Гость
Статьи
Почему неприлично …

Почему неприлично бурно проявлять эмоции?

И почему людей, которые к этому склонны, считают либо невоспитанными, либо, скажем так, чудноватыми? У меня двоюродная сестра такая (22 года). Она из приличной интеллигентной семьи, имеет хорошее образование и высокий интеллект, но многими поначалу принимается за дурочку, потому что жутко эмоциональная, и прежде всего - восторженная. Восторгается при виде всего милого или необычного - красивых цветов, котят, щенков, маленьких детей, всяких интересных статуэточек и прочих предметов декора, любимое выражение - "ой, какая преееелееееесть!" или "ой, какая лааапааааа!" (произносится громко и с чувством), соответственно улыбка, всплескивание руками... И сразу тянется погладить или потискать, если объект восторгов живой и не против. Жестикулирует как итальянка, правда, на моей памяти никому еще в глаз не заехала))))) разреветься или рассердиться тоже может запросто, и тоже бурно, но это с ней реже бывает, чем такие приступы умиления, удивления и восторга. Может, как маленькая, увидеть на улице, например, лошадь, схватить меня за руку и с восклицанием "смотри, какая лошааадка!" поспешить к этой лошадке, чтоб спросить у хозяев разрешения ее погладить. Почему такое поведение считается верхом неприличия и признаком глупости?

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
табуретка
#1

"Может, как маленькая,.." что нормально для детей уже не к лицу взрослым

Знойная красавица
#2

Потому что возникает подозрение, что эти эмоции не настоящие, а наигранные. Увидела лошадку - в первый раз в 4 года да, может вызвать бурю эмоций, но в 22 года она наверняка уже видела много лошадок, и живых, и по тв, и на картинках, так что трудно поверить, что она в самом деле чувствует такой восторг. То же и про кошечек, цветочки и прочее.

Гость
#3

да потому что бурные эмоции - признак примитивного, животного мышления. эмоции и разум друг другу противоположны

Лена
#4

ваша сестра по уму-то, может, и норм, а по психике у нее явные проблемы.

#5

"Лишь боящийся свободы вечно в правила одет"

Пусть бы таких людей побольше было,как ваша сестра. С таким непосредственным взглядом на обыденную жизнь, а то все зашоренные,как лошади в цирке. Ни воскликнуть, ни обрадоваться, ни сказать -низзя, осудят (((

#6
Нивея

"Лишь боящийся свободы вечно в правила одет"



Пусть бы таких людей побольше было,как ваша сестра. С таким непосредственным взглядом на обыденную жизнь, а то все зашоренные,как лошади в цирке. Ни воскликнуть, ни обрадоваться, ни сказать -низзя, осудят (((

Представляю себе эту картину: при виде лошади пиццот баб разного возраста с топотом мчатся к животному. В окнах домов лопаются стекла от единодушного "Ой, лошаааадка!".......

Люда Барбара
#7

Меня раздражают такие люди. Действительно выглядит наигранно. Так что все это от небольшого ума. И когда про человека говорят "высокий интеллект" ,невольно задумываешься так ли это

Гость
#8
Знойная красавица

Потому что возникает подозрение, что эти эмоции не настоящие, а наигранные. Увидела лошадку - в первый раз в 4 года да, может вызвать бурю эмоций, но в 22 года она наверняка уже видела много лошадок, и живых, и по тв, и на картинках, так что трудно поверить, что она в самом деле чувствует такой восторг. То же и про кошечек, цветочки и прочее.

Люди же разные бывают... Вот у меня сестра - тоже вполне адекватный человек, умный и образованный, к тому же с характером, но... от избытка положительных чувств запросто может разреветься. Например, всегда плачет на рок-концертах. Однажды рассказывала, как гладила очень хорошенькую собачку и тоже слёзы текли от умиления, что несколько пугало окружающих. Бывают просто люди эмоциональные, у всех разная нервная система. А в обществе просто принято скрывать свои чувства, такие уж правила этикета.

Лена
#9
Гость

Вот у меня сестра... Однажды рассказывала, как гладила очень хорошенькую собачку и тоже слёзы текли от умиления,

валерьянку пусть пьет.

#10
Жесть

Нивея"Лишь боящийся свободы вечно в правила одет"



Пусть бы таких людей побольше было,как ваша сестра. С таким непосредственным взглядом на обыденную жизнь, а то все зашоренные,как лошади в цирке. Ни воскликнуть, ни обрадоваться, ни сказать -низзя, осудят (((Представляю себе эту картину: при виде лошади пиццот баб разного возраста с топотом мчатся к животному. В окнах домов лопаются стекла от единодушного "Ой, лошаааадка!".......

