погашения кредита.Обоснуйте тем,что не хотите выплачивать чужие кредиты,случись чо.

Озорная Свинья
#36
Гость

О! да вы тоже не белая и пушистная, такие нацисткие высказывания.

думаю, надо быть хоть немного благодарной-женщина поднимала детей, и теперь для себя не пожить- а жить-то ей не так много осталось-а все потому, что автор хочет машинку поновей.

интересно теперь послушать мнение свекрови об этой ситуации.

Автор живёт своей семьёй.Неужели она,по вашему мнению,не имеет право на машинку поновей,только потому ,что свекрови на старости лет(а вы сами написали что ей немного осталось) захотелось квартирку побольше?

Боска
#37
Smet

Боска

Я не понимаю таких родителей, которые хотят на сына долги повесить. Не можете сами накопить - живите в старой квартире. Мало ли что в жизни бывает....... Не дай бог конечно. Но Вы как жена должны разрешить или запретить мужу брать кредит, так как у Вас бюджет общий. Разве не спрашивают в банках разрешение супруга????

В банках разрешение спрашивают. Я не представляю как донести до мужа, что они поступают так неправильно! Они в его понимании хорошие и нуждающиеся, а я грымза бессердечная.

Слушайте мне не хотелось конечно страшные вещи писать, НО если они такие бестолковые придётся сказать так: Знаешь любимый мы все смертные и неизвестно где и когда...... Так вот если с тобой вдруг, не дай бог..... То где гарантии, что мама твоя к тому времени не станет не платёжеспособной, а папа к другой не уйдёт? И тогда с МЕНЯ спросят!

Мармеладка - шоколадка
#38

У меня была точно такая же ситуация. Только родители мужа просили взять нас кредит не для себя, а для его старшего брата - типа он военный, зп маленькая, не дадут, они - пенсионеры и т.п. Я отказалась сразу.

1. Вдруг они не смогут платить? В жизни все бывает. А эта квартира будет записана на свекровь и делится в равных долях. К тому же живет там брат мужа с семьей.

2. Мы в будущем тоже собирались брать кредит на квартиру. Только поженились и понимали, что с рождением ребенка надо расширяться. И это был самый важный аргумент. Если они хоть раз просрочат платеж (что опять же бывает), это испортит кредитную историю. Банки сейчас активно обмениваются данными. И нам во втором кредите могут отказать. Я спросила мужа: если так произойдет - кто возьмет для нас ипотеку?

Собственно говоря совет: отказывайтесь! Если пойдете на поводу - будете жалеть. Кредит мужу без вашего письменного согласия все равно не дадут. Проверено на себе.

И я спрошу
#39

Спрошу вот - а откуда взялась квартира, в которой сейчас проживают Автор с мужем? А если ее покупали-получали папа с мамой, а потом сыну отдали?

Озорная Свинья
#40
И я спрошу

Спрошу вот - а откуда взялась квартира, в которой сейчас проживают Автор с мужем? А если ее покупали-получали папа с мамой, а потом сыну отдали?

выше автор писала,что кредит

Мармеладка - шоколадка
#41

Автор, лучше пусть вас считают грымзой бессердечной, чем отдавать потом чужой долг. Поговорите с мужем - скажите, что волнуетесь, что привыкли считать все наперед, просчитывать риски. Взрослые люди должны сами решать свои проблемы. К тому же родители мужа не нуждаются - есть и жилье, и комнаты для сдачи в аренду. Нельзя быть для всех хорошей. Конечно, родителям нужно помогать, но не за счет благополучия и спокойного будущего собственной семьи. Вам тут реально написали - все, что угодно может произойти. ДТП, несчастный случай, болезнь - свекрам понадобятся деньги и за кредит будете платить вы с мужем. А если откажетесь, то в подобной ситуации будете еще более бессердечной. Лучше сразу сказать нет

Гость
#42

плюс тысяча к 41 посту. автор, поговорите с мужем, если ему настолько важнее мама и папа, может вы не за того замуж вышли? может это как раз шанс открыть глаза и посмотреть на своего избранника?