Вы придумывайте меньше. Таких людей никогда не будет много.

Можно подумать,что живая лошадь в городе оставит кого-то равнодушным. Я вот тоже всегда подхожу,когда лошадь вижу. У нас в городе пони и лошадь детей катают на площади

#11
Лена

валерьянку пусть пьет.

А где написано,что нужно быть всем,как Железным Дровосекам -без сердца и слёз?

Лена
#12
Нивея

А где написано,что нужно быть всем,как Железным Дровосекам -без сердца и слёз?

мда. тяжелый случай) вы читать-то умеете? плакать, гладя собачку НЕ РАВНО иметь сердце и наоборот)

#13
Лена

мда. тяжелый случай) вы читать-то умеете? плакать, гладя собачку НЕ РАВНО иметь сердце и наоборот)

А вы видимо мужчина,если не понимаете женской природы? Женщинам свойственно плакать иногда даже от вида собачки,поскольку в некоторые дни месяца гормональный фон неустойчив. Отсюда эмоциональные всплески и слезы на пустом месте. Про беременность я вообще молчу -в беременных пальцем ткни -заплачут )))

Гость
#14
Нивея

А вы видимо мужчина,если не понимаете женской природы? Женщинам свойственно плакать иногда даже от вида собачки,поскольку в некоторые дни месяца гормональный фон неустойчив. Отсюда эмоциональные всплески и слезы на пустом месте. Про беременность я вообще молчу -в беременных пальцем ткни -заплачут )))

это проблема женщин. мужчины же как-то учатся держать себя в руках. и агрессии не давать выход, и бабские капризы на протяжении всей жизни терпеть, да и вообще все любое терпеть

Знойная красавица
#15
Нивея

А вы видимо мужчина,если не понимаете женской природы? Женщинам свойственно плакать иногда даже от вида собачки,поскольку в некоторые дни месяца гормональный фон неустойчив. Отсюда эмоциональные всплески и слезы на пустом месте. Про беременность я вообще молчу -в беременных пальцем ткни -заплачут )))

А как насчет - Вы управляете своими эмоциями, а не эмоции управляют Вами? Вообще-то рекомендуется уметь владеть собой. Для Вашей же пользы, если уж плевать на окружающих.

#16
Нивея

"Лишь боящийся свободы вечно в правила одет"



Пусть бы таких людей побольше было,как ваша сестра. С таким непосредственным взглядом на обыденную жизнь, а то все зашоренные,как лошади в цирке. Ни воскликнуть, ни обрадоваться, ни сказать -низзя, осудят (((

Я думаю, автор описала саму себя :)

Но все же - побольше бы таких одушевленных, правда!

#17

[quote="Дурбэцало обыкновенная"]Нивея"Лишь боящийся свободы вечно в правила одет"

Пусть бы таких людей побольше было,как ваша сестра. С таким непосредственным взглядом на обыденную жизнь, а то все зашоренные,как лошади в цирке. Ни воскликнуть, ни обрадоваться, ни сказать -низзя, осудят (((Я думаю, автор описала саму себя :)

Но все же - побольше бы таких одушевленных, правда![/quote

Барышня, я знаю как вы меня недолюбливаете, но мне всегда нравится ход ваших мыслей.

#18
Гость

И почему людей, которые к этому склонны, считают либо невоспитанными, либо, скажем так, чудноватыми? У меня двоюродная сестра такая (22 года). Она из приличной интеллигентной семьи, имеет хорошее образование и высокий интеллект, но многими поначалу принимается за дурочку, потому что жутко эмоциональная, и прежде всего - восторженная. Восторгается при виде всего милого или необычного - красивых цветов, котят, щенков, маленьких детей, всяких интересных статуэточек и прочих предметов декора, любимое выражение - "ой, какая преееелееееесть!" или "ой, какая лааапааааа!" (произносится громко и с чувством), соответственно улыбка, всплескивание руками... И сразу тянется погладить или потискать, если объект восторгов живой и не против. Жестикулирует как итальянка, правда, на моей памяти никому еще в глаз не заехала))))) разреветься или рассердиться тоже может запросто, и тоже бурно, но это с ней реже бывает, чем такие приступы умиления, удивления и восторга. Может, как маленькая, увидеть на улице, например, лошадь, схватить меня за руку и с восклицанием "смотри, какая лошааадка!" поспешить к этой лошадке, чтоб спросить у хозяев разрешения ее погладить. Почему такое поведение считается верхом неприличия и признаком глупости?