Smet
#43
Озорная Свинья

ГостьО! да вы тоже не белая и пушистная, такие нацисткие высказывания.

думаю, надо быть хоть немного благодарной-женщина поднимала детей, и теперь для себя не пожить- а жить-то ей не так много осталось-а все потому, что автор хочет машинку поновей.

интересно теперь послушать мнение свекрови об этой ситуации.

Если мне захотелось машину поновей - то я и работаю, и тянусь и имею полное право честно заработаные деньги потратить на свои хотелки.

А что касается "женщины, которой не так уж и много осталось" - то хочу сказать, что у меня тоже есть мама. И у нее тоже есть пожелания. Но она не стремится построить свое благополучие лишая при этом благополучия своих детей. И, в конце концов, у нее в доме есть законный муж. Который мог бы и устроиться на работу.

Боска
#44
Smet

Озорная Свинья

ГостьО! да вы тоже не белая и пушистная, такие нацисткие высказывания. думаю, надо быть хоть немного благодарной-женщина поднимала детей, и теперь для себя не пожить- а жить-то ей не так много осталось-а все потому, что автор хочет машинку поновей. интересно теперь послушать мнение свекрови об этой ситуации.

Если мне захотелось машину поновей - то я и работаю, и тянусь и имею полное право честно заработаные деньги потратить на свои хотелки. А что касается "женщины, которой не так уж и много осталось" - то хочу сказать, что у меня тоже есть мама. И у нее тоже есть пожелания. Но она не стремится построить свое благополучие лишая при этом благополучия своих детей. И, в конце концов, у нее в доме есть законный муж. Который мог бы и устроиться на работу.

Ой Автор не слушайте никого. Вот это выражение - "поднимала детей" бесит прям. И что теперь? Детей в своё пожизненное рабство???? Это у меня бабушка поднимала детей 6 человек в войну и заметьте ничего от них не просит, кроме любви и заботы.

Мииииаааааауууу
#45

Очень разумные советы, на мой взгляд. Разводитесь фиктивно или не соглашайтесь на кредит. Так всегда в семьях происходит - один из детей больше помогает родителям и поэтому все больше и больше получает. Родители тоже нашли лохушку, им конечно все равно, сын же! Я считаю, что надо помогать, но не в такой ситуации, когда у них все есть. Потому что для Автора со всех сторон эта ситуация нехорошая.

Smet
#46
Боска

Ой Автор не слушайте никого. Вот это выражение - "поднимала детей" бесит прям. И что теперь? Детей в своё пожизненное рабство???? Это у меня бабушка поднимала детей 6 человек в войну и заметьте ничего от них не просит, кроме любви и заботы.

Спасибо, Боска. Меня всегда задевает, когда так говорят еще и потому, что у меня тоже есть мама, меня тоже "поднимали" и пр. Почему одним родителям так много, а другим ничего что ли?

Мииииаааааауууу
#47

Добавлю - 10 лет жить и боятся, а вдруг что? Развлечение не для слабонервных.

Ковалло
#48

Я что то не поняла, а зачем родители мужа буду покупать себе квартиру в кредит, если у них уже есть квартира?

То есть теперь ваши планы по смене квартиры поставлены в зависимость от его родителей? Может объяснить мужу, что если вы захотите ребенка, то не сможете иметь квартиру побольше, пока его родителя будут выплачивать этот кредит.

Smet
#49
Ковалло

Я что то не поняла, а зачем родители мужа буду покупать себе квартиру в кредит, если у них уже есть квартира?

То есть теперь ваши планы по смене квартиры поставлены в зависимость от его родителей? Может объяснить мужу, что если вы захотите ребенка, то не сможете иметь квартиру побольше, пока его родителя будут выплачивать этот кредит.

Квартиру хотят менять, потому что свекрови не нравится район, где мы живем (мы живем в соседних домах). А квартиру купили в том районе, потому что подвернулся удачный шанс приобрести квартиру за недорого, но в определенном районе. А муж не понимает что у нас все перспективы под вопросом становятся. Он говорит - раз они сами платят эти деньги, значит все хорошо.

Smet
#50

А кредит им нужен, потому что квартиру хотят побольше и получше, чем есть