Очень мило, и не считаю ни глупостью ни неприличием.Критикуют таких тока уроды бездушные и тупые. У меня была именно такая девушка. Ангел.

8
#19
Гость

это проблема женщин. мужчины же как-то учатся держать себя в руках. и агрессии не давать выход, и бабские капризы на протяжении всей жизни терпеть, да и вообще все любое терпеть

Мужчины и помирают раньше, так как всю жизнь сдерживать эмоции вредно для здоровья. Конечно, нужно уметь вести себя в обществе и соблюдать элементарные правила приличия - буйные истерики и скандалы на ровном месте мало кого могут украсить. Но если чувство восторга от созерцания прекрасного переполняет душу, то ничего плохого в том, чтоб пустить слезу, я не вижу. И если человек умеет искренне радоваться всем проявлениям жизни, то это прекрасно и вряд ли является неприличным.

#20

Не пойму об чём РЕЧЬ. Пускай каждый будет собой. Все разные и это ГУТ. А если кого что-то раздражает - вот это и считается диагнозом.

Лена
#21
Нивея

А вы видимо мужчина,если не понимаете женской природы? Женщинам свойственно плакать иногда даже от вида собачки,поскольку в некоторые дни месяца гормональный фон неустойчив. Отсюда эмоциональные всплески и слезы на пустом месте. Про беременность я вообще молчу -в беременных пальцем ткни -заплачут )))

кошмар какой-то) то, что описала автор и про собачку - это чересчур, я считаю.

#22

Смотря какие эмоции .Если положительные как радость ,восхищение ,восторг ,то можно бурно я думаю ) пусть все порадуются вместе со мной ) Но гнев ,злость , обиду лучше не при большом скоплении народа ,а наедине с глазу на глаз , плакать предпочитаю в одиночестве .потому что у меня нос распухает от соплей и глаза краснеют от слез,некрасива как-то ;)

Дочка
#23

Нупотому что может у человека мама умерла ,ли ребёнок тяжело болен, и вот идёт такой человек по улице, а кто-то ржёт громко или с криками радости бежит к лошадке как психованный. Поэтому не принято сильно свои эмоции выражать.

У меня есть такая знакомая девушка. От неё муж через год брака сбежал. Предложил пожить раздельно. Потом сказал ей по телефону, что она его достала своей энергией и эмоциональностью. В глаза побоялся ей сказать, и я его прекрасно понимаю)

#24

23, а теперь всем по улицам ходить,как тень нужно, потому что предположительно у кого-то из прохожих болит голова или умер родственник?

И где вы прочли,что сестра Автора бежит и орёт? Не додумывайте и не приукрашайте,пусть и ради красного словца

Гость
#25
8

Мужчины и помирают раньше, так как всю жизнь сдерживать эмоции вредно для здоровья. Конечно, нужно уметь вести себя в обществе и соблюдать элементарные правила приличия - буйные истерики и скандалы на ровном месте мало кого могут украсить. Но если чувство восторга от созерцания прекрасного переполняет душу, то ничего плохого в том, чтоб пустить слезу, я не вижу. И если человек умеет искренне радоваться всем проявлениям жизни, то это прекрасно и вряд ли является неприличным.

ну а вам бы понравилось, если ваш муж будет так же себя вести при виде собачки? я думаю, что вряд ли. женщинам подобное прощается только потому что все привыкли, что они в большинстве своем дуры и этот факт давно уже воспринимается как норма

Я!
#26

я так к собакам отношусь. я их обожаю)))))вообще я стараюсь быть культурней, хоть и умиляюсь часто...но иногда бывает не сдержать эмоции...я думаю что в таких случаях это простительно)))но когда постоянно...это не есть хорошо..

амазонка
#27

у нее проявляется материнский рефлекс)))) ей замуж и рожать и все эти восторги перенесутся на дите!

Гость
#28

мне искренне жаль тех людей, которые разучились радоваться ветру, и видеть вокруг прекрасное-настоящее, а не только-вау какое платье-кидая завистливый взгляд на витрину, с осознанием что такое не по карману.

Думаю те ктоосуждает либо бесчувственен, либо глупо и ПО_ДЕТСКИ стыдится собственных эмоций и их выражений, с постояннойоглядкой на *что же скажут посторонние мне люди,которыхя вижу первый и последний раз в жизни*. таким скажу-существуйте дальше в ограниченном своём мирке,не выходите за его пределы.не подготовленных-смертельно опасно!....

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: